[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Один день октября. (Про события в России в сентябре/октября 1993 года.)
    Один день октября.
    VanoДата: Суббота, 15.01.2011, 21:02 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1290
    Статус: Не в сети
    Шло третье октября 1993 года. Смутными выдались эти времена для Российского государства и народа: кризис власти, общественные беспорядки, переросшие в маленькую гражданскую войну. Я сидел на БТРе, несущегося на полном ходу по Московским улицам прямиком к телецентру Останкино, с грустью наблюдая за происходящем. Наша группа «Витязь» пока не встречала никакого сопротивления. Буквально совсем недавно пришло распоряжение перекрыть Садовое кольцо и как только принялись выполнять приказ тут же новая вводная: двигаться к пункту постоянной дислокации. Одни сплюнули от злости, другие облегчённо вздохнули, только вот рано радовались, едва отъехав от точки ещё одно указание направляться в Останкино, чем сейчас и занимались. Но, несмотря на это сердце, щемило от надвигающейся беды. А может не из-за этого и всему виной являются испуганно-удивлённые взгляды случайных прохожих при виде до зубов вооружённых военных. Да ещё твёрдое осознание, что гибнет великая страна давила с небывалой силой, только для чего были нужны мы: спасти её или добить? Колонна постепенно, вышла на Проспект мира, отчего стало ещё тревожнее. Пугала неизвестность её вообще свойственно бояться людям. Из мрачных рассуждений выдернул толчок в бок:
    -Ген, гляди! – удивлённо произнёс мой друг Артём – Какого хрена происходит?
    Картина вырисовывалась действительно странная, обгоняя нас, параллельно двигалась колонна ЗИЛов с эмблемами внутренних войск. Только в них битком находились люди в гражданской одежде, однако, вооружённые милицейскими дубинками и более серьёзным оружием. Каждая машина была увешена красными революционными знамёнами и флагами Российской империи. Весьма странные пассажиры вели себя буйно, а увидев нас, принялись демонстрировать некультурные жесты, выкрикивая оскорбительные слова.
    -Двенадцать, тринадцать, четырнадцать, пятнадцать грузовиков!! – шёпотом считал рядом сидящий боец Денис – Это кто вообще? Олег свяжись с командиром!
    -Сейчас! Первый, первый! Это шестой как слышите?
    -Шестой это первый вас слышу – прохрипел шипящий голос из рации.
    -Что за хрень происходит?
    -Сами без понятий. Давали запрос командованию сказали двигаться в Останкино. Если эти уроды будут стрелять отвечать огнём, как поняли?
    -Вас понял конец связи!
    По спине мгновенно пробежал лёгкий холодок, от которого становилось действительно страшно. Отчего-то появилось предчувствие, что миром вряд ли разойдемся, запахло кровью.
    Тогда мы не знали, что мимо нас пронеслись та самая группа мятежников, прорвавшая оцепление на Крымском мосту. Не ведали, какой ценой дался этот прорыв атакующим и пытающимся сдержать натиск обезумевшей толпы. Только потом один из участников тех событий рассказал, что ОМОН встав плечом к плечу, подобно древним Спартанцем, выставили перед собой щиты, стараясь не уступить не пяди земли. Людская масса не торопясь подобралась к ним, а затем началось побоище. Некоторым милиционерам не посчастливилось и те оторвались от своих коллег, оказавшись в окружении, поплатившись за это, кто здоровьем, кто жизнью. Лежащих долго избивали ногами, а то вовсе скидывали в холодную Москву реку и они камнем шли на дно не имея возможности выплыть из-за тяжёлого обмундирования. А демонстранты всё продолжали своё шествие, к зданию мэрии оставляя на своём пути разгромленные магазины, транспорт…Москва какой же ты была? Неужели когда-то на твоих спокойных улицах стояли баррикады, гремели выстрелы, люди убивали людей, решалась судьба целой страны? Сейчас уже трудно это представить, но тогда…
    Силам Руцкого всё же удалось захватить мэрию, правда, понеся некоторые потери по пути. Здесь же они обнаружили брошенные внутренними войсками грузовики плюс отличный трофей – РПГ-7 (Ручной противотанковый гранатомёт) сыгравший впоследствии роковую роль. Только всё случилось потом, а пока обе силы неслись к Останкино в надежде занять стратегически важную точку…

    P.S. Продолжение следует...

     
    Ник-ТоДата: Воскресенье, 16.01.2011, 19:18 | Сообщение # 2
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (Vano)
    Шло третье октября 1993 года.

    Шло убрать. Дату написать цифрами и вынести в отдельный абзац.

    Quote (Vano)
    Смутными выдались эти времена для Российского государства и народа: кризис власти, общественные беспорядки, переросшие в маленькую гражданскую войну.

    От этого или вообще избавиться, или упомянуть, но позже.

    Quote (Vano)
    Я сидел на БТРе, несущегося на полном ходу по Московским улицам прямиком к телецентру Останкино, с грустью наблюдая за происходящем.

    А вот с этого нужно начинать. Но предложение требует правки. Во-первых, меня смущает - по Московским улицам, лучше написать по одной из московских улиц и написать как у меня - московских с маленькой буквы. Теперь о грустных наблюдениях за происходящим. Мне повезло в жизни я ездил на БТР, скажу больше, на БТР который несся на полном ходу. О чём я думал, в этот момент? Единственной моей мыслью было ухватившись за какой-нибудь кронштейн не слететь с брони. Недостоверно у вас получилось, БТР летит во весь опор, а ГГ сидит на броне и грустно наблюдает за происходящим. Просто какая-то не связанная с риском для жизни прогулка. Про грустные наблюдения лучше не писать.

    Приблизительный вариант:

    Я сидел на броне БТРа несущегося на полном ходу по одной из московских улиц в сторону Останкино.

    Короче поработайте над началом. Начало, это самое эротическое место любого рассказа, оно призвано возбуждать к дальнейшему чтению. Следовательно начало должно быть понятным и динамичным.

    Надеюсь, что помог.
    Удачи в творчестве!


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    VanoДата: Понедельник, 17.01.2011, 13:08 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1290
    Статус: Не в сети
    Quote
    А вот с этого нужно начинать. Но предложение требует правки. Во-первых, меня смущает - по Московским улицам, лучше написать по одной из московских улиц и написать как у меня - московских с маленькой буквы. Теперь о грустных наблюдениях за происходящим. Мне повезло в жизни я ездил на БТР, скажу больше, на БТР который несся на полном ходу. О чём я думал, в этот момент? Единственной моей мыслью было ухватившись за какой-нибудь кронштейн не слететь с брони. Недостоверно у вас получилось, БТР летит во весь опор, а ГГ сидит на броне и грустно наблюдает за происходящим. Просто какая-то не связанная с риском для жизни прогулка. Про грустные наблюдения лучше не писать.

    Спасибо за информацию!!

    Ник-То, Благодарю за критику!!

     
    ИзгинаДата: Пятница, 21.01.2011, 23:52 | Сообщение # 4
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Ник-То)
    Буквально совсем недавно пришло распоряжение перекрыт

    "буквально", для меня как жаргонизм. И без него предложение не меняет смысл.

    Quote (Vano)
    Да ещё твёрдое осознание, что гибнет великая страна давила с небывалой силой, только для чего были нужны мы: спасти её или добить?

    Ой, а вот это так понравилось.

    Quote (Vano)
    Картина вырисовывалась действительно странная, обгоняя нас, параллельно двигалась колонна

    вдействительно странная: обгоняя нас.... - мне кажется тут нужны двоеточия, потому что вы не перечисляете, а описываете какая же это - странная картина.

    Quote (Vano)
    рядом сидящий боец Денис

    без "боец" читалось лучше бы, потому что и так ясно, кто рядышком с Геной, не простые смертые, а военные люди.

    Quote (Vano)
    По спине мгновенно пробежал лёгкий холодок, от которого становилось действительно страшно.

    "от которого" - лишнее. А то получается, что страшно становится от холодка, который по спине бегает. А ведь тут наоборот, страшно, вот потому и холодок пробежал.

    Интересно. Атмосферно.
    Но такая тема вынуждает брать большую ответственность, ведь это исторические события, при том случившиеся относительно недавно. Тут надо быть предельно точным. Этого я вам и желаю.


    Хочу бана :((((((
     
    VanoДата: Суббота, 22.01.2011, 14:11 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1290
    Статус: Не в сети
    Quote
    Ой, а вот это так понравилось.

    В каком смысле?

    Quote
    Интересно. Атмосферно.
    Но такая тема вынуждает брать большую ответственность, ведь это исторические события, при том случившиеся относительно недавно. Тут надо быть предельно точным. Этого я вам и желаю.

    Изгина, Спасибо большое за критику! Постораюсь учесть замечания. Тем более начало меня совсем не удволетворило, наверное придётся полностью переделывать. Как думаете стоит? Во-первых, посидел за литературкой заметил историческую неточность. Во-вторых, задумывал как-то более атмосферно что ли...Просто доводилось слушать рассказ участника тех событий (не с телецентром Останкино, а вообще), аж мурашки по коже бежали, а тут...Не знаю как объяснить не то вроде бы как.

     
    ИзгинаДата: Суббота, 22.01.2011, 22:09 | Сообщение # 6
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Vano)
    Не знаю как объяснить не то вроде бы как.

    Ну, у вас получается, как будто газетная статья, чувства есть, но события на первом месте.

    Quote (Vano)
    . Как думаете стоит?

    Главное, как чувствуете вы. Если видите, можете лучше, точнее, впечатлительнее, то почему бы и не переписать.

    Quote (Vano)
    В каком смысле?

    В прямом :)


    Хочу бана :((((((
     
    VanoДата: Воскресенье, 23.01.2011, 00:09 | Сообщение # 7
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1290
    Статус: Не в сети
    Quote
    Ну, у вас получается, как будто газетная статья, чувства есть, но события на первом месте.

    Вот вот! А как-то хотел уравновесить :)

     
    ОлегДата: Четверг, 10.03.2011, 22:52 | Сообщение # 8
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Где продолжение Вано?
    Действительно, текст напоминает хронику. Больше подробностей. Талант - это подробности.
    И Ник-То прав, надо зацепить началом. Могу помочь. Безвозмездно! ;)
     
    VanoДата: Четверг, 10.03.2011, 23:10 | Сообщение # 9
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1290
    Статус: Не в сети
    Олег, а с продолжнием как-то не задолось. Вроде сел написал, начало не понравилось. Начал переделывать ещё хуже стало. Ещё как на зло ссесия шла, загрузился в конец и как-то потом забылось...Вообщем пока свободен надо будет заняться))) А от помощи не откажусь ;)

    Сообщение отредактировал Vano - Четверг, 10.03.2011, 23:12
     
    ОлегДата: Пятница, 18.03.2011, 11:47 | Сообщение # 10
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    За мной не заржавеет. Только времени бы...

    Добавлено (18.03.2011, 11:47)
    ---------------------------------------------
    Например, начало.

    Тогда, 3-го октября 93-го, сидя на броне БТРа я ещё не осознавал, что угроза гражданской войны нависла над ещё недавно великим и могучим. Это уже позже вспоминались стихи всеми любимого поэта "большое видится на расстояньи".
    Далее следует как подразделение ГГ выполняло приказ по передислокации.
    Я бы, примерно так вот начал.

     
    VanoДата: Пятница, 18.03.2011, 19:37 | Сообщение # 11
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1290
    Статус: Не в сети
    Олег, спасибо! Попробую до понедельника выложить переделанную версию.

    Сообщение отредактировал Vano - Пятница, 18.03.2011, 20:02
     
    ОлегДата: Пятница, 18.03.2011, 21:09 | Сообщение # 12
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Вано, только слово ещё во втором предложении надо убрать, лишнее.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Исторический роман, реальные истории » Один день октября. (Про события в России в сентябре/октября 1993 года.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость