[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Миромоделирование » Наш мир » Мир как наш, но островной, почти без железа и углеводородов (фантастика, не фэнтези)
    Мир как наш, но островной, почти без железа и углеводородов
    YezdigerdДата: Среда, 21.06.2017, 01:25 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Статус: Не в сети
    Мне давно хочется описать мир, подобный нашему, но почти не имеющего тех ресурсов, на которых строится наша современная цивилизация. Очень мало залежей железа и углеводородов (нефти, газа, угля). К тому же мир только из островов, как в «Волшебнике Земноморья», так что даже ГЭС не построишь серьезных, крупных рек-то нет. По какому пути бы пошла техногенная цивилизация? Возможно, техника так и осталась бы игрушкой аристократов, а большинство людей пахало бы мотыгами, ловило бы рыбу на деревянных лодках, а воевали бы дубинками? Или люди бы как-то извернулись и достигли бы уровня, равной нашей цивилизации, или даже больше?

    Жил на Филиппинах и в Индонезии. Также люблю Африку. Состою в Союзе писателей Москвы, в Москве впрочем редко бываю.
     
    Hankō991988Дата: Среда, 21.06.2017, 06:21 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Yezdigerd,
    Цитата Yezdigerd ()
    даже ГЭС не построишь серьезных, крупных рек-то нет.
    , а как же тогда море? Приливная волна то есть? И если нет ресурсов, ответственных за, скажем так, орудия труда, то как - каменными мотыгами и крючками из кости пользоваться надо? Или у вас другой путь? Если так, то нужна еще какая-то составляющая, на которую будет делаться упор.
     
    трэшкинДата: Среда, 21.06.2017, 08:47 | Сообщение # 3
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Yezdigerd ()
    По какому пути бы пошла техногенная цивилизация? Возможно, техника так и осталась бы игрушкой аристократов, а большинство людей пахало бы мотыгами, ловило бы рыбу на деревянных лодках, а воевали бы дубинками?

    Возможно, начали бы открываться у людей паранормальные способности и чистая, не осквернённая промышленностью, природа, этому способствовала бы.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    YezdigerdДата: Среда, 21.06.2017, 13:24 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Статус: Не в сети
    Цитата Hankō991988 ()
    , а как же тогда море? Приливная волна то есть?

    Да, вы верно угадали. У пары самых развитых в техническом плане стран есть приливные электростанции.
    Цитата Hankō991988 ()
    И если нет ресурсов, ответственных за, скажем так, орудия труда, то как - каменными мотыгами и крючками из кости пользоваться надо? Или у вас другой путь?

    Во-первых, есть медь. Ее даже несколько больше, чем на нашей планете.
    Во-вторых, распространены некоторые другие материалы. Например, есть технология не только добычи, но и выращивания кораллов. Коралл особый - материал из него похож на очень прочную и негорючую пластмассу.
    Поскольку в целом уровень знания (в странах где развивается наука) примерно на уровне наших 1920-х годов, то распространены технические девайсы, требующие мало материалов. Радиостанции, например. Но конечно не настолько, чтобы у каждого крестьянина в хижине было радио.
    Технический прогресс, снова говорю - удел аристократов. Среди них модна авиация (такие нелепые самолеты а-ля первая мировая), те же радиостанции.
    Интересно, как будут вестись войны. Порох и даже нитроглицерин видимо известны, но поскольку плохо со сталью, огнестрельного оружия практически нет - только у гвардии и спецслужб. Возможно, есть ракеты - пока еще не решил.

    Цитата трэшкин ()
    Возможно, начали бы открываться у людей паранормальные способности и чистая, не осквернённая промышленностью, природа, этому способствовала бы.


    Ну это как раз путь обычного фентези. Не для моего мира... Хотя по мелочи что-то подобное может быть. Гипнотические техники, например, некоторая паранормальная медицина. Но это не будет определяющим вектором развития. Вообще я человек с научным мышлением и резкий отрыв от него нежелателен. Именно интересно посмотреть, как люди (ну или близкие людям существа) извернуться в рамках привычных нам законов.


    Жил на Филиппинах и в Индонезии. Также люблю Африку. Состою в Союзе писателей Москвы, в Москве впрочем редко бываю.
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 21.06.2017, 15:42 | Сообщение # 5
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Возможно я ошибаюсь, но кажись много где читал что на морях-океанах сильные и регулярные ветрА))) да и по логике жеж -- вспомним восемнадцатый век и тогдашний расцвет парусного флота... Потому -- ИМХО -- можно предположить шо люди Вашего мира стали бы по максимуму использовать ветровую енерги... Сначала -- обычные мельницы-ветряки, затем аналогичные заводы-мануфактуры (с огромными укрепленными коралами "пропеллерами" ) -- а там и електростанции (учитывая шо медь неплохой электро-проводник)

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 21.06.2017, 16:09 | Сообщение # 6
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Правда тут есть тонкость: на морях не только часто ветер, но нередко бывают штормы и ураганы. Корабля они не столь страшны -- так как корабль может лавировать, уклоняясь от слишком сильных порывов ветра -- а мельница закреплена на земле, и лавировать не может))))) Потому возможен такой вариант: само Здание "ветро-централи" строится из камня -- "на века". А вот "Пропеллер" к нему -- врЕменная легкая конструкция, которую можно быстро собрать и разобрать. Учитывая что есть заменитель прочных пластмасс -- кораллы -- думаю это возможно. Когда синоптики предупреждают о надвигающемся шторме или урагане -- крепкие ребятки акробаты карабкаясь по троссам демонтируют "пропеллер". А когда погода налаживается -- закрепляют его снова. Но я в любом случаи не технарь, так что возможно чего-то не понимаю.

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 21.06.2017, 16:09 | Сообщение # 7
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Правда тут есть тонкость: на морях не только часто ветер, но нередко бывают штормы и ураганы. Корабля они не столь страшны -- так как корабль может лавировать, уклоняясь от слишком сильных порывов ветра -- а мельница закреплена на земле, и лавировать не может))))) Потому возможен такой вариант: само Здание "ветро-централи" строится из камня -- "на века". А вот "Пропеллер" к нему -- врЕменная легкая конструкция, которую можно быстро собрать и разобрать. Учитывая что есть заменитель прочных пластмасс -- кораллы -- думаю это возможно. Когда синоптики предупреждают о надвигающемся шторме или урагане -- крепкие ребятки акробаты карабкаясь по троссам демонтируют "пропеллер". А когда погода налаживается -- закрепляют его снова. Но я в любом случаи не технарь, так что возможно чего-то не понимаю.

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    T_K_FinskiyДата: Четверг, 22.06.2017, 00:22 | Сообщение # 8
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Yezdigerd ()
    Во-первых, есть медь. Ее даже несколько больше, чем на нашей планете.

    В чем смысл тогда? Я-то думал в вашем гипотетическом мире вообще нет залежей металлов.
    А без железа (Fe) технология может обойтись. Просто вместо сплавов с железом будут применяться сплавы меди и др.металлов. Для электротехники железо вообще не критично (насколько мне известно).

    Цитата трэшкин ()
    Возможно, начали бы открываться у людей паранормальные способности

    У Ван Вогта есть книга "Библия Пта", где описана пост-технологическая цивилизация, где железо - огромная ценность и используется для религиозных ритуалов.
    Почти та же идея.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    YezdigerdДата: Четверг, 22.06.2017, 18:52 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    А без железа (Fe) технология может обойтись.

    А вот и нет. Медь не обладает магнитными свойствами, сделать электродвигатель на одной меди невозможно. Да и например двигатель внутреннего сгорания из меди (или бронзы) - это что-то на порядок менее функциональное. Медь ведь гораздо мягче.
    И во-вторых я написал, что меди лишь чуть больше, чем у нас. Примерно столько же. На земле же меди довольно мало. Представьте себе корабль (у меня ведь острова, на кораблях все держится) длиной хотя бы 50 м из меди. А теперь представили, сколько бы он стоил (у нас?). Мало кто мог бы себе позволить флот из таких кораблей. В общем полномасштабная индустриализация привычного нам типа без уймы железа мне не представляется возможной.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    У Ван Вогта есть книга "Библия Пта", где описана пост-технологическая цивилизация, где железо - огромная ценность и используется для религиозных ритуалов.

    Спасибо, интересно, посмотрю. Но там я так понимаю магический все же мир (на данном этапе), а у меня все вполне рационально.

    Добавлено (22.06.2017, 18:52)
    ---------------------------------------------

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    А вот "Пропеллер" к нему -- врЕменная легкая конструкция, которую можно быстро собрать и разобрать. Учитывая что есть заменитель прочных пластмасс -- кораллы -- думаю это возможно. Но я в любом случаи не технарь, так что возможно чего-то не понимаю.

    Нет, почему же, идея неплохая. Некоторый ее минус только в том, что довольно много генераторов нужно - а они дороги, ибо железо дорого.
    Я больше думал о солнечных электростанциях - но не тех которые мы сейчас видим вокруг (полупроводниковые), а аткие какие пытались внедрить в СССР. Была одна такая в Крыму. Там было уйма зеркал, которые направляли солнечные лучи на некую большую емкость: вода там закипала и вертела турбины. Нужно тогда придумать технологии дешевого производства множества хороших зеркал.
    Мой мир ведь тропический или субтропический, его климатическая и природная база - Филиппины, где я жил и немного знаю, как они устроены.

    Кстати с удовольствием сделаю этот мир общественным достоянием и приму народ в компаньоны по выдумыванию разных сюжетов, происходящих в нем. По-моему исходная идея занятная.


    Жил на Филиппинах и в Индонезии. Также люблю Африку. Состою в Союзе писателей Москвы, в Москве впрочем редко бываю.
     
    T_K_FinskiyДата: Четверг, 22.06.2017, 20:13 | Сообщение # 10
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Yezdigerd ()
    Но там я так понимаю магический все же мир

    Почти. Там смесь Рима со Средневековьем, только с присутствием божественных сущностей в жизни. Бытовой магии и дивных эльфов там нет - автор больше по части НФ.

    Цитата Yezdigerd ()
    Медь не обладает магнитными свойствами, сделать электродвигатель на одной меди невозможно. Да и например двигатель внутреннего сгорания из меди (или бронзы) - это что-то на порядок менее функциональное. Медь ведь гораздо мягче.

    Если там присутствуют другие металлы, то все это достигается компоновкой их в сплавы. При дефиците металлов, технология будет дороже и будет использоваться больше дерева (еще во 2й мировой летали Советские истребители на деревянных крыльях - листовое железо было слишком дорого) и других альтернативных материалов. Но технологии будут почти те же (по большому счету).

    Кстати, насчет кораблей. В том же СССР было сделано несколько кораблей из... бетона. И они плавали.
    Еще раньше был проект по созданию корабля из льда (авианосец, вроде). Чтоб поменьше таял предлагалось морозить лед с какой-то химией и густо замешивать в него опилки.

    Это все так, на заметку.

    И про кораллы: они смогут заменить пластик если их научатся выращивать быстро и определенной формы. Иначе их нужно слишком хлопотно "токарить". Проще сделать опять же из дерева.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    YezdigerdДата: Четверг, 22.06.2017, 20:32 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Если там присутствуют другие металлы, то все это достигается компоновкой их в сплавы.

    Да, но это резко удорожает цену конечного продукта. А значит, металлические изделия остаются редкостью и игрушкой для богатых.
    Я знаю, что среди "новых русских" в коттеджных поселках Ближнего Подмосковья - то есть людей очень небедных - сделать всю крышу из чистой меди считается очень круто. И мало кто на это решается.

    Цитата T_K_Finskiy ()
    При дефиците металлов, технология будет дороже ... Но технологии будут почти те же (по большому счету).

    Так вот они гораздо меньше будут преобразовывать окружающий мир.
    К тому же вы как-то забыли о втором отличии - бедность углеводородными ресурсами, а также древесиной и гидроресурсами (острова-то маленькие). Так что век пара тоже только местами, не говоря уж о массовой электрификации.

    Цитата T_K_Finskiy ()
    В том же СССР было сделано несколько кораблей из... бетона. И они плавали.

    Вот это действительно интересно, спасибо!

    Цитата T_K_Finskiy ()
    И про кораллы: они смогут заменить пластик если их научатся выращивать быстро и определенной формы. Иначе их нужно слишком хлопотно "токарить". Проще сделать опять же из дерева.

    Сам принцип построения кораллов коралловыми полипами может быть другой, чем у нас. Кораллы там получаются в виде неких больших пластин, которые уже не так сложно обработать. Это домашние коралловые полипы, как у нас есть домашние пчелы, отличные от диких.
    С деревом кораллы не конкурируют - они легче, много прочнее и не горят. Даже металлы кое-где можно заменить ими, мне кажется.


    Жил на Филиппинах и в Индонезии. Также люблю Африку. Состою в Союзе писателей Москвы, в Москве впрочем редко бываю.
     
    T_K_FinskiyДата: Пятница, 23.06.2017, 01:19 | Сообщение # 12
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Yezdigerd ()
    С деревом кораллы не конкурируют - они легче, много прочнее и не горят.

    Если они у вас растут еще и в пластинах (и, опять же, достаточно быстро), то корабли можно строить из них. Скреплять каким-то клеем и "вуаля".
    ИМХО, если кораллы все же растут там с обычной скоростью, то логичнее, что их не выращивают, а добывают.
    А если металлы - редкость и известно радио, то паровые экипажи вряд ли появятся. Жителям сложно будет помыслить о том, чтобы перевести огромную кучу металла на какую-то повозку, тем более - сухопутную (проще на парусах ходить меж островами-то).

    Цитата Yezdigerd ()
    бедность углеводородными ресурсами

    На эту тему вспомнил еще одну книгу - "Бастионы Дита". Там техники приспособились вместо паровых/бензиновых движков делать бродильные :)


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    YezdigerdДата: Суббота, 24.06.2017, 20:55 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    логичнее, что их не выращивают, а добывают.

    Ну-у, "выращивают" это я так. Чуть помогают расти полипом возле собственных островов. А то вокруг своего острова все кораллы добудешь - и все.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    то паровые экипажи вряд ли появятся

    Так я имел в виду, что если паровые двигатели все же есть, то используются на кораблях или на заводах. Паровозов и железных дорог, понятно дело, нет.
    ---
    Теперь интересный вопрос о войне. Как она будет вестись? Полагаю, обычные солдаты будут вооружены дубинками с бетонным верхом, в которые могут быть натыканы обсидиановые «перья».
    Также будут применяться ракеты/гранатометы. Они будут сделаны из кораллов, а внутри – деревянные ракеты. Будут даже системы залпового огня.
    На суше вижу такую стратегию – постреляли друг в друга, истратили все ракеты – и в рукопашку уцелевшие.
    На море примерно также – постреляли по кораблям, уцелевшие в абордаж.
    При всем этом сверху летают разведчики-«этажерки», действие масс с дубинами координируется по радио :)
    Откуда берется взрывчатка для ракет? В нашем мире истинно широкомасштабные войны начались, когда придумали делать азотную кислоту из воздуха. Для этого нужны большие стальные ретификационные колонны плюс много электричества. Для моего мира подходит мало. Черный порох уже явно не по развитию. Допустим, используются некие одомашненные водоросли, умеющие эффективно связывать азот из воздуха (гораздо эффективней, чем бобовые в этом мире). Из раствора, в котором они плавают, делают азотную кислоту.


    Жил на Филиппинах и в Индонезии. Также люблю Африку. Состою в Союзе писателей Москвы, в Москве впрочем редко бываю.
     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 24.06.2017, 22:42 | Сообщение # 14
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Yezdigerd ()
    обычные солдаты будут вооружены дубинками

    дубинки и прочее ударное оружие эффективно против кольчуг (которые от них почти не защищают, ИМХО)
    Копья и топоры с мечами мне кажутся эффективнее. Луки и самострелы тоже вполне эффективны там, где нет металличекой защиты (если не делать броню из коралловых пластин, к примеру).
    Кстати, разве кораллы не являются хрупким материалом? Что сильно ограничило бы их применение...


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    Hankō991988Дата: Суббота, 24.06.2017, 23:18 | Сообщение # 15
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Одна маленькая деталь:
    Цитата Yezdigerd ()
    Нужно тогда придумать технологии дешевого производства множества хороших зеркал.

    Цитата Yezdigerd ()
    А значит, металлические изделия остаются редкостью и игрушкой для богатых.

    Насколько я знаю, в технологию производства зеркал включаются продукты реакции с металлами. А "хорошие зеркала", на основе серебра и других металлов, с отражающей способностью, это довольно дорого.

    Добавлено (24.06.2017, 23:18)
    ---------------------------------------------
    Когда-то здесь, на сайте читала одно описание мира, где четко давалось: какие природные ресурсы есть, каких нет, какие придуманы. Да, описание по объему, достаточно большим было и, в том конкретном случае, не требовалась такая детальность, но оно позволяло примерить все особенности.
    Можно было бы, если автор не против, написать: что есть, чего нет. (Тут ситуация про металлы такая: из вроде бы нет, но они есть)

     
    YezdigerdДата: Суббота, 24.06.2017, 23:20 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Копья и топоры с мечами мне кажутся эффективнее.

    Так, батенька, где ж им взять металл чтобы оснастить всех солдат мечами и даже топорами??? Такое оружие возможно только у офицеров и элитных спецчастей.
    Цитата Hankō991988 ()
    А "хорошие зеркала", на основе серебра и других металлов, с отражающей способностью, это довольно дорого.

    Да, я тоже думал об этом. Надо придумать какую-то особую технологию зеркал, а лучше какой-то местный зеркальный минерал. Что-то подобное даже на земле есть.


    Жил на Филиппинах и в Индонезии. Также люблю Африку. Состою в Союзе писателей Москвы, в Москве впрочем редко бываю.
     
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 25.06.2017, 15:52 | Сообщение # 17
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Yezdigerd, Учитывая что на кораловых рифах жизнь бьёт ключом -- и полно всяких ядовитых няш -- например "морской чёрт", анемоны, медузы, морские ежи... логично предположить что люди Вашего мира могли бы использовать в своём оружии добываемые "из моря" яды. Конечно, это вряд-ли стало бы массовой и регулярной практикой -- так как мало кто решится использовать такие жуткие способы против врагов -- зная что они завтра используют это против тебя же... Даже инки и ацтеки своё оружие не отравляли. Но в случае глобальной всемирной войны -- когда на кону слишком много, и конца бойне не видно, и очень очень хочется одержать верх, а примитивная (из-за бедности ресурсами) индустрия этого не позволяет -- думаю шипастые дубинки смазанные ядом морских ежей стали бы очень опасным оружием :)

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 25.06.2017, 23:11 | Сообщение # 18
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Yezdigerd ()
    где ж им взять металл чтобы оснастить всех солдат мечами и даже топорами?

    Кремний или обсидиан у них есть?
    Если что, у индейцев (майя, инков или ацтеков - не помню, может у всех) были деревянные мечи с вставками камня (вроде обсидиана). Против небронированной пехоты - страшная вещь. Раны от такого оружия плохо заживают, часто воспаляются и без высокого уровня медицины даже царапина может убить. Штука именно в том, что камень хрупок и при ударе в ране могут остаться мельчайшие осколки. Избавиться от них очень сложно, некоторые не видны без микроскопа, а некоторые даже попадают в кровоток. Как-то так. Если интересна эта тема, можно поискать по интернетам материалы в том числе и по стеклянным наконечникам для стрел.

    Копья и топоры с кремневыми наконечниками тоже известны. До обработки железа ими вполне обходились.
    В данном мире вместо обсидиана и кремня можно бы использовать те же кораллы (они дешевы, крепки и просты в обработке), разве не так?


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    AssezДата: Понедельник, 26.06.2017, 10:48 | Сообщение # 19
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    О, демиургия.
    Цитата Yezdigerd ()
    Коралл особый - материал из него похож на очень прочную и негорючую пластмассу.

    А где он берёт материал для этой пластмассы и из чего она состоит? Так-то нормальный коралл - это карбонат кальция, его в строительстве только если использовать, да и то как наполнитель.
    Цитата Yezdigerd ()
    Поскольку в целом уровень знания (в странах где развивается наука) примерно на уровне наших 1920-х годов

    Вашему миру бессмысленно приписывать уровень развития каких-то годов, потому что он слишком отличается от нашего.
    Цитата Yezdigerd ()
    Интересно, как будут вестись войны. Порох и даже нитроглицерин видимо известны, но поскольку плохо со сталью, огнестрельного оружия практически нет - только у гвардии и спецслужб. Возможно, есть ракеты - пока еще не решил.

    Пороха тоже будет мало - на ваших островах угля и серы будет маловато для его нормального производства. Загуглите "хороку" - это один из возможных вариантов оружия.
    Цитата Yezdigerd ()
    Там было уйма зеркал, которые направляли солнечные лучи на некую большую емкость: вода там закипала и вертела турбины. Нужно тогда придумать технологии дешевого производства множества хороших зеркал.

    Для которых нужно много металла. Как для технологии, так и для самих зеркал.
    Цитата Yezdigerd ()
    К тому же вы как-то забыли о втором отличии - бедность углеводородными ресурсами, а также древесиной и гидроресурсами (острова-то маленькие). Так что век пара тоже только местами, не говоря уж о массовой электрификации.

    Тогда там и население будет крошечное. Чтобы производить много жратвы, тоже нужен металл. Одной рыбы на всех не наловишь. Япония вам пример.
    Цитата Yezdigerd ()
    Полагаю, обычные солдаты будут вооружены дубинками с бетонным верхом, в которые могут быть натыканы обсидиановые «перья».

    Скорее всего, при таком уровне развития будет распространена швейцарская тактика баталий или испанские терции с заменой мушкетов на арбалеты. Против такой тактики эти дубинки бесполезны.
    Цитата Yezdigerd ()
    Откуда берется взрывчатка для ракет?

    А зачем взрывчатка? Если брать монгольские ракеты XIII века или японские эпохи Сэнгоку, то их взрывчаткой никто не начинял. Просто поджигали и всё. А если хочется взрывчатки, то для поражения живой силы вполне достаточно чёрного пороха и камней как поражающих элементов.
    Цитата Yezdigerd ()
    Так, батенька, где ж им взять металл чтобы оснастить всех солдат мечами и даже топорами??? Такое оружие возможно только у офицеров и элитных спецчастей.

    А в реале их никто и не оснащал. Основным оружием простого воина до массового распространения огнестрела всегда было копьё.

    Погуглите книгу "Рай беспощадный" Артёма Каменистого, там довольно подробно про попытку общины выжить на коралловом рифе в условиях отсутствия вообще всего.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Ботан-ШимпоДата: Суббота, 08.07.2017, 15:32 | Сообщение # 20
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Чтобы производить много жратвы, тоже нужен металл.

    Тут не всё так однозначно. В мексике времён Ацтеков (накануне конкисты) жило около 15 миллионов человек. Это инфо из книги Уорвика Брея "Ацтеки". И жили они на относительно небольшой территории. И никакого рабочего металла они не знали... Даже бронзы... ИМХО -- земледелие вполне может быть эффективным и без металла.

    al

    Хотя... Возможно в Мексике, как и в Египте, Месопотамии (где знали только медь) и т.д. -- были просто очень хорошие условия. Ну так а чем плохи условия на островах? На гаваях до прихода белого человека тоже жили сотни тыщ народу -- и не голодали. А грунты можно удобрять птичьим гуано и тухлой рыбой
    :)

    Хотя снова таки -- я не технарь


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    YezdigerdДата: Воскресенье, 09.07.2017, 00:22 | Сообщение # 21
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()

    Скорее всего, при таком уровне развития будет распространена швейцарская тактика баталий или испанские терции с заменой мушкетов на арбалеты. Против такой тактики эти дубинки бесполезны.

    Так вот этих воинов, использующих подобные тактики, и оснастим дубинками :)
    Арбалеты весь почти из металла. Думаю в моей ситуации ракетометы-гранатометы эффективнее. Выпустили друг по другу несколько ракет и вперед.
    Цитата Assez ()
    Погуглите книгу "Рай беспощадный" Артёма Каменистого, там довольно подробно про попытку общины выжить на коралловом рифе в условиях отсутствия вообще всего.

    Да, знаю, хорошая книга. Но с моей ситуацией мало похожего. У меня немало разных ресурсов (только с двумя типами ресурсов проблемы), плюс это не подростки из современного изнеженного мира (как у Каменистого) а местные жители. адаптированные под среду.
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    На гаваях до прихода белого человека тоже жили сотни тыщ народу -- и не голодали.

    Вообще на островах жить лучше и удобнее, чем на материке. Например, на Филиппинах живет сейчас 100 млн на 300 тыс кв.км. На островах лучше коммуникации - можно перемещать себя и товар на лодках, перемещать товар по Вологодской губернии гораздо тяжелее. Селенические цивилизации, как выражался Дугин...
    А земледелие может быть и под водой, в виде водорослей. В Индонезии видел такое. Рыбоводство тоже никто не отменял.


    Жил на Филиппинах и в Индонезии. Также люблю Африку. Состою в Союзе писателей Москвы, в Москве впрочем редко бываю.
     
    AssezДата: Понедельник, 10.07.2017, 16:27 | Сообщение # 22
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Yezdigerd ()
    Арбалеты весь почти из металла. Думаю в моей ситуации ракетометы-гранатометы эффективнее. Выпустили друг по другу несколько ракет и вперед.

    Дуги можно делать из дерева.
    Зачем оснащать дубинками пикинёров?


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    T_K_FinskiyДата: Понедельник, 10.07.2017, 17:29 | Сообщение # 23
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    А грунты можно удобрять птичьим гуано и тухлой рыбой

    у япошек тухлая рыба и сейчас считается лучшим удобрением.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    YezdigerdДата: Понедельник, 10.07.2017, 20:18 | Сообщение # 24
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Зачем оснащать дубинками пикинёров?

    Полагаете пики все же эффективней дубинок?
    Да, наверно вы правы. Для большой регулярной армии пики лучше. А там где острова помельче и жизнь примитивнее, там пусть основным оружием будут бетонные дубинки.

    Кстати, почему в нашем мире бетон (например, для строительства зданий) стали массово использовать так поздно? Технология-то вроде нехитрая.


    Жил на Филиппинах и в Индонезии. Также люблю Африку. Состою в Союзе писателей Москвы, в Москве впрочем редко бываю.
     
    T_K_FinskiyДата: Вторник, 11.07.2017, 02:17 | Сообщение # 25
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Yezdigerd ()
    бетон (например, для строительства зданий) стали массово использовать так поздно?

    Дешевое производство цемента + массовое строительство.
    В Средневековье использовался камень + известь (для скрепления). Этого хватало. А для бедноты и помещений попроще - дерево. Строительство из деревянного бруса сейчас, кстати, снова актуально.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    Форум Fantasy-Book » Миромоделирование » Наш мир » Мир как наш, но островной, почти без железа и углеводородов (фантастика, не фэнтези)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость