[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Посланец (небольшие наброски)
    Посланец
    vladДата: Пятница, 15.04.2011, 15:34 | Сообщение # 1
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    от нечего делать набросал этакую миниатюрку. еще не придумал, что это, о чем, и какого объема. вопросы все те же - как стиль, язык, нет ли ошибок? заранее благодарю всех!

    Российская Империя, 1796 год, декабрь.

    - Чертов дождь!
    Сержант Шлиссельбургского мушкетерского полка приоткрыл окно кареты, впустив внутрь вихрь мокрого снега и капель дождя. За окном была ночь и мерзкая зимняя погода. Посмотрев в темноту, сержант захлопнул окно.
    - Хоть глаз выколи! - сказал он, вытирая лицо. - Ни черта не видно!
    Взгляд сержанта упал на сидящего перед ним человека.
    - Прошу прощения, - буркнул он, вспомнив, что не один находится в карете.
    Человек, лицо которого было скрыто накинутым на голову плащом, лишь кивнул, не проронив ни слова. Или же его просто качало от движения едущей кареты.
    Сержант недовольно посмотрел на спутника. Именно из-за него, этого неизвестного сержанту узника Шлиссельбургской крепости, ему пришлось покинуть теплую казарму и ехать, на ночь глядя, не обращая внимания на жуткую погоду, по месту назначения. Сержант поднял воротник и втянул шею. Внутри кареты хоть и было сухо, но о тепле не было и речи. Застегнувшись на все пуговицы, бывшие такого же белого цвета, как и панталоны с камзолом, он скрестил руки на груди и недовольно засопел. Он был военным, и, получив приказ, обязан был его выполнить. В любое время дня и ночи. В дождь или снег. И все же, если бы в этот проклятый декабрьский вечер сопровождать странного узника приказано было кому-нибудь другому, он бы с облегчением перекрестился.
    Странность же узника заключалась в чрезмерной заинтересованности этим человеком царствующих особ. Одна из них, только покинувшая этот мир, заключила его в крепость, а другая, лишь взойдя на престол, очень хотела знать, что с ним в этой самой крепости происходит. Чем это было вызвано, сержант не имел представления. Перед ним сидел самый обычный мужчина средних лет, имевший немного больше морщин на лице, чем положено его возрасту. Хотя это было немудрено, учитывая пару проведенных лет в заточении. Единственное, что сержант знал об узнике, это то, что тот был бывшим иноком, расстриженным монахом.
    Колесо кареты попало в яму, и спутников хорошо встряхнуло.
    - Чертова дорога! - выругался сержант и поправил шляпу на голове. Потом опять взглянул на узника. - Прошу прощения.
    Тот, не поднимая опущенной головы, улыбнулся уголками губ, но по-прежнему не проронил ни слова.
    "Чертова дорога! Чертов дождь! Чертов снег! Чертова зима! Чертов монах! - не мог остановиться сержант, мысленно проклиная всех и вся. - Чертова служба!". Ему хотелось продолжать до бесконечности, но карета в этот момент остановилась.
    Сквозь шум дождя сержант услышал приближающиеся шаги. Дверца кареты распахнулась, и целый град колючих снежинок вперемешку с каплями дождя впился ему в лицо.
    - Сержант, вам приказано возвращаться! - перед каретой стояли два караульных в накинутых шинелях и с ружьями на плечах. Один из них сунул сержанту в руку бумагу с предписанием.
    - Выходите! - обратился караульный к узнику.
    Тот, наконец, поднял голову и взглянул на сержанта. За всю дорогу он не произнес ни слова, и сейчас, бросив на сопровождающего его мушкетера взгляд серых глаз, также, молча, покинул карету.
    - Ну и, слава Богу! - пробормотал сержант, захлопнув дверь, и карета, застучав колесами по мостовой, умчалась в темноту, оставив узника с двумя караульными под сыпавшимся с неба мокрым снегом.
    Монах-расстрига, потеряв карету из виду, повернулся к встретившим его караульным. Один из них, посторонившись, указал рукой вперед.
    - Пройдемте!

     
    Evil_MeДата: Пятница, 15.04.2011, 16:03 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 47
    Статус: Не в сети
    > ему пришлось покинуть теплую казарму и ехать, на ночь глядя, не обращая внимания на >жуткую погоду, по месту назначения.
    Хм... как мне кажется с этим предложением что-то не так :?

    А в целом очень хорошо! Заинтриговало) Ждем продолжения :3

     
    vladДата: Пятница, 15.04.2011, 16:10 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (Evil_Me)
    > ему пришлось покинуть теплую казарму и ехать, на ночь глядя, не обращая внимания на >жуткую погоду, по месту назначения.
    Хм... как мне кажется с этим предложением что-то не так :?

    думаю, что "...ему пришлось покинуть теплую казарму и ехать по месту назначения, на ночь глядя и не обращая внимания на жуткую погоду" будет выглядеть немного лучше)))
     
    ПинтоДата: Пятница, 15.04.2011, 16:20 | Сообщение # 4
    РЕЦЕНЗОР
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 298
    Статус: Не в сети
    Мда я сам замёрз прочитав это,=)) неплохо=) :)

    .
     
    vladДата: Пятница, 15.04.2011, 16:23 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (Пинто)
    Мда я сам замёрз прочитав это,=)) неплохо=)

    Пинто, у меня и за окном мерзкая погодка, так что практически "навеяло")))
     
    ПинтоДата: Пятница, 15.04.2011, 16:28 | Сообщение # 6
    РЕЦЕНЗОР
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 298
    Статус: Не в сети
    Таже фигня=))

    .
     
    irenДата: Пятница, 15.04.2011, 16:29 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 585
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    Человек, лицо которого было скрыто накинутым на голову плащом, лишь кивнул, не проронив ни слова. Или же его просто качало от движения едущей кареты.

    красным - я бы убрала
    Quote (vlad)
    Именно из-за него, этого неизвестного сержанту узника Шлиссельбургской крепости, ему пришлось покинуть теплую казарму и ехать, на ночь глядя, не обращая внимания на жуткую погоду, по месту назначения.

    запутанное предложение. упростите

    Quote (vlad)
    Внутри кареты хоть и было сухо, но о тепле не было и речи.

    мне кажется это предложение лишнее
    Quote (vlad)
    Застегнувшись на все пуговицы, бывшие такого же белого цвета, как и панталоны с камзолом, он скрестил руки на груди и недовольно засопел.

    поработайте над этим предложением
    Quote (vlad)
    Он был военным, и, получив приказ, обязан был его выполнить. В любое время дня и ночи. В дождь или снег.

    я бы соединила эти предл.. в одно
    Quote (vlad)
    сопровождать странного узника приказано было кому-нибудь другому, он бы с облегчением перекрестился.
    Странность же узниказаключа

    повторы
    Quote (vlad)
    Странность же узника заключалась в чрезмерной заинтересованности этим человеком царствующих особ.

    споткнулась.
    Quote (vlad)
    Сержант Шлиссельбургского мушкетерского полка приоткрыл окно кареты, впустив внутрь вихрь мокрого снега и капель дождя

    Поработаете над текстом. И ликвидируйте повторы, воспользуйтесь словарем синонимов Мастерская писателя - загляните туда. А так мне понравилось. Удачи!


    ЭТО НЕВОЗМОЖНО!" - СКАЗАЛА ПРИЧИНА. "ЭТО БЕЗРАССУДСТВО!" - ЗАМЕТИЛ ОПЫТ. "ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!" - ОТРЕЗАЛА ГОРДОСТЬ. "ПОПРОБУЙ" - ШЕПНУЛА МЕЧТА
     
    vladДата: Пятница, 15.04.2011, 16:35 | Сообщение # 8
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (iren)
    Поработаете над текстом

    Обязательно, Iren, обязательно! Это ж так - сел, почесал голову, набросал. Спасибо за замечания!
     
    ОлегДата: Понедельник, 18.04.2011, 21:27 | Сообщение # 9
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    А дальше? Продолжение-то будет? Это случайно не про монаха Авеля? Влад, согласен с нашими критиками, Изгиной и Ирен, текст надо подчистить. И продолжение, продолжение!
     
    vladДата: Вторник, 19.04.2011, 10:10 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (Олег)
    Влад, согласен с нашими критиками, Изгиной и Ирен, текст надо подчистить.

    Куда ж без этого, Олег! Изгина, правда, пока не заглядывала, но Iren посетила. А мы ж без них, как без рук!
    Quote (Олег)
    Это случайно не про монаха Авеля?

    Ничто от Вас, Олег, не скроется! Да, про Авеля. Читал когда-то про него статьи, очень интересная личность!
    Quote (Олег)
    И продолжение, продолжение!

    Олег, это ж наброски. Есть, конечно, встреча с императором, чуть позже выложу. А так пока занят "Изгоем". Чем ближе окончание, тем тяжелее работа.
     
    ОлегДата: Вторник, 19.04.2011, 14:30 | Сообщение # 11
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Монах Авель, он же Василий Васильев. Предсказал гибель династии Романовых.
    Пару лет наза я написал повесть "Отдел по расследованию ритуальных убийств". Там я упоминал про монаха Авеля, предсказ-авшего Павлу убийство семьи его правнука.
    Тема, действительно интересная.


    Сообщение отредактировал Олег - Вторник, 19.04.2011, 14:31
     
    vladДата: Среда, 20.04.2011, 10:24 | Сообщение # 12
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (Олег)
    Монах Авель, он же Василий Васильев. Предсказал гибель династии Романовых.

    Он самый, Олег, он самый. Рожденный в 1757 году в Тульской губернии. Именно о той встрече, когда он разговаривал с Павлом, а тот записывал предсказания, я и писал. Думаю, сама встреча была несколько иной, но тут уж дал волю мысли.
    И спасибо огромное за репутацию!
     
    ИзгинаДата: Среда, 20.04.2011, 21:46 | Сообщение # 13
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    vlad, интересная зарисовка. Вот на днях перечитала Пышку. Общего мало, но вот ваш набросок меня снова вернул к тому рассказу)) Наверное потому что и у вас рассказ начинается с кареты и не очень удачной погоды.
    Атмосфера понравилась, даже поежилась.
    Но по тексту у меня сразу возник вопрос, а заключается он в противоречии двух предложений:
    Quote (vlad)
    этого неизвестного сержанту узника Шлиссельбургской крепости,

    Quote (vlad)
    . Перед ним сидел самый обычный мужчина средних лет, имевший немного больше морщин на лице, чем положено его возрасту.

    Так знал сержант его или не знал? видел или не видел?
    Вот в этой детали я запуталась, а так получила удовольствие)

    Что касается неточностей, то вот что заметила:

    Quote (vlad)
    Сержант Шлиссельбургского мушкетерского полка приоткрыл окно кареты, впустив внутрь вихрь мокрого снега и капель дождя

    Лишнее уточнение + вп-вн-ви (хотя может быть такое завывание сделано умышленно)

    Quote (vlad)
    За окном была ночь и мерзкая зимняя погода. Посмотрев в темноту, сержант захлопнул окно.

    То есть Сержант сделал вывод, а потом посмотрел в темноту? По мне предложения бы переставить местами. И странное перечисление погды и времени суток. Я бы не "и" ставила, а сделала бы два предложения.

    Quote (vlad)
    Человек, лицо которого было скрыто накинутым на голову плащом, лишь кивнул, не проронив ни слова

    Вот тут (красный) просто уточняю, это не капюшон был натянут на глаза, а именно плащ, полы плаща накрывали лицо?

    Quote (vlad)
    Застегнувшись на все пуговицы, бывшие такого же белого цвета, как и панталоны с камзолом,

    Красный - признаюсь, не навится мне -вши-, а тут еще и предложение сумбурное получается из-за этого доплнения. В принципе, он же тоже сидит в плаще, или какой-то верхней одежде, так зачем нас знакомить с нижним. Я про то, мне кажется, вы забегаете вперед.

    Quote (vlad)
    Сержантнедовольно посмотрел на спутника. Именно из-за него, этого неизвестного сержанту узника Шлиссельбургской крепости, ему пришлось покинуть теплую казарму и ехать, на ночь глядя, не обращая внимания на жуткую погоду, по месту назначения. Сержантподнял воротник и втянул шею. Внутри кареты хоть и было сухо, но о тепле не было и речи. Застегнувшись на все пуговицы, бывшие такого же белого цвета, как и панталоны с камзолом, онскрестил руки на груди и недовольно засопел. Онбыл военным, и, получив приказ, обязан был его выполнить.

    Немного режет глаза, когда рядом стоящие предложения начинаются с одинакового слова. Сомневаюсь, что это для эмоционального усиления.

    Quote (vlad)
    выругался сержант и поправил шляпу на голове. Потом опять взглянул на узника.

    Синий - лишнее. Просто у нас нет другого места, на что можно нацепить шляпу :D
    Красный - лишнее. Вообще, мне кажется слово "потом" можно отнести к разряду паразитов))) Я бы тут сделала не глагол, а деепричастие.

    Quote (vlad)
    целыйград колючих снежинок вперемешку с каплями дождя впился ему в лицо

    Мне кажется тут ни к чему указывать части.

    vlad, это будет что-то основательное, или просто порыв?


    Хочу бана :((((((
     
    vladДата: Четверг, 21.04.2011, 17:22 | Сообщение # 14
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    Так знал сержант его или не знал? видел или не видел?

    Наверно, на меня косноязычие напало. хотел сказать, что сержант лично узника не знал, видел перед собой средних лет мужчину, а единственное что о нем слышал, это то, что он - расстриженный монах.
    Quote (Изгина)
    странное перечисление погды и времени суток. Я бы не "и" ставила, а сделала бы два предложения

    подумаю. возможно, вы и правы.
    Quote (Изгина)
    Вот тут (красный) просто уточняю, это не капюшон был натянут на глаза, а именно плащ, полы плаща накрывали лицо

    принято, исправлю.
    Quote (Изгина)
    Застегнувшись на все пуговицы, бывшие такого же белого цвета, как и панталоны с камзолом,

    Красный - признаюсь, не навится мне -вши-, а тут еще и предложение сумбурное получается из-за этого доплнения. В принципе, он же тоже сидит в плаще, или какой-то верхней одежде, так зачем нас знакомить с нижним. Я про то, мне кажется, вы забегаете вперед.


    поясню. форма мушкетерского шлиссельбургского полка была белого цвета. белые панталоны, белые камзолы, белые пуговицы. хотя согласен, моя ошибка - не указал верхнюю одежду сержанта. возможно, стоило написать, что сержант застегнул пуговицы и запахнулся в шинель. Ну и "вши" постараюсь исправить.
    Quote (Изгина)
    Вообще, мне кажется слово "потом" можно отнести к разряду паразитов

    думаю, стоит пересмотреть свои тексты и постараться избавиться от паразитов. не только здесь, но и в "изгое" и "воине"
    Quote (Изгина)
    vlad, это будет что-то основательное, или просто порыв?

    знаете, Изгина, сложно сразу так ответить. браться за много вещей одновременно не имеет смысла. тут бы одну до ума довести. возможно, пока это будет просто рассказ. а там видно, будет. очень нравятся мне история Древней Руси, эпоха до монголо-татарского нашествия, и XVIII век. бывает, придет что-то в голову, хочется набросать это, а вдруг потом пригодится?
    Quote (Изгина)
    Атмосфера понравилась, даже поежилась.

    Quote (Изгина)
    получила удовольствие)

    спасибо огромное!!!
     
    ИзгинаДата: Четверг, 21.04.2011, 17:28 | Сообщение # 15
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    браться за много вещей одновременно не имеет смысла

    Да распаляться не стоит, тем более с историческими произведениями. :D
    Как раз отрывки самое то.

    Quote (vlad)
    Древней Руси, эпоха до монголо-татарского нашествия, и XVIII век.

    Какие у вас разные интересы в истории.
    Древняя Русь мне самой нравится, но началось все с противоречия. Изучаем всю Европу по истории, кроме Руси. Вот решила пополнить знания и пока не могу остановится. С ДР понятно, загадки, мало точных фактов.

    А почему именно 18век?


    Хочу бана :((((((
     
    vladДата: Четверг, 21.04.2011, 17:56 | Сообщение # 16
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (Изгина)
    А почему именно 18век?

    Ой, даже не знаю. Меня еще со школьных времен привлекало это время. Дворцовые перевороты, шпаги, парики, самозванцы, войны... Екатерина, Петр, Павел, Суворов, Пугачев... И список можно продолжать бесконечно! А тайн и загадок никак не меньше, чем в Древней Руси! Эээээээээххххххх!!!!! Ну как-то так))))
     
    ИзгинаДата: Четверг, 21.04.2011, 23:35 | Сообщение # 17
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (vlad)
    Дворцовые перевороты

    Да, 18 век на это богат))) Но слишком европезирован :D
    Хотя соглашусь тема неисчерпаемая.


    Хочу бана :((((((
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Посланец (небольшие наброски)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость