[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » С высоты птичьего полета
    С высоты птичьего полета
    AlriДата: Вторник, 22.01.2013, 23:41 | Сообщение # 1
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Текст, который не допустили до битвы)

    Текст отредактирован, отцензурен))
    Надеюсь кому-нибудь будет интересно.

    Приятного прочтения.

    1. Ссоры до смерти.


    - Заткнись, тварь. Мразь, ****. Все нервы вытрепала. Заткнись, сказал. Хватит ***** мне мозги, сука, повторяю.
    - Тихо, тихо, ты чего, сын же…
    Хлопнула дверь, но это не сильно помогло – звуки все доносились и доносились.
    - Я тебя, *****, в окно выброшу, сука, честное слово, выброшу!
    Я слушал ссору родителей и не мог понять. Глядел за стекло и думал: «Неужели мама умеет летать?».

    2. Ястреб?!


    Я играл на детской площадке совсем один. Мой опекун ушел за мороженным. Здесь были и другие ребята. Нас окружали дома, в одном из них жил я. На улице было здорово, потому и вышел гулять.
    Мальчишки, с которыми я хотел играть, были старше меня. Я был ещё маленьким, всего шесть, только в школу пошел, а эти мальчишки, они были старше, они уже давно ходили в школу. Еще они сидели на лавочке и пили пиво, которое всегда покупал мой папа.
    Не то чтобы я дружил с этим мальчишками…
    - Ребята, а можно с вами поиграть?
    - Эм, пацан, да, мы тут не играем…
    Двое из них - с черными короткими волосами, такими же, как у меня, но вот щербинки между зубами у них как у меня не было. Третий, с такими белыми волосами. Длинными. Папа называл таких…****** и, кажется, гомосе…гомосра…******! Вот не знаю, что это означает, но я хотел бы так же. Большие мальчишки - крутые.
    - Ну, пожалуйста, я могу просто стоять рядом. Я знаю много разных игр…
    - Знаешь, что? – сказал с длинными волосами и поставил рядом с собой бутылку. – Ты сможешь с нами постоять, если поднимешься на ту крышу, - указал пальцем наверх, - и принесешь мне зажигалку, которую я там забыл!
    - Но…но… - я замялся, - я очень боюсь высоты…
    - Ты, что девчонка? – спросил другой большой мальчишка.
    - Точно! Девчонка, трусливая девка, - добавил второй.
    - Я не…я не девчонка, у меня есть пипка!
    Мальчишки заржали.
    - Ну…мама гово…
    Один из них, что с длинными волосами, повернул меня и дал очень сильно пинка. Я даже чуть не упал.
    - Без зажигалки не возвращайся! – кинул он.
    Мне стало так обидно, потому что большие мальчишки не хотели со мной играть, потому что считали меня девчонкой. Мне даже плакать захотелось! Но это не значит, что я девчонка, просто обидно очень.
    Я знал, как добраться до крыши. Нужно было выйти на пожарную лестницу, каждая ступень почти прозрачная, и когда я посмотрел вниз тут же отошел. Сердце так колотилось, дышать было трудно.
    - Я - не девчонка, - повторял себе под нос я, - не девчонка.
    Вцепившись в перила, поплелся наверх. Медленно, потому что каждый шаг – страшно.
    Голова сильно кружилась, красная машина, которая стояла внизу, становилась все меньше и меньше. Я старался не смотреть под ноги. Когда добрался до последнего этажа, пролез через дырку в решетке на крышу. Я упал на колени, потому что боялся посмотреть вокруг. Небо стало ниже, думаю, оно могло завернуть меня, как фантик конфету. Я был таким крошечным на этой крыше. Маленький мальчик над большим миром.
    Потом ползал на коленках и искал зажигалку. Ветер обдувал лицо, и глаза неприятно закрывались. Эта малюсенькая зажигалка лежала непонятно где, пока её искал, стер все ноги, но ничего.
    Я хотел уже уходить, когда заметил, как что-то блестело на краю крыши. Совсем рядом с краем. Так близко к открытой высоте. Только от мыслей, что придется подойти туда, начинал быстро дышать. Ближе. Ближе. Ближе. Сердце никогда так не билось, так, что я слышал его. «Вдруг поскользнусь? Вдруг? Вдруг так случится?».
    Я потянулся за зажигалкой, зажмурился от напряжения и стиснул зубы так, что стало больно. Перед глазами закружилось, что я даже не мог нормально стоять. Край крыши был очень скользким. «Я не девчонка!». Я был готов уже схватить золотую зажигалку или полететь вниз(?), но в эту же секунду меня снес с ног ястреб. Или сокол, беркут. Я знать не знал этих птиц. Ястреб выпустил пронзительный крик, хлопнул крыльями и улетел, а я ошарашено проводил его взглядом, затаив дыхание. В то время зажигалка уже летела вниз. Это означало, что мне не поиграть с большими мальчишками, потому что я не принесу им то, что они просили.
    Ястреб?!

    3. Правда.


    Я помню тот день, мне - семнадцать. Дядя Паша, мой опекун, отправился в магазин за хлебом и должен был вот-вот вернуться. Небо застилали грозовые тучи.
    - Мне нужно с тобой поговорить, - за ужином сказал неожиданно он.
    Я осторожно на него взглянул.
    - О твоем отце.
    Я поморщился, потому что мы редко говорили о папе. Мне было известно о нем лишь то, что он отсидел семь лет в тюрьме, а когда вернулся на свободу, ушел в страшный запой. Мне не хотелось говорить о нем, ведь этот ублюдок отказался от меня. Не интересно было знать, где он, что с ним и кто он.
    - Твой отец…он однажды убил.
    - Я знаю, дядя Паш.
    Мужчина сделал глубокий вдох, опустил задумчивый взгляд, а потом исподлобья украдкой посмотрел прямо мне в глаза. Я ощутил страшное сожаление в них.
    - Ром, он убил…убил твою маму, сбросил с крыши.
    Тишина. И внутри меня образовалась тишина. Еле слышные удары сердца, сопровождающие стук секундных стрелок. Я смотрел ему в глаза. Он в мои. Я чувствовал, как растет температура, марево перед бурей.
    - Ром…
    Я выпустил крик, идущий из самых дальних уголков моей души. Мне всегда рассказывали, что мама уехала! Бросила меня. Так же как и отец бросил. Я ненавидел их, лгунов, недоносков, бездушных *******…
    - Почему? – истошно завопил я, переворачивая стол, разбрасывая слюну. – Зачем вы мне не сказали?!
    Я размахивал руками перед его лицом, ударил ногой в стену и побежал к себе.
    - Я убью тебя, - орал и крушил комнату.
    Когда разбил телевизор, стекла, зеркала, компьютер, сломал диван и стол, то упал на колени и закрыл лицо ладонями. Из глаз хлынули слезы.
    Я помню тот день, как сейчас. Гремел гром, и сверкали молнии. Тогда детский страх высоты сменился фобией. Высота душила меня, убивала, так же как когда-то унесла жизнь моей матери.

    4. Ночной полет.


    Нутро сворачивается в узелок и опускается так низко, что дальше, кажется, некуда. Дыхание замирает от ужаса. Сердце выпрыгивает из груди, лупит по ребрам, как обдолбаный барабанщик по тарелкам. В висках отдается беглый ритм. Я чувствую, как поднимаюсь ещё выше, куда выше? Но потом наступает стабильность. Волны ветра подхватывают и удерживают. Внизу расстилается степь. Солнце в зените поливает ослепляющими лучами. Я обвожу взглядом охряные холмы. Что-то привлекает мое внимание. Стоило мне только подумать, о том, чтобы присмотреться, как нужный фрагмент увеличивается. Словно лупа выдергивает из общей картины небольшой круг. Теперь я вижу все до мелочей. Мышь очень пылит, огибая кустарник, пробегает под следующим. Я забываюсь. Забываю, что на невероятной высоте, от которой трясутся поджилки. В горле застывает ком, но что-то снова отвлекает от страха. В грубых когтистых лапах сомкнут грызун. Он ещё жив. Безысходно пищит, когда я сдавливаю его легкие, впиваюсь в кожу. Так ненавижу, что готов испотрошить здесь, в тысячи метрах над землей. Ещё. Пылаю от жажды крови, мести. Секунда.
    Мысли пропадают, летят вниз.
    В один единственный момент все почему-то меняется.
    Тогда я решаю под писк грызуна ослабить хватку, а потом отпускаю. Мышь летит к земле. Я провожаю её острым взглядом. Смерть.
    Мой страх пропадает! Я не боюсь лететь так высоко. Вообще не боюсь.
    Просыпаюсь. Раннее утро.

    5. Отпустить мышь.


    В этот же день я пошел к отцу. Он лежал в больнице. Жить оставалось немного, - алкоголизм сгубил почки и печень.
    - Здравствуй! – сухо поздоровался я.
    - Сын?
    Он явно удивился, потом лицо скривилось в ужасе.
    - Нет, я не потому здесь. Я долго планировал, как разберусь с тобой…но нет. Я пришел, чтобы сказать тебе…ты сбросил маму с крыши. Да, ты помог ей сорваться, но я не хочу больше ненавидеть. Всю жизнь, всю жизнь хотел тебя убить, прикончить, ты понятия не имеешь, как я представлял твою смерть, полную… Мне двадцать пять. Всего двадцать пять, и я не хочу ненавидеть тебя всю оставшуюся жизнь. Нужно забыть тебя, взгляни на себя, ты убил мою маму, а теперь это прикончит тебя! Надеюсь, я скоро забуду и не увижу, как ты подохнешь здесь. Ты никогда не заработаешь моего прощения. Прощай.

    6. Страхи?!


    Я стоял на краю крыши.
    В том месте, где девятнадцать лет назад лежала зажигалка, где врезался в меня ястреб.
    Смотрел вниз и глубоко дышал. Вспоминал мамины глаза. Её страшно не хватало. Навернулась слеза. Высота теперь не пугала. Мне было легко и свободно. Я видел город, знал, что буду делать, чем заниматься. Видел будущее, счастливое и надежное. Семья, дети.
    Так получилось, ястреб спас мне жизнь дважды. Мне оставалось только использовать дарованный шанс. Я был готов.
    Повернулся и пошел прочь, чтобы спуститься вниз и смотреть вперед. Быть выше, там, на земле. Строить свою судьбу. Жить.


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Среда, 23.01.2013, 13:03
     
    adler98Дата: Среда, 23.01.2013, 16:33 | Сообщение # 2
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Цитата (Alri)
    Приятного прочтения.
    Да, уж! Приятного набралось - мизер. Написано своеобразно и весьма неплохо. Была на форуме автор, писала примерно в вашем стиле, жаль, ушла. А то, мог бы получиться недурственный "мрачный дуэт". В своё время, она не смогла мне ответить:
    - Почему молодёжь так много пишет мрачного? Может быть вы рискнёте?
    Конкретно по тексту. Шероховатости, типа "испустил крик" и прочие, есть. Но, это ерунда. Главное в другом. Зачем писать то, что обязатнльно вырежут из текста. Неужели нельзя обойтись без этих слов? Или вы считаете, что я их знаю меньше? Уверяю, намного больше. К чему этот эпатаж и прочие выверты? В искренность слов и написанного можно поверить и без подобных "вбросов". Написано-то очень неплохо.
    Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    AlriДата: Среда, 23.01.2013, 18:04 | Сообщение # 3
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата (adler98)
    Зачем писать то, что обязатнльно вырежут из текста. Неужели нельзя обойтись без этих слов? Или вы считаете, что я их знаю меньше? Уверяю, намного больше. К чему этот эпатаж и прочие выверты? В искренность слов и написанного можно поверить и без подобных "вбросов". Написано-то очень неплохо.
    Успехов.


    Такое начало (мерзкое, неприятное... можно продолжать наверное список) я выбрал для создания определенной атмосферы) Это не протест , не попытка быть похожим на Ирвина Уэлша, к примеру, где через строчку мат) Это нужно было для усиления в начале, у меня на интуитивном уровне это происходит и я понимаю, что если не напишу именно так не получится должного результата) Вот и все) Вероятно неопытность, но обычно я доверяю своим ощущениям)

    Цитата (adler98)
    В своё время, она не смогла мне ответить:
    - Почему молодёжь так много пишет мрачного? Может быть вы рискнёте?


    Вряд ли я скажу за всех, у каждого свои причины мне кажется
    Я пишу так, потому что мне нравится создавать определенную атмосферу. Получается мрачной, не буду лукавить, мне нравится это. Таинственность, глубина. Таким вижу эту самую "мрачность")
    Вообще, скорее всего, это этап моего творчества, сейчас пишу так, я ещё в поиске своего стиля, жанра и т.д. Может через пару лет переосмыслю и буду писать иначе) Кто знает)

    Спасибо, что прочитали, поделились мнением)


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Среда, 23.01.2013, 18:05
     
    ЯшаДата: Среда, 23.01.2013, 19:31 | Сообщение # 4
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1344
    Статус: Не в сети
    если бы оценивала эту работу, то поставила бы
    грамотность - 5, но что-то попадалось по мелочи)
    стиль - 4. изложено рвано и короткими фразами, что не спобобствует улучшению восприятия текста.
    личное впечатление - 4. идея была хорошая, но не раскрыта
    преодоление фобии было у мальчика или парня? т.е. особо непонятно к чему та история с ястребом и зажигалкой, да и почему ястреб спас ему жизнь дважды? один раз - да, а второй когда?
    соответствие теме - 4. преодолел дважды, но сама фобия не показана)


    Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...


    Сообщение отредактировал Яша - Среда, 23.01.2013, 19:31
     
    AlriДата: Среда, 23.01.2013, 19:36 | Сообщение # 5
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата (Яша)
    преодоление фобии было у мальчика или парня? т.е. особо непонятно к чему та история с ястребом и зажигалкой, да и почему ястреб спас ему жизнь дважды? один раз - да, а второй когда?


    Второй раз во сне)
    Парень понял, что ему делать, избавился от ненависти и от страха)
    Ястреб - это некий символ.


    Меня там нет.
     
    ЯшаДата: Среда, 23.01.2013, 19:41 | Сообщение # 6
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1344
    Статус: Не в сети
    Alri, я понимаю, что символ. но! во сне он мышь отпустил и она разбилась. я не считаю, что это спасло герою жизнь, так как ему в реальности ничего не угрожало. скорее помогло принять правильное решение, но и от него его жизнь тогда не зависела.

    Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...
     
    AlriДата: Среда, 23.01.2013, 19:44 | Сообщение # 7
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Сбросить мышь - это тоже символ)
    Связанный с его отцом)

    Весь рассказ я попытался собрать из символов))


    Меня там нет.
     
    ЯшаДата: Среда, 23.01.2013, 19:46 | Сообщение # 8
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1344
    Статус: Не в сети
    Alri, я разве сказала, что это не так? отнюдь. я просто указала, что ИМХО мне показалось несоответственным. ваше право обращать на мои слова внимание или нет))

    Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...
     
    AlriДата: Среда, 23.01.2013, 19:51 | Сообщение # 9
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Я и обратил)) Я не спорю, пытаюсь понять, что не так) Почему не удалось донести тот смысл, который хотел))

    Отпустить мышь, чтобы она разбилась, не растерзать = перестать ненавидеть отца, он сам себя наказал и сам подобно мыши разобьется, стоит его отпустить.


    Меня там нет.
     
    ЯшаДата: Среда, 23.01.2013, 19:54 | Сообщение # 10
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1344
    Статус: Не в сети
    Alri, будет желание, можем поразбирать этот текст, но по грамотности я не спец, разве что могу порассуждать по построению фраз и вложению смысла))

    Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...
     
    AlriДата: Среда, 23.01.2013, 19:59 | Сообщение # 11
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Яша, боюсь каждое предложение будет подвержено изменениям)) И придется избавиться от моих любимых коротких предложений))

    Меня там нет.
     
    ЯшаДата: Среда, 23.01.2013, 20:02 | Сообщение # 12
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1344
    Статус: Не в сети
    Alri, я не собиралась трогать вашу краткость. порассуждать имеет несколько иной смысл))
    но я все поняла)) удачи вам!))


    Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...
     
    AlriДата: Среда, 23.01.2013, 20:03 | Сообщение # 13
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Яша, не обижайтесь))

    Я просто не привык ещё к помощи в таких делах)))


    Меня там нет.
     
    IsisДата: Четверг, 24.01.2013, 13:33 | Сообщение # 14
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 830
    Статус: Не в сети
    грамотность - 5
    стиль -- ваш собственный - 5
    личные впечатления - 4 - не мое, не люблю такое
    соответствие теме - 4


    Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.
     
    AlriДата: Четверг, 24.01.2013, 14:45 | Сообщение # 15
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Isis, спасибо, что прочитали))

    Меня там нет.
     
    КаилДата: Суббота, 26.01.2013, 12:37 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 737
    Статус: Не в сети
    Для ребёнка выражать мысли короткими рваными фразами естественно) Я так считаю.
    Написано и правда круто, пусть и мрачно. Насмешить человека гораздо трудней, чем вызвать неприязнь, но не всем же шутить и шутить))
     
    AlriДата: Суббота, 26.01.2013, 15:33 | Сообщение # 17
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Каил, спасибо, что заглянули))

    Цитата (Каил)
    Насмешить человека гораздо трудней, чем вызвать неприязнь, но не всем же шутить и шутить))


    Мне вот не нравится писать с юмором)) Кажется это не мое))


    Меня там нет.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » С высоты птичьего полета
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость