[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Миромоделирование » Наш мир » Мир без магии
    Мир без магии
    NiktoevДата: Четверг, 13.08.2015, 08:41 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    К сожалению, магия в фэнтези нынче зашкаливает.

    Там уже без магии в туалет не сходишь. Маги средней руки мимоходом устраивают грозы, землятрясения и цунами.

    Магия обыденна и доступна даже пониманию глупеньких девушек и младших школьников вроде Гарика Потерева. Для магии не ум и знания нужны, а просисхождение, желательно чтобы хотя бы один из родителей был архимагом.

    А еще лучше чтобы герой был Избранным. Тогда вообще никакого обучения не нужно - ты уже от рождения - эпический маг и с первой же попытки легким движением руки побеждаешь эпохальное зло, как у Джордана в "Колесе Времени".

    Древний дедушка Толкиен смешным кажется - никакой магии, заклинаний 120 уровня. Героям приходится ходить пешком, и ездить на конях, вместо того, чтобы летать на драконах или перемещаться с помощью заклинаний. Драться мечами, вместо того чтобы устраивать апокалипсисы локального значения. Искусство эльфов ограничено созданием удобных гаджетов - веревок, мечей, плащей.

    Я человек консервативный, поэтому решил вернуться к истокам.

    Мир у меня приближен к нашему. Никаких орков, магов, эльфов и прочей классики фэнтези. Ни одного заклинания. Есть оборотни, и то они настолько редкое явление, что большинством считается выдумкой. Есть пещеры-порталы пройдя через которые можно быстро очутиться за тысячи километров.

    Есть три цивилизации.

    Первая - как у классиков фэнтези. Духовность, рыцари с мечами, женщины в длинных платьях, никаких вам бронелифчиков и трусиков. В общем, так любимое народом немытое средневековье.

    Вторая кочевая, живут в степи. Я тут многое заимствовал у туарегов и кое-что у башкир. У них матриархат, женщины на конях ездят в штанах и даже владеют оружием, потому что у них никогда не было ислама и христианства и их аналогов. У них естественно многобожие, так как это самая прогрессивная религия.

    Третья - самая малочисленная. Ариты - народ, который не знал эпохи самодержавия, православия и народности, а развивался последовательно без периодов деградации и массового маразма от условой античности в течении тысяч лет. У них развиты медицина и науки, потому что духовность запрещена. Есть правда боги - Небесная Мать и Небесный Отец. Если во всех религиях боги изображены монархами, любящими подношения, грубую лесть и подхалимство, то ариты относятся к своим богам как люди относятся к своим родителям. Небесные Родители не требуют поклонения, их нельзя задобрить взятками или униженным ползанием на коленях. Для них важно хорошее поведение их народа и следования законом, которые в основном рациональны, хотя некоторые жестоки - например практикуются ограничение рождаемости и евгеника, как у древних спратанцев.

    Первую классическую средневековую цивилизацию остальные считают недоразвитыми дикарями и я планирую показать её уничтожение остальными двумя, а следовательно торжество цивилизованности и прогресса.


    Это не я.
     
    quantum-flgДата: Четверг, 13.08.2015, 09:15 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Вступительная статья :D

    Добавлено (13.08.2015, 09:15)
    ---------------------------------------------
    Это Вам тут девочку на лошадь надо было сажать?

    Значит всё-таки степнячницы-воительницы не зря были мной учтены? ;)

    Что ж, удачи!
    И пусть она не падает с седла.

     
    NiktoevДата: Четверг, 13.08.2015, 11:05 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата quantum-flg ()
    Это Вам тут девочку на лошадь надо было сажать?


    Да. Она вырастет и станет воительницей.


    Это не я.
     
    трэшкинДата: Четверг, 13.08.2015, 12:53 | Сообщение # 4
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Niktoev ()
    никаких вам бронелифчиков и трусиков

    Значит путь в издательство - закрыт! di

    Цитата Niktoev ()
    Там уже без магии в туалет не сходишь. Маги средней руки мимоходом устраивают грозы, землятрясения и цунами.

    Тоже этого не люблю, за редким исключением. Все эти файерболы из рук, молнии из глаз - я считаю это отсутствием фантазии.

    Цитата Niktoev ()

    А еще лучше чтобы герой был Избранным

    А вот здесь вопрос спорный. Если герой пафосно избранный - то да. А если это не слишком выражено, то вполне себе... Ведь Фродо тоже по большому счёту был избранным. Все хранители кольца были избранные.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    NiktoevДата: Четверг, 13.08.2015, 13:04 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    Ведь Фродо тоже по большому счёту был избранным.


    Между избранным и Избранным еть принципиальная разница. Просто избранный, вроде Фродо оказывается в гуще событий по воле обстоятельств, а вот Избранный обычно уже предсказан пророками и уже с рождения предназначен для великих свершений. Обычно он королевского происхождения или новое воплощение древнего эпического героя.

    Цитата трэшкин ()
    Значит путь в издательство - закрыт!

    Зато у третьей цивилизации - аритов все есть. Секс до брака, разврат и гомосексуализм. А также бронелифчики и трусики. Так что есть шанс.


    Это не я.
     
    трэшкинДата: Четверг, 13.08.2015, 13:17 | Сообщение # 6
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Niktoev ()
    Зато у третьей цивилизации - аритов все есть. Секс до брака, разврат и гомосексуализм. А также бронелифчики и трусики. Так что есть шанс.

    Ну вот, другое дело. Хоть какие-то европейские ценности. Путь в издательство снова открыт. ng

    Цитата Niktoev ()
    Между избранным и Избранным еть принципиальная разница. Просто избранный, вроде Фродо оказывается в гуще событий по воле обстоятельств, а вот Избранный обычно уже предсказан пророками и уже с рождения предназначен для великих свершений. Обычно он королевского происхождения или новое воплощение древнего эпического героя.

    Здесь я согласен.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    quantum-flgДата: Четверг, 13.08.2015, 13:22 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    трэшкин, да... Без бронелифчиков в издательствах совсем всё плохо. В центральных.
    А вот в региональных шансы еще есть. Да и вроде как активно введение цензуры пробивают. Если она уменьшит количество заграничного и аля-заграничного, в местной деревне произведённого, броне-барахла, то я только "за" такую цензуру.
    Свобода не может быть без рамок. (Это не я говорю, это Стругацкие кого-то перефразировали, а я уже их.)
     
    трэшкинДата: Четверг, 13.08.2015, 13:30 | Сообщение # 8
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата quantum-flg ()
    Если она уменьшит количество заграничного и аля-заграничного, в местной деревне произведённого, броне-барахла, то я только "за" такую цензуру.

    Цензура обязательно нужна. Но опять-таки - благие намерения часто оборачиваются не тем местом.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    quantum-flgДата: Четверг, 13.08.2015, 14:01 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Цитата трэшкин ()
    благие намерения часто оборачиваются не тем местом

    Ну, это никуда не денешься. Палка о двух концах.
    Но ведь пропускала цензура того же Брэдрери. 451 градус вообще был в списке внеклассного чтения.
    Хорошее-то, интеллектуальное наоборот поощрялось.
    Так что не стоит бояться, наоборот надо поддержать, а то что это такое:
    http://www.labirint.ru/books/310553/
     
    NiktoevДата: Четверг, 13.08.2015, 14:30 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата quantum-flg ()
    Но ведь пропускала цензура того же Брэдрери. 451 градус вообще был в списке внеклассного чтения.


    Это произведение было издано впервые в Playboy.

    Цитата
    Роман «451 градус по Фаренгейту» стал жертвой цензуры с самого начала своего выхода. В 1967 году издательство Ballantine Books начало публикацию специального издания книги для средних школ. Свыше семидесяти пяти фраз были изменены, чтобы исключить привычные брэдберивские ругательства «damn», «hell» и упоминание абортов, два фрагмента были переписаны, однако пометок о внесённых коррективах не имелось, и большинство читателей даже не догадывалось о них, поскольку мало кто читал оригинальную версию[3].

    В то же самое время Ballantine Books продолжало печатать «взрослую» версию, которая продавалась в книжных магазинах. После шести лет параллельного выпуска двух изданий издатель прекратил выпуск «взрослой» версии, оставив лишь сокращённую, которая продавалась с 1973 по 1979 год. Об этом не подозревал ни сам Брэдбери, ни кто-либо другой.

    В 1980 году друг писателя обратил его внимание на сокращения, и автор книги потребовал от издательства прекратить публикации сокращённых версий, заменив их полной. Издатель согласился, и с 1980 года стала выходить полная версия книги.

    История с цензурой привлекла внимание Американской библиотечной ассоциации, которая обнаружила, что школьные клубы так или иначе сокращают книги. Апеллируя к своему авторитету и угрожая изъять пометки «лучшие книги АБА» из всех сокращённых изданий, организация добилась того, что сокращённые книги в школьном книжном клубе были помечены на страницах выходных данных как издание школьного книжного клуба[4].

    Добавлено (13.08.2015, 14:30)
    ---------------------------------------------

    Цитата трэшкин ()
    Цензура обязательно нужна. Но опять-таки - благие намерения часто оборачиваются не тем местом.


    Мы уже это проходили в СССР. Библиотеки и книжные магазины были переполнены идеологически верным хламом, а читать было нечего.


    Это не я.
     
    quantum-flgДата: Четверг, 13.08.2015, 17:39 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Цитата Niktoev ()
    Это произведение было издано впервые в Playboy.

    И чего?
    В СССР Playboy не выходил.

    Цитата Niktoev ()
    Мы уже это проходили в СССР. Библиотеки и книжные магазины были переполнены идеологически верным хламом, а читать было нечего.

    Да ладно!
     
    NiktoevДата: Четверг, 13.08.2015, 19:04 | Сообщение # 12
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата quantum-flg ()
    Да ладно!


    Я то жил в то время. И в детстве читал книги в огромных количествах.


    Это не я.
     
    AssezДата: Четверг, 13.08.2015, 19:08 | Сообщение # 13
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    В общем, в мир - не верю.
    Выпилить магию, конечно, ход хороший. Но здесь вам нужно сделать решение: вы ее выпиливаете просто потому, что "в фентези засилье магии"? Если да, то этого аргумента недостаточно. Магия может присутствовать даже в исторических книгах - просто до конца неясно, магия это или же просто совпадение обстоятельств. Например, у Бернарда Корнуэлла в "Азенкуре" главному герою едва ли не святые являются, и все же это отличная историческая книга.
    Но это ерунда, на самом деле, хотите выпиливать магию - не вопрос. Корень зла в другом.
    Цитата Niktoev ()
    У них естественно многобожие, так как это самая прогрессивная религия.
    Если сравнивать прогрессивность религии, то самая прогрессивная - это та, в которой богов нет вообще. Буддизм, например.
    Теперь по деталям.
    Цитата Niktoev ()
    Первая - как у классиков фэнтези. Духовность, рыцари с мечами, женщины в длинных платьях, никаких вам бронелифчиков и трусиков. В общем, так любимое народом немытое средневековье.

    Средневековье отнюдь не было немытым, а в Темных веках виновато отнюдь не христианство, а вандалы с гуннами. Для справки: Римская империя пала в 476 году, а Темные века закончились в X веке. И Византия, которая как раз была христианской, в эти Темные века не попала.
    Соответственно,
    Цитата
    Третья - самая малочисленная. Ариты - народ, который не знал эпохи самодержавия, православия и народности, а развивался последовательно без периодов деградации и массового маразма от условой античности в течении тысяч лет. У них развиты медицина и науки, потому что духовность запрещена. Есть правда боги - Небесная Мать и Небесный Отец. Если во всех религиях боги изображены монархами, любящими подношения, грубую лесть и подхалимство, то ариты относятся к своим богам как люди относятся к своим родителям. Небесные Родители не требуют поклонения, их нельзя задобрить взятками или униженным ползанием на коленях. Для них важно хорошее поведение их народа и следования законом, которые в основном рациональны, хотя некоторые жестоки - например практикуются ограничение рождаемости и евгеника, как у древних спратанцев.

    никоим образом не может быть обосновано религией либо ее отсутствием. Вдобавок если они малочисленны, то смогут задавить "рыцарей" только если изобретут винтовку Мосина, пока те будут баловаться мечами и луками. Китай, например, тоже развивался последовательно без христианского "маразма". Кроме религии, есть тысячи причин, влияющих на развитие цивилизации.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    NiktoevДата: Четверг, 13.08.2015, 19:21 | Сообщение # 14
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    никоим образом не может быть обосновано религией либо ее отсутствием. Вдобавок если они малочисленны, то смогут задавить "рыцарей" только если изобретут винтовку Мосина, пока те будут баловаться мечами и луками. Китай, например, тоже развивался последовательно без христианского "маразма". Кроме религии, есть тысячи причин, влияющих на развитие цивилизации.


    С этим я согласен. Но там у меня в романе прямо написано, что этот народ не возник сам по себе. Его создал человек, которого они сами называют Великим Учителем. Он каким то образом собрал некоторое количество детей и воспитал их в своем учении. Придумал им законы, религию и прочее.
    В итоге получилось общество, чем-то похожее на современную европейскую цивилизацию, которая на самомм деле наследница античности, а не иудохристианства. Вся история Европы последней тысячи лет - это преодоление пагубного влияния христианства и возвращение к истокам - античной цивилизации. Сравните древнегреческие и библейские мифы и убедитесь в этом. Древнегреческие герои близки нам ментально, а библейские совсем нет - даже библейские праведники, включая даже Иисуса Христа - люди ненормальные с нашей современной точки зрения.

    Сила аритов не в количестве. Они сами не воюют, зато союзники кочевников, и снабжают их оружием и своими разработками, например взрывчатыми веществами, так что крепости и города северян не выдержат их натиска.


    Это не я.
     
    AssezДата: Четверг, 13.08.2015, 19:35 | Сообщение # 15
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Niktoev ()
    Древнегреческие герои близки нам ментально

    Угу, в особенности история про Аполлона и Атимния.
    Цитата Niktoev ()
    Сила аритов не в количестве. Они сами не воюют, зато союзники кочевников, и снабжают их оружием и своими разработками, например взрывчатыми веществами, так что крепости и города северян не выдержат их натиска.

    А почему кочевники не насуют им самим?

    Не стоит тк уж рьяно превозносить античность и унижать христианство. Во-первых, потому что и у того и у другого были и плохие, и хорошие стороны. Во-вторых, потому что цивилизации, не испытавшие влияния христианства - дальневосточные, например, или ацтеки с инками - почему-то не летали на космических кораблях, когда духовная Европа постилась и молилась. Все гораздо сложнее.
    Если вы хотите реально обосновать возникновение своих цивилизаций, почитайте вот эту книжку http://www.e-reading.club/book.php?book=138943. Там детально описано вот это вот все.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Igor_SSДата: Четверг, 13.08.2015, 19:50 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    А почему кочевники не насуют им самим?

    :D :D

    Цитата Niktoev ()
    Он каким то образом собрал некоторое количество детей и воспитал их в своем учении. Придумал им законы, религию и прочее.


    некоторое количество? И вся цивилизация возникла с горстки детей? Просто неясен этот момент.


    2х2=5
     
    NiktoevДата: Четверг, 13.08.2015, 20:34 | Сообщение # 17
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    в Темных веках виновато отнюдь не христианство, а вандалы с гуннами.


    Гунны совсем не при чем. А вот готы и вандалы, кстати были христианами. Когда готы взяли Рим они не разграбили ни одного храма. Это исторический факт.

    Вандалы вообще европу почти не задели. Сначала они недолго жили на территории нынешней Испании, потом обосновались в Северной Африке.

    Цитата Assez ()
    А почему кочевники не насуют им самим?


    Зачем? Ариты кочевникам очень выгодные союзники. От них много пользы и никакого вреда. Тем более они близкие народы по образу жизни и менталитету, несмотря на то что внешне отличаются.

    Цитата Igor_SS ()
    И вся цивилизация возникла с горстки детей? Просто неясен этот момент.


    Так их и в романе не так уж много - всего несколько тысяч. Цивилизация понятие не количественное, а качественное. К тому же у них нормально относятся к бракам с другими народами, чтоб не было вырождения. Но есть условие - дети от этих браков воспитываются уже как ариты, неважно кто чужак, муж или жена.

    Цитата Assez ()
    Угу, в особенности история про Аполлона и Атимния.


    И здесь также.

    Цитата Assez ()
    Не стоит тк уж рьяно превозносить античность и унижать христианство.


    А что его унижать? Оно само по себе религия самоунижения, в котором человек раб божий, люди - паства, т.е. стадо.

    Все наши науки, искусства, философия и прочее имеют корни в античности, а не в еврейских сказках.

    Цитата Assez ()
    В общем, в мир - не верю.


    Можете не верить, как не верили в шарообразность земли. Потому что это не совпадает с вашей картиной мира. Но мой мир скопирован с нашего, поэтому реален вне зависимости от вашей веры.

    Цитата Assez ()

    Выпилить магию, конечно, ход хороший. Но здесь вам нужно сделать решение: вы ее выпиливаете просто потому, что "в фентези засилье магии"? Если да, то этого аргумента недостаточно.


    В моем мире конечно происходят странные явления. Например одна из героинь женщина, умеющая предсказывать будущее. Есть странный дом с приведениями, оборотни и прочее. Но нет именно магов как профессии.

    Например у толкиена на весь роман два мага и те по классификации классики фэнтези бездарные неумехи. Школьник Гарри Поттер их сделает одним мизинцем.


    Это не я.
     
    AssezДата: Четверг, 13.08.2015, 20:47 | Сообщение # 18
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Niktoev ()
    Зачем? Ариты кочевникам очень выгодные союзники. От них много пользы и никакого вреда. Тем более они близкие народы по образу жизни и менталитету, несмотря на то что внешне отличаются.

    У вас какой-то странный менталитет кочевников. Да и история не знает долгих союзов.
    Цитата Niktoev ()
    Все наши науки, искусства, философия и прочее имеют корни в античности, а не в еврейских сказках.

    Корни - да. А вот развитие происходило гораздо позже.
    Про искусства, кстати, в корне неверно. Во все той же эпохе Возрождения основным сюжетами были библейские. Та же Сикстинская капелла и Давид Микеланджело. Науки - тоже: многие ученые были выходцами из религиозной среды. Правда, их выводы противоречили Библии, но образование они получали под эгидой церкви.

    Цитата Niktoev ()
    Например у толкиена на весь роман два мага и те по классификации классики фэнтези бездарные неумехи. Школьник Гарри Поттер их сделает одним мизинцем.

    Учитывая что ВК и есть классика, звучит весело xD
    Почитайте "Башню Гоблинов" - там неплохая магия.
    Цитата Niktoev ()

    Можете не верить, как не верили в шарообразность земли. Потому что это не совпадает с вашей картиной мира. Но мой мир скопирован с нашего, поэтому реален вне зависимости от вашей веры.

    Я не верю именно потому, что ваш мир нереален. В принципе. Он не скопирован с нашего, потому что в нашем мире были цивилизации, не испытавшие на себе Темные века, и они не оказались впереди планеты всей по развитию, как это получилось у вас. Напротив, европейцы в конце Высокого Средневековья оказались куда более развиты, чем Китай, а про самоизоляцию Японии можно говорить еще дольше. Про инков с их многобожием и прочими сходными с вашими цивилизациями элементами и говорить не стоит.
    Еще раз: вы не учитываете множество факторов, из-за чего ваш мир неправдоподобен.
    Цитата Niktoev ()
    И здесь также.

    То есть мне близок менталитет бисексуала? Не думаю.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Четверг, 13.08.2015, 20:49
     
    NiktoevДата: Четверг, 13.08.2015, 21:08 | Сообщение # 19
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    У вас какой-то странный менталитет кочевников.


    У вас странные представления о кочевниках. Вы наверное представляете их какими то дикарями. А я живу среди башкир и знаю что это такое. Они поцивилизованнее большинства русских будут, между прочим.

    У кочевников есть свое государство, на котором поддерживается порядок. Это не сборище диких племен.

    Цитата Assez ()
    Да и история не знает долгих союзов.


    Союз между Русью и Ордой продолжался несколько сотен лет. Это только один пример.

    Цитата Assez ()
    они не оказались впереди планеты всей по развитию


    Прогрессу человечества мы обязани именно античности - Греции и Риму. Христианство только затормозило его на несколько сотен лет. Поэтому именно Европа, освободившаяся от христианского маразма, смогла достигнуть прогресса. В Китае, кстати, как и в Японии, тоже в свое время наступила эпоха самоизоляции.

    Кто отец истории - Геродот?
    Откуда пошла философия? От Платона, Аристотеля и пр.
    Драма - Софокл и Еврипид,
    Математика - Эвклид.
    Литература - Гомер, Вергилий и пр.

    И т.д. И т.п. Список можно продолжать до бесконечности

    А теперь возьмем христианских "творцов"

    Назовите, что дали человечеству Ориген, Блаженный Августин, Григорий Богослов и прочие?

    НИЧЕГО. Кроме мрака невежества. Поэтому их читают и знают только служители культа.


    Это не я.
     
    AssezДата: Четверг, 13.08.2015, 21:25 | Сообщение # 20
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Niktoev ()
    Союз между Русью и Ордой продолжался несколько сотен лет. Это только один пример.

    Союз? Хороши союзники, Москву жгут, на Калке нагибают, князей в Орде травят, ярлыки выдают, на Куликовом поле воюют...
    Цитата Niktoev ()
    Прогрессу человечества мы обязани именно античности - Греции и Риму. Христианство только затормозило его на несколько сотен лет. Поэтому именно Европа, освободившаяся от христианского маразма, смогла достигнуть прогресса. В Китае, кстати, как и в Японии, тоже в свое время наступила эпоха самоизоляции.

    Как-то слабо вы знаете историю науки.
    Вот вам, например, ссылка на богословкие работы Ньютона (надеюсь, его вклад в науку вы отрицать не будете): ссылка
    Коперник и вовсе был церковником.
    Ну и так далее. Подавляющее большинство ученых до XIX века были верующими христианами.
    Цитата Niktoev ()
    Кто отец истории - Геродот?
    Откуда пошла философия? От Платона, Аристотеля и пр.
    Драма - Софокл и Еврипид,
    Математика - Эвклид.
    Литература - Гомер, Вергилий и пр.

    И т.д. И т.п. Список можно продолжать до бесконечности

    А теперь возьмем христианских "творцов"

    Назовите, что дали человечеству Ориген, Блаженный Августин, Григорий Богослов и прочие?

    Вы сравниваете богословов и ученых, писателей, драматургов, забывая про постулат, тоже, кстати, античный - suum cuique. Иными словами, вы требуете от богослова достижений в науке. Что глупо, поскольку точно так же можно упрекать Ньютона, что он не рисовал картин уровня Рафаэля. Или требовать от мясника выпекать хлеб. Почему-то вы не упоминаете античных жрецов, которых как раз и следует сравнивать с богословами, поскольку у них один и тот же род деятельности.
    Да, христианские богословы ничего в науке не добились. Ну и что? Любая религия априори тормозит развитие, поскольку она догматична. Авраамические религии особенно к этому склонны. Кстати, великих математиков и поэтом ислама вы тоже как-то обошли, а ведь само слово "алгебра" - арабское. И цифры у нас тоже арабские.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Четверг, 13.08.2015, 21:25
     
    NiktoevДата: Четверг, 13.08.2015, 21:44 | Сообщение # 21
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Вот вам, например, ссылка на богословкие работы Ньютона


    Всем свойственно заблуждаться. Например Менделеев верил в светоносный эфир, Кеплер был астрологом.

    В этом то и отличие религии от науки - в науке ссылка на авторитетов не работает. Все проверяется и перепроверяется.


    Это не я.
     
    AssezДата: Четверг, 13.08.2015, 21:48 | Сообщение # 22
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Niktoev ()
    В этом то и отличие религии от науки - в науке ссылка на авторитетов не работает. Все проверяется и перепроверяется.

    Верно. Но это не отменяет факта, о котором я говорил в начале: одной религией вам не обосновать иное развитие.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    NiktoevДата: Четверг, 13.08.2015, 21:51 | Сообщение # 23
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Иными словами, вы требуете от богослова достижений в науке.


    Я не о том. Чем они обогатили человеческую цивилизацию. что мы можем у них почерпнуть.

    Но почему то их читают только попы.


    Это не я.
     
    AssezДата: Четверг, 13.08.2015, 21:54 | Сообщение # 24
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Niktoev ()
    Я не о том. Чем они обогатили человеческую цивилизацию. что мы можем у них почерпнуть.

    Да ничем.
    Но речь-то шла не об этом.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    NiktoevДата: Четверг, 13.08.2015, 22:07 | Сообщение # 25
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    одной религией вам не обосновать иное развитие.


    Вы меня невнимательно читали. Процитирую еще раз:

    Цитата Niktoev ()
    Но там у меня в романе прямо написано, что этот народ не возник сам по себе. Его создал человек, которого они сами называют Великим Учителем. Он каким то образом собрал некоторое количество детей и воспитал их в своем учении. Придумал им законы, религию и прочее.
    В итоге получилось общество, чем-то похожее на современную европейскую цивилизацию


    Кто был тот Великий Учитель - неизвестно. Скорее всего философ и ученый, опередивший свое время. Возможно путешественник во времени или вообще пришелец из других миров. Я думаю в будущем написать роман о нем. Но это очень сложная задача.

    Добавлено (13.08.2015, 22:07)
    ---------------------------------------------

    Цитата Assez ()
    Да ничем.
    Но речь-то шла не об этом.


    Речь то как раз об этом. Они и есть христианство. Их изучали, цитировали они были авторитетами. В Средневековье их знал любой образованный человек. Их преподавали в университетах.

    А сейчас они - полный ноль. В отличие от древних греков и древних римлян.


    Это не я.
     
    Форум Fantasy-Book » Миромоделирование » Наш мир » Мир без магии
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость