[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Целина. (4158 знаков.)
    Целина.
    ВалентинаДата: Понедельник, 08.08.2011, 20:08 | Сообщение # 1
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Жили мы, как говорится, не тужили. Возможно, только ярких красок в нашей жизни не хватало, звона волшебного. Но вот и пришло Оно – Чудо расчудесное с песнями весёлыми по радио, с фотографиями белозубых парней и девушек в центральных газетах. Ехали смелые люди за тридевять земель из больших городов осваивать волшебные нетронутые земли. А мы, дети, им завидовали – вот они настоящие герои! Целина пряталась где-то под боком, казалось, сделай шаг и вот она земля романтическая, необыкновенная. И мы не ошибались, земля эта была в какой-то сотне километров от того места, где я жила и играла в свои незамысловатые детские игры. Дули здесь и там те же ледяные, те же раскаленные полупустыней степные ветра, светили те же перемигивающиеся в прозрачном воздухе звёзды , стояли столбиками у своих норок суслики, встречая рассветное солнце.
    Наступило лето со своими играми, пением, запахами и дало нам, детям, ощущение бесконечного и вековечного простора. И забыли мы о том, что где-то рядом смелые люди осваивают целину.
    Но лето 1954 года не захотело задерживаться на просторах Западной Сибири и в конце августа насовсем уступило место осени. Начало сентября обозначилось кружащимися в воздухе снежинками, дымом из труб топящихся печей. Местные жители отнеслись к ранней осени философически: пусть холодно, фуфайки наденем, да печки затопим.
    А волшебная земля под боком с названием названием Целина превратилась в ад. Люди жили в холодных палатках, власти призвали молодёжь на гигантский проект, но не обеспечили людей ни жильём, ни продовольствием. И народ побежал. Люди с трудом преодолевали сотни километров, чтобы добраться до Транссиба.
    В нашем селе появилась незнакомая молодая женщина с маленькой девочкой, скорее всего, моей ровесницей. Они с трудом добрались до наших мест, голодные, без денег. На женщине было надето всего лишь платье с короткими рукавами, а в свою кофту она укутывала дочку. Мои родители на время приняли их. Так как у нас семья даже по тем временам считалась большой, и в доме поэтому было не протолкнуться, наши гостьи спали на полу. Но они радовались и такому пристанищу. Девочка всё рассказывала мне о волшебном городе Москва, в который они собирались вернуться, и подарила мне ведёрко из бумажного стаканчика из-под мороженого. Что это такое - мороженое, я и не знала, но подозревала, что это что-то невероятно вкусное.
    Гостьи наконец получили свой денежный перевод для возвращения в Москву. Отец усадил их в телегу, одел их на время в фуфайки и довёз до станции.
    А советская пресса поливала грязью беглецов. И дезертиры они, мол, и неженки.
    А целина нам потом аукнулась. В моих родных краях слой чернозёма неглубок, и вот его перевернули глубокой вспашкой, перемешали с глиной и солончаками. Говорят, когда трактора своими плугами врезались в почву, степь застонала, заплакала.
    Потревоженная земля несколько лет мстила людям. Как лето, так пылевая буря. На улице за тридцать жары, дует с юга бесконечный суховей и несёт мощный слой пыли. В дома набивалась земля, несмотря на плотно закрытые ставни. Никакие платки не спасались наши волосы от пыли, глаза были бесконечно красными от раздражения.
    Прошли годы, улеглись страсти. Остались красивые фильмы об освоении целины, которая, в основном, оказалась в другом государстве, в Казахстане.
    А летом 2010 года целина снова вернулась ко мне. Была я на границе Челябинской и Оренбургской областей. Степь там совсем другая: каменистая, глинистая. Трава-то не везде растёт. Все попытки посадить в тех краях леса оказались бесполезными. А этим летом и засуха там случилась ужасная. И вдруг вижу, что совхозы сплошь целинные и памятники целинникам повсюду стоят. Что там осваивали, что там сеяли, одному богу известно. Деньги-то были народные, не жалко их было.
    И ходят слухи, что авантюру с целиной затеяли для того, чтобы прикрыть строительство космодрома Байконур, так как всё рядом находится. Идут эшелоны якобы с целинниками и для целинников, никто не разберёт, в чём дело. И ведь, в самом деле, американские спецслужбы прозевали строительство космодрома.
    Только вот что неправильно – не стоило ломать судьбы человеческие и портить природу в безумной гонке вооружений.


     
    ВалентинаДата: Понедельник, 08.08.2011, 20:09 | Сообщение # 2
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Рассказ отредактирован Изгиной и Хитой.

     
    ВалентинаДата: Среда, 16.01.2013, 14:43 | Сообщение # 3
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Рассказ опубликован в последнем номере питерского журнала "Рог Борея".

     
    fantasy-bookДата: Среда, 16.01.2013, 16:17 | Сообщение # 4
    Я не злая, я хаотично добрая
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2756
    Статус: Не в сети
    Поздравляю!

     
    ВалентинаДата: Среда, 16.01.2013, 18:53 | Сообщение # 5
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Анжела! Большое-пребольшое спасибо!

     
    Viktor_KДата: Среда, 16.01.2013, 19:46 | Сообщение # 6
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Валентина,  я тоже поздравляю. И тоже помню пыльные бури. Жил тогда в Омске. Иногда дорогу так переметало, что грузовик проехать не мог. Откапывать приходилось  эти пыльные "сугробы",  но это за городом. А ещё были километровые очереди за серым хлебом и  "одна булка в одни руки". Бабушка будила меня в пять утра, чтоб две булки  купить. Всё время удивляюсь, чего же верховная власть так свой народ не любит в России? Что при Петре, что при Ленине, что после. Одна дрога № 509 чего стоит, это аналог Транссиба только в Заполярье.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    ВалентинаДата: Среда, 16.01.2013, 20:47 | Сообщение # 7
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Viktor_K
    Жила я всего в 500 км от тебя. Что Омская, что Курганская области граничили с Казахстаном. И 1963 год помню, когда в наших хлебных краях была норма 300 гр хлеба в сутки, буханка на три дня. Мама была больна, ей полагалось 300 грамм белого хлеба. Стоило прозевать привоз хлеба, то белый хлеб уходил налево, и мама оставалась ни с чем.

    А вот шок, который я испытала в 2000 году у себя на родине;

    И мне не могло присниться, что здесь пройдёт граница!



     
    adler98Дата: Четверг, 17.01.2013, 03:14 | Сообщение # 8
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Поздравляю с публикацией!  Ох, как напомнили всё. Мы в те годы жили в Татарии. Конец пятидесятых годов. Сестра ходила в школу в первую смену, а я во вторую. В шесть утра мама поднимала Галку и она вставала в очередь у магазина, перед открытием которого, я менял сестру. Родители уходили на работу, сестра в школу, а я обязан был выкупить всё, что возможно было в то время( а мне было от стлы 9-10 лет). В магазине существовала огромной толщины книга, где отмечалось, что нашей семье продано, крупы такой-то - столько, макарон -столько, масла- столько, три, четыре наименования не больше. Помню "хрущёвский" хлеб на половину с кукурузной мукой, который черствел, буквально через час, как его разрежешь. Спасал только свой огород. А потом по дворам пошли комиссии, пересчитывали кур и фруктовые деревья. Помню, как отец вышел из дома с топором и сказал, что налог на яблони платить не будет, а лучше порубает всё. Помню, как мать буквально, повисла у него на руках, не дала срубить ещё буквально саженцы. А отец, в то время, был членом парткома на производстве. И за этот топор, схлопотал строгий выговор по партийной линии. Всё, извини Валнетина, больше не могу вспоминать. Всё это было и, уже в разгар целины, когда она(целина) вроде бы и хлеб давала. Молодым сейчас этого не понять,  даже не поверят, и похоже,  знать не хотят, не интересно, "веселухи" нет.

    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    ВалентинаДата: Четверг, 17.01.2013, 13:59 | Сообщение # 9
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    adler98
    Но есть наше поколение, которое всё это помнит. И надо писать о прожитой жизни, возможно, кто-то поймёт, через что мы прошли, как формировался наш характер.
    Мне вспоминается, как я девочка-подросток иду с санками зимой через озеро в соседнюю деревню, стою в очереди в тесном магазинчике, покупаю хлеб на всю нашу большую семью и складываю это в мешок. Потом с санками по заснеженному озеру иду назад, темно, метель, ветер сносит в сторону. Наконец, утыкаюсь в чей-то огород и подымаюсь наверх. Пусть это другой конец деревни, главное, что я не ушла в степь. Романтика, ничего не скажешь!


     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Целина. (4158 знаков.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость