Что такое война? Многие смогут ответить на этот вопрос. Они будут говорить, что война – это ад, это боль и отчаяние, но не многие смогут прочувствовать эти фразы.
Что такое война? Много, потому что война - это непроглядная тьма, это ужас и одиночество, это голод и смерть, это бессилие и боль. Тогда, люди смотрели в глаза смерти, но не все сдались ей так легко. Многие видели сквозь неё, видели: улыбки родных ждавших их домой и будущую невесту в подвенечном платье. Эти слабые ведения во время боя давали сил сражаться, а на отдыхе – ждать.
Когда на смерть идут — поют,
а перед этим
можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою —
час ожидания атаки.
(Семен Гудзенко) Что такое война? Безжалостная тигрица, в голодной спешке уносящая миллионы жизней. Уродливая и страшная причуда «сильных мира сего»? Подлая тварь, явившая собой наихудшее проявление зла, ибо самое страшное зло – то, которое причиняет человек человеку.
Война - то, что осталось у человека от животного. Хотя даже животные не так жестоки как люди. Города превратились в руины, сёла в концлагеря и всем казалось, что Россию уже не спасти… Но солдаты не бросились бежать, а наоборот обозлились. Теперь ими управляло не только желание выжить, но и ненависть, боль и ярость.
И вот —
сама шагай, нога,—
так в наступленье
цепи хлынули,
и откатилась тень врага
назад
обломанными крыльями.
(Николай Асеев)
Но это была одна волна, а их не сосчитать, как в море. За волной новая волна билась о стены городов героев. Но сильна была ярость убитых, но сильна была ненависть раненных и этим кормились солдаты и, шли снова в атаки себя не жалея. Немцы боялись, уж слишком свирепые были те лица, что видно в дыму.
Мне ворон черный смерти не пророчил,
Но ночь была,
И я упал в бою.
Свинцовых пуль трассирующий росчерк
Окончил биографию мою.
(Виктор Гончаров)
Наши солдаты превратились, чуть ли не в демонов на поле боя. Их предвестниками были вороны и когда гробовую тишину прерывало грозное карканье враги понимали, что мы идём. Увидеть лицо русского солдата, значит увидеть лицо России. Оно испещрено шрамами и синяками, из глаз текут слёзы, но они борются и побеждают.
Каждый воин, парень бравый,
Смотрит соколом в строю.
Породнились мы со славой,
Славу добыли в бою.
(Михаил Дудин)
Мы дрались за семью, за детей, за товарищей раненных и убитых, за мир и за священную жизнь. Но многие лежали теперь на земле и всё что они могли сделать отдать свой огонь другому, живому, чтоб тот отомстил.
И в голову врагов лезли невероятные мысли смертны ли их враги и можно ли их убить. Ведь все лица в тумане войны казались одинаковыми: свирепыми, пугающими, яростными и мстительными. Глаза отливали сталью и ненавистью. И все солдаты были скреплены клятвой, которую никто, так и не произнёс вслух, клятва, если и будет погибать страна, то она умрёт с последним солдатом.
Я родом не из детства - из войны.
Прости меня - в том нет моей вины...
(Юлия Друнина)
Многим пришлось увидеть смерть девушек на этой войне. Самые нежные и хрупкие существа поднялись на борьбу. И как они были смелы, и как верны своей Родине. Но ещё они были до предела сильны, ведь война не любит слабых, а им хотелось выжить, хотелось любить и увидеть вновь любимые глаза. Те женщины не позволяли себе плакать, но всё-таки слёзы, хрустальными капельками падали с нежных щёк, когда умирали товарищи на руках, когда из последних сил говорили «Не вини себя, но отомсти!».
Солдат не должен рассуждать:
Приказ получен – выполнять!
Чужие горы – словно сон:
В тисках объятий душит он.
(Автор неизв.)
Солдаты устали от бесконечной войны, но выполняли приказы безоговорочно. Они совершали совершенно невообразимые пируэты на этой сцене, полностью покрытой кровью и телами, и уже не поймёшь, где наш, а где чужой. И надоело актёру со смертью играть, он хотел улететь, но не мог. Он был цепью прикован и, как в клетке сидел, но ему надоело, и он решил переписать историю.
Солдаты шли в контратаку, всё что было у них с собой это автомат на усталых плечах, фотография в нагрудном кармане и не раз облитый слезами крестик висящий на шее.
- Слушайте, товарищи!
Наши дни кончаются,
Мы закрыты - заперты
С четырех сторон...
(Михаил Исаковский)
Сзади Родина, что защищают, а с остальных сторон враги, но они лучше умрут, сражаясь, чем отдадут Россию им. Свист пуль и брань, и всё по новой, это всё как в замкнутом круге. Но этот круг смогли разорвать наши солдаты. Теперь они слушали со слезами на глазах как взрываются салюты в небе, и как это было не похоже на взрывы бомб.
Тучи ушли и открыли уставшим солдатам огромный диск солнца поднимающегося из-за горизонта. И то был рассвет новой эры, эры без войны.