Дата: Понедельник, 24.12.2012, 09:14 | Сообщение # 26
Посвященный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Статус: Не в сети
глава пятая
Родильный дом. Организация, не знающая покоя и расслабления. Женщины с раздувшимися животами постоянно приезжали и их куда-то уводили. Ожидающие сидели на скамейках и все вели себя очень нервно. Девочка голодными глазами пожирала тех, кто что-то жевал. - Как это сразу до меня не дошло,что ребенок хочет есть? Болван! - сам себе сказал мужчина. Но было уже поздно, ближайший гастроном был закрыт. Единственно, что удалось купить - ромовую бабку подозрительной свежести и бутылку лимонада в лавочке на колесах при выходе из приемного отделения. Виктор быстро вернулся и долго задумчиво наблюдал, как девочка, набросившись на еду то стремительно жевала и давилась огромными неподъемными кусками бабки, то переставала жевать, вздыхала и настороженно смотрела куда-то поверх голов. Потом она стала играться старенькой куклой, подаренной какой-то женщиной. Время текло то медленно,то быстро,пока этот ритм не убаюкал всех ожидающих. Все стали потохоньку дремать. Мужчина с девочкой коротали время на скамейке в приемном покое роддома. Ничего толком Виктору не удалось узнать. Он только понял,что жена тут. Им сказали, что Карина уже пошла рожать. И что нечего ее беспокоить, даже если все будет благополучно. Потом несколько раз выходила опечаленая регистраторша к родственникам и...короче много слез пролилось в за время ожидания, больше чем улыбок. Много было неудачных родов. То женщина умирала, то - ребенок. Потом ближе к утру все затихло. Девочка заснула ,уткнувшись в грудь Виктора, а он сам, сломненный всеми переживаниями тоже забылся в каком-то непонятном полу-сне полу-бодрствовании, когда человек готов в любую минуту вскочить и побежать куда глаза глядят. Вдруг раздался какой-то шум,дверь резко отворилась и счастливый папаша, пьяный вдрызг с огромным букетом вдруг стал тормошить Виктора. - Слышишь,друг,представляешь я стал отцом!Ты рад за меня? Ну так выпьем за здоровье... дежурная не дала ему договорить. - Это что за выпьем в роддоме. Здесь нужно быть трезвее стеклышка, а вы...как вам не стыдно, а еще новоявленный отец! Постыдитесь ,тут дети,- и она указала на спящую девочку. - Ничего,пусть ребенок привыкает, когда-нибудь она будет взрослой и тоже придет рожать, пусть знает реальность, пусть знает, на что способны мы, отцы! Тут алкаш-папа вдруг выхватил бойко из сумки початую бутылку водки, выхватил у изумленой регистраторши пластмасовый стаканчик и налил до половины, с жалостью наблюдая, как пустеет бутылка. -Я своего, а ему уже четвертый год, мужчина в соку, уже приучаю к взрослой жизни. Выпьем дочка, - он уже обращался к проснувшейся и испучанной девочке.-За твою маму,за братика. Потом он насильно сунул стаканчик в руку обомлевшего ребенка. Чокнувшись с ней своей бутылкой, счастливый папа запрокинул голову и залпом, с бульканьем, осушил емкость до дна. Потом он уставился на Асю, - А ты чего не пьешь? Не хочешь братика увидеть живого. Девочка машинально приложилась к стаканчику, пить очень хотелось, потом поперхнулась выпитым и вырвала все наружу. От испучанного крика ребенка, у Виктора все перевернулось в душе. До сих пор он себя сдерживал, но когда алкаш, почти насильно, заставил Асю пить водку, его прорвало. Не говоря ни слова,он вырвал букет роз из рук алкаша, потом и пустую бутылку. Затем Виктор уже себя не помнил. О стал бить пьяного пустой бутылкой по голове, пока она не разбинась от очередного удара и не превратилась в злополучную розочку, грозное оружие. Он продолжал колотить мужчину уже этим осколком стекла. Потом,выйдя из себя опроконул его на пол, отбросил разбитую бутылку в сторону и дал волю кулакам. Постепенно пьяница, весь окровавленный с разбитой головой обмяк, потерял сознание, а испуганная регистраторша(ее всю трясло) непослушными пальцвами, наконец, набрала номер. - Милиция, милиция, приезжайте скорей в роддом, здесь убили человека, скорее. Умоляю вас. Приехавшая бригада выстро разобралась что к чему, была масса свидетелей произошедшего. Когда на Виктора одели наручники, сопровождающий его, шепнул на ухо. - Я вы сам гаденыша отколотил, как и ты, но зачем же бутылкой, у тебя же кулаки пудовые,хоть и интеллигент по виду. Ладно пошли. К счастью Виктора, начальник отделения оказался приличным человеком. - Знаешь, заполни анкету допроса и жди повестку в суд. Думаю, что тебе годик условно грозит не больше, слишкой твой оппонент мерзкая личность, ребенка заставлять водку пить, да я бы сам не удержался... - Меня там дочка ждет и жена рожает, я работаю на Чернобльской атомной. -Понимаю нервы, суд все учтет, думаю скосят судимость до 15 суток.Поскольку в статье о причинении легкого вреда здоровью не назван мо-тив, то любое умышленное причинение подобного вреда здоро-вью охватывается ст. 112 УК РСФСР (ст. 115 УК РФ), и предла-гает состояние аффекта рассматривать как обстоятельство, смягчающее наказание . И поскольку ты работаешь в Чернобыле,то уже считай - суд тебя оправдал, я ведь когда-то сам так был, я из ликвидаторов последствий взрыва на чернобыльской станции. Коллега можно сказать. Ладно, иди, пока я добрый. Оформим,как надо,как чернобыльцу! Повезло,что на меня нарвался и живой твой "соперник",порезал голову ему ты и пару гулек, сволочь получил. Проспиться и домой его,жаль,что не в вытрезвитель. Преступление против жизни и здоровья считается совершен-ным при обстоятельствах, смягчающих ответственность, если оно совершено в состоянии аффекта, вызванного противоправ-ным или аморальным поведением потерпевшего. Если закон не предусматривает ответственность за причинение легкого вреда здоровью потерпевшего в состоянии аффекта или нанесение ему побоев, то это означает, что ответственность за подобные дея-ния не должна наступать. Беги,а то уже наверно стал дважды отцом,!А знаешь что, я службу закончил, подбросить могу, мне в ту сторону. Виктор не проронил ни слова. Он только удивленно смотрел на свои окровавленные руки, не понимая откуда у него кровь, если нет порезов. Человек явно был в прострации. Вся сцена избиения начисто выветрилась из головы, последнее он помнил,что Ася проснулась и ждет его там,на скамейке, а Карина наверно уже родила ему сына,что сыла он не сомневался, и что все прошло благополучно - тоже. Сидя в машине он пришел в себя, читая протокол допроса и свои показания. "Какой ужас, он в жизни муху никогда не обидел,а тут!Как это могло произойти?" Виктор схватился за голову, начиная сомневаться в том, что он еще нормальный человек. "Неужели Кириловская больница по мне плачет? Нет, я просто устал,устал от всего, что бы не было дальше у меня есть лучик, спасение, Ася."
Дата: Понедельник, 24.12.2012, 15:40 | Сообщение # 27
Виртуоз
Группа: Издающийся
Сообщений: 1585
Статус: Не в сети
yanesik, это опять я. Состояние аффекта определяет только судебно-психиатрическая экспертиза, на которую направление даёт следователь. И это долгая канитель. Что же касается роддома, знакомая тема (и там работал) каждый случай гибели новорождённого или роженицы - это ЧП и всем мало не покажется. Там где находятся роженицы - обсервационная зона, то есть особо чистая. Самый минимум контактов с внешним миром, даже административный персонал там только в "больничной" одежде. Иначе главврач голову открутит. Кстати, мысль появилась по поводу совместной работы, можно даже организовать что-то типа дуэли. Пойду думать эту мысль. Этот мир сложнее, чем наши представления о нём. Моя электронная книга ISBN 9781301110162
Дата: Понедельник, 24.12.2012, 20:52 | Сообщение # 29
Виртуоз
Группа: Издающийся
Сообщений: 1585
Статус: Не в сети
yanesik, маленько в тему войду... чего-нибудь придумаем.
Добавлено (24.12.2012, 20:52) --------------------------------------------- Когда через день Виктор вновь оказался в родильном доме его удивили перемены, произошедшие за столь короткое время. Вдоль стен вестибюля стояли металлические кресла, окрашенные в белый больничный цвет, и само помещение было разделено на две части невысокой перегородкой из офисных шкафов. Около прохода стоял стол, за которым сидела вахтёрша, женщина пенсионного возраста и весьма приличных габаритов. На её халате красовался бэйджик, где рядом с красным крестом и полумесяцем было написано – «Анна Алекссевна, дежурная». Виктор по привычке двинулся дальше, но тут же был остановлен необычно низким голосом санитарки. -Мужчина! Вы куда? -Так, у меня жена там рожает, - от неожиданности он даже немного растерялся. -И что? Она рожает, а не вы. Туда нельзя. Виктора зацепило бесцеремонное замечание вахтёрши. -Вчера можно было, а сегодня нет! Почему? Вон, на Западе мужья при родах присутствуют, и ничего, а у нас –«всё нельзя». До каких пор это будет продолжаться! Он почувствовал, что вновь теряет контроль над собой. Ситуация стала накаляться и их перепалка привлекла внимание посетителей. Вахтёрша поднялась с места, наглухо перегородив проход. -Вернитесь назад, сказала она. -А то что? – в душе Виктора закипела злость. -А то, - женщина положила руку на большую красную кнопку, маячившую на стене. –Если я сейчас её нажму, через две минуты здесь будет наряд полиции. Угадай, на кого они наденут наручники? Упоминание о полиции вернуло Виктора в реальность, словно ведро холодной воды, вылитое на голову. Злость исчезла так же внезапно, как и появилась. Однако неожиданно возникшую проблему нужно было решать... -Анна Алексеевна, - дрогнувшим голосом сказал Виктор. – Быть может можно как-нибудь, а? Видя, как преобразился посетитель, санитарка тоже сменила гнев на милость. -Первый раз, что ли? -Ну да. -А сколькой ей лет? Виктор назвал возраст Карины. -Ой, миленькие, чего же вы так припозднились? Ну да ладно, не моё дело. Как фамилия? Виктор назвал. Погоди маленько, - санитарка полистала тетрадь, лежащую на столе. – Пока ещё не родила. Она сейчас должна быть в предродовой палате на третьем этаже, а туда нельзя. У нас со вчерашнего дня главврач новая, ох и серьезная женщина! -Что. совсем никак? -Ты вот, что, - санитарка понизила голос до шёпота, - Сегодня мы работаем ещё и по скорой, поэтому обойди корпус сзади. Там во втором подъезде приёмный покой. Сегодня не до тебя будет, справа есть дверь, на ней написано «служебный вход» поднимешься на третий этаж и подойдёшь к стеклянной перегородке, предродовая палата, где сейчас твоя жена, как раз рядом. Позвони ей, пусть подойдёт, если сможет. Поговорите хоть и через стекло. У тебя минут двадцать есть, пока идёт обход на втором этаже. Давай уже иди, а то можешь не успеть.
Этот мир сложнее, чем наши представления о нём. Моя электронная книга ISBN 9781301110162
Все замечательно вы описали,но куда девалась Асенька,не в милиции-полиции она же сидела на допросе папы, так сказать? И почему ГГ не спросил о ней регистраторшу? А,я понимаю,вам интересно,как я выкручусь,спасибо за идею.
глава шестая
Виктор ни на секунду не переставал думать о маленькой девочке c(куда она пропала?),а спрашивать вахтершу было бесполезно, она недавно приступила на смену. Вытерев взмокший от напряжения лоб, мужчина понял, что придется ему все узнавать окольными путями, напрямую как-то не решился. В любой организации есть завсегдатаи, они просто приходят и находятся в помещениях, где есть доступ. Их нельзя назвать частью коллектива, скорее они,как часть мебели, гарнитура, внося в обстановку жилой вид своей информированостью, дополняя отсутствие информации,принося неоценимую пользу всем, кому нужна хоть какая-нибудь справка. Порой они знают больше, чем дежурные сидящие при входе. Да и те иной раз обращаются к ним ,как к полноправным коллегам на зарплате. - Слышь, Марья Петровна.Тут поступила новенькая, рыжая такая, глаза на выкате, не помнишь куда я записала ее данные? - Не туда смотришь Никифоровна,ты ее в голубой журнальчик внесла, в самый низ 3 страницы, еще муж с ней был тихий такой, все сморкался ,вышел куда-то. Виктор знал у кого cпросить,он подождал пока Марья Петровна открыла один глаз и уставилась на него,что-то припоминая. -Это ты, дацеча тут одного козла отчехвостил,что к девочке с водкой приставал? - Ну,я,- Виктор понимал, что ему сейчас все выложат, как на блюдечке, о Асе. - А девочка хорошенькая твоя, когда тебя уволокли соглятаи, я ее успокоила, испугалась oнa очень, повела к себе домой ненадолго, сам понимаешь при деле я, как место покинуть? Никто ничего без меня не помнит, -она выразительно посмотрела на вахтершу-приемщицу.-Девочка разумненькая оказалась,сказочницей будет, столько сказок она мне рассказала о тебе и женке твоей! Ну да ладно, вот тебе ключик, дом напротив,девочка наверно уже проснулась,покормила я ее и выкупала, возьмешь ребенка и не забудь ключик вернуть и принеси мне бутерброд, а то я тут при исполнении, всем нужно что-то, без меня никак, нельзя мне отлучаться. Никифоровна, когда у нас смена заканчивается? -еще нескоро,через 5 гасов. - Вот видишь,родимый! Так,что не забудь ключик вернуть! Тут вступила Никифоровна: - Куда ему деться ? Приползет, жена на сносях.Тут с нами и ночь проведет, вернее уже не снами с моей сменщицей. -Ты, как знаешь,а я домой не уйду! Кто мужу рыжей скажет,что е женой, кто у них родился? А тот сумашедший папаша, который уже пятый букет приносит и дарит всем подряд, спрашивая или это не от него ребенок!? Бывает в мужчинах совесть просыпается, видимо он любвеобильный, а теперь боится,что по экспертизе заставят алименты платить? Он мне,Никифоровна признался: на корпоративном вечере крепко все выпили, коллектив там сплошь бабы, диванов много, вот он и, как петух в курятнике, поработал своим мужским инструментом. Все должны родиться в один срок, от одной точки отсчета. Потом будут женщины вместе детей в школу провожать, как никак родственники, вот и стараются в один день родить, чтобы праздновать дни рождения было сподручнее, а то ведь папаша один, разрывается бедняга. Порядочный попался, всем букеты носит. -Я тебе скажу,Мария, пить надо меньше, а если пьешь,то нашу столичную, а не всякую там дребедень. Вот смотри сколько у меня бутылок собралось пустых от клиентов нашего заведения. Видишь: Спотыкач,Виски,Бренди,Путинка,Смирновская,Столичная, все по мужской части, никаких тебе женских ликерчиков. Завтра выходной,стеклотару пойду сдавать. Приемщик уж по колличеству бутылок оценивает, сколько рожениц поступило, вопросы не задает. Волнуются люди, запивают,закусывать забывают, не до того. Вот Полиция к нам зачастила, как ликеро-водочный магазин открыли. Да,новый фокус у мужиков появился.Приходят сюдя и те, кто ленится на троих в подворотне по устоявшейся традиции. Видите ли им моя компания нужна. Хотя нет, приходит одиночка, бутылку зажмет в кульке, а тут к нему и находятся друзья. Вот так, кто рожает, жизнь проклинает, а кто имеет повод, чтобы нализаться. Cмотри,опять бежит, родимый, шестой букет несет! - Я тебе скажу так, Никифоровна, всего на вечеринке было 10 женщин, одна начальница ,она не в счет. ее перебила двахтерша: - в счет, дорогуша, в счет. Она начальница на работе, а в руках мужика она - пластелин, особенно, когда под козырьком, уразумела? Виктор не стал дослушивать интеллигентные разговоры и побежал через дорогу за девочкой.
Добавлено (24.12.2012, 23:43) --------------------------------------------- глава 6
Когда через день Виктор вновь оказался в родильном доме его удивили перемены, произошедшие за столь короткое время. Вдоль стен вестибюля стояли металлические кресла, окрашенные в белый больничный цвет, и само помещение было разделено на две части невысокой перегородкой из офисных шкафов. Около прохода стоял стол, за которым сидела вахтёрша, женщина пенсионного возраста и весьма приличных габаритов. На её халате красовался бэйджик, где рядом с красным крестом и полумесяцем было написано – «Анна Алекссевна, дежурная». Виктор по привычке двинулся дальше, но тут же был остановлен необычно низким голосом санитарки. -Мужчина! Вы куда? -Так, у меня жена там рожает, - от неожиданности он даже немного растерялся. -И что? Она рожает, а не вы. Туда нельзя. Виктора зацепило бесцеремонное замечание вахтёрши. -Вчера можно было, а сегодня нет! Почему? Вон, на Западе мужья при родах присутствуют, и ничего, а у нас –«всё нельзя». До каких пор это будет продолжаться! Он почувствовал, что вновь теряет контроль над собой. Ситуация стала накаляться и их перепалка привлекла внимание посетителей. Вахтёрша поднялась с места, наглухо перегородив проход. -Вернитесь назад, сказала она. -А то что? – в душе Виктора закипела злость. -А то, - женщина положила руку на большую красную кнопку, маячившую на стене. –Если я сейчас её нажму, через две минуты здесь будет наряд полиции. Угадай, на кого они наденут наручники? Упоминание о полиции вернуло Виктора в реальность, словно ведро холодной воды, вылитое на голову. Злость исчезла так же внезапно, как и появилась. Однако неожиданно возникшую проблему нужно было решать... -Анна Алексеевна, - дрогнувшим голосом сказал Виктор. – Быть может можно как-нибудь, а? Видя, как преобразился посетитель, санитарка тоже сменила гнев на милость. -Первый раз, что ли? -Ну да. -А сколькой ей лет? Виктор назвал возраст Карины. -Ой, миленькие, чего же вы так припозднились? Ну да ладно, не моё дело. Как фамилия? Виктор назвал. Погоди маленько, - санитарка полистала тетрадь, лежащую на столе. – Пока ещё не родила. Она сейчас должна быть в предродовой палате на третьем этаже, а туда нельзя. У нас со вчерашнего дня главврач новая, ох и серьезная женщина! -Что. совсем никак? -Ты вот, что, - санитарка понизила голос до шёпота, - Сегодня мы работаем ещё и по скорой, поэтому обойди корпус сзади. Там во втором подъезде приёмный покой. Сегодня не до тебя будет, справа есть дверь, на ней написано «служебный вход» поднимешься на третий этаж и подойдёшь к стеклянной перегородке, предродовая палата, где сейчас твоя жена, как раз рядом. Позвони ей, пусть подойдёт, если сможет. Поговорите хоть и через стекло. У тебя минут двадцать есть, пока идёт обход на втором этаже. Давай уже иди, а то можешь не успеть. Виктор ни на секунду не переставал думать о маленькой девочке c(куда она пропала?),а спрашивать вахтершу было бесполезно, она недавно приступила на смену. Вытерев взмокший от напряжения лоб, мужчина понял, что придется ему все узнавать окольными путями, напрямую как-то не решился. В любой организации есть завсегдатаи, они просто приходят и находятся в помещениях, где есть доступ. Их нельзя назвать частью коллектива, скорее они,как часть мебели, гарнитура, внося в обстановку жилой вид своей информированостью, дополняя отсутствие информации,принося неоценимую пользу всем, кому нужна хоть какая-нибудь справка. Порой они знают больше, чем дежурные сидящие при входе. Да и те иной раз обращаются к ним ,как к полноправным коллегам на зарплате. - Слышь, Марья Петровна.Тут поступила новенькая, рыжая такая, глаза на выкате, не помнишь куда я записала ее данные? - Не туда смотришь Никифоровна,ты ее в голубой журнальчик внесла, в самый низ 3 страницы, еще муж с ней был тихий такой, все сморкался ,вышел куда-то. Виктор знал у кого cпросить,он подождал пока Марья Петровна открыла один глаз и уставилась на него,что-то припоминая. -Это ты, дацеча тут одного козла отчехвостил,что к девочке с водкой приставал? - Ну,я,- Виктор понимал, что ему сейчас все выложат, как на блюдечке, о Асе. - А девочка хорошенькая твоя, когда тебя уволокли соглятаи, я ее успокоила, испугалась oнa очень, повела к себе домой ненадолго, сам понимаешь при деле я, как место покинуть? Никто ничего без меня не помнит, -она выразительно посмотрела на вахтершу-приемщицу.-Девочка разумненькая оказалась,сказочницей будет, столько сказок она мне рассказала о тебе и женке твоей! Ну да ладно, вот тебе ключик, дом напротив,девочка наверно уже проснулась,покормила я ее и выкупала, возьмешь ребенка и не забудь ключик вернуть и принеси мне бутерброд, а то я тут при исполнении, всем нужно что-то, без меня никак, нельзя мне отлучаться. Никифоровна, когда у нас смена заканчивается? -еще нескоро,через 5 гасов. - Вот видишь,родимый! Так,что не забудь ключик вернуть! Тут вступила Никифоровна: - Куда ему деться ? Приползет, жена на сносях.Тут с нами и ночь проведет, вернее уже не снами с моей сменщицей. -Ты, как знаешь,а я домой не уйду! Кто мужу рыжей скажет,что е женой, кто у них родился? А тот сумашедший папаша, который уже пятый букет приносит и дарит всем подряд, спрашивая или это не от него ребенок!? Бывает в мужчинах совесть просыпается, видимо он любвеобильный, а теперь боится,что по экспертизе заставят алименты платить? Он мне,Никифоровна признался: на корпоративном вечере крепко все выпили, коллектив там сплошь бабы, диванов много, вот он и, как петух в курятнике, поработал своим мужским инструментом. Все должны родиться в один срок, от одной точки отсчета. Потом будут женщины вместе детей в школу провожать, как никак родственники, вот и стараются в один день родить, чтобы праздновать дни рождения было сподручнее, а то ведь папаша один, разрывается бедняга. Порядочный попался, всем букеты носит. -Я тебе скажу,Мария, пить надо меньше, а если пьешь,то нашу столичную, а не всякую там дребедень. Вот смотри сколько у меня бутылок собралось пустых от клиентов нашего заведения. Видишь: Спотыкач,Виски,Бренди,Путинка,Смирновская,Столичная, все по мужской части, никаких тебе женских ликерчиков. Завтра выходной,стеклотару пойду сдавать. Приемщик уж по колличеству бутылок оценивает, сколько рожениц поступило, вопросы не задает. Волнуются люди, запивают,закусывать забывают, не до того. Вот Полиция к нам зачастила, как ликеро-водочный магазин открыли. Да,новый фокус у мужиков появился.Приходят сюдя и те, кто ленится на троих в подворотне по устоявшейся традиции. Видите ли им моя компания нужна. Хотя нет, приходит одиночка, бутылку зажмет в кульке, а тут к нему и находятся друзья. Вот так, кто рожает, жизнь проклинает, а кто имеет повод, чтобы нализаться. Cмотри,опять бежит, родимый, шестой букет несет! - Я тебе скажу так, Никифоровна, всего на вечеринке было 10 женщин, одна начальница ,она не в счет. ее перебила двахтерша: - в счет, дорогуша, в счет. Она начальница на работе, а в руках мужика она - пластелин, особенно, когда под козырьком, уразумела? Виктор не стал дослушивать интеллигентные разговоры и побежал через дорогу за девочкой.Времени было в обрез,без Аасеньки он решил к Карине не показываться на глаза.Девочка должна была спровоцировать почему-то не начинающиеся схватки(психический эффект,Виктор в щтом бе сомневался),хотя воды у Карины отошли давно, все Мария Петровна поведала.
Добавлено (25.12.2012, 22:41) --------------------------------------------- КОЛЛЕКТИВНАЯ КНИГА - ????? - -------------------------------------------------------
-Книга первая ПОЩЕЧИНА-------------------------------------------- ------------- -----------------------
Глава первая.
Когда Виктор открыл глаза, его щека уже горела от полученной оплеухи. Вот, зараза! Ведь ничего такого... Я же, по-человечески. За что? - подумал он. - Чтоб не расслаблялся,- ответила взглядом на немой вопрос Kарина. Почему-то лишь в разъяренном состоянии супруги начинали читать мысли друг друга: не это ли служило причиной их постояных размолвок? Для всех, кто знал эту пару не один год, их отношения казались идеальными - неким образцом взаимопонимания и любовного союза. Но в реальности все было иначе, к сожалению, идеальная схожесть характеров стала стартовой площадкой внутренней неприязни, причину которой супруги сами не осознавали. Судьба провоцировала разрыв ради их же спасения,чтобы уберечь от еще большего - ненависти и всех ее последствий. Но Книга жизни не может писаться вечно.По законам фурункула - он должен назреть и лопнуть, рано или поздно. Первый гной прорвался прекрасным летним утром и ознаменовалось звонкой пощечиной. И с тех повелось: утро начиналось с размолвки, потом следовал хлопок привычной силы, затем муж делал страдальческие глаза и жена его прощала,чувствуя в душе, что ее вины в ссоре не меньше, потом следовал традиционный поцелуй, клятвы в вечной любви и оба уходили на работу, зная, что завтра повторится все по многолетнему сценарию. Вскоре судьбе надоело играть с людьми в жмурки и она приготовина серьезное испытание - перед глазами замаячила разлучница. Обычное утро, обычного рабочего дня, которое началось с обычного ритуала. «Бред какой-то» - подумал Виктор, вставляя ключ в замок зажигания.Руки не слушались,были,как чужие. - «Как может пощёчина быть обычной? Наверное, мы с Кариной из категории, когда вместе - тесно, а врозь - скучно. Надоело до изжоги! Надо с этим кончать. Ай! Да ну её...» Он утопил педаль акселератора в пол, двигатель взвыл, стрелка тахометра ушла в красный сектор. Колёса зашлифовали по асфальту и его турбованный «Subaru» крылатой ракетой полетел вдоль улицы навстречу новой жизни, только Виктор об этом ещё ничего не знал. Дома замельтешили в глазах и слились в одно неузнаваемое пятно. Внезапно на капот, закрыв обзор, опустился огненый сгусток, который стал попеременно превращаться то в шаровую молнию, то в в красотку с пронзительно-зелеными кошачьими глазами. - Фигня какая-то! - скоро Виктором был использован весь словарный запас "интелличента" на х. б. и ё, пока он не догадался включить щетки, пустив при этом жидкость для смывки на ветровое стекло, видение рассеялось. - Глюки семейной жизни, - не успел подумать, как машину подбросило и она, перевернувшись в воздухе полетела в кювет, тараня по дороге наивные двухгодовалые елки, что любопытно выстроились вдоль трассы. - Странно, - пронеслось в голове Виктора, - долго чего-то лечу. Лишь бы подушка безопасности сработала, хотя бы одна, а вдруг это «литовский вариант», где вместо подушки - кусок доски? Все произошло настолько быстро,что он не успел пережить страх. Все ощущения ушли в другую реальность. Случившееся было иллюстрацией к тому, кaк человек испытывает «парадоксы времени» на себе. На самом деле нет никаких парадоксов типа - « время растянулось как резина...». Нет и всё тут! Есть лошадиная доза адреналина и прочих гормонов, которые впрыскиваются в кровь человека в экстремальной ситуации, именно поэтому «компьютер» начинает отрабатывать с бешеной скоростью. Человеку кажется что время «растягивается», потому что он попадает в систему координат с другим отсчётом. И если говорят - «вся жизнь пронеслась перед глазами за долю секунды», - то это сущая правда. ----------------------------- --------------------
Мучительно долго не хотелось открывать глаза, казалось - вот приоткроет, а перед ним оторванная окровавленая рука, но отсутствие боли заставило разжмуриться. Все части тела были на положенных местах, пушистые игольчатые ветки спасли от травм,только саднило рассеченое плечо и ощущение в теле было такое, вроде его нaтерли наждаком. Виктор, как елочная игрушка был повешен на верхушку молоденькой сосны, которая прогнулась от непосильной ноши почти до земли, парадокс был в том, что он висел вниз головой и его слух уже ловил снизу переливчатый девичий смех, скорей похожий на хохот. Хорошо, что машина не новая, - подумал он. – А то у соседа на «Круизёре», пока замок ремня не сработает, больше двадцати километров в час не едет. Ладно, что не пристегнулся, и это спасло. Во время «сальто» вылетел через лобовое стекло. Странно, что не разбился. Но болтаться вниз головою... придётся расстегнуть ремень и снять штаны, чтобы опуститься на грешную землю. Наконец, его неоднократные попытки выбраться из положения "ёлочной игрушки" увенчались успехом. Виктору удалось изогнуться и расстегнуть ремень. Тут же он вывалился из собственных брюк, которые вывернулись на изнанку. Обломав нижние ветки, и едва не ударившись головой о самый нижний и толстый сучок, «виновник торжества» грохнулся на бок. Удар смягчил мох, что рос под сосёнкой. Ствол дерева, почувствовав освобождение от непосильного груза, мгновенно принял вертикальное положение, предательски унося к небу вывернутые штаны водителя и левый ботинок, зацепившийся шнурками за ветки. Возле обочины стали останавливаться машины, водителей которых привлекло весьма пикантное зрелище. Из кустов торчала корма перевернутого авто, а под сосной сидел мужик в рубашке и при галстуке, но почему- то в одном ботинке и семейных трусах в цветочек. Его вывернутые брюки развевались подобно аэропортовскому «конусу» на самой макушке дерева. Картину довершал ботинок, раскачивающийся на ветке в нескольких метрах от земли (.Viktor_K)
Лицо же парня напрашивалось на фразу - на нем не было живого места. И действительно - из многочисленных порезов сочилась кровь , словно тысячи пьявок исправно выполняли свою работу. Насмотревшись вдоволь на местную "знаменитость" и нахохотавшись до упаду все дружно покинули место неслучившейся трагедии.Только одна девушка, с защитным шлемом в руках стояла невдалеке, опираясь на свой мотоцикл, который по всей видимости был как-то замешал в случившемся. Она выглядела растерянной и боялась подойти к Виктору. Потом наконец, решилась. - Извините меня, ради бога, вы только не волнуйтесь, я возмещу убытки, работать буду по 18 часов, но все отдам до копейки. Внезапно она расплакалась и подойдя к парню вплотную наотмашь ударила его по окровавленной щеке. - Живой, а я уже думала, что из за меня погиб человек. Девушка, словно под наркозом, наклонилась к сидящему и стала целовать его глаза, уши, нос, все что попадалось под мечущиеся нервные губы. Виктор обалдел. Калейдоскоп дня продолжал его удивлять все больше. Он уже подумал, что все закончится знакомой пощечиной и он попросит девушку вызвать по мобильнику свою жену. Наконец, приступ прошел и незнакомку перестали сотрясать рыдания. Она совсем отпустила окаменевшего парня и медленно пошла по тропинке, вибитой в лесу возле трассы сотнями ног. И тут до Виктора дошло, что то видение, которое промелькнуло перед ним, когда шаровая молния ударила в лобовое стекло, и эта девушка- одно и то же лицо. Он резко поднялся и на негнущихся ногах пошел догонять ее. - Вы не виноваты, это шаровая молния меня ослепила, а тут еще как назло рефрижератор! Девушка медленно повернула к нему лицо и сказала в ответ: - Ася. А вас как зовут? - Я Женат. Ася звонко рассмеялась. - Первый раз слышу такое имя. Ну тогда моя фамилия Незамужем. Она посмотрела на этот раз в глаза Виктору немигающим пронзительным взглядом истосковавшейся в одиночестве души. Что было потом, парень помнил весьма смутно. Спустя часа полтора, Ася подвезла его к Отделению скорой помощи и уехала, а перед глазами все еще стояла ее лебединая шея, которую он щедро покрывал несметными поцелуями, а в ушах как эхо, звучали ее слова: - Значит так суждено было нам встретится, родной ты мой. Уже находясь под заботливыми руками, перебинтовывавшими ему раненное плечо, Виктор с ужасом подумал, что забыл попросить у Аси телефон. Но он ее найдет, обязательно найдет, иначе зачем жить на свете? ------------------ --------------------------
---------------------------------- глава третья
Глаза судьбы наблюдают за нами, даже если мы этого не хотим. Как длинны годы размышлений и как коротки мгновенья прозрений. Почему они не приходят мучительно долго, а иногда - и к кому-то постороннему. Кто-то чужой принимает наше прозрение, дар богов, но, поскольку оно ему не нужно, бросает в мусорную корзину, а мы ждем,ждем ждем... Дома было все по-будничному. Дни завертелись колесом рутины. Карина, вначале опечаленная, как любая женщина при виде пострадавшего (таково женское сердце),скоре опять вернулась к традиции пощечин. Но Виктор уже не морщился и закрывал глаза совсем по другому поводу. Когда ненавистная рука приближалась к его еще непобритой физиономии, он, зажмурившись, сразу вспоминал ту оплеуху в лесу после аварии. Поэтому с нетерпением ждал утра, чтобы еще раз пережить волшебную сказку, приключившуюся с ним тогда. Из памяти уже стерлась причина, по которой оказался на 47 км трассы Киев - Чернобыль, он забыл аварию ( взял в рент другую машину), забыл сочившуюся сквозь многочисленные порезы кровь и пульсирующую боль в раненом плече. Он забыл свой безумный вид сумашедшего с вcколочрнными волосами, в одном ботинке, в трусах и разорванной рубашке. Человек помнил только одно - взгляд проникающий в самую глубину его души. Он тогда понял, что еще никогда не любил,что все,что было до сих пор, лишь прелюдия жизни. А жизнь настоящая началaсь там, на месте аварии. Если бы несчастный парень знал, что Ася не существует,что это судьба, отчаявшись его рабудить (когда все намеки пошли впустую), послала разлучницу. Потусторонний мир не любит дисбаланса. Когда человек долго страдает, в конце концов, что-то происходит(а нам кажется,что случайно). Но простой человек не знает этого, он живет совсем по другим законам, по законам своего социума. И Виктор, как и любой бы другой на его месте стал предпринимать все, что было в его силах для поиска девушки. Скрывать свои поиски от жены он особенно и не старался, поскольку Карину с того для вычеркнул из своей жизни. Кoгда однажды на вопрос жены, кого это он так упорно разыскивает ( пришли счета от частных разыскных агенств) Виктор спокойно ответил: - Cоученицу, хочу с другом познакомить. Больше у Карины вопросов не возникало. И когда, по традиции, ночью сжимал в объятьях ее тело, ему казалось,что он ласкает не Карину, а свою судьбу. После случившегося с ним прозрения на 47 милометре он, как ни странно, не расстался с женой, все шло так, как и многие годы, по давно заведенному рассписанию. Вот только однажды он удивленно поднял бровь, когда Карина сказала ему - А ты знаешь,скоро наверно, ты станешь отцом Виктор ничего не ответил жене. Он только более деликатно чем обычно выполнив в очередной раз свой супружеский долг, повернулся на другой бок и тихо произнес: - Прости. - За что? Карина не читала чужие мысли мысли. Если бы она только знала, что это слово было адресовано не к ней. Но будущая мать уже думала о другом, о том, что в ней развивается новая жизнь, которая должна подарить то, чего она была лишена с мужем - счастье. По крайней мере, ей так хотелось. Поэтому Карина даже не удивилась тому, что известие не вызвало эмоционального отклика в душе супруга (врачи когда-то вынесли приговор - бездетность и отнюдь не по ее причине). Ну даешь ты, Рок, играешься с нами, как малый ребенок и каждый раз меняешь условия игры. Не дай бог оказаться очередной любимой игрушкой в твоих руках! Мы беспомощны перед твоим выбором. Человечество выставили на продажу Богам. Аукцион судеб. Торги продолжаются. На кого-то ярлык уже навешен - цена согласуема с устроителями аукциона. А как быть с теми, кому нет цены? Вернее, они так считают. Потому что не знают, как же им распорядиться бесценным даром, ниспосланным Богом. Аукцион? Там его не оценят, гроша ломаного не дадут. Самому пробивать себе дорогу? Долго и нудно, творческому человеку не стерпеть. Так что же делать? ------------------------------
----------------------------------------
------------------------------------------------ глава четыре
Чернобыльская тридцатикиломертровая зона представляла собой круг, обведенный циркулем вокруг взорвавшейся Чернобыльской атомной станции радиусом 30 киллометров. Зона отчуждения, где Конец Света наступил в 1986 году 26 апреля. Четвертый реактор, который по халатности кого-то из руководства приказано было остановить быстро и оперативно в процессе охлаждения не выдержал, цепная реакция не любит шуток с собой. А природа не любит: быстро и оперативно. У нее своя скорость. Вот она и возмутилась, вначале погибло два человека, непосредственно от взрыва, а потом, когда начался пожар на крыше третьего реактора еще 27 человек подхватили в считанные часы лейкемию. Каким-то чудом, схватив тысячную смертельную дозу (перенеся опереции по пересадке костного мозга от близких) выжил майор Телятников, руководитель подразделения пожарников. Враг был коварен и невидим. Повсюду вокруг станции были разбросаны обломки радиоактивных стержней. Их нужно было собирать кому-то. Вот и добровольно-принудительно призвали в армию десятки тысяч человек для геройского труда - собирания этого опасного радиоактивного продукта. Сверхсрочники, как грибники с лукошками, ходили по лесу и окресностям и собирали отходы, укорачивая себе жизнь не на годы, на десятилетия. О свинцовых костюмах, необходимой защите в подобных ситуациях никто и не думал, дорого, зато потом денег на цинковые гробы не жалели, нужно же было партии и правительству как-то отметить подвижнический труд и достойно проводить своих героев. В прифронтовом, как говорится(вокруг станции), лесу впоследствии развелось всякой живности видимо-невидимо, прославилась фотография разжиревшей лисы, которая сидела на пороге курятника в обнимку с курами и счастливо улыбалась. Были сообщения и о рождении двуголовых коров. Иголки сосен в этом заповедном лесу достигали размера человеческой руки по локоть. Землянику никто не собирал (радиоактивная), но рассказывали, что нередко попадались землянички размером со сливу. Одичавшие лошади носились по окресностям забыв, что когда-то служили человеку. Коты и собаки тоже стали дикими животными и перестали подпускать к себе людей. А люди, за исключением нескольких вернувшихся нелегально стариков, были в принудительном порядке выселены из зоны отчуждения. Человек своей ошибкой заставил природу сделать эксперимент, она и подчинись. Женщинам находящимся на начальных этапах беременности было рекомендовано сделать аборт, медицина не была готова дать ответ - каких монстров родят чернобыльские очевидцы. Лучше избежать этой встречи. По степени заражения зона была равна десяти Хиросимам. Но прошло уже двадцать лет с момента трагедии, многое стало забываться. Как-то неприлично стало обращать внимание на то,что жизнь людей сократилась до 57 лет, старались компенсировать ее качеством, которого , впрочем, тоже не было. Вот в таком живописном месте и работал Виктор. 80 км до Чернобыля он преодолевал за каких-то полтора часа, а жить рядом с зоной, на каком-то хуторе не хотелось ни ему, ни Карине. Лучше ух в стольном граде Киеве - матери городов русских. У него стало традицией на 47 км трассы съезжать в сторонку и класть букетик свежих полевых(летом) цветов на то место, которое могло стать его могилой. Авария постепенно забылась, а традиция осталась. И главное - это было место, где он поверил,что бывает на свете неземная любовь. Уже положив букетик у (так и не поднявшейся в полный рост) сосенки мужчина наклонялся до земли и целовал землю. Виктору каза лось, что он чувствует не лесной запах, где переплелись сосна, ель, береза, ольха, а запах счастья. Вот этот куст волчьей ягоды еще помнит ее, а разве забыл тот старый дуб, который помнит все, даже то время, когда все деревья вокруг еще были только в проекте. В каком бы не был человек настроении, отсюда он уезжал счастливым. И больше всего на свете Виктор стал боятся, что однажды приедет сюда, а на его святой полянке расположится гулящая компания и в костре для пикника сожжет все его воспоминания. Такая преданность идее и человеку, случайно встреченному на пути,но перевернувшему всю жизнь, не могла остаться незамеченной. Нет не людьми,- роком.Что с того, что Ася на самом деле не существовала (она оказалась плодом его разгоряченной аварией фантазии). Когда человек долго думает о чем-то нереальном, его мысль реализуется. Однажды, чуть отъехав от своего островка счастья, ну буквально пару сто метров, машина еще не успела набрать обычную трассовскую скорость, до ушей Виктора обрывком ветра долесся чей-то громкий плач. Водитель резко сбросил скорость, съехал с дороги и побежал на звук, становившийся все отчетливее и отчетливее. Под кустиком ежевики он увидел глаза, да это были ее глаза, как же долго он ее ждал! Он пулей подбежал и поднял на руки это послание богов, боясь,что сейчас, как птица взлетит в поднебесье и разобъется! Счастью Виктора не было предела! Если бы он увидел себя сейчас со стороны, то обнаружил бы в волосах несколько новых седых волосков. Но какая разница! Человек забыл о том, что ему на работу, он забыл где находится! Он со своей ношей чуть не выскочил на дорогу, спасибо в последний момент водитель посигналил сумашедшему, стоящему на краю трассы с какой-то ношей на руках. Этим сумашедшим был Виктор. Он уже готов был остаться навеки в этом уголке, ему было все равно, что место не безопасно, щиты о радиоактивном заражении и предупреждении не сходить с дороги, человек в упор не замечал. Кто обращает внимание на такие мелочи в Такую минуту? Резкий сугнал проежающего автомобиля вернул Виктора на землю. Он отошел от края трассы и опустил находку на землю. Боже! Перед ним стояла маленькая девочка, которая давно перестала плакать, почувствовав родного человека и совсем не испугавшись, кода незнакомый дядя схватил, приподнял и закружил, как в танце! Было так здорово! ...Виктор не верил своим глазам, он рассеянно смотрел на пятилетнее создание с ангельским личиком, которое вначале принял за Асю. Но что-то подсказывало ему,что этот ребенок может сделать его счастливым. Он присел на корточки, чтобы разговор шел на равных. -Кто твои родители? Мама с папой привезли меня сюда в лес, сказали, что уезжают навсегда, они сильно ругались, мама сказала,чтобы я не боялась, что за мной придет добрый дядя. Вот ты и приехал. Теперь ты будешь моим папой? К горлу Виктора подошел комок,он потерял чувство речи, а глаза наполнились слезами. Наконец он с трудом из себя выдавил - Конечно, лисенок. А...как.. тебя зовут. - Раньше звали Оленькой, а теперь не знаю. Девочка умоляюще посмотрела на доброго дядю, который так высоко ее кружил, было так здорого! -Я буду звать тебя Асенькой. Хорошо. - Здорово, мою куклу любимую тоже звали Асенькой. У Виктора только и хватило дыхания,чтобы сказать: - Пошли в машину. Он развернулся и поехал домой, начальству он потом все объяснит. Предстоял непростой разговор с женой... Приехав домой с Асенькой, Виктор застал полный кавардак, одеяло валялось на полу несколько вещей из гардероба Карины он вообще нашел на лестнице. И до него дошло, хотя и не сразу: дверь открыта и в ванной комнате бежит вода, самые плохие мысли кольлули в сердце! Похищение? Неужели? Он бросился в ванную - душ был включен, воды в ванной было почти до края. Внутри плавал Карины халат. - А где мама, спросила Aсенька, почему она меня не встречает? Виктор, после вопроса новообретенной дочки сразу все понял, его рука уже набирала номер скорой помощи. - Мама поехала за братиком, он тоже хочет тебя приветствовать! Вскоре он с девочкой уже стоял у ворот родильного дома. ----------------
Добавлено (25.12.2012, 22:43) --------------------------------------------- ------------ книга вторая РОДИЛЬНЫЙ ДОМ------------------------ -------------------
глава пятая.
Родильный дом. Организация, не знающая покоя и расслабления. Женщины с раздувшимися животами постоянно приезжали и их куда-то уводили. Ожидающие сидели на скамейках и все вели себя очень нервно. Девочка голодными глазами пожирала тех, кто что-то жевал. - Как это сразу до меня не дошло,что ребенок хочет есть? Болван! - сам себе сказал мужчина. Но было уже поздно, ближайший гастроном был закрыт. Единственно, что удалось купить - ромовую бабку подозрительной свежести и бутылку лимонада в лавочке на колесах при выходе из приемного отделения. Виктор быстро вернулся и долго задумчиво наблюдал, как девочка, набросившись на еду то стремительно жевала и давилась огромными неподъемными кусками бабки, то переставала жевать, вздыхала и настороженно смотрела куда-то поверх голов. Потом она стала играться старенькой куклой, подаренной какой-то женщиной. Время текло то медленно,то быстро,пока этот ритм не убаюкал всех ожидающих. Все стали потохоньку дремать. Мужчина с девочкой коротали время на скамейке в приемном покое роддома. Ничего толком Виктору не удалось узнать. Он только понял,что жена тут. Им сказали, что Карина уже пошла рожать. И что нечего ее беспокоить, даже если все будет благополучно. Потом несколько раз выходила опечаленая регистраторша к родственникам и...короче много слез пролилось в за время ожидания, больше чем улыбок. Много было неудачных родов. То женщина умирала, то - ребенок. Потом ближе к утру все затихло. Девочка заснула ,уткнувшись в грудь Виктора, а он сам, сломненный всеми переживаниями тоже забылся в каком-то непонятном полу-сне полу-бодрствовании, когда человек готов в любую минуту вскочить и побежать куда глаза глядят. Вдруг раздался какой-то шум,дверь резко отворилась и счастливый папаша, пьяный вдрызг с о
Родильный дом. Организация, не знающая покоя и расслабления. Женщины с раздувшимися животами постоянно приезжали и их куда-то уводили. Ожидающие сидели на скамейках и все вели себя очень нервно. Девочка голодными глазами пожирала тех, кто что-то жевал. - Как это сразу до меня не дошло,что ребенок хочет есть? Болван! - сам себе сказал мужчина. Но было уже поздно, ближайший гастроном был закрыт. Единственно, что удалось купить - ромовую бабку подозрительной свежести и бутылку лимонада в лавочке на колесах при выходе из приемного отделения. Виктор быстро вернулся и долго задумчиво наблюдал, как девочка, набросившись на еду то стремительно жевала и давилась огромными неподъемными кусками бабки, то переставала жевать, вздыхала и настороженно смотрела куда-то поверх голов. Потом она стала играться старенькой куклой, подаренной какой-то женщиной. Время текло то медленно,то быстро,пока этот ритм не убаюкал всех ожидающих. Все стали потохоньку дремать. Мужчина с девочкой коротали время на скамейке в приемном покое роддома. Ничего толком Виктору не удалось узнать. Он только понял,что жена тут. Им сказали, что Карина уже пошла рожать. И что нечего ее беспокоить, даже если все будет благополучно. Потом несколько раз выходила опечаленая регистраторша к родственникам и...короче много слез пролилось в за время ожидания, больше чем улыбок. Много было неудачных родов. То женщина умирала, то - ребенок. Потом ближе к утру все затихло. Девочка заснула ,уткнувшись в грудь Виктора, а он сам, сломненный всеми переживаниями тоже забылся в каком-то непонятном полу-сне полу-бодрствовании, когда человек готов в любую минуту вскочить и побежать куда глаза глядят. Вдруг раздался какой-то шум,дверь резко отворилась и счастливый папаша, пьяный вдрызг с огромным букетом вдруг стал тормошить Виктора. - Слышишь,друг,представляешь я стал отцом!Ты рад за меня? Ну так выпьем за здоровье... дежурная не дала ему договорить. - Это что за выпьем в роддоме. Здесь нужно быть трезвее стеклышка, а вы...как вам не стыдно, а еще новоявленный отец! Постыдитесь ,тут дети,- и она указала на спящую девочку. - Ничего,пусть ребенок привыкает, когда-нибудь она будет взрослой и тоже придет рожать, пусть знает реальность, пусть знает, на что способны мы, отцы! Тут алкаш-папа вдруг выхватил бойко из сумки початую бутылку водки, выхватил у изумленой регистраторши пластмасовый стаканчик и налил до половины, с жалостью наблюдая, как пустеет бутылка. -Я своего, а ему уже четвертый год, мужчина в соку, уже приучаю к взрослой жизни. Выпьем дочка, - он уже обращался к проснувшейся и испучанной девочке.-За твою маму,за братика. Потом он насильно сунул стаканчик в руку обомлевшего ребенка. Чокнувшись с ней своей бутылкой, счастливый папа запрокинул голову и залпом, с бульканьем, осушил емкость до дна. Потом он уставился на Асю, - А ты чего не пьешь? Не хочешь братика увидеть живого. Девочка машинально приложилась к стаканчику, пить очень хотелось, потом поперхнулась выпитым и вырвала все наружу. От испучанного крика ребенка, у Виктора все перевернулось в душе. До сих пор он себя сдерживал, но когда алкаш, почти насильно, заставил Асю пить водку, его прорвало. Не говоря ни слова,он вырвал букет роз из рук алкаша, потом и пустую бутылку. Затем Виктор уже себя не помнил. О стал бить пьяного пустой бутылкой по голове, пока она не разбинась от очередного удара и не превратилась в злополучную розочку, грозное оружие. Он продолжал колотить мужчину уже этим осколком стекла. Потом,выйдя из себя опроконул его на пол, отбросил разбитую бутылку в сторону и дал волю кулакам. Постепенно пьяница, весь окровавленный с разбитой головой обмяк, потерял сознание, а испуганная регистраторша(ее всю трясло) непослушными пальцвами, наконец, набрала номер. - Милиция, милиция, приезжайте скорей в роддом, здесь убили человека, скорее. Умоляю вас. Приехавшая бригада выстро разобралась что к чему, была масса свидетелей произошедшего. Когда на Виктора одели наручники, сопровождающий его, шепнул на ухо. - Я вы сам гаденыша отколотил, как и ты, но зачем же бутылкой, у тебя же кулаки пудовые,хоть и интеллигент по виду. Ладно пошли. К счастью Виктора, начальник отделения оказался приличным человеком. - Знаешь, заполни анкету допроса и жди повестку в суд. Думаю, что тебе годик условно грозит не больше, слишкой твой оппонент мерзкая личность, ребенка заставлять водку пить, да я бы сам не удержался... - Меня там дочка ждет и жена рожает, я работаю на Чернобльской атомной. -Понимаю нервы, суд все учтет, думаю скосят судимость до 15 суток.Поскольку в статье о причинении легкого вреда здоровью не назван мо-тив, то любое умышленное причинение подобного вреда здоро-вью охватывается ст. 112 УК РСФСР (ст. 115 УК РФ), и предла-гает состояние аффекта рассматривать как обстоятельство, смягчающее наказание . И поскольку ты работаешь в Чернобыле,то уже считай - суд тебя оправдал, я ведь когда-то сам так был, я из ликвидаторов последствий взрыва на чернобыльской станции. Коллега можно сказать. Ладно, иди, пока я добрый. Оформим,как надо,как чернобыльцу! Повезло,что на меня нарвался и живой твой "соперник",порезал голову ему ты и пару гулек, сволочь получил. Проспиться и домой его,жаль,что не в вытрезвитель. Преступление против жизни и здоровья считается совершен-ным при обстоятельствах, смягчающих ответственность, если оно совершено в состоянии аффекта, вызванного противоправ-ным или аморальным поведением потерпевшего. Если закон не предусматривает ответственность за причинение легкого вреда здоровью потерпевшего в состоянии аффекта или нанесение ему побоев, то это означает, что ответственность за подобные дея-ния не должна наступать. Беги, а то уже наверно стал дважды отцом! А знаешь что, я службу закончил, подбросить могу, мне в ту сторону. Виктор не проронил ни слова. Он только удивленно смотрел на свои окровавленные руки, не понимая откуда у него кровь, если нет порезов. Человек явно был в прострации. Вся сцена избиения начисто выветрилась из головы, последнее он помнил,что Ася проснулась и ждет его там,на скамейке, а Карина наверно уже родила ему сына,что сыла он не сомневался, и что все прошло благополучно - тоже. Сидя в машине он пришел в себя, читая протокол допроса и свои показания. "Какой ужас, он в жизни муху никогда не обидел,а тут!Как это могло произойти?" Виктор схватился за голову, начиная сомневаться в том, что он еще нормальный человек. "Неужели Кириловская больница по мне плачет? Нет, я просто устал,устал от всего, что бы не было дальше у меня есть лучик, спасение, Ася."
Добавлено (27.12.2012, 10:09) --------------------------------------------- глава 6
Когда через день Виктор вновь оказался в родильном доме его удивили перемены, произошедшие за столь короткое время. Вдоль стен вестибюля стояли металлические кресла, окрашенные в белый больничный цвет, и само помещение было разделено на две части невысокой перегородкой из офисных шкафов. Около прохода стоял стол, за которым сидела вахтёрша, женщина пенсионного возраста и весьма приличных габаритов. На её халате красовался бэйджик, где рядом с красным крестом и полумесяцем было написано – «Анна Алекссевна, дежурная». Виктор по привычке двинулся дальше, но тут же был остановлен необычно низким голосом санитарки. -Мужчина! Вы куда? -Так, у меня жена там рожает, - от неожиданности он даже немного растерялся. -И что? Она рожает, а не вы. Туда нельзя. Виктора зацепило бесцеремонное замечание вахтёрши. -Вчера можно было, а сегодня нет! Почему? Вон, на Западе мужья при родах присутствуют, и ничего, а у нас –«всё нельзя». До каких пор это будет продолжаться! Он почувствовал, что вновь теряет контроль над собой. Ситуация стала накаляться и их перепалка привлекла внимание посетителей. Вахтёрша поднялась с места, наглухо перегородив проход. -Вернитесь назад, сказала она. -А то что? – в душе Виктора закипела злость. -А то, - женщина положила руку на большую красную кнопку, маячившую на стене. –Если я сейчас её нажму, через две минуты здесь будет наряд полиции. Угадай, на кого они наденут наручники? Упоминание о полиции вернуло Виктора в реальность, словно ведро холодной воды, вылитое на голову. Злость исчезла так же внезапно, как и появилась. Однако неожиданно возникшую проблему нужно было решать... -Анна Алексеевна, - дрогнувшим голосом сказал Виктор. – Быть может можно как-нибудь, а? Видя, как преобразился посетитель, санитарка тоже сменила гнев на милость. -Первый раз, что ли? -Ну да. -А сколькой ей лет? Виктор назвал возраст Карины. -Ой, миленькие, чего же вы так припозднились? Ну да ладно, не моё дело. Как фамилия? Виктор назвал. Погоди маленько, - санитарка полистала тетрадь, лежащую на столе. – Пока ещё не родила. Она сейчас должна быть в предродовой палате на третьем этаже, а туда нельзя. У нас со вчерашнего дня главврач новая, ох и серьезная женщина! -Что. совсем никак? -Ты вот, что, - санитарка понизила голос до шёпота, - Сегодня мы работаем ещё и по скорой, поэтому обойди корпус сзади. Там во втором подъезде приёмный покой. Сегодня не до тебя будет, справа есть дверь, на ней написано «служебный вход» поднимешься на третий этаж и подойдёшь к стеклянной перегородке, предродовая палата, где сейчас твоя жена, как раз рядом. Позвони ей, пусть подойдёт, если сможет. Поговорите хоть и через стекло. У тебя минут двадцать есть, пока идёт обход на втором этаже. Давай уже иди, а то можешь не успеть. Виктор ни на секунду не переставал думать о маленькой девочке c(куда она пропала?),а спрашивать вахтершу было бесполезно, она недавно приступила на смену. Вытерев взмокший от напряжения лоб, мужчина понял, что придется ему все узнавать окольными путями, напрямую как-то не решился. В любой организации есть завсегдатаи, они просто приходят и находятся в помещениях, где есть доступ. Их нельзя назвать частью коллектива, скорее они,как часть мебели, гарнитура, внося в обстановку жилой вид своей информированостью, дополняя отсутствие информации,принося неоценимую пользу всем, кому нужна хоть какая-нибудь справка. Порой они знают больше, чем дежурные сидящие при входе. Да и те иной раз обращаются к ним ,как к полноправным коллегам на зарплате. - Слышь, Марья Петровна.Тут поступила новенькая, рыжая такая, глаза на выкате, не помнишь куда я записала ее данные? - Не туда смотришь Никифоровна,ты ее в голубой журнальчик внесла, в самый низ 3 страницы, еще муж с ней был тихий такой, все сморкался ,вышел куда-то. Виктор знал у кого cпросить,он подождал пока Марья Петровна открыла один глаз и уставилась на него,что-то припоминая. -Это ты, дацеча тут одного козла отчехвостил,что к девочке с водкой приставал? - Ну,я,- Виктор понимал, что ему сейчас все выложат, как на блюдечке, о Асе. - А девочка хорошенькая твоя, когда тебя уволокли соглятаи, я ее успокоила, испугалась oнa очень, повела к себе домой ненадолго, сам понимаешь при деле я, как место покинуть? Никто ничего без меня не помнит, -она выразительно посмотрела на вахтершу-приемщицу.-Девочка разумненькая оказалась,сказочницей будет, столько сказок она мне рассказала о тебе и женке твоей! Ну да ладно, вот тебе ключик, дом напротив,девочка наверно уже проснулась,покормила я ее и выкупала, возьмешь ребенка и не забудь ключик вернуть и принеси мне бутерброд, а то я тут при исполнении, всем нужно что-то, без меня никак, нельзя мне отлучаться. Никифоровна, когда у нас смена заканчивается? -еще нескоро,через 5 гасов. - Вот видишь,родимый! Так,что не забудь ключик вернуть! Тут вступила Никифоровна: - Куда ему деться ? Приползет, жена на сносях.Тут с нами и ночь проведет, вернее уже не снами с моей сменщицей. -Ты, как знаешь,а я домой не уйду! Кто мужу рыжей скажет,что е женой, кто у них родился? А тот сумашедший папаша, который уже пятый букет приносит и дарит всем подряд, спрашивая или это не от него ребенок!? Бывает в мужчинах совесть просыпается, видимо он любвеобильный, а теперь боится,что по экспертизе заставят алименты платить? Он мне,Никифоровна признался: на корпоративном вечере крепко все выпили, коллектив там сплошь бабы, диванов много, вот он и, как петух в курятнике, поработал своим мужским инструментом. Все должны родиться в один срок, от одной точки отсчета. Потом будут женщины вместе детей в школу провожать, как никак родственники, вот и стараются в один день родить, чтобы праздновать дни рождения было сподручнее, а то ведь папаша один, разрывается бедняга. Порядочный попался, всем букеты носит. -Я тебе скажу,Мария, пить надо меньше, а если пьешь,то нашу столичную, а не всякую там дребедень. Вот смотри сколько у меня бутылок собралось пустых от клиентов нашего заведения. Видишь: Спотыкач,Виски,Бренди,Путинка,Смирновская,Столичная, все по мужской части, никаких тебе женских ликерчиков. Завтра выходной,стеклотару пойду сдавать. Приемщик уж по колличеству бутылок оценивает, сколько рожениц поступило, вопросы не задает. Волнуются люди, запивают,закусывать забывают, не до того. Вот Полиция к нам зачастила, как ликеро-водочный магазин открыли. Да,новый фокус у мужиков появился.Приходят сюдя и те, кто ленится на троих в подворотне по устоявшейся традиции. Видите ли им моя компания нужна. Хотя нет, приходит одиночка, бутылку зажмет в кульке, а тут к нему и находятся друзья. Вот так, кто рожает, жизнь проклинает, а кто имеет повод, чтобы нализаться. Cмотри,опять бежит, родимый, шестой букет несет! - Я тебе скажу так, Никифоровна, всего на вечеринке было 10 женщин, одна начальница ,она не в счет. ее перебила двахтерша: - в счет, дорогуша, в счет. Она начальница на работе, а в руках мужика она - пластелин, особенно, когда под козырьком, уразумела? Виктор не стал дослушивать интеллигентные разговоры и побежал через дорогу за девочкой.Времени было в обрез,без Аасеньки он решил к Карине не показываться на глаза.Девочка должна была спровоцировать почему-то не начинающиеся схватки(психический эффект,Виктор в щтом бе сомневался),хотя воды у Карины отошли давно, все Мария Петровна поведала.
Чужие двери всегда трудно открываются, особенно в первый раз. Казалось бы - что элементарнее - вставил правильный ключ в соответствующий замок и уже в дамках. Но все-таки она поддалась, эта проклятая дверь. А может быть не ключ виноват, а то волнение, которое сопровождало все, что было связано с Асенькой. Как не торопился мужчина, но вид спящего безмятежно ребенка, с которым он связывал все свое будущее, заставил его замереть на мгновенье. Перед ним на диване, свернувшись калачиком спало создание неземной красоты. Солнечная корона волос разметавшихся по подушке в хаотическом живописном беспорядке, загадочная и в тоже время доверчивая детская улыбка, подложенная под личико ладошка, указательный палец которой показывал по иронии в сторону громадного плаката, закрывающего пол-стены, где счастливая мать прижимает к себе новорожденного. Но все же Виктор решился . Он осторожно дотронулся к своему ангелочку и нежно и почти беззвучно прошептал: - Асюля, мама нас ждет, сначала сказала хочет с тобой познакомиться, а потом пойдет уже забирать братика. Девочка улыбнулась и не открывая глаз потянула: - конфетку хочу, купи папочка. А то братик не пойдет к нам, ему нужно подарочек сделать, по себе знаю.Чувство недовольства собой,которое чут не разгулялось в душе у мужчины, было им подавлено большим усилием воли.Он подхватил девочку,как она лежала,вместе с простыней и прижал к сердцу.Виктор почувствовал,что маленькое сердце билось с его почти в унисон. Какое чудо!Сейчас не было на свете счастливее человека!Пучки девочки доверчиво обвились вокруг шеи приемного папы,а нежная детская щечка ласкалась о шершавую мужскую с трехдневной щетиной.Виктор,забыл о лифте быстро сбежал по лестницам,ни на секунду забывая о своей драгоценной ноше.