[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Миромоделирование » Наш мир » Мир без магии
    Мир без магии
    quantum-flgДата: Пятница, 14.08.2015, 10:13 | Сообщение # 26
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Цитата Niktoev ()
    Я то жил в то время.

    А я как буд-то нет. :)
    Просто мы с Вами жили в разных местах, а времена были тотального дефицита. Поэтому и воспоминания у нас тут не сходятся. Я же из очень крупного города. Здесь книги были. Да, идеологических хватало. На редкие и "томники" макулатуру собирали и покупали не в магазинах, а в пунктах вторсырья или по их направлениям в магазинах, в отделах "на заказ" или что-то вроде. На работах, через месткомы можно было книги достать. Но и в магазинах всё же были, и покупателей было много. Книга ценилась.
    И в библиотеки еще ходили, и сидели там.
    А потом еще и обсуждали с друзьями, спорили. Хорошее время было. Люди чистые.
     
    NiktoevДата: Пятница, 14.08.2015, 11:01 | Сообщение # 27
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата quantum-flg ()
    Просто мы с Вами жили в разных местах, а времена были тотального дефицита. Поэтому и воспоминания у нас тут не сходятся. Я же из очень крупного города. Здесь книги были


    Я живу в маленьком городе. Книг хороших в книжном магазине не было, зато все полки заставлены. Я всегда ужасался, неужили не жалко бумаги на весь этот хлам? Члены союза писателей писали книги, которые никто не читал, а если и читал, так потому что больше ничего не было.

    Одно собрание сочинений Дюма на весь город. Я так и не смог прочитать в детстве графа "Монте-Кристо", хотя был заядлым посетителем библиотеки и мне давали книги по блату.

    А дефицит в провинции начался еще в конце 1970-х годов. Потому что большие города были витриной социализма а на нас всем было наплевать. Я стоял в очереди за молоком по нескольку часов - даже с этим были проблемы. А все потому что у нас неподалеку был большой молокозавод и все молоко уходило туда, а сгущенку производисмую там, можно было купить в только Москве и на Севере. У нас ее никогда не было в магазине.


    Это не я.
     
    quantum-flgДата: Пятница, 14.08.2015, 13:21 | Сообщение # 28
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 461
    Статус: Не в сети
    Niktoev, верно, верно. И я говорю, что у нас с вами разница воспоминаний именно из-за разницы местопроживания.
    То, что Вы рассказываете, очень полезно. Я это всё откладываю в свою "копилочку", потом бывает очень нужно в произведениях.
    Если есть еще что интересное - расскажите.
     
    AssezДата: Пятница, 14.08.2015, 18:16 | Сообщение # 29
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Niktoev ()
    Речь то как раз об этом. Они и есть христианство. Их изучали, цитировали они были авторитетами. В Средневековье их знал любой образованный человек. Их преподавали в университетах.

    Цитата Niktoev ()
    А сейчас они - полный ноль. В отличие от древних греков и древних римлян.

    Еще раз - вы сравниваете ученых и священников. То есть разные классы. То, что теологию тогда считали наукой - ну, это уже на совести тогдашних жителей. Хотя сегодня Россия уверенно идет в том же направлении.
    Цитата Niktoev ()

    Кто был тот Великий Учитель - неизвестно. Скорее всего философ и ученый, опередивший свое время. Возможно путешественник во времени или вообще пришелец из других миров. Я думаю в будущем написать роман о нем. Но это очень сложная задача.

    Я это не пропустил, просто дискуссия ушла в другую сторону.
    Ваш Учитель, конечно, годится в качестве Deus ex machina, но в нашем мире есть яркий пример, на который вы можете опереться, и это все тот же бедолага Иешуа Назаретянин. Который оставил свое учение, и которое извратили так, что Иисус, бедолага, в гробу небось вращается безостановочно.
    Суть в том, что если ваш Учитель оставил учение и улетел в свои далекие края, то без контроля с его стороны с течением поколений учение извратится, а люди - изменятся. А учитывая что ваши люди свободны от догматичного мышления (по вашим же словам), то процесс искажения будет еще быстрее.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Пятница, 14.08.2015, 18:16
     
    NiktoevДата: Пятница, 14.08.2015, 18:26 | Сообщение # 30
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Который оставил свое учение, и которое извратили так, что Иисус, бедолага, в гробу небось вращается безостановочно.


    А вот тут вы не правы. Никто не извратил его учение. Оно изначально было человеконенавистническим.

    Почитайте внимательно его изречения, просто беспристрастно и ужаснетесь.


    Это не я.
     
    AssezДата: Суббота, 15.08.2015, 10:06 | Сообщение # 31
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Niktoev ()
    Оно изначально было человеконенавистническим.

    По большей части - нет. Да, там были фразы вроде "не мир я вам принес, но меч", но были также и штучки вроде "люби врага своего". Там не было ничего ни про пытки инквизиции, ни про костры, ну и так далее.

    Но это не единственный фактор, исказилось оно во многих других. Чего стоит один только раскол церкви на православную и католическую. А потом еще споры о том, как правильно креститься - тремя пальцами, или двумя. Какие бы учение ваш Учитель ни отдал бы людям, раскол и разные толкования неизбежны.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Суббота, 15.08.2015, 10:07
     
    NiktoevДата: Суббота, 15.08.2015, 11:12 | Сообщение # 32
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    бы учение ваш Учитель ни отдал бы людям, раскол и разные толкования неизбежны.


    Вы путаете религию и учение, а это совсем разные вещи. У вас в религии любой бред, даже самый нелогичный нужно принимать на веру, отсюда столько толкований.

    Отсюда поеявилась теология - лженаука, стермящаяся доказать, что Иисус, Мухамед и Моисей были не шизофрениками, коими они были на сомом деле, а якобы были правы. Причем при остутствии доказательной базы доказательства ведутся на уровне софистики и словоблудия.

    А Великий Учитель руководствовался исключительно здравым смыслом и научными знаниями. И каждое его утверждение подтверждено человеческим опытом, в том числе нашего мира.

    У аритов ограничение рождаемости - потому что неконтролируемый рост населения ведет к падению уровня жизни, неравенству. завсисти и конфликтам.

    У них запрещены любые религиозные обряды - потому что религия, это средство разделения людей на своих и чужих, где религия, том войны и ненависть. Религия это вирус - с рождения человек рождается атеистом, религиозном бредом его заражает окружение, в остновном родители.

    У них умервщляют больных и слабых младенцев, чтобы не ухудшать генофонд народа. А вот браки с представителями других народов не запрещаются, иначе народ начнет вырождаться.


    Это не я.
     
    AssezДата: Суббота, 15.08.2015, 11:58 | Сообщение # 33
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Niktoev ()
    Вы путаете религию и учение, а это совсем разные вещи. У вас в религии любой бред, даже самый нелогичный нужно принимать на веру, отсюда столько толкований.

    У нас в религии? Я атеист. Просто поскольку одно время я любил троллить ПГМнутых и креационистов, то соизволил изучить предмет поглубже.

    Множество толкований там из-за неточности формулировки.
    Цитата Niktoev ()
    А Великий Учитель руководствовался исключительно здравым смыслом и научными знаниями. И каждое его утверждение подтверждено человеческим опытом, в том числе нашего мира.

    Вы можете в общих чертах охарактеризовать его учение? Просто чтобы я понимал, о чем речь, и можно было обсуждать непосредственно предмет.
    Цитата Niktoev ()
    У них запрещены любые религиозные обряды - потому что религия, это средство разделения людей на своих и чужих, где религия, том войны и ненависть. Религия это вирус - с рождения человек рождается атеистом, религиозном бредом его заражает окружение, в остновном родители.

    Найдутся другие. Люди веками воевали из-за множества разных причин, а часто и вовсе без оных.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Суббота, 15.08.2015, 11:59
     
    NiktoevДата: Суббота, 15.08.2015, 12:19 | Сообщение # 34
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 114
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Найдутся другие. Люди веками воевали из-за множества разных причин, а часто и вовсе без оных.


    Войн без причин не бывает. Это известно любому школьнику. Основные причины - экономические, хотя чаще всего под нее придумываю всякие поводы. Например агрессия России против Украины тоже имеет определенные экономические причины.


    Это не я.
     
    AssezДата: Суббота, 15.08.2015, 13:08 | Сообщение # 35
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Niktoev ()
    Войн без причин не бывает. Это известно любому школьнику. Основные причины - экономические, хотя чаще всего под нее придумываю всякие поводы.

    Я имел в виду именно экономические причины. А есть еще амбиции, например.
    Но не суть, как я уже сказал, поводов для войны найти можно множество.
    Цитата Niktoev ()
    Например агрессия России против Украины тоже имеет определенные экономические причины.

    Давайте не будем о политике, ок?


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Lew-UsowДата: Вторник, 01.12.2015, 19:13 | Сообщение # 36
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Статус: Не в сети
    А мне понравился и Ваш мир, и Ваше отношение к религии.

    Каждый по своему прав. А по моему - нет.
     
    virarrДата: Среда, 02.12.2015, 06:45 | Сообщение # 37
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Цитата Niktoev ()
    Третья - самая малочисленная. Ариты - народ, который не знал эпохи самодержавия, православия и народности, а развивался последовательно без периодов деградации и массового маразма от условой античности в течении тысяч лет. У них развиты медицина и науки, потому что духовность запрещена. Есть правда боги - Небесная Мать и Небесный Отец. Если во всех религиях боги изображены монархами, любящими подношения, грубую лесть и подхалимство, то ариты относятся к своим богам как люди относятся к своим родителям. Небесные Родители не требуют поклонения, их нельзя задобрить взятками или униженным ползанием на коленях. Для них важно хорошее поведение их народа и следования законом, которые в основном рациональны, хотя некоторые жестоки - например практикуются ограничение рождаемости и евгеника, как у древних спратанцев.


    отличная мысль. хотелось бы побольше узнать про Аритов, глянуть, что внутри творится )
    кстати по поводу первойцивилизации... неужели вы считаете, что сила веры не даст отпор обидчикам?
    Та же церковь на Руси такой дух боевой поднимала...
    Те же сарацины что могли сделать с рыцарем в ближнем бою? )))


     
    MASEYДата: Среда, 02.12.2015, 10:59 | Сообщение # 38
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1702
    Статус: Не в сети
    Цитата virarr ()
    глянуть, что внутри творится )

    Повеяло ужасом :) . Надеюсь это про духовный мир :)
    Цитата virarr ()
    кстати по поводу первойцивилизации... неужели вы считаете, что сила веры не даст отпор обидчикам?
    Та же церковь на Руси такой дух боевой поднимала...
    Те же сарацины что могли сделать с рыцарем в ближнем бою? )))

    Нельзя недооценивать религию противника. Ведь по аналогии она тоже поднимает боевой дух. ch


    Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.
     
    AssezДата: Среда, 02.12.2015, 21:05 | Сообщение # 39
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата virarr ()
    Те же сарацины что могли сделать с рыцарем в ближнем бою? )))

    почитайте о битве при Тивериаде.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    virarrДата: Четверг, 03.12.2015, 03:45 | Сообщение # 40
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    почитайте о битве при Тивериаде.


    почитала. Что вы этим хотите сказать?)


     
    AssezДата: Четверг, 03.12.2015, 19:31 | Сообщение # 41
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата virarr ()

    почитала. Что вы этим хотите сказать?)

    Что сарацин в ближнем бою может насовать рыцарю по полной. Тактика у них другая была - это да.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    RadieschenДата: Пятница, 04.12.2015, 21:50 | Сообщение # 42
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Веселые ребята :) Вроде 2015 кончается, а почитаешь 90-е вечны
    Цитата Niktoev ()
    К сожалению, магия в фэнтези нынче зашкаливает.

    С таким же успехом можно предъявлять претензии к детективам из за постоянных преступлений.
    Цитата Niktoev ()
    Древний дедушка Толкиен смешным кажется - никакой магии, заклинаний 120 уровня.

    Когда сражались с первым темным властелином чуть планету не раздолбали,что не входило в планы начальства.Поэтому магией больше не злоупотребляли
    Цитата Niktoev ()
    Никаких орков, магов, эльфов и прочей классики фэнтези

    Орки и эльфы античные (языческие) монстры, а не средневековые. Ибо тогда анимизм и прочее были под запретом
    И в целях не использования оных у 2 из 3 должны быть их аналоги. Причем борются они с народом у которого существование подобной живности невозможно. Ну вы блин даете
    Это можно было бы понять у производителей героических архимагов,но у "борцов с режимом" .


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    virarrДата: Суббота, 05.12.2015, 15:11 | Сообщение # 43
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 306
    Статус: Не в сети
    Assez, неправда ) но не в тему. в лс напишу :)

     
    АванэльДата: Воскресенье, 06.12.2015, 23:09 | Сообщение # 44
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    Цитата Niktoev ()
    агия обыденна и доступна даже пониманию глупеньких девушек и младших школьников вроде Гарика Потерева. Для магии не ум и знания нужны, а просисхождение, желательно чтобы хотя бы один из родителей был архимагом.

    Кстати многие писатели выбирающие жанр фэнтази думают об этом и стараются придать своим произведениям, где присутствует магия оригинальность. Но, как верти магия, магия, магия, огонь, воздух, земля, вода у всех на слуху.
    Но есть выход. Оглянувшись назад на классиков фэнтази иной раз задаёшься вопросом: а о чём собственно можно написать уже сегодня чтобы потом твои старания были оценены людьми и временем по достоинству? Ответ прост: нужно создавать новую вселенную. А, о том как её создать? И сделать её, как можно больше не похожей на другие от языка до миров? Это более сложные вопросы. Но вполне разрешимы, берём в одну руку упорство в другую терпение смотрим на цель и вперёд. :)


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.
     
    Dasha2000Дата: Пятница, 28.10.2016, 14:14 | Сообщение # 45
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 28
    Статус: Не в сети
    Assez,
    Буддизм не религия!
    Смекаем?
    Это УЧЕНИЕ ДУХА!
    Разница есть!

    Добавлено (28.10.2016, 14:14)
    ---------------------------------------------
    Точно! В шею Магов-колдунишек!

    Но точит мозг вопрос: ( про науку ! )
    Квантовая физика странные вещи утверждает, что результат опыта ( внимание) ЗАВИСИТ ОТ ПРИСУТСТВИЯ НАБЛЮДАТЕЛЯ!
    Ученые утверджают, что энергии тонких полей ( речь о других мерностях Простанства) реагируют на МЫСЛЬ человека! ( это научный факт)
    Короче!
    Пока зырим на квантик, он так летит себе ровно, а отшли мы в сторонку, ШЛЕП! И нет Кота Шредингера!
    Такие дела!

    Кстати, продвинутое женское белье ( супер-бронелифчик)я бы не исключала из романов!
    ... Улыбка

     
    King-666Дата: Пятница, 28.10.2016, 15:51 | Сообщение # 46
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Dasha2000, вот зря вы Assez, задели :D :D :D
     
    King-666Дата: Пятница, 28.10.2016, 15:55 | Сообщение # 47
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    правда он что-то давно не заходит :'(

    Сообщение отредактировал King-666 - Пятница, 28.10.2016, 15:55
     
    Dasha2000Дата: Пятница, 28.10.2016, 17:29 | Сообщение # 48
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 28
    Статус: Не в сети
    King-666,
    Как Вы правы!
    В точку !
    Всегда меня подводит язык мой!
    Теперь догадайтесь почему я стала рукопашкой усердно заниматься?
    Надоело отгребать!
    И всегда за правду!
    И теперь тоже( буддизм -это школа души, ну спросите сами!).
    А уныло говорить у меня просто не выходит. Натура такая. Всгда лезет нечто шуточное в мозг. А смеяться же классно!
    (Кстати, Вашему аватару посоветуйте другой крем для лица! В остальном аватарчик- почти няшка! )
    Кстати, Марк Твен от даже про свою смерть шутил!

    ( историческая справка: летописи сохранили записи о том, что русские войны даже в бой шли с дударями и плясунами, пели песни. Сильные люди наши предки!)
    Все, пора мне опять за работу. Главу писать!
    Хотите Вам пришлю набросок?
     
    Форум Fantasy-Book » Миромоделирование » Наш мир » Мир без магии
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость