[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Аттракционы
    Аттракционы
    AlriДата: Среда, 07.08.2013, 02:04 | Сообщение # 1
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Когда твои родители работают честным полицейским и медсестрой, не так уж просто попасть на аттракционы. А ведь очень хочется. Потому и приходится шляться по району с другими мальчуганами и корчить из себя взрослых. Сидеть на лавочках и обсуждать, какая серьезная жизнь, какие новые игры появились и представлять, что у тебя есть крутая тачка. Вот такая история. Только с подобными мальчуганами можно обсудить дураков с Айфонами, но в душе-то мы все тоже так хотим, а остается только драться до крови, потому что скучно. Или в салки играть. Или иметь крутых друзей с крутыми приставками и ходить к ним в гости и восторгаться ими. С одним из них я был знаком. Звали его Гена. Такой пацан вряд ли бы со мной стал водиться, если бы не один класс, который нас связывал. У него дома на столе стоял крутой компьютер и Плэй Стэйшн третья, подключенная к плазме. Потому я к нему любил заглядывать. Один раз Гене надоело сидеть дома, и он предложил: «Пойдем на аттракционы». Мне до жути стыдно было признаться, что денег на аттракционы у меня не было, еле на газировку хватало. Но я все равно пошел. Зачем - не знаю. Аттракционы открыли недавно, рядом, на районе. Мы доехали до них на троллейбусе. Все десять минут пути Гена сидел, а я стоял и как дурак пялился на улицу. Солнце очень жарко светило и я подумал, что хоть загорю. Потом, правда, вспомнил, что бабушка всегда говорила, - через стекло не получится. Людей, к счастью, оказалось немного, но все равно было душно и воняло потом. На остановке зашла бабушка и красный мужик. От мужика воняло алкоголем, и он слегка пошатывался. Ему стоило уступить место, но Гена этого не сделал даже для бабушки.
    Аттракционы находились посреди парка. К ним вела широкая асфальтированная дорога, по которой катались велосипедисты. Недалеко кричали дети на площадке. Катались на качелях, скатывались с горки и прочее делали. Мы прошли мимо и направились ко входу. Там стоял мужик какой-то. Небритый с седыми волосами. В куртке черной и спортивных штанах, из которых выпадало прикрытое футболкой пузо.
    Гену, по-видимому, он знал.
    - А ты, куда без взрослых? – спросил он.
    - На аттракционах кататься!
    Я вышел вперед, чтобы мужик подумал, - я уверен в себе.
    - Ты, пацан, по росту не подходишь, - сказал он. – Подрасти и через годик приходи.
    - Да…да я такого же роста, как и он! – произнес и кивнул на Гену.
    В этот момент я думал об одном: «Хоть бы мужик не спросил про деньги».
    - А деньги хоть у тебя есть?
    Я помешкал. Бросил косой взгляд на Гену, потом перевел на мужика.
    - Нет.
    - Ладно, Гена проходи, давай, а ты, пацан, – не в этот раз.
    Гена ушел. Он даже не обернулся, а я остался и пытливо смотрел на мужика, который не пропустил меня. Тот, наконец, обратил внимание.
    - Ну что?
    - Что-что.
    - В общем, пацан, давай так. Видишь там палатка небольшая? Щас пойдем туда и немного поиграем, развлечемся, а потом бесплатно тебя покатаю на аттракционах. Что ты на это скажешь?
    А что я мог на это сказать? Родители всегда учили, никогда не разговаривать с незнакомцами и уж тем более не ходить с ними играть в какую-то непонятную палатку. Но…Это ведь были аттракционы, на которых в последний раз я катался год назад.
    - Ладно!
    Я пошел за мужиком.
    - А ты смелый, пацан, - сказал он и посмотрел на меня.
    - Угу.
    В палатке было не убрано. Там и тут валялась одежда. В небольшом помещении стоял диван, рядом с ним стол с двумя стульями, а в противоположном конце что-то вроде кухни. Сквозь занавески с огромным трудом проникал свет, но комната все равно оставалась темной.
    Мужик прошел к окну и открыл его.
    - Проходи, пацан, присаживайся на диван. Может чего выпить хочешь?
    - Не.
    Диван оказался очень мягким и удобным.
    - А я вот поцежу немного.
    Сам мужик сел за столом напротив и налил себе в граненый стакан.
    - Ну что ж, пацан, я буду тебя сейчас учить играть в очко. А то, знаешь ли, сижу тут один и скука смертная, даже поиграть не с кем!
    Мужик рассказ правила. Игра оказалась не такой сложной, нужно было просто набирать карты и у кого больше – тот победил.
    - Ну, ты, пацан, даешь! – воскликнул мой учитель, когда я четвертый раз подряд победил, набрав двадцать одно.
    - Ничего особенного, мужик, - загордившись, произнес я. – Просто - новичкам везет.
    Мы играли весь день. Когда надоело в очко, мужик научил играть меня в буркозла, потом в покер.
    Когда солнце осветило деревья за окном в рыжие оттенки, мужик предложил пойти кататься на аттракционах.
    - Нет, спасибо, - произнес я. – Мне домой пора.
    - Удачи, пацан, заходи как-нибудь, - произнес мужик вслед.
    На следующий день я купил себе колоду карт, и мы с мальчуганами с района стали играть в очко на лавочке.


    Меня там нет.
     
    adler98Дата: Среда, 07.08.2013, 13:50 | Сообщение # 2
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    В одном старом советском фильме есть хорошее определение, что такое счастье(фильм кстати, о жизни подростков). "Счастье- это когда тебя понимают". Для нашей с вами ситуации это слишком сильно. Но, всё же приятно работать и помогать человеку, который хотя бы пытается понять тебя. Я не дипломат и ходить вокруг да около не буду.
    В предыдущем тексте вы практически ничего не исправили(это ваше право).Пытаясь оправдать это тем, что хотели показать "натурализм"и писали в жёстком стиле. Не знаю, как вам, но я считаю, что рассказать о куче дерьма на асфальте всегда намного проще, чем описать в тексте бутон распускающейся розы. Но, учиться-то надо второму, если вы хотите чему-то научиться.
    В каждом тексте должна быть мысль, которую вы хотите донести до читателя так, чтобы и ему(читателю) было интересно.
    Если в предыдущем тексте были хотя бы какие-то потуги донести что-то до читателя, то в этом тексте они отсутствуют. Это напоминает неудачное, школьное сочинение на тему: "Чему я научился этим летом".
    На этом форуме есть куча литерату, объясняющей приёмы, правилам и прочии "примочки". Да, там много буковок и возможно, скучно будет читать. Но без этого НИКУДА, если вы действительно хотите чему-то научиться. Начинайте с этого. Переварите всё в себе, думайте и только потом пишите...или... Обижаться или нет, на всё, что я написал - тоже ваше право.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    AlriДата: Четверг, 08.08.2013, 10:12 | Сообщение # 3
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата (adler98)
    Не знаю, как вам, но я считаю, что рассказать о куче дерьма на асфальте всегда намного проще, чем описать в тексте бутон распускающейся розы.


    Думаю, вы сильно заблуждаетесь. О прекрасном пишут все, а вот написать о "куче дерьма на асфальте" так, чтобы это понравилось и смотрелось хорошо - очень сложно, увы.

    Цитата (adler98)
    Но, учиться-то надо второму, если вы хотите чему-то научиться.


    А это какой путь выбрать) Ваша точка зрения субъективна, хоть и с высоты опыта, но не единственна)

    Цитата (adler98)
    На этом форуме есть куча литерату, объясняющей приёмы, правилам и прочии "примочки". Да, там много буковок и возможно, скучно будет читать. Но без этого НИКУДА, если вы действительно хотите чему-то научиться.


    Спасибо за совет) Уже читал, но знаете ли в новом жанре писать не очень просто пока привыкнуть)

    Цитата (adler98)
    Обижаться или нет, на всё, что я написал - тоже ваше право.


    Выходит, вы сознательно пишите вещи, которые по вашему мнению могут меня обидеть)
    Не обидели, спасибо за советы))

    С уважением.


    Меня там нет.
     
    трэшкинДата: Четверг, 08.08.2013, 12:32 | Сообщение # 4
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата (Alri)
    Когда твои родители работают честным полицейским и медсестрой, не так уж просто попасть на аттракционы.

    Честный полицейский - это не работа. Лучше как-то переиначить.

    Цитата (Alri)
    Вот такая история. Только с подобными мальчуганами можно обсудить дураков с Айфонами, но в душе-то мы все тоже так хотим, а остается только драться до крови, потому что скучно.

    Я бы сделал два предложения. ...но в душе-то мы все тоже так хотим. А остается...

    Цитата (Alri)
    Такой пацан вряд ли бы со мной стал водиться, если бы не один класс, который нас связывал.

    Скорее не один класс, а общий, и лучше добавить - учебный.

    Цитата (Alri)
    На остановке зашла бабушка и красный мужик.

    Мужик с красным лицом. Раскрасневшимся.

    Цитата (Alri)
    На остановке зашла бабушка и красный мужик. От мужика воняло алкоголем, и он слегка пошатывался. Ему стоило уступить место, но Гена этого не сделал даже для бабушки.

    Вот здесь неувязка... Ему стоило уступить место - эта фразу можно отнести и к тому, что он должен был уступить место, и к тому что - ему (кому-то) стоило уступить. А вышло, что вообще Гена не уступил. В общем, я сам запутался, но неувязка есть.

    Цитата (Alri)
    Катались на качелях, скатывались с горки и прочее делали.

    Прочее делали - не хорошо. Лучше убрать или дополнить чем-то другим.

    Цитата (Alri)
    Там стоял мужик какой-то. Небритый с седыми волосами.

    Какой-то - лишнее. Даже если это от первого лица, лучше избегать этих неопределенностей.

    Цитата (Alri)
    Я вышел вперед, чтобы мужик подумал, - я уверен в себе.

    Это я не понял.

    Цитата (Alri)
    Мужик рассказ правила

    Опечатка.

    Цитата (Alri)
    Когда солнце осветило деревья за окном в рыжие оттенки

    Окрасило.

    Мужику лучше имя дать.

    Пока судить рано.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AlriДата: Четверг, 08.08.2013, 12:40 | Сообщение # 5
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата (трэшкин)
    Цитата (Alri)
    Когда твои родители работают честным полицейским и медсестрой, не так уж просто попасть на аттракционы.

    Честный полицейский - это не работа. Лучше как-то переиначить.


    Но именно на это вы обратили внимание)

    Цитата (трэшкин)
    Цитата (Alri)
    Катались на качелях, скатывались с горки и прочее делали.

    Прочее делали - не хорошо. Лучше убрать или дополнить чем-то другим.


    Совсем коряво звучит?)
    Специально сделал, мальчишка ведь рассказывает))

    Цитата (трэшкин)
    Цитата (Alri)
    Там стоял мужик какой-то. Небритый с седыми волосами.

    Какой-то - лишнее. Даже если это от первого лица, лучше избегать этих неопределенностей.


    Опять же, что и в предыдущем))

    Цитата (трэшкин)
    Пока судить рано.


    Понятно)
    Как и сказал уже adler98, очевидно мысли основной в тексте невидно))
    А это законченное произведение))

    трэшкин, спасибо, ошибки исправлю)


    Меня там нет.
     
    трэшкинДата: Четверг, 08.08.2013, 13:08 | Сообщение # 6
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата (Alri)
    А это законченное произведение))

    А, просто описание дня из жизни мальчишки? Тогда понятно. Чего-то тогда не хватает.

    Цитата (Alri)
    Но именно на это вы обратили внимание)

    В смысле?

    Цитата (Alri)
    Специально сделал, мальчишка ведь рассказывает))

    Да я понял, но что-то не так.

    Я уже говорил где-то, что недавно прочитал роман Маккаммона "Жизнь мальчишки". Там тоже от первого лица - двенадцатилетний мальчик рассказывает об одном годе своей жизни. Книга - шедевр! Но я вот о чем... там все рассказывается взрослым языком и выглядит это просто отлично. Для этого все нужно сделать в виде воспоминания. Взрослый человек вспоминает один день из детства. А по другому не получится, в ином случае все будет выглядеть как сочинение ребенка. Или придумать что-то заковыристое...
    Я вот читал этот рассказ и мне представлялся подросток почему-то.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AlriДата: Четверг, 08.08.2013, 13:29 | Сообщение # 7
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата (трэшкин)
    Цитата (Alri)
    Но именно на это вы обратили внимание)

    В смысле?


    я сделал акцент на честный полицейский)) вроде получилось)) Но что-то мне подсказывает, что вы правы))

    Цитата (трэшкин)
    Я уже говорил где-то, что недавно прочитал роман Маккаммона "Жизнь мальчишки". Там тоже от первого лица - двенадцатилетний мальчик рассказывает об одном годе своей жизни. Книга - шедевр! Но я вот о чем... там все рассказывается взрослым языком и выглядит это просто отлично. Для этого все нужно сделать в виде воспоминания. Взрослый человек вспоминает один день из детства. А по другому не получится, в ином случае все будет выглядеть как сочинение ребенка. Или придумать что-то заковыристое...
    Я вот читал этот рассказ и мне представлялся подросток почему-то.


    Я читал книгу Том Стволлер называется)) Там в настоящем времени от первого лица словами мальчика. И выглядит все не как сочинение)) Но правда это "Альтернатива", что-то вроде арт-хауса)))


    Меня там нет.
     
    трэшкинДата: Четверг, 08.08.2013, 13:37 | Сообщение # 8
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата (Alri)
    я сделал акцент на честный полицейский)) вроде получилось)) Но что-то мне подсказывает, что вы правы))

    А, понятно. Тогда нужно убрать слово "работа". Отец был честным полицейским, а мать - медсестрой.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    shiqiyouleДата: Вторник, 18.08.2015, 09:10 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Не в сети
    My WebPageя знаю такая компания продаёт аттракционы для детей и взрослых
    Прикрепления: 7171137.jpg (105.3 Kb)
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Аттракционы
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость