[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Грязная посуда
    Грязная посуда
    AlriДата: Среда, 31.07.2013, 18:30 | Сообщение # 1
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Вода текла временами мелодично, равномерно, как шедевры Achille-Claude Debussy, и перерастала в нечто большее, клокочущее, разбрызгивающееся в разные стороны. Я мыл посуду. Капли летели на белые обои в мягко-оранжевом свете люстры. Аккуратно протирал очередную тарелку пенистой губкой. В комнате ждал Кирилл Борисович, придурок, мой ровесник, который имел параноидальную особенность – требовал от всех и каждого, чтобы его называли по имени отчеству. Ему бы стоило сходить к психологу, быть может к психиатру, потому что, когда его называли Кирюша, он буквально взрывался. Брал в руки первое, что попалось под руку, и начинал кровавую бойню. Вот с таким напарником мне приходилось работать. А сейчас Кирилл Борисович сидел на коричневом диване в единственной комнате моей квартиры в окружении стопок книг, которым не нашлось места в шкафах. В то время пока он вытряхивал на стол «добро», я занимался своим особенным ритуалом. Продолжал мыть посуду, которой накопилось довольно много с последнего дела.
    - Эй, Брут, сегодня у нас, эта, неплохой улов. ХА-ХА, мать твою, крупная рыбеша попалась, - крикнул мой напарник из комнаты, но журчание воды сильно погасило звуки.
    С Кириллом Борисовичем судьба нас свела на смоленском вокзале. Я возвращался из деревни, где после смерти бабушки продавал её дом. Родителей и близких родственников больше не было, имущество оказалось моим. Денег тогда не хватало даже на хлеб. С работы меня турнули, потому что она осточертела, и я ввалился пьяный с бутылкой водки в руке в кабинет к шефу, после пары коротких оскорблений, обоссал стол и его самого. Охранники отходили по мне как следует.
    Когда я проходил мимо мест ожидания, этот сукин сын, Кирилл Борисович, попытался вытащить мой бумажник. Я вмазал ему с левой, потом смачно с правой. Когда тот сгорбился над землей, влепил с колена по лицу. На тот момент мой напарник выглядел практически бомжем, впрочем, не настолько ужасно, чтобы его не впустили на вокзал. Пока Кирилл Борисович лежал в отключке, я проверил его документы. Его лицо распухло настолько, что отдаленно напоминало фотографию в паспорте, из носа и рассеченной брови струилась кровь. Глядя тогда на этого беднягу, мне его стало жалко, его жизнь и его покореженное мною лицо. Он ведь всего на всего хотел нажраться. Вина давила долбанным грузом, что с земли не подняться. Я вызвал скорую, а сам положил листок со своим номером телефона и предложением в паспорт Кириллу Борисовичу. Мне было, что ему предложить.
    Я продолжал мыть тарелку. Смывал засохший соус карбонары. Старательно скоблил его обратной стороной губки. Потом вода омывала. Очищала белоснежную тарелку. Я ставил её на полку. Чистую и блестящую.
    Дома на Рублевском шоссе напоминали замки. Тот, который мы выбрали, возвышался высоко над забором, на последнем этаже в окнах горел свет – хозяин пока не спал, скорее всего, готовился кувыркаться с новой молоденькой избранницей. С участка доносилась громкая музыка, пацан этого миллионера куражился с друзьями. Благодаря ним нам удалось проникнуть на территорию. Узнали фамилию владельца участка и назвали её. Проехали следом за двумя тачками этих пижонов. У охраны не возникло никаких подозрений, а какого черта? Нам двадцать пять, и выглядели мы неплохо, достойно рублевской богемы.
    Когда свет в доме погас, мы проникли на территорию участка. Спрятались за кустами. Сопляки разделились. Половина вливала в себя ром с виски, другая, шатаясь из стороны в сторону, пыталась запустить радиоуправляемый вертолетик. Черт возьми, он так светился красиво синими огнями, до того как врезался в стекло соседнего дома. Раздался треск бьющегося стекла.
    - Проклятье, - шепотом выпалил я, но соседи отсутствовали.
    Мы ждали пока сопляки напьются до состояния не кондиции и вырубятся. Ночь дарила прохладу. На небе появлялись первые признаки рассвета. Я посмотрел на часы – четыре. Мы слушали пьяные оры этих недоносков до четырех. Мои ноги затекли, терпение тоже. Я практически не думал ни о чем. Впал в анабиоз, иначе просто не выдержал бы. Через тридцать минут случилось чудо, самое прекрасное из чудес, подобно появлению Деда Мороза на новый год и прочей детской мишуры, в которую я не верил. ОНИ УШЛИ НА РЕЧКУ. Ушли плавать, черт подери. Я готов был расцеловать кретина, который это придумал.
    Да, мы были Робин Гудами и раздавали деньги бедным, то есть присваивали их себе.
    Я не мыл посуду между делами, она копилась, создавая крепости в раковине. Грязь в её бесконечно темном и мерзком смысле. Замок тьмы, пороков и непристойности.
    От ритуала меня отвлек звонок в дверь. Я проверил оружие, спрятанное за ремень – готово. Медленно, как хищник выслеживающий добычу, подкрался к двери. Тем временем Кирилл Борисович вышел в коридор и озадаченно смотрел на меня. Дыхание участилось, и я посмотрел в дверной глазок. По ту сторону стоял полицейский.
    - Фак!
    - Кто там? – прошептал Кирилл Борисович.
    - Кто-кто, ***, конь в пальто, мент стоит.
    Лицо Кирилл Борисовича в одну секунду стало каменным, напряженным и испуганным. На нашем счету было около тридцати домов в разных районах Москвы.
    - Иди спрячь все! – прошептал я, а сам собрался с мыслями, пригладил недлинные волосы и положил на нос черные интеллигентные очки.
    - Здравствуйте, участковый Менщанов, - представился полицейский.
    - Добрый вечер, - произнес я.
    - Вас зовут Эдуард Николаевич?
    Я почувствовал запах перегара.
    - Нет, вы ошиблись этажом, скорее всего… Вам на…
    В эту секунду из комнаты с дикими воплями выбежал Кирилл Борисович.
    - ЭТО НЕ Я, ЭТОТ УБЛЮДОК МНЕ УГРОЖАЛ.
    Он упал на колени и зарыдал.
    - Это не я…
    - Что это с ним?
    - Тяжелый день, плюс алкоголь. Такое бывает, вы этажом ошиблись, вам на пятый.
    - Спасибо за помощь правоохранительным органам.
    - Всего доброго.
    Я захлопнул дверь и свободно вздохнул. Потом бросил взгляд на жалкое создание, унижающееся на коврике. Кирилл Борисович виновато посмотрел на меня исподлобья. Он поднялся.
    - Извини…
    Я вмазал ему с левой, потом смачно с правой. Когда тот сгорбился над полом, влепил с колена по лицу. Потом открыл дверь и спустил ублюдка с лестницы.
    Я вернулся на кухню и продолжил очищать свою душу.


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Среда, 31.07.2013, 19:48
     
    adler98Дата: Среда, 31.07.2013, 22:18 | Сообщение # 2
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Вы не первый день на форуме, но я впервые столкнулся с вашей попыткой писать реальную прозу(возможно и ошибаюсь).
    Как-то здесь зашёл разговор, что писать труднее, реал или в стиле фантастики? Сошлись на реале. И правильно. Это только в фантазийных делах даже арбуз может изрыгать бронебойные семечки.А почему нет? "Я так вижу и он из моего мира". И хпен что скажешь в ответ автору.
    С реалом всё сложней, на то он и реал. В нём, на первом плане логика и ещё раз логика.Каждая сцена, каждое действие должно цепляться за что-то и нанизываться одно на другое. Второе - точность во всём, потому он и реал. Точность в эмоциях, поступках, даже в движениях, все фантазийные изыски и примочки не проходят.
    И всегда надо помнить о читателе. Если написали для себя, это одно. А если для кого-то ещё, то надо стараться "зацепить" читателя чем-то, удержать его уже первыми абзацами. Как вы думаете, созерцание мытья посуды может зацепить и удержать? Почему нельзя было начать текст со сцены на вокзале? И только потом развернуть всё остальное.
    Это так - только мелочи, но одни из основных. Не посчитайте это всё за нравоучения. Откликнулся на ваш текст, только по одной причине - хочется, чтобы на этом сайте появлялись авторы пишущие реальную прозу. Хоть название сайта этому и не способствует. Если не против, могу разобрать этот отрывок более подробно. Я не с "топором Азесса", но макнуть могу легонько, для пользы дела. Так что...


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    AlriДата: Среда, 31.07.2013, 23:28 | Сообщение # 3
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    adler98, на самом деле - вторая попытка))

    Я выложил, потому что жду критику, особенно когда первые шаги в таком жанре) буду благодарен вашему разбору)


    Меня там нет.
     
    AlriДата: Среда, 31.07.2013, 23:34 | Сообщение # 4
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    adler98, на самом деле - вторая попытка))

    Я выложил, потому что жду критику, особенно когда первые шаги в таком жанре) буду благодарен вашему разбору)


    Меня там нет.
     
    Viktor_KДата: Четверг, 01.08.2013, 10:08 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Alri, И я о мелочах, раз уж речь о реальных событиях, хотя понимаю, что передо мною всё же художественное произведение.
    Цитата (Alri)
    после пары коротких оскорблений, обоссал стол и его самого.

    Хулиганство в чистом виде, а значит статья, и разборками с охраной дело явно не ограничится. Ни один нормальный мужик, тем более шеф, не допустит чтобы его так "опустили" в глазах трудового коллектива.
    Цитата (Alri)
    Я вызвал скорую, а сам положил листок со своим номером телефона и предложением в паспорт Кириллу Борисовичу.

    и автоматически обеспечил себе срок года на три. Дело в том что врач скорой оформит всё как "травмы криминального характера" проверка по которым проводится даже без заявления потерпевшего. А тут и телефончик есть.

    Цитата (Alri)
    вливала в себя ром с виски, другая,

    Фу, гадость какая! Наверное ром И виски.
    Цитата (Alri)
    Да, мы были Робин Гудами и раздавали деньги бедным, то есть присваивали их себе.

    Робин Гуд, как раз, себе ничего не оставлял разве что на производственные нужды, но это по легенде, разумеется.
    Цитата (Alri)
    Я проверил оружие, спрятанное за ремень – готово.

    А это зачем?
    Как я понимаю перед нами - профи, человек, зарабатывающий на жизнь кражами? А если так, то в разумном подходе этой категории отказать никак нельзя. Если уж воровать, то в одиночку. А так -в составе группы да ещё с оружием. А ведь каждый профи знает, что рано или поздно он сядет.
    Цитата (Alri)
    недлинные волосы

    Короткие?
    Цитата (Alri)
    Я вернулся на кухню и продолжил очищать свою душу.

    А зря. Потому что минут через десять в подъезде появятся дюжие ребята в бронежилетах и вынесут дверь даже без санкции судьи, потому что участковый, какой бы он не был трезвый, или с бодуна за себя любимого трясётся тоже, и работу потерять боится. А если человека в заложники взяли? Интеллигентные очки хорошо, а документы проверять положено по службе.
    Вызывает сомнение также и то, как подан образ Кирилла Борисовича. С таким идти на дело тоже самое что лезть в петлю. Неуравновешенная личность, явный психопат, при первой же критической ситуации подставит. Так оно собственно и произошло. Да и после первого же "кровавого месива" сидеть ему за решёткой. Я уже сказал - почему.
    Цитата (Alri)
    Раздался треск бьющегося стекла.

    И... сработает сигнализация и через минуту, как минимум два охранника проверят, что к чему, и будут ждать на месте пока не появятся хозяева. Работа у них такая.
    Пока все мелочи. Однако радует, что народ постепенно отходит от "бронебойных семечек" как заметил adler98, а писать в "реале", да так чтобы понравилось читателю, куда труднее, но чертовски заманчиво, и стоит того! Удачи.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    adler98Дата: Четверг, 01.08.2013, 18:56 | Сообщение # 6
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Вот, что значит матушка Сибирь с её временными поясами. Пока я проснулся и прочее, Виктор всё прекрасно разложил с юридическо-правовой точки зрения и главное - в РЕАЛЕ. Отлично, здесь спорить не имеет смысла, всё именно так и касаться этой стороны вопроса я не буду. Подойду с другой стороны и постараюсь сегодня к вечеру сделать разбор. Но не могу удержаться, чтобы не затронуть ещё одну важную тему о "реале".
    На форуме кажется, даже есть ветка, где многие спрашивают: "Где брать сюжеты?" "Ах, всё заезжено и затёрто". Читая подобное, всегда удивлялся(про себя). Почему-то считается, что "реал" пишут взрослые авторы(назовём их так), имеющие за плечами жизненный опыт и прочее. Отчасти это так, но не всегда. Оглянитесь по сторонам, вспомните, что вам "втюхивает" телевидение и большой экран? Напрягитесь и вы вспомните, что два-три года тому назад об подобных событиях(случаях любого характера) вы где-то читали или слышали.Сценарист или режисёр(а, зачастую совместно), просто поменяли "лекорации", место действия, и прочее, обыграли это почти приемлемым литературным языком(правда не всегда и выбросили на экраны очередной "горячий" пирожок. "Кушай пипл!" Вспомните, о чём писали оба Дюма, Пиккуль? Брали известный исторический факт или персонаж, всё это обыгрывали по-своемому и - нате вам. Целые тома собраний сочинений, которые не пылятся на полках магазинов до сих пор. Уже слышу:"Эка хватил, они же классики". А когда они ими стали? Хорошо, вернёмся к нашим реалиям.

    Добавлено (01.08.2013, 14:07)
    ---------------------------------------------
    Возьмём нашего Влада (надеюсь он меня простит, что я ссылаюсь на него, просто, нужен наглядный пример). Он пишет в том же духе, вкрапляя во многих случаях элементы мистики(модной сейчас). Берётся определённый, мало известный исторический факт и раскручивается своя - авторская версия. Всё вроде бы легко, но за этим стоят часы перелопачивания всех доступных источников информации по этой тематике. Как говорится: "Хочешь на ёлку влезть и задницу в смоле не испачкать" - так не получится. Вот и приходится перелопачивать, чтобы не выглядеть смешным, чтобы, всё же получилось влезть и не испачкаться. И у него это получается. Отзывы писателей, имеющих за плечами уже не одну книгу - отличные, а это говорит о том, что он на правильном пути.
    А что мешает любому автору так делать в поисках сюжетов(если нет своих, возрастных, из жисни)? Хотите написать криминальный рассказ, роман? Да откройте любую газету, просмотрите последние новости, вот они сюжеты - лежат на поверхности. Включайте фантазию, воображение и вперёд, только не забывайте про ЛОГИКУ - "краеугольный камень" реальной прозы.
    Ладно, заканчиваю. На эту тему можно долго говорить. А то люди ещё подумают, что я хочу "перековать" вас в свою "веру" - реала. Это каждый решает сам и идёт своим путём, или оглядевшись, понимает, что "веер тропинок" огромен, а велосипед уже изобретён, и только дизайн и окраска с "лейблами" фирм меняются.
    Как и обещал, постараюсь сегодня разобрать ваш текст, может быть и не весь, но постараюсь.

    Добавлено (01.08.2013, 18:56)
    ---------------------------------------------
    Давненько не высовывался на форуме, совсем забыл, как и что здесь работает. Думаю подскажете. Поймём и разберёмся.

    Вода текла временами мелодично, равномерно, как шедевры Achille-Claude Debussy, и перерастала в нечто большее, клокочущее, разбрызгивающееся в разные стороны. Я мыл посуду

    Чересчур пафосно и не очень понятно. Если напор воды переключался, надо указать, а если сам по себе, то очень странно. Если бы ГГ мыл посуду под струями Ниагарского водопада, то возможно это подошло.

    Затем следует очень длинное предложение с "придурком". Это слово желательно заменить, вы же не эксперт и будем исходить из того, что пишем для людей, а не для дружков. Предложение надо разбить, хотя бы на два, будет легче читаться.

    что попалось под руку, и начинал кровавую бойню.

    Явный перегиб. Будьте проще. "...хватал, что попадалось под руку, и лез в драку". Вполне достаточно и прадоподобно.

    я занимался своим особенным ритуалом. Продолжал мыть посуду,

    У каждого ритула есть своя предистория. Читатель её знает? Вы её рассказали? Предложение смотрится лишним, ни о чём. Подумайте.

    - Эй, Брут,

    Хорошая кликуха! Основная масса читателей знает Брута, как предателя и убийцу. Так чем же ГГ её заслужил? Такое надо объяснять сразу, или менять.

    сильно погасило звуки.

    Погасить можно свечу, лампочку и пр. А звук падающей, льющейся воды, скорее "заглушает".

    ...имущество оказалось моим.

    Перед этим вы объяснили почему. "Оказалось", как бы подчёркивает неожиданность, но это не так. Есть объяснение. А посему - "имущество досталось мне". Думаю, звучит более обоснованно.

    С работы меня турнули, потому что она осточертела,

    Всё перевёрнуто с ног на голову. Кому она осточертела, почему так жёстко и однозначно?
    А если хотя бы так: " Работа осточертела, держаться за неё не собирался и когда меня турнули, был даже рад. Произошло это так."
    И переходите к одному из "так понравившихся" Виктору моментов.

    На этом, самом интересном месте сделаю небольшую паузу.

    Подскажите, напомните, как и где искать кнопку "Цитата"? А то, забибикался уже. Чуть позже, продолжу.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    AlriДата: Пятница, 02.08.2013, 11:29 | Сообщение # 7
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Viktor_K, adler98, спасибо, дельные советы) Учту замечания и исправленный вариант выложу сюда же) Надеюсь по нему вы тоже пройдетесь)

    Меня там нет.
     
    adler98Дата: Пятница, 02.08.2013, 12:50 | Сообщение # 8
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Не торопитесь, это далеко ещё не всё. Разберём одну из ключевых сцен, та, что в офисе.

    Предложу свой вариант и постараюсь объяснить, почему его вижу так, какие в нём плюсики есть для автора и читателям что-то останется.

    "Хорошо вдетый, с початой бутылкой водки в руке, я ввалился в кабинет шефа. Слово за слово, рука потянулась к зиперу джинсов...
    Охранники метелили меня долго, тщательно и с нескрываемым удовольствием. Вначале, дубьём у стены. Я свалился на пол. Продолжили пинать ногами. Невольно пришлось корчиться и переворачиваться с живота на спину. Когда почти вырубился, меня выволокли на улицу и бросили на травку под дерево. Один из держиморд плюнул мне на лоб, а второй, шлёпнул на это место трудовую книжку. Вот так мой трудовой стаж прервался в очередной раз."

    Как видите, суть эпизода не изменилась. После трёх точек вы оставляете читателю огромное поле для его фантазии. Пусть каждый в меру своей воспитанности дорисует то, что он видит. А что же автор? Автор остаётся при этом "белым и пушистым" для всех категорий читателей, он угодил всем. К нему не придерёшься. Если что: "Ребятки, это ваши проблемы, что вы там себе понапридумывали, у меня в тексте этого нет". Вполне можно обойтись и без Не Литературного слова, не портя эпизод. Слово-то, действительно, здесь "ни к селе, ни к городу".
    Чередуйте короткие предложения с длинными(не более 7-8 слов). Это всё для него, "любимого" - читателя. Он так лучше усваивает текст(проверьте на себе).
    Далее по тексту у вас много нестыковок и нелогичностей. Это и неправдоподобное проникновение на охраняемую дачу, "вмазал" и "сгорбился" - вообще ни в какие ворота. Если "вмазал" в лицо, то человек обычно отшатнётся или отлетит, но не "горбится". А вот если УДАР приходится "под дых", то да, может согнуть пополам и даже присесть, но опять таки это не "горбится".

    Прежде, чем описать эпизод, продумывайте каждое действие, движение, фразу. Проигрывайте на себе, ставьте себя на место описываемо персонажа, так будет намного легче писать и получится более реалистично. Не давайте эмоциям и спешке захлёстывать себя. Пусть читатель в первую очередь "балдеет" от ваших текстов, а у автора голова должна быть всегда не затуманенной. Вот когда, через много лет, будете получать какую-либо из международных премий, вот тогда и побалдеете.
    Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    Viktor_KДата: Пятница, 02.08.2013, 13:03 | Сообщение # 9
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Alri, обязательно пройдёмся. Только помните что Вы автор и Вам решать что и как, главное чтоб интересно было.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    AlriДата: Пятница, 02.08.2013, 14:29 | Сообщение # 10
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата (adler98)
    Далее по тексту у вас много нестыковок и нелогичностей. Это и неправдоподобное проникновение на охраняемую дачу


    Не дачу, а территорию дачных участков))
    И охрана, скажу, там по скольку постольку) Был там месяц назад))


    Меня там нет.
     
    AlriДата: Вторник, 06.08.2013, 15:52 | Сообщение # 11
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    В общем-то подправил, немного. Не все замечания учел, но большую часть. Еще раз спасибо) Меня смущает, если честно, последний момент с полицейским. Чувствую что-то не то, но не могу понять, где оплошность) Надеюсь на вашу критику)

    Вода текла временами мелодично, равномерно, как шедевры Achille-Claude Debussy, и перерастала в нечто большее, клокочущее, разбрызгивающееся в разные стороны. Я мыл посуду. Капли летели на белые обои в мягко-оранжевом свете люстры. Аккуратно протирал очередную тарелку пенистой губкой. В комнате ждал Кирилл Борисович, мой придурковатый приятель. Он имел параноидальную особенность – требовал от всех и каждого, чтобы его называли по имени отчеству, хотя был, как и я, молод. Ему бы стоило сходить к психологу, быть может к психиатру, потому что, когда его называли Кирюша, он буквально взрывался. Брал в руки первое, что попалось под руку, и начинал избивать всех, кто находился рядом. С таким напарником мне приходилось работать, но, не смотря на странный нрав, он быстро превратился в профессионала. А сейчас Кирилл Борисович сидел на коричневом диване в единственной комнате моей квартиры в окружении стопок книг, которым не нашлось места в шкафах. В то время пока он вытряхивал на стол «добро», я занимался своим особенным ритуалом. Продолжал мыть посуду, которой накопилось довольно много с последнего дела.
    - Эй, Брут, сегодня у нас, эта, неплохой улов. ХА-ХА, мать твою, крупная рыбеша попалась, - крикнул мой напарник из комнаты, но журчание воды сильно приглушило звуки.
    Брут…
    По-пьяни я рассказал ему о том, как в детстве из мести убил и подвесил на забор собаку лучшего друга, избившего меня. После этого Кирилл Борисович превратил часть моей фамилии в звучное прозвище.
    С Кириллом Борисовичем судьба нас свела на смоленском вокзале. Я возвращался из деревни, где после смерти бабушки продавал её дом. Родителей и близких родственников больше не было, имущество стало моим. Денег тогда не хватало даже на хлеб. Работа настолько осточертела, что в одно не самое доброе утро я ввалился пьяный с бутылкой водки в руке в кабинет к шефу, после пары коротких оскорблений, обоссал стол и его самого. Охранники отходили по мне как следует, но этот сукин сын не смог ничего сделать – я знал обо всех его черных делишках, имел фотографии с его многочисленными изменами, а за жену он держался, ведь та была богата.
    Когда я проходил мимо мест ожидания, этот сукин сын, Кирилл Борисович, попытался вытащить мой бумажник. Я вмазал ему с левой, потом смачно с правой в солнечное. Когда тот сгорбился над землей, влепил с колена по лицу. На тот момент мой напарник выглядел практически бомжем, впрочем, не настолько ужасно, чтобы его не впустили на вокзал. Пока Кирилл Борисович лежал в отключке, я проверил его документы. Его лицо распухло настолько, что отдаленно напоминало фотографию в паспорте, из носа и рассеченной брови струилась кровь. Глядя тогда на этого беднягу, мне его стало жалко, его жизнь и покореженное мною лицо. Он ведь всего на всего хотел нажраться. Вина давила долбанным грузом, что с земли не подняться.
    - А? Э!
    Кирилл Борисович очнулся, после того как я пошлепал его по щекам.
    - Через две недели набери по телефону, что в паспорте.
    Там же я написал предложение. Мне было, что ему предложить.
    Я продолжал мыть тарелку. Смывал засохший соус карбонары. Старательно скоблил его обратной стороной губки. Потом вода омывала. Очищала белоснежную тарелку. Я ставил её на полку. Чистую и блестящую.
    Дома на Рублевском шоссе напоминали замки. Тот, который мы выбрали, возвышался высоко над забором, на последнем этаже в окнах горел свет – хозяин пока не спал, скорее всего, готовился кувыркаться с новой молоденькой избранницей. С участка доносилась громкая музыка, пацан этого миллионера куражился с друзьями. Благодаря ним нам удалось проникнуть на территорию. Узнали фамилию владельца участка и назвали её. Проехали следом за двумя тачками этих пижонов. У охраны не возникло никаких подозрений, а какого черта? Нам двадцать пять, и выглядели мы неплохо, достойно рублевской богемы.
    Когда свет в доме погас, мы проникли на территорию участка. Спрятались за кустами. Сопляки разделились. Половина вливала в себя ром и виски, другая, шатаясь из стороны в сторону, пыталась запустить радиоуправляемый вертолетик. Черт возьми, он так светился красиво синими огнями, до того как врезался в стекло соседнего дома.
    - Проклятье, - шепотом выпалил я.
    Раздался треск бьющегося стекла. Сигнализация молчала, потому что она вовсе отсутствовала – дом недавно построили и работы в нем ещё продолжались. Соседей не было.
    Мы ждали пока сопляки напьются до состояния не кондиции и вырубятся. Ночь дарила прохладу. На небе появлялись первые признаки рассвета. Я посмотрел на часы – четыре. Мы слушали пьяные оры этих недоносков до четырех. Мои ноги затекли, терпение тоже. Я практически не думал ни о чем. Впал в анабиоз, иначе просто не выдержал бы. Через тридцать минут случилось чудо, самое прекрасное из чудес, подобно появлению Деда Мороза на новый год и прочей детской мишуры, в которую я не верил. ОНИ УШЛИ НА РЕЧКУ. Ушли плавать, черт подери. Я готов был расцеловать кретина, который это придумал.
    Да, мы были Робин Гудами и раздавали деньги бедным. Временами мы оказывались крайне нищими.
    Я не мыл посуду между делами, она копилась, создавая крепости в раковине. Грязь в её бесконечно темном и мерзком смысле. Замок тьмы, пороков и непристойности.
    От ритуала меня отвлек звонок в дверь. Медленно, как хищник выслеживающий добычу, подкрался к двери. Тем временем Кирилл Борисович вышел в коридор и озадаченно смотрел на меня. Дыхание участилось, и я посмотрел в дверной глазок. По ту сторону стоял полицейский.
    - Фак!
    - Кто там? – прошептал Кирилл Борисович.
    - Кто-кто, ***, конь в пальто, мент стоит.
    Лицо Кирилла Борисовича в одну секунду стало каменным, напряженным и испуганным. На нашем счету было около тридцати домов в разных районах Москвы.
    - Иди спрячь все! – прошептал я, а сам собрался с мыслями, пригладил короткие волосы и положил на нос черные интеллигентные очки.
    - Здравствуйте, участковый Менщанов, - представился полицейский.
    - Добрый вечер, - произнес я.
    - Вас зовут Эдуард Николаевич?
    Я почувствовал запах перегара.
    - Нет, вы ошиблись этажом, скорее всего… Вам на…
    В эту секунду из комнаты вышел Кирилл Борисович.
    - Добрый вечер офицер, не хотите пройти?
    Я зло на него посмотрел.
    - Офицер ошибся этажом, Кирилл Борисович.
    - Я бы зашел ненадолго, - произнес участковый.
    Он рассматривал книги медленно и проницательно. Оглядывался по сторонам.
    - А чем вы занимаетесь?
    - Работаем в магазине сантехники, - произнес я.
    - А что в тех пакетах?
    Кирилл Борисович знал, что в тех пакетах. Его руки задрожали. Он уже готовился вмазать полицейскому по затылку.
    - Подарки моим детям. Мы с женой развились, а ребятишки Димка и Коля остались у неё. Господин полицейский на самом деле я планировал уже собираться спать. Завтра рано вставать – еду к ребятишкам.
    - Да, да, конечно.
    - Всего доброго.
    Я захлопнул дверь и свободно вздохнул. Потом бросил испепеляющий взгляд на Кирилла Борисовича. Чертов кретин!
    - Извини…
    Я вмазал ему с левой, потом смачно с правой в солнечное. Когда тот сгорбился над полом, влепил с колена по лицу. Потом открыл дверь и спустил ублюдка с лестницы.
    Я взял все деньги, что были. Два пакета, набитых добром и закрыл за собой дверь. Я избавился от них в другом конце района.
    - Привет… - произнес мой старый приятель, когда открыл дверь. Видно я его разбудил.
    - Привет. Можно зайду? – улыбнулся я.
    Он был мне должен.
    Я прошел на его кухню, включил воду и продолжил отмывать свою душу.


    Меня там нет.
     
    Viktor_KДата: Вторник, 06.08.2013, 18:21 | Сообщение # 12
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Alri, обычно у нас "офицерами" не называют. Иногда по званию, иногда по имени и отчеству и фамилии. Нормальный полицейский вряд ли оставит кого-то за спиной в сомнительной ситуации за исключением открытой двери. попросит паспорт, проверит прописку задаст пару нейтральных вопросов. Думаю, так.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    adler98Дата: Среда, 07.08.2013, 00:59 | Сообщение # 13
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    "Поправил немного".
    Действительно немного. Это ваше право - вы автор. Пусть будет так.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    AlriДата: Среда, 07.08.2013, 02:02 | Сообщение # 14
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Я себя виновато почему-то чувствую) Ваши слова и замечания не окажутся забытыми)

    Просто в этом случае, я хотел написать немного грязно с литературной точки зрения) Такую реальность-антиутопию)
    Буду надеяться, что следующие произведения в жанре реализм окажутся лучше)


    Меня там нет.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Грязная посуда
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость