[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Вопросы и ответы » История одного раба или как поставить на колени весь Рим. (Вопрос.)
    История одного раба или как поставить на колени весь Рим.
    JackДата: Понедельник, 22.10.2012, 01:33 | Сообщение # 26
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (Каин)
    1) Либо это жена, которую Спартак завел в рабстве. 2) Либо это вымысел Плутарха. Ну не стыкуется у меня в голове покупка раба с его женой. Не стыкуется.


    Из этих двух вариантов, я склоняюсь ко второму. Нужные доводы вы привели ниже. Добавлю, что ни один другой источник, кроме Плутарха, о жене не упоминает, а для историков это много значит. Я себя к историкам не отношу, но с историками общаюсь. У них первая заповедь, никогда не доверяй отдельно взятому источнику, только их совокупности. А по совокупности, у нас выходит – не было у Спартака никакой жены. И вы правы в том, что при гладиаторской жизни, только жены не хватает. Гладиаторов возили из города в город… и ведь это же постоянная игра со смертью, сегодня жив, а завтра не повезло. Ну, какая здесь жена?!


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    КаинДата: Понедельник, 22.10.2012, 01:42 | Сообщение # 27
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Jack, Вот видите. Мы с вами вместе пришли к выводу, что "жена Спартака" - скорее всего миф. Я сейчас, буквально пятнадцать минут назад нашел занимательную книжицу про Спартака. Автор Андрей Валентинов. В ней он описывает множество мифов о Спартаке. Например, я думаю вы знаете это изречение. Я приведу полную цитату из книги.
    "Вот, к примеру, Секст Юлий Фронтин:

    «Ливий рассказывает, что в этом сражении было убито тридцать пять тысяч вооруженных вместе с их вождем, было отобрано назад пять римских орлов, двадцать шесть военных значков, много военной добычи, между которой было пять ликторских связок с секирами».(с)
    Я не сразу понял, в чем подвох. Но далее следует пояснение автора:
    "Итак, Орел – знамя. Пока Орел цел, армия считается существующей, даже если потерян почти весь личный состав. А вот наоборот (легион цел, а Орел потерян) никогда не бывало – армия защищала знамена в прямом смысле до последней капли крови, и если Орел потерян, мы можем с чистой совестью отпеть весь легион.
    Но потеря Орла – не просто потеря легиона. Это национальный позор, пятно на весь Рим. Пятно, которое почти невозможно смыть."(С)
    В принципе история Спартака, во многом покрыта мраком. Но ПЯТЬ римских орлов - это перебор.

    Добавлено (22.10.2012, 01:42)
    ---------------------------------------------
    "В 6 году от Р.Х. в Тевтобургском лесу германцы разбили войска Квинтилия Вара. Погибли три легиона и были потеряны ТРИ Орла. Сами римляне считали это невероятным позором. Император Август, обычно хладнокровный и спокойный, плакал почти полгода и не снимал траурный плащ.
    Несколько позже одного Орла удалось вернуть. Это считалось огромной удачей, возвращенного Орла тут же поместили в храм.
    Еще одна история произошла с потерянными Орлами при том же Августе, но несколькими годами раньше. Парфяне, восточные соседи Рима, били римские войска постоянно и с большим успехом. За полвека у них накопилось немало трофеев, среди которых самыми ценными считались римские военные знамена. Напомню: римские знамена это не только Орлы. Даже не столько – имелись значки когорт, были легионные знамена-вексилиумы. Но в любом случае такое считалась позором, и император Август попытался дипломатическим путем знамена вернуть.
    Удалось – парфяне знамена отдали. Знамена были помещены в специальном построенном храме, праздник по этому поводу отмечался по всей Империи, а памятная монета чеканилась три года подряд. Сам Август считал возвращение знамен одним из своих величайших успехов.
    Знамен было много (от трех разбитых римских армий: Красса, Дидия Саксы и Марка Антония), но среди них имелось только ДВА Орла. Именно два Орла изображены на памятных монетах. Будь их, к примеру, три, все три бы отчеканили, это уж точно.
    Теперь можно сравнить: потеря ТРЕХ Орлов – национальный позор, возвращение ДВУХ – великий праздник и великий успех. А только в одном из лагерей армии Спартака (не главном!) было найдено ПЯТЬ Орлов. Сколько Орлов хранилось в лагере самого Спартака, римские историки стыдливо умалчивают."(с)
    Привел этот кусок - он по-моему абсолютно ясно описывает критичность ситуации с пятью орлами.


    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    JackДата: Понедельник, 22.10.2012, 02:05 | Сообщение # 28
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (Каин)
    Но потеря Орла – не просто потеря легиона. Это национальный позор, пятно на весь Рим. Пятно, которое почти невозможно смыть."(С) В принципе история Спартака, во многом покрыта мраком. Но ПЯТЬ римских орлов - это перебор.


    Прочитал ваш пост и сразу в голову пришла мысль, проверить списки легионов, если они есть за первый век но нашей эры. Списки имперских легионов у меня на книжной полке. Может быть, и списки времён Республики сохранились? И можно вывести автора, так сказать на чистую воду. Если из списков не вычеркнули легионы, значит, они не теряли своих Орлов и соответственно, не терпели поражений.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    КаинДата: Понедельник, 22.10.2012, 02:14 | Сообщение # 29
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Jack, Верно. Но, представьте на секунду, что Рим, Могучий и ужасный, теряет в битвах с гладиаторами ПЯТЬ легионов. Это даже не позор, это даже не катастрофа. Я думаю, что нет слов, которые могут охарактеризовать данную ситуацию.
    А еще меня интересует мотивация Спартака. Вот последовательность его решений у меня вызывает малый шок. Либо он был настолько уверен в своих силах, что рискнул остаться в Италии, либо он сумасшедший.
    Кстати, интересный факт. В 72 г.до Н.Э. во Фракии беснуются римляне. Даже поклонник римлян Моммзен отмечает: «Война велась со страшной жестокостью». А Спартак, "фракийский патриот", имея за спиной приличные силы и находясь на севере Италии...поворачивает назад! Где логика в его действиях? Не говоря о том, что вечно враждующая с Римом Галлия(та что по ту сторону Альп) - практически рядом!


    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    JackДата: Понедельник, 22.10.2012, 02:26 | Сообщение # 30
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (Каин)
    А еще меня интересует мотивация Спартака

    Но это вроде бы объясняют не решением Спартака, а тем, что его войска, перестали ему подчиняться? Извините, Каин, что-то я устал и плохо соображаю, давайте сделаем перерыв. Спокойной ночи.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    КаинДата: Понедельник, 22.10.2012, 03:31 | Сообщение # 31
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Jack, Спокойной ночи. Надеюсь завтра продолжить беседу.

    Добавлено (22.10.2012, 03:31)
    ---------------------------------------------
    Как же в эту школу проклятую попадали? Точнее – кто именно попадал? В принципе кто угодно, но главным образом, конечно же, рабы. Об этом мы знаем, но вот кто конкретно? За какие грехи?
    За грехи и попадали – хозяева продавали провинившихся рабов в гладиаторы. Вместо того, чтобы розгами насмерть засечь или на крест отправить, господин сбывал такого раба ланисте.
    Это способ первый.
    Попадали и преступники – не из рабов преступники, а из свободных: разбойники, пираты, просто убийцы. Таких в школу отправляли по суду, даже формула приговора особая имелась: «К мечу». Правда, во времена Спартака их было еще немного.
    Это, стало быть, способ второй.
    Попадали и военнопленные. Эти считались потолковее прочих, потому что уже умели драться. Но и опаснее, ибо были они врагами не только ланисте, но и всему Риму. Впрочем, на это тоже расчет делался: пусть враги друг друга сами убивают.
    Это способ третий.
    Были рабы, а были и бывшие рабы. Освободился, скажем, гладиатор из рабства. Освободился – а куда идти? Резаться он умеет, но с таким талантом на свободе опасно. И шарахаются от него, словно от чумного – гладиатор ведь! Вот и шли бывшие рабы, так сказать, на контракт. Такие весьма ценились. Еще бы! Ведь не по принуждение режутся, а от души. Причем, как было замечено, режутся куда яростнее, чем рабы.
    Это способ четвертый.
    И, наконец, были просто свободные, которые в гладиаторы сами записывались, а точнее, продавались. Таких ценили особенно – и особенно презирали. Почему – тоже понятно.
    Это способ пятый и последний.
    Попозже, уже при Империи, в гладиаторы можно было попасть и другими путями, но ни Спартак, ни его товарищи до тех времен не дожили.
    И вот привозят в школу будущего гладиатора. Как и полагается – в цепях, в ошейнике. Привозят, в тренировочный зал вталкивают… А что если он драться не захочет? И в самом деле! Не все люди кровожадны, не все согласны свою смерть чужой отдалять. Ведь все равно – крышка, все равно ты уже «там»! Так чего тянуть? Лучше на месте убивайте!
    Убивали, причем не так и редко.
    Итак, будущие гладиаторы проходили отбор, но не естественный, а наоборот – противоестественный. Не хочешь своих же собратьев резать – умрешь. Не хочешь на арене позориться – умрешь. Не хочешь жить в тюрьме, ячменную баланду хлебать – умрешь. И не просто умрешь, а, так сказать, агитационно, всем прочим на страх.
    Но даже если ты на все согласился, это еще не гарантия долгой жизни. Гибли на тренировках, гибли от болезней, с ума сходили… Прикиньте, кто именно выживал? Правильно, выживали волки. Зверье выживало, те, у кого в душе пусто, кто ради лишней порции похлебки способен друга зарезать. Да и какие друзья на арене! Сегодня ты, завтра я…
    Выживали и другие – те, что, зубы сцепив, своего часа ждали. Или надеялись законным путем на свободу выйти – или из школы проклятой по костям надзирателей вырваться. Но в любом случае, выживали самые сильные. А потом, когда бои на арене начинались, отбор этот в каждом сражении проходил. И уж если гладиатор первые свои бои выиграл, если жив остался, то можете быть уверены: это уже не волк – тигр. Точнее – тигр-каннибал.
    А у тигров – и жизнь тигриная. Выжившие начинали привыкать. И не просто привыкать – начинали они собой ГОРДИТЬСЯ.
    Удивительного в этом ничего нет. Вспомните «закон» воровской. Казалось бы, чем хвастаться, ежели нары за убийство или разбой просиживаешь? А ведь гордятся, этика корпоративная складывается, иерархия целая. Чем больше срок у тебя – тем к тебе и уважения больше, чем ты сильнее и беспощаднее – тем дальше твой место от «параши».
    Этика гладиаторская мало чем от «закона» отличалась, разве что еще более нечеловеческой была. Ведь зэкам нынешним не требуется по крайней друг друга перед публикой насмерть убивать.
    Итак, выжившие менялись. Появлялось особенное гладиаторское сознание. Суть его понятна: гладиатор уже «там», и пути обратного «оттуда» нет, но физически-то он еще «здесь»! И не просто «здесь», он сильный, он страшный, он популярный, его ценят!
    Все это я к тому, что гладиаторы, особенно в своем ремесле поднаторевшие – нечто совсем иное, чем, скажем, рабы на винограднике или домашняя обслуга, что господ тайком объедает. Это народ сильный, в себе уверенный, жестокий. Не очень дружный, но спаянный смертной спайкой.
    И опасный, очень опасный! Потому и камеры, потому и стража у ворот. Гладиаторы бунтуют редко, восстают еще реже, но вдруг? Ведь мало не покажется!
    И не показалось, как мы знаем. Одни пять Орлов чего стоят!(если это все таки правда про пять римских Орлов)


    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    JackДата: Понедельник, 22.10.2012, 13:38 | Сообщение # 32
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (Каин)
    Удивительного в этом ничего нет. Вспомните «закон» воровской.


    Каин, позвольте выразить вам своё восхищение. Оригинально мыслите. Надо же, Спартак «пахан», «законник – смотрящий». Об этой стороне вопроса, я не задумывался. А вы разбираетесь в психологии? Где-то читал, что закрытые социумы, представляют собой срез общества. У нас в армии и на «зоне», живут по «понятиям», потому что психология всего общества такая. А интересно, какова была социальная психология в Риме? Про средние века, что-то читал, у средневековых рыцарей «вьетнамский синдром» и «афганский синдром», были в принципе невозможны, совершенно другая психология. А вот про Рим, не попадалось. Пару недель назад, книг наскачивал, в том числе и про Рим, и ещё не читал, сейчас просмотрю, может быть, что-то попадётся по этому вопросу. Про гладиаторов, точно было, сейчас посмотрю в «моих документах».


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    КаинДата: Понедельник, 22.10.2012, 14:07 | Сообщение # 33
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Jack, У меня, в свое время, была девушка, просто помешанная на истории Спартака. Вся информация, которая была доступна в Интернете и печатных изданиях - все это она хранила в своей голове.
    Насчет "смотрящего" Спартака. Помимо умения махать мечом на арене и на тренировках, он должен иметь вес Слова. Иначе как бы он убедил восстать остальных? Вес слова мог иметь - наставник(он же учитель). Либо, человек близкий к учителю. Есть версия, что Спартак получил свободу и остался в доме Батиата, но я к ней не склоняюсь.
    И еще...мне всегда было интересно, почему древние имя Крикса всегда ставили перед именем Спартака? Например.
    Синезий:

    «Крикс и Спартак, люди из низких гладиаторов… Те, которые соединились с Криксом и Спартаком…»
    Или.
    «Под начальством галлов Крикса и Эномая и фракийца Спартака они заняли гору Везувий».
    Орозий.
    В перечне вождей Спартак всего лишь третий. Первый Крикс, Эномай – второй.
    Спартака ВЫБРАЛИ уже после занятия Везувия. Возможно этим и был вызван раскол армий. Ведь отделились Крикс и Ганник(он же Канникас или Каникий). Эномай погиб.

    Добавлено (22.10.2012, 14:07)
    ---------------------------------------------
    А теперь представьте себе, что вы Спартак. Вы в школе Лентула Батиата. Лето, мухи жужжат, возле ворот стража скучает. А у гладиаторов – тренировка уже не первый час. Перерыв, у всех языки на плечах, никто друг на друга не смотрит, потому как устали. А вам того и нужно. Отозвали вы в сторонку Крикса с Ганником, а Каста дозорным поставили. Эномай же давно рядом с вами, вы ему вроде бы как премудрости фехтовальные втолковываете.
    Шепчетесь.
    О чем? Да о том, что дело худо – видел Ганник, как некий «галл», всего пару дней вами в заговор принятый, с вертухаем шушукался. И рожа у него была в тот миг ну самая-самая! А может, и не случилось ничего такого. Просто рассудили вы: пора! Народу немало завербовано, значит, ежели не выдали, то выдадут всенепременно. И лето проходит, а осенью, в дождь, в лесу совсем кисло. Значит? Значит, бежать надо. Сегодня. Сейчас! Как говорится, вчера было рано, завтра поздно будет…
    С вами соглашаются – в принципе. Да только как? И прежде всего – когда? Днем или ночью?
    А теперь вновь Джованьоли вспомним. У него побег ночью состоялся, видать, для пущей романтики. Тьма, глухие шаги караульных, отблеск светильника на кинжале… Но если вы и вправду Спартак, то вы должны сразу решить – днем. Днем и только днем!
    Поясню.
    Ночной побег хорош, если бежишь в одиночку или группой малой. Растворился в темноте – и ищи ветра в поле! Но вам нужен не просто побег, вам нужен БУНТ. Ведь незаметно несколько десятков человек из школы-тюрьмы не выведешь, прорываться придется. А для этого людей требуется прежде всего вместе СОБРАТЬ.
    Для того одиночки школы и придуманы были, чтобы народ разъединить. Даже если вертухай с ключами подкуплен, все равно трудно. Ведь это сколько времени требуется, чтобы все камеры отворить! А вертухай-то не один, сменщик с ним, и начальник караула время от времени в коридор заглядывает. Днем же все проще. Вот сейчас гладиаторы в зале тренируются. И в соседнем зале тоже, и еще в одном. Стражи, конечно, полно, но ежели толпой навалиться… Такое побегом «на рывок» называется.
    Это раз.
    Во-вторых ночью охрана особо бдит. Почему – тоже понятно. Причем бдит не только охрана школы, но и городская стража – и ворота, что из города прямиком к свободе ведут, заперты. В соседних Помпеях стен городских нет, разрушили их, но в Капуе есть. Значит либо ворота ломать, либо акробатикой заниматься, через стены перелазить. А времени на это мало останется, стража по пятам бежать будет, в городе тревогу объявят, перепуганные обыватели за оружие схватятся.
    Это два.
    А если вы заговорщик опытный, с воображением, то ко всему этому еще одну мысль приплюсуете. Вырваться из города мало, надо еще и уйти подальше. Ночью уходить вроде бы лучше, но за ночью утро настает. Сейчас лето, ночи короткие, значит, через несколько часов, когда как раз в Капуе ополчение соберут и по соседним городишкам клич кликнут, вы на виду окажетесь, под ярким солнышком. А если днем из города вырваться, то все наоборот будет. Пока ополчение сбежится, пока оружие раздадут и разберут, ночь настанет. Значит, несколько часов форы у вас есть.
    Это три.
    И последнее. Как именно бежать, вы заранее продумали. Один путь – через кухню, там отдельный вход, через который продукты в школу приносят. Однако ночью кухня не работает, двери заперты, днем же совсем наоборот. Вон, прямо сейчас поварята через дверь открытую дымящийся котел выносят.
    Ваши выводы, Спартак?
    Спартак выводы сделал. Бежали днем. И в этом я почти уверен.
    Плутарх:

    «Случайно встретив по дороге несколько телег, везущих в другой город оружие для гладиаторов, они захватили его и вооружились».

    Едва ли телеги с оружием по ночам ездили. То-то подарок разбойничкам! Так что днем все это было, не иначе. Между прочим, телеги эти могли последним аргументом стать. Оружие требуется? Требуется – и много. Где взять? На тренировках у гладиаторов мечи учебные, деревянные. А если и боевые выдают, то совсем немного.
    Оружие есть в школе – гладиаторское. Но оружейную охраняют на совесть, дверь прочная, а времени, чтобы с ней возиться, не будет.
    Оружие есть у стражников, но за каждый меч, каждое копье придется кровью платить. И с временем опять-таки проблемы.
    Оружие есть в городе, у городской стражи, но с ним та же история.
    А вот именно сегодня вы узнали, что в соседний город, скажем в те же Помпеи, должны в тамошнюю школу оружие доставить. Сам Батиат и обмолвился. Мол, зашевелились конкуренты, в Риме, в лучшей мастерской, что у ворот Тибуртинских, мечи «галльские» заказали! Несколько телег с оружием – это не так и мало, дорогу же, по которой повезут, вычислить просто. Если же трудно, друг Эномай подскажет, он места здешние знает. Так что телеги эти могли перехватить не так и случайно.
    …А может, и вовсе не случайно. Раб-писарь, что в помпейской школе лямку тянет, заранее «маляву» перебросил с очередной «волчицей»(проституткой).
    Итак, решено! Бежим – днем и сейчас. А для начала заварим-ка бучу!
    Постойте, постойте, а как же донос? Ведь пишет Плутарх! Нельзя же так просто почтенного грека игнорировать!
    Право, не знаю. Вот прочитал я в одной весьма серьезной книге, что донос прямо в Сенат поступил, в город Рим. Там испугались, курьера в Капую отправили, но заговорщики начеку оказались, курьера того опередили – на аэроплане, видать. И Джованьоли о том же пишет. Только у него Спартака сам Цезарь предупредил. Уважаю я романиста итальянского, но такое даже комментировать не стану.
    Уверен, если бы власти, что в Риме, что в Капуе, предупреждены были, то тем дело бы и кончилось. А в то, что у Спартака была своя контрразведка, да такая, чтобы в Сенате римском или даже при префекте капуанском уши имела, напротив, не верю. Впрочем, желающие могут верить. Могло, конечно, и такое быть, но, как по мне, чисто теоретически. А вот откуда разговоры про донос да про предупреждение пошли, рискну предположить.
    Итак, вы Спартак. Все решено, вы встаете, на гладиаторов, что уже готовы вновь за деревянные мечи взяться, смотрите. В зале гладиаторов сотня, из них ВАШИХ – человек двадцать. Не так и мало, но вы людей хорошо знаете. Разные они, и не все храбрецы. Когда один на один, соглашаются – опять-таки в принципе, но когда нужно не в принципе, когда требуется здесь и сейчас, когда тень решетки оконной крестом деревянным начинает казаться…
    Значит? Значит, надо народ ПОДТОЛКНУТЬ. А как? Да очень просто – надо их убедить, что обратный путь закрыт – напрочь! Что смерть и там, и тут, но при побеге еще есть какой-то шанс, а если струсишь – все. И огонь тебе будет, и железо, и крест деревянный с гвоздями. И покаяния твоего никто слушать не станет, разве что крысы в камере смертников.
    Итак? Вы киваете Криксу с Эномаем. И Ганнику киваете. А сами народу: «Станови-и-ись! Стр-р-роиться!»
    Вы же тренер, не забыли?
    Строится народ, все еще ни о чем не подозревает. А вы минуту-другую ждете, затем руку вверх легионерским приветствием выбрасываете…
    Речь, я за Спартака сочинять не стану. И так все ясно. Она должна быть короткой, чтобы стражники, у дверей скучающие, не сообразили, и яркой. И очень-очень убедительной. Мол, следует, товарищи и братья, пойти даже на крайний риск ради свободы, и это лучше, чем рисковать своей жизнью на арене для потехи зрителей. Отступать некуда – нас выдали, вот-вот вязать придут. А если повяжут, то для острастки не только заговорщиков казнят, но и остальных не помилуют. Каждого второго – на крест, прочих в рудники свинцовые. Позади, товарищи и братья, смерть. Впереди, товарищи, свобода!
    Убедили? Меня и убеждать не надо. А вот гладиаторы… Которые ВАШИ, которых вы сами вербовали, вроде как подрастерялись. Сейчас очнутся, сейчас просыпаться станут, но это «сейчас» затянуться может. Но это ВАШИ. Все же прочие просто одурели, глаза на лоб выкатили, губами белыми шевелят. А стражник, тот, что слева от входа, уже челюсть отвисшую на место прилаживает, у того же, что справа, в глазах долг служебный разгорается…
    Подтолкнуть! Еще! Сейчас же! И не словами, слов мало, нужно ДЕЛО, чтобы до всех сразу дошло, пока стражник, тот, что справа, ручищей по эфесу гладиса хлопает…
    Нет, не хлопает уже. Вы ведь не зря с Криксом и прочими шептались. Сползает стражник на пол, глаза закатив, в шее у него – сапожное шило, а Эномай-разбойничек аккуратно так его придерживает, чтобы панцирь не загремел. Второй же, тот, что слева, еще хрипит. Но недолго ему хрипеть, у Крикса руки железные, да и Ганник рядом.
    Два трупа у дверей. Все! Рубикон позади, жребий брошен, и танки Западный Буг пересекли…
    А теперь можете командовать. Что именно? Как что? В соседнем зале – «фракийцы» тренируются, в том, что дальше – «самниты» с андабатами. Первая полусотня – с Криксом, вторая – с Эномаем, учебные мечи взять, оружие стражников поделить, душить всех, кто в шлеме и панцире!..
    И вот уже блестят глаза, вот уже заорали «Спарта-а-а-ак!», вот уже не надо бояться, потому что поздно, и давят стражу в коридоре, и врываются в соседний зал, и вскипает грозной толпой двор…
    Вы, наверняка догадались уже. Я ведь ничего не выдумал, я совершенно реальный бунт описал. Только случился он не в далекой Капуе двадцать один век назад, а поближе и не так давно. Год 1917-й, раннее утро 27 февраля, Петроград, казармы лейб-гвардии Волынского полка. Так тогда все и началось…
    Почему Спартак мог действовать именно ТАК? А потому, что бунтуют везде одинаково. И ничего нового за двадцать один век в этом жутком деле не придумали. Уверен!
    А дальше – все понятно. Вы ведь сценарий побега с товарищами своими не один раз проговаривали. Сейчас тревогу объявят, сейчас рожок сигнальный запоет, стража из караульной выскочит. Не страшно! И то, что народ во дворе безоружный – тоже не страшно. Даже то, что вышли не все, две сотни всего, остальные по углам забились – не страшно. Двести человек хватит, у страха глаза велики, сейчас Батиату кажется, что не школа бунтует – Ганнибал в Капую ворвался.
    И систему охраны вы изучили. Ведь куда дежурная смена бросится? Первым делом, понятно, к воротам – тем, что со двора на улицу ведут. Вон, уже прибежали, копьями ощетинились, щиты сомкнули! А другие стражники возле оружейной толпятся. Тоже логично – нельзя бунтарей к оружию подпускать. Все же остальные «палача» Батиата телами прикрывают, потому как очень многие сейчас Батиатовым телом заинтересоваться могут.
    Ну и прекрасно! Можете для верности проорать: «Даешь Батиата!» – чтобы страшнее было. А Крикс уже толпу в воротам ведет, а Эномай возле оружейной…
    Догадались? Увы, обычаи бунта везде одинаковы – чтобы вытащить СВОИХ, требуется закрыться ЧУЖИМИ. Стеной тел закрыться, кучей мяса. Сейчас охранники безоружную толпу колоть и рубить станут, а там и городская стража подоспеет. Быть резне! Не прорвется никто, ни через ворота, ни через двери оружейной. Вот уже первые лужи крови под сандалиями и калигами хлюпают, вот уже охранники с вертухаями начинают в себя приходить, а Батиат-«палач» из окна команды отдавать пытается, ровно Сципион какой-то…
    Вы не смотрите – некогда вам, вы уже возле кухни. А рядом с вами – ВАШИ, что незаметненько этак сквозь орущую толпу просочились. И другие, что поумнее да повнимательнее. Сколько вас? Не важно, потом. Сейчас удирать нужно, а не подсчеты вести.
    Дверь кухни открыта, изнутри осточертевшей ячменной похлебкой несет, одуревший от ужаса повар спрятаться пытается – прямо в котел кипящий… Ну, чего ждете? Пока дверь, что на улицу ведет, запрут? Так ведь уже заперли, сволочи! Ничего, это не дверь оружейной, железом не обита. Выломаем!
    Вперед!
    И не забудьте команду отдать, чтобы орлы ваши прихватили все полезное – ножи кухонные, вертела, топоры для разделки мяса. Оружие не боевое, но в умелых рука чудеса сотворить может. И припасов захватите. Вон, копченая баранья нога на вас так и смотрит!
    Вот и все. Впереди у вас пустая улица, где-то дальше, у ворот школьных, крики, стража городская калигами по мостовой топает и доспехами звенит. А вам – через всю Капую к другим воротам, городским, пока их запереть не догадались. Лучше бегом, лучше молча… А можно и не молча. Орите: «Пожар!» или даже «Ганнибал у ворот!» Пока добрые капуанцы очухаются, пока глаза протрут, пока сообразят, какой век на дворе…
    У стражников же, что у городским ворот, не забудьте оружие забрать. Их же самих душить не надо, хоть и хочется. Вы лучше им над ухом проорите: «Вперед, морю! К морю! Там нас пираты ждут!» Авось, запомнят, авось погоня лишний час по дорогам лесным проплутает.
    А теперь можете и оглянуться, дыхание перевести. Вот она, Капуя, город-тюрьма – позади! И школа проклятая позади, и колонны дорические, что вокруг двора красуются, и похлебка из ячменя, и шаги вертухаев в коридоре.
    И неволя тоже – позади!
    Кажется, побег «на рывок» получился на славу. У нас с вами прямо-таки талант!


    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    KivviДата: Понедельник, 22.10.2012, 14:16 | Сообщение # 34
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Каин, Jack, я с намеком: а у вас могло бы получиться что-то грандиозно-интересное на эту тему...возможно, даже целая книга ;)

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    КаинДата: Понедельник, 22.10.2012, 14:22 | Сообщение # 35
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Kivvi, Возможно и да. Но пока нам интересно открыть как можно больше тайн, связанных со Спартаком. Ведь для написания чего-то нового нужны и факты новые, а не избитые, известные всем. Вот мы сообща и пытаемся что-то соорудить)

    Добавлено (22.10.2012, 14:22)
    ---------------------------------------------
    Насчет Эномая, тоого, которого Джованьоли в германцы произвел. Он тоже «галл», но происхождения уж точно не галльского. И не германского, по крайней мере если по имени судить. Эномай – имя греческое. Звали так нескольких мифологических персонажей, о которых в знаменитой книге Куна рассказывается. Но во времена Спартака мифологическими именами греки себя называть не любили, они эти имена для рабов оставили. Так что ежели встречаем мы имя Агамемнон или, допустим, Аякс, можно и не задумываться – раб. И не просто раб, а тот, кто в рабстве родился, иначе бы он не мифологическое, а обычное имя носил. Конечно, имя рабу могли сменить для пущего хозяйского удобства, но в этом случае невольника обычно по стране, откуда его привезли, называли. Скажем, Сириск или Сир – значит, из Сирии он, бедолага.
    Итак, имя греческое, но сам Эномай едва ли родился в Греции. Греки и в Италии жили, так что скорее всего Эномай – тоже из местных. Раб, в рабстве родился – и стал гладиатором. А поскольку его командиром выбрали, не ошибемся, если предположим, что и он авторитетом пользовался. Значит не первый год на арене выступал – и опыт военный какой-то имел.
    Как раб мог в гладиаторах оказаться? Ясное дело, продали. За что продали? Могли за что угодно, скажем, сладости хозяйские тайком ел под одеялом. Но если сложить все вместе… Давайте вновь вспомним: потомственный раб, дерется лихо, в товарищей в авторитете, да еще повоевать успел. Что получается? Как по мне, получается РАЗБОЙНИК. И не просто разбойник, а разбойничий атаман, из беглых. Хозяина бросил, ушел в зеленый лес, погулял там, душеньку потешил – и попался. Попался, в гладиаторы угодил, но и там себя нашел, не пропал.


    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    JackДата: Понедельник, 22.10.2012, 14:40 | Сообщение # 36
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (Каин)
    Почему Спартак мог действовать именно ТАК? А потому, что бунтуют везде одинаково.


    Каин, красиво пишите, читать интересно. Без лишних описаний (типа лица, природа, погода), зато самая суть. Наряженный момент, всё висит на воске, или сейчас или никогда. И про донос, верно, возможно его и не было, лучший способ подтолкнуть к активным действиям это устроить провокацию.

    Добавлено (22.10.2012, 14:40)
    ---------------------------------------------
    Извините, а что надо нажать чтобы имя выделить жирным шрифтом?


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    КаинДата: Понедельник, 22.10.2012, 14:54 | Сообщение # 37
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Jack, Спасибо. Этот отрывок пришел ночью, после нашей дискуссии. В принципе, это не художественное описание побега. Скорее, дневник. Или Реконструкция.

    Добавлено (22.10.2012, 14:41)
    ---------------------------------------------
    Jack, Нажимаете на ник над аватаром, и появляется обращение)

    Добавлено (22.10.2012, 14:42)
    ---------------------------------------------
    И опять таки, я даже не предполагаю, как было на самом деле - просто, будь я Спартаком, сделал бы именно так.

    Добавлено (22.10.2012, 14:54)
    ---------------------------------------------
    Вынужден ненадолго прерваться. Надеюсь на продолжение диалога.


    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    JackДата: Понедельник, 22.10.2012, 14:56 | Сообщение # 38
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (Каин)
    Насчет Эномая, тоого, которого Джованьоли в германцы произвел.


    Про германское происхождение Эномая, да сомнительно, Цезарь ещё не начал Галлию завоёвывать, это там он и с германцами повоевал. А что касается кимвров и тевтонов, с которыми воевали какое-то время назад, так там и пленных не было. Плутарх пишет, что воины все погибли в бою, а германские женщины, сначала убили детей, а потом покончили с собой. Гаю Марию, благодарные римляне устроили триумф, а вот пленных, чтобы провести за колесницей победителя, не нашлось.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    КаинДата: Понедельник, 22.10.2012, 18:30 | Сообщение # 39
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Jack, Поэтому и получается, что Эномай был италиком. Получается, что кроме фракийца Спартака (что еще не доказано), восстанием руководили италики. Насчет Эномая выяснили. Римские историки восставших гладиаторов ненавидели, но о Гае Ганнике не спорили, называя по-римски, как гражданина. А мы вспомним, что в 89 году до Р.Х. все свободные жители Цизальпинской Галлии получили права римского гражданства. Так что Ганник – «галл» из настоящих галлов, да еще и римский гражданин. Но бывший, потому как ныне он раб-гладиатор.
    А вот Крикс, тоже «галл». Джованьоли его в истинные галлы произвел, а вот я торопиться не стану. Имя Крикс не галльское, а греческое и означает оно «Носящий Браслет»(тут много переводов, но суть примерна одинаков). Однако носили это имя (вместе с браслетом) не греки, а оски, одно из италийских племен.
    Тут пояснение требуется. Греки жили в Италии еще с Троянской войны. Особенно много их обитало на юге, эти места так и назывались – Великая Греция. За века местные жители и сами на греков походить стали. Именами тоже. Попросту говоря, свои имена на язык Гомера переводили.
    Итак, Крикс – скорее всего оск. Оски как раз там и жили – в Кампании, где Капуя. Появились они там за много веков до Спартака из соседнего Самниума. Не просто появились – вместе с друзьями-союзниками Кампанию(в том числе и Капую) завоевали и правили ею, пока не римляне не пожаловали. Имена оски носили греческие, но язык свой ко временам Спартака еще не забыли. Так и писали по-оскски – греческими буквами. Не исключено, что гладиаторствовал Крикс в родных местах, а может, даже в родном городе. Так что один из вождей восстания – местный. А местному-то легче связи с «волей» наладить!
    Оски жили не сами по себе. С седой древности входили они в большой племенной союз – самнитский. Напомню, что самниты – Риму кровники, похуже галлов, поэтому римляне самнитов почти всех вырезали и в рабство продали. А те, что уцелели, римское гражданство все-таки получили – в тот же год, что и галлы. Значит и Крикс теоретически тоже мог быть римским гражданином.
    Но имя не только о роде-племени говорит. «Носящий Браслет» – имя жреческое. Сам Крикс мог жрецом и не быть, но то, что он из соответствующей семьи, наверняка. Так что прошу знакомиться: Крикс, оск, потомственный жрец и, вероятно, римский гражданин – но тоже бывший.
    Итак, Ганник и Крикс, галл и оск. Оба из Италии, оба имеют все права на римское гражданство, но к 74 году до Р.Х. и оск и галл не граждане, а рабы, гладиаторы-«галлы».
    Что еще о Ганнике и Криксе можно сказать? Оба стали командирами, значит были у товарищей в авторитете. Авторитет же такой не просто так завоевывается, значит оба сражались на арене не первый год. Оба имели военный опыт, ведь не зря их командирами выбрали. Значит, скорее всего воевали, и не просто воевали, а ПРОТИВ Рима. Иначе с какой стати италиков, да еще и римских граждан, в гладиаторы отправляли?
    Как видим, у Ганника и Крикса очень-очень много общего. Недаром Крикс стал командиром отдельного отряда, а Ганник – его заместителем. Когда же Крикс погиб, Ганник возглавил осиротевший отряд.


    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    JackДата: Вторник, 23.10.2012, 11:33 | Сообщение # 40
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (Каин)
    Получается, что кроме фракийца Спартака (что еще не доказано), восстанием руководили италики.


    Каин,Вы имеете в виду, то о чём я говорил выше? Что это не восстание рабов, в том смысле, как это обычно преподносят? Восстали не иноземные рабы, а римские граждане, попавшие в рабство, волею обстоятельств (я имею в виду гражданскую войну). Во главе армии, стояли бывшие офицеры римской армии и этим объясняются успехи восставших?
    Надо ещё учитывать тот факт, что Рим в это время вёл две войны. Лукулл воевал с Митридатом, а в Испании Помпей воевал с Серторием, лучшие легионы были там.

    Добавлено (23.10.2012, 11:33)
    ---------------------------------------------
    Вот, попалось интересное мнение. Это не мой пост, я плагиатом не занимаюсь. Это написал автор, под ником bobinnick, форум История РУ.

    …А вот дальше – сплошные предположения. Возможно, рабство Спартака проходило у одного из сторонников Мария, которым был Квинт Серторий. Во время гражданской войны Серторий освобождает Спартака и делает его командиром одного из своих отрядов, набранных из гладиаторов (именно тогда был впервые использован опыт привлечения аренных бойцов как высококлассных наемников). Но, Марий терпит поражение, а Серторий спасается в далекой Испании, где, в начале, не безуспешно пытался создать мощную армию из местных иберийских племен. Судьба в который раз изменяет фракийцу, он во второй раз попадает в плен всё тем же римлянам. Или уже не «тем же»?

    Первый раз Спартак попадает в плен как наемник, воевавший против Рима, второй раз – как римлянин, сражавшийся уже в гражданской войне. Это – очень важный момент для дальнейшего развития событий. Спартаку грозит смерть как изменнику «родины», но гладиаторы тогда был штучный товар (имеется в виду хорошо подготовленных бойцов), поэтому он продается уже во второй раз, но уже как гладиатор.

    Шесть-восемь лет успешных выступлений принесли Спартаку свободу. Это был беспрецедентный случай, когда дважды изменнику дают свободу. Видно талант его бойцовских качеств был воистину гениальным.

    И вот здесь возникает первый вопрос: зачем Спартаку принимать участие в каком-то там заговоре? Ведь он свободный человек, зарплата тренера у богатого ланисты позволяла безбедное и даже вполне обеспеченное житье. Я могу на него ответить, но предлагаю форумцам самим подумать над причинами, по которым дважды раб, гладиатор, фракиец и свободный человек возглавил то восстание.

    И одной из причин был… Квинт Серторий. Да, он был далеко и крайне нуждался в армии… армии, которую мог привести ему Спартак. Обучив по дороге, собрав к себе не только рабов, но и уцелевших сторонников марийской, а ныне серторианской партии.

    Второй вопрос: была ли грабительская армия Спартака? Да, безусловно была. И это было главным камнем преткновения среди руководства спартаковцев, которое состояло не только из одних рабов, но и граждан Рима. Именно по этой причине, в конце концов, покидает восставших, Крикс с самнитами и направляется к себе на родину, до которой он так и не доходит. А поход Спартака только начинается. Он крайне не заинтересован в том, чтобы возбудить против себя провинции, по которым идет на встречу с… Серторием в Испанию. Посмотрите внимательно на его маршрут. Снежный ком восставших впитывает в себя всё новых воинов, но катится он по странной дуге… разве её точка Цизальпийская Галлия? Нет – Испания! Насильники и мародеры жестоко наказываются, идет быстрое и эффективное обучение тяжелой пехоты – основы римской армии (Спартак не забывает и о коннице, он всё же фракиец). В качестве жертв богам приносятся те из римлян, которые наверняка были сторонниками умершего недавно Суллы и нынешнего режима. Это был гениальный план - ударить в тыл войск Помпея, который так и не мог справиться с Серторием. А тому в свою очередь не хватало сил для решающей битвы. Разгадали ли этот план римляне? Скорее всего – да. Предательски убит Серторий и, армия Спартак вдруг почти на самом финише теряет цель. Что делать, куда идти? В Галлию? Да, большая часть армии состоит из галлов и германцев, но ждут ли их на родине? А что делать марийцам, им и вовсе нет смысла идти в те земли. Наконец: все спартаковцы прошли единой боевой дорогой, они выработали свою общую религию (предположительно что-то из солнечных культов), спаяны только оружием (ведь военной добычи как таковой не было у них – они все надеялись на обычную солдатскую награду тех времен – землю, если им бы удалось стать гражданами Рима). И есть только одна земля в то время, которую смогла бы удержать такая армия – Сицилия. Вот туда и сворачивает Спартак, когда получает известие о гибели Сертория. К тому же, пираты имели тесные взаимоотношения с Серторием, и договор с ними, кажется, вполне надежен… если только не находится такой богатый человек как Красс, который способен перекупить продажных морских волков…



    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    AssezДата: Вторник, 23.10.2012, 12:08 | Сообщение # 41
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (Каин)
    1) Сюжет не избит, особенно в современной литературе.
    Быть может, но а) все уже в общем-то сказано в одноименной книге б) нынче политика издательств такова что издается то что покупается. Я лично сильно сомневаюсь в рентабельности книги про Спартака. Можно, конечно, подать его как фентези - пипл схавает. Но исторический...
    Quote

    2) Возможность создания альтернативной истории восстания, путем введения в нее "попаданца"(или даже нескольких)

    А вот это гораздо более здравая мысль. Сейчас весьма модны такие вещи, когда некто попадает в прошлое и меняет историю.
    Quote

    4) Интересный исторический период, дающий просто огромный простор для сюжетного маневрирования. Рояль в кустах может быть в каждой главе и это не будет невозможным.
    Если это историческое событие - быть может. Если нет - рояль в пианино все равно не превратится.

    Мнение? Как исторический роман - написать его хорошо нереально сложно. Как фентези, впрочем, тоже. Я вот сейчас пишу фентези в антураже наполеоновской эпохе. При том что у меня вообще другой мир и с нашим он никак не связан, я перерыл целую гору литературы, чтобы смоделировать эпоху. А здесь еще хуже: нужно не только культуру воссоздать, но и следить за историческими событиями. И - да, попаданца в древний Рим скорее всего тупо вздернут на первом же дереве как шпиона или еще кого-нибудь.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    трэшкинДата: Вторник, 23.10.2012, 12:16 | Сообщение # 42
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    И - да, попаданца в древний Рим скорее всего тупо вздернут на первом же дереве как шпиона или еще кого-нибудь.

    Вместо попаданца может быть засланец, которого подготовили и заслали в те времена, тогда его не вздернут. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AssezДата: Вторник, 23.10.2012, 12:19 | Сообщение # 43
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    или духовный попаданец, то бишь его душа из нашего мира переселилась в тело человека той эпохи. Но все равно, в те времена к техническому прогрессу относились конечно получше чем при христианстве, но мало ли...

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    JackДата: Вторник, 23.10.2012, 13:45 | Сообщение # 44
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    Но все равно, в те времена к техническому прогрессу относились конечно получше чем при христианстве, но мало ли...


    Ну, не обязательно, делать из «попаданца» янки при дворе короля Артура, пусть пошевелит мозгами, как добиться цели, используя то, что имеется. Политикой можно заняться, в Риме того времени, это одно из самых популярных занятий. Я бы в косультанты к какому нибудь сенатору подался, место хлебное и перспективы есть.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    AssezДата: Вторник, 23.10.2012, 13:51 | Сообщение # 45
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (Jack)
    Политикой можно заняться, в Риме того времени, это одно из самых популярных занятий.

    Есть книжка одна (пардон, не одна) про подобное, там мужик с дипломом управленца попал в тело тринадцатилетнего пацана и принялся заниматься именно политикой. серия "Отрок". Правда, книжки после третьей я приуныл, а потом началась такая скука, что забросил совсем. Суть как раз в этой самой политике: читателям ее вполне хватает в жизни, а фентези читают в первую очередь как сказку для взрослых.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    КаинДата: Вторник, 23.10.2012, 14:06 | Сообщение # 46
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    Jack, А Давайте вспомним, в какое время произошло восстание Спартака? В Испании закрепился Серторий, на Востоке - Митридат, на морях - пираты. Рим воюет на три фронта. И есть у меня мыслишка, что не САМ Спартак восстал...

    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    трэшкинДата: Вторник, 23.10.2012, 14:12 | Сообщение # 47
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Каин)
    И есть у меня мыслишка, что не САМ Спартак восстал...

    ...из Ада и пошел по земле с армией мертвых! di


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    КаинДата: Вторник, 23.10.2012, 14:15 | Сообщение # 48
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 441
    Статус: Не в сети
    трэшкин, Именно, выдернуть Спартака с того света, сказать: "так и так друэище, не хочешь ласты склеить, делай вот так".

    Добавлено (23.10.2012, 14:15)
    ---------------------------------------------
    трэшкин, Есть мнение, что это провокация врагов Рима.


    Дьявол, говоришь? До этого ещё дожить надо. Дьявол — он далеко, а я близко. И я гораздо хуже. Я Каин.
     
    JackДата: Вторник, 23.10.2012, 14:15 | Сообщение # 49
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    Есть книжка одна (пардон, не одна) про подобное, там мужик с дипломом управленца попал в тело тринадцатилетнего пацана и принялся заниматься именно политикой. серия "Отрок". Правда, книжки после третьей я приуныл, а потом началась такая скука, что забросил совсем. Суть как раз в этой самой политике: читателям ее вполне хватает в жизни, а фентези читают в первую очередь как сказку для взрослых.


    Читал, читал, такую, выписал по каталогу сразу все три, теперь жалею. Надо было сначала в интернете найти, а потом думать, стоит ли покупать бумажный вариант. Начал первую читать, показалось интересно, потом заскучал, вторую и третью полистал и отложил. Но это же от автора зависит, можно и интересно написать. А Роман Злотников, умудрился и в чисто фэнтезийной (с эльфами и гномами) порассуждать о роли дворянства в обществе, а цикле о царе Федоре, его прямо прорвало. Но больше всего мне не понравилось, как он вольно с историей обошелся, а описание сражения с крымцами, добило окончательно – это же бред. А вот Александр Мазин, тоже про Рим написал и очень интересно. Но Мазин хитрый, он взял третий век, очень подходящее для фэнтези время. Так называемый «кризис третьего века», когда империя едва устояла. Если бы я хотел попаданца в Рим отправить, тоже бы в третий век заслал. Только лет на двадцать позднее, чем Мазин, там ещё интересней.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    MessengerДата: Вторник, 23.10.2012, 14:32 | Сообщение # 50
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 518
    Статус: Не в сети
    Захотелось вставить свои пять копеек...
    Насчет сериала Спартак, как мне показалось центральная идея самой работы - рубиловка на мечах, замедление, экшн, реки крови... все... по крайней мере у меня такое ощущение сложилось (ни одну серию полностью не смотрел, так эпизодами хватал, когда по ТВ показывали)
    И насчет того, кто пишет про Римскую Империю - есть автор на проза.ру. Язык хороший, в общем человек умеет интересно рассказать, показать.
    Не знаю только стоит ли тут называть его фамилию, а то могут сказать, что я рекламу делаю...


    Хотите знать как бежит время? Проследите за секундной стрелкой часов.
     
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Вопросы и ответы » История одного раба или как поставить на колени весь Рим. (Вопрос.)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость