[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Миромоделирование » Наш мир » Мир как наш, но островной, почти без железа и углеводородов (фантастика, не фэнтези)
    Мир как наш, но островной, почти без железа и углеводородов
    YezdigerdДата: Четверг, 13.07.2017, 02:09 | Сообщение # 26
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Дешевое производство цемента + массовое строительство.

    А что, в Петербурге и Москве 1900-го года не было массового строительства? Еще как. И здания большие, по 5-7 этажей. Но вот почему-то не использовали цемент. Неужели не знали этой технологии?


    Жил на Филиппинах и в Индонезии. Также люблю Африку. Состою в Союзе писателей Москвы, в Москве впрочем редко бываю.
     
    AssezДата: Четверг, 13.07.2017, 11:38 | Сообщение # 27
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Yezdigerd ()
    Полагаете пики все же эффективней дубинок?

    М-м-м. Просто погуглите тактику терций, только не то, что на википедии написано, а поглубже. До увеличения роли огнестрельного оружия это был самый эффективный строй, когда-либо придуманный человечеством. Пикинёры просто выстраивают несколько рядов пик, отработанным шагом выбрасывают их вперёд при атаке, а мушкетёры поливают врага свинцом. Противостоять этому можно только либо такой же терцией, либо обстрелом (что в итоге и произошло). Вооружённая дубинками армия сначала получит люлей от стрелков, а потом напорется на пики, где бесславно и погибнет.
    Цитата Yezdigerd ()
    Кстати, почему в нашем мире бетон (например, для строительства зданий) стали массово использовать так поздно? Технология-то вроде нехитрая.

    Его ещё древние римляне использовали.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 13.07.2017, 14:01 | Сообщение # 28
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    До увеличения роли огнестрельного оружия это был самый эффективный строй, когда-либо придуманный человечеством. Пикинёры просто выстраивают несколько рядов пик, отработанным шагом выбрасывают их вперёд при атаке, а мушкетёры поливают врага свинцом.

    Напоминает древнегреческую фалангу -- хотя она конечно без мушкетёров.

    НО :)

    Мир Ездигерда -- островной. То есть -- морской. Скорее всего основным видом сражений в нём будут пиратски-корсарские десантные "набеги" на побережье, и абордажные бои. И здесь пики неэффективны. Терции хороши при континентальной войне -- где есть время чтобы выстроиться, и есть пространство чтоб развернуть строй. А в мире Ездигерда скорее всего война велась бы в пиратском стиле викингов, а у них основным оружием был меч, а не копьё (и конечно же не секира с двойным лезвием) al

    Так что -- ИМХО -- дубинки тут эффективнее. Особенно при абордажных боях.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    YezdigerdДата: Четверг, 13.07.2017, 19:12 | Сообщение # 29
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Его ещё древние римляне использовали.

    Так вот в этом и загадка. Бетон был известен с древности, но широко, массово, он не использовался даже в 19м веке, когда шла довольно массовая застройка больших городов.
    Вот сейчас даже в нищей вьетнамской деревне дома возводят из бетона (а потом даже не красят - так черно-серые и стоят всю жизнь).
    Добыча цемента дело вроде нехитрое, в 19м веке вообще горнодобывающая технология была неплохо прокачана. Цемент есть много где (на земле... ну думаю и у меня тоже).

    Добавлено (13.07.2017, 19:08)
    ---------------------------------------------

    Цитата Ботан-Шимпо ()

    Так что -- ИМХО -- дубинки тут эффективнее. Особенно при абордажных боях.

    Крупнейшие острова (коих у меня несколько) размером с британский, а может и больше. Так что будет место и для классических сухопутных боев, и для морских. Судя по вашим советам, лучше всего так: "морская пехота" будет применять дубинки, а пехота полноценная - копья.

    Добавлено (13.07.2017, 19:12)
    ---------------------------------------------
    А вот очень интересно, какие могут быть техногенные способы ведения войны, кроме использования стреляющих и взрывающихся веществ?
    Пока не могу придумать. Электрошок, обваривание врагов струей кипятка - сложно в организации и малоэффективно. Наверно будет химическое оружие (забавно в комплекте с копьями и дубинками, правда?), но оно все же лишь при некоторых обстоятельствах может быть применено. Нужен сильный ветер в сторону врага и т.д.
    Может, выдать воинам что-то вроде усовершенствованных личных газовых баллончиков? Чтобы прыснуть врагу в лицо с малого расстояния, а потом добить его?


    Жил на Филиппинах и в Индонезии. Также люблю Африку. Состою в Союзе писателей Москвы, в Москве впрочем редко бываю.
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 13.07.2017, 20:58 | Сообщение # 30
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Yezdigerd ()
    Так вот в этом и загадка. Бетон был известен с древности, но широко, массово, он не использовался даже в 19м веке, когда шла довольно массовая застройка больших городов.
    Вот сейчас даже в нищей вьетнамской деревне дома возводят из бетона (а потом даже не красят - так черно-серые и стоят всю жизнь).
    Добыча цемента дело вроде нехитрое, в 19м веке вообще горнодобывающая технология была неплохо прокачана. Цемент есть много где (на земле... ну думаю и у меня тоже).

    не знаю, но предположу что дело тут вот в чём... "Чудесные" свойства бетона проявляются только в его сочетании с железом -- то есть в железобетоне. Оба материала имеют одинаковый "коэфициент расширения" при нагревании (например на солнце) и сжатия на холоде. Так что конструкция не трескается при любой погоде. Но главное что эти материалы взаимо-дополняют друг друга и "перекрывают" недостатки. Бетон крепкий, но ломкий -- ломается, крошится. Железо не ломается -- вязкое -- но гнётся. Вместе -- очень прочная конструкция)) Я вычитал всё это в какой-то старой советской научно-популярной книге для школьников -- собственно тогда сам и был подростком. Там же приведена история изобретения железобетона. Якобы однажды в 1870-х годах простой французкий деревенский мужичок выращивал садовые деревья в бетонных горшках. И их корни постоянно ломали энти горшки, доводя несчастного крестьянина до бешенства al Тогда он додумался натягивать на горшки "корсеты" из железных прутьев и колец. Мужичок так и не понял в чём тут прикол -- ибо был не-образован и даже не начитан -- потому остался изобретателем Садового Горшка. Зато этим открытием заинтересовались действительно толковые люди... Проверили и обосновали всё научно. И применили железобетон в строительстве. Так началась эра небоскрёбов...

    Не знаю есть ли в данной истории зерно истины или это просто интересное мифотворчество. Но факт -- именно в конце 19-го века был открыт железобетон -- и его стали применять по всему миру
    :)

    ну а САМ ПО СЕБЕ бетон -- наверно обычный стройматериал и ненамного эффективнее обожженного кирпича, камня, и дерева. Потому хоть и был известен ещё древним римлянам (которые из него построили знаменитый купольный Пантеон) не применялся так широко. Тем более что для многих жителей многоэтажек (и для меня в том числе) не секрет -- обожженный кирпич и дерево имеют гораздо лучшие теплоизоляционные качества. То есть при жаре лучше сохраняют в помещении прохладу, при холоде -- тепло
    :p

    Не знаю, возможно я тут наломал дров и явил миру наглядный пример халтурного мышления -- ну да ладно, зато тема живёт и народ общается)))


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    YezdigerdДата: Пятница, 14.07.2017, 07:59 | Сообщение # 31
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Но главное что эти материалы взаино-дополняют друг друга и "перекрывают" недостатки.

    Я кстати читал, что где-то в Азии пытались использовать некий бамбукобетон. Может и у меня в ввести нечто похожее? С железом то проблемы.

    Подумываю еще в географии ввести такое извращение - некий материк с 2/3 Австралии, в котором однако 70-80% поверхности составляет внутреннее море. В нем еще и острова есть :) ну правда мелкие. Однако на одно государство точно хватит.

    Вообще, если дело пойдет, можно не только серию книг, но и компьютерную игру по этому миру сделать. Благо опыт конструирования самопальных игр имеется.


    Жил на Филиппинах и в Индонезии. Также люблю Африку. Состою в Союзе писателей Москвы, в Москве впрочем редко бываю.
     
    AssezДата: Пятница, 14.07.2017, 08:17 | Сообщение # 32
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Yezdigerd ()
    Бетон был известен с древности, но широко, массово, он не использовался даже в 19м веке, когда шла довольно массовая застройка больших городов.

    Потому что бетон нужно для монументальных крытых зданий, а таковых почти не было.
    Цитата Yezdigerd ()
    Может, выдать воинам что-то вроде усовершенствованных личных газовых баллончиков? Чтобы прыснуть врагу в лицо с малого расстояния, а потом добить его?

    А вы когда-нибудь пользовались газовым баллончиком? Если попробуете, убедитесь в бессмысленности такой тактики.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    YezdigerdДата: Пятница, 14.07.2017, 15:02 | Сообщение # 33
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Потому что бетон нужно для монументальных крытых зданий

    Вы так думаете?.. Тогда посмотрите вот на это фото (надеюсь, оно вставилось и откроется).
    Прикрепления: 9370112.jpg (50.4 Kb)


    Жил на Филиппинах и в Индонезии. Также люблю Африку. Состою в Союзе писателей Москвы, в Москве впрочем редко бываю.
     
    Hankō991988Дата: Суббота, 15.07.2017, 14:29 | Сообщение # 34
    Первое место в конкурсе "Такая разная весна".
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 434
    Статус: Не в сети
    Yezdigerd, не помню точно, было ли это в обсуждении, или не было, но уж раз вы заговорили о бамбуке, да еще и государство у вас островное, тропическое, почему бы, в качестве оружия не подумать о заряженных острыми палками бамбуковых трубках, как у аборигенов, ну или может подобных инструментах, только с более разработанным уровнем конструкции. Металл не нужен, важно только, чтобы какие - нибудь ядовитые представители флоры и фауны имелись. Ну, это в качестве идейки! ;)
     
    YezdigerdДата: Суббота, 15.07.2017, 23:28 | Сообщение # 35
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Статус: Не в сети
    Цитата Hankō991988 ()
    важно только, чтобы какие - нибудь ядовитые представители флоры и фауны имелись

    Для регулярной армии цивилизованного государства уровня нашего 1920 года это как-то слишком кустарно, а вот для всяких мелких малоразвитых островов и дружинках местных царьков - вполне, спасибо! Ведь мой мир, как и наш реальный, неоднороден: есть там и своя Англия, и свое Конго. И мои герои будут приключаться в том числе и там.

    А для регулярной армии я думал о другом, но похожем: а духовых ружьях, стреляющих пулями-капсулами с сильным ядом промышленного производства.


    Жил на Филиппинах и в Индонезии. Также люблю Африку. Состою в Союзе писателей Москвы, в Москве впрочем редко бываю.
     
    AssezДата: Понедельник, 17.07.2017, 09:18 | Сообщение # 36
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Yezdigerd ()
    Вы так думаете?.. Тогда посмотрите вот на это фото (надеюсь, оно вставилось и откроется).

    Ну и? Без бетона построить то же самое можно вполне.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 19.07.2017, 16:47 | Сообщение # 37
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Потому что бетон нужно для монументальных крытых зданий, а таковых почти не было.

    Assez, Та ладно... Версаль, Нотр-Дам-Де-Пари, Эрмитаж, Тадж-Махал, Хагия-София (изначально византийский храм), список можно продолжать. Хотя возможно там и использовался бетон, я точно не в курсе.

    Цитата Yezdigerd ()
    некий бамбукобетон. Может и у меня в ввести нечто похожее?

    Думаю можно. Но если у них одинаковый или почти одинаковый "коэффициент расширения" при нагревании, и сжатия при воздействии холода. Точно не знаю как это называется -- но оно и в современном строительстве учитывается на полном серьёзе. Например китайцы строя гигантский олимпийский обьект "птичье гнездо" создали целую компьютерную программу чтоб она просчитала все риски. Более близкий к нам пример -- обычные рельсы)))) Между рельсовыми блоками всегда зазоры -- чтоб при жаре они не "наехали друг на друга" и не искривились.

    Если бетон при нагревании расширяется быстрее бамбука то при сильной жаре конструкция начнёт трескаться, и в конце-концов рухнет.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 19.07.2017, 16:49 | Сообщение # 38
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Я сам-то оболтус -- но мой "предок" состоявшийся инженер, так шо кое что понимаю :)

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 19.07.2017, 16:55 | Сообщение # 39
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Yezdigerd ()
    некий материк с 2/3 Австралии, в котором однако 70-80% поверхности составляет внутреннее море. В нем еще и острова есть

    Континент-бублик -- прикольно))))) Наверное такая география обусловит определённую специфику местной культуры -- самоидентификацию жителей, а быть может и их религию

    am

    "мы море с островами -- но особое, изолированное, мы не такие как все, у нас свой мир, мы Избранные". Как у нас Японцы.

    тем более что там наверняка будет своя специфика с живой природой -- эндемичные виды морских животных и растений, и т.д.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    peotrДата: Воскресенье, 23.07.2017, 19:42 | Сообщение # 40
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 83
    Статус: Не в сети
    А вот, я извиняюсь, как это никто из участвующих в данной теме не вспомнил Лукиных "Миссионеры"? Это ж самэ воно)
     
    YezdigerdДата: Воскресенье, 23.07.2017, 23:37 | Сообщение # 41
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Статус: Не в сети
    Цитата peotr ()
    никто из участвующих в данной теме не вспомнил Лукиных "Миссионеры"

    Эта книга нелохая, но как и Рай Беспощадный похожа только внешне. Там к дикарям приплыли прогрессоры. Все по-другому.
    Ну а то как там сотни реактивных самолетов летали на спирты из тростника, выращенного на маленьких островах, вызывало у меня улыбку. Боевой реактивный самолет жрет горючего ого-го-го, да еще и так кустарно сделанный, как у Лукиных. Это чтобы снабжать 1 такой самолет постоянно горючим нужен остров размер с Фиджи, отданный целиком под тростник :)
    Впрочем художественно это Лукиных никак не принижает. Там же не "любовно продуманный мир", а некая одна идея, под которую все строится.

    Вообще зря все считают, что если острова и и тропики, то неизменно чумазые дикари. Это у нас, землян, такой ход мысли, потому что у нас есть большие материки, где цивилизация развивалась быстрее.
    Мой мир больше всего похож именно на Волшебника Земноморья. Ну из Земли - на Африку с Японией (наверно климат большинства островов надо сделать все же субтропическим, что ли).

    Добавлено (23.07.2017, 23:37)
    ---------------------------------------------
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    "мы море с островами -- но особое, изолированное, мы не такие как все, у нас свой мир, мы Избранные". Как у нас Японцы.

    Ага. Дважды японцы.
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    при нагревании, и сжатия при воздействии холода

    Ну в моей ойкумене по счастью очень малые колебания годовой температуры, как на Филиппинах 10 градусов максимум. Я ж рисую мир в котором хотел бы жить :) а времена года я всегда ненавидел. Вообще люблю константность внешнего мира - я и так сам слишком быстро меняюсь внутри, не люблю чтобы еще и снаружи все менялось.

    Правда, у меня там есть некий огромный субарктический остров - своя Гренландия. Он далеко ото всех, его только открыли и начали осваивать. Там больше всего в ойкумене железа и угля, он вообще самый большой. Но там ужасный климат (особенно для моих изнеженных жителей), большое и очень бурное море (у меня там внешнее море с гораздо бОльшими волнами чем на земле - надо это чем-то объяснить). В общем это такой местный супер-клондайк.


    Жил на Филиппинах и в Индонезии. Также люблю Африку. Состою в Союзе писателей Москвы, в Москве впрочем редко бываю.

    Сообщение отредактировал Yezdigerd - Воскресенье, 23.07.2017, 23:40
     
    T_K_FinskiyДата: Понедельник, 24.07.2017, 00:15 | Сообщение # 42
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата peotr ()
    в данной теме не вспомнил Лукиных "Миссионеры"

    О! Вот как эта повесть называлась! Давно хотел перечитать, но нашел ее в каком-то сборнике, ни авторов ни названия не запомнил, хотя сюжет помню отлично. И он шикарен. Спасибо, что напомнил(и).

    Это я так, вне связи с общей темой. Ибо "Миссионеры" и вправду имеют немного общего с данной темой.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 27.07.2017, 13:45 | Сообщение # 43
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Yezdigerd, Ну, суть Вашего мира мы вроде поняли. Общую картину увидели. Теперь неплохо бы Вам явить хоть какие-то наработки. Или непосредственно литературные произведения -- или сопутствующие материалы. Например рисунки, географические и политические карты, таблицы -- или чо там ещё...

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 27.07.2017, 13:49 | Сообщение # 44
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    мне вот например интересно каков Ваш мир не в плане технологий и экономики -- про это уже сказано достаточно -- а в плане культуры. Ну там: архитектура, мода, художества, стили, религия, обычаи, традиции. Похож на западный? Или азиатский? А может какой-нибудь индейский))) А можно ж и комбинировать элементы различных реальных цивилизаций создавая нечто "новое" -- нечто своё

    :)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Форум Fantasy-Book » Миромоделирование » Наш мир » Мир как наш, но островной, почти без железа и углеводородов (фантастика, не фэнтези)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость