[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » АЦТЕКИ (обсуждение древнего народа)
    АЦТЕКИ
    mangenoyaДата: Воскресенье, 22.05.2011, 20:22 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Я обещал открыть тему про ацтеков и выложить собранные о них данные.

    На данный момент могу выполнить лишь первую часть обещания :) .., со второй сложнее - информации собрал много, однако проанализировать и выстроить целостную картину пока что не хватает времени.
    Поэтому я предлагаю всем, кому интересен этот народ, пополнять тему любопытными фактами (или даже слухами), желательно комментируя найденные моменты. Приветсвуется активное обусждение.

    Ниже я условно разделю предмет разговора на подразделы:
    - культура и религия (ритуалы, боги, верования)
    - война (оружие, армия, битвы и т.д.)
    - история (установленные учеными факты, события, снимки, ролики, любопытне сведения, что угодно)..
    - загадки (календари, пирамиды, рисунки, статуи и прочее..)

    Если у кого-то есть желание, было бы не плохо дополнить ацтекскую тему по любому из этих подразделов.
    Спасибо за участие!)))

    Добавлено (22.05.2011, 20:22)
    ---------------------------------------------
    К сожалению, информация на ресурсах выложена протеворичивая (одни пишут так, другие эдак..) - нужно перелопатить много статей, чтобы извлечь более менее достоверные сведения... Я нашел немало очень интересных вещей и по возможности постараюсь переодически что-то описывать.
    (зы. да прибудет с нами Сила и Вицлипуцли! ch :) )


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum


    Сообщение отредактировал mangenoya - Воскресенье, 22.05.2011, 20:09
     
    trikato_45Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 21:29 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 312
    Статус: Не в сети
    mangenoya, отлично! :) Перво наперво вот такой момент, как миф о канибализме ацтеков В интернете даны сведения рода:
    Имеются документы, свидетельствующие о каннибализме в Мексике. Цветочные войны империи ацтеков рассматриваются как наиболее массовое проявление каннибализма; письмена ацтеков, написанные после победы, сообщают, что человеческая плоть не имела ценности и обычно выбрасывалась — её заменяли индюшатиной. Имеются в наличии только два документа ацтеков на этот счёт: один из Кодекса Рамира, другой, наиболее детальный, из Хуана Батисты де Помара, внука Нецауалькойотля из Текскоко. Эти документы немного различаются. Хуан Баутиста писал, что после жертвоприношения воины ацтеков получали тело жертвы, затем они варили его, чтобы отделить плоть от костей, потом нарезали мясо на очень мелкие кусочки и отсылали их важным людям, возможно даже в другие города; получатели редко ели то мясо, принимая его тем не менее как оказанную честь. Но мясо, опять же, само по себе ценности не представляло. Воин получал взамен украшения, расшитые одеяла, дорогие перья и рабов; таким образом, целью было поощрить удачливых воинов. В год проводились только две церемонии жертвоприношения. И хотя империя ацтеков носила название «Царство Каннибалов», нет очевидных фактов, что эта традиция была распространена повсеместно.
    Ацтеки считали, что людоедские племена находятся на юге Мексики; есть один известный рисунок, иллюстрирующий акт каннибализма, который демонстрирует ацтека, поедаемого дикарями южного племени (en:Florentine Codex). При осаде Теночтитлана в городе был страшнейший голод, согласно документам, люди питались ящерицами, травой, насекомыми и пили грязную воду из озера, но при этом нет никаких свидетельств о поедании мертвечины.
    Монах Диего де Ланда писал о проявлениях каннибализма в Юкатане — «Юкатан до и после Завоевания», и там были приведены аналогичные записи Пурчаса из колумбийского города Попаян и Маркизских островов в Полинезии, где человеческая плоть называлась «удлинённая свинья». Есть записи капитана Сержипи (Бразилия): «Они едят человеческую плоть, как только им удаётся добыть её, и если у женщины случается выкидыш, плод немедленно поедают. Если она рожает, она перерезает пуповину морской раковиной и варит вместе с последом, впоследствии съедая и то, и другое.»


    Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)
     
    mangenoyaДата: Воскресенье, 22.05.2011, 22:01 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    trikato_45, я скачал книгу мексиканского историка (дон фернандо де альва иштлильшочитль), где описывается история ацтеков, но пока не встретил ни одного упоминания каннибализма (хотя, по правде, прочел я не много)..

    Вот интересная статья, где вскользь описываются мементы поедания жертвенных мертвецов:
    " Иногда в ритуале участвовало до шести жрецов. Пятеро удерживали жертву спиной на ритуальном камне — четверо держали за конечности, один — за голову. Шестой вскрывал ножом грудь, вырывал сердце, показывал его солнцу и помещал в сосуд, стоявший перед изображением божества. Обезглавленное тело сбрасывалось вниз. Его подбирал человек, что подарил жертву или пленил ее. Он уносил тело домой, где отделял конечности и готовил из них ритуальную пищу, которую делил с родственниками и друзьями.
    Считалось, что съедение жертвы, олицетворявшей, по представления ацтеков, бога, приобщало к самому богу. В год число людей, принесенных в жертву, могло достигать 2,5 тыс. человек
    ."
    http://godsbay.ru/maya/index.html
    Нечто в этом роде я встречал и в других местах. Вне сомнений, что многие статьи искажены и приукрашены. Однако попадаются и довольно толковые (которые не противоречат друг другу). Попробую что-нибудь нарыть про каннибализм))

    Прикрепления: 9108203.jpg (129.4 Kb)


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    trikato_45Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 22:05 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 312
    Статус: Не в сети
    mangenoya, эту статью я читал, как и многие другие. Но нигде в трудах историков не встречал упоминания об этом. Так же, как и в художественно исторической литературе. Тут момент, наверное, всё-таки зависел от разных городов. Где-то могли это практиковать, а где-то просто убивали, вырывали сердце и отправляли его богам.

    Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)
     
    mangenoyaДата: Воскресенье, 22.05.2011, 22:17 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети

    Добавлено (22.05.2011, 22:16)
    ---------------------------------------------
    trikato_45, да. я читал где-то об этом

    Quote (trikato_45)
    Тут момент, наверное, всё-таки зависел от разных городов.

    Каннибализм существовал не повсеместно. Можно сказать, что города были небольшими отдельными государствами со своими обычаями и нравами..

    trikato_45, про труды историков мне пока говорить сложно.. (про ацтеков ничего достаточно четкого я пока не имею)..

    Прикрепления: 5545413.gif (186.6 Kb) · 6254763.gif (156.6 Kb)


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum


    Сообщение отредактировал mangenoya - Воскресенье, 22.05.2011, 22:19
     
    trikato_45Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 22:23 | Сообщение # 6
    Опытный магистр
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 312
    Статус: Не в сети
    Quote (mangenoya)
    про труды историков мне пока говорить сложно.. (про ацтеков ничего достаточно четкого пока не читал)..

    Ну как? А "Дочь Мотесумы" Генри Райдера Хаггарда? Исторический роман. Хотя там несколько другой промежуток времени. Всё же 16 век и уже Кортес бил несчастных ацтеков.

    Добавлено (22.05.2011, 22:23)
    ---------------------------------------------

    Quote (mangenoya)
    Можно сказать, что города были небольшими отдельными государствами со своими обычаями и нравами.

    Вот да. Порой у них различался даже язык и время их праздников в честь богов. Так что это и были отдельные города-государства.


    Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)
     
    mangenoyaДата: Воскресенье, 22.05.2011, 22:29 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Quote (trikato_45)
    А "Дочь Мотесумы" Генри Райдера Хаггарда?
    Эту книгу читал еще в детстве. Не думаю, что она претендует на полную историческую достоверность (возможно, многое автор домыслил или сознательно упустил).

    Вот, наткнулся на любопытную статью о каннибализме ацтеков. (когда вернусь из магазина, постараюсь выложить еще что-нибудь по данному предмету):
    http://ergotism.info/ru/absentis/lsd_13_serotonin_cannibalism.htm


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    trikato_45Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 23:10 | Сообщение # 8
    Опытный магистр
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 312
    Статус: Не в сети
    Статья интересная, конечно. Но тут рассатривается только с точки зрения физиологии и не хватики сератонина. Мне кажется, имел место и религиозный подтекст. И очень серьезное место занимал. Хотя про употребление мискали верно абсолютно. Употребив большую дозу, можно было вполне впасть в галлюцинации и учинить поедание жертв.

    Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)
     
    mangenoyaДата: Воскресенье, 22.05.2011, 23:20 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    trikato_45, я тут чуток порылся и нашел упоминание о ритуальных жертвопоеданиях в древних кодексах. В частности Кодекс Мальябекиано.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Кодекс_Мальябекиано

    Вот одна из иллюстраций данной книги:

    (истончик: http://www.famsi.org/research/graz/magliabechiano/img_page135.html )
    здесь (http://stud24.ru/history/acteki/9892-23604-page3.html) упоминается два рисунка из указанного кодекса. Вот, я так понимаю, второй:
    Бог Смерти Миктлантекутли наблюдает за процессом поедания человечены))..

    Прикрепления: 6760622.jpg (127.6 Kb) · 9600267.jpg (23.2 Kb)


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    mangenoyaДата: Понедельник, 23.05.2011, 19:11 | Сообщение # 10
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    а вот стилизованная подделка))

    ---------------------------------------------
    Вот хорошая ссылка. Сайт англоязычный (попробуйте включить перевод страниц.. может чуток помочь)) - древние кодексы с иллюстрациями:
    http://www.famsi.org/research/graz/index.html

    ---------------------------------------------
    А вот еще круче ресурс:
    http://www.mezoamerica.ru/forum1....start=0
    тут люди только об ацтеках да майя и говорят..))) просто жесть! :)

    ______________________________________________________________
    Что ж.. начнем по-немногу погружаться в историю, пожалуй))

    Мне трудно было решить, что именно принять за отправную точку обсуждения, ведь на самом деле ацтеки были обычными варварами-пришельцами, которые лишь унаследовали культуру более древнего народа..
    К примеру, карисивейшие и загадочнейшие развалины пирамид принадлежат вообще не им, а их предтечам, покинувшим Теотиуакан задолго до их появления..

    Теотиуакан, древний город тольтеков, возник в результате извержения вулкана Шитле, изгнавшего жителей Куикуильке ("Место радуги" - самый древний город Мезоамерики http://ru.wikipedia.org/wiki/Куикуилько ).

    Пришедшие с севера чичемеки (дикие племена) нашли пустые заброшенные полу-руины и были так поражены этим, что назвали город-призрак Теутиуаканом ("город богов").
    Вот очень неплохой ролик на данную тему - рекомендую:
    http://webteleradio.com/movies/archives/1157

    Существует множество фотографий и статей о Теутиуакане. Меня, к примеру, впечатлила вот эта:
    http://realstrannik.ru/po-sled....h-.html - поверьте, вас эта информация тоже не оставит равнодушными!..

    ---------------------------------------------
    это схематический план города.
    Так он выглядит на реконструкции:

    Добавлено (23.05.2011, 17:10)
    ---------------------------------------------
    По середине пролегает "Дорога Мертвых", которая поднимается вверх по переходам и ступеням, а затем плавно перетекает в пирамиду Луны. Снизу создается впечатление, будто она поднимается просто на небо. Сверху (с платформы пирамиды) дорога видится ровным спуском, а переходов и ступеней вообще как бы не существует..
    Все строения расположены строго по отношению к движению звезд и отображают путь светил (нечто вроде звездной карты)..

    ---------------------------------------------

    Вид сверху. Наши дни))

    Добавлено (23.05.2011, 18:09)
    ---------------------------------------------
    Есть несколько версий, почему Теотиуакан опустел. В одом из источников я прочел о страшной засухе, длящейся несколько лет подряд и причинившей тотальный голод. Все жители покинули это место, а пришедшие варвары-чичимеки разрушили и сожгли все, что могли.
    Впоследствии народ тольтеков основал новый город - Толлан ("Райское место", сегодня Тула http://ru.wikipedia.org/wiki/Толлан ), который стал центром расцвета культуры всей мезоамерики. Это самая могущественная цивилизация, которая повлияла на развитие всех остальных племен.
    Считается, что там было сосредоточие искусств, науки и магии.
    Здесь выложены фотографии атлантов (загадочных огромных статуй) и отрывок из книги Карлоса Кастанеды, посвященный этим фигурам:
    http://castaneda-ru.com/foto12.php

    о Толлане:
    http://mesoamerica.narod.ru/fototula.html

    ________________________________________________________________________________
    А теперь наконец об ацтеках!)))..

    Они были кочущим племенем чичимеков ("собачий народ" или "люди без лица"), которые по некоторым источникам являются осколком империи тольтеков (очень все запутанно..). Прородиной их являлся некий Астлан ("место где живут цапли") и в связи с этим они называли себя астеками (буквально: некто из Астлана). Также они именовали себя мешиками (основателями современного Мехико)). Известно, что странствовали они более 200 лет (гараздо дольше, чем израильтяне) и одним из перевалочных мистических пунктов упоминается таинственное место Чикомосток ("семь пещер" - там останавливались и другие племена).

    Ясно, что их появление в Мексиканской долине не восприняли с особой радостью.
    Поначалу их захватили в плен воины из каолиции прибрежных городов (речь идет о берегах озера Тескоко) и они стали пленниками Кулуакана (правителя города Кошкоштли), однако затем ацтекам удалось продемострировать свою силу в качестве бойцов и дипломатов. Им была дарована свобода в виде ссылки в заболоченный район, кашащий змеями (хозяева земель надеялись, что змеи расправятся с ацтеками, но не тут-то было! - те очень любили употреблять всяких гадов в пищу и скоро истребили всех змей в округе).
    http://mesoamerica.narod.ru/civhistazt.html
    http://nauka.bible.com.ua/goroda/gorod15.htm
    http://www.mezoamerica.ru/indians/aztec/history.html

    ---------------------------------------------
    Считается, что вождю мешиков Теночу было явлено во сне видение: орел, сидящий на кактусе и держащий в лапах змею.
    Данный знак Теноч получил непосредственно от их главного бога Уицилопочтли (сразу скажу, что это самый кровавый бог упомянутого народа).
    Когда они вышли к островку на озере Тескоко, то увидили как раз именно описанную картину: орел - кактус - змея.
    Так появился город ацтеков Теночтитлан.
    Сегодня оговаремый фрагмент можно увидеть в виде символа на флаге Мексики:

    ---------------------------------------------
    Чтобы нам легче было понимать (и визуализировать в уме) суть передвижения народов (и размещения городов) я хотел бы поместить в теме вот эту карту:
    ....

    Добавлено (23.05.2011, 19:07)
    ---------------------------------------------
    Я хотел сделать карту меньше, но система никак не хочет принять это в виде прикрепленного файла..(((

    Добавлено (23.05.2011, 19:11)
    ---------------------------------------------
    Интересно то, что плавучие острова вокруг Теночтитлана строились вручную. На них буквально поселялась жизнь! - Чинампы (ознакомтесь здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Чинампы )

    Прикрепления: 3729001.jpg (19.6 Kb)


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum


    Сообщение отредактировал mangenoya - Понедельник, 23.05.2011, 19:06
     
    trikato_45Дата: Понедельник, 23.05.2011, 19:16 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 312
    Статус: Не в сети
    mangenoya, вот это инфа так инфа! Я читал некоторые статьи из этого, но есть и непознанное. Огромное спасибо от меня.
    По сайту тому полазил, есть интересная информация. Теперь буду изучать всё остальное. С чичимеками всё действительно путано. Как и с тольтеками. Они ведь пришли в 9 веке, когда уже Мексику заселяли майя. Дав им по шапке, они покорили племена и стали властвовать, забирая, как раз, жертв из деревень у покоренного народа. Насколько я знаю, именно тольтекам приписывают наибольший уровень развития цивилизации в Южной Америке.


    Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)
     
    mangenoyaДата: Понедельник, 23.05.2011, 19:24 | Сообщение # 12
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    trikato_45,
    Quote (trikato_45)
    Насколько я знаю, именно тольтекам приписывают наибольший уровень развития цивилизации в Южной Америке.

    Совершенно точно!
    И кстати, развитие самих майя тоже связывают с тольтеками. Некто правитель Кетцалькоатль (он же - одноименное воплощение божества) был изгнан из Толлана (хотя, если точнее, добровольно отправился в земли майяских народов, где вскоре началася мощный подъем цивилизации.


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum


    Сообщение отредактировал mangenoya - Понедельник, 23.05.2011, 19:29
     
    trikato_45Дата: Понедельник, 23.05.2011, 19:34 | Сообщение # 13
    Опытный магистр
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 312
    Статус: Не в сети
    Quote (mangenoya)
    И кстати, развитие самих майя тоже связывают с тольтеками.

    Вот тут получается загвоздка. Ведь принято считать, что самая развитая цивилизация Южной Америки - это именно майя. Их календари и остальное. Предсказанный конец света. Но вот как раз, попалась мне в руки книжка (лет семь назад), там были выкладки ученых, работавших на раскопках и изучении племён как расз Мексики. И вот они говорили, что майя - это лишь пережитки и остатки великой цивилизации. Об этом же писал и "Боб" Говард в своих рассказах. Они хоть и фэнтези, но он был отличным историком и подходил к написанию на уровне хороших знаний о предмете.


    Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)
     
    mangenoyaДата: Понедельник, 23.05.2011, 19:41 | Сообщение # 14
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    По преданиям ацтеков древний бог Тескатлипока сошелся в битве с Кетцалькоатлем, но на самом деле все гараздо прозаичней: некий белый человек с бородой пытался развить в Толлане культ Кетцалькоатля (в честь которого и был назван), однако жрецы Тескатлипоки напоили его алкоголем из агавы (или чего-то другого - версий много), после чего он совершил прелюбодеяние с собственной сестрой.. Признав себя не чистым, он добровольно отправился в ссылку и покинул Толлан (который вскоре пришел в упадок... зато Чичен-Ицу - город майя резко начал развиваться).
    Народ ацтеков ждал его возвращения. Перед самым появлением Кортеса им было даны знаки: затмение (вспомните фильм "Апокалипто") и комета. Белый бородатый Кортес был принят за второе пришествие Кетцалькоатля...))

    Добавлено (23.05.2011, 19:41)
    ---------------------------------------------
    trikato_45, из того, что я уже успел перечитать я понял несколько вещей:
    мая и ацтеки - ничто!
    все, что они почерпнули, пришло к ним от более древнего народа - тольтеки!
    многие профанские статьи и прочие любят по простоте душевной объеденять все в майя ...))

    Блин)) - там было немерено народов вообще. Но предтечами и основателями знаний являются тольтеки!


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum


    Сообщение отредактировал mangenoya - Понедельник, 23.05.2011, 19:50
     
    trikato_45Дата: Понедельник, 23.05.2011, 19:42 | Сообщение # 15
    Опытный магистр
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 312
    Статус: Не в сети
    mangenoya, считается, что Кецалькоатль - это ониз из викингов, в своё время доплывших до Америки. Какой-нибудь норман с серебряной бородой, вполне мог оказаться этим самым богом. Тем более, перевод (Пернаятый змей) напоминает древние ладьи викингов со сказочными существами на носу судов. Например змеёй Ёрмундгад.

    Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)
     
    mangenoyaДата: Понедельник, 23.05.2011, 19:48 | Сообщение # 16
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    trikato_45, ВОТ! Это очень крутой момент!))) :)
    Все так! - Кетцалькоатль был словно чужаком в их мире. Он проповедовал добро и запретил жертвоприношения. Вместо людей Кетцаль (птица кстати такая, коаталь = ко + атль - змея + вода... http://eurasia.nsk.ru/ru....emid=70 )
    разрешил приносить в жертву бабочек, змей (и птиц - утверждают некоторые источники). Но его слишком добрая религия была воспринята в штыки..


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum


    Сообщение отредактировал mangenoya - Понедельник, 23.05.2011, 19:51
     
    trikato_45Дата: Понедельник, 23.05.2011, 19:55 | Сообщение # 17
    Опытный магистр
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 312
    Статус: Не в сети
    mangenoya, ага, кое-что тоже читал из этого. Сверхинтересно! Я вот почему заинтересовался? Из этого можно написать реально крутую книгу. Столько инфы и ниша далеко не перегружена.

    Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)
     
    mangenoyaДата: Понедельник, 23.05.2011, 20:02 | Сообщение # 18
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    trikato_45, Как я понял, ниша ацтеков вообще непознана. Мы знаем лишь ОЧЕНЬ поверхностные вещи, где-то 80% айсберга лежит под водой тайны. Наши люди путают ацтеков, майя, тольтеков и инков, хотя это абсолютно разные народы. Все равно, что спутать Россию, Украину и ..Германию.
    Лично я, когда начал изучать этот вопрос (даже на уровне статей), просто прозрел!!!..


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    trikato_45Дата: Понедельник, 23.05.2011, 20:07 | Сообщение # 19
    Опытный магистр
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 312
    Статус: Не в сети
    mangenoya, именно непознана. Столько домыслов и прочего. Всё построено на нескольких научных трудах, которые тоже нельзя считать достоверными. Это напрочь сгинувшая цивилизация. Но если шумеры и сгинули, то оставили после себя множество информации. А вот народы Южной Америки этим не озаботились. Их вообще много с чем путают. Например, с беженцами из Лемурии. Или из той же Атлантиды.

    Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)
     
    mangenoyaДата: Вторник, 24.05.2011, 22:54 | Сообщение # 20
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Пантеон богов ацтеков - вот еще одина занимательная сфера для изучения!
    Прорадителем всего (как вы наверно догадались) был Кетцаль-ко-атль.

    Добавлено (23.05.2011, 20:19)
    ---------------------------------------------
    trikato_45, да.. что есть, то есть - никакой точной информации нет. Есть лишь несколько трудов, называемые кодексами, которые расшифрованы с разной степерью достоверности..

    Добавлено (24.05.2011, 22:54)
    ---------------------------------------------
    Вот, что написано о Кетцалькоатле здесь: http://lah.ru/text/lapin/g3-3.htm
    "Мифы о Кетцалькоатле были распространены у мезоамериканских народов майяско-толтекской группы. Согласно легенде Кетцалькоатль прибыл из-за моря - с Востока. У него была белая кожа и длинная борода (именно эти подробности сохранились в памяти индейцев, вероятно потому, что они краснокожи и не имеют растительности на лице). В Мексику он, якобы, прибыл из страны Толлан, расположенной в восточной части Атлантического океана. Сведения о Кетцалькоатле содержатся в двух уцелевших письменных источниках майя - т.н. "Кодексе Теллериано-Ременсис" и "Кодексе Риос". Согласно этим документам Кетцалькоатль был "...честнейшим жрецом, святым человеком строгих нравов". Живя среди толтеков, он насаждал справедливые законы, учил людей земледелию и началам астрономии. Однако главным его достоинством было категорическое неприятие человеческих жертвоприношений. Вскоре у Кетцалькоатля появился могущественный враг-завистник - темный божок Тескатлипока (позднее - один из главных богов империи ацтеков). Однажды коварному Тецкатлипоке удалось напоить Кетцалькоатля сильнодействующим напитком (вероятно, речь идет о действии направленном на компрометацию "нравственного облика"). В результате, за нарушение им самим установленных правил, Кетцалькоатль приговорил себя к изгнанию. Перед уходом он произнес пророчество - обещание вернуться в году Оме Акталь с целью восстановления царства счастья и справедливости. Во время отплытия плот, якобы, вспыхнул и сгорел, а сам Кетцалькоатль, превратившись в огненного пернатого змея, поднялся на небо. Со временем Кетцалькоатль превратился в бога воды и ветра у толтеков и майя, а птица кетцаль в его честь была объявлена священной. В таком виде миф о Кетцалькоатле - Пернатом Змее перешел от толтеков и майя к ацтекам. Эта легенда сыграла трагическую роль в истории завоевания Мексики испанцами. Отряды Кортеса был идентифицированы ацтекским императором Монтесумой II как посланцы богов, а сам Кортес, соответственно, как легендарный Кетцалькоатль. В результате ацтеки не оказали испанцам никакого сопротивления. Монтесума даже передал Кортесу регалии верховного жреца, которые тот надевал во время церемоний, выступая в роли бога. Когда индейцы поняли, что приняли за богов жестоких и алчных грабителей, было уже слишком поздно."

    Прикрепления: 7602146.jpg (51.2 Kb) · 6331445.jpg (80.0 Kb)


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum


    Сообщение отредактировал mangenoya - Понедельник, 23.05.2011, 20:18
     
    mangenoyaДата: Среда, 25.05.2011, 00:09 | Сообщение # 21
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Само божество Кетцалькоатль являет собой змея, покрытого перьями кетцаля (священной птицы). По легендам он был рожден в резуальтате союза мужского и женского начал - Ометекутли. На свет он появился с тремя братьями:
    Красный Тескатлипока ("дымящееся зеркало" - бог Востока),

    Черный Тескатлипока
    (зловредное божество с оторванной ногой, чье лицо пересекают желтые полосы
    ),
    - бог Севера, умеющий читать мысли и наблюдающий за миром сквозь дымное зеркало),

    Кетцалькоатль (пернатый змей - бог Запада, благородный защитник и творец, давший людям жизнь)


    а также молодой воин Уицилопочтли (синий бог Юга, "колибри - левша", он же бог Войны, которому приносили самые страшные и зверские жервоприношения).. (Он обещал ацтекам, что приведет их в благословенное место, где они станут его избранным народом.. :) ... как уже описывалось выше, Уицилопочтли сдержал обещание, и мешики основывают город Теночтитлан).


    Добавлено (25.05.2011, 00:09)
    ---------------------------------------------
    Кетцалькоатль (свет) и Тескатлипока (тьма) увидели, что Земля была покрыта одной лишь водой, в которой плавала огромная рыба - богиня Сипактли. Она пожирала все живое, что попадалось ей на пути. Тогда они превратились в двух гигантских змей и разорвали чудовище на две части: верхняя стала Землей, а нижняя - Небом. Из частей ее тела боги сотворили деревья, траву, пещеры, колодцы, реки долины и прочее. Но она осталась несчастной и поночам люди слышать ее плачь. Они знали, что плакала она из-за жажды крови и не даст пищи из почвы, пока не насытится этим сырьем.
    Поэтому ей приподносили в подарок человеческие сердца
    ...


    Кетцалькоатль и (красный) Тескатлипока. Кодекс Борджиа.
    Прикрепления: 9415916.jpg (12.5 Kb) · 0110834.jpg (12.5 Kb)


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum


    Сообщение отредактировал mangenoya - Среда, 25.05.2011, 08:32
     
    mangenoyaДата: Среда, 25.05.2011, 00:38 | Сообщение # 22
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Любопытный миф о рождении Уицилопочтли:

    некая женщина Коатликуэ ("носящая юбку из змей") увидела, как с неба упал сверток с перьями колибри. Она прижала его к груди и заметила вдруг, что он куда-то исчез и почувствовала, что снова беременна (к этому моменту у нее уже была дочь Койольшауки (богиня Луны), зачатая от обсидианового ножа и браться, ставшие затем звездами).
    Это известие очень разгневало дочу и она предложила братьям убить свою мать. Однако, когда те приблизились, чтобы наказать оскверенную матушку, на свет появился Уицилопочтли. Зажженной змеей Шиукоатль (Млечный путь), словно мечем, он отрубил голову злобной сестре Койольшауки.
    Затем Уици завалил всех остальных братьев, голову родственницы забросил высоко в небо, где она стала Луной (чтобы мать могла созерцать лицо своей дочери)..

    А вот, кстати, и сама матушка Коатликуэ:


    олицетворяла все ужасы Вселенной. У нее нет головы (на снимке реальная статуя, сохранившаяся в Мексике), вместо нее - две змеиные. На шее ожирельне из людских конечностей и сердец. На ногах острые звериные когти. Вокруг тела - платье из сплетеных змей.

    Можно сказать, что Коатликуэ также богиня Смерти, ведь земля пожирает все сущее...

    Добавлено (25.05.2011, 00:38)
    ---------------------------------------------
    Чуть позже выложу миф о пяти Солнцах (и, кстати, о гибели нашего Света). Первые четыре закончились страшными катастрофами (пожары, глобальное наводение и ураганы), последнее - пятое - в итоге приведет к страшным землетрясением, которые должны положить конец эре пятого солнца..
    Кому не терпится, может почитать сам:
    http://clubs.ya.ru/4611686018427393134/posts.xml?tag=1708194 (пять солнц)
    http://mesoamerica.narod.ru/legkodflo.html (сотворение пятого солнца)
    http://mesoamerica.narod.ru/legazhui.html (рождение Уицилопочтли)
    http://mesoamerica.narod.ru/mifaztpant.html (пантеон богов)

    В последней ссылке найдите слово Нагуаль:
    "Нагуаль (Nagual) - дух-покровитель в образе животного или растения. Для определения Нагуаля около хижины новорождённого рассыпали песок; появившиеся утром на нём следы и указывали животное. У каждого бога и человека есть свой нагуаль, с которым он разделяет судьбу до самой смерти. Например, у Уицилопочтли нагуаль - колибри, у Кецалькоатля - пернатая змея, у Тецкатлипоки - ягуар, у Тонатиу - орёл."
    Всем известный Карлос Кастанеда писал в своих книгах о двойниках. У каждого человека есть свой. В мексике (инфа из его же книг) существует особая каста магов-оборотней - диаблеро. Они способны превращаться в животных, причем каждый в своего (Дон Хуан, к примеру, умел обращаться в ворона).
    Прикрепления: 3797366.jpg (28.0 Kb) · 7265145.jpg (22.7 Kb)


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum


    Сообщение отредактировал mangenoya - Среда, 25.05.2011, 00:51
     
    mangenoyaДата: Среда, 25.05.2011, 01:09 | Сообщение # 23
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    Тлалок - один из самых мощных богов ацтеков (и один из самых древних..).

    Место его обитания находится высоко в горах - в Тлалокане. Туда попадали души утопленников, убитых молнией, прокаженных и подагриков..
    Он повелевает водой. Собирает облака и насылает грозы. Может либо затопить землю, либо вообще лишить ее влаги и тем самым иссушить.
    цитата: " На голове Тлалока - зубчатая корона, тело - чёрного цвета, в руках - змееподобный, усаженный зубами посох (молния) или стебель маиса, или кувшин с водой."

    От его воли зависит жизнь. В принципе, Тлалок считается не злым божеством, но способен творить и жуткие вещи..



    ---------------------------------------------
    цитата: " Ацтеки совершали обряды в его честь на глубоких омутах озера Тескоко. Каждый год ему приносили в жертву множество детей, топя их в воде. На горе Тлалок, близ Теночтитлана, была воздвигнута большая статуя Тлалока из белой лавы с углублением в голове. В дождливое время года туда вкладывались семена всех съедобных растений. Тлалок был владыкой 3-й из 5 ацтекских мировых эпох."
    Прикрепления: 4863909.jpg (118.5 Kb) · 5567324.jpg (119.8 Kb)


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum


    Сообщение отредактировал mangenoya - Среда, 25.05.2011, 01:10
     
    mangenoyaДата: Среда, 25.05.2011, 01:32 | Сообщение # 24
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1723
    Статус: Не в сети
    И наконец Миктлантекутли!...)) - бог преисподней и мертвецов..



    Одна из самых жутких фигур ацтекского божественного пантиона.

    В легенде о пяти солнцах упоминается сотворение людей Кетцалькоатлем. После очередного опустошения и апокалипсиса боги озадачились тем, что на Земле пропала жизнь. Они решили воссоздать людей из костей, которые хранились в Миктлане (стране мервых). Чтобы получить их, боги отправили туда Кетцалькоатля.
    Тот прибыл в царство теней и предстал перед темным хозяином с просьбой дать кости гигантов, чтобы воскресить человеческое племя. Однако хитрый Миктлантекутли решил его обмануть и предложил испытание..
    Ясно, что мудрый Кетцаль прошел его.
    Это вообще не устроило мик..эээ..текутлю и Кетцалю пришлось убегать оттудава, захватив с собой желанные кости. Благополучно уйти не удалось - он упал в западю и переломал их.
    Далее источники сходятся на том, что он собрал осколки, чтобы принести их на поверхность. Там богиня деторождения Сиуакоатль ("женщина-змея") растолкла их в порошок, и тогда Кетцалькоатль окропил их своей кровью (читал кое-где, что органом для донорства крови он избрал половой член). Так возникли люди..

    Миктлантекутли собственной персоной по воспоминаниям индейцев:


    и его милая женушка Миктлансиуатль
    Прикрепления: 6549805.jpg (117.2 Kb) · 7944315.jpg (21.3 Kb)


    Der Mensch dem Hund der Freund
    Es wissen alle rundherum
     
    trikato_45Дата: Среда, 25.05.2011, 20:10 | Сообщение # 25
    Опытный магистр
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 312
    Статус: Не в сети
    mangenoya, помедленне, я записываю. И это не шутка. Про бога Миктлантекутли не знал вообще ничего. Хоть тут и не очень много, но сделал для себя важный вывод. Кецалькоатль был просто козлом отпущения! Его отправляли везде, где только можно: и под землю и в небеса. Всё же этот викинг сверхинтересен мне. Тлалок - это обычная разновидность Тора, Индры, Зевса и тому подобное. А вот Кецалькоатль напоминает мне Вишну, уж не знаю чем. В общем, ещё раз спасибо за информацию, жду ещё чего-нибудь :)

    Мои слова, что гвозди для царского гроба (с)
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Философия, научно-популярные, теология, публицистика » АЦТЕКИ (обсуждение древнего народа)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость