[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Призрачная ночь.
    Призрачная ночь.
    ВалентинаДата: Пятница, 27.01.2017, 13:07 | Сообщение # 1
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети


    Самая короткая ночь в моей жизни.

    Случилось это совсем недавно, и трёх лет не прошло. Был май 2014 года, когда я решила посетить Новый свет.
    А зима на североамериканском континенте выдалась холодной – даже Ниагарский водопад замерзал. В мае среди цветущей растительности местами лежал снег, а по Ниагаре плыли куски льда. Поэтому ничего удивительного нет в том, что мы видели льдины, плывущие по океану.
    Хотя для меня это было чудесным приключением.. Летели я и муж над обледеневшей Скандинавией, потом Гренландией в окружении льдов, над замёрзшей Канадой. На экране было видно, что до Вашингтона недалеко, и думалось мне, что то же самое я увижу и в городе.
    Но в городе было зелено, пышное цветение на просторных улицах американской столицы. Хотя погода была далеко не жаркой.
    Много я необычного и сказочного увидела в этой стране, но чудом для меня оказалась та ночь, в которую я возвращалась домой.
    Привыкли мы к тому, что ночь разная бывает. И длинная зимняя, и летняя короткая.
    Солнышко ленивое, неохотное зимой, еле в полдень над крышей поднимается. Резвое солнце летом, чуть понежится в утреннем мареве и отправляется в долгий полёт по небу.
    И, кажется, привыкли мы к такому ходу вещей, но всё меняется тогда, когда отправляемся в путешествие. Не просто на восток или запад, где сохраняется привычный порядок вещей, а на юг или север.
    На юге, кроме так необходимого нам тепла, мы получаем более короткий день, но ночь скрашивается романтизмом отдыха, стрекотанием цикад, сладковатым запахом цветущих растений.
    И путаемся: в привычным для нас понятиям: солнце вечером ещё высоко на горизонте, и вдруг неожиданно оно стремительно скатывается вниз. Наступает тьма и никаких сумерек.
    На севере полночь, а солнце никак не хочет ложиться спать. Но для жителей мегаполисов и живущих рядом с ними тоже ночи коротки, особенно летом. Небо светлое, как на севере, только погасла вечерняя заря, как неожиданно зарождается утренняя. Но это иллюзия. Стоит отъехать за сто километров от Москвы, и мы увидим полноценную звёздную ночь, пусть и короткую.
    Но 30 мая 2014 года мне пришлось встретиться с ночью, которая проскользнула мимо почти незаметно. Вылетели мы вечером из Вашингтона в сторону Москвы. Пролетели над Штатами, частично обледеневшей Канадой, посмотрели на льдины, плавающие у Гренландии, и стали готовиться ко сну. И небо вроде сереть начало, полоска вечерней зари обозначилась, но вместо привычной ночи неожиданно вспыхнул рассвет.
    Над Скандинавией полёт совершался в торжестве дня.
    И неповторимым чудом всё-таки осталась самая короткая ночь в моей жизни, волшебная, красочная, удивительная. Ночь, которой вроде бы не было.


     
    Diana-yasДата: Пятница, 27.01.2017, 13:54 | Сообщение # 2
    Местный житель.
    Группа: Критик
    Сообщений: 226
    Статус: Не в сети
    Хорошая минька, познавательная. Очень мечтаю побывать в Исландии и Гренландии. Путешествую туда регулярно через Google Earth.

    К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.
     
    ВалентинаДата: Пятница, 27.01.2017, 14:46 | Сообщение # 3
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Diana-yas,

    Я только пролетала над Гренландией и мимо Исландии. Но всё равно интересно.

    Люблю путешествовать. :)


     
    nonamemanДата: Пятница, 27.01.2017, 15:13 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Валентина, Интересное, наверное, ощущение, когда одно время суток решило взять больничный и не выйти на работу :)
     
    ВалентинаДата: Пятница, 27.01.2017, 15:22 | Сообщение # 5
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    nonameman,

    Летела я на восход солнца, вот так и вышло.

    Три раза я летала в западном направлении. Восемь часов разницы и ломка всего организма. Но в третий раз было уже легче.

    Европа - это средневековая сказка. С ней уже знакомишься в Псковской и Новгородской областях. США - это другой мир, другая планета.

    Путешествуя по северо-восточной части страны, начинаешь понимать откуда произрастало творчество Бредбери и его "Марсианские хроники"

    Посетив южные штаты и увидев гигантские, растущие посреди болот, деревья, видишь источник возникновения "Аватара".


     
    трэшкинДата: Пятница, 31.03.2017, 08:35 | Сообщение # 6
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Валентина, красиво вы всё описали. Даже завидно, я ведь и близко ничего подобного не наблюдал. Только на экране телека.

    А у нас зато в Подмосковье грибы есть! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Пятница, 31.03.2017, 08:36
     
    ВалентинаДата: Суббота, 01.04.2017, 00:47 | Сообщение # 7
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    трэшкин,

    Уже? По-моему, меж деревьев ещё снег лежит. :D


     
    T_K_FinskiyДата: Суббота, 01.04.2017, 03:46 | Сообщение # 8
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Валентина, думаю, он в общем смысле. Сейчас из грибов - разве что подснежники. Или какие-нибудь грибы-мутанты...

    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    ИляДата: Вторник, 18.04.2017, 17:29 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Прелестная минка! Люблю путешествовать виртуально! Недавно была в Индии. Спасибо!

    Только вперед!!!
     
    ВалентинаДата: Вторник, 18.04.2017, 17:33 | Сообщение # 10
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Вспоминаю сколько увидела во время путешествий. Просто фантастика! И порой не верится, что я это увидела. Особенно впечатлили гигантские тропические бабочки на берегу Мексиканского залива.

     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Миниатюры и эссе » Призрачная ночь.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость