[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » "Небесный Ковчег" (Моя первая серьезная НФ работа)
    "Небесный Ковчег"
    ИзгинаДата: Суббота, 26.02.2011, 20:25 | Сообщение # 26
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    но очень хотел вставить свое слово, принять участие в разговоре.

    ""свое словечко" - устойчивое словосочетание, не стоит его коверкать

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Том – самый тяжеловесныйрейнджер в отряде.

    Они взвешивались? - сразу хочется спросить )))
    Тут лучше сказать плотный, толстый, пузатый... и прочее, что видно на глаз.

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Тайзер не простобылкомандиром, он выглядел довольно круто.
    Спуск былне особо пологим, мы шли с трудом. Но ход оказался коротким. Вскоре зашли в пещеру, ее наполнял переливающийся свет горящего термиона.
    Пещера густо поросла растениями – им тут былотепло и хорошо. Многие стебли былипохожи на кривые

    Выделила повтор, хотя их мало, это приятно )))

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Над озером растения образовывали нечто похожее на беседку. Широкие листья с зазубренными краями жадно впитывали свет и тепло горящего вещества.

    "похожее на беседку" - беседки бывают разные, так что здесь лучше пояснить чем они похожи на беседку (какраз и получится обрисовать беседку)

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Всюду виднелись следы

    Всюду - общее слово
    Можно сказать на каменной стене, на песчанном поле, всюду, то есть Автор не хочет перечислять все, но показывает где это всюду; без конкретизации вначале, читатель задается вопросом: а не поленился ли автор.

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Я снял со спины канистру, достал шланг и опустил в озеро. Нажал пару кнопок и стал ждать.

    Ибыточность дейтсвий.

    Quote (Ботан-Шимпо)
    затрещали костяшки пальцев

    Ой. Затрещали кости - ГГ бы взвыл. Так как трещина в кости - это опасно и очень больно.
    "побелели костяшки" - также устойчивое словосочетание.

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Правда свиная - человеческая стоит дорого.

    Интересное и вместе с тем странноватое выражение

    Quote (Ботан-Шимпо)
    потому громко сопел через фильтр – наверное, как слон.

    Слон разве сопит? Он не может, у него хобот. Не верное сравнение. Сопят собаки бойцовских пород (у саой такая) можешь стравнить с ними )))

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Голосов больше не было слышно. Мы шли быстро, и насколько могли тихо

    не связанные предложения.
    В первом - никого не слышно
    Во втором - мы шли тихо

    Quote (Ботан-Шимпо)
    свои тридцать шесть он считал себя вполне солидным «мужиком» и обращение «сынок» ему однозначно не понравилось

    Думается мне, что ему не понравилось такое обращение потому что он не первый год в армии и многое повидал, а не потому что он "солидный", что к солдатам совсем не подходит.

    Ботан-Шимпо, пока все только начинается, ничего определенного сказать не могу, но совет: больше конкретили, меньше неопределенности.
    И не надо пышных описаний, читала Желязны, так там практически их нет, но все равно четко все рисуется, а все из-за того, что верно построены предложения. Они точные и информативные и нет общих слов.

    Почитаю попозже еще, я остановилась на "симпотичной китаянке"


    Хочу бана :((((((
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 14.04.2011, 15:09 | Сообщение # 27
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Изгина, Спасибо тебе огромное! ah

    А кто еще хочет прочитать и прокоментировать? :)

    Добавлено (14.04.2011, 15:09)
    ---------------------------------------------
    Да! Придумал я это задолго до выхода "Аватара" и сюжет у меня другой так что
    Плагиата нету! Вот :)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    AssezДата: Среда, 08.02.2012, 18:20 | Сообщение # 28
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote
    НФ произведение

    Раз НФ, то скидок на фантастику делать не буду.
    Quote
    2036-й год. Солнечная система, недалеко от Сатурна, объект «Небесный Ковчег», внутренние пещеры, зона ответственности ООН.

    Вот тут я не сразу осознал шо ж такое этот небесный ковчег. То ли астероид, то ли это на спутнике Сатурна. Уточнить?
    Quote
    Не забудь прихватить шлем Ван - самый прочный в мире пластик!

    Логичская ошибка: шлем – самый прочный пластик. Шлем не может быть пластиком.
    Quote
    его основные физические данные,

    Что подразумевается под физическими данными? Массу-плотность-размеры-расстояние от Земли? Так это на деле любой определить может.
    Quote
    Ученые размышляли, что делать с Глобальным Потеплением,

    Это так, просто придирка. (Выглянул в окно, поглядел на двухметровые сугробы на харьковских улицах). Нету никакого глобального потепления.
    Quote
    В 2018-М году папа пришел к выводу – этот небесный камень на самом деле творение инопланетян.

    Нормальный ученый всегда будет аргументировать. Где аргументы?
    Quote
    Кстати хорошее оружие: недорогое, прочное, сравнительно легкое, простое в употреблении.

    Хорошее оружие – надежное, легкое, точное и убойное. Недорогое сюда не входит – группа рейнджеров автоматически причисляется к элитным войскам т.к. проводит нестандартные операции. Прочное тоже - имей оно хоть какую прочность, но если механизм заедает из-за попавшей в него грязи, толку от такого оружия мало.
    Quote
    - При возникновении форс - мажорных обстоятельств немедленно оповестить Центр…

    Военные инструкции всегда предельно точны, ясны и не допускают различного толкования. Я вот смутно представляю что такое форс-мажорные обстоятельства.
    Quote
    даже имея самую современную аппаратуру, там легко заблудится.

    Видимо, карты и краску для меток рейнджеры не используют
    Quote
    Но ты все равно правильно делаешь что нервничаешь. Так надо.

    Взашей гнать такого командира надо, пока он группу не угробил. Нервничать – значит видеть везде направленные на тебя стволы и в один прекрасный момент спустить курок, всаживая очередь в падающий камень. Следует быть настороже, а внутри оставаться леденяще спокойным.
    Quote
    Сила тяжести внутри «Ковчега» достигалась путем его вращения – центробежная сила «прижимала» всех к обращенной к поверхности стороне пещер.

    Забегая вперед: надеюсь, невесомость в центре покажут?
    Quote
    «Астероид» имел форму лимона и был огромен – в длину километров 900, в поперечнике – около 600. Все это определил мой отец. Эх, папа – хотел бы я достичь вершин, каких достиг ты…

    Выглядит как сокрушения двоечника, который хочет так же быстро решать простенькие задачки, как отличник. Определение размеров космического тела – задача вообще элементарная.

    Глава 3. Пещерный мир.
    Quote
    Химический состав воздуха был близок к земному, температура около 15-ти градусов, мы сняли шлемы – здесь они были не нужны.

    «Близок к земному» еще не означает «пригоден для дыхания». Мизерная примесь сероводорода – меньше десятой процента – и ваши рейнджеры - трупы.
    Quote
    - Дышите полной грудью – сказал Тайзер, его самодовольная рожа расплылась в ироничной ухмылке – вы впервые вдыхаете настоящий воздух Ковчега.

    Точно, гнать его поскорее.
    Quote
    А множество простых сиваев до сих пор уверены, что вся Вселенная состоит из бесконечных ходов и пещер.

    Как они тогда пояснили себе появление людей?
    Quote
    Или из баллончика – при этом он сначала нагревается до «комнатной» температуры превращаясь из жидкости в газ, а затем насыщается кислородом и тонизирующими веществами, от которых пересыхает во рту.

    Чем вам не угодил обычный сжатый воздух, какой берут с собой аквалангисты? В него можно сразу запихать тонизирующие вещества. И конструкция куда проще.
    Quote
    - Включите усилители слуха – сказал командир.

    Я молча нажал пару нужных кнопок на шлеме и мир наполнился десятками разных звуков

    Сделать все это еще в пещере, дабы не попасть под удар упомянутой белой крысы им, видимо, вера не позволяла.
    Quote
    Я, парень, очень многое слыхал….
    Странное обращение. Или сын товарища астронома намного старше Луиса?
    Quote

    - Расслабься, амиго – успокоил я метиса – это шутка… Голограмма – я проектор с Земли прихватил.
    - Шуточки у тебя… – сначала раздраженно пробурчал Луис, но уже через несколько секунд он давился от смеха.

    Нда. Задание повышенной опасности – и такое? А если бы Луи всадил бы в голограмму очередь – он ведь наверняка нервничает аки ГГ?
    Такс. Язык неплох. Логика кое-где страдает, но глобальных неурядиц я не заметил. Из общего: отряд смахивает на какой-то бравый взвод из американского боевика (чота Чужие вспоминаюся), что не есть хорошо ибо штамп. Странно что местные так быстро освоили калаши. Индейцев вспомним?
    Вообще интересно что будет дальше.
    Quote
    Когда-то Уэллс не верил в возможность
    использования самолетов на войне

    Угу, а «Война в воздухе» он написал под влиянием грибов.
    Quote
    Возможность существования искуственной
    гравитации научно не доказана.

    Во-первых, доказана – вы этот принцип применили в описании Ковчега.
    Во-вторых, всем известно что лазеры для войны – говно, боевые человекоподобные роботы – тоже, но никого это не волнует.
    Мир Кольцо почитать советую, веселая книга.
    Quote
    Ход, по которому мы шли, был сложным – от него ответвлялись более узкие боковые коридоры, он сам то и дело «раздваивался» - хорошо, что Тайзер знал эти места отлично, сам я, наверное, не только не дошел - бы до термионового озера, но и не нашел пути обратно.

    Теперь внимание вопросы:
    1) где карта, раз они тут не впервые?
    2) где метки на стенах на случай гибели командира?
    3) почему так хреново готовят рейнджеров?
    Quote
    земные сверхдержавы пытаются перетянуть сивайские племена на свою
    сторону

    Зачем?
    Quote
    - Нет. Я знаю, как стреляют сиваи. Даже среднюю крысу так просто не завалить. В нее всегда всаживают полную обойму. Пока сивай достает новую, другие его прикрывают. Здешние хищники очень живучие и сиваи прекрасно знают это

    Снова логика. Почему нельзя просто парализовать крысу выстрелами в ее аналог спинного мозга и потом добить холодным оружием, экономя патроны?
    Quote
    Юма мотнула забранными в хвост рыжими волосами, пытаясь отпугнуть «приставшего» светлячка.

    Она не надела шлем из-за феминистичных идей?
    Quote
    Тайзер не просто был командиром, он выглядел довольно круто.

    Моя быть в недоумении, это к чему?
    Quote
    на наших лицах.

    Они ведь в шлемах?
    Quote
    Мы, как принято у рейнджеров, замели свои следы на пепле,

    так ведь следы заметают все!
    Quote
    - Слышу шаги. И голоса – доложила Юма. Похоже она у нас главный «слухач».

    Так и хочется сказать «Кэп, до вас наконец дошло!»
    Quote
    - На английском говорят – обозвался Том – слов не разберу, но, кажется на английском.

    Видимо, Юма таки не главный слухач.
    Quote
    Из «ран» текла настоящая кровь. Правда свиная - человеческая стоит дорого.

    А еще дешевле стоит смесь, которую используют в боевиках и фильмах ужасов. Кленовый сироп подкрашенный, к примеру.
    Quote
    не дожидаясь ответа, Тайзер сунул «чужакам» ноутбук с синей голограммой на экране.

    Так он еще и ноут с собой таскает? Зачем?? И зачем демонстрирует лицензию таким образом? Неужели нет более практичного?
    Quote
    Он судорожно ухватился за него руками, пытаясь вытащить,

    Вот уж точно вытащить его он вряд ли пытался. Скорее ощупывал, пытаясь понять, что вообще произошло.
    Quote
    Тонкое деревянное копье пронзило голову насквозь – от затылка до зубов.

    Раз оно изо рта вышло, значит точно насквозь, зачем уточнять?
    Quote
    «Китаянка» склонилась над командиром, но быстро поняла, что он безнадежен и добила выстрелом в голову.

    Мне бы даже наклоняться не пришлось, с такой-то раной и так все понятно.
    Quote
    Джо развернулся и открыл огонь.

    Я не понял, а почему он не валяется, заливая камни кровью из разбитой головы?
    Quote
    Но темнота мешала целиться,

    Про приборы ночного видения в 2036 году забыли?
    Quote
    - Включите «ночное виденье» - прорычал Тайзер

    О, додумался-таки!
    Quote
    В мой шлем попал камень среднего калибра.

    Т. е. ~7 мм?
    Любопытно, но у вас получилось выписать жалость к погибшим, то бишь заставить жалеть о них читатля.
    Quote
    Может хотят доставить нас к столу целыми и невредимыми, чтоб наше мясо не испортилось?

    Пятками копий повредить боялись?

    Quote
    Жирный мрачный тип с посохом – я решил, что он
    главный жрец – достал из костра грубо слепленный
    кувшин и окатил нас всех кипятком. Ай!!!
    Луис помянул католических святых, а Тайзер так выругался, что даже я ничего не понял.

    А где вопли боли и ожоги?
    Quote
    Жрец дал нам попить сладковатую белую жидкость – наверное, молоко.

    Герой на вкус молоко не распознал?
    Из минусов. Сравнивая с все тем же Аватаром, там из земной культуры были позаимствованы невербальные компоненты. Культура инопланетян (забыл как из там) казалась чужой, оригинальной. А у вас традиционные африканские шаманы и там-тамы.
    Вот так-то. В целом интересно что дальше будет.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 08.02.2012, 19:29 | Сообщение # 29
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Assez, Ой, как вы... :o

    Но ничего)) Спасибо!
    Завтра гляну подробнее...

    Добавлено (08.02.2012, 18:40)
    ---------------------------------------------
    Цитата Assez
    Забегая вперед: надеюсь, невесомость в центре покажут?
    Quote

    В центре находятся механизмы, системы управления и запасы топлива.

    Цитата Assez
    Такс. Язык неплох. Логика кое-где страдает, но глобальных неурядиц я не заметил.

    Спасибо :)

    Цитата Assez
    Нда. Задание повышенной опасности – и такое? А если бы Луи всадил бы в голограмму очередь – он ведь наверняка нервничает аки ГГ?

    Ну не совсем... Это своего рода банальное задание и без углубления в чужую
    территорию. Пришли - набрали ресурса - ушли. Перестрелок никто не ожидал. Потому и новички в отряде, в общем это почти "учебное" задание. Но я должен был это сказать, а не сказал... Уточню.

    Добавлено (08.02.2012, 18:47)
    ---------------------------------------------
    Спасибо!

    Добавлено (08.02.2012, 19:29)
    ---------------------------------------------

    Продолжение...

    Глава 9. Допрос без пристрастия.

    - Ну, рассказывайте о своих подвигах! – ответственный за безопасность Базы, начальник охраны Габриель Матомба посмотрел на нас поверх
    прямоугольных очков.

    - Слушай, Габри, мы устали. Давай завтра? – Тайзер всем своим видом показывал, что ему неприятно держать ответ перед чернокожим Матомбой, и что он этого чернокожего нисколько не уважает. Но тот был о своей персоне необычайно высокого мнения. Он здесь Главный и все просто обязаны перед ним отчитываться.
    - Знаешь, Тайзер, я тоже устал. И очень хочу спать. А еще я голоден. Но в отличие от тебя я отвечаю за каждую задницу на этой чертовой Базе. Поэтому не успокоюсь пока не узнаю все о похождениях тебя и твоих парней. Наш командир коротко откашлялся
    - Не думаю, что за одну ночь многое измениться.
    Конечно, понятие времени суток на Базе было условным. Но распорядка дня большинство персонала все же придерживалось.
    - Измениться или нет, знает лишь Бог. Но, как говорят
    русские: «на Бога надейся, а сам не плошай». Я ответственный за безопасность Базы и обязан предусмотреть все возможные варианты развития событий. Включая самые худшие…

    Жирный Матомба поерзал на стуле.
    - Да, кстати, не хочешь присесть?
    - Не откажусь.

    К Тайзеру подкатил юркий Робот-чемоданчик и трансформировался в мягкое надувное кресло. Германец плюхнулся в него с выражением блаженства на лице.
    - Пивка бы…
    - Пивка нет. Устав запрещает спиртное в рабочее время. А у нас сейчас семнадцать часов. Держи газировку.

    Тайзер отхлебнул пузырящегося напитка:
    - Ну, что именно ты хотел узнать?
    Лед тронулся. Тайзер и Матомба не стали друзьями,
    но теплым ветерком повеяло.

    - Все. В первую очередь, куда подевались четверо
    твоих людей. Где ваше оружие. Откуда синяки и царапины. Ну, ты меня понял.

    - А давайте я расскажу! – встрял в разговор Луис
    - Нет, не сейчас. Со временем мы выслушаем всех.
    В том числе тех парней, что сиваи привели вместе с
    вами. Но это позже. А сейчас выйдите из кабинета. Все кроме Тайзера. Кто старший помощник командира?

    - Юма была. Погибла. Владимир – младший помощник
    - Ты, парень, тоже останься. Ну, Тайзер, рассказывай!

    - Итак. Сначала все шло хорошо…
    Тайзер говорил быстро, и рассказ занял минут пять. Матомба выглядел озадаченным.
    - Да, досталось вам… А ведь могло быть еще хуже. Они разрывают договор… Ну что - ж, пускай. Конечно дело не в индийцах и не в латиносах. Просто многие из рейнджеров, что лазят по ковчегу - по сути нехорошие люди. Они вполне могли торговать некачественным алкоголем и воровать детенышей – чтоб потом продать как домашних животных… Это у нас всё отслеживается, а на базе тех-же индийцев - полный бардак. Их база существует всего тринадцать лет, но уже превратилась в отстойник.

    - Ага. "Освоение космоса!"
    - Ну ты сам понимаешь, после запуска Мега-Коллайдера, и всех тех открытий, полёты в космосе стали намного-намного дешевле. А когда люди начали добывать термион и использовать его ка как топливо - началась "термионовая лихорадка". Больше термиона - больше топлива для двигателей - больше полётов за термионом - ещё больше термиона.
    Оглянись вокруг - восемнадцать лет назад базы Вега не существовало! Всё вокруг нас - порождение жадности, погони за юанем.

    - Да. Сейчас некоторые рейнджеры зашли слишком далеко. Вот сиваи и обозлились, - Тайзер хлебнул газировки.
    - Но почему учиги решили, что виноваты все люди? - задумчиво спросил Матомба.

    - Потому что среди пиратов полно выходцев из самых разных стран: американцев, русских, китайцев… Потому наши мохнатые братья подумали
    – все люди одинаковые! Для сиваев главный и едва ли не единственный определитель «свой – чужой» это кровное родство. В их обществе за грехи одного отвечает весь клан. Вот они и сообразили – вредят парни из всех людских племен – значит все люди плохие. Но я думаю дело не только в пиратах. Мощные силы на Земле не хотят, чтоб
    мы добывали термион. И засылают на Ковчег своих диверсантов, чтоб началась война с сиваями. Они-же -эти силы - продают сиваям боеприпасы, карты и прочее. Через своих агентов. Цель проста - устроить войну и чтоб побольше жертв. Даже кучка кровожадных дикарей может долго противостоять мощной развитой цивилизации, если эта цивилизация погрязла в коррупции и внутренних склоках. Помнишь Афганистан? Так здесь что-то похожее.

    - Ничего нового ты не открыл. Но мне важна каждая точка зрения. Как ты думаешь, кому выгодна война? - Матомба слегка улыбнулся. Конечно, никаких секретных данных он от Тайзера и не ждал. Просто хотел поболтать. Так скучно сидеть целый день за монитором...
    - Возможно это страны экспортеры нефти и газа или корпорации, зарабатывающие на «мирном Атоме». Термион привел к разорению множества богатых людей.
    - Что ж, интересно… А откуда у тебя такие сведения?
    - У меня есть друзья на Земле. Серьезные парни. Сливают за деньги интересную
    информацию. Мне по старой дружбе иногда такое рассказывают, что и на самых свободных сайтах не найти. Знают – я кому попало не солью.

    Габриель улыбнулся. Он, значит, не кто попало!
    - Хм. Я, конечно, уже слышал версию про диверсантов. Она очень живучая. Если дела обстоят именно так – мы в глубокой заднице… Я немедленно сообщу на Землю.

    В кабинет зашла симпатичная медсестра:
    - Я должна провести осмотр раненых – пропела она
    - Минутку. А есть мысли относительно каменных стрекоз и пауков? – спросил Матомба.
    - Конечно! И школьнику понятно – Ковчег сам собой возникнуть не мог. И жизнь на нем сама развиться до появления разума не могла. За всем этим стоит некая мощная космическая цивилизация. И она решила обезопасить жителей Астероида от взаимного истребления и внешних угроз. Именно! У каждого племени есть Праматерь его защищающая. Я думаю это некий супер мозг или что-то вроде. И когда племени угрожает смертельная опасность, шаманы выходят с ней на контакт. Она выпускает роботов
    - Эх, ну и бред! Но звучит убедительно. А зачем все это?
    - Возможно, сиваям грозило вымирание и они погрузились на Ковчег, чтоб тот доставил их к благодатной незанятой планете. Но сиваи предусмотрели, что за тысячи лет полета неизбежно деградируют. Потому оставили в тайниках… хм… слуг, которые должны заботиться о безопасности.
    - Наша планета оказалась занятой, и роботы
    будут защищать сиваев! Пока астероид не полетит
    дальше – к незанятым мирам!
    - Вот-вот!
    - Эта теория кажется мне вполне логичной – Матомба потер переносицу – Как бы то ни было, я сегодня вышлю сообщение на Землю.
    - Все, минутка прошла! Пора делать медосмотр

    Медосмотр делала не сестра, а пожилой врач. Зараза!

    :)

    Глава 11. Интервью сеструхе.

    База ООН «Вега» представляет собой, по сути, небольшой городок. На ней есть свои больницы,
    магазины, жилые районы, своя служба безопасности, свой муниципалитет, свои СМИ, кабаки, театры, офисы некоторых фирм, несколько фабрик, парки, даже плантации где выращиваются богатые витаминами растения. И все это создано за шесть земных лет!
    Ни одна другая база на Ковчеге не может сравниться
    с «Вегой». На ее постройку были угрохано колоссальные средства. Жители «Веги» иногда
    шутят, что им пора провозглашать независимость.

    Робот самокат, ловко маневрируя между автоматическими тележками и отдыхающими прохожими, вез меня в район рейнджеров. Широкие коридоры сменялись просторными залами с высокими потолками. В пластиковых горшках росли многочисленные кипарисы и
    гранаты. На «Веге» царила вечная средиземноморская весна. Я вспомнил индийскую базу «Рама». Жалкая тесная пристань для грузовых судов!

    Когда я проезжал через парк с потолка закапал искусственный дождик.
    Свежий теплый приятный. Конечно – не Земля, но тем не менее…

    В кармане заиграла музыка из «Терминатора».
    - Алло
    - Привет, Братуха!
    - Ира?
    - Че не узнал?
    - Привет! Я м-м… устал. Давай завтра?
    - Завтра мне нужно выслать репортаж на
    Землю. У вас была заварушка с учигами? Давай рассказывай про свои подвиги!

    Моя сестра Ира работает на «Веге» журналисткой.
    Она всегда узнает обо всем первой и частенько достает меня своим «помоги, братуха! дай интервью!»

    - Ты наглая как…
    - Как журналистка! – Ира рассмеялась – Та ладно, не
    обижайся. Я тебе пирог испеку, заезжай на выходных!
    - Спасибо, малая. Так что там насчет интервью?
    - Не называй меня «малая»! Ты знаешь как я это
    ненавижу! Да, я уже в курсе про вашу кровавую разборку с местными. Хочу знать подробности.
    - Включай и записывай.
    - Погоди сейчас галопроэктор настрою… Включи ноутбук и глянь в него. Так… Давай!
    - Итак! Это было просто ужасно…

    И я довольно подробно, но обходя самые кровавые
    моменты, поведал сеструхе, а заодно и миллионам
    зрителей Космо-Ньюс о нашем походе за термионом, о битве с учигами, о плене и аудиенции у Королевы.
    «Не знаю к чему это все приведет, но будет жарко!
    Добром оно не кончиться!» – Закончил я
    интервью.

    - Тебя увидит половина США и почти вся Россия! Отлично справился! Да, это… не на камеру. Неважно
    выглядишь. Тебе было страшно?

    Мой рот уже открылся, чтоб сказать «Нет», но к горлу подступил комок, а по коже пробежал озноб. Я только сейчас, через несколько часов
    осознал весь ужас произошедшего. Реки крови,
    гибель товарищей, замогильный вой сиваев…
    Похожая на шаманский идол Королева…Увешанные гниющими костями шаманы...
    Тогда в пещерах видимо работал защитный
    механизм. Выработанное месяцами тренировок умение непроизвольно «глушить» чернуху.
    Теперь же когда опасность миновала, все полезло наружу…

    - Вов, ты в порядке?
    - Да
    - Тебе было страшно?
    - Да
    - Может, нужна помощь?
    - Нет. Ир, давай позже…

    Зайдя в ближайший туалет, я опорожнил содержимое
    желудка и умылся ледяной водой. Затем сполоснул
    зубы. Полегчало.

    - Ничего, я потомок Гедиминовичей! И вообще
    мы белорусы – живучий народ!

    Улыбнулся своему отражению в зеркале. Оттуда
    мне улыбнулся бледный призрак, с синяками под глазами и безумным взглядом. Мистер Смерть.
    Я показал ему дулю.

    ==========
    ==========

    Глава 11. Интервью сеструхе.

    База ООН «Вега» представляет собой, по сути, небольшой городок. На ней есть свои больницы,
    магазины, жилые районы, своя служба безопасности, свой муниципалитет, свои СМИ, кабаки, театры, офисы некоторых фирм, несколько фабрик, парки, даже плантации где выращиваются богатые витаминами растения. И все это создано за шесть земных лет!
    Ни одна другая база на Ковчеге не может сравниться
    с «Вегой». На ее постройку были угрохано колоссальные средства. Жители «Веги» иногда
    шутят, что им пора провозглашать независимость.

    Робот самокат, ловко маневрируя между автоматическими тележками и отдыхающими прохожими, вез меня в район рейнджеров. Широкие коридоры сменялись просторными залами с высокими потолками. В пластиковых горшках росли многочисленные кипарисы и
    гранаты. На «Веге» царила вечная средиземноморская весна. Я вспомнил индийскую базу «Рама». Жалкая тесная пристань для грузовых судов!

    Когда я проезжал через парк с потолка закапал искусственный дождик.
    Свежий теплый приятный. Конечно – не Земля, но тем не менее…

    В кармане заиграла музыка из «Терминатора».
    - Алло
    - Привет, Братуха!
    - Ира?
    - Че не узнал?
    - Привет! Я м-м… устал. Давай завтра?
    - Завтра мне нужно выслать репортаж на
    Землю. У вас была заварушка с учигами? Давай рассказывай про свои подвиги!

    Моя сестра Ира работает на «Веге» журналисткой.
    Она всегда узнает обо всем первой и частенько достает меня своим «помоги, братуха! дай интервью!»

    - Ты наглая как…
    - Как журналистка! – Ира рассмеялась – Та ладно, не
    обижайся. Я тебе пирог испеку, заезжай на выходных!
    - Спасибо, малая. Так что там насчет интервью?
    - Не называй меня «малая»! Ты знаешь как я это
    ненавижу! Да, я уже в курсе про вашу кровавую разборку с местными. Хочу знать подробности.
    - Включай и записывай.
    - Погоди сейчас галопроэктор настрою… Включи ноутбук и глянь в него. Так… Давай!
    - Итак! Это было просто ужасно…

    И я довольно подробно, но обходя самые кровавые
    моменты, поведал сеструхе, а заодно и миллионам
    зрителей Космо-Ньюс о нашем походе за термионом, о битве с учигами, о плене и аудиенции у Королевы.
    «Не знаю к чему это все приведет, но будет жарко!
    Добром оно не кончиться!» – Закончил я
    интервью.

    - Тебя увидит половина США и почти вся Россия! Отлично справился! Да, это… не на камеру. Неважно
    выглядишь. Тебе было страшно?

    Мой рот уже открылся, чтоб сказать «Нет», но к горлу подступил комок, а по коже пробежал озноб. Я только сейчас, через несколько часов
    осознал весь ужас произошедшего. Реки крови,
    гибель товарищей, замогильный вой сиваев…
    Похожая на шаманский идол Королева…Увешанные гниющими костями шаманы...
    Тогда в пещерах видимо работал защитный
    механизм. Выработанное месяцами тренировок умение непроизвольно «глушить» чернуху.
    Теперь же когда опасность миновала, все полезло наружу…

    - Вов, ты в порядке?
    - Да
    - Тебе было страшно?
    - Да
    - Может, нужна помощь?
    - Нет. Ир, давай позже…

    Зайдя в ближайший туалет, я опорожнил содержимое
    желудка и умылся ледяной водой. Затем сполоснул
    зубы. Полегчало.

    - Ничего, я потомок Гедиминовичей! И вообще
    мы белорусы – живучий народ!

    Улыбнулся своему отражению в зеркале. Оттуда
    мне улыбнулся бледный призрак, с синяками под глазами и безумным взглядом. Мистер Смерть.
    Я показал ему дулю.

    Глава 12. Момент славы.

    Я лежал в шезлонге на берегу бассейна и смотрел «Космо-Ньюс». Искусственный, но оттого не менее приятный ветерок шелестел листвой субтропических
    деревьев. Шустрые воробьи ели комбикорм, который им щедро скармливали многочисленные отдыхающие. Жили птицы в гнездах, специально построенных для них под потолком. Освещение помещения парка имитировало закат.

    - Информация о том, что учиги разрывают все отношения с людьми получила официальное
    подтверждение. Всем кто собирается в «Дикую зону» настоятельно рекомендуем поменять планы.
    - Повторяем, два дня назад по местному времени учиги, а также союзные им матоки шаулы и тайты перебили почти всех находящихся на их территории людей. Всего погибло около двухсот человек. Оставленные в живых передали на Базу послание Королевы Шаншиги о разрыве отношений.

    - На Землю отправлено экстренное сообщение.

    - А теперь послушаем комментарий начальника
    Охраны Габриеля Матомбы

    Красуясь перед зрителями и используя просторечия, Матомба плавно и понятно отвечал
    на вопросы, разъяснял ситуацию и мастерски успокаивал обывателей.

    «Мы достаточно круты. Теоретически можем отразить нападение элитного десантного отряда.
    Да, сиваи не котята. Но «Вега» строилась на века. Были предусмотрены самые мрачные варианты развития событий. Даже возможность высадки инопланетян с поддержкой из космоса. Наши укрепления способны выдержать удар средней бомбы с антивеществом. Поверьте, нет никаких причин для беспокойства. По крайней мере, у нас. А вот сиваям стоит призадуматься»

    - Складно поет – ко мне подошел высокий рыжий
    парень в черном. Аккуратные усики, стильные
    очки. Самому лет эдак тридцать пять. Как и мне.

    - Ага! Умный, зараза! Правда мне кажется, продвинутые инопланетяне смогли бы взорвать нафиг весь этот Астероид. А заодно и Землю. И Солнце превратить в сверхновую. А в остальном Матомба прав. Хотя то, что он говорит, и так понятно всем, чей мозг больше обезьяньего.

    - Размер решает не все, приятель – улыбнулся
    незнакомец

    - Кстати, а вы из какой спецслужбы?

    Парень оценил шутку

    - Ха! А я вам так и скажу! Э… смотрите! Вас показывают.

    Вот он момент славы!
    С экрана живо вещала Ира. На заднем плане было
    показано мое фото

    - С вами Ирина Клименко и рубрика
    «слово очевидцам». Выслушаем интервью
    Владимира Клименко, рейнджера который прошел
    весь ужас недавнего побоища и сивайского плена, но
    не пал духом, и рассказал нам подробности недавних событий. Итак!

    Это было так удивительно и радостно видеть интервью самого себя по одному из самых
    популярных каналов! Надо – же, это - Я! Я!
    Эти кадры увидят миллионы зрителей на Земле!

    Пусть мне не тягаться со славой отца, но кое-чего
    я все же добился!

    - Здоров Вова! – На соседний шезлонг опустился
    Тайзер – Круто ты засветился! Поздравляю. Эх…
    а меня-то и не покажут…

    - Здравствуйте, вы кто? – осведомился рыжий
    - Шпион сиваев! Слушай, парень, давай иди-ка по
    своим делам. Нам твой хлам не нужен.
    - Какой хлам? – я был заинтригован
    - А ты не знаешь? Новое поветрие –
    «добрые агенты». Подходят приятной внешности
    парень или девушка, заводит вежливый разговор…
    Как бы невзначай вспоминает, что дома завалялась лишняя вещь. Недорогая. Например, проигрыватель с галопроэктором. Убеждает, что тебе она нужна. И на следующий день продает по дешевке.

    - Зачем?
    - Ну ты и ребенок! Тридцать четыре года, а
    наивный как пятиклассник. Реклама!
    Он задешево продает тебе свой «лишний» товар скажем фирмы… фирмы «Зет». И ты в восторге –
    какое прекрасное качество! И начинаешь покупать
    цифровую электронику только этой фирмы. В том
    числе дорогую. А качество не то!
    - Странно, что ко мне подошел парень, а не девушка…
    - Расслабься! Все люди склонны больше доверять не слишком молодым парням.

    - Кто сказал? А впрочем, ладно.
    Сходим купим пивка?

    - Идем. Кстати, красивая у тебя сестра!
    - А то! Мои гены!

    Спустя пять минут мы сидели в футбольном клубе
    и распивали «Дар Солнца». В последние годы
    стало модно давать пиву поэтические названия.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    AssezДата: Среда, 08.02.2012, 20:26 | Сообщение # 30
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    как будет время и интернет поиздеваюсь)

    Ах да. Если вы еще не читали "Пасынки Вселенной" товарища Хайнлайна немедленно бегите читать. Почему - поймете.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Среда, 08.02.2012, 20:27
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 08.02.2012, 20:29 | Сообщение # 31
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Assez, "Пасынки Вселенной" читал)) Сказать что очень понравилось это
    ничего не сказать bp


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    AssezДата: Четверг, 09.02.2012, 22:44 | Сообщение # 32
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote
    начальник охраны Габриель Матомба посмотрел на нас поверх
    прямоугольных очков.

    Епта, в 2036 году еще очки носят? Не научились зрение править?
    Quote
    Наш командир коротко откашлялся

    Кашлянул?
    Quote
    Жирный Матомба поерзал на стуле.

    У вас явно прослеживается странная нелюбовь к начальству. На работе начальник не зверь часом? Тайзер – самодовольный кретин, Матомба – жирный самодовольный гордец… Кстати почему он жирный? Опять же, это не завод по производству туалетной бумаги, куда смотрит высшее начальство?
    Quote
    - Все. В первую очередь, куда подевались четверо
    твоих людей. Где ваше оружие. Откуда синяки и царапины. Ну, ты меня понял.

    <здесь было ругательство> он чо, еще не сказал что те погибли? Да это же информация первостепенной важности!
    Quote
    Просто по Ковчегу под видом рейнджеров лазит множество нехороших парней. По сути пиратов…

    У меня вот такой тупой вопрос: на Ковчег шо, любой болван пролезть может? Купил билет и полетел? И если нет, то откуда у так плохо оснащенных ребят космический корабль? Я бы предложил обдумать этот момент.
    Quote
    Но почему учиги решили, что виноваты все люди?

    Нда. Матомбу тоже менять надо. Про апачей знаете? Они вот тоже, если кто из белых преступит закон – виноваты все.
    Quote

    - Возможно это страны экспортеры нефти и газа или корпорации, зарабатывающие на «мирном Атоме». Термион привел к разорению множества богатых людей.

    - Что ж, интересно… А откуда у тебя такие сведения?
    - У меня есть друзья на Земле.
    Серьезные парни. Сливают за деньги интересную
    информацию. Мне по старой дружбе иногда такое рассказывают, что и на самых свободных сайтах не найти. Знают – я кому попало не солью.

    Богатые люди у всех на виду. Если они начнут разоряться, об этом начнут орать все газеты.
    Quote

    Как ты думаешь, стоит оповестить Землю?

    Версия про идиота постепенно подтверждается.
    Quote

    В кабинет зашла симпатичная медсестра
    - Я должна провести осмотр раненых – пропела она

    Осматривает врач, а не медсестра. Дело медсестры – мелкие перевязки, капельницы и прочая туфта. Ну это конечно если дело происходит не в порнофильме.
    Quote
    начальник явно признал ум Тайзера

    Ну, вы поняли, что я хотел сказать.
    Quote
    Медосмотр делала не сестра, а пожилой брат
    бородач. Зараза!

    Брат тоже не годится.
    Quote
    Всем кто собирается в «Дикую зону» настоятельно рекомендуем поменять планы.

    Какие планы?

    Американец по русски лопочет? Излишне много сленга, если он не жил в России или Украине а просто учил езыг то так выражаться не может.
    С оформлением беда, а так вполне ничего.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Ботан-ШимпоДата: Суббота, 11.02.2012, 13:10 | Сообщение # 33
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Assez, Хм... Ну ничего, над ошибками подумаю)) Спасибо))

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    HelgaДата: Суббота, 11.02.2012, 19:22 | Сообщение # 34
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, только начала читать. Когда со временем будет получше - дочитаю, покритикую))
    В целом понравилось. Читается легко. Продолжайте в том же духе)


    Пока человек чувствует боль - он жив.
    Пока человек чувствует чужую боль - он Человек.
     
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 12.02.2012, 19:06 | Сообщение # 35
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Helga, Спасибо)))

    Это больше жесткая "мужская" фантастика -
    с кровью перестрелками и сленгом.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    HelgaДата: Воскресенье, 12.02.2012, 23:48 | Сообщение # 36
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 162
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Это больше жесткая "мужская" фантастика -
    с кровью перестрелками и сленгом.

    Думаете, мне не понравится?)))
    Этот жанр, конечно, не самый любимый, но начало интересное. Так что буду следить за развитием событий! ;)


    Пока человек чувствует боль - он жив.
    Пока человек чувствует чужую боль - он Человек.
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 14.02.2012, 16:32 | Сообщение # 37
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Helga, Буду ждать ;) Надеюсь Вам понравиться)))

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 05.05.2014, 08:16 | Сообщение # 38
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Глава13. Храм Мудрости.

    «Рафаэль пасует Тино… Ох, неудачно! Надо было левее, куда он смотрел! Контратака немцев. Юзеф заходит с левого фланга. А там уже парит Петер! Справа подлетают Антуан и Хосе. Но там плавают бутылки с водой, часть сбилась в кучу. Какая неудача! Аргентинцы, конечно, будут жаловаться на робота-уборщика. Антуан пытается поднырнуть… И теряет ориентацию в пространстве. Ну, это всегда было его слабой стороной. Петер принимает мяч, кувыркается… Удар… Го-о-о-л!»

    - Хорошо играют! – не без гордости сказал Тайзер
    - Угу
    - Земной футбол, конечно, лучше, но этот тоже ничего. Для разнообразия можно и посмотреть.
    - Из видов спорта в невесомости я предпочитаю бокс.

    - Ну да, там вашим везет больше
    - Да, а еще наши круче

    «Мы завершаем трансляцию с орбитальной спортивной станции «Олимпийская». После рекламы смотрите ток-шоу «Храм Мудрости» с Виталием Брагиным. Да, напоминаем, 26 апреля Земля отметила День открытия Космоса. Ровно двадцать лет назад в результате запуска Мега Коллайдера были открыты недорогие технологии быстрого
    перемещения в пространстве, что положило начало бурному процессу освоения Солнечной системы»

    - Эй, парень! Будь другом – заглуши проектор!
    Через пару секунд с нашего столика рекламу было
    не видно и почти не слышно. А вот лысый толстяк из угла помещения созерцал ролики как откровение.

    Играла ненавязчивая музыка, клубился дым от кальянов, девушки попивали коктейли. Бородач в черной куртке препирался с барменом, но в рамках приличий. Камеры под потолком зорко бдели за порядком. Это – база «Вега» здесь не должно быть никаких пьяных драк! Для буйных и жаждущих острых ощущений есть «Дикая зона». Там, за пределами «пояса ответственности ООН» начинается суверенная территория сиваев, где действуют лишь их законы - «Законы Крови». Вот там-то нередко звучат выстрелы и мелькают ножи. Хотя конфликты и трения, конечно, возникают и на Базе.

    Минут пять мы болтали о спорте и политике,
    потом еще пять о девушках и вот, когда реклама
    наконец закончилась, сосредоточили внимание на
    вновь разблокированном проекторе.

    - С вами Виталий Брагин и шоу «Храм Мудрости»!
    Постигаем тайны Вселенной вместе!

    «Храм Мудрости» - типичное бульварное ток-шоу о «паранормальных» явлениях. После открытия
    «Ковчега» интерес к инопланетянам возродился.
    Теперь уже никто не спрашивает «а одиноки ли мы во
    Вселенной». Но вечный спор скептиков и романтиков
    продолжается.

    Первые утверждают что сверхсветовые
    скорости невозможны – каждая цивилизация
    загнивает на своей планете и не сует нос дальше
    соседних. А потому ни о каком
    «общегалактическом братстве» речи быть не может.
    «Ковчег» это либо отправленная подальше
    тюрьма с потомками уголовников, либо потерявшая управление и покинувшая родную систему космическая станция, либо просто колонизируемый астероид сошедший с орбиты и улетевший в пустоту. Либо что-то еще в таком духе.
    А сиваи – одичавшие потомки взбунтовавшихся
    инженеров.

    Зато фантазия романтиков не знает границ.

    - Ковчег – это послание нам землянам от
    сверх цивилизации постигшей многие Тайны
    Мироздания! Сиваи – носители тайного Знания!
    Мы должны прочесть это письмо!

    Или…

    - Ковчег – это предостережение! Сиваи – пример
    того как деградирует культура отрезанная от
    внешнего мира!

    - Нет! Сиваи – сверх цивилизация! Им не
    нужны механизмы чтоб управлять Астероидом. Они
    постигли смысл жизни и путешествуют дабы
    открыть его другим!

    - Ковчег – это Дар! В его недрах спрятана
    Технология сверхсветовых прыжков!

    Нет, это – портал в Рай!
    Нет, это – портал в Ад!
    Нет – это боги шумеров вернулись чтоб
    покарать людей за грехи!

    И так далее…

    Смотреть смешно, а потому
    интересно.

    Первой темой «сегодняшнего» шоу были Забытые
    Тайны нашей Планеты. Трансляция велась с Земли,
    до Астероида сигнал летел днями. В связи с
    солнечными бурями нередки помехи.

    - Итак, выслушаем сотрудника Института криптозоологии Андрея Нурсултанова.
    - Андрей Вахабович, что вы думаете по поводу
    слухов о нападении стаи ети на шагающий танк?
    - Безусловно, подобное могло иметь место.
    Но нельзя забывать, что снежный человек – существо
    необычайно скрытное…

    - Тема – отстой!
    - Чтоб не сказать хуже
    - Автор – дебил!
    - Автора на мыло!

    «Внимание! Нарушение!»
    На столике наших недовольных соседей
    зажглась красная лампочка.
    «Штраф – десять долларов. Повторное
    нарушение карается выдворением на улицу»

    - А они правы. Соседи-то – Тихо сказал я – Это уже
    слишком тупо чтобы быть смешным.
    Дальше разговор шел о лох-несском чудовище,
    о Стоунхендже и русалках… Я начал засыпать.

    Пруд в ореоле из тумана. Цветут одуванчики.
    Порхают бабочки. Кролики щиплют траву.

    Я прекрасно понимаю, что сплю и это так приятно!
    Вижу картинки своей дачи. Растворяюсь в тумане. Правду говориться в одной старой, советской еще песне: мы дети Галактики, но самое главное – мы дети Земли. И никакие звездные бездны ее не заменят. Хорошо! Но тут какая-то гнида тычет локтем в бок.
    Пытаюсь огрызнуться – дай поспать! И просыпаюсь.

    - Какого черта?
    - Я знаю этого парня!
    - Какого еще парня?
    - Вова, я его знаю! Смотри на экран

    В помещении царила сонная атмосфера. Система вентиляции не справлялась с серебрящимся дымом от кальянов. Из колонок доносилась песня «Двойная радуга» повествующая о сказочно далекой стране мечты.

    А по галопроектору парень с ярко выраженной индейской внешностью рассказывал историю своих похождений в мире сиваев.

    - Знаешь, Тайзер, что-то меня разморило. После всех
    этих «приключений». Нужно отоспаться.

    - Завтра отоспишься! Я воевал с этим парнем в Иране! Слушай его

    - А я здоровался за руку со старшим Кличко. Когда мне было шесть лет. Почему ты решил, что я обязательно должен внимать какому-то индейцу с галопроектора?

    Тайзер наклонился ко мне и сказал тихо:

    - Потому что он говорит правду!
    - Всегда?
    - Сейчас! Ну ты медная башка!

    И вот тут меня осенило. Правда на шоу «Храм Мудрости»! Это все равно, что современный шоколад
    из какао бобов! Сонливость улетела в Страну Тумана.

    - Слушаю

    ng ng

    Глава 14. Правда и только правда!

    Индеец явно красовался. Выглядел он круто. Характерную внешность подчеркивали длинные косички и кожаная ковбойская накидка. Говорил краснокожий складно - с умением. Ведущий не задавал лишних вопросов. Зал притих.

    - У сиваев есть закон. Один из «Законов Крови».
    Звучит так:
    «Тех, кто находиться в бедственном положении и попросил защиты обижать нельзя!»
    Даже если это люди.

    Я был на грани смерти и не представлял, как выбираться. Патроны закончились. От Компа с трехмерной картой остались мелкие кусочки. Шлем тоже был разбит. А еще нога страшно болела. Шаулы постарались на славу.

    Даже без карты я понимал – до ближайшей человеческой базы идти слишком долго. Я находился
    в глубине «Дикой Зоны» за пределами пояса ответственности ООН. То есть сиваи могли меня убить, и им за это ничего не было бы. Мол сам виноват, что так далеко залез.

    Индеец посмотрел прямо в экран

    - Весело, да? Вода, правда, была. Там озеро есть.

    Но я уже начал сходить с ума от голода.
    А еще началось воспаление левой ноги.

    Холод заставлял руки дрожать. Я проклинал тот день, когда решил отправиться на поиски этого долбанного
    Храма. Кризис среднего возраста, ха! Скучно жить!
    Так говорят люди, которые никогда не знали что такое Нет Еды. Не вкусной еды, а вообще! И ты готов
    начать пожирать себя и даже начинаешь прикидывать
    с чего начать.

    Индеец вздохнул и окинул взглядом зрительские трибуны. Судя по лицам, зрители не знали верить ли ему. Потом краснокожий снова посмотрел прямо
    в экран.

    - Да, было очень тяжело.

    Ведущий, наконец, задал вопрос:

    - Но вы решили не сдаваться?
    - Я решил, что терять нечего.
    Раз мне все равно не вернуться обратно, нужно идти до конца. Я решил проверить один из сивайских законов. О неприкосновенности тех, кто попросил защиту. Не пленных, а именно попросивших защиту.

    Озеро было не изолированным. К нему время от времени ходили учиги чтоб набрать воды и попробовать поймать рыбу.

    Ждать долго не пришлось. Сначала меня увидели самки и осторожно удалились – наверное, чтобы рассказать всем о находке. Потом пришли воины.
    Они так похожи на животных… Но терять нечего.

    Я плохо знаю учижский, но пару фраз сплести удалось. Я рассказал, что мне очень плохо и нужна помощь и защита. Эти морды… Нет лица… изменились. Они теперь выражали сострадание.

    Сиваи положили меня на носилки и отнесли в Гнездовую Камеру. В свое селение проще говоря.

    - А что же было дальше? – Виталий Брагин начинал терять терпение. Индеец превратил шоу о паранормальных явлениях в передачу «Я выжил»!

    - Дальше? Они показали меня шаманам и шаманкам.
    Это особая каста – умеют отличать правду ото лжи. Умение передается от матери детям путем
    долгого обучения.

    - Так-так! – Лицо ведущего просветлело. «Это уже ближе к делу!»

    - В общем то сиваи от природы хорошие психологи. Они все в той или иной степени умеют определять, где ложь. Но представители касты шаманов в этом просто непревзойденны.

    Сиваи устроили мне гуманный допрос. Я отвечал честно. И они согласились помочь. Доставить меня на базу. Но я потерял много крови. А во мне уже пробудился интерес к жизни. Попросил отвести меня в Храм Мудрости.

    Из зала послышались смешки. Все зрители заулыбались. Ведущий едва сдерживал смех.

    - Отвести вас на нашу передачу?

    И тут индеец в третий раз обвел помещение взглядом
    и посмотрел в экран. И неожиданно сам улыбнулся:

    - Храм Мудрости – так называется специальное помещение в глубине Астероида откуда можно выйти на связь с Невидимыми.

    Ведущий выглядел довольным. Наконец-то разговор
    повернул в нужное русло.

    - Невидимые – согласно сивайским мифам чрезвычайно могущественная раса. Вроде божеств.
    Это они останавливают текущий термион и наступает
    зима. Они – же наказывают провинившиеся племена землетрясениями. Но могут творить и добро.
    Исцелять раненых и даже умирающих в Храме Мудрости.

    - А может правильно в «Храме Жизни»? – ведущий решил поправить краснокожего
    - Нет, я правильно сказал.
    - Но это ведь странно!
    - Спросите у сиваев – улыбнулся индеец

    В разговор вмешался худой седоусый старичок в прямоугольных очках:

    - Согласно сивайской метафизике Сияющее Невидимое Молоко Жизни состоит из трех компонентов: Силы, Таинства и Мудрости. И вытекают эти составляющие из трех святынь, одухотворяя, пустую материю.
    Там где они смешиваются, рождаются живые существа. То есть по отдельности они не есть жизнь, но, смешиваясь, создают ее!

    Ведущий вежливо кивнул:

    - Спасибо за ваше пояснение

    - Храмы Таинства и Силы до сих пор не найдены, а вот Храм Мудрости я, похоже, нашел! – гордо заявил
    индеец.

    Судя по лицам, зрители верили ему все меньше и меньше. Но слушали с все большим интересом.

    - Я отдыхал в гнездовой камере долго. Не помню, сколько именно – часов не было, а времени суток на Астероиде не существует. И когда моя нога перестала болеть – сиваи обработали ее травами – мы пошли в путь. К Храму Мудрости.

    - Но если храм находился далеко оттуда, вы должны были пересечь по пути территории разных племен…

    - У сиваев есть неписаное правило – идущих к храмам
    не обижать. Это – их святыни!

    - Понятно

    - Я не помню, сколько мы шли. На голову нахлобучили мешок шерстью внутрь. Было душно и ничего не видно, но когда спотыкался – сиваи поддерживали. Останавливались раз десять в странных пещерах с огромными кострами, каменными черепами и витыми орнаментами. Меня «очистили» обливая теплой водой. Сказали что я относительно чистый – иначе использовали бы кипяток – Индеец снова улыбнулся – веселые ребята, а?

    Еще поили молоком. Оно прибавляло сил. Но все равно было тяжело.

    Примерно после десяти остановок мы зашли в шестиугольный зал. Да, с головы сняли мешок. От новых
    впечатлений подкашивались ноги. Мне казалось - я схожу с ума…

    Зал был огромный фантастически красивый и похожий на храм. Там все сделано из странного блестящего материала. Светлого и
    полупрозрачного. На стенах высечено десятки глаз:
    выпуклых и не очень, больших и маленьких, хищных и добрых. Они блестели как живые. Вместо потолка – купол, да такой высокий, что у меня закружилась голова. В центре – на самом верху – большой цветок с дырой посредине. Наверное, вентиляция. И везде полно высеченных иероглифов. Статуи улыбающихся сиваев и животных, от которых холодок по спине… Все это светлое и немного прозрачное как мед.

    Краснокожий улыбнулся. Он не сомневался – теперь верили ему лишь фанатики.

    - Тонкие колонны. Витые орнаменты. Но все
    довольно просто – без излишеств. Видимо строители
    ценили естественные формы.

    Еще там горели костры в стеклянных чашах и журчали ручейки – спрыгивали с искусственных гор маленькими водопадами. Свет от костров преломлялся в полупрозрачных фигурах, много раз отражался. Зал переливался огнями. Еще дым – очень ароматный…
    Казалось, там все живое. И светло как днем.

    - И что же это было за помещение? – ведущий был впечатлен. Так правдоподобно нести полный бред мог только профессионал. Ну, или псих.
    - А я почем знаю? – Индеец снова улыбнулся –
    может храм, какой. Или декорация для съемок фильмов ужасов. Сиваи ведь тоже не роботы,
    должны были развлекаться. Пока не деградировали.

    - И там вы получили Откровение!
    - Нет – индеец хитро сощурился – это была лишь одна из остановок в пути. Мы пошли дальше.

    Зрители молча переглядывались. Они безоговорочно признали актерский талант индейца.

    Я не буду рассказывать про весь путь. Видел еще множество белых храмов. В пяти из них были овальные клумбы, в которых росли цветы в человеческий рост. Я то и дело чихал от ароматного дыма. А еще там полным полно каких-то особых местных сиваев. Они все в светлых свободных одеждах и островерхих головных уборах. Вежливые тихие. Многие спали на ковриках, другие играли на дудочках – красиво как птицы поют, и пускали мыльные пузыри. От многочисленных пузырей приходилось закрывать лицо. Почти все местные улыбались. Мои сопровождающие им низко кланялись,
    а они в ответ махали руками и жужжали. И продолжали улыбаться – глаза щурить. Короче, там у них, наверное, свой Пещерный Тибет. И все неописуемо красиво. Умиротворяющее красиво. Не хотелось оттуда уходить.

    А потом… Снова прохладные коридоры, снова мешок на голове.

    И, наконец, этот их хваленый Храм Мудрости. Сначала дверь. Непохожая на наши – проход закрыт сплошной сметанообразной массой. Один шаман сказал пару заклинаний и влез туда как муравей в мороженное. Только булькнуло. Масса отрыгнула его обратно, да так что он чуть голову не разбил. Полез следующий. Пятого масса приняла.
    Он вылез сам, а проход очистился. Не скрою – сначала Храм Мудрости меня сильно разочаровал.

    Небольшая пещерка со светящимся озером. От озера валил пар, но жара не было.
    Сиваи надрезали уши и «скормили» озеру немного крови. И меня заставили. Наверно то было сканирование ДНК. А потом говорят – лезь туда! Жидкость озера светилась как луна и переливалась серебром. Я минуту смотрел на нее. Но лезть не хотел. Спихнули силой.

    Индеец вздохнул.

    Представьте самый приятный сон своей жизни. Вы спокойны, расслаблены и легки как тополиный пух. Ничего не тревожит, все существо заполняет тихая радость. Вокруг мягкий чудесный свет. И мелодичные переливающиеся звуки. Мне казалось – я младенец. Не прожил я четыре десятка лет. Не видел смерти боевых товарищей, не сидел в тюрьме, не скандалил с женой… Все это осталось в бесконечной дали. А здесь только свет, спокойствие и радость…

    Слышу голос – тонкий, приятный. Словно котенок говорит человеческим языком.
    - Мира тебе и гармонии! Рады видеть тебя у нас в гостях.
    - Вы кто?
    - Местные жители. Хранители этого маленького мира. Древнейшие существа на Ковчеге. И самые молодые из них.
    - Вы сверхцивилизация?
    - Да. Когда-то мы швырялись камнями и ели сырое мясо. Как сиваи. Но то было давно.
    - А я человек с планеты Земля!
    - Мы знаем
    - И чего вам надо?
    - Тебе надо. Ты к нам пришел, а не мы к тебе.
    - Вылечите меня
    - Ты уже здоров как талая вода
    - Я… Зачем вы сюда прилетели?
    - А зачем тебе это знать?
    - Знание сила
    - Знание – страдание. В этом убеждено большинство культур. Растворись в Чувствах и Ощущениях. Все едино!
    - Знаете что, о буддийские божества? Я сюда не ради
    проповеди пришел. Трахайте мозги своим сиваям, а меня не трогайте!
    - А зачем же ты сюда пришел? Зачем? – Хранители Ковчега, казалось, говорили с иронией
    - Что вы хотите от Человечества? И от нашей планеты? Это ведь вы переделали этот астероид под
    Ковчег. Вы заселили его растениями животными и сиваями. Вы наполнили его термионом!
    - Мы скажем одно. Зла мы не хотим. Ни вам, ни кому.
    Но ты не за этим сюда пришел!

    Пять центов…
    Что?
    Пять центов!
    А?
    С вас пять центов за пиво.
    Робота вышибалу позвать?

    Я пришел в себя. Тайзер продолжал пялиться на экран. Все люди в кабачке были словно зачарованы.
    Уверен, ток-шоу «Храм Мудрости» еще никогда не добивалось такого чудесного эффекта!


    :) :)

    ***

    Глава 15. Логика.

    Передача перервалась на рекламу. Никто не курил и не пил. Люди как заколдованные обсуждали историю индейца. Робот-уборщик бездумно суетился под ногами, всасывая одну из древнейших субстанций во Вселенной – мусор. Жужжание робота успокаивало.

    А Тайзер тихо – заговорщицки – рассказывал мне про Санкеса. Так, по его словам, звали индейца.

    - Он честный парень! – германец оглянулся – я тебе говорю – он не врет!

    - А может он сам верит в свое вранье? А может это не Санкес, а его двойник? – я хохотнул – или клон!

    - Слушай, хватит… Хватит! Этот парень – герой! Не из тех, что получают медали за открытие новых мутантов. Настоящий. Он всегда готов прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. Даже если его не звали. Он спасал от смерти меня, Билла,
    того парня из курдской деревни… Он смело выступал против наглости командиров. А однажды он пошел с ружьем и гранатой против штурмового робота, чтоб спасти ребенка. И победил.
    Заманил робота в яму, откуда тот не мог выбраться.
    Я не знаю ответов на все вопросы, но знаю точно –
    герои существуют. Санкес – один из них.

    - Да – я жевал хот-дог - Ну и что с того?

    Тайзер был на своей волне.
    - Знаешь, все люди не идеальны. Санкес много пил.
    Из-за этого попал в тюрьму. Было еще много других
    проблем. Он не Супер Мен. Но есть в нем нечто
    особенное. Родился в резервации, ходил в обычную школу… Я думаю, такими как Санкес рождаются.

    - И поэтому я должен верить в Храм Мудрости?

    Тайзер вздохнул

    - Не должен. Но я уже решил после отпуска собрать надежных ребят и пойти на поиски. На поиски Храма Мудрости.
    Санкес даст координаты. Я войду в историю.

    Между тем наступала искусственная, значимая лишь для людей ночь и помещение заполнял полумрак. Жизнь клуба возвращалась в обычное русло. Снова серебрился дым кальянов. Цветные огни рекламы таяли в нем, рождая недолговечные туманности - призрачные и таинственные как нездоровый сон. Было немного душно, очень тоскливо и хотелось на свободу – на бескрайние зеленые прерии, где стада бизонов и свежий ветер. Или, хотя бы, на колосящиеся поля, где пасутся стада комбайнов. Но все это остались на далекой Земле, а здесь пахло химическими благовониями и прокисшим потом.
    Тайзер выглядел плохо.

    - Ты много выпил, приятель…

    - Да… Пожалуй. Но просто, знаешь, каждому из нас хочется сделать в жизни нечто эдакое… Чего не смог сделать никто другой. И стать героем. Пусть не для других, а только для себя…

    - Смотри – твой Чингачгук снова на экране!

    Я смотрел на индейца и не видел в нем ничего особенного. Высокий, сильный. Кажется спокойный и молчаливый. Наверное, неплохой парень. Но, слушая его речь, я постепенно забывал, где нахожусь и погружался в сумрачный мир Ковчега. Мир, где нет места хаосу и революциям, и где не убивают за прозрачные камни. Мир где есть настоящие шаманы и знахари. Мир где никто не мчится в погоне за счастьем со скоростью звука, но где все умеют ценить спокойную жизнь. Мир где время течет по кругу…

    - Так зачем же ты сюда пришел?
    - Скажите мне…
    - Что?
    - Скажите…Зачем вы прилетели к нам? Не надо врать, мы знаем – вы здесь не случайно. Вы не пролетали мимо. Так зачем?

    - А ты поймешь наш ответ?
    - Я не философ. Я обычный парень. Но может и пойму. Вы ведь не станете делать из меня отбивную, если не пойму?
    - Юмор – это очень хорошо! Мы зададим тебе три вопроса, и если ты ответишь правильно, расскажем все.

    - Ну

    - Сколько будет ноль умножить на бесконечность?
    - Хм… Бесконечное количество нулей. Это сколько – же? А, знаю! Ноль.

    - Правильный ответ

    - Но при чем здесь математика?
    - Математика вездесуща и неизменна. Ответы на философские вопросы могут отличаться в зависимости от цивилизации. Ответы на вопросы по биологии, физике или астрономии тоже могут быть разными. Все зависит от того, как вопрос будет понят слушателем. Наука может быть духовной или технократической. Или философской. А может быть и вовсе интуитивной, направленной вовнутрь. Потому ответы разных культур нельзя сравнивать. Про политику и социологию и говорить нечего. А математика – она везде одна. Один плюс один везде будет два – что здесь, что в Галактике Танцующей Ящерицы.

    Вопрос второй –

    Сколько будет бесконечность умножить на один?

    - Мм… Один?
    - Нет
    - А?
    - Если любое число взять один раз – получиться это же число. Ты недостаточно умен. Мы не скажем тебе зачем прилетели сюда.

    - А я и сам знаю! Вы прилетели чтоб выжечь нас плазмой! А сиваи – это ваши псы войны. Они будут добивать тех, кто выжил! Но мы не сдадимся!

    Свет померкнул – продолжал Санкес – и меня вышвырнуло на поверхность. Сиваи снова нахлобучили на голову мешок и повели к базе.

    Казалось – говорил индеец – мы шли целую вечность. Когда с головы сняли мешок, я, наконец, увидел перед собой металлическую дверь – вход в мир людей. Мир где все постоянно куда-то бегут, едут, летят. Где не умеют часами сидеть перед костром и тихо смотреть на огонь. Мир который мне никогда не нравился. Но это мой мир.

    Минута тишины.
    Затем Санкес сказал – это все.
    И зал взорвался аплодисментами.

    - Слышь Тайзер, а он – этот Санкес - случайно не шаман какой-нибудь? Ишь как толпу заводит!

    - Не знаю… Надо будет спросить у него.
    Минуту мы сидели молча. Играл древний заунывный джаз – никогда не понимал эту музыку. За провонявшим пластмассой столиком китайские рабочие резались в домино. Бородатые парни
    у пивного автомата уже явно выпили лишнего. Казалось, даже робот уборщик раскис от царящей в помещении сонной атмосферы.

    - Эх, скукота…
    - Да. О! Может, пойдем, подыщем подружек на ночь? Как тебе такая идея?
    - Хорошая идея! Идем!


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 05.05.2014, 08:17 | Сообщение # 39
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Глава 16. Отчет перед начальством.

    Жирный кот Бронтозавр мирно сопел у меня на груди.
    Голова болела. Сколько же я вчера выпил?
    Глянул на часы. Полвосьмого. Хорошо, что сегодня выходной!

    На столе приятно гудел вентилятор. Но он напрасно старался – и без того прохладно. Впрочем, это даже хорошо.

    Комнатку заполнял доисторический свет из аквариума. Я подумал, что аквариум похож на мир Ковчега – такой же спокойный таинственный. И замкнутый в себе самом. Только вот сиваев трудно сравнить с безобидными рыбками.
    Разве что с пираньями.
    Протянул свободную руку и бросил пучеглазым тварям червяка. Те мигом ожили – начали пожирать. Так же и сиваи – спокойные и мирные пока не почуют запах крови… Тьфу, что это меня перемкнуло! Хватит думать об этих чертовых
    космических эскимосах!

    Зевнул. Жирный Бронти лизнул мне нос. Я запустил пальцы в густую шерсть друга. Кот заурчал. Хорошо!

    Но время шло. Астероид мчался через темноту, а цифры на плазменных часах показывали, что пора вставать. Без десяти девять. Я ничего не забыл – к десяти часам нужно явиться к Матомбе. Рассказать о своих похождениях.

    Проглотив яичницу и опрокинув в себя чашку искусственного кофе, я вышел из комнаты в коридор. Или правильнее будет «из квартиры на улицу»? Все так относительно…

    «Вега» жила обычной жизнью – по широким светлым коридорам-улицам мчались работники на механических самокатах, по украшенным зелеными насаждениями обочинам неспешно бродили отдыхающие. Пели птички, журчали фонтанчики. Рекламы переливались всеми цветами радуги. Кстати, наличие свободной торговли и рекламы – вот оно, по моему, лучшее доказательство, что «Вега» давно уже не база, не форпост. А настоящий городок. Страшно даже представить какие же мы люди шустрые и наглые существа. Еще лет десять назад чтоб попасть на Ковчег нужно было пройти многомесячную дезинфекцию, двухлетнюю подготовку и получить массу разрешений. А население базы составляли ученые, технари и солдаты. Теперь же сюда начинают переезжать даже нелегалы из Индии…. Да, Термион творит чудеса…. Тридцать тысяч юаней за литр – шутка ли?

    Я ехал на самокате и оглядывался по сторонам.
    Пару раз попадал в ДТП, но авария на «Веге» это, все же, не авария в Нью-Йорке…

    Со стен и потолка за жизнью пристально наблюдали крохотные – почти не заметные человеческому глазу полицейские камеры. Но чем выше уровень защитных технологий, тем больше способов их обойти.
    Эра компьютеров лишь увеличила возможности мафии. И здесь – на Ковчеге, уже появились свои
    местные «авторитеты»… Впрочем, мне до них дела нет.

    А вот и административный сектор. Он же – «квартал Матомбы». Так его называют жители «Веги».

    Сканирование мозга… Проба крови для сканирования ДНК… Входите!

    - Здравствуй, Владимир – Жирный начальник вальяжно развалился в мягком кресле.
    - Здравствуй, Габриель
    - Присаживайся.

    Я плюхнулся на стул с надувной подушкой.

    - Хочешь выпить «Эльдорадо»? – негр протянул кружку горячего шоколада.

    Матомба всегда отличался необычайным самомнением. Но при этом он довольно неплохой парень. Просто хочет быть эдаким крутым Боссом, строгим, но
    справедливым «Папой». А получается не всегда.

    Я сделал пару глотков душистого напитка.

    - Ну, что вы хотели от меня услышать?

    Матомба побарабанил пальцами по столу.
    - Во-первых. Вы можете подтвердить достоверность
    рассказа Тайзера? – Негр слегка наклонился вперед – поймите, Владимир, я не хочу делать из вас «стукача». Но Тайзер предупрежден. А стукачи действуют тайно…

    - Тайзер все сказал верно… - я почесал затылок –
    да, он забыл упомянуть, что Луис... Да, этот придурок... Он успел всем надоесть.
    А так все верно. Могу подписаться под каждым словом.

    - Понятно! Да, латоносы шумные. Кстати, в моем родном квартале за испанский язык могли разбить лицо!
    (Матомба хитро сощурился) А вот русскиз мы не трогали.

    - Это хорошо!

    - А теперь, по сути. Чем были вооружены учиги?
    Только АК-47? Или другим нашим оружием. Ты не заметил у них «носорогов», гранатометов?

    - Нет. Только автоматы Калашникова, да еще камни, копья, арканы…

    - Это хорошо. Понимаешь, похоже, эти чертовы аборигены взялись за нас по серьезному. Вообразили себя борцами за свободу. Начали настоящую войну. Я не сомневаюсь, что их кто-то подстрекает. Со времен Кошмарной Бойни сиваи дружили с нами. Нам не нужны их пещеры. Места и термиона хватает на всех.
    По крайней мере, пока что. А тут на тебе… Как с цепи сорвались!

    Я уловил настроение Габриеля. Он хочет поведать мне секреты своей работы. То есть попросту поболтать. Не боясь при этом нарваться на возражения или злую иронию.

    - Война? Ну, я надеюсь, это не опасно. Все же ООН потратили на нашу защиту кучу денег.

    - Да – негр кивнул – но учиги прекрасные воины. А главное - похоже на них тоже тратят деньги. Знать бы кто...

    И Матомба начал рассказывать подробности
    минувших дней. Не забывая напомнить и о своей роли в защите мирных жителей Веги.

    ***

    Глава 17. Город в осаде.

    Оказывается, все началось еще две недели назад. Но тогда этому не придали значения.

    5. 09. 2036 – го по земному летоисчислению к главной двери базы приблизились
    десятка два сиваев. Без «опознавательных знаков» - то бишь без ожерелий шапок и бунчуков. Рассыпали на виду у видеокамер кучу битого стекла и ушли. «Развлекаются» решили в наблюдательном пункте – «скучно им, вот и валяют дурака». Но Матомба все же распорядился послать вслед аборигенам
    пчелу-шпиона. Заметили – пришибли камнем. Все-таки земные
    роботы-насекомые еще сильно уступают сиваям в быстроте и ловкости.

    Спустя несколько дней об инциденте забыли.

    И вот 14. 09. 2036. сиваи снова пришли к базе. Притащили куклу «детеныша» и разыграли простенький спектакль.
    Полностью бритый сивай – видимо он изображал человека – схватил «детеныша» и бросился убегать. Но храбрые воины поймали и «убили» негодяя. Затем вышел огромный мрачный, заросший густой черной шерстью детина, серьезно посмотрел прямо в камеру и медленно провел рукой по горлу. Жест, не нуждающийся в переводе.

    В Администрации «Веги» забеспокоились. Все поняли – аборигены не шутят. Мудрый Матомба распорядился взять на экспертизу рассыпанное сиваями стекло. На нем обнаружили следы неразбавленного промышленного спирта. И этикетки
    с надписью «Кровь Солнца. Лучшая на Земле рисовая водка. Напиток китайских императоров – тебе, достойному!»

    Смысл послания стал очевиден.
    «Вы продаете нам плохую огненную воду. Забирайте ее обратно. Вы воруете наших детенышей. За это мы будем вас убивать»

    Собрали совещание. Один придурок - Билл Якобсон – защитник прав сиваев, сказал: «Я пойду к их вождями! Я призову их к миру!» Но его инициативу никто не одобрил. Сиваи не ведут переговоры с кем попало. Только с достойными. А посылать «достойных» было слишком рискованно.

    И тогда слово взял «мудрый отец народа» – Габриель. «Подождем, увидим, что они будут делать дальше. А пока запретим мирным жителям и рейнджерам выходить в «дикую зону». И пошлем в пещеры побольше комаров-шпионов.
    Пусть посмотрят, что у них там твориться.

    Но Матомбу не послушали. Комаров-то послали. А вот покидать пределы Базы никому не запретили.

    Сиваи отловили почти всех комаров. С давних пор в Ковчеге живут различные вредоносные насекомые.
    Обычно вредители спят, но иногда – раз в несколько десятков лет – выходят на охоту. Аборигены умеют с ними бороться – делают отвлекающие движения, прыгают, раскачиваются, а потом – наносят смертельный удар. А еще они умеют отличать роботов от живых существ. Короче – сиваи обнаружили слежку, отловили комаров-шпионов и стерли их в металлический порошок.

    А каждый комар стоит немалых денег… Уцелевших микро-роботов отозвали, а Матомбе сделали
    выговор – он, видите ли, подверг опасности ценные машины.
    Но хуже другое. Скорее всего «дети Астероида» восприняли появление «демонов» как вызов.

    Потом снова тишина.

    И вот 19. 09. 2036. произошли события участником которых я был… Началась война.

    Сейчас «Вега» закрыта. Камеры отслеживают все подходы. Но вчера «мохнатые друзья» таки сумели напакостить.

    К одному из участков периметра, где наружу выходит важный электрокабель, подошли два воина и забросали камеры слежения липкой глиной.
    Видимость упала до нуля. Матомба немедленно послал солдат, чтоб очистили. Вышел отряд из тридцати спецназовцев и робота охранника.

    Солдаты были готовы ко всему. Но все равно удивились, когда увидели две огромные кучи навоза.
    Ругаясь и плюясь, они позвонили Габриелю. Тот посоветовал немедленно вызвать подкрепление. Но было уже поздно. Кучи зашевелились и на шокированных вояк ринулись сиваи…

    Среди них был один Гигантол. Есть у сиваев такая каста огромных воинов. Трехметровый, весящий полтонны монстр обрушил на робота каменную скалу и тот мгновенно вышел из строя. Затем учиги принялись за людей… Гигантол сразу распознал командира и оторвал ему голову. Воин переросток выл так страшно, что несколько новобранцев упали в обморок. Свистели бумеранги, мелькали арканы. Градом сыпались камни. Земляне поскальзывались в лужах из крови. Хрустели кости. Стены дрожали от ударов. Никто уже и не думал про сопротивление. Началась паника. Гигантол догонял бегущих солдат и отрывал им конечности…

    Нескольких землян сиваи захватили в плен. А до базы добрался лишь один рядовой. Вот он, бледнея и заикаясь, и рассказал про ту бойню.

    Матомба не пал духом. Приказал по всему периметру вывесить пушки. Да не простые, а с разрывными пулями, начиненными обогащенным ураном. Матомба лично контролировал проведение работ. И, по заявлению коллег, проявил себя неплохим организатором. Вся «Вега» ощетинилась смертоносными пушками. Также были выставлены тепловые датчики и лазерные заграждения. Сиваи пытались помешать, но на этот раз люди действовали слаженно и холоднокровно.
    Атаки были отбиты, хотя потери понесли обе стороны.

    А сегодня утром старания Матомбы были вознаграждены. К одному из второстепенных входов
    подкрались несколько десятков воинов учигов. Люди увидели их сразу, но специально подпустили поближе. Решив, что подкрались незаметно, сиваи вышли из укрытий и ринулись в атаку. На камеры слежения посыпались камни и бумеранги. И тут открылся люк и две сверхмощные пушки открыли огонь. Они изрыгали сотни пуль в минуту, очереди которых буквально разрезали сиваев на части. В бой пошли гигантолы. Эти неуклюжие на вид, но быстрые сильные и невероятно свирепые монстры являются ударной силой сивайского ополчения. Их мускулистые, покрытые длинной густой шерстью тела защищают легкие, но прочные кожаные доспехи. Их вой способен довести до полнейшего ужаса даже солдат ветеранов. Они умеют лихо орудовать пращами, швыряя на десятки метров тяжелые камни. За третий глаз индийцы называют их воплощением бога Шивы. Многие сравнивают их с орками и ограми, но только потому, что никогда не видели вживую. А кто видел, говорят, что гигантолы похожи на оживший ночной кошмар…
    А ко всему они еще и хитрые…

    Но все же они беспомощны против мощной бронебойной пушки. По крайней мере, в открытом бою. Земные орудия были перезаряжены, из них полилась смерть.
    Пули с начинкой из обогащенного урана разрывали монстров на куски, как дворовая собака рвет старую игрушку. Во все стороны летели ошметки плоти. Пролитая кровь кипела и дымилась от жара. Уцелели лишь несколько запуганных до смерти сиваев. Их специально не стали убивать, чтоб рассказали про мощь человеческого оружия своим соплеменникам.
    Пусть сеют панику, это хорошо.

    Итого, первый – вступительный этап войны, завершился со счетом 1:1.

    Земля уже в курсе этих событий. Недавно оттуда пришло сообщение с приказом немедленно закончить войну. Но Матомба готов лишь воевать.
    Если дело дойдет до переговоров, он не будет мешать. Но снимет с себя всякую ответственность. Он – воин, а не переговорщик.

    - Круто ты их всех сделал! – сказал я.
    Сказал искренне, и Матомба улыбнулся. Для него это была по настоящему приятная похвала. Лучше самой утонченной лести.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 05.05.2014, 08:17 | Сообщение # 40
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Нужен соавтор ng

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ИляДата: Понедельник, 05.05.2014, 13:39 | Сообщение # 41
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Захватывает! Не оторваться! Желаю найти хорошего соавтора!

    Только вперед!!!
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 05.05.2014, 14:11 | Сообщение # 42
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Иля, Спасибо!) Я рад)) А ты сколько глав прочитала?

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ИляДата: Понедельник, 05.05.2014, 15:25 | Сообщение # 43
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    17 ;)

    Только вперед!!!
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 05.05.2014, 16:05 | Сообщение # 44
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Иля, Спасибо) ng Мне приятно :)

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Научная фантастика, космоопера, киберпанк » "Небесный Ковчег" (Моя первая серьезная НФ работа)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость