| Sayari | Дата: Четверг, 05.04.2012, 10:38 | Сообщение # 1 |
 Bro Club
Группа: Sayari-vip
Сообщений: 2628
Статус: Не в сети
| Денька, распластавшись на песке, зашёлся в безудержном крике. Всё его тело сжалось в болевом спазме, а затем затяжной вой перешёл в тихий плач. Инна уже отругала бедного мальца, который ударил лопаткой по голове Дениса, и подскочила к сыну. Вчера Денису исполнилось восемь лет, и все надежды его родителей растаяли так же, как тает поздний апрельский снег, видя, что Денис всё так же беспомощно старается проглотить пластилин. Несмотря на свой возраст, он всё ещё оставался в стадии глубокого детства. Малыш страдал аутизмом. Он с большим удовольствием возился в детской песочнице, ел всё что видел и произносил нечленораздельные звуки. Денька даже ещё не говорил. Опаздывающие развитие пагубно сказалось и на его физиологии. При своей молчаливости, косоглазии, он ещё и не умел ходить! Инна поцеловала сына в ушибленную макушку и прижала к себе, чувствуя его дрожь. Всё произошло слишком быстро, чтобы она успела хоть что-то предпринять. Соседский ребёнок, играющий на другой стороне песочницы, внезапно стал завидовать Деньке в его мастерстве строить замки. Поэтому, когда Денис долепил своё творение и стал завывать, призывая маму посмотреть на своё творение, он специально наступил Денису на руку и огрел его совочком по голове. Не выдержав удара, Денька повалился на свой замок и раздавил его. А виновник данного происшествия хотел, было смыться, но мама Дениса остановила его и прописала по первое число. Подняв сына с песка, Инна заметила, что тот заметно потяжелел. Летняя колясочка стояла в стороне, на самом солнцепёке, так что кресло Дениса успело изрядно прогреться. Усадив своё чадо в коляску, она развернулась и двинулась к подъезду. Зашла в распахнутую настежь дверь и подошла к лифту. Циферблат не мигал, а это означало, что Инне придётся брать Дениса на руки, тащить до четвёртого этажа, а затем возвращаться за коляской и проделывать с ней то же самое. Мысленно, она проклянула своего мужа Муслима за то, что тот так не вовремя убежал на работу, и принялась за дело. Спустя пятнадцать минут она, запыхавшаяся, закатила коляску в квартиру и заперла дверь. Затем пересадила Дениса с пола на кровать. Тот посмотрел на неё своим косым глазом, в котором читалось так много любви и отчаяния, что у Инны облилось кровью сердце. Она взяла его ладошку и тут же побледнела. Шрам. На всю ладонь. Как-будто кто-то, плохо заточенным скальпелем, выцарапал ему эту надпись при рождении. Мерцающие буквы были отчетливо видны на детской белой ладошке: «Рики-Бака». Инна преподавала японскую мифологию в одной из частных местных школ. Она прекрасно знала, кто такой «Рики-Бака», но не понимала, как этот бедный мальчик связан с Денькой? «Избранный», - голос откуда-то свысока вернул Инну на землю. Это мог быть и внутренний голос, а могла быть слуховая галлюцинация. Но с Инной это происходило уже не раз. Бывало, она заходила в Википедию и читала там про «Рики-Баку». Если у неё возникал какой-то неразрешимый вопрос, голос тут же отвечал ей. Обычно вовремя этого надпись на ладони Дениса начинала мерцать зелёным светом. Инна решила проверить. Светится. «Она всегда светится, когда я говорю! Ты не заметила?» - холодный голос с ледяными нотками. -Кто ты? Зачем ты меня мучаешь? – закричала Инна, всматриваясь в руку Деньки. -Кто я? – голос был явно заинтересован беседой. – Ты знаешь! Инна прислушалась. Действительно. Детские ледяные нотки. Это… -Ты…Денис? – застенчиво спросила она. -Почти, - голос усмехнулся. – Я тот, кто в теле Дениса. Инна побледнела. -Демон? -Не оскверняй меня сквернословием! Не демон я, а дух. Рихи-Баха! -Рики? Это ты? Инна приподняла голову Дениса. Его глаза блестели тусклым светом, надпись горела зелёным огнём, а рот то и дело открывался и закрывался. Только теперь Инна поняла, что разговаривает с внутренним миром сына и, что дух Рики-Бака старается воспроизвести голос Дениса, если бы тот у него был… -Да, это я, - покорно и беззлобно ответил мальчик. -Как ты…туда…ммм…попал? Почему Денис, почему он? Мальчик виновато пожал плечами и встал с постели. Раньше он никогда такого не делал, и Инна, увидев, что её малыш ходит, расплакалась. -Это не я. Это Бог. Твой Денис избранный, потому и он. -В смысле избранный? -Его тело пожертвовано для меня, не упокоенной души. -В смысле? – Инна не верила ушам. -Его срок скоро истечёт, и я уйду. А Денис умрёт – такова его судьба! -Нет, не поступай так! Останься! – Инна закусила губу. Мальчик отрицательно покачал головой – мол, нет. Внезапно надпись на руке потухла, глаза перестали блестеть, и тело Дениса мешком свалилось на пол. Инна бросилась к сыну, подняла его и уложила на кровать.
************* -Сучка грёбаная! Бухала? Отвечай! – Муслим злобно фыркал. – Какой Рики-Бака? Свихнулась? Денис – аутист! -Нет! – возражала Инна. – Это мистическая надпись неспроста. Это божья отметина. -Захлопни пасть, сволочь! Не неси бред! Он аутист! А эта надпись…херня это…непонятная, как чёртов треугольник, как мать их, инопланетяне. Нет никакого Рики-Бака!!!! Инна взглянула на мужа. Измученного не только на работе, но и в жизни. Он замучался с Денисом, но любил его больше жизни. -Не веришь? Читай! – Инна сходила на кухню, принесла ноутбук, поставила на стол, открыла нужную страницу, утвердительно ткнула пальцем и ещё раз проговорила: -Читай! Муслим, искоса, посмотрел на неё и принялся читать.
…его звали Рики, что переводится как "Сила"; но люди называли его "Рики-простак" или "Рики-дурачок" - "Рики-бака", потому что он был рожден, чтобы оставаться вечным ребенком. По той же самой причине они были добры к нему, даже когда он поджигал дом, поднося зажженный фитиль к занавесу от москитов, и хлопал в ладошки от радости при виде пламени. В шестнадцать лет он был высоким, сильным парнем, но по уму оставался двухлетним ребенком и по этому играл с очень маленькими детьми. Большие соседские дети, от четырех до семи лет, не хотели играть с ним, потому что он не мог научиться их песням и играм. Его любимой игрушкой была палка от метлы, которую он использовал как игрушечного коня, часами катаясь на ней вверх вниз по склону и сопровождая это удивительным смехом. Но, наконец, поднятый им шум начал раздражать владельца того дома, который стоял рядом со склоном, и тот вынужден был попросить его подыскать другое место для игр. Рики покорно поклонился и ушел, с грустью таща свою палку. Всегда ласковый и совершено безобидный, если не позволять ему играть с огнем, он редко давал повод для жалоб. Его участие в жизни той улицы было едва ли большим, чем участие собаки или цыпленка, и когда он, наконец, исчез, владелец того дома не тосковал о нем. Несколько месяцев прошло, прежде чем он вспомнил о Рики. - Что случилось с Рики? - спросил он однажды старого дровосека, который снабжал всю околицу дровами. Он вспомнил, что Рики часто помогал ему носить вязанки дров. - Рики-бака? - спросил старик. - О, Рики умер, бедняга! Да, он внезапно умер почти год назад; доктора сказали, что у него была какая-то болезнь мозга. А знаете, с этим бедным Рики связана одна история. Когда Рики умер, его мать написала его имя, "Рики-бака", на ладони его левой руки - "Рики" китайским иероглифом, а "бака" на кане (японский фонетический алфавит). Она горячо молилась, прося, чтобы он родился заново в более счастливом положении. Приблизительно три месяца назад в благородном доме Нанигаси-сама, в Кодзимати (район Токио), родился мальчик, у которого на ладони левой руки были иероглифы, которые читаются как "Рики-бака"! Те люди поняли, что рождение случилось в ответ на чью-то молитву, и повсюду распрашивали об этом. В конце концов, торговец овощами сообщил им, что простой парень по имени Рики-бака жил в квартале Усигомэ и что он умер прошлой осенью. Они послали двух слуг отыскать мать Рики. Слуги нашли мать Рики и рассказали ей о том, что случилось. Она была чрезвычайно довольна, ведь дом Нанигаси очень богат и известен. Но слуги сказали, что семье Нанигаси-сама очень не нравится то, что на руке ребенка красуется слово "Бака". "Где ваш Рики похоронен?" - спросили они. "Он похоронен на кладбище Дзэндондзи", - ответила она. "Пожалуйста, дайте нам немного глины с его могилы", - попросили они. Тогда она отправилась с ними к храму Дзэндодзи и показала могилу Рики. Они взяли немного глины с могилы, завернули ее в фуросики (квадратный кусочек шерстяной ткани, который используется как обертка для переноски небольших предметов) и дали матери Рики немного денег. - Но зачем им нужна была та глина? - спросил владелец дома. - Ну, - ответил старик, - вы знаете, это нужно было для того, что бы с руки ребенка исчезло то имя. Нет никаких, других средств удалить иероглифы, которые таким образом появляются на теле ребенка. Нужно потереть кожу глиной, взятой с могилы тела, в котором его душа была в прошлой жизни…
-Ты хочешь сказать, что душа этого Рики так и не упокоилась и блуждает из тела в тело? Может и впрямь глину взять? Может быть поможет? -Муслим! Рики озлоблен. Он уже несколько столетий пытается найти себе пристанище и прожить счастливую жизнь, как заклинала его мать. Тут нужна могущественная сила, которая могла помочь Рики. Но не погубим ли мы Дениса своей заботой? -Не говори глупостей милая! Конечно, нет! -Муся, - начала Инна, - мне страшно! Рики сказал, что без него Денька перестанет существовать! -Всё, Нюсь, прости, - извинился он перед женой. – Ложись спать, уже поздно. Я сейчас приду. ************* Послышался тихий шорох из детской кроватки. Муслим повернулся во сне и обнял свою жену. Серая полная луна светила в комнату, заливая всё своим монотонным тусклым лучом. Тень, перекрывшая этот луч всего на секунду, заставила открыть Муслима глаза и закричать от страха. Над кроватью, застыв с немой улыбкой на улице, навис Денька. Его ладонь светилась зелёным, в точности, как описывала Инна, а глаза блестели, синим тусклым огоньком. «Не веришь, что я есть? Убедись!» - мерзкий голос слышался отовсюду и исходил откуда-то сверху. Денис упал и начал в конвульсиях дёргаться на полу, сшибая ногами ночник и всю мамину парфюмерию, стоявшую на тумбочке. Волосы Муслима стали седеть от страха. У него затряслись руки, вздулась жилка на лбу. Денис, тем временем, поднялся, протянул руки к отцу и стал его душить. Руки мальчишки вцепились в горло так, что побелели ногти. Между тем Муслим дико захрипел, но взбесившийся Денис мёртвой хваткой держал его и продолжал душить. Инна проснулась от жуткого грохота и крика мужа. Обернувшись, она увидела Дениса, душившего своего отца. Она в момент ока догадалась, что к чему и окликнула Дениса: -Рики! Перестань! Это твой отец! Бака посмотрел на неё и его взгляд потеплел. Косой глаз, наполненный слезами, вперился в маму. Губы мальчишки задрожали, а затем расплылись в немой, страшной, но необыкновенно доброй, улыбке. В таком состоянии он напоминал доброго дурачка. Муслим, воспользовавшись паузой, скинул Дениса на пол, придавил его своим весом, и крепко связал простынёй. -Что это? – произнёс он, осевшим голос, запустив руку в поседевшие волосы. -Ты оскорбил меня тогда, когда кричал. Рики решил всё уладить! Бедный паренёк. Кажется, ему не суждено прожить счастливую жизнь. Помнишь, мы с тобой читали про отца Фёдора? Может он нам и поможет? -Заткнись, сука! Из простыни послышалось приглушённое мычание. ************ Отец Фёдор был экзорцистом первой степени и несравненным мастером своего дела. Его приглашали во Францию, Америку, Африку, если тамошние экзорцисты не могли справиться с бесами. Он исцелял людей быстро, а главное бесплатно. Он считал, что Бог не зря дал ему такой дар. И считал свой дар заслуженным. Давным-давно, когда Фёдору только исполнилось пять лет, его семья переехала в Абхазию к бабушке. Там, однажды глубокой ночью, фанатики подожгли его дом, и пожарники успели спасти только его: маленького Фёдора, закатившегося под диван. Фёдор считал, что теми фанатиками руководил дьявол и, сразу после своего совершеннолетия, подался в монастырь, где обучился мастерству экзорциста. Божьим чутьём он нашёл тех людей, которые уже успели завести семью. О дальнейших своих действиях Фёдор никому никогда ничего не говорил, но всегда отвечал одинаково, мол, изгнал я бесов. Тех людей больше никто не видел, и милиция пришла к выводу, что Фёдор их попросту убил, однако улик они так и не нашли. Сам же отец заявлял, что те «бесы» искупают свои грехи в аду. В суботту, рано утром раздался телефонный звонок. Отец Фёдор снял трубку, дожёвывая кусок кислой «антоновки». -Да, - потёк в трубку его липкий, как патока, астматический голос. -Отец Фёдор? Здравствуйте, меня зовут Инна. Нам нужна ваша помощь! -Что такое? Фёдор заинтересовался. Давненько его не вызывали на дом. Что же стряслось? -Вы знаете духа по имени Рики-Бака? Отец был прекрасно знаком с японской мифологией, да и сам когда-то ездил в Японию, как штатный экзорцист, поэтому имя известнейшего духа той нации поразило его. -Естественно. -Этот астральный дух…он вселился в моего сына Дениса и тот стал делать страшные вещи. Сегодня ночью чуть не задушил отца. -Не может быть. Рики-Бака никому не причиняет вреда, вы уверены, что хотите ВЫГНАТЬ ЕГО ИЗ ТЕЛА ВАШЕГО СЫНА? -Всё случается в первый раз, отец! Приезжайте. Вы нам очень нужны. Нелидовская, семнадцать, квартира сорок семь! -Скоро буду! – Фёдор дожевал яблоко, выбросил огрызок в мусорку, собрал нужные инструменты и двинулся в путь. По пути он размышлял. Как же летит время! Ему уже пятьдесят три, а ведь когда-то, молодым, он сражался за справедливость. Сейчас всё дело было в славе. В страхе людей перед неизведанным. И всё же, как подла жизнь! Кому-то она даёт, все, что человек пожелает и не требует ничего взамен, а кто-то вынужден страдать всю свою жизнь, совершенно ничем не провинившись. Мистика,…. Какая мистика? Этот Рики-Бака ничто иное, наверняка, как опухоль мозга. Но всё же любопытно… Звонок в дверь послышался ровно через полтора часа после описанного диалога. Фёдор зашёл в шикарную большую квартиру, снял свои чирки и прошёл в комнату. Денис по-прежнему был связан простынёй. Мальчику было дурно, но обезумевший Муслим даже мысли не мог допустить, чтобы освободить это исчадие ада. Отец прислушался к мелодичному и красивому голосу хозяйки, которую звали Инна. Тонкие, изящные нотки её очаровательного голоса никак не вязались с испуганными, заплаканными глазами. Пройдя в комнату, он разложил свои инструменты, аккуратно развязал Дениса и положил его на лопатки. Затем взял амулет и стал крутить его перед глазами Дениса. Тот сопротивлялся, но вскоре ладошка замерцала знакомым зёленым сиянием и громоподобный голос заявил: -Вы пожалеете, жалкие людишки! Фёдор подпрыгнул от неожиданности. Воистину дьявол, а не Рики Дурачок. Он схватил священную воду и брызнул на Дениса. «Опухоль мозга думал? Хрен тебе, папаша Фёдор», размышлял отец. «Это действительно что-то мистическое…исчадие ада!» От неё, у Дениса начала пузыриться кожа, а глаза затянуло белой плёнкой. «Это же просто Аква Минерале! Что происходит с мальчишкой? Что за бес в него вселился? Неужели это истинное лицо Рики-Бака?» Отец начал читать молитвы, а Рики-Бака незримо для глаза пытался остаться в теле. Но молитвы, заклинания и вообще всё, что говорил священник, заставляли его покинуть тело раньше срока, а это означало, что он снова станет, проклят Богом. Дениса перестало трясти. Он застыл с немой улыбкой на лице и тупо смотрел в потолок. Отец Фёдор, изгнавший только что Рики-Бака казался повеселевшим. Но, увидев этот безжизненный взгляд мальчишки, понял, что всё кончено. «Так быстро? Опухоль? Нет, демон! Но…это впервые, реальный демон! Чёрт возьми, мне нехорошо!» Фёдор пытался привести в чувство, уже давно умершего от сердечного приступа Дениса. Внезапно, вполне обдуманная, а потому чересчур навязчивая и болезненная мысль вонзилась в голову Инны, словно пуля. «Денис умрёт – такова его судьба!» Бака и сам не знал, что говорит правду. Плоть и дух. Если умирает дух, то материя остаётся неизменной. Этот экзорцист и мы погубили Дениса, думала Инна. Чёртов Рики-Бака! -Муслим! Я поняла! Жизнь это дар, которым Рики-Бака не довелось воспользоваться. Он не жил, а мучался. А мы с тобой живём в шоколаде и наш Денька – испытание. Он избран Богом, чтобы показать нам, что всё не так прекрасно. Бака был прав. Мы не прошли это испытание, Денис мёртв! И это был первый раз, когда после таких слов Муслим промолчал.
Эпилог. В одном из московских роддомов царили счастье и радость: у богатой пары родился первенец. Мальчик, три кг пятьсот весом и шестьдесят см ростом родился в 16:53 по московскому времени. Мать ребёнка была безумно рада и совершенно не обращала внимания на то, что её супруг валяется в обмороке от увиденного. Её взгляд был полностью сосредоточен на малышке и родимое пятно на ладошке её пугало. Наконец, пришёл доктор, записал основную информацию о малютке, а в графе «Родимые отметины» поставил жирную точку. -Ну, что, пишем? – обратился он к матери малыша. Та притворилась, что задумалась, а затем ответила: -Пишите. Доктор покачал головой и вписал в графу лишь два слова, которые так же были выведены на ладошке ребёнка: «Рики-Бака».
Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
|
| |
| |
| Джилли | Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 08:32 | Сообщение # 12 |
 Неизвестный персонаж
Группа: Заблокированные
Сообщений: 26
Статус: Не в сети
| У автора рассказа номер семь выраженная любовь к большому объему и к мату, который тут не уместен, так как Муслим вроде бы любит свою семью, но не с того не с сего орет матом. Такое возможно, когда его довели, а так, с ходу. Это, увы, не любовь Муслима и любовь автора к «сукам», «сволочам» и «чертям». Несмотря на рваность текста, тут последовательный сюжет. Инна, которая преподает японскую мифологию, неожиданно, скажем, вдруг, вступает в диалог с Рики-Бака, который постоянно живет в теле ее сына аутиста. Вообще, меня насторожило то, почему это Рики-Бака именно в тот день, а не в любой другой решил поговорить с Инной, а Инна спросить: «это ты?». Я бы все поняла, если ей опять же неожиданно сказали, что он избранный и перепуганная мать, побежала гуглить (хотя же она преподает японскую мифологию и лучше интернета должна знать все повороты и закоулки этого сюжета) «Рику-Бака». Но есть такое слово «бывало», то есть периодически мать этим занимается. Вот мне и не понятно: почему? Или дух вместе с ребенок перегрелся на солнышке и потому решил вступить в контакт. А Инна запыхавшаяся с ним поговорить. После разговора с Рики, Инна решила все рассказать мужу, который «злобно фыркал». Хотя данный глагол не подходит для разъяренного ора на жену, какая она вышедшая из ума дура. А глагол «возражать» имеет сдержанный оттенок, и вряд ли, будет соседствовать с восклицательным знаком. Больше всего странным, мне кажется, поведение Инны. Она же, зная мифологию, помня то, что сказал ей дух, должна понимать, что без Рики ее сын умрет. Но именно она повела ребенка к отцу Федору, еще тому батюшке, судя по его разговору и мыслям. Даже скажем так, батюшке в законе. Но не вяжется у меня его образ. Что я поняла по нему? Что он любит деньги и готов их получить любой ценой. Он достаточно обеспеченный. А учитывая, что все, что он делает фикция, то ему нужно оборудованное место. И вот он раз – приезжает на квартиру, два – не спрашивает денег? Это не логично, если хочется создать образ продажного человека. То, что должно было вызвать слезы сожаления, так же вызывает только недоумение. «Денис умрет – такова судьба. Бака и сам не знал, что говорит правду». Это с чего Инна решила, что дух не знает, что говорит? Такая фраза возможна, если бы предсказание сказал не дух, что нам явственно пытался показать автор, а сам ребенок, Денис на своем языке. Тут все логично бы получилось, ребенок не ведает, что говорит. В данном контексте, вся трагичность сошла на нет. Итого: 1. Название. Оно также слишком очевидное. 2. Язык. Язык ровный, если не брать экспрессивную сторону рассказа. 3. Персонажи. Героев не увидела: ни Инну, ни ее мужа, ни батюшку, ни Дениса. Более менее прорисовывается Рик, жаль, что он второстепенный персонаж. 4. Финал. А финал никак не связан с сюжетом. Ни как к нему автор не подвел. Просто это надо было написать.
|
| |
| |