[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Америка
    Америка
    Viktor_KДата: Воскресенье, 18.09.2011, 20:23 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Провинциальная Америка, глазами российского провинциала.
    Прежде чем написать этот рассказ я задал себе риторический вопрос – «А надо ли?». Ведь сейчас Америка это уже далеко не тайна за семью печатями для большинства наших сограждан. Миллионы соотечественников живут в этой далёкой стране. Я не вправе называть их бывшими, это уж их дело, как они там сами себя ощущают. Ещё миллионы побывали в Штатах за последние десять лет, в том числе и многие звёзды, каждое слово которых жадно ловит пресса. Тогда стоит ли писать эти строки, и что я ещё могу рассказать про эту страну? Наверное, всё же стоит. Стоит, хотя бы для того, чтобы через много лет ещё раз поблагодарить организаторов программы «Открытый Мир», Международный Институт города Милуоки и всех его сотрудников, тех, кто меня принимал в своей семье – Джозефа и Барбару и моего гида – Мишель. Прошло уже достаточно много времени, но самые тёплые воспоминания память хранит до сих пор. Я никоим образом не хочу навязать свою точку зрения никому. Мне показали то, что сочли возможным, я увидел то, что хотел. Передо мной гостеприимно распахнулись все двери, даже двери местной тюрьмы, но об этом немного позже.
    И так, шасси нашего Боинга касаются бетонки аэропорта Милуоки, где нас уже встречают. Группа совсем небольшая всего четверо и один переводчик, причём все только из провинции, как я потом узнал, таково было требование принимающей стороны. И всё бы замечательно, но…. Но наши чемоданы улетели в другой город! А мы как есть и с тем, что есть в руках. Чемоданы потом привезли в гостиницу через сутки, и инцидент был исчерпан. Ещё тогда я поразился некоторому пренебрежению к мерам безопасности на внутренних авиалиниях США. Это был 1999 год. Потом всё встало на свои места, но какой ценой! Первая встреча у нас была запланирована с первым заместителем мэра, которая продлилась более трёх часов вместо запланированных тридцати минут. Вопросы были чисто профессиональные с обеих сторон. Перед нами был очень хорошо образованный (Гарвард для нас многое говорит), и опытный управленец, проработавший во власти более 20 лет. Впечатление об этом человеке сложилось самое благоприятное. Как мы поняли из разговора, даже при смене власти аппарат практически не меняется, быть может, эта преемственность обеспечивает и стабильность и эффективность управления, чего нам так иногда не хватает.
    Следующим местом, куда нас привезли организаторы, было местное законодательное собрание. После небольшого рассказа о местной законодательной власти, председатель провёл нас в музей и показал газету конца 19-го века, а в ней карикатура на местных законодателей. Небольшой рисунок, на котором изображён кукольный магазин марионеток и покупатель – местный магнат захотевший «приобрести» несколько депутатов. Продавец, естественно – председатель. Диалог в вольном переводе выглядел примерно так:
    -Хочу приобрести несколько депутатов по сходной цене.
    -Вам каких?
    -А какие есть?
    -Разные есть. Те, что в первых рядах и голоса которых что-то значат по пять баксов за штуку, а те, что сзади или совсем новые, по выгодой цене - доллар за три штуки.
    Напоминаю, это провинциальная американская газета конца 19 века и прошу не путать с современной песенкой – «за бобосы все вопросы порешает депутат». Уже под конец встречи я задал провокационный вопрос – приходилось ли законодателям принимать непопулярные решения?
    -Председатель немного подумал, а потом сказал такую фразу, которая у меня осталась в памяти, наверное, на всю жизнь. Я просто уверен, что тот, кто не был в Штатах, вряд ли отгадает о чём пойдёт речь. В нашем понимании это как минимум рост тарифов на коммуналку, цены на бензин, сокращение социальных программ, или платное среднее образование. В общем, наши ожидания понятны. То, что мы услышали, вызвало улыбку.
    -Да, в прошлом году мы кое-как продвинули один закон, и проходил он с большим трудом. Общественность, пресса, защитники животных, все кому не лень нас просто рвали на куски. Дело в том, что мы решили ограничить количество домашних животных, кошек и собак, которых может содержать житель нашего города, причём, только в центральных районах (??!!). Собак до трёх, кошек до пяти. А то ведь житья от них не стало. Антисанитария и детям гулять негде. – Сказал председатель.
    Ну и так далее. Наши заулыбались – разве же это проблемы? Вот у нас проблемы так это проблемы! А зря улыбаемся, дорогие друзья, зря. У них потому наших проблем и нет, что граждане очень жёстко отстаивают все свои права, даже гипотетические. И они имеют возможность это делать. В этот же день мы встречались с руководителем лоббистской фирмы, как принято у них говорить афроамериканцем. Человек, проработавший в чиновниках около 30 лет, знающий все входы и выходы в местной власти, квалифицированный юрист, но чем занимается его фирма, я так толком и не понял. Как он сказал продвижением интересов различных финансово-промышленных групп местного и не только местного масштаба. Поймав наш вопросительный взгляд, он сразу же предвосхитил возможные вопросы. Чувствовались и опыт и подготовка.
    -Мы работаем только в законодательном поле и продвигаем только законные интересы бизнеса. Анализируем возможности, формируем общественное мнение, работаем с депутатами ну и так далее… Мы платим налоги государству.
    Вот вроде бы всё понятно, а всё равно – не понятно. Слишком уж иллюзорна грань между законными методами и не вполне законными, особенно того, что касается работы с депутатами, тут и квалифицированный юрист с ходу не сразу разберётся, но налоги всё равно платят, даже с этого.
    Одним из пунктов нашей программы было посещение общественной организации занимающейся экологическим мониторингом. Как я понял это общая практика - многоуровневый и разносторонний контроль различных процессов в обществе. Власть, таким образом, решает проблему обратной связи, причём информация идёт совершенно из разных источников друг от друга независимых. Их законодательство позволяет это делать. Здесь и контролирующие государственные службы и пресса и разнообразные общественные организации, которые живут от пожертвований частных лиц, или кормятся от того же государства, быть может есть и другие структуры. За столь краткое время разобраться в этой системе достаточно трудно, да и такой цели я себе не ставил. Не доверяет общество только одному источнику информации, не доверяет и правильно делает. В условиях рыночной экономики, скажем, только СМИ, как источник информации, не могут быть объективными по определению. Им тоже кушать хочется. Такую систему мониторинга дешёвой не назвать нельзя, но главное результат, а результат есть – это эффективность управления.
    Совсем недавно по нашему ТВ показали, как супруга нынешнего президента США агитировала за здоровое питание в школах. Примерно такая же дискуссия возникла десять лет назад в той самой экологической общественной организации. Задаю вопрос:
    -Почему в Штатах столько больных людей?
    -Почему вы так решили? – спрашивает директор
    -Избыточный вес более 30% - это болезнь.
    -Да это так, и это связано с неподвижным образом жизни и с жирной и сладкой пищей.
    -Образ жизни в США вряд ли изменился за 50 лет. А в старых фильмах тучных людей гораздо меньше чем сейчас.
    -Да так.
    - И потом, на Украине сало с салом едят и салом заедают, а столько полных людей там просто нет.
    Директор, немного помедлив, ответил:
    -Мы считаем, что наряду с тем, что было сказано, причинами могут быть также гормональные препараты, применявшиеся в 60 годы. Они действуют, как мы предполагаем через поколение. И одной из главных причин может быть так же технология производства сельхоз продуктов и их переработки. Применение большого количества химии, консервантов и генномодифицированных объектов. Но переход на экологические продукты в массовом масштабе в США невозможен. Это повысит цену продуктов в 5-6 раз. Америка хотя и богатая страна, но не может позволить себе такую роскошь.
    Как я понял, похудение американцам не грозит в ближайшем будущем, да и нам, наверное, тоже. Ни фитнес, ни кремы для похудения здесь погоду не сделают. А вот реклама может, или её отсутствие, это как посмотреть на ситуацию.
    Надо сказать, что программа пребывания в Штатах была очень насыщенной. Ежедневно встречи с разными людьми экскурсии посещение различных организаций и так практически 12 часов в день. Однако организаторы предусмотрели резерв времени на непредвиденные обстоятельства. А поскольку ничего непредвиденного не произошло, меня спросили, что бы я ещё хотел увидеть.
    -Полицию и тюрьму, - без промедления ответил я.
    -?? А ФБР не хочешь?
    -Нет, как-то не тянет общаться с американскими чекистами.
    Переводчик, посмотрела на меня укоризненно.
    -Переводи корректно, - попросил я.
    Сказано – сделано в один из дней мы приехали в полицию, как я понимаю, по-нашему райотдел. Встречает зам. начальника полицейский примерно моих лет. Беседа быстро вошла в обычное русло, и некоторая настороженность исчезла сама собой. Смотрю, на стенке висит фоторобот, как я сказал бы лицо индейской национальности и судя по данным весьма крупный товарищ.
    -В розыске?
    -Да в розыске.
    -Что натворил?
    -Бандит, забил человека в баре до смерти и потом ещё всадил четыре пули в него. Дважды до этого уже сидел.
    -Серьёзный гражданин.
    -Залёг на дно, примерно знаем где, достанем, как только вылезет на свет.
    Я понял, они точно достанут. О подробностях в таких случаях спрашивать не принято. Были и другие вопросы в частности про коррупцию в американской полиции.
    -Быть может и есть, но это не характерно для нас как явление – ответил полицейский.
    -Почему?
    -Не выгодно. Очень хорошая социальная программа и если полицейский попадается на этом, то теряет очень и очень много даже если обойдётся без уголовной ответственности. Люди серьёзные к нам попадают достаточно редко и у них адвокаты. Такой клиент на свободу под залог будет выпущен через сутки. А там делай что хочешь.
    -Но ведь он может влиять на ход следствия?
    -Может, но у нас законы такие. Поэтому люди богатые взяток не дают. А у всякой мелочи больших денег нет, но подставить может запросто, потому и связываться с ними нет никакого резона.
    Законы у них действительно не такие как у нас, но и страна другая, а полиция законов не пишет, она их исполняет.
    -Тюрьму хочешь посмотреть?
    -Да конечно.
    Тюрьма здесь же в этом здании. Это и следственный изолятор, где находятся задержанные по подозрению в совершении преступлений и собственно тюрьма, где сидят осуждённые на небольшие сроки. Бронированная дверь открывается и впускает нас вовнутрь. Мой гид подходит к стене, где сделаны ящики для хранения личных вещей снимает с себя оружие и закрывает ящик на ключ. Из дежурки выходит охранник с металлоискателем и проверяет нас, как и положено. Дружба дружбой, а служба службой. Смотрю на нашего переводчика, на этот раз русский, который живёт в Штатах уже лет пять, а он в замешательстве.
    -Ты что?
    -Знаешь как то неуютно… Первый раз в тюрьму попадаю.
    -Ну, вот и посмотришь как оно там.
    Массивная железная дверь закрывается за нами с металлическим лязгом. Всё, перед нами другой мир со своими законами. Камеры небольшие человек на десять пятнадцать, в стенку вделан телевизор, закрытый толстым прозрачным пластиком. Есть даже библиотека, и если сиделец пожелает получить образование или профессию общество идёт навстречу, и преподавателя найдут и книги тоже. Разумеется, если это желание искренне и в пределах разумного. Медицинское обслуживание тоже бесплатно. Многие американцы недовольны такой ситуацией и считают, что осуждённые хотя бы частично должны покрывать расходы на своё содержание, но в этом штате их к обязательной работе не привлекают по закону. Я обратил внимание на то, что в конце коридора стоит массивное металлическое кресло, что-то среднее между стоматологическим и гинекологическим с липучками во всех местах.
    -Для особо одарённых?
    -Конечно, среди этой публики и наркоманы и алкоголики и просто психопаты не редкость, так что всякое бывает. Посидит человек в таком кресле часок другой отдохнёт, успокоится, главное чтобы себя не покалечил. А в коридоре видеонаблюдение стоит для того, чтобы никто не говорил, что охрана злоупотребляет, здесь каждое помещение пишется на видео. Не хочешь отдохнуть?
    -Да нет, как-то не тянет.
    Наша экскурсия подходит к концу, мы благодарим гостеприимных хозяев и выходим на улицу. За нами лязгают бронированные двери. После такого визита и жить как-то сразу хочется, и дышать легче. Тюрьма она хоть где тюрьма, и даже в Америке это не курорт.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 19.09.2011, 20:05 | Сообщение # 2
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Инттересная тема!
    Добавлю еще немного про жизнь за океаном глазами приезжих.
    Подруга моих родителей поехала жить в Айову, потом перебралась в Чикаго.

    Айова, рассказывала - типичное захолустье, только вместо петухов индюки.
    Свободное время местные жители проводят в основном в кабаке.
    Разговоры одни и те же - про урожай. Но как и Вы заметили, у них везде порядок.
    Зато скукота!

    Чикаго - Урбанистический ад! Киев по сравнению с Чикаго - тихий мирный городок. Да еще половина города населена афроамериканцами - туда даже опасно заезжать. Техника - самая современная - видеоэкраны на пол-стены и т.д. Еда - на любой вкус, но безвкусная - геномодифицированая видать. Везде толпы народу, полно машин...

    Конечно если делать карьеру - может там перспектив и больше. Как говориться, кому что ближе. Но я туда ни поехал бы...

    Quote (viktor-alkin)
    -Хочу приобрести несколько депутатов по сходной цене.
    -Вам каких?
    -А какие есть?

    Получаеться американская модель борьбы с коррупцией еффективнее китайской :)
    В наших СМИ говорили - там за год расстреливают тысячи чиновников.
    И все равно взятки берут)

    Quote (viktor-alkin)
    И потом, на Украине сало с салом едят и салом заедают

    Ну не так уж много у нас его едят как говороят :)
    В конце-концов оно не такое уж и дешевое - для городских.
    Но жареное сало с луком это нечто...


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Viktor_KДата: Понедельник, 19.09.2011, 20:54 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, это не всё. Где-то есть вторая часть. Подправлю обязательно опубликую. Насчёт коррупции и освещения этой темы в СМИ.... Им можно верить так же как и тому, что написано на заборе. А там обычно или гвоздь или дрова.

    Добавлено (19.09.2011, 20:54)
    ---------------------------------------------
    Подобно тому, как любая монета или медаль имеет две стороны, отношения в обществе, я разделяю как бы на две части. Деление это весьма условно, но для меня удобно. Имеются в виду официальные отношения, которые определяются сводом правил или законами государства и отношения на бытовом уровне. Одно без другого смысла не имеет и существовать не может, эти отношения тесно переплетаются друг с другом иногда настолько тесно, что трудно определить, где и что, но всё же это разные вещи. Именно поэтому меня очень интересовало, а что же происходит на этом самом бытовом уровне.

    Бытовой уровень отношений между людьми в Штатах интересовал меня не менее чем уровень официальный, а быть может и более. Что это за люди - они эти американцы, что они говорят, что делают, как относятся друг к другу и к тому, что происходит вокруг них. Мне, наверное, повезло в том, что удалось встретиться с разными людьми – состоятельными и не очень, с теми, кого по праву можно считать интеллектуалами и с теми, кто занимается обычным трудом. Я прекрасно понимаю, что эти впечатления поверхностны, ибо для того, чтобы понять дух народа нужно гораздо больше времени и нужно быть частью этого самого народа. И даже в этом случае, как говорится - не факт. Но всё же…
    Из многих встреч на американской земле мне почему-то запомнились две. Нас заранее предупредили – завтра по программе посещение семьи американского бизнесмена. Немного покопавшись в своих чемоданах, мы насобирали сувениры, в общем, приготовились соответственно случаю. Приезжаем на место, смотрим – дом большой ухоженный, сразу видно, что человек не бедный, правда, сейчас нас такими хоромами не удивишь, но это сейчас. Заходим внутрь и ничего понять толком не можем. Стен совсем нет, комнаты разгорожены какими-то стеллажами или шкафами, всё построено по принципу трансформируемого офиса. Хозяин, поймав наши удивлённые взгляды, сказал, что дом построен по проекту архитектора Райта – одного из трёх самых известных зодчих 20 века. Женщины сразу отправились с хозяйкой, а мы двинулись в кабинет, то есть место, отгороженное как кабинет. На мой вопрос, чем хозяин занимается, он с гордостью ответил, что он полковник и занимается бизнесом. Стоп, стоп не понял.
    -Полковник или бизнесмен?
    -И полковник и бизнесмен.
    -Но так не бывает. Служба это служба, а бизнес это бизнес. По крайней мере, у нас в России. Одно с другим не смешивается никак, если только не присутствует криминальная составляющая. Об этом я, конечно, промолчал. Оказывается всё дело в незнании языка. Полковник он почти настоящий, то есть полковник запаса. Человек, которого ставят под ружьё в случае чего. Например, когда кадровые части воюют в Ираке или Афганистане. Это для того, чтобы база не пустовала. А в обычное время он занимается бизнесом – он владелец частного дома престарелых. Оказывается и такое там есть. По его мнению, весьма доходный бизнес. Оплата идёт как за счёт накопление самих ветеранов труда, так и за счёт различных пенсионных фондов, иногда и родственники помогают старикам. Как рассказывал сам хозяин, заведение более напоминает санаторий с отдельными небольшими квартирами. Работает квалифицированный мед. персонал, повара и т.д. Словом чтоб у стариков голова не за что не болела, только деньги плати. Пока разбирались, кто есть кто, хозяйка накрыла стол, и нас пригласили к ужину. Оказывается, ужин был в «русском стиле». Чего там было «русского» так никто и не понял, наверное, у составителя кулинарной книги тоже были проблемы с переводом, но разочаровывать гостеприимных хозяев мы не стали, тем более что всё действительно было очень вкусно. Мне было интересно наблюдать в этой ситуации, когда человек сравнивает свои представления о нас с тем, что видит на самом деле и если это не совпадает… впрочем, и мы не многим отличаемся. Достаточно посмотреть наши фильмы про «них», особенно старые, всё это кажется наивным и смешным. Но это ещё, куда ни шло, но когда видишь, что бравые американские парни в очередной раз летят спасать весь мир, а по дороге им встречается русский космонавт на орбитальной станции почему-то пьяный недобритый и в шапке ушанке?! Я лично не знаю смеяться или как. Ужин удался на славу, хозяин, видимо зная наши традиции по книгам, достал бутылку финской водки и разлил по маленьким рюмкам, только вот напиток оказался тёплым, пришлось засунуть бутылку прямо в морозилку, что вызвало некоторое удивление. И уже после этого, дегустировали по регламенту. У меня сложилось впечатление, что ему понравилось и даже очень. Щёки порозовели, глаза заблестели, всё как положено и всё в меру. Время пролетело быстро, а утром нам предстояло ехать в Мэдисон, чтобы побывать в университете. Университет действительно очень большой, целый городок, около 20 тысяч студентов из разных стран. Орбитальный телескоп Хаббл - это их разработка и ещё многое, многое другое. После экскурсии по университетскому городку нас пригласили одному из профессоров этого университета. Дом, в котором мы оказались очень добротный, старой постройки и приобретён хозяином совсем недавно. До этого он жил в университетском городке в казённом жилье, за которое плата была символической. Вот за тридцать лет сумма и набралась достаточная для покупки приличного особняка.
    -А как же баснословное жалование профессуры? – спросил я.
    Хозяин немного замялся, видимо вопрос прозвучал некорректно, но подумав немного, сказал.
    -Тебе скажу, потому, что ты из России… Хорошо получают те, кто имеет гранты, или прямые заказы от крупных фирм, а это техника или медицина. Гуманитарии вроде меня – очень скромно. Можно сравнить с квалифицированным рабочим, но не более.
    Когда спустились в подвал, я обратил внимание на стеллажи, заставленные одинаковыми картонными коробками с наклейками.
    -Очень похоже на архив.
    -Это архив и есть. Мой личный архив.
    -Почему здесь, а не в университете?
    Я увидел грусть в глазах этого человека.
    -Никому там это не нужно, - с горечью сказал он и махнул рукой. – Тридцать лет работы и вот…
    В России ещё и не то бывает. Мы - то знаем, и не такое переживали. А всё равно жаль человека, жаль, что его труд оказался невостребованным.
    И, пожалуй, пришло время сказать о тех людях, в доме которых я провёл две недели. Наверное, мне повезло с тем, что принимающая меня семья оказалась типично американской семьёй среднего достатка, как это принято говорить. Люди далеко не бедные, но очень состоятельными их назвать вряд ли можно. Это те, кто своё благосостояние зарабатывал всю жизнь своими руками, Джозеф и Барбара. Вспоминается первое утро в этой гостеприимной семье. С учётом, того, что разница во времени пол суток, и акклиматизация за два дня невозможна в принципе, особо ранний подъём по американскому времени означал для меня конец рабочего дня. Барабара зовёт к завтраку…
    -Ты вегитарианец?
    -Нет.
    -А какие-либо особые предпочтения есть?
    Да какие могут быть предпочтения у человека, который в молодости не вылезал из командировок! Предпочтение только одно, чтобы было вкусно, вот и всё. Эта пространная фраза мною была переведена очень кратко.
    -Без разницы.
    -Тогда пошли к холодильнику.
    Барбара открывает двухстворчатый шкаф, а там…. Коробки, коробки, коробки, бутылки, банки, пакеты. Поймав мой растерянный взгляд спрашивает.
    -Традиционный завтрак подойдёт?
    Не знаю, какой такой традиционный, но есть хочется.
    -Нормально, согласен.
    Тут же на сковородке зашипела яичница с беконом, загудела кофемолка. В общем, всё как у всех.
    Ранние подъёмы, поздние приезды домой, иногда за целый день так накрутишься, что, кажется, сил нет разговаривать, да ещё без переводчика, но ужин, кофе прохладный душ и усталость уходит. Однажды вечером Джозеф пригласил меня посмотреть, как идёт строительство дома его дочери.
    -Здесь через два квартала, поехали?
    -Идёт.
    И вот мы уже на участке. Стройка она и есть стройка. Дом не очень большой по американским меркам, как говорят специалисты каркасного типа.
    -Как покупали участок?
    - В мэрии выбрали по плану, приехали на место посмотрели и всё. Деньги через банк, неделя и все документы на руках – сказал Джозеф.
    -А согласования на отвод земли, электричество, воду? Это как?
    Джозеф улыбнулся.
    -А я за что налоги плачу, по-твоему? Участок готовый со всеми документами и коммуникациями.
    -Да… круто!
    -Прости, не понял.
    -Да это я так, хорошо, говорю.
    Тут в машине Джозефа заработала радиостанция. Он сразу взял микрофон и я понял, что экскурсия быстро заканчивается. Радиостанция - это для надёжности. Сотовый – сотовым, а диспетчерскую связь никто не отменял.
    -Давай быстро, тяжёлый больной.
    Совсем забыл сказать, что он работал тогда помощником кардиохирурга. В общем, увидел я его только после завтрака.
    -Ну как?
    -Всё нормально, всё будет хорошо. Можно тебя спросить?
    -Да конечно.
    -Ты знаешь, что у тебя по программе запланировано на эти два дня?
    -Кажется велосипедная экскурсия, а что-то другое можно?
    Действительно, а то я педали не крутил! Чего-то хотят от меня мои американцы, только чего?
    -Джозеф говори, что надо, хорошо?
    Да, да. Конечно. Понимаешь, у нас есть загородный дом, и мы бы хотели провести время там.
    - И всё?!
    -Но мы не имеем права менять программу.
    -А я?
    -Ты другое дело.
    Минут через пятнадцать наш вопрос был благополучно разрешён к всеобщему удовольствию.
    Дорога заняла часа три с небольшим, зато природа, лес, поля всё как на картинке или в фильме.
    -Этот дом достался мне от деда, он был фермером. Мне пришлось продать сельхоз земли, а себе оставил несколько десятков гектаров леса и поле. Мне хватает, за всем же ухаживать надо.
    Это была настоящая американская глубинка, такая как она есть на самом деле.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    SayariДата: Среда, 21.09.2011, 19:28 | Сообщение # 4
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    Прочла пока только первую часть... И, как всегда, написано в таком стиле, будто Вы оценивали произошедшее уже спустя годы, отчего иногда и присутствует тонкий сарказм (едва уловимый)
    Quote (viktor-alkin)
    У них потому наших проблем и нет, что граждане очень жёстко отстаивают все свои права, даже гипотетические.

    А Вы не смотрели фильм "Трасса 60", где герой попадает в город, сплошь населенный одними юристами и адвокатами? На мой взгляд, он в лучшей из возможных степеней отразил сущность системы общества США.


    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    ЕрмоловДата: Среда, 21.09.2011, 19:59 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 363
    Статус: Не в сети
    Quote (Sayari)
    А Вы не смотрели фильм "Трасса 60"
    Тоже пришла в голову мысль об этом фильме в этот момент. Интересно пишите хочу я вам сказать )


    "— Определенно, тщеславие – мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален. Себялюбие – это естественный наркотик…"
     
    Viktor_KДата: Четверг, 22.09.2011, 05:36 | Сообщение # 6
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Sayari, Ермолов, фильм не смотрел и писал спустя десять лет. Это действительно так. Насчёт сарказма.... не знаю. Вряд ли. Люди как люди и проблем там не меньше, чем у нас, только это другие проблемы. Одна из них -"новые американцы" или расслоение общества. В отличие от России богатые и очень богатые там были всегда, и эта группа населения сформировалась давно, но то что произошло в 90, я думаю добавило головной боли американцам. Будет время напишу и об этом. Спасибо за комментарии.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Америка
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость