[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Ангел и Кошка (Рассказ об одиночестве)
    Ангел и Кошка
    ole4kaДата: Понедельник, 08.03.2010, 21:17 | Сообщение # 1
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Ангел и Кошка.

    Последние холода сковали землю. Зима не хотела уходить. Она боролась изо всех сил. Еще немного времени, ей как всегда не хватило самую малость. Чуть инея там, толику снежка здесь и она бы успокоилась.
    Но весне оставалось сделать один последний шаг. Люди знали об этом и приветствовали её. Они устроили грандиозное гуляние с плясками и блинами. Пестро одетые, они заполонили небольшую площадь. На краю этой самой площади росло старое дерево. Оно было высоким и могучим. Но даже оно смотрелось жалко без своего ореола из листьев. Голые, темные ветви топорщились в разные стороны, они тоже ждали весну, как и все вокруг.
    Ангел сел на толстую ветвь дерева и посмотрел вниз, туда, где гуляли люди, и кипела жизнь. Сложив белые крылья за спиной, он просто сидел и болтал в воздухе босыми ногами, выглядывающими из-под рясы.
    Тонкая черная тень метнулась по стволу. Она стрелой взлетела наверх, где сидел ангел. Мягкие лапы бесшумно ступили на ветку дерева.
    - Не против? – Кошка кивнула на свободное место рядом с Ангелом.
    - Прошу, – Ангел немного подался в сторону.
    Кошка, осторожно ступая, присела на ветвь. Она свесила свой длинный черный хвост и принялась им игриво вертеть из стороны в сторону. Сегодня у неё определенно было хорошее настроение, ведь она поймала целых две мыши, а значит, ей не придется провести эту ночь голодной.
    - Что интересного? – спросила Кошка, глядя на людей снующих внизу.
    - Ровным счетом ничего, – спокойно ответил Ангел.
    - Ага, – сказала Кошка так, будто поняла что-то необычайно важное.
    Они замолчали. С неба на землю полетели огромные, лопастые снежинки. Они кружились в воздухе в каком-то причудливо танце, не торопясь падать на землю, где их ждала неминуемая смерть.
    - Снег пошел, – констатировала Кошка. Она встряхнулась, чтобы не превратиться в сугроб.
    - Двигайся ближе, – ангел расправил свои крылья, и Кошка спряталась под одним из них.
    Ей неожиданно стало так уютно и хорошо, что она даже принялась тихонько мурлыкать. Было очень приятно сидеть, прижавшись к чьему теплому боку. Кошка жила сама по себе. У неё не было дома и человека, к которому она могла бы вот так прильнуть. Не то чтобы ей этого не хватало, но в такой вечер всем хочется немного любви.
    Люди внизу заторопились по домам. Они разбегались в разные стороны, прикрывая лицо от мокрого снега.
    Быстро стемнело и только свет, льющийся из окон, да полная луна освещали улицу.
    - Ты чего-то ждешь? – поинтересовалась Кошка, глядя в небо.
    - Вроде, нет, – Ангел пожал плечами.
    Они посидели еще немного. Странная компания ангел, черная кошка и зима. Каждый думал о своем. Кошка мечтала о вкусной рыбе или на худой конец щуплом воробье. Ангел размышлял о том, как прекрасен мир зимой и совсем немного жалел, что она подходит к концу и Зима, конечно, разделяла его чувства.
    Внизу по-прежнему тлело чучело масленицы. Сколько снег не пытался, ему так и не удалось затушить все угольки. Самые стойкие то и дело вспыхивали красными искрами в ночи.
    - Каково быть ангелом? – не сдержала любопытства Кошка.
    - Не знаю. Мне не с чем сравнивать. Я никогда не пробовал быть кем-то другим, – признался Ангел.
    - Хорошо, наверное, уметь летать, – мечтательно протянула Кошка. Она представила себе, как на лету ловит задиристых голубей и на её морде появилась блаженная улыбка.
    - А как это быть кошкой? - в свою очередь спросил Ангел.
    - Здорово. Можно жить в свое удовольствие и делать все, что взбредет тебе в голову.
    Ангел кивнул и снова замолчал.
    Также внезапно, как и пошел, снег закончился. Кошка понимала, что уже может вылезти из-под крыла Ангела, но ей не хотелось. Она принялась умываться, тщательно делая вид, что не заметила этого факта.
    - А тебе не грустно одной? – вдруг спросил Ангел.
    - Не-а, – фыркнула Кошка, отметая его предположение. - У меня есть все, что мне нужно. Я сама добываю себе пищу, знаю места, где тепло и можно поспать. Я хожу там, где хочу.
    - Тогда, конечно, – согласился Ангел.
    Кошка, смущенная таким поворотом разговора, наконец, решилась и отодвинулась от Ангела. Белые крылья снова сложились за спиной и повисли безжизненным грузом.
    - А как тебя зовут? – полюбопытствовал Ангел.
    - Кошка.
    - Просто Кошка и все? - удивился Ангел.
    - А разве нужно что-то еще? – искреннее недоумевала Кошка.
    - Наверное, этого достаточно, – вынужден был признать Ангел. Хотя ему и казалось, что это очень печально не иметь имени и быть просто Кошкой.
    - Уже поздно, – через некоторое время произнес Ангел.
    Кошка впервые посмотрела на него.
    - Тебе пора? – тоскливо спросила она.
    - Да, – кивнул Ангел.
    Кошка вздохнула.
    - А ты еще прилетишь? – с надеждой спросила она.
    - Я буду тебя навещать, если хочешь.
    Гордая Кошка промолчала.
    - Ну, я, пожалуй, пойду, – Ангел встал.
    Кошка следила за тем, как Ангел медленно плыл по небу до тех пор, пока он не скрылся из виду. Впервые она почувствовала себя кому-то нужной. Только подумать, он будет её навещать. Кошка улыбнулась своим мыслям и потянулась всем телом. Она была счастлива и даже не подозревала, что Ангел прилетал именно к ней.
    Ведь Ангелы для того и нужны, чтобы делать каждого чуточку счастливее. Даже если ты всего лишь одинокая, черная кошка.


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    HanterДата: Понедельник, 08.03.2010, 21:39 | Сообщение # 2
    Победитель двух конкурсов.
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1255
    Статус: Не в сети
    Чудный рассказ, я получил удовольствие. Только парочка нюансов: кошки дергают хвостом, только если раздражены, и охотятся они преимущественно ночью. Хотелось бы прочесть еще что-нибудь.

    Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html
     
    ДмитриДата: Вторник, 09.03.2010, 08:40 | Сообщение # 3
    Мастер слова
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 880
    Статус: Не в сети
    Выше среднего. Честно признаюсь, даже не ожидал. Над стилем нужно поработать, есть замечания, но в целом - пристойно. Поработать над описаниями, повнимательней понаблюдать за окружающим миром - вот что я бы посоветовал. Вы пишете не о мире, а о своих впечатлениях от оного. Это большая разница. Но в остальном - здорово
     
    ole4kaДата: Вторник, 09.03.2010, 09:25 | Сообщение # 4
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Спасибо за отзывы.
    Quote (Дмитри)
    Вы пишете не о мире, а о своих впечатлениях от оного.

    Вот тут вы правы на все сто. Рассказ написан по впечатлениям от рисунка.
    Прикрепления: 2603290.jpg (19.0 Kb)


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    ZWeRWoLfДата: Воскресенье, 28.03.2010, 13:17 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 3094
    Статус: Не в сети
    ole4ka, Мне понравилось, супер. Но мне больше по душе рассказ "Кошка и черт" Хи-хи-хи!
    Надо собраться и написать онный.


    Where is my mind?
     
    ole4kaДата: Воскресенье, 28.03.2010, 16:58 | Сообщение # 6
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    И напишите. :) С удовольствием прочту.

    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    FanДата: Воскресенье, 28.03.2010, 17:24 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 94
    Статус: Не в сети
    на мой взгляд много ангел и кошка, а заменить синонимами/местоимениями наверно было нелегко... хотя, что тут скажешь, рассказ хороший, вполне удался :)
     
    LifikoДата: Среда, 31.03.2010, 20:40 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 46
    Статус: Не в сети
    так здорово, прям на душе теплее стало :'(
     
    mangenoyaДата: Суббота, 10.04.2010, 06:33 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Quote (ole4ka)

    Ангел сел на толстую ветвь дереваи посмотрел вниз, туда, где гуляли люди, и кипела жизнь. Сложив белые крылья за спиной, он просто сидел и болтал в воздухе босыми ногами, выглядывающими из-под рясы. Тонкая черная тень метнулась по стволу. Она стрелой взлетела наверх, где сидел ангел.

    По моему, много "и", а также слишком часто на отрезок рассказа вставлено: "сел, сидел, сидел".
    Было бы неплох заменить эвфемизмами (к примеру: "Она стрелой влетела наверх, где расположился ангел".)

    Добавлено (10.04.2010, 06:28)
    ---------------------------------------------
    Что означает слово "лопастый"? (

    Quote (ole4ka)
    С неба на землю полетели огромные, лопастые снежинки

    Я глянул в словарь Даля, но там оно толкуется как "водяной" или "проклятый человек"?

    Добавлено (10.04.2010, 06:33)
    ---------------------------------------------
    Здорово! На последних строках невозможно не улыбаться! :)
    Замечательный рассказ!


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    ole4kaДата: Суббота, 10.04.2010, 13:22 | Сообщение # 10
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    mangenoya, спасибо за критику. Вы все верно написали. Свои ошибки, увы, замечать сложнее всего. :)

    Quote (mangenoya)
    Что означает слово "лопастый"?

    Это устойчивое выражение, придуманное не мной. Я посмотрела его точное значение - это снег падающий крупными хлопьями (источник: «Метаязыковое сознание как предмет лингвистики»).

    Еще раз спасибо за отзыв. Рада, если вам действительно понравилось.


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    Merlin8Дата: Суббота, 10.04.2010, 14:12 | Сообщение # 11
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Quote (mangenoya)
    , лопастые снежинки

    ole4ka, но у Вас тут снежинки, а они мальсенькие...но это я так заметил... для вашего усмотрения)


    не суди и сам не сядешь :-))
     
    ole4kaДата: Суббота, 10.04.2010, 14:18 | Сообщение # 12
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Merlin8, причина в том, что само уменьшительно-ласкательное слово «снежинка» не сочетается с понятием «крупные»?

    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    Merlin8Дата: Суббота, 10.04.2010, 14:43 | Сообщение # 13
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    ole4ka, да... да и в том ещё что снежинка - это всё-таки не снег, а очень маленький кристалик замёрзшей воды

    не суди и сам не сядешь :-))
     
    mangenoyaДата: Суббота, 10.04.2010, 14:49 | Сообщение # 14
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    ole4ka конечно понравилось! Очень позитивный и добрый рассказ! Сюжет довольно оригинальный - я никак не ожидал, что ангел спустился не просто так (и не к какому-нибудь человеку, как это заведено), а именно к той бродячей кошке. Необычно :)

    Добавлено (10.04.2010, 14:49)
    ---------------------------------------------

    Quote (Merlin8)
    да... да и в том ещё что снежинка - это всё-таки не снег, а очень маленький кристалик замёрзшей воды

    Да ну, расскажите! :) Снежинка - это снег (все знают!). Иначе бы он был: замерзшая кристалинка )))


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    ole4kaДата: Суббота, 10.04.2010, 14:55 | Сообщение # 15
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    mangenoya, спасибо. :)

    Merlin8, но ведь снежинки – это и есть те самые крупные хлопья, из которых состоит снег. Или я не права?
    А вот с тем, что эти понятия (снежинка и крупные) могут не сочетаться, я, в принципе, согласна. Наверное, мне подсознательно хотелось создать теплую, интимную атмосферу. Вот и написала вместо "снег" – снежинки.


    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    ПырсусДата: Суббота, 10.04.2010, 15:05 | Сообщение # 16
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 371
    Статус: Не в сети
    Оля, а что у вас еще есть из произведений?
    Мы бы почитали.


    Единороги!!!
     
    ole4kaДата: Суббота, 10.04.2010, 15:15 | Сообщение # 17
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1061
    Статус: Не в сети
    Пырсус, на форуме есть еще одни мой рассказ "Переправа". :)

    Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!
     
    Merlin8Дата: Суббота, 10.04.2010, 15:29 | Сообщение # 18
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Quote (mangenoya)
    (все знают!)
    я не знаю.
    Просто раньше я обычно видел что падают хлопья снега, а снежинка это:
    # Снежинка. Естественные науки
    Снежинка - снежный или ледяной кристалл (обычно) в форме шестиугольных пластинок и шестилучевых звездочек. При штиле и температуре около 0 градсов. С снежинки слипаются в хлопья диаметром до нескольких сантиметров.
    # Снежинка Словарь Ушакова
    СНЕЖИ'НКА, и, ж. Один кристаллик снега в виде звездочки. В воздухе крутятся снежинки.
    - Яндекс. Словари

    Поэтому всё-таки хлопья - это хлопья, а снежинки это снежинки)))


    не суди и сам не сядешь :-))

    Сообщение отредактировал Merlin8 - Суббота, 10.04.2010, 15:30
     
    mangenoyaДата: Суббота, 10.04.2010, 15:47 | Сообщение # 19
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Quote (Merlin8)
    Поэтому всё-таки хлопья - это хлопья, а снежинки это снежинки)))

    А почему говорят "хлопья снега", а не "хлопья снежинок"?)))
    (и кстати, как звучит "хлопья" не во множественном числе? одно "хлопье"? одно маленькое "хлопьюшко"... :) ))))


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    Merlin8Дата: Суббота, 10.04.2010, 16:09 | Сообщение # 20
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    mangenoya, к сожалению ни я создавал русский язык и единственного числа у слова хлопья не существует, а жаль, потому что очень бы мне хотелось. Снежинка слово употребяется, когда можно определить что это звёздочкообразные кристальные образования. А когда они слипаются в комок они становятся хлопьями. никогда не слышал про снег падающий снежинками, потому что снежинка - это именно звёздочкообразные кристаллы. Для форм же выпадения крупных осадков снега существуют хлопья. Если бы описывались мелкие снежинки медленно падающие, ещё ладно но крупные снежинки скорее стоит определять как хлопья
    Хлопья - это клочья, пушистые комья чего-либо, если же употребляется слово лопастные, то лучше просто заменить на хлопья. Потому что крупные снежинки не растут дальше - они не становятся 10-сантиметровыми кристаллами, а превращаются в комья слипаясь с другими крупными снежинками.
    Вот слэш /, вот ещё один слеш \, а вот икс X - это уже не два слэша, хотя икс из них состоит, мы не называем икс необычным слэшем.
    Quote (mangenoya)
    А почему говорят "хлопья снега", а не "хлопья снежинок"?)))
    этой фразой вы тоже подтвердили, что хлопья бывают снега, а не снежинок - следовательно, снежинки - это не хлопья))
    Да и тем более Вы спорите с Яндекс.Словарями))) это они утверждают, не я


    не суди и сам не сядешь :-))

    Сообщение отредактировал Merlin8 - Суббота, 10.04.2010, 16:36
     
    mangenoyaДата: Суббота, 10.04.2010, 16:34 | Сообщение # 21
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Что ж.. придется хлопьям понять, что они не снежинки, а - снег!.. А снегу не задаваться, ведь он тоже ничто без слипшихся снежинок ))) :)

    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    Merlin8Дата: Суббота, 10.04.2010, 16:38 | Сообщение # 22
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    mangenoya, слипшиеся снежинки это уже хлопья. Мы слипшиеся снежинки уже просто снежинками не назовём.
    Вот слэш /, вот ещё один слеш \, а вот икс X - это уже не два слэша, хотя икс из них состоит, мы не называем икс необычным слэшем)))
    Ладно, в конце концов Ольге как автору в любом случае решать самой) а то мы опять флУддим)) :) ;)


    не суди и сам не сядешь :-))

    Сообщение отредактировал Merlin8 - Суббота, 10.04.2010, 16:38
     
    Маргарет_МеррилДата: Суббота, 10.04.2010, 22:16 | Сообщение # 23
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 96
    Статус: Не в сети
    Словарные статьи я не анализировала, но, по моему мнению, снежинка может быть и крупная. То, что именно обозначает научный термин "снежинка", в данном случае не столь важно, Олечка же это словно не как термин использует.

    Что касается "и" и слов "сел/сидел", то, опять-таки, на мой взгляд, с ними все в порядке. У Олечки лаконичный по смыслу текст, так что лаконизм в конструкциях и лексике только подчеркивает идейную составляющую, если так можно выразиться.

     
    Merlin8Дата: Суббота, 10.04.2010, 22:22 | Сообщение # 24
    Демиург
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1915
    Статус: Не в сети
    Quote (Маргарет_Меррил)
    как термин использует.
    а что же она использует? то что я привёл это термин, значение смысл слова снежинка... и термин снежинка от смысла слова снежинка - ничем не отличается)) покрайней мере ИМХО

    Quote (ole4ka)
    Она боролась изо всех сил. Еще немного времени, ей как всегда не хватило самую малость. Чуть инея там, толику снежка здесь и она бы успокоилась.
    немного нарушено чередование.
    Немного спотыкаюсь о очень частое упоминание Ангел и Кошка, понимаю что это сделано для эффекта, но как-то мне показалось много этих слов.
    Quote (ole4ka)
    - Ага, – сказала Кошка так, будто поняла что-то необычайно важное.
    тут вместо ага лучше написать "понятно", а то ага - это не подходит для важности, но создаётся тавтология.

    Quote (ole4ka)
    к чьему теплому боку. Кошка жила сама по себе.
    тут резкий переход к другой мысли, а абзац тот же
    Сюжет и смысл просто замечательный, можно было бы даже побольше расписать можно чтобы Ангел дал Кошке побольше словестных толчков к воспоминаниям её жизни. При этом в воспоминаниях можно ещё и показать людям что они не замечают животных, забывают о них


    не суди и сам не сядешь :-))

    Сообщение отредактировал Merlin8 - Суббота, 10.04.2010, 22:32
     
    mangenoyaДата: Суббота, 10.04.2010, 22:27 | Сообщение # 25
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Quote (Маргарет_Меррил)
    Что касается "и" и слов "сел/сидел", то, опять-таки, на мой взгляд, с ними все в порядке. У Олечки лаконичный по смыслу текст, так что лаконизм в конструкциях и лексике только подчеркивает идейную составляющую, если так можно выразиться.

    Да, они, эти "и" да "сел/сидел" никак не портят ничего. Просто я очень помешан на избежании в тексте "одинаковостей" поэтому лично мой взгляд зацепился за эти моменты.

    Однако смею заметить, что вы себе противоречите: если текст и в самом деле лаконичный (то есть, предельно сжатый без излишеств), то тем более, мне кажется стоит избегать повторений.
    В лаконичном тексте они особенно бросаются в глаза.


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Архив отрывков » Ангел и Кошка (Рассказ об одиночестве)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость