[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Переправа (Нужен совет)
    Переправа
    ole4kaДата: Вторник, 23.03.2010, 09:34 | Сообщение # 1
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Выставляю на ваше обозрение свой многострадальный рассказ. Концовка переписывалась раза четыре. Если честно, я уже и сама не знаю, как его закончить. Это один из последних, наиболее приемлемых вариантов, но я буду рада любому совету. :)

    Переправа
    Темно-серое, матовое небо нависает над землей. Лишенное всякого проблеска, унылое, оно навевает тоску на всякого, кто решится заглянуть в его бесконечное ничто. Там нет ни солнца, ни луны. Только тяжелые, свинцовые тучи медленно ползут по бескрайнему небесному простору.
    Мерцающий зеленоватый свет, окутывающий все вокруг, не имеет определенного источника. Он повсюду и вместе с тем нигде.
    Холодно. Дыхание белым паром вырывается из груди. Мороз пробегает по коже, протискиваясь сквозь поры к самому сердцу. Своими мерзлыми пальцами сдавливает его в тисках и от этого становится еще невыносимее.
    Безжизненная пустыня дремлет. Её грудь равномерно поднимается и опускается в такт дыханию вулкана. Он едва слышно постанывает во сне, каждый раз выбрасывая в атмосферу новую порцию едкого дыма, но этим все и ограничивается. Он слишком стар, чтобы всерьез кого-то напугать.
    Мелкий гравий и огромные валуны ровным слоем покрывают пустыню. Каменная, выжженная за время игрищ вулкана, она тихо погибает вместе с ним. Никогда больше он не изольет на неё огненное нутро, не вспыхнет яркой до боли в глазах звездой на горизонте. Они медленно угасают в объятьях друг друга.
    Граница пустыни достигает воды. Черной, вязкой жидкости, что еле плещется, облизывая своим шершавым языком камни. Озеро всего лишь еще одно детище вулкана. Порожденная его недрами огромная, грязная лужа.
    Ветхий причал, сколоченный из кривых досок, аппендиксом нависает над водой. Стоит ступить на него, как он начинает жалобно стонать и прогибаться.
    Толстая, сальная веревка, хранящая на себе отпечатки миллионов рук, привязана к перилам причала. Она тянется куда-то вглубь озера, но из-за постоянного тумана, витающего над водой, не видно другого берега. Создается впечатление, что веревка уходит в никуда, растворяясь где-то за гранью мира.
    На краю причала вкопан столб. На нем висит медный колокол. Язычок трепещет на ветру, ожидая, когда кто-нибудь вновь приведет его в действие. И тогда голос колокола разнесется на километры вокруг, подхваченный эхом оглохшей от отсутствия звуков пустыни.
    На одном из больших валунов вблизи озера сидит человек. Его плечи ссутулены. Он опустил голову и внимательно смотрит под ноги. Потрепанный рюкзак лежит рядом. Из приоткрытого кармана виднеется теперь уже бесполезный противогаз. Длинный, кожаный плащ почти полностью скрывает фигуру. Человек то и дело поправляет ворот плаща, закрывая им лицо. Он втягивает голову в плечи, пытаясь спрятаться за отворотом.
    Человек полностью погружен в мир воспоминаний. Внутри у него такая же выжженная пустыня, что и вокруг. Он немного завидует вулкану, тот близок к освобождению, но человек еще не готов уйти. Он хочет жить.
    Зябко передернув плечами, человек, наконец, поднимается. Он потратил так много времени, чтобы найти это место. Место, где еще можно дышать полной грудью. Он с наслаждением вдыхает холодный воздух. Ели уловимый запах серы щекочет ему легкие.
    Некоторое время человек просто стоит и смотрит: на постепенно угасающий вулкан; на пустыню, состоящую из одних камней и простирающуюся так далеко, будто кроме неё в мире ничего больше нет. И, в конце концов, на водную гладь озера, покачивающуюся у его ног.
    - Думаю, пора, – человек встряхивает головой, отметая последние сомнения, и шагает на причал.
    Доски трещат, труха сыпется в воду, но причал выдерживает. Добравшись до колокола, человек недрогнувшей рукой дергает язычок. Раздавшийся удар подобен взрыву. Он оглушает человека и тот, покачиваясь, прикрывает уши.
    Веревка натягивается. По озеру идет мелкая рябь. Что-то на той стороне потревожило его, что-то идущее на зов колокола.
    Но человек не боится. Он спокойно ожидает на краю причала. Он знает - это займет какое-то время, но ему некуда торопиться.
    Наконец-то, туман нехотя расступается, и из его молочно-белой пелены постепенно проявляется очертание парома. Одинокая фигура управляет им, подтягивая за веревку к берегу.
    Человек на причале прищуривается, вглядываясь в паромщика. Судя по осанке и медлительным движениям - это старик. Подивившись такой силе в руках старца, человек помогает парому причалить.
    - На тот берег? – непонятно зачем скрипучим голосом уточняет старик.
    Человек оглядывается по сторонам.
    - А что есть варианты? – горько усмехается он.
    Паромщик не разделяет его веселья, вместо этого он строго бормочет:
    - Деньги давай, – и протягивает дрожащую, морщинистую руку.
    Порывшись в карманах, человек находит в одном из них пару монет. Он отдает их паромщику.
    Внимательно рассмотрев монеты и попробовав их на зуб, старик удовлетворенно крякает.
    - Ну, проходи, – он кивает на место рядом с собой.
    Человек ступает на паром. Он напоминает наспех сбитый из подручных материалов плот, но ему плевать на это. Главное, добраться до другого берега. Там ждет совсем иная жизнь. В этом человек уверен.
    - Зачем тебе деньги?
    - Старая привычка, – отмахивается старик. - В моем возрасте поздно меняться.
    Вдвоем они тянут паром гораздо быстрее, но дорога неблизкая. Человек до рези в глазах вглядывается в противоположный берег, но ничего не видит кроме тумана. Тогда он оборачивается и смотрит назад. Но причал и колокол тоже поглощены вездесущим туманом. У человека мурашки бегут по спине. Кажется, паром плывет вне времени и пространства. Кругом только непроглядный туман, и еще вода еле слышно бьется о старые доски.
    - Ты чуть не опоздал, – ворчит старик.
    Человек смотрит на паромщика. Изрезанное морщинами лицо старика выглядит спокойным. Его беззубый рот кривится в некоем подобии улыбки.
    - У меня были на то причины, – возвращаясь к веревке, отвечает он.
    - У всех они есть. Да только не останься я здесь дежурить, ты бы до сих пор торчал на причале.
    - А почему остался? – уточняет человек у старика, не особо веря его словам. Наверняка на той стороне есть еще люди. Иначе к чему все это?
    - А куда мне идти? Сколько себя помню, я был паромщиком. Времена, правда, тогда были другими.
    В тот момент, когда человек думает, что ему предстоит стать участником вечера воспоминаний, старик замолкает.
    - Я искал свою семью, – внезапно признается пассажир.
    - И, по-моему, неудачно, – мрачно констатирует паромщик.
    - Думаю, они погибли еще в первое извержение.
    - Да уж, - фыркает старик, вытерев вспотевшие от работы руки о грязную рубаху, - первое извержение мало, кто пережил. Не готовы мы были к этому.
    Человек еле сдерживает ядовитый смешок. Не готовы! Разве можно подготовиться к такому? За несколько недель Земля, планета лесов и водоемов, превратилась в выжженный вулканами шар.
    Началось все с Эребуса. Не самый крупный в мире вулкан. Наверное, поэтому никто не ожидал от него неприятностей. Но за долгие годы бездействия он скопил силу и ударил с оглушительной мощью. Кто бы мог подумать, что все сойдется в одной точке? И тот факт, что Эребус расположен в Антарктиде на пересечении разломов земной коры сыграл не последнюю роль. Извержение вызвало в мире цепную реакцию. Один за другим вулканы просыпались, посылая в небо все новые и новые огненные струи. Земля задыхалась под слоями пепла, витавшими в атмосфере.
    Человек своими глазами видел, как умирал мир. У этой планеты не было будущего. Лишь единицам удалось выжить. Он - один из них.
    Человек нервным движением поправляет ворот плаща.
    - И часто тебе приходится подбирать опоздавших? – спрашивает он у паромщика.
    - В последнее время не очень. Ты - единственный за полторы недели.
    - А корабли? Они что же все улетели? – пугается пассажир.
    - Нет, еще один остался. Для таких, как ты. Сейчас каждый переселенец на счету. Никто не станет бросать столь ценный материал.
    - Ты откуда знаешь? – человек поражен. Эти слова явно принадлежат кому-то другому. Вряд ли старик додумался бы до такого самостоятельно.
    - Слышал разговор военных, – честно сознается паромщик.
    - Они еще здесь?
    - А куда они денутся? – пожимает плечами старик. – Эвакуация это их дело. Правда, базы в этих местах нет. Сам видел причал. Жалкое строение. Но они стараются, как могут, – вступается он за честь армии.
    Тугой туман расползается в стороны, сдавая свои позиции. Человек уже может разглядеть берег, к которому неспешно приближается паром. На этой стороне все выглядит точно так же. Разве что впереди их ждет самый настоящий причал, а не полусгнившие доски. На его краю стоит небольшая группа людей. Они с любопытством всматриваются в фигуру вновь прибывшего.
    - Сегодня улетает последний корабль, - вместо приветствия говорит мужчина в военной форме. – Вы как раз вовремя.
    Вздохнув, человек поднимается на причал, мысленно прощаясь с бескрайними просторами родной планеты, где он когда-то был так счастлив. Кто знает, какие неизведанные миры ждут впереди, но такой как она в его жизни больше не будет.


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    Merlin8Дата: Вторник, 23.03.2010, 13:06 | Сообщение # 2
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    начало рассказа в настощем времени, а долго быть в прошедшем.
    Quote (ole4ka)
    Мороз пробегает по коже, протискиваясь сквозь поры к самому сердцу
    анатомически неправильный и отпугнувший меня как читателя момент
    Quote (ole4ka)
    каждый раз выбрасывая в атмосферу новую
    "в воздух", "в атмосферу" - это слишком научно, портит "атмосферу"произведения
    Quote (ole4ka)
    огненное нутро
    нутро представляется мне как недвижимое внутреннее вулкана, проверил - нутро это пространство, но не содержимое.
    Про смерть пустыни в обнимку с вулканом понравилось, хороший образ
    Сильный рассказ...хорошо описанны эмоции и образы


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    ole4kaДата: Вторник, 23.03.2010, 19:22 | Сообщение # 3
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Merlin8, спасибо за отзыв.
    Quote (Merlin8)
    Сильный рассказ...хорошо описанны эмоции и образы

    Я так понимаю концовка нормальная?
    Замечания непременно учту. Только вот я не совсем поняла, почему начало рассказа надо писать в прошлом времени.


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    Merlin8Дата: Вторник, 23.03.2010, 20:58 | Сообщение # 4
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    рассказ вообще и всю прозу обычно пишут в прошедшем времени... я встал и пошёл, а не я встал и иду...понимаете...не везде так нужно но в большинстве случаев...в концовка пошла такая динамичная и мне так понравился образ старого умиращего вулкана что там стилистические и другие ошибки не видны...это как возвращаясь к нашим разговорам про ошибки гениев - там где все остальные элементы текста великолепны ошибки не замечаются)

    не суди и сам не сядешь :-))
     
    ole4kaДата: Вторник, 23.03.2010, 21:14 | Сообщение # 5
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Quote (Merlin8)
    это как возвращаясь к нашим разговорам про ошибки гениев

    Ой, я прям вся смутилась. ah

    А если серьезно, то тут вы правы.

    Quote (Merlin8)
    рассказ вообще и всю прозу обычно пишут в прошедшем времени

    Но мне захотелось написать именно в настоящем. Рассказы для меня – что-то вроде полигона для тренировок. У меня их всего-то три и написала я их, как раз для форумов, чтобы выяснить, насколько интересны мои «труды» другим и, конечно, посмотреть на ошибки. Конкретно в этом рассказе я заодно проработала применение настоящего времени, а то в романе у меня с этим возникли проблемы. Там по задумке несколько фокальных персонажей и у каждого свои временные рамки.
    Но, думаю, время я все же исправлю.


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    Merlin8Дата: Вторник, 23.03.2010, 21:24 | Сообщение # 6
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Quote (ole4ka)
    про ошибки гениев
    я просто привел пример темы обсуждения...писатель не должен стремится стать гением или эталоном...и Вам, как и мне как и всем НАМ ещё расти и расти...и начало рассказа - над ним нужно работать...но образ который вы создали мне лично пока что понравился...это лишь одно мнение)) нужно подвести к этому образу чтобы читатель продолжил читать а не бросил книгу увидеть неправильное время глаголов... всё-таки эксперименты экспериментами, но пишут обычно в прошедшем времени...любую книгу откройте...
    вы напишите "он убивает её", а ведь нужно "он убил её" так ведь...рассказы не пишутся полностью в настоящем времени тем более когда от третьего лица


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    ole4kaДата: Вторник, 23.03.2010, 21:29 | Сообщение # 7
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Merlin8, я ж пошутила. Я о гениальности вообще как-то не думаю. Мне до неё, как до Китая пешком. И писать я начала всего год как, куда уж мне. Еще учиться и учиться. И это я вполне серьезно.
    Quote (Merlin8)
    "он убивает её"

    А вот с этим можно поспорить. Он ведь все еще продолжате её убивать, а она соотвестнно умирать. Даже в данный отрезок времени. :)


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    Маргарет_МеррилДата: Среда, 24.03.2010, 00:56 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 96
    Статус: Не в сети
    ole4ka, я надеюсь, Вы не будете против, если я тоже поучаствую в обсуждении Вашего рассказа? :)
    Мне понравилась стилистика Вашего произведения: понравились описания, понравился созданный Вами образ умирающей Земли, понравилось то, что написан Ваш текст в настоящем времени. На мой взгляд, это приближает читателя к описанной в тексте катастрофе, создает своеобразный "эффект погружения". Так называемым "историческим настоящим" (не уверена в русском термине, поэтому привожу кальку с английского) и в самом деле пользуются редко, но оно может стать очень мощным художественным приемом, как мне думается.
    Единственным, обо что споткнулся мой глаз, было слово "аппендикс" - как-то выбивается оно из общего ряда образов. Впрочем, это мое сугубо личное мнение.
    Однако, при всех неоспоримых плюсах Вашего рассказа, он показался мне немного "недописанным". Сейчас я попробую объяснить, что я имею в виду. У Вас роскошно получилась панорамная картина гибнущей планеты - но человеческая трагедия теряется на этом фоне, герои и их переживания выглядят, словно бледные тени. Вроде бы они есть, но при этом они кажутся какими-то несущественными, случайно попавшими в Ваш рассказ. Как будто Вы решили выстоили потрясающие декорации, написали сценарий, продумали раскадровку всех сцен - но снимать кино отчего-то передумали.
    Возможно, конечно, именно в этом и заключалась идея Вашего рассказа - создать атмосферную зарисовку. В этом случае я как комментатор беру назад все свои слова о героях, хотя я как читатель все же жажду большего.
     
    ole4kaДата: Среда, 24.03.2010, 09:11 | Сообщение # 9
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Quote (Маргарет_Меррил)
    ole4ka, я надеюсь, Вы не будете против, если я тоже поучаствую в обсуждении Вашего рассказа?

    Я только за!
    Спасибо за интересный и подробный отзыв. Вы совершенно верно все подметили (это я про героев и атмосферу). Знаете, поначалу был некий образ, который я решила описать, а героя пришлось включить потому, что без него рассказ был бы ни о чем. Именно об этой проблеме мне и говорили. Раз вы сделали такие замечания, значит, рассказ еще недоработан. Буду думать.


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    ЯзычницаДата: Среда, 24.03.2010, 09:40 | Сообщение # 10
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 345
    Статус: Не в сети
    Quote (ole4ka)
    Мороз пробегает по коже, протискиваясь сквозь поры к самому сердцу. Своими мерзлыми пальцами сдавливает его в тисках и от этого становится еще невыносимее.

    Подберите другой синоним к слову "мурзлыми".

    Quote (ole4ka)
    но этим все и ограничивается.

    Тут можно тоже переделать. Красивое предложение и так грубо оканчивается

    Quote (ole4ka)
    аппендиксом нависает

    Сколько не мучала воображение, но представить себе не могла.

    Quote (ole4ka)
    ступить на него, как он

    Него, он - грубо.

    Quote (ole4ka)
    Она тянется куда-то вглубь озера, но из-за постоянного тумана, витающего над водой, не видно другого берега

    Подразумевается что причал достигает противоположного берега?

    Quote (ole4ka)
    отсутствия звуков

    ИМХО, "тишины"

    Quote (ole4ka)
    Язычок трепещет на ветру

    Трепетать, подразумевает что-то легкое, нежное. Но никак миталический язычок колокола

    Quote (ole4ka)
    и еще вода еле

    "и еще" лишнее

    Quote (ole4ka)
    В тот момент, когда человек думает, что ему предстоит стать участником вечера воспоминаний, старик замолкает.

    Не вписывается в повествование

    Quote (ole4ka)
    не последнюю роль

    ИМХО, ключевую роль

    Quote (ole4ka)
    вступается он за честь армии

    Не вписывается в повествование

    Quote (ole4ka)
    мужчина в военной форме

    ИМХО, солдат, военный ит.д.

    Quote (ole4ka)
    где он когда-то был

    "он" лишнее.

    ole4ka, молодец :) .


    Закон обратного волшебства: плюешь в сторону, а получаешь кулаком в глаз....
     
    ole4kaДата: Среда, 24.03.2010, 12:31 | Сообщение # 11
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Язычница, спасибо за разбор. Вы как всегда предельно внимательны. Все недочеты будут непременно устранены. :)

    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    Merlin8Дата: Среда, 24.03.2010, 15:36 | Сообщение # 12
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    да согласен с Маргарет_Меррил, горе планеты и горе людей если их умело переплести приведёт к хорошему результату

    Quote (ole4ka)
    Человек до рези в глазах вглядывается в противоположный берег, но ничего не видит кроме тумана. Тогда он оборачивается и смотрит назад. Но причал и колокол тоже поглощены вездесущим туманом. У человека
    лучше заменить второго человека на мужчину и не только из-за тавтологии а человек здесь как-то сухо и обезличено его называть.. и вообще всё то человек то старик...проникнетесь к нему любовью и заботой..это же бедный старый мужчина много испытавший...назовите его "старожил", "местный" "старый паромщик" "старый трудяга" придумайте ещё что-нибудь... щуплый старичок на фоне холодного густого тумана... я бы вообще убрал из текста со стариком слово человек...может это только моё ощущение...но мне так дорог стал этот старичок и тут он обезличенный человек
    Quote (ole4ka)
    сдавая свои позиции
    свои тут лишнее
    Я щас второй раз прочитал именно про людей кусок и понял что диалоги надо как-то более эмоциональными сделать..создаётся впечатление небольшой искусственности речи:
    "А корабли? Они что же все улетели? – пугается пассажир. " - СТаниславский бы сказал : не верю))
    Quote (ole4ka)
    Вздохнув, человек поднимается на причал, мысленно прощаясь с бескрайними просторами родной планеты, где он когда-то был так счастлив
    и лишь тут мы видим открытую тоску и грусть по планете...а где боль..он же Родину..свой дом теряет навсегда


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    ole4kaДата: Среда, 24.03.2010, 15:48 | Сообщение # 13
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Quote (ole4ka)
    Я искал свою семью,

    Вот тут я сделала ошибку, которая все и испортила.
    Quote (Merlin8)
    лучше заменить второго человека на мужчину

    В рассказе всего одни персонаж называется человек - главный герой. И он не мужчина вовсе, да и не женщина. А просто человек. Пол для рассказа не важен и я старалась его избегать (эту фразу обязательно переделаю).
    Quote (Merlin8)
    .а где боль

    А разве следующее предложение не отражает всю глубину его потери и боли?


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    Merlin8Дата: Среда, 24.03.2010, 16:07 | Сообщение # 14
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    ole4ka, ну тут можно было бы побольше сожаления, неприкрытого и искреннего. А вот насчёт мужчины я бы поспорил..лучше уж уточнить, потому что человек - ну вообще как-то слово не несущее здесь тепла людского...может быть это лишь моё ИМХО

    не суди и сам не сядешь :-))
     
    ole4kaДата: Среда, 24.03.2010, 16:14 | Сообщение # 15
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Quote (Merlin8)
    ну тут можно было бы побольше сожаления, неприкрытого и искреннего.

    Над этим надо основательно подумать. Спасибо.
    Quote (Merlin8)
    человек - ну вообще как-то слово не несущее здесь тепла людского..

    Это вроде как собирательный образ. Он олицетворяет собой всех жителей Земли, которые потеряли свой дом и семью. По крайней мере, я его таким хотела изобразить. А уж удалось или нет, не мне судить.


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    Маргарет_МеррилДата: Среда, 24.03.2010, 16:44 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 96
    Статус: Не в сети
    ole4ka, Merlin8, это, конечно, мое личное мнение, но, как мне кажется, с "человеком" все в порядке. По крайней мере, для нынешнего варианта и направленности текста.

    Quote (ole4ka)
    А разве следующее предложение не отражает всю глубину его потери и боли?

    Боль и потеря в Вашем рассказе показаны очень отстраненно, "с высоты птичьего полета". На таком расстоянии едва ли удастся почувствовать всю трагедию героев.
     
    ole4kaДата: Среда, 24.03.2010, 16:54 | Сообщение # 17
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Quote (Маргарет_Меррил)
    Боль и потеря в Вашем рассказе показаны очень отстраненно

    Вот, вот. Не вам одной не хватает эмоций. А я даже не знаю, что и делать. Писала себе рассказ о гибели планеты, а получился о личной трагедии. По крайней мере, меня все к этому склоняют (я имею в виду даже не вас или Merlin8, есть у меня тут свои «бета-ридеры» под боком :) ). Значит, где-то я ошиблась.


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    Маргарет_МеррилДата: Среда, 24.03.2010, 17:02 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 96
    Статус: Не в сети
    ole4ka, я думаю, дело в том, что "человеку нужен человек".
    Гибель планеты - это такая научно-популярная передача, очень любопытно, можно посмотреть после ужина, а на следующий день пересказать на работе содержание. Но это не художественное произведение, потому что художественное произведение требует от зрителя какого-то эмоционального отклика. А эмоциональный отклик находят только человеческие судьбы.
    Я не говорю о том, что Ваш рассказ неудачен или что его надо немедля переписывать, ни в коем случае. Но, мне кажется, важно разобраться, как он воспринимается читателями и почему это происходит.
     
    ole4kaДата: Среда, 24.03.2010, 17:08 | Сообщение # 19
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Quote (Маргарет_Меррил)
    Но, мне кажется, важно разобраться, как он воспринимается читателями и почему это происходит.

    Маргарет_Меррил, именно поэтому рассказ здесь. Я внимательно читаю посты и мотаю на ус. Изначально в рассказе было что-то не так, но я как «любящая мать» этого не вижу. Поэтому я искренне благодарна за каждое замечание.


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    Merlin8Дата: Среда, 24.03.2010, 19:02 | Сообщение # 20
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Маргарет_Меррил, я бы сказал немного подругому
    "Человек не может понять мир без человека"
    ole4ka, если бы Вы написали рассказ о гибели планеты вообще не задействуя человека было бы ещё хуже. Просто человек не может понять грусть или печаль от гибели планеты. Планета как это не грустно никому не нужна. Но если читатель увидеть грусть человека для которого эта планета была домом, то тут же планета эта становится дорогой уже тем что на ней живут люди. Так вы и надавите на эти чувства. Причем можно даже открыто. Описывайте не только умирающую планету, сколько планету которая давно лишилась природы и теперь доживает последние деньки. А уезд с ней последного человека пусть ознаменует её полную смерть, ибо жизни на ней не останется...кстати если сделать что этот мужчина был последним на этой планете...только вот с паромщиком надо придумать - или он тоже уедет или останется последним человеком на планете... кстати вот если бы и правда уход последних людей ознаменовал смерть этого небесного тела - очень символично было бы


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    ole4kaДата: Среда, 24.03.2010, 19:30 | Сообщение # 21
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Quote (Merlin8)
    или он тоже уедет

    Конечно, уедет. Что ему там делать? Они все уедут.

    Quote (Merlin8)
    кстати вот если бы и правда уход последних людей ознаменовал смерть этого небесного тела - очень символично было бы

    Может быть, может быть. *задумчиво барабаню пальцами по столу* Это надо обмозговать. А вообще столько интересных советов и идей, что чувствую, хватит на целый роман с продолжением. ;)


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    ЯзычницаДата: Четверг, 25.03.2010, 13:02 | Сообщение # 22
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 345
    Статус: Не в сети
    ole4ka, я нашла картинку соответствующую твоему рассказу



    Закон обратного волшебства: плюешь в сторону, а получаешь кулаком в глаз....
     
    ole4kaДата: Четверг, 25.03.2010, 16:53 | Сообщение # 23
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Язычница, спасибо. Картинка очень понравилась. :) У меня, кстати, была идея насчет рисунка, но ничего подходящего найти не удалось.

    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    ЯзычницаДата: Четверг, 25.03.2010, 16:59 | Сообщение # 24
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 345
    Статус: Не в сети
    ole4ka, мне конечно влетит от Донны за флуд, но найдя картинку, неудержалась. Уж очень соотвествует атмосфере твоего рассказа.

    А на счет сопровождения рассказа картинками то это лишнее. Не стоит, будет отвлекать от рассказа. И притом, автор должен СЛОВОМ нарисовать картинку в воображении читателя.


    Закон обратного волшебства: плюешь в сторону, а получаешь кулаком в глаз....
     
    ole4kaДата: Четверг, 25.03.2010, 17:04 | Сообщение # 25
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Quote (Язычница)
    А на счет сопровождения рассказа картинками то это лишнее.

    Наверное, вы правы. Но у меня лучше развито именно зрительное восприятие, поэтому мне нравится иметь картинку, хотя бы даже для себя. Я так одни раз даже рассказ написала, увидев рисунок. Он, кстати, есть на форуме.


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Переправа (Нужен совет)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость