[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: биография, мемуары » Снег в июне (Мемуары)
    Снег в июне
    blackknight686Дата: Пятница, 21.02.2014, 22:05 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Статус: Не в сети
    За последние полгода моей жизни произошло много чего интересного, я встретил свою любовь, и решил написать книгу про эти последние полгода, работа только началась, буду выкладывать сюда частями своё произведение, критикуйте пожалуйста, буду только рад. Вот первые строки моего произведения

    Жарко... Очень жарко...Не щадящее солнце одаривает землю, асфальт и листву огромными дозами своей энергии, но природа радуется этой палящей звезде, потому что скоро закончится весна, деревья уже начали цвести, и яблони, которыми были засеяны все улицы города, покрывали дороги и сады несметным количеством белых нежных лепестков и, идя по этим улицам, создавалось ощущение, что ты находишься в огромном японском цветущем саду, в котором росло очень много сакуры, только с белыми лепестками. Стоял сильнейший приятный аромат яблочной пыльцы, летали различные насекомые, которые её собирали, и как будто бы тоже радовались весне, которая уже плавно перетекала в лето, это было начало второй половины мая, оставалось всего лишь неделя до лета. И вся природа была оживлена, пережив холодную зиму и довольно холодную весну, птицы и животные наконец-то греются на солнышке, радуясь каждому лучику нещадно палящего светила.
    Где-то вдалеке виднеются небольшие чёрные и синие пятна, которые, как будто подчиняясь какому-то закону, выстраиваются в ряды, круги и даже квадраты, чувствуется какая-то суета среди этих пятен, с далека это похоже на неумелый танец какой-либо танцевальной группы. Присмотревшись поближе, совсем нетрудно заметить, что эти синие и чёрные пятна — это не что иное, как люди. Да, это люди, но они все одеты в синие и чёрные костюмы, они стоят в какой-то определённой последовательности, а не просто собравшись в кучку. Да это же линейка! Сегодня ведь 25 мая!
    Ну да, конечно, ведь 25 мая — это последний день в школьном учебном году. Здесь собрались малыши, которые только сделали свой первый шаг навстречу увлекательной школьной жизни и готовы сделать второй, так же тут стоят уже совершеннолетние парни, которые прошли свой школьный путь, и теперь готовы встретить мир во всём его великолепии, со всеми его прелестями и трудностями, которые подготовила для них госпожа Судьба. Ещё здесь собрались ученики из среднего звена, которым ещё предстоит пройти до конца тот путь, которые они начали 5 лет назад, путь долгий и тернистый, что делает его намного интереснее и захватывающее.
    Вот идёт выпускник, на шее у него сидит малыш, который только закончил 1-ый класс, в руках у малыша звонок, и когда он трясёт звонком, раздаётся звонкий, мелодичный, и переливчатый звук. Слыша его, многие выпускники плачут, осознавая то, что это последний школьный звонок в их жизни, и они никогда его больше не услышат. Остальные же ребята слушают этот мелодичный звоночек с радостью, ведь они прошли ещё одну ступень своего школьного бытия и они за этот год ещё больше поумнели, повзрослели, и хотят умнеть и взрослеть дальше.
    Все дети стоят, слушают речи директоров, завучей, и в эту же минуту они хотят побыстрее уйти отсюда, потому что солнце очень сильно обжигает, а в чёрном костюме стоять на солнце это просто невыносимо, капельки пота стекают у них со лбов, волос, висков, но они стоят, терпят. Те ребята, которым повезло встать в тени, наслаждаются прохладой и иногда уступают места тем, кто стоит на солнце. И вот, с правой стороны, в теневой прохладе стоит один из классов. Это уже ученики, которые закончили 10-ый класс, и теперь готовы закончить самый последний год в школе. И среди всего класса заметно выделяется один ребёнок, он улыбается во все свои 32 зуба и, кажется, готов скакать от радости, и при этом ведёт увлекательный диалог с тем, кто стоит рядом.
    -Вадим, ну ты же понимаешь, что это невозможно, ну просто невозможно научиться писать сайты за неделю, для этого нужна практика как минимум месячная, не меньше!
    -Сань, да ты не понимаешь, просто нужно правильно выбрать материал для изучения, а также метод изучения, лично я научился писать сайты за 8 дней, - с гордо поднятой головой произнёс Вадим
    -И всё равно, я думаю это недостижимо, а всё, что ты говоришь — враньё!
    -Ну как знаешь...
    Этого жизнерадостного подростка звали Александр, давайте же немного познакомимся с ним. Наш Саша учится в 10 «В» классе школы лицея №62. Он закончил 10-ый класс и теперь хочет закончить 11-ый класс, чтобы получить школьное образование, чтобы в дальнейшем поступить в какой-либо Австрийский университет. Вадим — это Сашин одноклассник, с которым Саша очень активно начал общаться в середине своего 10-го года обучения. Вадим такой непосредственный человек, это просто находка, он никогда не стоит на месте, он всегда хочет развиваться, самосовершенствоваться, всегда проходит обучение у одних из лучших мастеров своего дела в очень многих сферах — пусть это будет сфера отношений, сфера бизнеса, лингвистики или даже здоровья. И Вадим так сказать «завербовал» Алекса в эту тусовку, у Саши появилось огромное желание самосовершенствоваться. И он планировал заняться этим немедленно, сразу же, как только наступит лето.
    И вот, наконец-то линейка закончилась, ребята, стоявшие на солнце, вздохнули с облегчением и побежали в магазины, чтобы как можно скорее купить себе воды — попить и освежиться. Саша попрощался с Вадимом и пошёл на остановку, чтобы поехать домой. Внезапно на Сашу напало много мыслей, ведь за лето нужно стать намного лучше. Сев на лавочку, он погрузился в размышления:
    «Ведь совсем скоро, через 5 дней, начнётся летний сезон. Мне нужно укрепить здоровье, научиться общаться и ухаживать за девушками, правильно с ними знакомиться, зарабатывать деньги, расширять свой кругозор. Блин, когда же я всё это успею? Ведь у меня всего лишь будет 3 месяца, из которых мне нужно успеть погулять, уделять внимание родителям, друзьям, близким, когда? Ну когда?»
    Погрузившись в подобные мысли, они заняли всё его сознание, и он даже не заметил, как автобус, который шёл до его дома, остановился, а потом уехал. Очнувшись от своих мыслей, Саша увидел, что только что уехал его автобус, махнул рукой и пошёл домой пешком, идти было недалеко, всего лишь минут 25-30.
     
    ВалентинаДата: Пятница, 21.02.2014, 23:15 | Сообщение # 2
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Цитата blackknight686 ()
    Внезапно на Сашу напало много мыслей,


    Да уж... :o

    Дорогой автор! Научитесь кратко излагать свои мысли! Весь интерес пропадает, когда пробиваешься сквозь сложные конструкции. Каждое ваше предложение можно разбить хотя бы на три более простых предложения. И не надо повторяться и разжёвывать. Ясно, что после десятого класса человек пойдёт в 11 класс и т.д..


     
    KivviДата: Пятница, 21.02.2014, 23:28 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    пейзажу многовато

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    ИляДата: Суббота, 22.03.2014, 16:56 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Трудновато читать.

    Только вперед!!!
     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 22.03.2014, 17:49 | Сообщение # 5
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата blackknight686 ()
    Не щадящее солнце

    "беспощадное", "жестокое". Можно написать "Солнце нещадно жгло". Но - не так, как написано. Пожалуйста уберите эту уродливую конструкцию из текста.
    Цитата blackknight686 ()
    огромными дозами своей энергии

    канцеляризм.
    Так. Это огромное предложение вообще надо разбирать по пунктам:
    Цитата blackknight686 ()
    Не щадящее солнце одаривает землю, асфальт и листву огромными дозами своей энергии, (1) но природа радуется этой палящей звезде,(2) потому что скоро закончится весна, (3) деревья уже начали цвести, (4) и яблони, которыми были засеяны все улицы города, покрывали дороги и сады несметным количеством белых нежных лепестков (5) и, идя по этим улицам, создавалось ощущение, что ты находишься в огромном японском цветущем саду (6), в котором росло очень много сакуры, только с белыми лепестками [color=red][/color] .

    ШЕСТЬ!!! Шесть предложений вы впихиваете в одно. Зачем!? Два из этих семи предложений - сложноподчиненные, причем одно состоит аж из трех частей!
    Зеленым выделил скачок времени. Фиолетовым - еще один скачок времени.
    Оранжевое - три прилагательных подряд. Сделайте что-нибудь с этим. Пожалуйста.
    Желтым - повтор. (белые лепестки)*2
    Все, мне скоро цветов не хватит для выделения.

    Вы вообще пробовали прочесть то, что написали? Нет? Попробуйте.
    Единственное предложение отбило у меня охоту читать дальше. И ладно, если такое предложение будет в середине текста, когда читатель уже "зацеплен" (если есть - чем). Но у вас огромное и непродуманное предложение находится почти в самом начале текста. Это - как большой плакат с надписью "не читать!".
    Очень советую исправить.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    DaydreamerДата: Воскресенье, 23.03.2014, 11:57 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата blackknight686 ()
    Этого жизнерадостного подростка звали Александр, давайте же немного познакомимся с ним. Наш Саша учится в 10 «В» классе школы лицея №62.

    Пока я дочитала до этих слов - сломала мозг. Чесслово, автор, за то ж вы так не любите читателя? О начале уже сказали, я же скажу именно о триггере, о пусковом моменте действия.
    Итак, во-первых, всю тут пейзажную бла-бла-бла читатель пробежит глазами не просто по диагонали - через абзац. Начать с длиннющего описания - себя не уважать. Убитое зря время и куча испуганных объемом словес читателей. Как птички разлетятся, поверьте.
    Но я все-таки продралась сквозь дебри слов, и что же я вижу?
    Прием с "давайте же" - не ваш. Прием с "наш Саша" - не ваш. Это дядя Лева Толстой может позволить себе обращаться к читателю в таком ключе, дядя Стивен Кинг (и то, по праздникам), но не вы. Ибо эта манера сразу показывает читателю, что до него снисходят. Лучше начинающим авторам ее избегать. Никак она не дружеская, поверьте.
    Об остальном... повторяться не буду.


    Обезьяна с топором

    Сообщение отредактировал Daydreamer - Воскресенье, 23.03.2014, 11:58
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: биография, мемуары » Снег в июне (Мемуары)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость