[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Судьба офицера. (Все события выдуманы совпадения случайны.)
    Судьба офицера.
    VanoДата: Воскресенье, 12.06.2011, 20:38 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1290
    Статус: Не в сети
    Авторы: Vano (Иван Белозёров) и Вячеслав Концевой (не являющийся пользователем данного форума)
    От авторов.
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Я с радостью хочу представить наш новый рассказ. Да именно НАШ поскольку над ним трудились: я Vano (Иван Белозёров) и Вячеслав Концевой. Благодарю Вячеслава за терпение и старания, поскольку раньше в подобных делах ему учавствовать не доводилось. Так, что с дебютом!! (Вячеслав Концевой не является пользователем данного форума и писателем в принципе). Теперь пару слов о рассказе: во-первых, начну с того, что все герои и события вымышлены. Однако, несмотря на это существует некоторая аналогия с реальными событиями. Во-вторых, прошу заранее простить, если допустил некоторые ошибки и если встретите, обязательно скажите об этом в комментарии. Приятного прочтения!

    Судьба офицера.
    1 Часть: Засада.
    "Может ли армия защитить государство, если государство не может защитить армию?"
    Апрель 1996 года. Военная база Федеральных сил в Чечне.
    -Товарищ старший лейтенант, когда выдвигаемся? – послышался голос Нестерова.
    Я, взглянув на свои офицерские часы, нехотя буркнул:
    -Минут через десять.
    -А куда едем-то?
    -Водитель знает.
    Ответом солдат явно остался, не доволен, но больше допытывать не стал. Забравшись на старенький заезженный БТР-80 он принялся возиться с недавно полученной СВД* (Снайперская винтовка Драгунова). Необходимость скрывать наши дальнейшие передвижения уже пропала, однако лучше всё же перестраховаться, как известно береженного бог бережёт. Этой простой истине стоит доверяться, особенно когда находишься в зоне боевых действий, где опасности поджидают везде. Сегодня нам предстояло проведать один дальний блокпост, место скажу вам не завидное. Мало того, что ребят там держат дольше положенного срока, так ещё «духи» периодически совершают вылазки. Вот потому осторожность приходится ставить превыше всего.
    Сзади раздался свист, обернувшись, увидел нашего разведчика майора Шевченко. Он заговорчески махнул мне рукой, скрывшись за углом КПП. Пройдя за ним, я поинтересовался:
    -Привет, чего звал-то?
    -Здорово Костя, покидаешь нас?
    -Типун тебе на язык честное слово!
    -Извини – засмеявшись, сказал разведчик – Не то имел, в виду. Ты ведь на дальний пост, верно?
    -А к чему спрашиваешь?
    -Да так информация одна любопытная есть.
    -Выкладывай.
    Майор на несколько секунд замешкался, видимо обдумывал чего рассказать можно, а чего нет. Оглянувшись по сторонам начал в полголоса говорить:
    -Короче недавно из нашей части уходила колонна и до места не доехала на полпути их духи атаковали. Казалось бы ситуация рядовая с кем не бывает, но через четыре дня произошло ещё одно нападение. В обоих случаях переезд не афишировался, понимаешь, к чему клоню?
    -Может совпадение?
    -Возможно.…Только вот тебе тема для рассуждений: «бородачей» каждый раз было в несколько раз больше.
    -Думаешь, крыса завелась?
    -Чёрт его знает проверять надо, но это к Особому отделу уже. Да чего предательству-то удивляться? Вспомни Буденновск, как боевики могли пятьдесят с лишним постов не замечено пересечь? Просто будь готово ко всякому. Ладно, старлей не дрейфь, удачи.
    Хлопнув по плечу, Шевченко удалился. После разговора на душе стало тревожно. Достав сигарету, я закурил, наблюдая, как горький табачный дым исчезает на фоне хмурого неба. К тому времени большая часть Чечни уже находилась под контролем федеральных сил, боевики в ходе боёв 1994-1995 годов понесли огромные потери, полностью потеряв контроль над равнинными территориями и частично горными районами. Однако даже такая сложная ситуация не мешала им совершать дерзкие вылазки как в самой республике так и за её пределами. Догоравшая сигарета уже обжигала пальцы, пора было ехать.
    ***
    Наша колонна из двух БТРов медленно передвигалась по размытой от дождя дороге. Вдалеке подобно морским волнам располагались могучие Кавказские горы их заснеженные верхушки, аккуратно касались серого неба. Эти загадочные титаны притягивали к себе тихим шёпотом тёплого южного ветра. Они очаровывали путника своей красотой, утаивая опасности, поджидающие его на узких тропах. Когда-то давно во времена моего юношества я бывал в этих местах, тогда они казались совершенно иными. Война всё изменила. Теперь здесь приходилось видеть укрытия, удобные огневые точки, а ещё врага!
    -Впереди аул! Товарищ старший лейтенант будем проезжать? – не отрываясь от бинокля, спросил сержант Авсеев.
    -Аборигены есть?
    -Не-а, пустота кладбищенская. Только бельё висит сушиться.
    Нехороший это знак, значит либо там «духи», либо они где-то рядом.
    -Так, сержант передай головной машине, что в объезд пойдём.…И пусть наготове будут.
    Зашипела рация, раздался басистый голос Авсеева, тяжёлая бронированная техника поменяли курс. Вскоре странный аул остался позади и гнусный могильный страх исчез. Так всегда бывает, потом о нём даже не вспомнишь, хотя он будет являться в ночных кошмарах, заставляя посреди ночи нервно вскакивать с кровати.
    Неожиданно безмятежную горную тишину пронзил громкий гранатометный свист, через мгновение раздался взрыв и впереди идущий БТР вспыхнул огнём. Из него с диким криком начали выпрыгивать объятые пламенем люди. Одни беспомощно падали на землю, другие в шоке бежали.
    -В укрытие!! – заорал я во всю глотку.
    Тут же загрохотали автоматные выстрелы и на горящих людях появились маленькие кровавые дырки.
    -Вашу ма… - резко оборвался сзади вопль Авсеева, царствие тебе небесное.
    Последовал ещё один взрыв и с неба посыпался щебень. Нырнув за ближайший камень, я присел, пытаясь определить, откуда ведётся огонь. Увидев тёмную фигуру боевика, прицелился, плавно нажав на спусковой курок. АКМ выплюнул пару пуль, упокоив противника. «Черт, где бойцы, кто в живых? – пульсировала мысль – Надо командовать!»
    -Мужики мочите гранатомётчиков! Отходить надо!
    -Вас понял! – крикнул Нестеров откуда-то с боку.
    Буквально в метре от меня легли три пули.
    -Они сзади заходят! – донёсся отчаянный крик какого-то воина.
    Обернувшись, вдалеке увидел трёх террористов бегущих цепью. Не возьмёте гады! Вновь затрещал мой автомат. Одного, по всей видимости, убил, второго ранил в ногу, оставшейся отпрыгнул в сторону, исчезнув из поля зрения.
    -Ёщё прут! Слева заходят и спереди пятеро!
    Пришлось констатировать, что мы попали в окружение превосходящих сил. Оставалось одно отступать, беспокоили только гранатомётчики, они с лёгкостью могли подбить наш БТР.
    -Нестеров! Нестеров, твою за ногу! Застрелил ты их?
    Солдат не ответил, он был уже мёртв. Тем временем кольцо сжималось нужно срочно действовать.
    -Прикрывая друг друга, отступаем в «броню» и по газам отсюда на хрен!
    Пару бойцов успешно запрыгнули в БТР-80, потом ещё несколько, подходила моя очередь. Сердце колотилось как сумасшедшее, руки дрожали, капли пота попадали на глаза. «Пять, четыре, три – мысленно вёл отсчёт – два, один, пошёл!». Резво сорвавшись с места, я, практически не глядя, рванулся к технике. К единственному шансу, островку жизни. До него оставалось совсем не много, ещё пару секунд и всё. К сожалению, сделать их, было не суждено, поскольку мелькнула яркая вспышка, оглушительный грохот и наступила безмолвная темнота.


    Сообщение отредактировал Vano - Понедельник, 13.06.2011, 00:06
     
    ОлегДата: Понедельник, 13.06.2011, 16:37 | Сообщение # 2
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Отрывок прочитал, Вано! Свои соображения выложу позже.

    Добавлено (13.06.2011, 16:37)
    ---------------------------------------------

    Quote (Vano)
    Вдалеке подобно морским волнам располагались могучие Кавказские горы их заснеженные верхушки, аккуратно касались серого неба.

    Вано, волны бывают разные. И волны не располагаются, это слишком статичный их образ. Думаю, предложение надо подредактировать.

    Quote (Vano)
    Неожиданно безмятежную горную тишину пронзил громкий гранатометный свист,

    Свистят мины. Даже не свистят, а воют.

    Quote (Vano)
    Буквально в метре от меня легли три пули.

    Надо обладать завидным хладнокровием и почти нечеловеческим вниманием, чтобы определить, что пуль было именно три.
    Quote (Vano)
    Пришлось констатировать, что мы попали в окружение превосходящих сил. Оставалось одно отступать,

    Куда отступать, если окружили?

    Quote (Vano)
    До него оставалось совсем не много, ещё пару секунд и всё. К сожалению, сделать их, было не суждено,

    Вано, повнимательней. Кого сделать? Пару секунд?

    Ну, ещё и знаки препинания. А текст в целом мне понравился. Есть интрига, хочется узнать, что там дальше.
     
    VanoДата: Понедельник, 13.06.2011, 19:25 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1290
    Статус: Не в сети
    Олег, Спасибо за замечания! Обязательно поработаю над ошибками! А по поводу отступления я просто ситуацию видимо плохо описал. ГГ планировал запрыгнуть в БТР и попытаться прорваться, но боялся, что могут гранотомётчики подбить потому дал приказ их впервую очередь устранять. Как-то так :) Продолжения обязательно будет, ближе к вечеру :)

    Добавлено (13.06.2011, 19:25)
    ---------------------------------------------
    2 Часть: Яма.
    Голова жутко гудела, навалилась слабость, малейшая попытка сдвинуться с места отдавалась невыносимой болью. Может быть это похмелье? С трудом открыв глаза, я увидел замкнутое пространство, погружённое в полумрак, только сверху пробивались слабые лучи света. Захотелось позвать кого-то на помощь, но получилось только нелепое мычание. «Зашибись! – невольно промелькнула мысль – Интересно как меня сюда занесло? И главное куда? Так, так нужно вспоминать предшествующие события…». Память вернулась не сразу, она подобно мозаике складывалась из коротких вспышек. Дорога, колонна, аул, стрельба, окружение и взрыв. А потом? Наконец бросив взгляд, наверх увидел ржавую решётку и чистое голубое небо. Теперь всё встало на свои места – попал в плен. Осознание не весёлого факта повергли меня в шок. «Что теперь будет? – думал я – Неужели расстреляют? Маловероятно сразу бы кончили. Тогда зачем? Выбить какую-то информацию? Вполне возможно пусть звание не самое высокое, но всё же. Надо молчать, продержаться до подхода своих. Наверняка на поиски уже Шевченко с ребятами отправились, они профессионалы найдут! Главное держаться…»
    Силы постепенно стали возвращаться и уже вскоре мог ходить, правда, чуть прихрамывая. Время в заточении шло медленно оно отмерялось ударами сердца вместе с короткими шагами от одной стены к другой. «Интересно кто-нибудь ещё выжил? – продолжался внутренний монолог – Эх ребятушки земля вам пухом. Не уберёг вас от Чеченов проклятых! Сколько же прошли вместе и так глупо погореть…Ладно, нельзя раскисать впереди ещё тяжелое испытание. Никого не выдам! Не оскверню предательством мёртвых и офицерскую честь!». Тогда в сердце ещё жила надежда на скорое освобождение. Она подобно свече в тёмной холодной комнате дарила слабый свет и тепло.
    ***
    Трудная бессонная ночь казалось, тянулась целую вечность. Одиночество, страх, унизительное нахождение в яме ломали волю. Многие после перенесённого стресса охотно шли на контакт с любым человеком даже с врагом. Когда на небосклоне показались первые проблески зари, сверху послышалась не русская речь. Подняв голову, увидел три тёмных силуэта, один из которых с акцентом произнёс:
    -Э рус слышь чо говорю, вылезай подлый шакал.
    Тут же вниз опустили лестницу. Взобраться по ней после травмы оказалось не так уж легко. Затем надели на глаза повязку (видимо, что бы ни запомнил местность) привели в один дом, где меня уже ждали. Прямо посреди комнаты стоял письменный стол, заваленный различными бумагами. За ним на фоне красного турецкого ковра и флага Кавказского Эмирата сидел типичного вида боевик. Он несколько минут глядел в мои глаза, после чего хрипло спросил:
    -Фамилия, имя, отчество, звание, должность?
    -Тихонов Константин Васильевич. Старший лейтенант, командир роты.
    -Молодой для командира…
    -Служил хорошо.
    -Награды есть?
    -Да.
    Воцарилась тишина. Ненависть к награждённому бойцу особая, он не только убивал, но делал это отлично. Казалось, что после такого признание жить останется не долго, однако допрос продолжился на прежних тонах:
    -В какой воинской части служишь, её дислокация. Фамилии, звания, должности старших офицеров.
    -Да пошли вы на хрен козлы!
    В челюсть прилетел тяжёлый удар. Он не просто сделал больно, а выбил дух. Затем над ухом прозвучал тот же вопрос, ответ остался старым. Рассвирепевший террорист принялся колотить меня ногами. Мариновали где-то около часа, за всё время неоднократно возникало желание расколоться, но всякий раз перед глазами вставала ужасающая картина: горящие бойцы, погибший Нестеров и последние слова сержанта Авсеева.
    -Ничего, ничего твой военный билет у нас на руках, что нужно узнаем! – сквозь зубы процедил мучитель, когда меня уводили в полубессознательном состоянии.
    ***
    После издевательского расспроса снова вернули в яму. Тело заболело ещё сильнее, зато пришло моральное удовлетворение. Во-первых, если не убили до сих пор, значит вряд ли это входит в их планы. Во-вторых, им не удалось развязать мне язык, правда, не исключено, что попытки будут. Улыбнувшись, я лёг на сырую холодную землю, смотря на небо, сквозь решётку и не заметил, как накатился сон.

    В обычной Московской двухкомнатной квартире среди разбросанных на полу игрушечных солдатиков сидел мальчик по имени Костя. Он с восхищением слушал рассказы своего дедушки о боевых подвигах. Старик ностальгически повествовал, как во время Великой Отечественной войны служил офицер на фронте. Говорил о том, как их, будучи вчерашних курсантов забросили в самое пекло битвы за Москву. И, несмотря на отчаянные попытки немцев прорвать рубеж обороны они выстояли, заплатив страшную цену – большая часть роты погибла, не желая отступать. Дальше следовала Сталинградская битва, освобождение Украины, Польши и триумфальное взятие Берлина. Разгромив фашистов, дед остался в армии, чтобы если потребуется, вновь встать на защиту Родины. Он рассказывал внуку об офицерской чести, солдатской взаимовыручке и патриотизме. А маленький Костя всё слушал, уже зная кем, станет, когда вырастит.
    Комната постепенно стала наливаться ослепительными солнечными лучами, а затем снова обретать краски. Я вновь увидел себя со стороны только уже повзрослевшим и в школе. Уроки, домашние задания, секция по рукопашному бою привычная жизнь такая родная, такая далёкая. Совмещать спорт с учёбой оказалось тяжело, но преуспевал в обеих деятельностях. Учителя часто спрашивали, куда собираешься поступать, на, что с гордостью отвечал:
    -В высшее военное училище!
    -Зачем с такими знаниями в армию? Иди лучше в институт!
    -Защищать Родину моё призвание.
    Одноклассники тоже недоумевали, мои друзья, большую часть составляли спортсмены, звали на сомнительный заработок. Я отвергал все предложения, стремясь к детской мечте, из-за которой выделялся на фоне остальных.
    Сон резко сменил краски став тускло-серым. В Россию пришли 90-е, принеся с собой бедность и неопределённость в завтрашнем дне. Единственной радостью были погоны кремлёвского курсанта на плечах и утешительная мысль, что военные нужны в любые времена, особенно в такие смутные. Только спустя годы понял, насколько ошибался думая так, но это было потом, а пока эта мысль оставалась единственным маяком в тёмном безбрежном океане жизни. Всплыл один из многих эпизодов увольнения: накрытый стол, выпивка, школьные друзья-спортсмены. Они довольно изменились с момента нашей последней встречи, сделали короткие причёски, надели кожаные куртки, на груди болтался золотой нательный крестик.
    -Вы всё ещё спортом занимаетесь? – спросил я.
    -Не угадал! Мы теперь зарабатываем, вот смотри – в его руке появился ПМ (Пистолет Макарова) – Хочешь присоединиться?
    -Нет, спасибо.
    Снова сменилась картинка, вместо съёмной квартиры возникло тихое уютное кафе. Заняв вместе с другом-однокурсником столик у окна, заказали по чашечки чая, хотя очень хотелось кофейку, но в кармане свистело.
    -Эй, Кость взгляни на соседний столик – весело подмигнул Артём.
    Обратив свой взор, на место указанное другом, увидел там двух сидящих девушек. Обе стройные, симпатичные, можно сказать грудастые. Одна зелёноглазая брюнетка особенно понравилась, веяло от неё неописуемым шармом.
    -Вижу, вижу на какую глаз положил – не унимался курсант – Не переживай её можешь оставить себе, а вот подружка блондиночка моя. Так, надо грамотно подкатить выкладывай на стол все бабосы, сегодня будет отличный вечер!
    Наших сбережений с натягом хватило на бутылку дешёвого шампанского, оттого официанта пришлось уговаривать на словах. Повезло, парень бывшим служивым оказался, преподнёс скромный подарок на халяву. Красавицы отблагодарили нас белоснежными улыбками и приветливыми взглядами.
    -Они наши – торжествующи, шепнул Артем, собираясь подсаживаться к ним за столик.
    К сожалению, был не наш день. На девчат положили взгляд «братки» ютящиеся в углу и тоже сделали подарок в виде шикарного букета цветов вместе с дорогущим вином. Бой проигран! Больше в сторону будущих офицеров даже не глядели.
    -Ладно, Костян пошли шлюхи они… - произнёс друг с досадой.
    Можно ли их осуждать? Каждый решит сам, просто надо знать такие люди любят не тебя, а твои деньги, которые сегодня есть, завтра нет. Времена сильно изменились - военные отныне не модны, пьедестал заняли бандиты. Стражи Родины теперь сидят в стороне нищие, униженные, забытые. Другое дело послевоенные годы, когда офицер звучало гордо в отличие от преступников, прятавшихся по подвалам, чердакам лишь бы не попасть в руки правосудия.
    Училище осталось позади, впереди ждали лейтенантские звёздочки, должность взводного с последующим повышением до ротного* (здесь стоит заметить помог случай: из-за экономико-политического кризиса многие кадровые военные покинули ряды ВС, наша часть исключением не стала ощутив острую нехватку офицеров в частности на должность ротного), служба в Северо-Осетинской В/Ч* (Воинская часть). Мирные деньки продлились не долго: осенью 1994 года мы начали подготовку к вторжению в Чечню. Уже в декабре федеральные войска перешли границу Чеченской республике, начав в конце месяца тяжёлые кровопролитные бои за Грозный. Сепаратисты основательно подготовились к обороне своей столицы и дрались очень фанатично. Но даже это не помогло бы им не допусти Российское командование ряд грубейших ошибок последствия, которых оказались тяжёлыми: провальное наступление и как результат большие потери. Апофеозом явился разгром 131 Майкопской бригады.
    Бешено прокрутившийся калейдоскоп событий в очередной раз сменил картину, вернув меня туда – в 3 января 1995 года. Я со своей ротой пробивался по разрушенным городским улицам, очищая квартал за кварталом, стремясь в центр, к Президентскому дворцу. Тогда впервые довелось по-настоящему отличиться - уничтожив пять пулемётных гнезд, мешавших продвижению. За этот поступок пришлось заплатить лёгким ранением в плечо, которое не сразу заметил, но был вознаграждён повышением звания до старшего лейтенанта. Покорив Грозный, командование учло допущенные ошибки, не повторив их в дальнейшем, тем самым сумев провести неоднократные успешные наступательные операции, оттеснив «духов» в горные районы. Разные случались моменты на службе и радостные и драматичные, однако среди всех особенно запомнился один осенний день 1995 года. Наша рота возвращалась из одного аула, где мы проводили паспортную проверку населения. Для безопасности решили поменять привычный маршрут передвижения. Преодолев приблизительно половину пути, раздалось шипение рации.
    -Кобра на связи приём – сказал я.
    -Приём! Приём! – раздался истеричный крик в эфире – Мужики…шшш…выручайте нам тут…шшшш.
    Голос, искажённый помехами оказался знакомым, пришлось уточнить:
    -Вася!? Вася Колесников это ты?
    -Да! Помоги братуха…шшш…духи зажали…шшш….на засаду нарвались! Штаб обещал подкрепление через полтора часа…шшш…столько не продержимся! Передаю координаты…
    Узнав необходимые данные, мы незамедлительно отправились на выручку роте. Её командиром был боевой товарищ знакомство, с которым произошло при штурме Грозного.
    Застрекотал РПК*(Ручной пулемёт Калашникова), засвистели летящие снаряды гранатометов, из кустов раздались неслышные для окружающих хлопки снайперских винтовок. Сепаратисты не ожидали, что к не добитому отряду помощь прибудет настолько оперативно. Мы же воспользовались просчётов противника, наскоком оттеснив их с занятых позиций. Объединившись с попавшими в западню ребятами, единым порывом перешли в контратаку, силы сравнялись и, понимая это, боевики попытались отступить. К счастью задуманная врагом комбинация провалилась благодаря нескольким взводам Колесникова перекрывших все пути отхода. Ожесточённый бой продолжался до обещанного штабом дополнительном подходом сил. Истощённые затянувшейся перестрелкой бандиты, уже не в силах оказывать достойное сопротивления, в течение получаса были разбиты. Последствия трёхчасового столкновения оказались значительными. Во-первых, отряд Васи избежал полного уничтожения, хотя понёс серьёзные потери. Сам Колесников, получив ранение средней тяжести, попал в госпиталь. Во-вторых, среди ликвидированных членов НВФ*(Незаконное вооружённое формирование) обнаружили несколько известных в узких кругах полевых командиров.
    Спустя пару месяцев меня неожиданно вызвали в штаб, думал, получу очередной «нагоняй», оказалось наоборот – командование приняло решение о присуждении мне государственное награды. На следующий день на плацу в торжественной обстановке командир части вручил медаль «За отвагу».

    Сон оборвал скрежет открывающейся решётки. Сверху раздался басистый голос:
    -Русский ты там не сдох ещё?
    -Лучше бы сдох… - хмуро буркнул я, окинув ненавистным взглядом яму.
    -На жри! – усмехнулся он, кинув хлебную лепёшку.
    ***
    Трудно сказать, сколько прошло времени, дни тянулись, медленно сливаясь в одну чёрную полосу. Никаких развлечений, общения, а главное помощь всё не приходила. Единственное, что менялось так это небо над головой. Оно, то наполнялось хмурыми красками, то вновь становилось светло-голубым. По нему неспешно плыли большие белые облака, иногда заграждая яркое солнце частички которого так не хватало в яме. А насколько же красив Кавказский небосклон ночью! Нет, всё же в Москве он совершенно другой не настолько тёмный. Наверное, здесь всё такое…иное…даже война. Спросите, какая она? У каждого человека есть свой неповторимый характер, так же любой вооружённый конфликт имеет собственную специфику, бывает: национально-освободительный, империалистический, гражданский. К Чеченскому противостоянию применим любой вышеперечисленный пункт, если смотреть глазами разных людей. Я долго рассуждал, пытаясь определить свою позицию относительно неприятной ситуации на юге России, но так и не смог прийти к окончательному решению. Шла ли гражданская война? Скорее всего, нет. Против федералов выступали озлобившиеся вооружённые банды мечтающие установить свой закон в республике. Впоследствии достигнув цели, они зарабатывали исключительно преступным путём: торгуя оружием, наркотиками, рабами.…После такого мало кто назовёт их политической силой. Сепаратисты же видели в творившейся бойне национально-освободительный подтекст. Вооружившись до зубов, встав плечом к плечу, им удалось сорвать оковы Российской власти. Только вместе с тем пришла нестабильность, беззаконие, бедность и страх завтрашнего дня. Об империализме даже задумываться глупо, мы отстаивали то, что принадлежит по праву. Только как не крути, странная получилась война. Местное население увидело в нас кровных врагов, хотя ещё десять лет назад мы жили вместе, в одной стране не помышляя ни о какой вражде. Некоторые вчерашние Советские офицеры перешли на сторону боевиков. Оружие призванное охранять родную землю безжалостно её уродовало. В творившемся хаосе порой трудно было разобрать кто друг, а кто враг. Даже аборигены разделились на два лагеря с одной стороны грезившие свободой воины Ичкерии, с другой не желавшие принимать новую власть антидудаевская коалиция. Огонь Чеченской войны разгорался на фоне происходивших перемен 90-ых.
    ***
    В один из многих невзрачных дней плена я как всегда сидел, бесцельно смотря в пол. Мои мысли витали далеко отсюда. Вспоминался дом, родители, друзья, тихий столичный дворик, где пролетела молодость. Неужели больше никогда не придётся пройти по центру города или брусчатке Красной площади? Наверное, жизнь бы сейчас отдал за пару часов нахождения в Москве. Видимо не судьба…
    Из мечтаний резко выдернул знакомый едва уловимый звук. Сердце бешено заколотилось, дыхание усилилось, взгляд невольно приковался к небу. Шум становился всё сильнее и теперь можно с уверенностью говорить – летит вертолёт! «Вот она стальная птица удачи – ликовало всё внутри – Не забыли, вернулись! Нашли!». Хотелось кричать, прыгать, да плакать, наконец! На секунду над ямой показалась «вертушка». Дальше меня постигло жуткое разочарование. Гул постепенно стал смолкать, пока вовсе не пропал. Ещё целый час с надеждой смотрел наверх, но больше «птица удачи» не возвращалась, погасив в душе последний огонёк надежды. «Своих в беде никогда не бросали!» - донёсся откуда-то из прошлого голос дедушки.

     
    ОлегДата: Вторник, 14.06.2011, 11:10 | Сообщение # 4
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Quote (Vano)
    Трудная бессонная ночь казалось, тянулась целую вечность.

    Не перебирайте с прилагательными, Вано! Почему трудная? От слова труд?

    Quote (Vano)
    большая часть роты погибла, не желая отступать.

    Создаётся впечатление, что их умоляли, а они не отступали. Если есть приказ отступать, то приказ надо выполнять! Думаю надо написать по другому: почти вся рота полегла, но не сдала позиции или что-то в этом роде.

    И почему воспоминания ГГ сначала велись от третьего лица, а потом неожиданно скатились на от первого?

    Quote (Vano)
    Трудно сказать, сколько прошло времени, дни тянулись, медленно сливаясь в одну чёрную полосу. Никаких развлечений, общения,

    Картинка не выявляется в первом предложении. Общения с духами ГГ вряд ли жаждал. А какие в плену развлечения. Там одна мысль - выжить.

    Вообще-то немного пафосно, но наверное Вы пишете в жанре героики. Что ж, Ваше право. Самое главное - интересно. А всё остальное дело тренировки.
     
    VanoДата: Вторник, 14.06.2011, 21:26 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1290
    Статус: Не в сети
    Олег, Благодарю за помощь! Обязательно учту все замечания при более тщательном редактировании!
    А насчёт героики Вы правы. Задумывал, что первые две части будут в таком духе, а затем...Вообщем увидите :)

    Добавлено (14.06.2011, 21:26)
    ---------------------------------------------
    3 Часть: Рабство.
    Осень 1996 года.
    Последний летний день ознаменовался подписанием Хасавюртских соглашений фактически означающий окончание первой Чеченской войны. Один из пунктов договора предусматривал обмен пленными «всех на всех». Многие действительно получили свободу, однако «духи» не полностью выполнили свои обязательства. Часть военных так и продолжили томиться в плену. Среди тех, кому не довелось вернуться домой, оказался и я.
    ***
    Как-то раз в середине сентября меня вытащили из ямы, надели наручники, мешок на голову, затем погрузили в машину, отвезя на самый крупный в республике рабовладельческий рынок. Товар здесь был особый – живые люди. Цена раба зависела от категории: дороже всех стоили иностранцы, политики, журналисты. Их с охотой приобретали не жалея средств, или же попросту обменивали на заключённых в России. Гражданские лица обходились покупателям не так дорого. Но самыми дешёвыми считались солдаты с офицерами. За них никто не стремился платить выкуп и потому они рассматривались как рабсила.

    Сидя в открытом кузове КАМАЗа я с тоской посматривал по сторонам. О побеге думать даже не стоило рядом два конвоира с АКМ, на руках браслеты. Ко всем прелестям добавилась слабость из-за плохого питания. К машине подошли двое Чеченцев, один яро объяснял чего-то другому на родном языке.
    -Э, русский давай иди сюда! – позвал уже знакомый бандит, который в своё время проводил допрос.
    Покорно спрыгнув на землю, оказался прямо перед «духами». Второй, обладающей довольно колоритной внешностью: чёрные волосы, борода, плотное телосложение, как не странно прилично одетый, внимательно смотрел на меня. Почесав подбородок, он хмыкнул, спросив по-русски:
    -Как зовут?
    -Константин.
    -А он ничего крепкий, но твоя цена Тимур слишком высока. Скажем, если снизишь процентов на тридцать…
    -Да ты чего Мага*(иначе Магомед)? По-братски тебе говорю, этот шайтан дороже стоит! Мы давно друг друга знаем, и скажи, обманывал тебя когда-нибудь? Двадцать пять!
    -За такие деньги можно у Ахмеда двоих купить!
    -Ахмед?! Зачем Ахмед?! Он их не кормит совсем, помрут быстро! Бери этого, смотри здоровый какой! Офицер бывший, с наградами! Вот гляди, военник даже имеется! Давай на двадцать семь и по рукам.
    Покупатель несколько секунд подумал, почесав затылок, после чего извлёк из кармана пачку долларов, отсчитав положенную сумму.
    -Пошли – приказал новый хозяин, тут же двое вооружённых боевиков подтолкнули прикладами в спину.
    С трудом передвигая ноги, я наслаждался коротким моментом относительной свободы. Во всяком случае, хотя бы мог оглядеться по сторонам и видеть не тёмные стенки тюрьмы, а обычный мир. Только картина вырисовывалась неприятная: разрушенные дома, разбитый асфальт, полчища почувствовавших безнаказанность банд строившею новую экономику. А в воздухе витал запах крови, пороха и героина, вот оно истинное лицо Ичкерии…
    -Давай залезай в машину! – злобно прошипел конвой.
    Связав меня «ласточкой» дверь в фургоне закрыли, и вновь воцарилась тьма. Замурлыкал двигатель, в салоне противно запахло дизелем, автомобиль неспешно поехал в неизвестность.
    ***
    После трёхчасовой изнуряющей тряски на неровных горных дорогах, наконец, приехали на место. Оказалось, привезли меня в бывший колхоз нормальное функционирование, которого прекратилось ещё в конце советской эпохи. Послу утраты федералами контроля над Чечнёй предприимчивый Магомед быстро смекнул, что пришла пора создать собственный бизнес не ограниченный законодательством РФ. Присвоив эту землю «Хозяин» принялся готовить её к летним работам.
    -Так, слушай внимательно – говорил он – Правила такие: моё слово закон, потому должно исполняться беспрекословно. Вздумаешь дурить сильно пожалеешь! Будешь вести себя, хорошо получишь поощрения в виде дополнительных харчей. Болеть, симулировать, изображать задохлика не советую, ибо расстреляю. Пахать начнёшь с завтрашнего дня, всё уводите его!
    Крепкие молодые охранники сопроводили до каменного сарая без окон и дверей. «Здравствуй новый дом…» - с издёвкой усмехнулась невольная мысль. Внутри оказалось довольно мерзко: тусклый свет одиноко висящей лампочки с трудом рассеивающий тьму, тяжёлый смардный воздух, потрёпанный матрац, валяющийся в углу. Вдобавок ко всем прелестям нацепили кандалы.

    Слово своё Мага сдержал, как только на тёмном небе появились неуверенные лучики восходящего солнца - вывели на работу. Труд оказался поистине тяжёлым – заставляли в одиночку выгружать мешки с цементом, таскать кирпичи, рыть котлован. Весь процесс происходил практически без перерыва, притом за малейшую провинность получал чувствительный удар прикладом АКМ. Из-за нечеловеческих нагрузок вечером резко ухудшилось самочувствие. Везя очередную тележку гружённую кирпичами, перед глазами плыло белое марево, в голове подобно метроному пульсировало кровь, жутко болели мышцы, и очень хотелось пить. Ноги с руками уже не слушались, они на автоматизме продолжали работать. В желудке с каждой минутой становилось всё дискомфортнее и скоро, больше не в силах сдерживаться, меня стошнило. Мир в секунду залился абсолютной темнотой наполнявшейся приглушённой неразборчивой речью. Дальше кто-то уверенно схватил мою ногу, волоком потащив обратно в сарай. Так закончился первый день рабства. Он не сильно отличался от других, ежели в обморок не приходилось падать да помощников дали, таких же пленных. Их кстати частенько привозили с рынка, пополняя наши ряды. Тогда-то в голове и зародился отчаянный план побега, правда, каким образом его осуществить, пока не знал. Проблема заключалась в отсутствии неподконтрольного контакта между нами, которые духи подавляли на корню вплоть до лишения еды и посадки в яму – своеобразного карцера. Можно было ночью помозговать на этот счёт только по понятным причинам жил я отдельно от других. Идея медленно уходила в долгий ящик, где казалось и забудется, но судьба имела своё мнение…
    ***
    Хмурая осень оставалась где-то позади, на смену ей пришла Кавказская зима. Она более мягче по сравнению с Московской, однако, временами становилось действительно холодно. В один из таких дней накануне нового года конвой возвращал меня после работ обратно в сарай. Когда распахнулась дверь, я не без удивления заметил одиноко сидящую фигуру человека в углу.
    -Твой новый сосед – гаркнул над ухом боевик, закрыв дверь и оставив нас наедине.
    Повисла напряжённая тишина, дабы хоть как-то её разрядить в шутку сказал:
    -Вот даёт Магомед! Какой вкусный ужин на праздник привёл, давненько мясца не было!
    -Чего?! – настороженным басом поинтересовался неизвестный.
    Встав на ноги, он сжал кулаки, сделав пару шагов вперёд. Теперь тусклый жёлтый свет от лампочки освещал соседа. Им оказался молодой крепкий парень лет двадцати одетый в потрёпанную военную форму. В глуповатых глазах мелькал страх с агрессией, а на лысой голове появилась капелька пота.
    -Шучу, шучу, не напрягайся – невольно расползлась улыбка по моему лицу, протянув руку, продолжил – Костей звать.
    -Стёпа – представился боец, ответив на рукопожатие.
    -Откуда будешь?
    -Из Екатеринбурга.
    -А сюда как попал?
    -Да… - отмахнулся солдат рукой – По глупости. Сидели с пацанами на базе в картишки перекидывались, скучно стало, решил за водкой в соседнюю деревушку сбегать. Когда через лес пробирался по башке треснули, очнулся, гляжу яма. Потом продали на рынке, чебуреки хреновы.…А ты-то как?
    Мой рассказ в отличие от Стёпиного затянулся надолго. Не связанно запинаясь, повествовал обо всём жизненном пути. Не скажу, что отличаюсь говорливостью, но в тот момент по-настоящему понесло, оно и понятно после столько времени одиночества наконец вижу нормального человека, да ещё товарища по несчастью. Степан же внимательно слушал, ни разу не перебив.
    -Так вот судьба раком и нагнула – наконец-то завершил я.
    -Интересная жизнь у тебя заслушаешься прямо. Это же ни хрена себе высшее командное закончить! Меня только на девять классов хватило, выдали с почётом аттестат с двумя пятёрками за труд и физкультуру, остальные тройки.…Ну, думаю всё, две дороги одна в армию только чего там забыл, другая та по какой пошёл. Короче батяня помог пристроиться в автомобильный колледж. Еле окончил, два раза чуть не выгнали! Нет, братух не подумай чего, с техникой лажу отлично, типо руки золотые, просто как в запой уходил на учёбу забивал. Потом военкомат забрил, закинули в эту Чухонскую республику. В части водителем-механиком был, из-за чего в боях особо не учувствовал, так попадал пару раз под обстрел. А дальше…дальше сам знаешь.
    Несмотря на полную противоположность характеров, мне было приятно общаться с этим человеком. Наверное, поэтому наш разговор длился всю ночь, только ближе к утру легли вздремнуть на пару часов.
    ***
    Постепенно миновали зимние дни. К весне ферма Магомеда полностью оказалась готова к посеву дурманящей травы. Таким ударным темпам работы могли позавидовать даже Стахановцы. К сожалению не все смогли выдержать тяжёлые условия - двое пленных погибли. Один из них от пневмонии, второй от нагноения раны. Никто не вернул их тела домой, даже похоронки не написали, наверняка закопали где-нибудь в лесу. Матери даже не смогут приехать на могилы своих сыновей… «Мда, Кость, наверное, и нам такая участь уготовлена» - хмуро прокомментировал ситуацию Стёпа.
    Времена нынче сильно изменились, государство больше не стремилось вызволять своих сыновей из вражеских лап. Другое дело раньше в Великую Отечественную войну. Дед однажды рассказывал, что освобождая Польшу, на их пути оказался концлагерь, где фашисты держали узников. Несмотря на ощетинившуюся оборону, наши солдаты не побоялись ринуться в бой. На руках из горящего здания выносили тех, кто не мог идти, медсёстры под свистящими над головой пулями оказывали помощь раненным. Взвод сапёров вступили в рукопашную схватку, дабы предотвратить подрыв лагеря смерти тем самым спася сотни жизней! Тогда не испугались, так почему же сейчас страна бросила своих граждан? Ведь нашлись бы люди готовые, как и шестьдесят лет тому назад прийти на помощь своим братьям по оружию! По-видимому, человек сам творец своей судьбы и если не возьмёшь её ты, это сделают другие…

    Март 1997 года.
    -Ты чего там валяешься? Давай работай, пока не пристрелил! – заорал охранник Магомеда на упавшего сержанта.
    -Не могу больше…голова, болит…всё кругом идёт и…холодно – прохрипел тот.
    -В яму захотел? Подъём! Быстро!
    Степа, наблюдающий за душераздирающей картиной, начинал постепенно свирепеть. Когда боевик харкнул на пленного, ударив его ногой в ребро, я с трудом сдержал друга, прижав к стене. Он начал хрипеть пытаться вырваться зло приговаривая:
    -Костя, отпусти! Дай проломлю падле голову! Убью чебурека!
    -Успокойся! Не рыпайся, кому говорю! Ты не поможешь ему уже ничем, сам только сгинешь!
    -Да и по фиг! Хоть как человек помру!
    Поняв, что Стёпу остановить не удастся, врезал ему со всей силы, в солнечное сплетение тут же прошептав на ухо:
    -Слушай сюда внимательно! Есть одна идея, сейчас говорить не могу обо всём в сарае ночью. Теперь пошли работать, пока не просекли, что болтаем.
    Вечером этого же дня находясь в яме, умер в бреду очередной невольник. Погрузив бедолагу на повозку, духи увезли тело в неизвестном направлении. Для меня это стало последней каплей, ночью, как и обещал, изложил Степану свои мысли:
    -Нельзя здесь больше оставаться бежать надо!
    -Если поймают тогда каюк.
    -Всё равно сдохнем! Либо тут рабами, либо там, но свободными понимаешь? А потом чем чёрт не шутит, глядишь, прорвёмся терять-то нечего!
    -Согласен. План есть?
    -Чёткого нет. Ну, ничего на две головы сообразим, давай-ка, пока общую картину обрисуем, а там видно будет…
    ***
    На протяжении последующих месяцев мы всерьёз принялись проводить разведку местности. Первоначально запомнили абсолютно все объекты, находящиеся на территории фермы. Даже обнаружили не большую лазейку - на всём заборе висела колючая проволока, только в одном месте она была очень слабо закреплена, и сорвать её ничего не стоило. Затем понаблюдали за передвижением охраны. В принципе направление бегства по этим двум факторам обозначилось, ибо проскользнуть там незамеченным вполне выполнимая задача. Правда, оставался, открыт вопрос: как уйти из поля зрения охранников? Днём во время работ невозможно, заметят. Тогда ночью? Вариант довольно хороший тем более под покровом темноты меньше шансов себя выдать. Оставалась одна проблема, каким образом выбраться из сарая? Окна нет, подкоп не сделать пол бетонный, наброситься на конвоиров глупо, сквозь стены ходить не умеем. Но здесь в дело вмешался случай…
    Магомед, оказывается, очень любил убранные помещения, потому постоянно приводил свой рабочий кабинет в надлежащий вид, естественно за счёт рабов. Однажды после моей смены он удивился царящему порядку и отныне я стал всё время у него прибираться. В один из таких дней к нему заглянул неизвестный боевик:
    -Ассалам алийкум! – протараторил он.
    -Алийкумсалам! Хьуна х1ун эша?
    -Дог1а божал.
    Хозяин, бурча чего-то под нос, полез в ящик стола, принявшись там ковыряться. Вдруг раздался звонкий металлический стук и на полу оказались ключи ОТ НАШЕГО САРАЯ. Запомнив место, где Мага их прячет, быстро отвернулся, чтобы он не перехватил мой взгляда.
    -Баркалла – произнёс неизвестный, покидая кабинет.
    Дела определённо шли в гору, теперь наши думы были направлены на то, как грамотно стащить ключ. Активно следя за передвижениями Магомеда, узнали, что в конце каждого месяца тот покидает ферму на три дня. Накануне его очередного отъезда рабовладелец поручил мне отдраить до блеска пол. Ох, насколько велико было желание пошебуршать в столе, но ютившийся в дверях горец с автоматом вряд ли спокойно бы наблюдал за столь интересным процессом. Пришлось пойти на хитрость: открыв окно, принялся его мыть, а когда закончил на защёлку не закрыл. Утром следующего дня, когда вывели на работу мы вместе со Стёпой (предварительно договорившись) разыграли спектакль.
    -Ааааа!!! – заорал во всю глотку друг, повалившись на землю.
    Пару охранников аж вздрогнули от испугу в одно мгновение, подскочив к упавшему. Оглядев его, увидели трясущегося солдата, которому на ногу повалилась охапка дров (на самом деле Степан имитировал травму, нарочно добавляя драматизма, если уж совсем честно производственную травму сам спровоцировал, убрав полено из сложенной кучи, дабы дрова обрушились).
    -Чего развалился баран, вставай, пока не пристрелили! – рявкнул надзиратель.
    -Не…не…могу. Как больно.…Помогите деревяшки убрать.
    -Ээээ! Ты чего совсем оборзел слышь? Давай карабкайся, кому говорят!
    «Отлично – подумал я – пять минут точно есть!». Отбросив строительные инструменты, в сторону осторожно полусогнувшись, направился к дому Хозяина. Пару раз приходилось прятаться в укрытие от проходящего патруля, но в итоге благополучно добрался. Поддев окно забрался, внутрь начав лихорадочно рыскать по стольному ящику. Невозможно описать какую гамму чувств испытывал в этот момент. Сердце колотилось, как ненормальное никогда в жизни так не боялся, даже когда приходилось идти в атаку. Руки с трудом подчинялись, всё тело вспотело, словно находился в бане. Со стороны, наверное, был похож на школьника первый раз ворующий журнал из кабинета директора для исправления оценок. «Есть!» - едва не вырвалось из уст, наконец, найдя без преувеличения самый, дорогой, предмет в мире. Разложив остальные ключи на места, не медленно покинул логово Магомеда. Вернулся обратно вовремя, тютелька в тютельку Стёпа уже не мог изображать пришибленного иначе ямы не миновать, да ещё охранники на всякий случай пересчитали рабов.
    -Думал, поседею – шёпотом признался товарищу.
    -Ничего главное теперь свалить можем, а волосы твои покрасим – еле слышно усмехнулся он в ответ.
    ***
    Самое сложное в жизни это ждать. Ничего не гнетёт больше неизвестности люди потому смерти бояться. Знай наверняка, что есть рай на худой конец ад помирать стало бы легче. Пусть душа попадёт в преисподнюю обречённая на вечные муки, одно успокаивает: жизнь не заканчивается просто меняется. А вдруг ничего там нет? Не боли, не страха, не звуков сплошная неощущаемая темнота и так целую вечность, которая покажется мгновением. Нереально представить, страшно становится, может это и есть рай или ад?
    -Через сколько выступаем? – выдернул из рассуждений Степан.
    -Подождём два часа, пускай все улягутся, заодно успеем ещё раз обсудить план.
    -Давай.
    -Запоминай: первый иду я, держимся на расстоянии трёх-пяти метров друг от друга. Внимательно смотри под ноги, на землю наступай осторожно, любой хруст может выдать. Увидел дозор, ныряй в ближайшее тёмное укрытие и максимально замри, чтобы даже дыхание с трудом слышал. Далее, избегай любых животных, птиц с прочей гадостью. Не разговаривать, общаемся только жестами. Теперь самое неприятное: не дай бог, если произойдёт так, но всё может быть.…В случае непосредственной погони одного из нас могут, ранит, коли произойдёт такое ни в коем случае, слышишь, ни в коем случае не останавливайся! Всё пока отдыхаем.

    В назначенное время мы выбрались из сарая, аккуратно приоткрыв дверь. На ферме властвовала мёртвая неестественная тишина, похоже все спали. Слегка пригнувшись, на цыпочках направились к намеченной точке стараясь держаться в темноте. Обогнув пару домиков, залегли в кустах, пропуская проходящий патруль с фонариками. Только теперь в полной мере понимаю насколько же ночь удобное время для диверсантов. У тебя подобно призраку есть возможность невидимым передвигаться по местности, при этом контролируя окружающий мир. Однако не стоит забывать, что малейшая оплошность запросто может выдать. Впереди нас поджидала другая опасность луч прожектора, бродивший по земле. С ним пришлось повозиться, выбирая моменты для коротких перебежек от щели до кучи мусора, затем к забору. «Молодцы! – бешено крутилось в голове мысль – Осталось только колючку снять, пока луч не вернулся». Дав знак напарнику, залез ему на шею начав откручивать проволоку. Она никак не хотела поддаваться, приходилось всей силой цепляться пальцами за остриё. Пронзила боль, порезалась кожа, из которой потекли маленькие струйки крови. Стиснув зубы, терпел нельзя сдаваться, надо бороться до последнего, ещё чуть-чуть, ну! Раздалось тихое щелканье, значит, сумел отцепить. Быстро перемахнув на другую сторону, внимательно огляделся по сторонам - никого.
    -Вперёд – хрипло шепнул.
    Неимоверных усилий стоило мне подавлять желание ликовать. Смогли, выбрались! Впервые за долгие месяцы нахожусь по ту сторону забора! Осталось только потерпеть, а дальше свобода! Вокруг всё переменилось воздух стал чище, чёрноё небо выше, усталость приятной. Вот оно счастье! Неожиданно раздался очень громкий звук и стук падающего тела, мгновенно сменившийся на отборный русский мат. Переведя взгляд в сторону, заметил Стёпу лежащего на ведре.
    -Чёрт Костя я приземлился по ходу малость не удачно. Какого чёрта оно тут делает?
    -Под ноги надо смотреть бежим!
    -Орца!!! – истошно завопил часовой, на вышке наводя нам на спины прожектор.
    Прогремело два выстрела, судя по всему предупредительных. Никогда в жизни не приходилось мчаться с такой скоростью как тогда. Пробежав метров сто, попали в лес и тут же загрохотали несколько АКМ. Пули легли совсем рядом с ногами, заставляя нервно подпрыгивать, видать пытаются взять живыми. Поняв это немедля, запетлял, стараясь скрываться за деревьями. А погоня продолжалась у нас была фора, у духов автоматы посмотрим, кто кого, шанс есть. Вскоре свет прожектора померк, и окружающий мир погрузился во тьму. Двигались наугад без разбору стараясь оторваться от преследователей шаги, которых становились слышны всё отчётливее. Снова очередь и режущий слух визг Степана. На секунду оглянувшись, увидел, как он подкошенный сваливается на землю, хватаясь за ногу. Твари! Сволочи! Ненавижу! Жаль, оружия нет, вступил бы в схватку, пока патроны не кончатся, а затем врукопашную! Вдруг справа, совсем рядом, послышалась Чеченская речь, скорее всего вторая группа пошедшая наперерез. Через мгновение впереди появился её представитель. Не останавливаясь, врезал ему кулаком в челюсть, моментально отправив в глубокий нокаут. Тут выскочил второй получивший ногой в живот, из-за чего попятился назад, грохнувшись на бегущего третьего. Кажется, отделался окончательно теперь надо совершить последний рывок и навсегда вырваться из плена. Я думал, меня уже ничего не сможет остановить, но судьба имела своё мнение. Притаившийся за деревом боевик, не осмелившийся вступить в драку, вовремя выставил приклад АКМ, на который я налетел со всего хода, ударившись головой и потеряв сознание.

     
    ОлегДата: Вторник, 14.06.2011, 23:10 | Сообщение # 6
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Очень интересно, Вано! Но редактировать и ещё раз редактировать!
     
    VanoДата: Среда, 15.06.2011, 13:27 | Сообщение # 7
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1290
    Статус: Не в сети
    4 Часть: Освобождение.
    Осень 1998 года.
    С момента нашего неудачного побега многое изменилось. Магомед рассвирепел, узнав какие драматические события разворачивались в его отсутствие, хотел даже расстрелять, к счастью всё обошлось. Правда поклялся, что второй раз пощады не будет. Получив сильных тумаков и отсидев три недели в яме, вернулся к обычному рабскому труду. Стёпе повезло меньше пулю вытаскивали на живую в полевых условиях без последующей реабилитации, отчего начались серьёзные проблемы с ногой. Появилась хромота, невыносимые боли при смене погоды, но ничего парень крепкий всё выдерживал. Только постарел: голова покрылась сединой, осунулся, приобрёл морщины вдобавок постоянный кашель. Я если честно тоже выглядел не лучше, за последнее время сильно ослаб, нагрузки выдерживал с трудом. Моральное состояние вовсе сошло на нет. Во-первых, опять погрузился в мучительное одиночество. Со Стёпой нас понятное дело разъединили, изредка получалось перекинуться парочками слов на работе. Во-вторых, пришло смирение. Знаете в жизни необходимо бороться, когда опустишь руки, придёт смерть. Мне не верилось в освобождение, казалось так и умру в этой проклятой дыре не офицером Российской армии, а выпотрошенной безвольной куклой. Непременно такое произошло бы, не случись одного обстоятельства…
    ***
    -Русский! Да, ты, иди сюда! – позвал меня охранник во время трудового дня.
    Отбросив лопату в сторону шатаясь, подошёл к боевику, он брезгливо подтолкнул вперёд автоматом, сквозь зубы процедив:
    -Вперёд, хозяин зовёт.
    «Магомед? Интересно зачем? С того чёртового момента близко не подпускал к кабинету. Может запрячь хочет или.…Тьфу, тьфу, тьфу упаси Господи» - тревожно подумал я. По мере приближения к дому сердце стало покалывать, подорвал всё-таки здоровье недолго видать осталось. Оказавшись внутри, увидел сидящего скалившегося Магу, а рядом с ним стоял важного вида мужчина славянской внешности. Он был одёт в шикарный костюм, к груди прижимал дорогой чёрный дипломат. Протянув руку, представился:
    -Здравствуйте Константин, меня зовут Владимир Андреевич, я помощник депутата государственной думу Российской Федерации.
    -Очень приятно особенно в такой момент – проворчал, пожав руку.
    -Вас, наверное, интересует цель моего визита? – не замечая недовольства, продолжил тот – Наша партия занимается освобождением российских солдат и офицеров, предательски брошенных властью после войны.
    «Чухнулись! – выкрикнула мысль в голове – Не прошло и трёх лет…»
    -Насколько нам стало известно - Вы долгое время прибывали в плену, но теперь всё это осталось позади. Может быть, знаете депутата Абрамова Сергея Юрьевича?
    -Политикой не интересуюсь…
    -Жаль. Так вот этот благородный человек вызволяет всех Чеченских узников, в числе которых оказались Вы.
    Последние слова пронзили до глубины души. Они с бешеной скоростью стали прокручиваться снова и снова. Чувство реальности в мгновение покинуло разум, создавая ощущение счастливого сна. Мир вокруг замер окрасившись невероятно яркими красками. Я старался не показывать радость, хотя она была безмерной.
    -Собирайте вещи, завтра отправляетесь домой. Может, есть вопросы или пожелания?
    -Да имеется. В своё время довелось жить в одном сарае с другим пленным - Степаном звать. Поскольку меня забираете, может и его заодно?
    Несколько секунд поразмыслив, помощник депутата произнёс:
    -Непременно только к великому сожалению в другой раз. Понимаете вызволение из плена очень не простое дело, требующее больших денежных затрат не считая такой рутины как переговоры.
    -Тогда разрешите попрощаться с ним?
    -Конечно.
    -Смотри только без фокусов! – впервые вступил в разговор Магомед.
    ***
    Разговор со Стёпой был не долгим, длился всего пять минут. За столь мизерное время выразил ему слова поддержки вместе с пожеланием непременно оказаться на свободе. Также дал обещание, что приложу все усилия для его освобождения. На всякий случай назвал номер своего домашнего телефона. За беседой внимательно наблюдали четверо вооружённых горцев, которые всё же согласились отойти на несколько метров, чтобы мы смогли поговорить тет-а-тет.
    ***
    Последняя ночь в неволи выдалась бессонной даже, несмотря на чудовищно накатившуюся усталость. Нахлынувшие эмоции не позволяли сомкнуть глаз, к тому же в голову закрадывались философские мысли. Долго размышляя о своём неожиданном освобождении, пытался понять мотив этого поступка и почти не сомневался в скрывающейся корысти. В отсутствии благородства действующей власти убедился ещё два года назад. Не могу похвастаться глубокими познаниями политических игр, однако имелась полная уверенность: данное действие объяснялось желанием поспекулировать на такой болезненной теме как Чеченский конфликт.
    Когда утро вступило в свои права, началось самое томительное время моей жизни, каждая минута тянулось подобно вечности. Порой казалось, что эти часы длятся больше двухлетнего пребывания в плену. Секунды отсчитывались шагами из одного угла в другой. Разыгравшиеся не на шутку фантазия выстраивала торжественный миг появления дома. Мать наверняка расплачется от радости, отец крепко обнимет, похлопав по спине, пожму руку деду за тем все вместе пойдём на кухню за праздничный стол. Счастливые мечты омрачила мимолётная мысль. Я два года не получал весточек из дома неизвестно как родные отреагировали на известие о моей пропажи или гибели, смогли ли они это пережить?
    -На выход! – сказал вошедший в сарай боевик.
    Едва оказавшись на улице глаза, завязали чёрной повязкой, затем вежливо сопроводили в машину, которая неспешно поехала по ухабистой дороге.
    ***
    В салон через полуоткрытое окно врывались холодные порывы ветра. Умиротворённо постукивали по крыше капельки дождя, и слышалась усердная работа дворников. Отчаянно рычал мотор УАЗа, визжали шины пробираясь сквозь слои грязи. Порой несчастный автомобиль кидало по сторонам. Вот уже полтора часа прошло с того момента как мы покинули ферму и от выматывающей езды на меня навалился сон. Не знаю, сколько удалось поспать, но очнулся от визга тормозов сменившиеся на оживлённые разговоры конвоиров. По звуку стало понятно, что двое сидевших впереди боевиков покинули машину.
    -Приехали? – спросил я.
    -Да – прозвучал хмурый ответ.
    -Повязку снять можно?
    -Угу.
    Впервые секунды в глаза ударил ослепительный свет, заставив зажмуриться. Не много поморгав и привыкнув к окружающему миру, огляделся. Вокруг стояли разрушенные дома стены, которых были изуродованы множествами пулевыми отверстиями. Кое-где виднелись бывшие пулемётные точки. Не много левее находилась не большая баррикада, старательно ощетинившаяся колючей проволокой. Множество воронок указывали на то, что артиллерия постаралась на совесть. Я лёгко узнал местность - это была окраина Грозного именно отсюда зимой 1995 года начал свой путь к Президентскому дворцу. Взглянув в лобовое стекло, заметил двух духов разговаривающих с тремя людьми в гражданской одежде. Затем один из боевиков кивнул, быстро направившись к нам. Открыв дверь, радостно крикнул:
    -Давайте его!
    Меня вывели на улицу, поведя вперёд под пристальным контролем. Оказавшись рядом с подчинёнными Абрамова, заметил среди них Владимира Андреевича.
    -Вот он жив здоров. Теперь всё устраивает? – поинтересовался конвоир.
    -Да! Держите ваши деньги – с улыбкой произнёс помощник депутата, вручив чёрный чемоданчик.
    Чеченец ловко его распахнул и довольно быстро посчитал не малую сумму.
    -Надеюсь достаточно?
    -Вы умеете держать слово – сказал весь рассеявший боевик, достав из кармана МОЙ военный билет и вручив тот Владимиру Андреевичу – Приятной дороги.
    -Вам тоже. Ну, что Константин поздравляю Вас с долгожданной свободой. Садитесь – сказал помощник депутата, открыв заднюю дверь шестёрки.
    Вот так вот, одни продали другим из одной машины в другую под другим конвоем. Свобода так её перетак…
    -Теперь Константин о планах на ближайшее будущее. Сейчас едем на вокзал, где познакомитесь с Сергеем Юрьевичем, а вечером на поезде отправляетесь в Москву. Ещё предстоит пройти одну процедуру.
    -Какую?
    -Об этом позже. Николай поехали!
    За окном мелькал изувеченный войной город. Некоторые места доводилось видеть ранее, другие впервые. Он мало чем изменился за пару лет мира, всё так же в воздухе витал запах смерти, гремели взрывы не сработавших вовремя снарядов. В глазах жителей до сих пор читалась неизмеримая скорбь. Страшное зрелище…
    Незаметно подъехали к вокзалу Грозного, и невольно вспомнилась Майкопская бригада.
    -Мы на месте, пойдёмте. Сергей Юрьевич, наверное, заждался.
    Странная атмосфера царила вокруг. Несмотря на довольно сильный отпечаток, когда-то бушевавшего боя здесь сохранилась типичная вокзальная обстановка. Хаотично метались люди с баулами, толпилась маленькая толпа возле расписания. Зайдя в какое-то белое здание, и не много в нём побродив, оказались в буфете. Все столики были свободны, кроме одного за которым расположился мужчина, с аппетитом поглощая еду. Увидев меня, в его хитрых глазах загорелся не здоровый огонёк, он встал радужно поприветствовал, пригласил к столу.
    -Здравствуйте Константин, ох наслышан о Вас! – протянув руку, представился – Сергей Юрьевич.
    -Здравствуйте – ответил на рукопожатие.
    -Володя оставь нас, пожалуйста, наедине – посмотрев в спину уходящему помощнику, тут же переключил внимание – Да ты садись, ешь всё за мой счёт!
    Я знал, что сейчас должен произойти серьёзный разговор, но контролировать себя, увидев такое количество еды, просто не смог. Жадно накинувшись, принялся уплетать всё, чего попадалось под руку.
    -Вижу очень голодны? Тогда ешьте и слушайте, прямо как в той басне: «Васька слушает да ест», ха-ха-ха! Ладно, пошутили теперь к делу: очень хорошую новость спешу сообщить, смотрите не подавитесь, ваши родные просили передать привет и ждут, не дождутся возвращения.
    Ком из салата оливье, жареной курицы вместе с хлебом встали в горле. На секунду прекратил жрать (именно жрать) спросив с набитым ртом: «Как они?». Слов он явно не разобрал, но по смыслу догадался ответив:
    -Нормально скоро в этом сами убедитесь. Давайте перейдём к насущному. Нам с Вами предстоит взаимовыгодное сотрудничество. Как Вы знаете, наша партия занимается освобождением пленных Российских солдат и офицеров. Помните крылатые слова Старухи Шапокляк: «Хорошими делами прославиться нельзя» поверьте можно, просто плохие дела видны лучше, оттого людям надо напоминать о благородных поступках. Я лично не вижу в этом ничего плохого, а Вы?
    Невнятно пробурчав ему, залпом выпил сто грамм водки. Депутат, вновь не разобрав слов, охотно согласился:
    -Хорошо когда два умных человека сходятся во мнениях. Ваше освобождение станет событием не только для родных и близких, но ещё всей страны. На вокзале в Москве нас встретят журналисты, потому будьте любезны дайте маленькое интервью. Речь уже готова так, что осталось только выучить. Кстати сейчас подвезут парочку освобождённых, они рядовые, будет с кем поговорить в поезде. Пока отдыхайте только просьба не выходите за пределы вокзала, люди здесь своенравные могут произойти конфликты, а лучше сидите тут, столик Вам снял. Только не напивайтесь сильно сфотографироваться надо.
    -Простите можно попросить? – тщательно прожевав, спросил я.
    -Давайте насчёт женщин потерпите до Москвы, говорю же люди своенравные.
    -Не о том прошу. Понимаете, довелось сидеть в сарае вместе с одним человеком, Стёпой зовут. Короче сдружились очень сильно, понимаете? Раз уж вытаскиваете наших так может и его?
    -Обязательно со временем всех освободим.
    ***
    Позже прибыли два солдата такие же измученные, состарившиеся, больные. Нас сфотографировали на фоне разрушенного вокзала в обнимку с депутатом. Каждый улыбался по своему: мы трое бывших узников натянуто от усталости, но поистине счастливо. Абрамов тоже искренне только с какой-то хитрецой словно радовался другой одному ему лишь известной мысли. Как жаль, что не дано технике передать настоящие эмоции человека и на будущем агитационном плакате, который украсила надпись: «Служить народу не словом, а делом», избиратели увидели всего лишь трёх военных однотонно улыбающихся со своим спасителем.
    Этим же вечером поезд отправился в Москву, унося нас, прочь от разрушенных сёл, городов и поломанных человеческих судеб. Позади оставалась не только выжженная огнём земля, но один из жизненных этапов. Не доли сожаления не испытывал оставляя его позади, напротив сердце радостно щемило в предвкушении давно забытой за годы войны мирной жизни. Мы мчались туда на другую планету, где не нужно пригибаться от пуль, искать под ногами смертоносные растяжки, спать, прижимая к груди автомат. Там об обстрелянных колоннах слышат только в новостях, мальчишки мечтают ринуться в бой, а не добежать до бомбоубежищего. Кажется, так далеко друг от друга находятся два мира: Чечня и Москва, хотя живём в одной стране.
    Монотонно стучали колёса, билась о кружку чайная ложка, за окном властвовала кромешная тьма, изредка сменяясь на яркие жёлтые огоньки. В купе повис приятный запах дорогого Армянского коньяка. Мы, трое бывших пленников, выпивали, ведя непринужденный разговор. Сначала рассказали, как кто попал в яму, затем вспомнили боевых товарищей и живых и мёртвых. Травили байки о службе, мечтали о будущем, заводили беседу про женщин, в общем, обычный мужской разговор, за бутылкой, закончившейся в первом часу ночи. Утром, несмотря на жуткое похмелье, на душе стало легко и радостно, поезд проносился по Российской земле. Здравствуйте родные заброшенные полустанки, подкосившиеся под тяжестью времён избы, бабки, торгующие всякой ерундой из уст которых льётся русская речь!
    -Добрый день Константин! Вижу, отлично погуляли вчера. Однако как говорит мудрая поговорка: «Делу время потехе час». Учите речь – своеобразно поприветствовал депутат.
    Пробежав глазами по листку с банальным, но пафосным текстом открыл бутылку пива, сделав пару глотков.
    -Не беспокойтесь Сергей Юрьевич, всё выучу.
    -Очень надеюсь. Только прошу, не злоупотребляйте больше спиртным особенно на ночь. Репортёры должны видеть трезвых здравомыслящих людей.
    Вопреки наказу народного слуги весь день провёл не за зубрёжкой спланированного интервью, а играя в шашки, карты, нарды и даже «кулачки». Время летело очень быстро и весело, даже не заметил приближение очередной ночи в дороге, выпив втихаря по триста грамм, легли спать. Как школьники, впервые вырвавшиеся от родителей на экскурсию в другой город, честное слово…
    ***
    Затяжной гудок электровоза лениво тащащегося на соседнем пути заставил проснуться. Протерев слипшиеся глаза, посмотрел на улицу. Неожиданно в груди радостно защемило и стало невыносимо душно. Непослушными пальцами лихорадочно открыл тугое окно, высунув голову. В лицо захлестал ледяной ветер, с редкими снежинками развивая на ветру сальные волосы. Вздохнув поглубже загазованный одновременно пахнущий резиной и бензином воздух на одном дыхании во весь голос прокричал:
    -Москва!!!!
    Мой голос пронзил шумный город, тут же смешавшись с другими звуками. Поезд продолжал ползти мимо промышленной зоны с изрисованными стенами, старинными мрачными домами, чьи тёмные окно подобно печальным глазам глядели на прохожих. Гудели заводы, выбрасывая из своих огромных труб чёрный пар. Постепенно рельса стали сплетаться всё чаще, вокруг появились стоящие грузовые вагоны. Вскоре вдалеке показалась маленькие арки с красными стенами.
    Сзади распахнулась дверь, и прозвучал голос депутата:
    -Всё мужики приехали, собирайте вещи. Не подведите меня, делегация уже ждёт.
    Молча вскинув на плечо ещё вчера собранную спортивную сумку, с вещами вышел из купе в тесный коридорчик. Состав уже въехал во врата столицы – на Казанский вокзал. Противно заскрипели тормоза, резко качнуло в сторону. Проводница, улыбнувшись, поманила нас в тамбур, где отварила дверь, выпорхнув наружу. Народный слуга, кашлянув и поправив галстук, шагнул вслед за ней.
    -Не дрейф пацаны прорвёмся – подмигнул я съёжившимся солдатам позади и вышел из вагона.
    Как только моя нога коснулась перрона, мгновенно зазвучали щелчки фотоаппаратов с ослепительными вспышками. Толпа журналистов тянула диктофоны, микрофоны, камеры неразборчиво балаганя. Сергей Юрьевич спокойно отвечал на сыпавшиеся вопросы.
    -Более подробно всё расскажу на пресс-конференции, которая состоится в четыре часа – говорил он – Теперь хочу предоставить слово освобождённому старшему лейтенанту Константину Тихонову.
    Меня охватил лёгкий мандраж от такого количества внимания. Нет, раньше доводилось выступать с вдохновляющей речью перед ротой, но сейчас было совсем по-другому. Тогда слова лились от души, не приходилось выдумывать красивые предложения. Да и люди смотрели другими глазами, не ждали сенсаций, а просто верили. Пересилив себя, робко заговорил, повествуя, что рад возвращению, благодарю партию и Абрамова лично, упомянул в общих чертах плен. Затем сказал, как война поменяла представления о жизни, и в заключение заявил, что хочу поскорее оказаться дома в кругу родных и близких. Едва замолчал я, тут же затараторил зазубренную речь второй бывший пленный. Фальш! Сплошная фальш! Сколько же ложи мы сейчас говорили! Всё происходящее вокруг не более чем концерт по заявкам! Спроси хоть один про истинные чувства ответил бы, что не хрена не испытываю к депутату благодарности. Правда, ненависти к нему тоже не было, мы просто заключили сделку. А вот государство пару ласковых заслуживало точно! Может, хотите узнать почему? Отвечу: я давал присягу и честно служил Родине, защищая её интересы. Только вот когда попал в беду (как многие другие), страна не вспомнила своих сыновей, хотя если уж так пошло, то обязана* (В данном случае имеется в виду нарушение 8 пункта 2 статьи Закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих» носившее в то время массовый характер). После всего этого невольно возникает вопрос, почему спасибо говорим мы, а не нам?
    -Константин!
    Обернувшись на окрик, увидел деловито подходящего Абрамова, который подхватив меня за руку, отвёл в сторону, понизив голос:
    -В общем, всё, что требовалось Вы, сделали, причём хочу заметить довольно хорошо. Эдак прямо от души говорили ха-ха! Значит, делаем дальше так: сейчас едите домой, отдыхаете пару деньков затем сходите в военкомат, ибо имеются бюрократические проволочки, не бойтесь, мотать не будут там свои люди. Ещё придётся пройти медицинское обследование, и ради бога не лезьте в эти ужасные государственные лавочки! Дадим адрес чудесной поликлиники сам туда хожу, поверьте дурного не посоветую. Выпишем направление в госпиталь Бурденко…
    -Куда?
    -В Бурденко не стоит благодарить и отказываться. Плюс престижный оздоровительный курорт не повредит. Вроде бы всё. Хотя нет, есть очень маленькая просьба, не откажите?
    -Слушаю.
    -Не хочется оставлять тему реабилитации без внимания общественности, будьте иногда готовы к появлению прессы. Ладно, хватит о делах, езжайте домой. Виктор подбрось господина, пожалуйста.
    Подскочивший здоровенный молодой человек с туповатым лицом довольно вежливо проводил меня из здания вокзала к парковке. Пытался даже помочь нести сумку, на что вежливо отказал. Ещё чего не хватало не дама я и не инвалид! Плюхнувшись на заднее сиденье БМВ, естественно с тонированными окнами вдобавок с неизменным атрибутом всех «блатных» - синей мигалкой, прикрыл глаза, тихо, шепнув:
    -Дождался…
     
    ОлегДата: Среда, 15.06.2011, 15:09 | Сообщение # 8
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Quote (Vano)
    поведя вперёд под пристальным контролем.

    Вано, контроль может быть полным или частичным, слабым или сильным. Но никак не пристальным.

    Quote (Vano)
    толпилась маленькая толпа

    Типичный пример тавтологии.

    Quote (Vano)
    Постепенно рельса стали сплетаться всё чаще, вокруг появились стоящие грузовые вагоны.

    Стоящие - это те, что чего-нибудь стоят!

    Quote (Vano)
    Толпа журналистов тянула диктофоны, микрофоны, камеры неразборчиво балаганя.

    Исключительно неудачное по стилю и смыслу предложение.

    Вано, и как Вам удаётся допуская огромное количество грамматических, стиллистических и ещё массу других ошибок, писать интересно, ума не приложу! Если текст основательно почистить он будет великолепен! :)


    Сообщение отредактировал Олег - Среда, 15.06.2011, 15:10
     
    vladДата: Четверг, 16.06.2011, 10:25 | Сообщение # 9
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (Олег)
    Если текст основательно почистить он будет великолепен

    Олег, Вы меня заинтересовали. Почитаю Вано на досуге)))
     
    VanoДата: Пятница, 17.06.2011, 00:28 | Сообщение # 10
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1290
    Статус: Не в сети
    Quote
    Вано, и как Вам удаётся допуская огромное количество грамматических, стиллистических и ещё массу других ошибок, писать интересно, ума не приложу!


    Олег, а это как сказали в одном известном фильме из-за безответственного отношения к учёбе :)

    vlad, будет интересно прочитать Ваш отзыв!

    Добавлено (17.06.2011, 00:28)
    ---------------------------------------------
    5 Часть: Мирная жизнь.
    2000 год. Город Москва.
    -Осторожно двери закрываются следующая станция Лубянка.
    Поезд не спеша направился во тьму туннеля, покачиваясь из стороны в сторону. Измученные летней жарой пассажиры старались располагаться поближе к открытому окну к этому приятному прохладному воздуху подземелья. Встав поближе к выходу и бестолково вглядываясь в своё собственное невнятное отражение, старался уловить хоть малейшее сходство с прошлым «я». С момента моего освобождения прошло уже чуть более полутора лет, с тех пор жизнь кардинальна изменилась. Около года лечился в разных госпиталях, санаториях, курортах. Предлагали отдохнуть в Минеральных Водах, но отказавшись (хватит, насмотрелся на Кавказ) перевели в Крым. К сожалению, несмотря на все старания, врачи огласили не утешительный диагноз «не годен к строевой службе» тем самым поставив на карьере офицера крест. Уволившись из рядов ВС, без работы остаться, не грозило благодаря внезапной появившейся славе. Предложения сыпались отовсюду: из военкомата по линии патриотического воспитания молодёжи, Сергей Юрьевич звал в партию уговаривая баллотироваться в депутаты (уж больно биография подходящая), даже на телевидение приглашали выступить. Однако все предложения я отверг. Знаете, работать в военкомате не имелось никакого желания. Во-первых, не люблю отсиживаться в тёплых местах, а во-вторых, просто не смогу пропагандировать служить тому государству, которое плюёт на своих защитников. Врать не хочется, говорить правду не дадут. Также ничего хорошего не видел в перспективе лезть в политику, слишком она грязная вещь убедился на собственной шкуре. О СМИ не хочу, и думать, поскольку журналисты с недавних пор вызывают откровенное отвращение. Эдакий образ стервятника, зарабатывающий на несчастье других. В армию, имей даже такую возможность, возвращаться не хотел, веяло от неё гнилью. А всякие попытки реанимировать силовую структуру утопали в бездонном море коррупции, процветавшем предательстве руководства, вместе с общим финансовым неблагополучием кадров. Не знаю, сколько бы слонялся без дела, не встреть в один день старого школьного знакомого. Последний раз виделись в далёком 1992 году, когда он был ещё простым бандитом, а ныне владелец сети супермаркетов в столице. В разговоре вспомнили былые времена, давних друзей пошедших по криминальной дорожке. Мало кто из них нашёл счастья на этом скользком пути. Многие погибли в криминальных разборках, другие попали за решётку, получив длительные сроки заключения лишь единицы, смогли высоко подняться, преуспев в жизни. Постепенно выжившие бандиты осознали мрачные перспективы той дороги, по которой шли в 90-х, перейдя на новую сферу деятельности под названием бизнес. В завершении рассказа школьный товарищ, узнав о том, что я безработный, предложил должность начальника охраны его супермаркета. Поначалу не знал, как реагировать и попытался честно признаться в полном непонимании специфике данного дела, но всё-таки друг убедил. В конце концов, раз решил начинать с чистого листа так лучше с проверенными людьми. Жизнь стала серьёзно налаживаться: благодаря Абрамову поправил здоровье, школьный товарищ нашёл работу. К тому же отдыхая в Ялте, завёл не большой курортный роман, впоследствии переросший в серьёзные отношения. Случайность или нет, но она оказалось москвичкой. Теперь, казалось бы, жить да радоваться, но существовала одна проблема никак не дававшая покоя, именно ее, и ехал решать.
    -Станция Лубянка, переход на станцию Кузнецкий мост. Уважаемые пассажиры при выходе из поезда не забывайте свои вещи.
    Покинув вагон, прошёл через мраморную арку, быстро взглянув на указатель, направился к тянущемуся наверх эскалатору. Многих людей в метро удивляет архитектура, быстрота пребывания поезда меня же несколько иное.…Почему поручень движется быстрее лестницы и люди с таким интересом смотрят на соседей по эскалатору? Может таким оригинальным образом погоду определяют? Скажем если, к примеру, все убирают зонтики или просто мокрые на поверхности дождь. Машут веерами, пьют воду, значит жара. Так ведь ещё время суток и день недели можно узнать. Развлекаясь глупой шуткой, незаметно поднялся в вестибюль. Выйдя из подземки, миновал Лубянскую площадь, предварительно поглазев на зловещее восьмиэтажное здание. Культовое место ничего не скажешь, в Советское время в нём располагалось КГБ сменившееся впоследствии на АФБ, МБР, ФСК и наконец, остановившись на современном названии ФСБ.
    Пройдя ещё немного, оказался возле «Музея Москвы» где среди припаркованных машин заприметил чёрный джип. Несколько секунд нерешительно вглядывался в номера, пока автомобиль не мигнул фарами. «Значит, не ошибся» - с этой мыслью подошёл к машине сев внутрь.
    -Здорово Кость! Ты чего не залазил-то? – спросил сидевший за рулём Артём.
    -Привет! А как думаешь, что было бы ошибись тачкой и, ввалившись к какому-нибудь новому русскому начинающего забавляться с ночной феей?
    Мы оба громко от души захохотали прямо как в курсантские годы.
    -Ох, получил бы по мордасам! Кстати помнишь, как однажды нас блатари обставили с теми двумя цыпочками?
    -Не поверишь - во сне пару раз снилось! Слушай, а ты изменился, харю гляжу отожрал!
    -Да уж…Жизнь скажу весёленькая.… В конце 94-ого в Чечне оказался и в боях маленько отличился, а там…Короче в 95-ом угораздило в ГРУ* (Главное разведывательное управление) попасть.
    -Какое звание?
    -Майор.
    -Круто поднялся!
    -Не жалуюсь.
    -По тебе видно.
    Довольно улыбнувшись, Тёма посмотрел на часы, мгновенно посерьезнев, произнёс:
    -Давай по поводу дела. Навёл тут кое-какие справки по освобождённым солдатам. Держи документы ищи в списке своего Стёпу. Абрамов его так ведь и не выкупил?
    -Нет.
    Я долго листал аккуратно прикрепленные бумажки, внимательно вчитываясь в каждую фамилию, приглядываясь к немногочисленным фотографиям. Эх, Стёпа, Степа, где же ты сейчас? Пусть мы недолго были знакомы, но этого времени вполне хватило чтобы стать друзьями. Нет, пожалуй, больше братьями по беде. Вместе делили общий кров, еду, несчастье. Рассказывали самые сокровенные мысли и понимали друг друга, несмотря на разные интересы с противоположенными жизненными амбициями. Едва оказавшись на свободе, сразу стал думать, где достать деньги, дабы выкупить его, но, к сожалению, при всём желаниями не обладал такими средствами. Теперь цена не вопрос накопил достаточно на крайний случай, квартиру продам, перееду обратно к родителям, но Степана вытащу! Да хоть почку вторую вырежу! Только где искать? Пришлось напрячь абсолютно все связи, вон до спецслужб дошёл, а итог:
    -Нет здесь Стёпы, нету – с горечью сказал я, посмотрев все анкеты – Артем, неужели всё? Напрягись, порыскай, может ещё есть?
    -Не хотел говорить, но.…Полгода назад наши войска заняли ту самую ферму абсолютно без боя. При осмотре выяснилось, что не функционировала она около месяца-двух. Чуть позже из надёжных источников поступила информация о бегстве её бывшего владельца куда-то заграницу предположительно в Турцию. Учитывая быстроту свёртывания своего хозяйства, пленных либо устранили, либо продали. Лично я склоняюсь к первому варианту событий.
    -По…п…почему? – с трудом вырвалось из горла.
    -Ну, начнём с того, что бежать заграницу с такой оравой нецелесообразно. На продажу не обходимо время, а этого Магомеду как раз катастрофически не хватало, не забывай ему ещё на новом месте гнёздышко нужно обеспечить. Скорее всего, вывезли в горы и всех расстреляли. Конечно, никаких следов захоронения не обнаружили, правда, не особо искали. В общем, поверь моему опыту, вряд ли живым найдём. Порыться, пороюсь, только сам понимаешь шансы минимальные.
    На пару минут в салоне воцарилась тягостная тишина. Меня захлестнула волна горечи, из-за чего с трудом удавалось сдерживать предательски появлявшиеся слезинки. Что сказать матери Степана, которой дал обещание искать её сына до последней возможности. Очередной пропавший без вести исчезнувший на непонятой войне, это даже хуже чем погибнуть.
    -Кость, Костян! – позвал, тормоша за плечо Артём – Давай завтра встретимся, сейчас честное слово дел по горло. В «контору» еду там не любят когда опаздывают. До встречи?
    Попрощавшись, я выбрался из машины, бесцельно направившись вперёд шатаясь из стороны в сторону словно пьяный. Мир утратил радужные краски, наполнившись тусклыми тонами. Захотелось плюнуть на всё, купить ящик водки да уехать из Москвы подальше от городской духоты. Эх, сесть куда-нибудь бы под берёзку и пить пока.…Пока не станет легче. Глупо? Согласен боль водкой залить не получится, но забыться точно удастся. А всё-таки странная жизнь штука никогда не знаешь, чего тебя поджидает на пути. В детстве мечтал стать настоящим офицером – защитником Родины! Наивно планировал карьеру, представляя героическую судьбу. Только вышло не так: занесло на странную войну, где грань между своим и чужим едва заметна. Попав в плен, понял, что не нужен этой стране. Поэтому освободившись, не горевал по поводу увольнения из армейских рядов. На останках разрушенных идеалов пришлось начинать всё заново. Причём, что удивительно получилось урвать от жизни такое, о чём могли мечтать многие, однако не этого от неё хотел. Парадокс, да и только.…И пусть я начал новую удачную жизнь в тридцать лет пытаясь забыть о прошлом - это всё равно не получается. Оно было слишком ярким и трагичным. Хоть ты спи, увидишь погибших товарищей во сне, можешь напиться в усмерть, но проснёшься в слезах на их могиле. Главное не оставаться там позади, ибо рискуешь стать алкоголиком, чудом дотянувшим до сорока. Впрочем, каждый сам выбирает нести горе в сердце до глубокой старости или закончить страдания молодым. Не следует осуждать тех, кому не хватило сил по тем или иным обстоятельствам дожить до наших дней. Давайте просто помянем их, сохранив память в наших сердцах.
    Я резко остановился посреди улицы, посмотрев на вечернее небо. Яркое оранжевое солнце медленно скрывалось за крышами домов, унося с собой в небытие очередной прожитой день со всеми его радостями и проблемами.

    КОНЕЦ.

     
    vladДата: Пятница, 17.06.2011, 10:00 | Сообщение # 11
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (Vano)
    vlad, будет интересно прочитать Ваш отзыв!

    Обязательно, Вано, обязательно! Только чуть позднее, дней десять не смогу выходить в инет. Буду и Вас рад видеть у себя в темах)))
     
    ОлегДата: Пятница, 17.06.2011, 18:49 | Сообщение # 12
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    И всё? :( А где встреча с Магомедом на турецком курорте Анталья? Поединок на шампурах с применением секретной школы фехтования ГРУ? В роли Магомеда Владимир Машков, в роли Константина - Константин Хабенский. А где Стёпа, спрятавшийся отшельником в древней пещере и нашедший там сокровища имамов? В роли Стёпы Алексей Чадов.
    Но всё равно, спасибо! :)
     
    VanoДата: Пятница, 17.06.2011, 20:47 | Сообщение # 13
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1290
    Статус: Не в сети
    Олег, думаю с героев и этого хватит, тем более, что дальше жизнь будет намного скучнее :) Спасибо Вам за внимание и критику!
    vlad, постораюсь заглянуть в Ваши темы :)
     
    Ник-ТоДата: Воскресенье, 24.07.2011, 06:58 | Сообщение # 14
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (Vano)
    Голова жутко гудела


    Нет, не может голова гудеть, не дано ей это. В голове гудело. Вот так, пожалуй, будет вернее.

    Quote (Vano)
    навалилась слабость


    Навалиться может тяжесть, а слабость растекается по телу.

    Quote (Vano)
    отдавалась невыносимой болью


    Где отдавалась?

    Quote (Vano)
    С трудом открыв глаза, я увидел замкнутое пространство


    Чтобы увидеть замкнутое пространство нужно как минимум осмотреться.

    Удачи!


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    VanoДата: Воскресенье, 24.07.2011, 17:57 | Сообщение # 15
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1290
    Статус: Не в сети
    Ник-То, спасибо за указанные ошибки! :)
     
    vladДата: Среда, 27.07.2011, 13:39 | Сообщение # 16
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Vano, прочитал, понравилось. Хоть и не люблю книги о современной нам жизни, но прочитал с удовольствием. Но с запятыми беда! Исправляйтесь!
     
    VanoДата: Среда, 27.07.2011, 16:35 | Сообщение # 17
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1290
    Статус: Не в сети
    vlad, постараюсь, но грамматность для меня в целом большая проблема.
    Спасибо, что прочитали!! Рад, что понравилось!!!
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Судьба офицера. (Все события выдуманы совпадения случайны.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость