[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Отрывок из главы 2 "встреча в Иринголиуме"
    Отрывок из главы 2 "встреча в Иринголиуме"
    АванэльДата: Вторник, 28.09.2010, 00:30 | Сообщение # 1
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    Мрачный зал, наполненный тишиной и покоем, был словно погружен за грань реальности. Не смотря на множество написанных в ярких тонах картин, построенные из чёрного грубо обточенного камня стены привносили холод и тьму в атмосферу всего зала. Создавалось впечатление, что они вот-вот сдвинуться с места и раздавят тебя. Висящая на потолке металлическая люстра со свечами, которые не зажигались уже давно, была очень старой и как только на неё налетал очередной сквозняк, она, покачиваясь, издавала скрип, который эхом проносился по всему залу, чем усиливала и без того гнетущую обстановку. Единственное, что выделялось в покрытом мраком зале, это, накрытый белой скатертью, вытянутый стол, вдоль которого стояли деревянные стулья. Сотню лет назад в этом месте Атиус собирал совет, сюда из разных концов владений клана «Крылья смерти» приходили порядка десятка темных странников и высших ренколингов. Но за последние десятилетия элитные ряды клана «Крылья смерти» убавились в два, а может и в три раза. Да и сам владыка Атиус уже был не способен лично принимать участия в собраниях. Ведь чтобы вести переговоры сразу с несколькими существами находясь в эфирном мире требовалось слишком много сил. Тем более ещё при своей обычной жизни во плоти Атиус очень любил покой и умиротворение. Тьма для него как раз и служила этим. Яркий свет для Атиуса был также неприятен, как и все остальное, что находилось за пределами его мира. Хозяин замка любил эту землю, землю на которой стояло его главное пристанище. Ведь солнце в этих краях светило очень слабо, даже если на небе не было ни облачка. Вонзающиеся в небо, пики скал закрывали собой солнце и почти не пропускали его яркие лучи.
    Аванэль смотрел в узкое окно, за которым бушевала метель. То ли день сейчас, то ли вечер. Хотя это, и не имело ни какого значения. Весь замок Атиуса всегда оставался всё таким же мертвенно- спокойным, как и этот старый зал советов. И даже, высившиеся вдоль окон, белые с узорами колонны были такими же неброскими и мрачными. Аванель оторвал свой взгляд от безжизненного пейзажа за окном и посмотрел на дальнею стену. На ней в самом центре висела огромная картина. Суровый мужчина с холодным, словно вырубленным из камня лицом и пронзительным взглядом. Это был сам Атиус. Его образ ставил последний штрих всей мрачности зала.
    Аванэль прошёл к камину и опустился в стоящее перед ним, мягкое кожаное кресло. Взяв с невысокого стола хрустальный бокал с красным напитком, он задумчиво посмотрел на языки пламени. Аванэль, не раз прокручивал в голове послание, обнаруженное им в статуе. Воспоминания ночи проведённой на улицах Тальволоса навеяли Аванэлю самые неприятные моменты его жизни. Ещё будучи молодым мечником, он не раз слышал легенды о первом верховном магистре и короля людей - Ишиды. Короля, который правил Элланадоном сто тридцать лет, а потом внезапно исчез и ни кто больше его не видел. Многие тогда говорили, что он отправился в высший мир, где нет ничего материального, а есть только эфирная энергия, в которой и живут создатели пяти миров. Но если это так, то «все разящий клинок», ни как не мог, оказаться у Ишиды. Другие утверждали, что перед исчезновением первый король людей любил уединяться у берегов мёртвого океана Шерлог, по среди которого широко раскинулся остров Асканат: край крылатых Эраэлей. Может его следует искать там? Ведь на закате своего правления Ишида был очень стар и возможно, ему хотелось провести остаток своих дней в Асканате. Но для чего тогда уходить из жизни в чужом крае средь чужих созданий? Были люди, которые утверждали, что в день перед исчезновением короля видели Ишиду в том месте, в котором он когда то родился, в долине Клансория: сердце всего Элланадона. Лучшего места для его последних дней жизни не придумать. Но где тогда искать могилу? Ведь прошло уже более трёх тысяч лет с момента жизни Ишиды. В долине Клансория нет и сантиметра земли куда бы не ступила нога человека. И если могила первого короля и впрямь существует там, то люди не смогли пропустить её.
    От всех этих предположений у Аванэля голова шла кругом. Ведь не одно из них не давало ни единой зацепки, где же ему всё -таки искать «все разящий клинок».
    Тёмный странник отпил немного напитка. Его вкус был немного сладким, и в то же время и немного солёным. Этот напиток назывался Кирвос, что в переводе с языка Каэмо означало укус. Он настаивался на нескольких фруктах, которые и предавали напитку необычный вкус. После нескольких месяцев брожения, в него добавляли кровь бангов, которая делала его ещё крепче.
    По широкой изогнутой лестнице спускался Килдор. На нём была длинная шуба с густым мехом. Звук от скрипящих под его ногами ступеней эхом разносился по всему залу.
    - Чудесный вкус у этого напитка, не правда ли? – улыбнулся Килдор - Для особой изысканности в него добавляют немного крови одного хищного зверя. Я не удивляюсь, что поэтому все тёмные странники так его и любят. Ведь вы всегда жаждите крови, не так ли?
    Аванэль молча повернулся на звук голоса. Он окинул Килдора холодным взглядом, от которого тот, расширив глаза, отшатнулся назад. Леденящая аура темного странника бросала Килдора в дрожь, которую он старался не показывать, спрятав за своей улыбкой. Беспечное и мягкое выражение лица Килдора всегда раздражало Аванэля, а в последнее время стало просто бесить. Много лет тёмный странник пытался сделать из Килдора сильного бесстрашного и властного правителя, каким был его отец Атиус, но всё оказалось тщетным. Килдор всё же унаследовал силу бывшего главы клана крылья смерти, но ни как не мог научиться пользоваться ею. Точнее не хотел. Он предпочитал проводить вечера в обществе красивых горгониток нежели в изнурительных тренировках.
    Килдор подошёл к камину и сел в кресло на против Аванэля. Отвернувшись от его холодных глаз, он уставился на огнь.
    - Я только что был у вестников, – неуверенно прервал молчание Килдор.
    Он чувствовал, что Аванэль продолжает сверлить его своим леденящим взглядом.
    - Ты получил послание от наших лазутчиков? – хрипло спросил тёмный странник.
    - Да механизм войны уже приведён в действие в городе глонов Ракилд Дорг. Всё пошло по плану...
    - Я в этом и не сомневался, – оборвал его Аванэль, – но механизм войны не будет работать в полную силу без одной важной шестерёнки: Валмагора. Вы нашли его?
    - Мне сообщили, что его поиски не увенчались успехом . А воины…- Килдор замолчал и покачал головой, – которых возглавлял Кениус, были убиты вместе с ним.
    - Кениус? Убит? – Аванэль задумчиво посмотрел на огонь. – Кем?
    - Говорят, каким то, – Килдор пожал плечами - искусным мечником. Его имя...по моему…Эллидуа…нет, Эллидиан.
    Аванэль, не разжимая губ, тихо засмеялся.
    - Этот мальчишка всё- таки выжил. Точнее я ему позволил выжить.
    - О ком вы говорите?
    Аванэль поднялся с кресла и подошёл к окну, за которым высились покрытые снегом скалы. Небо затянуто свинцовыми с красным оттенком облаками, которые казались кусочками раскаленного металла. Из- под власти которых с трудом пробивались лучи уходящего солнца.
    - Так о ком вы? – робко переспросил Килдор.
    - Неважно. Кажется, я знаю, где можно найти Валмагора. Думаю нам пора запустить механизм.
    - Сейчас? Но…– В глазах Килдора блеснул страх, поднявшись с кресла, он шагнул к Аванэлю - Но можно ещё попробовать выслать…
    - Ты чего- то боишься?
    Килдор опустил глаза.
    - Нет. Но возможно нам не следует пока развязывать войну с Элланадоном.
    - Войну? Кто тебе сказал, что это будет война. Я бы назвал это просто…демонстрацией нашей мощи. Мы заполучим Валмагора, точнее он сам придёт к нам.
    - Мощи? Но чтобы подготовиться нам потребуется…
    - Килдор, – оборвал его Аванэль, – ты сомневаешься во мне?
    - Нет, нет. – Килдор покачал головой, по его спине пробежал холодок и ему начало казаться, что волосы на затылке поднимаются дыбом. Через некоторое время Килдор всё же смог выдавить из себя фразу - Возможно нам следует сначала собрать совет решить всё…
    - Зачем собирать совет из-за такой мелочи. Тем более что ты – Аванэль указал пальцем на Килдора – как глава клана должен уметь принимать решения самостоятельно и без сомнений.
    Килдор, задумавшись, кивнул головой.
    - Да учитель вы правы.
    Аванэль, презрительно глядя на него, подумал: «Учитель? Ты даже не достоит того чтобы меня называть так».
    - Тогда направляйся в крепость Асман-рок и позаботься о приготовлениях. Мне потребуется двадцать пять ренколингов, десять вергиосов, семьсот рядов воинов и два подряда осадных орудий.
    - Да учитель. - Килдор развернулся и вышел из зала.
    Аванэль ухмыльнулся и покачал головой.
    - Учитель. – Тихо произнёс он и снова с бокалом в руке опустился в мягкое кресло.


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.
     
    Ник-ТоДата: Вторник, 28.09.2010, 09:12 | Сообщение # 2
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (Аванэль)
    Мрачный зал, наполненный тишиной и покоем, был словно погружен за грань реальности.

    Погружают всегда во что-то, а за, обычно, помещают. Неверное словоупотребление.

    Quote (Аванэль)
    Не смотря на множество написанных в ярких тонах картин, построенные из чёрного грубо обточенного камня стены привносили холод и тьму в атмосферу всего зала.

    Картины никак не связанны с залом, нужно уточнить, что они висят на стенах.

    Quote (Аванэль)
    Создавалось впечатление, что они вот-вот сдвинуться с места и раздавят тебя.

    Если вы будет внимательно читать, комментарии к другим текстам, то никогда не допустите подобных ошибок. Что раздавит? Холод и тьма?

    Quote (Аванэль)
    Висящая на потолке металлическая люстра

    Ну вот сами подумайте, на потолке можно висеть? На стенах можно, а с потолка обычно свисают.

    Успехов!


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    АванэльДата: Вторник, 28.09.2010, 21:45 | Сообщение # 3
    Победитель в трех конкурсах
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 985
    Статус: Не в сети
    Спасибо) Учту)

    Добавлено (28.09.2010, 21:45)
    ---------------------------------------------
    Это моя первая книга, я только начинаю писать и ваши замечания мне очень помогут) Ещё раз спасибо)


    Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Отрывок из главы 2 "встреча в Иринголиуме"
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость