[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Главное успеть не найти ложную надежду
    Главное успеть не найти ложную надежду
    AlriДата: Вторник, 20.08.2013, 22:21 | Сообщение # 1
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Опять поссорились, черт возьми. Вернее, это мало похоже на обычный скандал. Я сидел и молчал, выслушивал, а потом, просто ушел, не сказав ни слова. На этом все закончилось, только этот мой жест противоречия и превосходства вызвал протест. Сложно сказать, но пара дней без общения и полного игнорирования были обеспечены. Так всегда – минута твоего молчания стоит пары суток другого. Как бы то ни было, я не мог сидеть на месте. За окном догорал август. Через настежь раскрытое окно в комнату врывался ветер и вынуждал взять в руки пленочный фотоаппарат.
    До Третьяковской я доехал на метро, а дальше пересекая набережные, пешком направился к Арбату. Я любил гулять. Проходить мимо домов и ни о чем не думать. В пустой голове проходил по натянутой нитке мужчина с шестом для равновесия в руках. Никаких мыслей. Лишь мгновенные ощущения красоты, которые тут же хотелось запечатлеть. Солнце, отблески, минимализм. Снимать на пленку прекрасно ещё и тем, что сразу не знаешь, какой результат получится. Лишь спустя пару дней получаешь и наслаждаешься снимками. В этом есть что-то утонченное, неуловимое и сакральное.
    На Арбате выступала какая-то неизвестная группа. Темноволосая полноватая девушка в черном – вокалистка, блондинка с ярко-красными губами - на басу и длинноволосый высокий мужчина с ритм-гитарой. Все это на фоне мрамора. Особенно девушка на басу. Она стояла чуть в стороне с отстраненным видом и апатичным лицом. Рваные движения пальцев по струнам. Холодная леди, рок богиня. Я сфотографировал. Потом подбросил мелочи, потому что всегда благодарил уличных музыкантов. К тому же они играли неплохо. Nirvana. Король и Шут. Ещё что-то новое, что крутилось на слуху, но вспомнить я не смог. Потом Земфира. Тут я достал телефон и начал снимать видео для своей любительницы творчества Земфиры. Оставаться на импровизированном концерте значило умереть со скуки, потому как группа начала играть неизвестные и не очень звучные песни собственного сочинения. Толпа вокруг в миг рассосалась, и я пошел дальше, чтобы добраться до Войковской. На метро бы я потратил двадцать пять минут, но стаптывая подошву больше двух часов. Я шел. И шел. И шел. Снимал людей и здания. Здания мне нравилось фотографировать больше. Многие сооружения имеют более широкую душу, прорезанную трещинами. Миновав раскопанные улицы недалеко от Тверской, я вышел к памятнику Юрию Долгорукому. Я начал подниматься по ступеням к фонтану и увидел голубя в удачной позе.
    - Нет, гад, ну нет! – кинул я в отчаянии, когда пернатый упорхнул.
    Я поднялся. Рядом с фонтаном сидел парень, а напротив стояли две симпотяжки. Они провожали меня взглядом.
    - Постой! – крикнул парень.
    Я подошел. Довольно обычный – оценил я. Темная футболка, бородатое лицо, на вид лет двадцать пять.
    - Слушай, вот ходишь ты и людей фотографируешь, а тебя кто? Никто.
    - Такова моя судьба.
    - Давай, сделаем.
    - Эм. Почему бы и нет. Побуду в роли модели. Я нормально выгляжу? – спросил у девушек.
    Те кивнули и заулыбались.
    - Ну что, куда встать бы. Может возле фонтана.
    - Не, тут я сижу, - сказал парень.
    Я встал неподалеку.
    - Может, хочешь с двумя девочками?
    Девушки явно были не против.
    - Ну что ты показываешь, как будто выиграл путевку в Египет.
    - Может я действительно выиграл? – улыбнулся я.
    - Давай лучше, что в космос летишь завтра! Может, девочек все-таки хочешь?
    Я задумался на секунду, прищурился.
    - Я не верю в альтруизм и иду пешком от Третьяковской до Войковской! Ещё у меня нет работы.
    Девушки переглянулись. Парень озадаченно на меня посмотрел.
    - И я вовсе не фотограф, но чувствую, если фотографа хотят сфотографировать, то не спроста. Я не знаю, как вас зовут, - сказал я девушкам, - но готов сейчас вас пощелкать.
    Они обрадовались, а потом позировали перед фонтаном.
    После я оставил свои контакты и сказал, что пришлю фотки.
    Сам направился дальше к Войковской. Я хотел пить и есть, но денег не было. Потому что не было работы. Я ездил чуть ли не каждый день, пересекая Москву, на собеседования, где умные тетки устраивали мне допросы. Впрочем, я не отказывался, ведь не многим интересно послушать о тебе. Они задавали интересные вопросы среди мертвого города полного движения и жизни и не подозревали, что мне осточертело. Возможно, мне лучше было бы жить у речки с медведями, ежами и земляникой. В результате мне отказывали из-за отсутствия опыта работы. Я понимал, что это лишь период, что сейчас тяжело, но будет лучше. Правда, так думали не все.
    Солнце клонилось к горизонту. Я сфотографировал закат и пленка закончилась.
    Через два дня я отправил фотографии незнакомкам по имени Вера и Диана. Они получились не очень. Зато повидавшее здание с трещинами старости – великолепно.
    - Милая, я сегодня на собеседование! – сказал я своей девушке на следующий день, после короткого телефонного разговора.
    Я приехал на Маяковскую в рекламное агентство, одетый с иголочки. Мне казалось, что на этот раз все получится, и черная полоса безделья закончится. В переговорке меня встретила знакомая блондинка.
    - Привет, - сказал я девушке с фонтана.
    - Привет, - улыбнулась она.
    Прошло обычное интервью. Мы попрощались. Я поехал домой и все рассказал моей девушке. О том, что все прекрасно и что там работает моя знакомая, которую я фотографировал. Что, скорее всего, она все устроит.
    Я ждал два дня ответа. На третий мне позвонили.
    - Здравствуйте, мы вынуждены вам отказать, - произнесла монотонно она. – И фотограф вы дерьмовый!
    - До свидания! – произнес я в надежде, что за такую этику Диана получит сполна от начальства.
    Я купил пленки и пошел фотографировать здания и людей.


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Среда, 21.08.2013, 14:32
     
    трэшкинДата: Среда, 21.08.2013, 08:24 | Сообщение # 2
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата (Alri)
    Я сидел и молчал, выслушивал, а потом, молча, ушел, не сказав ни слова.

    Молча, молчал. Можно так написать - ...а потом тихо ушел, не сказав ни слова.

    Цитата (Alri)
    Через настежь раскрытое окно меня обдувал ветер

    Некрасиво звучит - обдувал ветер. Может - в раскрытое окно залетали порывы ветра...

    Цитата (Alri)
    Так сложилось, я любил гулять.

    Эта фраза неправильная, как мне кажется. Ее нужно дополнить. Слова "так сложилось" намекают на некоторую исключительность. И ожидается, что после них будет что-то необычное или оправдательное. Гулять любят все, а потому исключительным это не кажется. Можно фразу дополнить словом "Город". Так сложилось, я любил гулять по вечернему городу. Хотя, я бы "так сложилось" вообще в данном случае убрал бы.

    Цитата (Alri)
    Темноволосая полноватая девушка в черном – вокалистка, блондинка с ярко-красными губами - на басу и длинноволосый высокий мужчина с ритм-гитарой.

    Здесь идет взгляд фотографа, художника, можно сказать. А потому лучше сделать описания более насыщенными, написать то, что так привлекло ГГ, что он захотел сделать снимок. Какую-то изюминку.
    Например - у гитариста были безумные глаза, а у девушки отстраненный взгляд.

    Цитата (Alri)
    Тут я достал телефон и начал снимать видео для своей любимой любительницы Земфиры.

    Предложение выглядит так, что любительницу звали Земфира. И любимой, любительницы - повтор. Можно так сделать - ... для своей дорогой любительницы творчества Земфиры.

    Цитата (Alri)
    На метро бы я потратил двадцать пять минут, но стаптывая подошву больше двух часов.

    Что-то здесь не так.

    Цитата (Alri)
    Снимал людей и здания. Вторых мне нравилось фотографировать больше.

    Наверное - вторые. А лучше написать - Снимал людей и здания. Здания мне нравилось фотографировать больше. Это, если от первого лица, выглядит вполне нормально и повтор такой нормальный, живой.

    Цитата (Alri)
    Я начал подниматься по ступеням к фонтану и увидел голубя в удачной позе.

    Это смешно звучит - голубь в удачной позе. :D

    Цитата (Alri)
    Рядом с фонтаном сидел парень, а напротив стояли две симпотяжки.

    Лучше уточнить - две девчонки-симпотяжки.

    Цитата (Alri)
    - Постой! – крикнул парень.
    Я к ним подошел. Довольно обычный – оценил я.

    Лучше просто - я подошел. Потому что потом описывается парень, а "к ним" - это много.

    Цитата (Alri)
    Зато старое здание с трещинами старости – великолепно.

    Старое, старости - повтор.

    Рассказ мне понравился. Прочитал с интересом. И финал такой слегка депрессивный, но с долей оптимизма (последнее предложение)- это хорошо. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AlriДата: Среда, 21.08.2013, 14:20 | Сообщение # 3
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    трэшкин, спасибо за замечания, исправлю)) Что-то я с повторами разошелся) Глаз намылился))

    Меня там нет.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Главное успеть не найти ложную надежду
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость