[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Страшная история (миниатюра)
    Страшная история
    mangenoyaДата: Суббота, 10.04.2010, 07:29 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    (быть может, новелла не для данного раздела...)

    Страшная история

    Он взял в руки нож бережно, словно фетиш насильственной смерти.
    Рукоять была в земле, а лезвие в грязи. Он медленно протер его пальцем и улыбнулся, глядя на поржавевший металл, который блеснул в жидких лучах серого дня.
    Это был странный день. Всем нутром ощущалось, что должно произойти нечто любопытное. Пугающее. Интересное.
    Он глянул вверх. Там густились темные тучи ненастья. Силуэты птиц скользили на этом угрюмом фоне. Город шумел, будто рой механических пчел. Нож лежал на его ладони, безмолвно чего-то ожидая. И готовясь…
    Медленно озираясь, он пошел по траве в сторону дома. Здание возвышалось, окруженное мелкими деревьями. В окнах было темно, на стеклах отражались тусклые блики солнца. Его взгляд был холодным, как глубины океана. Он еле заметно улыбался своим неожиданным мыслям и черкал острием лепестки цветов. Какие-то слова срывались с его губ, пока он размышлял, что будет делать. Свежий ветерок обдувал его взмокшие волосы и спину. Глаза изучали окружающий мир.
    Разве не дивно, что жизнь иногда так похожа на сказку?!
    Взрослая кошка сидела на его пути, внимательно оценивая человека. Она не шевелилась, но кончик хвоста нервно бил по камням. Ее уши прижались к голове, и он уловил ее страх. Приблизившись плотнее, он вытянул руку.
    «Смотри, это меч!» - Беззвучно сказал он ей по-секрету. Та превратилась в черную тварь и попятилась прочь. Ему захотелось догнать эту нечисть, но пятнистое тело скрылось в колючих кустах. Оборотни всегда избегают открытой схватки вне леса!
    Он услышал голоса детей.
    Обернувшись, в поле его зрения попалось двое: мальчик и девочка, играющие самозабвенно с песком.
    Сыпучие формы возникали их стараниями, им нравилось создавать из ничего знакомые рисунки, тут же разрушая тех обратно в ничто. Этим детям предстояло понять, что они и песок – одно и то же! Их однажды играя рассеет время.
    Неспешным шагом он двинулся к сидящим на корточках силуэтам, пряча за собой карающий меч. Ему хотелось до конца остаться незаметным. Пусть их удивление доставит ему удовольствие, а то, что он принесет с собой, заставит испуганно смотреть снизу вверх…
    Низко опустив голову, он шел, словно тень древнего воина, восставшего из могилы. Сквозь прорезь шлема он видел их лица. Сзади развевался плащ с крестом и розой. Конь погиб в бою, оставленный на поле мертвецов.
    Потом он увидел ее.
    Женщина сидела на лавке, читая книгу. Она верила в любовь, потому что была молода. Тот, кто обнимал героиню за плечи, мог бы однажды явиться и к ней. Сейчас его имя было Диего. Она не замечала идущего с востока, потому что на желтых страницах еще не высохли капли ее девичьих слез. Склонясь над романом, она увлеченно читала чью-то выдуманную историю про горячую страсть и нашедших друг друга любовников.
    Время для нее означало приближение будущих встреч.
    Он остановился, раздумывая как поступить дальше: внезапно явиться к ней, ступая спереди, либо зайти со спины и позвать, чтобы она обернулась. Когда она увидит, что он держит клинок, ей сразу станет ясно, кто он такой и почему в его груди бьется сердце могучего зверя…
    - О, Господи! – Услышал он рядом взволнованный вопль. – Это что такое?! У него в руке нож!
    Девушка вздрогнула и резко оглянулась. Рядом стояла старшая женщина, строго уперев руки в бока. Она, прищурившись, посмотрела на подчиненную, которая вскочила, растерянно пряча книгу.
    - Нина, чем вы тут заняты? Вы на работе или где? Почему у него нож? Где он его вообще взял? Вы хотите, чтобы вас уволили из сада за халатность?
    Девушка увидела мальчика, сжимающего темную рукоять.
    - Дима!!! Где ты это нашел??? – Она подскочила к пятилетнему ребенку и опустилась перед ним на колени.
    - Там… - Он указал в сторону злосчастной беседки, где выпившие подростки иногда сидели по вечерам, оставляя за собой бутылки и мусор.
    - Дай мне это сейчас же!
    Она забрала у него опасную вещь, тут же отбросив в сторону.
    - Никогда не отходи без спросу! – Закусывая губы, гневно воскликнула она. – Дима, ты мог пораниться сам и поранить других деток. Ножик – не игрушка! Плохие дяди его забыли, а ты подобрал эту гадость. Посмотри, какой он грязный!
    Она стряхнула комья земли с его ладоней. Было видно, что она за него испугалась, но теперь также боится возможных последствий со стороны начальницы. Заведующая детсадом была известной стервой, которая ненавидела молодость и других женщин…
    - Анастасия Ивановна, этого больше не повториться! Я обещаю, что не стану читать книги в рабочее время. – Оправдываясь, пробормотала няня.
    «Рабочее» время! Оно могло быть любым: трудным, чужим, неподходящим, свободным и даже – рабочим…
    - На первый раз я не буду вас наказывать, милочка. Но учтите, если я еще раз увижу, что вы не выполняете свои обязанности, уволю вас по статье, и тогда можете выбросить свою трудовую! Вам ясно?
    - Да. Конечно…- Надя потупилась, испытывая злость.
    Уходя, заведующая так холодно глянула на провинившегося ребенка, что у него в животе разлился мучительный озноб.
    В эту ночь Диме приснился кошмар про бабая…

    12.02.09

    Добавлено (10.04.2010, 07:29)
    ---------------------------------------------
    Блин! Ошибся))) Назвал девушку Ниной, а чуть ниже уже Надей... (короткая у меня память :) )


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    KatanДата: Суббота, 10.04.2010, 19:58 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 47
    Статус: Не в сети
    Quote
    внимательно оценивая человека.

    Быть может внимательно изучая? Глядя оценивающим взглядом?
    Quote
    Этим детям предстояло понять, что они и песок – одно и то же!

    :o Понятно, что Вы имеете в виду для времени, но может быть стоит уточнить?
    Quote
    Время для нее означало приближение будущих встреч.

    Наверное "течение времени", ну или как-то так...
    Quote
    где выпившие подростки иногда сидели по вечерам

    А где они до этого выпивали, что сидели уже выпившими? :)
    Quote
    В эту ночь Диме приснился кошмар про бабая…

    Это уже, наверное, чисто авторский стёб :D

    По сюжету... Интересно, но я сильно удивился, когда узнал, что пятилетнего мальчугана посещают такие мысли :)
    P.S. Критик из меня наверное никакой, но я только учусь :)


    Циник - мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)
     
    mangenoyaДата: Суббота, 10.04.2010, 22:05 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Quote (Katan)
    внимательно оценивая человека. Быть может внимательно изучая? Глядя оценивающим взглядом?

    Вот уж честно признаться не знаю, как правильней. Я ведь имел виду ту оценку, которую обычно делают бойцы перед боем на ринге, глядя друг другу в глаза (как то так). То есть, они не изучают друг друга, а именно оценивают!

    Quote (Katan)
    Этим детям предстояло понять, что они и песок – одно и то же! Понятно, что Вы имеете в виду для времени, но может быть стоит уточнить?

    Quote (Katan)
    Время для нее означало приближение будущих встреч. Наверное "течение времени", ну или как-то так...

    Миниатюра довольно психоделическая. Я взял на себя смелость вплести в ход повествования рассуждение о Времени (как бы так ненавязчиво но, чтобы оно присутсвовало). В принцие, оно там ни для чего (никакую роль оно в рассказе не играет), но ведь это же психодел :) На самом деле, как в современных картинах, можно соеденить фантастические цвета, реальное фото и нереальные фрагменты... Играешь как хочешь, главное - общее настроение от этого :) Почему бы не поэксперементировать? (Не хочу хвастаться, но вот одна моя знакомая по прочтении миниатюры минут пять меня трясла и трансово утверждала, что это лучшее, что я вообще мог написать, а все остольное - смело в топку bp )
    Quote (Katan)
    где выпившие подростки иногда сидели по вечерам А где они до этого выпивали, что сидели уже выпившими?

    Да там же восновном.. Подростки (и ребята постарше) абажают ошиваться в скверах детсадов. Я взял как под образ реальный детский сад и реальную беседку. Я сам не раз видел, как там сидят и бухают...))
    Quote (Katan)
    В эту ночь Диме приснился кошмар про бабая… Это уже, наверное, чисто авторский стёб

    Это в принципе и я вляется главной сутью рассказа - Страшная история
    Именно взгляд суровой женщины и приснившийся кошмар ребенка. Все остальное - лишь игра с вниманием читателя. Он должен вообразить, будто речь идет о каком-то маниаке, задумавшем убийство..)))

    Quote (Katan)
    По сюжету... Интересно, но я сильно удивился, когда узнал, что пятилетнего мальчугана посещают такие мысли

    Вспомните себя в детстве. У вас в руке палка и вы, к примеру, мушкетер (лично я неоднократно им был ;) ), либо рыцарь (вот как в данном тексте). На самом деле обычные мысли ребенка, он ни разу не замыслил плохого - просто хотел похвастаться находкой, воображая себя крестоносцем))) (все остальное строит наш разум, впитывая искусственную зловещесть, которую я придал всякими там намеками и мрачностями)..
    Короче говоря, история на самом деле банальна: мальчик нашел ножик, и предаваясь фантазиям о рыцарстве, гулял с ним в руке, желая показать какой он крутой и что у него есть.... А обернулось все для него испугом из-за злой тети :D ch

    Добавлено (10.04.2010, 22:05)
    ---------------------------------------------
    .....

    Спасибо дружище за коментарий!!! ah


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Страшная история (миниатюра)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость