[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Музыкант
    Музыкант
    CentreДата: Среда, 03.11.2010, 01:04 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Он приходил с работы, приходил в дом, где его никто не ждал, приходил в пустоту. Он аккуратно клал свой маленький дипломат на полку, вешал костюм в шкаф, ставил чайник и садился за клавиши.
    Он бил по клавишам, бил со всей силы - все его жизненные неприятности, все переживания, которые он скрывал за сухой маской безразличия - все единочасно выплескивалось наружу. Он гениально импровизировал, но никогда не запоминал, не записывал свои творения. Да и зачем? Каждая новая импровизация была лучше прежней. Его пальцы порхали, а он, закрыв глаза, погружался в дремоту. Лишь раз в день он ощущал себя счастливым - когда сидел перед клавиатурой и со всей мощи бил по белым и черным клавишам.
    Когда он приходил на кухню, оказывалось, что чайник уже остыл. Он садился в кресло, включал телевизор - не потому, что ему хотелось смотреть, просто он не выносил тишины - и брал в руки газету. Но он не читал ее. Он просто хотел отвлечься - но мысли, беспощадные мысли витали в его голове. И тогда, чтобы избавиться от них, он начинал петь.
    Он пел на неизвестном языке, пел неизвестные песни, пел в неизвестном ритме и в неизвестной тональности.
    Потом, когда чайник вскипал, он наливал себе большую кружку кипятка и опускал туда пакетик. И снова мысли лезли ему в голову, не давая ему и доли покоя. Он опять начинал петь - петь громко, завораживающе - он бросал вызов этому миру, бросал вызов всему сущному - и мир сдавался, и мир отступал.
    Он доставал пакетик из кружки с холодным и слишком крепким чаем и сливал половину в раковину, потом доливал кипятка. Он пил чай долго, и только в чае находил настоящее успокоение. Мысли больше не лезли в его голову, а непрерывный гнет таинственных мелодий потихоньку отступал.
    - Какая твоя любимая тональность? - спросил он однажды меня.
    - Тональность? А какая разница? - ответил ему я.
    - Моя - до минор, - сказал он, не обратив внимания на мой ответ.
    - А я люблю до-диез минор. - надо ведь было что-нибудь ответить.
    - До-диез минор... Лунная соната... Бетховен... - проговорил он, и задумался - о чем-то своем, я полагаю.
    Он никогда не выступал на публике.
    Когда мы учились с ним в школе, учителя провели день творчества.
    Он уже тогда играл как Бог.
    Он сыграл что-то средневековое. Журчание реки, скрежет камней и отчаянные крики идущих на смерть мужей сопровождали движения его пальцев постоянно - от первого до последнего аккорда. Почтительное молчание воцарилось в классе. Пока одно отродие не открыло свой поганый рот.
    - Че за фигня? А че-нить нормальное можешь сыграть?
    Он лишь смущенно улыбнулся. И столько боли было в этой улыбке, столько мучений чувствовалось - ах, если бы я знал тогда! Я бы не задумываясь свернул шею этому отродию, посмевшему открыть свой поганый рот...
    С тех пор он никогда не играл публике. Только мне.
    Ну кому он чего сделал плохого? Кому?!
    Я не знаю подробностей. Кто-то поймал его в переулке, пырнул в живот, а потом сломал ему все пальцы - по очереди, один за другим.
    В тот же день, истекая кровью, он попросил меня сыграть что-нибудь. Он лежал на диване, а я играл. И так, как в тот день, я не играл больше никогда.
    Иногда, когда мне становится совсем плохо, я вспоминаю его мелодии, и пытаюсь их вспомнить - но они не помещаются в моем бедном, скудном сознании. Ах, если б он только был с нами...

    Добавлено (03.11.2010, 01:04)
    ---------------------------------------------
    Считаю нужным оправдаться - ибо это ни что иное, как мои мысли, которые я попытался донести до вас. Это даже не совсем рассказ, и он слишком драмматичен и весьма портит настроение - по крайней мере мне. И все-таки я выложил его, потому что мне захотелось поделится с вами своими мыслями - не в одиночку же переживать, так и свихнуться не долго.
    Ничего общего с реальностью рассказ не имеет.

     
    SaroДата: Среда, 03.11.2010, 02:34 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 323
    Статус: Не в сети
    Это очень грустно. Надо отметить, что у Вас свой особый авторский способ расстановки знаков препинаний. Если это просто мысли, то изложены они довольно грамотно. Форма особенно привлекает внимание :)

    Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник
     
    DaGoTaДата: Среда, 03.11.2010, 08:25 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 35
    Статус: Не в сети
    Мне в чём-то себя напомнило. Я тоже часто перевариваю пакетик с чаем, включаю телевизор, чтобы тихо не было.
    Красивые мысли, драмматичные. Но настроение не портят. Правильно сделали,что поделились!
     
    StorfДата: Среда, 03.11.2010, 08:44 | Сообщение # 4
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 247
    Статус: Не в сети
    Автор, молодец! написано добротно. Переживания полезно выплескивань на "бумагу".

    Затронул момент переживания персонажа, когда кто-то раскрыл свой поганый рот.

    Quote (Centre)
    Он лишь смущенно улыбнулся. И столько боли было в этой улыбке, столько мучений чувствовалось

    Великолепная фраза, честно! Я тронут)) даже вспомнил себя в подобный момент!

    Автор, моё почтение!


    Вершить суд дано немногим, а судиться всем!
     
    ИзгинаДата: Среда, 03.11.2010, 08:55 | Сообщение # 5
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Centre, мне очень понравилось, красиво, мелодично, будто одна из композиций этого загадочного Музыканта. Извините, что придираюсь к таким мелочам как вот эти:
    Quote (Centre)
    Но он не читал ее.

    лучше убрат "ее", лишнее и мешает при чтении.
    Quote (Centre)
    не давая ему

    "ему" лишнее, и так понятно о ком.
    Quote (Centre)
    Иногда, когда

    Никогда и Иногда очень близко, не благозвучно.

    хочется чтобы текст был чудесным как и его содержание. ah


    Хочу бана :((((((
     
    livewithclosedeyesДата: Среда, 03.11.2010, 09:25 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 50
    Статус: Не в сети
    Пристите Бога ради. Но ни один пианист по клавишам не "бъет". Может "стучать","долбать," но ни "бить со всей силы", это же не боксерская груша. Пианисты играют душой, и пианино, а тем более рояль - это объект практически одухотворенный. (Может быть что-то типа " думая о том, что происходило в его жизни он страстно играл до боли в пальцах и его (какие-нибудь там переживания) воплощались звуками прекрасной, но грустной музыки..."???)
    Без обид, это не критика, а то что резануло слух человеку, чьим вторым дыханием долгое время была именно исполняемая музыка.
     
    adrielhannaДата: Среда, 03.11.2010, 10:07 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    livewithclosedeyes, я пианист))) и я - бью.. поверьте, если моя душа переживает, я бью.

    но не стучу))) потому что стучит в школе первоклассник)) и не долблю... уж извините, потому, что долбят тоже первоклассники.

    а учитывая, что автор сам пианист... думаю, он не зря выбрал именно это слово)

    Quote (Centre)
    и садился за клавиши.
    Он бил по клавишам
    клавиши дважды рядом. я бы первое заменила поэтичным "инструментом" или "роялем"..
    Quote (Centre)
    импровизировал, но никогда не запоминал, не записывал свои творения.
    как это мне знакомо)))
    Quote (Centre)
    пел в неизвестном ритме и в неизвестной тональности.
    он точно гений)
    Quote (Centre)
    ему в голову, не давая ему

    ему-ему
    Quote (Centre)
    и только в чае находил настоящее успокоение.
    зря вот эта фраза.. я думала он находил успокоение в игре и в пении..
    Quote (Centre)
    Пока одно отродие не открыло свой поганый рот.
    резанула фраза.. не в таком поэтичном мире.
    Quote (Centre)
    отродию, посмевшему открыть свой поганый рот.
    а тут еще и повторяется почти с точным копированием)
    Quote (Centre)
    я вспоминаю его мелодии, и пытаюсь их вспомнить
    вспоминаю и вспомнить

    Centre, нет, это не рассказ. это миниатюра. а в миниатюре каждое слово должно быть особым. оно должно находиться на своем месте. признаюсь, в двух местах меня охватила дрожь. но я - хочу - чтоб не только в двух.
    всего-то перечитайте и половите блох. их не много, на самом деле, но они немного портят впечатление.

    мысли переданы обворожительно. с чайным пакетиком, с битьем по клавишам. восторг и понимание - вызванные вами чувства.

    я хотела бы перечитать эту миниатюру еще раз, только чистую.
    вы молодец. удивляюсь вашим идеям. они все до единой добрые и трогательные.


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    ИзгинаДата: Среда, 03.11.2010, 10:22 | Сообщение # 8
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (livewithclosedeyes)
    ,"долбать,"

    мой муж боксер. И как раз это слово он всегда употребляет, когда идет к боксерской груше.
    И к музыке ну никак не подходит такое слово :(


    Хочу бана :((((((
     
    adrielhannaДата: Среда, 03.11.2010, 10:23 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    все, Centre, мы за тебя заступились) рукоплещи :D
    вот, блин.. а говорили, что злобные критики.
    фырк! (хоть и не идет :D )


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    БоджигмянДата: Среда, 03.11.2010, 10:48 | Сообщение # 10
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 429
    Статус: Не в сети
    превосходно... превосходно написано, ничего подобного не встречал...

    If you smile and wink, they'll buy a drink.
     
    livewithclosedeyesДата: Среда, 03.11.2010, 12:58 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 50
    Статус: Не в сети
    Вай, налИтели-та, налИтели :)
    adrielhanna И я с пианиной не расстаюсь, не смотря на то, что уже долгое время занимаюсь совершенно другим делом,но бить по любимому инструменту себе не позволяю)).
    Изгина
    Quote (Изгина)
    Quote (livewithclosedeyes),"долбать," мой муж боксер. И как раз это слово он всегда употребляет, когда идет к боксерской груше. И к музыке ну никак не подходит такое слово

    и это тоже верно)). Но когда сидишь и слушаешь как какой-нибудь "первоклассник (привет adrielhanna ;))" скажем так, долго и нудно старается попасть по нотам , но это у него мягко говоря получается не очень хорошо, то чувствуешь всей душой - ЭТО ДОЛБЕЖ)))!!!
    Так что, видимо, все дело в том, кто что вкладывает в слова и какие они вызывают ассоциации.
     
    adrielhannaДата: Среда, 03.11.2010, 13:01 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Quote (livewithclosedeyes)
    но бить по любимому инструменту себе не позволяю)).

    а долбать? вы же привели пример - долбать, стучать.. :D

    вы сами сказали - кто, что вкладывает) мне близко слово - бить. я бью, когда мне паршиво. бью и все тут))) а вот ваши - долбать и с тучать - это уже пахнет жареным)


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    CentreДата: Среда, 03.11.2010, 14:04 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Изгина, со всеми поправками согласен.
    Касательно вашей милой дискуссии:
    Quote (livewithclosedeyes)
    Но ни один пианист по клавишам не "бъет".

    Quote (adrielhanna)
    и я - бью.. поверьте

    Quote (Изгина)
    мой муж боксер. И как раз это слово он всегда употребляет, когда идет к боксерской груше.

    Quote (livewithclosedeyes)
    но бить по любимому инструменту себе не позволяю))

    я, как и отметила adrielhanna, не зря выбрал именно это слово. Потому что герой вымещает всю свою энергию, он играет с остервенением, с очень сильной экспрессией. Нельзя описать это "порханиями пальцев", как нельзя и грубо "долбать". По-моему, он именно бьет по клавишам. Не знаю, мне это кажется именно так.
    Quote (adrielhanna)
    зря вот эта фраза.. я думала он находил успокоение в игре и в пении..

    Нет, в игре и пении он выплескивал энергию, а успокоение находил в чае. Может, правда, и зря это - но я частично списывал героя с себя, а я могу действительно отдохнуть только за чашкой чая.) Хотя, пожалуй, это и режет слух.

    adrielhanna, насчет ваших остальных замечаний, я могу сказать следующее:
    По ночам мне в голову лезет всякая ересь. И иногда я эту ересь записываю. Так случилось и этой ночью, только на этот раз я сразу скинул ее на форум, и подредактировать тщательно я не успел.
    А сама миниатюра, которую я гордо назвал рассказ, мне, если честно, самому немного не по душе. Я был удивлен, даже слегка обескуражен, обнаружив столько положительных отзывов и даже изменение репутации. С утра, на свежую голову, мне пришла мысль, что написанное - неописуемая банальщина и я ожидал града критики именно по самой идее. Но я рад, что миниатюра пришлась всем по вкусу - значит не все так и плохо.

    Добавлено (03.11.2010, 14:04)
    ---------------------------------------------

    Quote (adrielhanna)
    резанула фраза.. не в таком поэтичном мире.

    Quote (adrielhanna)
    а тут еще и повторяется почти с точным копированием)

    А, над этой фразой я размышлял долго. Видите ли, воспринимайте это, как расказчик, который вышел из себя, вспоминая этот случай. У меня язык не повернулся назвать это иначе. Правда, повторил я наверное зря, но мне показалось (возможно, ошибочно), что если повторить эту фразу, то ее уже точно не пропустит читатель.
     
    adrielhannaДата: Среда, 03.11.2010, 15:11 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Quote (Centre)
    Нет, в игре и пении он выплескивал энергию, а успокоение находил в чае.

    тогда сделайте чай особенным.. он находит успокоение в чае, который смешал с кипятком после того, как тот остыл.. я нахожу успокоение в теплой чашке зеленого ароматного чая, который касается своим терпким вкусом моих жаждущих губ и заставляет закрыть глаза в умиротворении. все мысли отходят на задний план и я расплываюсь в мягком кресле, чтоб насладиться каждым глотком...

    чувствуете? сделайте этот чай красивым, чтоб и читатель захотел найти в нем успокоение. а то выходит, пианино - описали красиво, но оно только способ выместить боль, а вот чай - какой-то непонятный чайный пакетик и пол-чашки нововлитого кипятка - успокоение.

    пусть то, что вы опишете, не правда, но этот чай заставит меня успокоится.

    --
    теперь по поводу фразы, что меня резанула. на самом деле лишнее - слово "отродье". это архаичное существительное, к тому же употребляется в значении не одного человека, а целого рода. и архаика обычно ассоциируется с чем-то возвышенным. если вы так хотите опустить читателя до упора, показав весь контраст, не используйте архаику. пусть этот человек будет дрянью, мразью.. кем угодно. но не отродьем.

    и все-таки второй раз лишний. он режет. текст не настолько объемный, чтоб повторять хоть одно значение.


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    CentreДата: Среда, 03.11.2010, 19:56 | Сообщение # 15
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Quote (adrielhanna)
    тогда сделайте чай особенным..

    Вы правы. Я не слишком тщательно обдумал вопрос чая.
    Насчет отродия - возможно виной то, что я употребил это слово, не вникая в его смысл. Спасибо что просвятили.
    И вообще, adrielhanna, спасибо за дельные поправки и комментарии. Ведь именно за этим я пришел на форум - чтобы исправлять свои ошибки.
     
    adrielhannaДата: Среда, 03.11.2010, 20:12 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    ah

    хорошо, что вы так восприняли.. я написала, а потом думала, чтоб вы не обиделись.
    но я повторюсь: мне каждая ваша идея глубоко по душе)) очень-преочень. так что дерзайте)


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    TentaklyaДата: Четверг, 04.11.2010, 17:39 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 2051
    Статус: Не в сети
    Мне понравилось. Правда, я заметила некоторые ошибки, но я думаю, Вам их тут уже отметили (я не читала предыдущие коменты).

    Он спешит, он ведёт шоколадный "Форд"
    По фисташковому шоссе,
    Он, конечно, сладок, но очень твёрд,
    Он не трюфель — нравиться всем.
     
    adrielhannaДата: Среда, 22.12.2010, 03:01 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Centre, ну как на счет исправления? я бы прочитала еще раз) миниатюра красивая.. очень. ah

    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    CentreДата: Среда, 22.12.2010, 03:44 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Спасибо. Всегда приятно, когда про старые миниатюры вдруг вспоминают.
    Я отвечу словами автора бессмертных "Записок Темного Властелина": проще написать что-то новое, чем исправлять старое. :)
    Да вот вдохновение что-то не идет...


    Сообщение отредактировал Centre - Среда, 22.12.2010, 03:45
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Музыкант
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость