[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Миромоделирование » Наш мир » Суровый матан
    Суровый матан
    AssezДата: Среда, 30.07.2014, 18:35 | Сообщение # 1
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Короче говоря, придумываю я потихоньку мир для фентезятника и, войдя в раж, пошел дальше и сварганил альтернативную физику этого мира. Все это в тексте, безусловно, описываться не будет. разве что намеками, но в любом случае это интересно.
    Критика приветствуется.

    Основное отличие мира N - наличие хетты, магической энергии, способной накапливаться в материи и передаваться между молекулами.

    Основные понятия физики хетты:
    1. Концентрация. Выражается в джоулях/моль. Аналог "температуры". Обозначается Κ - каппа.
    2. Напряженность. Выражается в джоулях/килограмм. Обозначается σ - сигма.
    3. Удельная энергопроводность. То же самое, что коэффициент теплопроводности. Выражается в Вт/(м*(Дж/моль)). Обозначается ξ - кси.

    Законы динамики хетты:

    1. Первое начало термодинамики как оно есть, т. к. хетта такой же вид энергии, как и тепловая, механическая и тд. Количество энергии в замкнутой системе остается постоянным.
    2. Несколько искаженное второе начало термодинамики. Невозможно перенести хетту из тела с меньшей напряженностью в тело с большей, не затратив на это работу.

    Таким образом, как следствие, хетта стремится распределиться равномерно по всему окружению, т. е. выравнять концентрацию. Однако напряженность, то есть заряд хетты в единице массы, будет у всех разная, т. к. элементарным хранилищем хетты является молекула, меж тем как молярная масса у веществ разная. Так, у гемоглобина молярная масса равна около 66000 г/моль, тогда как у свинца она равна всего лишь 207 г/моль. Связано это с огромной длиной молекулы гемоглобина, меж тем как хранить они должны равное количество хетты.

    3. Электрическая активность направляет потоки хетты, а заряженные предметы притягивают ее, подобно тому, как заряженная палочка притягивает клочки бумаги, на что расходуется заряд.

    Это правило обуславливает применение хетты как магии. Нейроны в мозгу человека вытягивают хетту из окружающего пространства за счет электрической активности (кроме того, тело его само генерирует ее из получаемой химической энергии). Она же позволяет магам создавать заклинания простой силой мысли (хотя по большей части магия ритуализована, хоть на деле в ритуалах нет нужды).

    Стекло SiO2 (кварц с примесями) является изолятором. Крайне низкая энергопроводность обеспечивает ему обширное применение. Собственно говоря, многие аморфные тела способны служить таковым, но стекло на этом фоне выглядит как сверхпроводник рядом с медью и железом.

    Пара примеров.
    Насыщенный хеттой изумруд Be3Al2Si6O18 при помещении его в "холодное" окружение по мере потери хетты распадается на составляющие.
    Be3Al2Si6O18 = Al2O3 + 6SiO2 + O3 + 3Be
    Бериллий при этом превращается в изотоп Be7 с периодом полураспада в 53 суток, что обеспечило изумруду популярность как яд, от которого нет противоядия.

    Серебро Ag при насыщении хеттой превращается в нитрат серебра, известный как ляпис. Таким образом, серебряная пуля при попадании в тело мага или магического существа быстро превращается в обжигающий яд.

    Пока что так. Физика будет дорабатываться.

    Хетта-газ

    Голубого цвета легкий газ, скапливающийся в недрах земли и вырывающийся наружу в виде гейзеров. Остывая, превращается в жидкость, отчего места вокруг гейзеров всегда заболочены. Является органическим соединением насыщенных алифатических углеводородов (алканов). Газ легко накапливают энергию магии и таким образом может использоваться как топливо для машин, работа которых основана на превращении этой энергии.

    В жидком виде его можно пить как эликсир, временно насыщая тело магической энергией. Даже не обладающий достаточным запасом энергии человек (т. е. не колдун) сумеет использовать ее и вызвать какой-либо эффект, однако хетта-газ токсичен и обладает наркотическим действием.

    Добывается газ достаточно легко даже в условиях отсутствия серьезных технологий. Когда фиксируется извержение гейзера, над ним натягивается пузырь из просмоленной ткани, в который собирается газ. Затем внутрь пузыря закидываются куски льда. Газ конденсируется, после чего сливается в сосуды и процесс начинается заново.

    При контакте с кислородом хетта-газ постепенно рассеивает магическую энергию, распадаясь на изомеры пентана. Поэтому хранить его следует в герметично закрытых сосудах. Насыщенный хетта-газ флуоресцирует голубым светом, теряя свечение по мере рассеивания энергии.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Среда, 30.07.2014, 19:23
     
    ВалентинаДата: Среда, 30.07.2014, 18:46 | Сообщение # 2
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Чувствуется человек, знающий физику. Главное, в своих мирах не переусердствовать, объясняя читателю основы фантастической физики.
    Здорово!


     
    СайлосДата: Среда, 30.07.2014, 18:52 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    хетты

    Название не понравилось. В голове всплыли ассоциации с Хеттским царством и хеттами, которые в процессе чтения мешали восприятию текста.

    Цитата Assez ()
    Так, у гемоглобина молярная масса равна около 66000 г/моль, тогда как у свинца она равна всеголишь г/моль

    Может опечатка?

    В физике разбираюсь неочень, концепция не нова,но "выглядит" неплохо.


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер


    Сообщение отредактировал Сайлос - Среда, 30.07.2014, 18:55
     
    AssezДата: Среда, 30.07.2014, 19:20 | Сообщение # 4
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Валентина ()
    Главное, в своих мирах не переусердствовать, объясняя читателю основы фантастической физики.

    Да объяснений там будет капля всего, это мне для лучшего понимания.
    Цитата Сайлос ()
    Может опечатка?

    Угу, не вставилось. 207 г/моль.
    Цитата
    Название не понравилось. В голове всплыли ассоциации с Хеттским царством и хеттами, которые в процессе чтения мешали восприятию текста.

    У меня тоже были, но пока что это лучшее название, что я нашел. На деле роли оно не играет.
    Цитата Сайлос ()
    концепция не нова

    А где было нечто подобное?


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Среда, 30.07.2014, 19:29
     
    СайлосДата: Среда, 30.07.2014, 19:28 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 504
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    У меня тоже были, но пока что это лучшее название, что я нашел. На деле роли оно не играет.

    Может вам, как автору, данное название уже "прижилось".
    Могу предложить убрать одну "т" из названия - хеты.


    «Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р. Скотт Бэккер
     
    T_K_FinskiyДата: Среда, 30.07.2014, 20:45 | Сообщение # 6
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата Сайлос ()
    Могу предложить убрать одну "т" из названия - хеты.

    угу. И поместить действие в Японию. А маг будет называться "пахнущий хетой" или - "хэтаксо" (пер. - "неумеха")
    Так что, ассоциации могут возникнуть и с таким словом :)

    Assez, несколько вопросов:
    - что за магия получится из такого вида энергии?
    - как именно можно пользоваться тем, что "липнет" к нейронам мозга? (т.е. - как вообще формируются заклинания?)
    - откуда берется эта энергия? И если у нее так много общего с тепловой - то она ВМЕСТЕ с теплом существует, или ВМЕСТО?

    Ну и самый главный вопрос - уверен, что вся эта маго-физика поможет в сочинении, а не помешает? Уж очень замысловато получается в перспективе. Хотя это всяко лучше, чем писать длиннющие пародии на Сильмариллион (который и в оригинале-то скучен).


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    AssezДата: Среда, 30.07.2014, 21:11 | Сообщение # 7
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Ну и самый главный вопрос - уверен, что вся эта маго-физика поможет в сочинении, а не помешает? Уж очень замысловато получается в перспективе. Хотя это всяко лучше, чем писать длиннющие пародии на Сильмариллион (который и в оригинале-то скучен).

    Более чем. Все это - так сказать, закулисье. Снаружи будет обычная себе магия. Просто я ее описывать буду исходя из этого всего.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    - что за магия получится из такого вида энергии?

    Любая.
    За исключением всяких там манипуляций со временм и прочего адового бреда.
    Цитата
    - как именно можно пользоваться тем, что "липнет" к нейронам мозга? (т.е. - как вообще формируются заклинания?)

    Нейроны испускают электрические сигналы. Сигналы эти направляют энергию и формируют нужное - поток огня, например, или левитацию.
    Цитата
    - откуда берется эта энергия? И если у нее так много общего с тепловой - то она ВМЕСТЕ с теплом существует, или ВМЕСТО?

    Энергия разлита по всей материи. Существует она, если можно так сказать, параллельно с тепловой.
    Фактически имеется естественный фон хетты, нормальная ее концентрация в природе, и аномалии с высоким содержанием.
    От тепла она никак не зависит за тем исключением что температура и прочие факторы так или иначе влияют на энергопроводность и прочие параметры вещества.

    Пока что наиболее меня смущает следующее:

    по идее, поскольку нейроны состоят из высокомолекулярных соединений, при достаточной напряженности концентрация хетты должна быть зверски высокой. То есть образно говоря, температура человека на 36,6, а гораздо больше. Я рассматривал вариант с насыщением хеттой связанной в плазме крови воды, которая в естественном виде ее набирает очень слабо, тем более что он позволит добавить к магии кровавые ритуалы. Но тогда встает вопрос, как она будет запускаться - в мозгу крови не так уж много, а ведь именно он запускает процесс.
    Как вариант, маг может таскать с собой баллоны с хетта-газом и использовать его энергию.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    AlexJukДата: Среда, 30.07.2014, 22:02 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 82
    Статус: Не в сети
    Мой брат сказал бы, что это бред (хотя он на всё так реагирует, что не вписывается в стандартную модель мира). А я, однако, хочу просто пару вопросов задать.
    Так как физику забил учить в классе одиннадцатом, буду проще.
    1. Как взаимодействуют хетты с 4-мя фундаментальными силами? (А то не совсем понятны некоторые моменты).
    2. Как взаимодействует с окружающей средой? (молния к примеру, прошёл штормик небольшой и все маги в попе?^^. Песок изолирует? То есть в пустынях магии крайне мало? С чего вдруг в камешках драгоценных хеттов больше, чем в окружающей среде???)
    3. По дополнению понял, что хетты вещество (частицы какие-то возможно). А сколько атом сможет воспринимать таких частиц? Сколько человек сможет хеттов принять?
    4. С чего вдруг изумруд распадаться начнёт? (При такой фигне звёзды и планеты сформироваться смогли бы?)
    PS Хз на самом деле. Я магию с некоторого времени рассматриваю как последнюю ступень развития технологий (хотя пара тройка идей у меня имеется, где магия это просто магия, тайные силы, которые никак не объясняются). Но делать магию физической частью вселенной в голову не приходило.


    Не жужжите над ухом!
     
    AssezДата: Среда, 30.07.2014, 22:29 | Сообщение # 9
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата AlexJuk ()
    1. Как взаимодействуют хетты с 4-мя фундаментальными силами? (А то не совсем понятны некоторые моменты).

    В основном никак.
    Разве что электромагнитное воздействие влияет на хетту.
    Цитата AlexJuk ()
    2. Как взаимодействует с окружающей средой? (молния к примеру, прошёл штормик небольшой и все маги в попе?^^. Песок изолирует? То есть в пустынях магии крайне мало? С чего вдруг в камешках драгоценных хеттов больше, чем в окружающей среде???)

    Электричество направляет потоки хетты. Сильный дуговой разряд обычно превращает ее в тепловую энергию в зоне поражения.
    Нет, в пустынях магии хватает, потому что кроме кварцевого песка там еще 100500 глиноземов, живых существ и прочих вещей. К тому же чистый кварц не обладает подобными способностями, необходимы примеси, которые разрушают кристаллическую решетку и превращают его в аморфное тело.
    В камешках драгоценных хетты нисколько не больше, просто если зарядить камень (например, опустив его в сжиженный хетта-газ, будут проявляться эти свойства.
    Цитата AlexJuk ()
    3. По дополнению понял, что хетты вещество (частицы какие-то возможно). А сколько атом сможет воспринимать таких частиц? Сколько человек сможет хеттов принять?

    Нет, хетта - это энергия.
    Воспринимает ее молекула, не атом, вследствие чего и возникает понятие концентрации.
    Человек - в зависимости от организма. Этот момент надо еще продумать.
    Цитата AlexJuk ()
    4. С чего вдруг изумруд распадаться начнёт? (При такой фигне звёзды и планеты сформироваться смогли бы?)

    Звезды и планеты формируются в экстремальных условиях, кроме того, по большей части материя нейтральна в хетте.
    Изумруд распадается, потому что перенасыщен хеттой, которая расходуется на его распад.
    Цитата AlexJuk ()
    PS Хз на самом деле. Я магию с некоторого времени рассматриваю как последнюю ступень развития технологий (хотя пара тройка идей у меня имеется, где магия это просто магия, тайные силы, которые никак не объясняются). Но делать магию физической частью вселенной в голову не приходило.

    Если магия - это развитие технологии, то она обязана быть частью физики мира.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Среда, 30.07.2014, 22:30
     
    AlexJukДата: Среда, 30.07.2014, 23:31 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 82
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    В камешках драгоценных хетты нисколько не больше, просто если зарядить камень (например, опустив его в сжиженный хетта-газ, будут проявляться эти свойства.

    Цитата Assez ()
    Нет, хетта - это энергия.

    Если газ, то вещество, если энергия, то каким образом может получиться газ??? (Напоминает описание фотона, одновременно и частица и волна.)
    Цитата Assez ()
    Разве что электромагнитное воздействие влияет на хетту.

    Цитата Assez ()
    Нет, хетта - это энергия.

    По определению всё же выходит что частица: "Электромагни́тное взаимоде́йствие — одно из четырёх фундаментальных взаимодействий. Электромагнитное взаимодействие существует между частицами, обладающими электрическим зарядом".
    Цитата Assez ()
    Воспринимает ее молекула, не атом,

    Как так? Что такого нет у атома (протон нейтрон электрон), что есть у двух атомов???
    Цитата Assez ()
    Изумруд распадается, потому что перенасыщен хеттой, которая расходуется на его распад.

    По сути чем больше хетты, тем быстрее распад. Отсюда вопрос: через сколько помрёт очень умный человек? (потому как перенасыщение у человека будет сто пудово, так как мозг постоянно работает, отсюда вывод, что живых организмов быть не может (ну либо изобретать механизм сброса хетты в окружающий мир, при чём это должны уметь делать даже одноклеточные)).

    PS
    Цитата Assez ()
    Если магия - это развитие технологии, то она обязана быть частью физики мира.

    Наверное вы меня не так поняли. То что вы делаете - это изменение фундаментальных законов. Я же ничего не меняю в строение вселенной.
    PPS Вопрос не по теме, как сообщение редактировать? Чёт кнопки нужной не вижу.


    Не жужжите над ухом!
     
    ВалентинаДата: Среда, 30.07.2014, 23:40 | Сообщение # 11
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Цитата AlexJuk ()
    Вопрос не по теме, как сообщение редактировать? Чёт кнопки нужной не вижу.


    Появится, когда будет сто сообщений.


     
    AssezДата: Четверг, 31.07.2014, 00:12 | Сообщение # 12
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата AlexJuk ()
    По определению всё же выходит что частица: "Электромагни́тное взаимоде́йствие — одно из четырёх фундаментальных взаимодействий. Электромагнитное взаимодействие существует между частицами, обладающими электрическим зарядом".

    Эм, это оперирование физикой нашего мира.
    Цитата AlexJuk ()
    Как так? Что такого нет у атома (протон нейтрон электрон), что есть у двух атомов???

    Гм. Ковалентная связь? Кристаллическая решетка? Речь идет о молекуле, не об атоме.
    Цитата AlexJuk ()
    Я же ничего не меняю в строение вселенной.

    Тогда магии существовать не может.
    Цитата AlexJuk ()
    По сути чем больше хетты, тем быстрее распад. Отсюда вопрос: через сколько помрёт очень умный человек? (потому как перенасыщение у человека будет сто пудово, так как мозг постоянно работает, отсюда вывод, что живых организмов быть не может (ну либо изобретать механизм сброса хетты в окружающий мир, при чём это должны уметь делать даже одноклеточные)).

    Так ведь распадается не любая материя. Более того, большая часть материи нейтральна. Кроме того, как уже было сказано, 99.99% органических соединений состоят из высокомолекулярных частиц и напряженность там выходит слишком низкой.
    Цитата AlexJuk ()
    Если газ, то вещество, если энергия, то каким образом может получиться газ??? (Напоминает описание фотона, одновременно и частица и волна.)

    Газ является просто хранилищем хетты.
    Условно говоря, если взять аналог, это как мы берем кипяток и опускаем в него камень, чтобы он нагрелся.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    AlexJukДата: Четверг, 31.07.2014, 07:05 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 82
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Эм, это оперирование физикой нашего мира.

    Ясно. То есть не только добавляешь хетты, но и уже имеющиеся переделываешь.
    Цитата Assez ()
    Гм. Ковалентная связь? Кристаллическая решетка? Речь идет о молекуле, не об атоме.

    В общем стало немного яснее. Где есть обмен электронами между атомами там и хетты. Где электричество там и хетты. Слишком много электричества хетта трансформируется (я думал просто усилино притягивается) в тепло (ещё вот вопрос, а откуда хетта берётся?).
    Цитата Assez ()
    Газ является просто хранилищем хетты.

    Что за газ такой? Который в земле скапливается? И несовсем понимаю как в газе может быть хеттов больше, чем в камне, или воздухе. Одно из условий накопления хеттов это органическая жизнь, если кто-то умирает, то хетта быстро улетучивается.
    PS Одно наблюдение. Перед молнией будет сильное голубое свечение в облаках (при формировании молнии).
    PPS
    Цитата Валентина ()
    Появится, когда будет сто сообщений.

    Ооо. Ясно. Спасибо.
    PPPS
    Цитата Assez ()
    Тогда магии существовать не может.

    С чего вдруг, если магия это последний этап развития технологий.


    Не жужжите над ухом!
     
    DaydreamerДата: Четверг, 31.07.2014, 09:45 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Столько написала и не отправилось сообщение(
    Попробую еще раз.
    Цитата Assez ()
    Однако напряженность, то есть заряд хетты в единице массы

    Напряженность у тебя измеряется Дж/кг. Джоуль - не единица измерения заряда. Если физика все же альтернативная, советую использовать альтернативные единицы измерения. Постоянно спотыкалась о "нормальную" физику в тексте.
    Цитата Assez ()
    а заряженные предметы притягивают ее, подобно тому, как заряженная палочка притягивает клочки бумаги

    Мультиполярность твоего мира, которую я могу предположить, исходя из указанного, изменит его физику, и достаточно сильно.
    Цитата Assez ()
    Нейроны в мозгу человека вытягивают хетту из окружающего пространства за счет электрической активности

    Опять же, за счет мультиполярности или чего? Я просто не очень представляю себе механизм.
    Цитата Assez ()
    тело его само генерирует ее из получаемой химической энергии

    Термин использован здесь некорректно.
    Цитата Assez ()
    Серебро Ag при насыщении хеттой превращается в нитрат серебра, известный как ляпис. Таким образом, серебряная пуля при попадании в тело мага или магического существа быстро превращается в обжигающий яд.

    Химический состав хетты - алифатические углеводороды. В них нет азота. Реакция серебра и алифатического углеводорода дает нитрат. Каким образом? Откуда он берется и в каких условиях протекает реакция?
    Цитата Assez ()
    Остывая, превращается в жидкость, отчего места вокруг гейзеров всегда заболочены.

    Т..е. делаю вывод о том, что хетта растворяется в воде, да?
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Уж очень замысловато получается в перспективе.

    Согласна. Не понимаю, зачем вводить новые системы мер для того, что можно описать старой.


    Обезьяна с топором
     
    AssezДата: Четверг, 31.07.2014, 11:39 | Сообщение # 15
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    Напряженность у тебя измеряется Дж/кг. Джоуль - не единица измерения заряда. Если физика все же альтернативная, советую использовать альтернативные единицы измерения. Постоянно спотыкалась о "нормальную" физику в тексте.

    В данном случае напряженность характеризует количество энергии на единицу массы, я просто не сумел подобрать нормальное слово. Количество энергии измеряется в джоулях.
    Цитата Daydreamer ()
    Опять же, за счет мультиполярности или чего? Я просто не очень представляю себе механизм.

    Этот момент я еще не продумал. Не факт, что вообще оставлю, мне нужно просто обосновать возможность применения магами заклинаний, а электрическая активность нейронов - лучший пока что вариант.
    Цитата Daydreamer ()
    Химический состав хетты - алифатические углеводороды. В них нет азота. Реакция серебра и алифатического углеводорода дает нитрат. Каким образом? Откуда он берется и в каких условиях протекает реакция?

    Не хетты.
    Хетта-газа.
    Хетта - это энергия, состава быть у нее не может.
    Хетта-газ - смесь изомеров пентана. Не более того. Просто он сильно заряжается в глубинах земли, вот и все.
    Азот выделяется из окружающего пространства. Фактически если поместить серебро в атмосферу аргона и зарядить, оно ни во что не превратится.
    Цитата Daydreamer ()
    Т..е. делаю вывод о том, что хетта растворяется в воде, да?

    Тоже нет.

    Хетта хорошо поглощается телами, имеющими кристаллическую решетку, за редкими исключениями. Отчасти поэтому аморфное стекло - изолятор.
    Цитата Daydreamer ()
    Согласна. Не понимаю, зачем вводить новые системы мер для того, что можно описать старой.

    Каким образом магию можно описать физикой нашего мира?
    Цитата AlexJuk ()
    (ещё вот вопрос, а откуда хетта берётся?).

    Ниоткуда, см. закон сохранения энергии. Она может превращаться из химической/тепловой энергии.
    Цитата AlexJuk ()
    Что за газ такой? Который в земле скапливается? И несовсем понимаю как в газе может быть хеттов больше, чем в камне, или воздухе. Одно из условий накопления хеттов это органическая жизнь, если кто-то умирает, то хетта быстро улетучивается.

    Пентан.
    Воздух - тоже газ.
    Хетта-газ является неким аналогом сверхпроводника.
    Цитата AlexJuk ()
    С чего вдруг, если магия это последний этап развития технологий.

    Физика нашего мира не позволяет существовать магии в ее обыденном понимании.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Четверг, 31.07.2014, 11:41
     
    DaydreamerДата: Четверг, 31.07.2014, 12:05 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Хетта-газа.

    Ясно, я немного не так поняла тогда. Хетта-газ вообще что общего с хеттой имеет? Без иронии и стеба. Просто они у тебя называются одинаково, но при ответах на вопросы ты их разграничиваешь.
    Цитата Assez ()
    Азот выделяется из окружающего пространства.

    Т.е. при попадании в тело азот выделяется из...?
    И, да, как химик я бы возмутилась тем, что ты пишешь, что
    Цитата Assez ()
    Ag при насыщении хеттой превращается в нитрат серебра, известный как ляпис.

    А реакция у тебя все-таки идет с азотом.
    Цитата Assez ()
    Тоже нет.

    Таким образом создается вероятность существования "морей" сжиженного хетта-газа и обычных водных. Так?
    Больше вопросов нет.
    Цитата Assez ()
    Каким образом магию можно описать физикой нашего мира?

    Хм. А это тогда что?
    Цитата Assez ()
    Выражается в джоулях/моль

    Цитата Assez ()
    Выражается в джоулях/килограмм.

    Цитата Assez ()
    Выражается в Вт/(м*(Дж/моль)).

    :o


    Обезьяна с топором
     
    T_K_FinskiyДата: Четверг, 31.07.2014, 12:37 | Сообщение # 17
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Assez, У тебя получается два почти взаимоисключающих тезиса:
    1) хетта никак не связана с обычным веществом, т.к. не меняет большей части физики.
    2) хетта включена в мировой круговорот вещества/энергии и очень сильно влияет на отдельные вещества, может быть катализатором или реагентом в химических реакциях.

    Тебе стоит либо забить на эту модель, либо закопаться на несколько лет и придумать совершенно отличный от нашего мир, в котором хетта будет одним из основных физических свойств. Прописать физику, химию, может даже - механику небесных тел. И вряд ли в этом мире жизнь будет иметь ту же физическую основу, что и в нашем.
    Кстати, магия, по определению, не может быть общедоступна. Даже если жизнь в этом мире будет подобна нашей, как объяснишь существование магов, их отличие от остальных?

    Да, саму механику преобразования Х.в другие виды энергии/материи ты придумал?


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D

    Сообщение отредактировал T_K_Finskiy - Четверг, 31.07.2014, 12:38
     
    AlexJukДата: Четверг, 31.07.2014, 12:42 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 82
    Статус: Не в сети
    Тут подумал и понял, что хетта точь-в-точь как тёмная материя и тёмная энергия. Вроде есть, но фиг знает где, потому что реагирует только на гравитацию (это я про тёмную материю). Только вот хетта игнорирует всё кроме электромагнитного взаимодействия.
    Цитата Daydreamer ()
    Хм. А это тогда что?

    Это часть описания. Это как на градусник смотришь вроде 30 градусов по Цельсию, но на самом деле ни черта не понимаешь, что означает температура. Надо справочники листать.
    Цитата Assez ()
    Пентан. Воздух - тоже газ. Хетта-газ является неким аналогом сверхпроводника.

    Всё равно не понимаю, почему в газе хеттов должно больше накапливаться. И если на то пошло, то водород тоже газ. А это, значит, что при формировании звёзд хетта играла очень важную роль. Так же как и тёмная материя по версии сегодняшних учёных.
    Цитата Assez ()
    Физика нашего мира не позволяет существовать магии в ее обыденном понимании.

    Тогда давай поговорим о том, что такое магия. Как она должна в обыденном понимании работать?

    Я вот хз на самом деле. Но у меня всё зависит от идеи, в каждой истории своя магия. Но если рассматривать именно как венец технологического развития (в общем варианте, без дополнительных отклонений), то магия это некие нанороботы (может даже состоящие не из атомов, а из элементарных частиц), которые считывают мысли пользователя и выполняют команды. А отсюда следует всё что угодно, от нагрева или охлаждения предметов, до строительства и телепортации.
    PS Проще говоря, что может магия?


    Не жужжите над ухом!
     
    AssezДата: Четверг, 31.07.2014, 15:00 | Сообщение # 19
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата Daydreamer ()
    Хм. А это тогда что?

    Речь идет о принципах, я имел в виду физические законы нашего мира.
    Цитата Daydreamer ()
    Таким образом создается вероятность существования "морей" сжиженного хетта-газа и обычных водных. Так?
    Больше вопросов нет.

    Под землей эти моря скорее всего и есть.
    Цитата Daydreamer ()
    А реакция у тебя все-таки идет с азотом.

    Блин. Реакция и так идет с азотом. Не с хеттой. Так...

    2Ag + N2 + 3O2 = 2AgNO3

    Вводя аналог энтальпии как энергии, доступной для преобразования в хетту, можно, придумав параметры энтальпии для приведенных выше веществ, высчитать необходимое количество хетты для запуска этой реакции.
    Иными словами, если взять серебро и поместить его в смесь азота и кислорода, то бишь воздух, после чего сообщить системе энергию (хетту), реакция запустится. Нет хетты - нет реакции.
    В то время как распад изумруда, получается, реакция экзотермическая (точнее, экзохеттовая, если так размышлять).
    Цитата Daydreamer ()
    Ясно, я немного не так поняла тогда. Хетта-газ вообще что общего с хеттой имеет? Без иронии и стеба. Просто они у тебя называются одинаково, но при ответах на вопросы ты их разграничиваешь.

    Хетта-газ - это самый обычный газ, он называется так, потому что является основным топливом. Т. е. как у нас бензин используется для извлечения химической энергии, так здесь хетта-газ используется для извлечения энергии хетты для превращения ее в тепловую или механическую.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    1) хетта никак не связана с обычным веществом, т.к. не меняет большей части физики.
    2) хетта включена в мировой круговорот вещества/энергии и очень сильно влияет на отдельные вещества, может быть катализатором или реагентом в химических реакциях.

    Хетта довольно значительно меняет физику. Например, в этом мире электричество резко теряет свою роль, т. к. конденсаторы и батареи будут притягивать хетту, которая будет инициировать химические реакции. Грозы становятся намного опаснее. Вот такие моменты я еще хочу продумать исходя из уже набранного и созданного.
    Реагентом она быть не может, но может служить энергией активации.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Кстати, магия, по определению, не может быть общедоступна. Даже если жизнь в этом мире будет подобна нашей, как объяснишь существование магов, их отличие от остальных?

    В описанном ключе любой человек способен владеть магией, НО лишь малая часть способна набирать хетту в достаточном количестве.
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Да, саму механику преобразования Х.в другие виды энергии/материи ты придумал?

    Пока свожу концы с концами.
    Цитата AlexJuk ()
    Всё равно не понимаю, почему в газе хеттов должно больше накапливаться.

    Структура молекулы подходящая.
    Опять же, аналог сверхпроводника.

    Иными словами, хетта-газ обладает очень большой энергопроводностью, которая снижается по мере его насыщения. Таким образом, насыщенный хетта-газ разряжается с увеличивающейся скоростью.
    Из этого кстати следует, что в недрах земли очень высокая концентрация хетты, как у нас - очень высокая температура.
    Цитата AlexJuk ()
    PS Проще говоря, что может магия?

    Метать фаерболы.
    Нанороботам нужна энергия.

    Вот это ажиотаж, однако O_O Спасибо всем за комментарии, я как-то не ожидал, что весь бред в первом посте вызовет такой наплыв.
    Наверное, надо бы переписать пост, чтобы яснее все выглядело.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Четверг, 31.07.2014, 15:12
     
    AlexJukДата: Четверг, 31.07.2014, 16:44 | Сообщение # 20
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 82
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Структура молекулы подходящая. Опять же, аналог сверхпроводника. Иными словами, хетта-газ обладает очень большой энергопроводностью, которая снижается по мере его насыщения. Таким образом, насыщенный хетта-газ разряжается с увеличивающейся скоростью. Из этого кстати следует, что в недрах земли очень высокая концентрация хетты, как у нас - очень высокая температура.

    Я всё равно не догоняю. Попробуй объяснить иначе.

    Если хетты липнут к молекулам, то скажем металлы, с их кристаллической решёткой по идеи выглядят вкуснее, чем два атома газа (H2, N2, O2). И самыми няшными окажутся радиоактивные залежи.
    Вот скажем H2, 2 протона и 2 электрона в эту связь предположим, может вклиниться 4 каппы (или в чём там концентрация) хеттов. А в 2 атомах золота уже 552 капп хеттов (это пример, как на самом деле задумал, до меня ещё не дошло).
    А если подаётся электричество, то количество хеттов увеличивается пропорционально заряду (в итоге будет какая-то критическая масса и распад молекулы).
    PS
    Цитата Assez ()
    Метать фаерболы. Нанороботам нужна энергия.

    Ну так в магии, как в последнем этапе развития технологии ничего сложно в этом не вижу. А энергия нас окружает повсюду. Это свет, магнитные поля, гравитация, если подумать то сами атомы и есть источник энергии.


    Не жужжите над ухом!
     
    AssezДата: Четверг, 31.07.2014, 17:44 | Сообщение # 21
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Цитата AlexJuk ()
    Если хетты липнут к молекулам, то скажем металлы, с их кристаллической решёткой по идеи выглядят вкуснее, чем два атома газа (H2, N2, O2). И самыми няшными окажутся радиоактивные залежи.
    Вот скажем H2, 2 протона и 2 электрона в эту связь предположим, может вклиниться 4 каппы (или в чём там концентрация) хеттов. А в 2 атомах золота уже 552 капп хеттов (это пример, как на самом деле задумал, до меня ещё не дошло).
    А если подаётся электричество, то количество хеттов увеличивается пропорционально заряду (в итоге будет какая-то критическая масса и распад молекулы).

    Окей, по пунктам.

    Есть моль водорода и моль золота, оба содержат равное число молекул, Au и H2. В условиях энергетического равновесия, т. е. одинаковой "температуры"-концентрации К, в каждой молекуле будет равное количество энергии. НО моль водорода весит, если мне память не изменяет, 2 грамма , а моль золота - 196 грамм. Соответственно, уже напряженность получится совершенно разной: в 2 граммах водорода содержится примерно в 100 раз больше энергии, чем в 2 граммах золота, при равной концентрации (т. е. когда переход невозможен без совершения работы).
    При этом если водород имеет большую концентрацию, чем золото (на данный момент), то энергия из него очень быстро рассеивается ввиду высокой энергопроводности. Тогда как золото ввиду наличия кристаллической решетки имеет меньшую энергопроводность и если его зарядить, энергию оно сохранять будет дольше.

    Хетта-газ же обладает тем свойством, что с повышением концентрации его энергопроводность падает, что позволяет ему накапливать хетту в недрах земли и сохранять ее при выбросе так, что его можно успеть сконденсировать и залить в стеклянные банки (вот этот момент я еще не обосновал). Фактически это смесь трех изомеров: CH3(CH2)3CH3, (CH3)2CHCH2CH3, (CH3)4C. Скорее всего, я сделаю упор на особую уличную структуру молекулы.

    Несомненно, у всех веществ есть предельная концентрация, после превышения которой начнется разрушение вещества.

    Если же тело обладает большим электрическим зарядом, чем соседнее, то первое вытягивает хетту из второго, расходуя на это заряд. Поскольку в процессе заряд снижается, проходит точка равновесия и хетта начинает сохраняться в нем, рассеиваясь по мере разрядки тела.

    Собственно еще раз спасибо, благодаря вопросу я проясняю картину и для себя.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Четверг, 31.07.2014, 17:52
     
    DaydreamerДата: Пятница, 01.08.2014, 10:19 | Сообщение # 22
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Фактически это смесь трех изомеров: CH3(CH2)3CH3, (CH3)2CHCH2CH3, (CH3)4C

    Не вздумай написать это в самом произведении :D


    Обезьяна с топором
     
    AssezДата: Пятница, 01.08.2014, 11:17 | Сообщение # 23
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    я не настолько идиот xD

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    FFDДата: Воскресенье, 25.01.2015, 10:59 | Сообщение # 24
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Не в сети
    Цитата Assez ()
    Как вариант, маг может таскать с собой баллоны с хетта-газом и использовать его энергию.


    У меня магия также рассредоточена в виде газа (если концентрировать - то можно получить тв, ж - определенного цвета). А, так бесцветная.
    Таскать её нет необходимости - поскольку газ окутывает всю планету и будет стремится туда где идёт потребление.
    Или же таскать бруски магии (жидкое редко).
     
    Форум Fantasy-Book » Миромоделирование » Наш мир » Суровый матан
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость