Как известно, арктическая цианея — самая крупная медуза Мирового океана. Среди них встречаются те, у кого диаметр купола достигает двух метров. Щупальца таких крупных экземпляров способны вытягиваться до 20 метров. Ваш герой однажды в океане случайно сталкивается с такой медузой, которая почему-то затеяла на него охоту… Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
Ну что я могу поставить виртуозу mangenoya ?Конечно,только высшую отметку.За то,хотя бы,что так виртуозно выкрутился в этом нелёгком жанре.Да ещё так,будто всю жизнь только и писал юморески))))Особенно понравился язык гуманоидов)Так и хотелось за них ответить - "Да бульбулятор они хотят"))))(Это я ещё от своей дуэли с Киви не отошёл)))Сюжет тоже получился забавным,подан с разных ракурсов, и это нисколько не мешало восприятию.Искать ляпы в таком совершенном,на мой взгляд, тексте с дотошностью,присущей многим любителям "логичности",не считаю нужным.Иначе войдёт в плохую привычку.Очень,очень плохую привычку.Исчезнет удовольствие от прочтения,смысл произведения отойдёт на задний план,и в любом тексте начнёшь цепляться за мнимое отсутствие упомянутой логики.А оно мне надо?Поступки человека и в реальной-то жизни от этой самой логики,ох,как далеки!Исключением считаю те ляпы,которые бросаются в глаза,мешают,затрудняют чтение.А совершенство в тексте,как правило,делает его скучным и пресным.Этакий отчёт бездушного механизма по выдаче совершенных текстов.Так что,дружище,всё у тебя "пучком")))) mangenoya, - 5 Второй рассказ подкупил меня повествованием от первого лица.Так намного проще отождествлять себя с главным героем, и это увесистый плюс в пользу автора.Сам текст читается легко,без спотыканий,и это тоже здорово))))Понравилась и самоирония касаемо профессии автора, вообщем,если честно, то по тексту и содержанию понравилось всё, и теперь я в глубоких раздумьях.Но! В первом случае, Мангенойя,всё-же, усложнил себе задачу,обыграв темку с разными пресонажами. А во втором - (это, безусловно, понравилось бы некоторым пользователям) идёт чисто по картинке.То есть, на мой взгляд, фото даётся в задании не только для простого описания событий изображённого, а так сказать,для расширения горизонтов творчества, полёта фантазии)))В этом меня не переубедить,иначе смысл дуэли мне неясен.Вы же писатель))))Не могу сказать,что чего-то не хватает(в конце-концов,это Ваше собственное видение),но,согласитесь - в плане раскрытия сюжета и подачи его с точек зрения множества вводных героев, Ваш оппонент оказался более масшатабен.Возможно,это единственное,в чём Вы уступаете))В остальном - придраться не к чему. nonameman, - 4+
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться. Марк Твен
Sollex, спасибо большое! Я хотел на самом деле попробовать написать что-то в стиле Роберта Шекли - я от него в восторге, у него очень веселые фантастиские рассказы. Даже начал было перечитывать кое какие его произведения, чтобы "поймать волну". Но потом махнул рукой и решил: будет, как будет. ))
Mari-Mari, Спасибо за оценку! )))
Kimsher,
Quote (Kimsher)
Особенно понравился язык гуманоидов)Так и хотелось за них ответить - "Да бульбулятор они хотят"))))
А я боялся, что угружу читателей постоянным бульканьем и "албанским" прозношением медузы Спасибо за хороший отзыв и за понимание! Хотелось в самом деле подурачиться и просто отпустить фантазию. Благодарю буль!
Не могу сказать,что чего-то не хватает(в конце-концов,это Ваше собственное видение),но,согласитесь - в плане раскрытия сюжета и подачи его с точек зрения множества вводных героев, Ваш оппонент оказался более масшатабен.
еще не читал рассказа Мангенои, но уже согласен. Спасибо за оценку
Так нельзя, я думаю)) Однажды, в СССР, в редакцию одной известной телепрограммы пришло письмо от какой-то ударницы труда, где она написала о немецком христианском философе: "Я Канта не читала, НО я с ним не согласна!"...
А тут, получается, наоборот. Я, кстати, обещал вчера прокомментировать твою работу, прочел и не отписался в итоге.. Исправлю этот момент и вот что скажу:
твой рассказ мне очень понравился! я даже хотел капитулировать и слегка пожалел, что полез в космические дебри. Der Mensch dem Hund der Freund Es wissen alle rundherum
Жизнь среди айсбергов - 5 mangenoya, Вы как-то советовали в соседней ветке дуэлей почитать троечку рассказов....
"Зверь в океане", "Суперанимал"...
так вот, ваша работа намного лучше, чем те, предложенные которые и вовсе не дочитал... боролся со сном))) Вас бы в пример ставить...) описательно, легко и просто замечательно написано!) недочеты не искал!)
Правовой взгляд на цианею - 4 Вышло как-то не очень комедийно и не фантастично Герой, как бы сказать, сам над собой смеется, над своими мыслями, а должен читатель это делать от прочитанного... Вот интересно, а почему водолаз решил, что медуза хотела его съесть...?! не покусала и ничего такого не было... таранила и только) решила поиграться... ........................... Итак, страшись! Иль плоть твою Сразит мой Меч, как Божий гром, И стану я тебе Врагом И очи пламенем спалю.
VTR666, спасибо! я всегда стараюсь, а то меня перестанут хвалить )))))))
Quote (VTR666)
Вы как-то советовали в соседней ветке дуэлей почитать троечку рассказов.... так вот, ваша работа намного лучше
Дык, Ким же ж попросил указать автора, котрый пишет "хорошим языком". Дашков в этом деле мастер и я, если честно, пытаюсь безуспешно ему подражать. Ну, конечно, отношение к рассказам всегда лежит в плоскости личных вкусов (я, к примеру, оба упомянутых произведения "проглотил" и потом еще перечитывал не один раз
Der Mensch dem Hund der Freund Es wissen alle rundherum
Прошу пардону, что припозднилась. Со временем туговастенько… По второму рассказу. Признаюсь сразу – читала с удовольствием. Рассказ написан очень легким языком, потому легко и читается. Но косячки все-таки имеются. Не на все я, конечно, обратила внимание. Но вот, что все-таки бросилось в глаза. «Ну, если вернусь, я ему покажу такую фантастику, что ему творения его дражайшего Пола Андерсона покажутся легким ненавязчивым бредом» Здесь проблема с местоимениями. Вроде ерунда, а неприятно было в самом начале на это напороться. Вообще, хорошо, что повествование ведется от 1-го лица. В таких случаях правда очень часто оказывается на стороне автора. Сей рассказ – не исключение. Но мне все-таки не хватило ощущений ГГ. Он так старательно меня забалтывал, что не успел толком ничего сказать. Например, почему он ни разу не сказал о своей усталости? Как я поняла, ГГ – довольно грузный мужчина и к таким нагрузкам не шибко привык… И еще. Я рада, что ему представилась возможность наблюдать подводное чудище в 3D формате. Но мне, к сожалению, такой возможности он не дал. «Сначала тихо выбираюсь, пока медузка плывет ко мне спиной и вперед, аки торпеда…» - это как? « Смотрите-ка, что делает: руки сует прямо к медузе. Беспечный человек!» - почему здесь мы не видим реакцию медузы? «Ай, так я вам напомню. ОН ЗАСТРЯЛ!!!!!!! Вот тебе Андрюха и пиво и раки растолстел черт она ж меня сейчас протаранит ну ааааааааааа!!! ЧПОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!» - капс лок и обилие восклицательных знаков текст не красят. Еще нужно поработать над знаками препинания. Тут слова просто в кучу свалены. «Ты же читал» Как не опасна? Где читал?» - этот вопрос так и повис в воздухе. ГГ читал об этом и от страха забыл? Или как? «И я не сдерживаю улыбку: «Нет, Витек, это комедийная фантастика» - не оценила это предложение. Не верю, что ГГ мог так сказать…
Теперь о хорошем) Очень приглянулось мне вот это сравнение: «Даже начинаешь ощущать себя государством, к которому неизбежно летит эскадрилья американской демократии»)) И вообще, по тексту автор за словом в карман не лезет. Это чувствуется. Понравилось, что ГГ всю дорогу дает медузе забавные определения, пока, наконец, не останавливается на Кочерыжке (кстати, довольно странная ассоциация)): океанская зверушка, бесхребетная штучка, плавающая субъективность и пр. Еще автор периодически напоминает нам, что ГГ – юрист, тем самым оправдывая название рассказа: «За то, что рискую тут своей драгоценной, полной прав и обязанностей, ж… пардон, жизнью» «Бить морду Витьку я повременю, ибо он является гарантом моего неотъемлемого права на жизнь» В общем, рассказ ладненький получился. nonameman, ты – молодец!
Оценки выставлю чуть позже. Нужно крепко подумать…
Перейду к самому трудному – к оцениванию. Пожалуй, сначала сравню работы по нескольким пунктам, а потом уже сделаю вывод. С заданием, как мне кажется, справились оба автора – с огромной медузой мы все познакомились. Конечно, второй рассказ фантастическим я могу назвать только с небольшой натяжкой. Но вопрос спорный, так что вякать не буду) Что касается атмосферности, тут однозначно выигрывает первый рассказ. Автор не упускал из виду нюансы, из которых в конечном итоге и выстраивалась объемная картина происходящего (сюда входит все: описания, тактильные ощущения, речь персонажей и пр.) Пусть не всегда хорошо это получалось, но автор старался работать на читателя. Второй рассказ выстроен полностью на переживаниях ГГ, но с этими переживаниями, на мой взгляд, вышел недобор. Яркая картинка так и не сложилась По читабельности, наоборот, лидирует второй рассказ. Текст довольно чистый, тяжелыми конструкциями не перегружен. Авторский слог – легкий. (Что очень важно.) Идея и интрига. С интригой все в порядке у обоих. Но напряжение (по многим понятным причинам) сильнее во втором рассказе. Задумка в первом рассказе очень неплохая, но для меня она оказалась простоватой. Почему-то, узнав жанр, я первым делом предположила вариант медуза-инопланетянка) Второй рассказ тоже задумкой не блещет, но исключает момент предсказуемости за счет придурковатости главного героя)) Общее впечатление. Как я уже говорила, первая работа показалась мне немного затянутой. Не все старания автора были оправданы. Вторая – проглатывается моментально. Посему подведу черту. Не нравится мне пятибалльная шкала оценивания, но что тут поделаешь… Жизнь среди айсбергов - 4 Правовой взгляд на цианею - 5
nonameman - 5 Твой рассказ понравился мне очень-очень. Прочитала на одном дыхании! mangenoya - 5 За хорошо поданный текст, рука не поднимется поставить оценку ниже. Я не злая, я хаотично добрая...
Coin, Kivvi, огромное вам спасибо, девчонки Kivvi, твоя аватарка подходит к моему гг кстати
Quote (Coin)
Нет, Витек, это комедийная фантастика»
дело в том, что в моем рассказе присутствовала в определенной мере комедийность, а вот фантастики не наблюдалось. И последним предложением я отдал дань жанру дуэли
Quote (mangenoya)
Я Канта не читала, НО я с ним не согласна!
думаю. у меня подобная ситуация:) видимо, я к себе слишком критично отношусь.
Quote (mangenoya)
твой рассказ мне очень понравился! я даже хотел капитулировать и слегка пожалел, что полез в космические дебри.
рад что понравилось кстати у меня мысли капитулировать тоже были. Я как увидел тему, на которую предстояло писать, тут же об этом подумал, но все же заставил себя строчить.
Добавлено (25.02.2012, 23:14) --------------------------------------------- mangenoya, прочитал твой рассказ. Пришлось с экрана, так как негде было распечатать. Однако дискомфорта не ощутил. Хотя нет. ощутил. Когда быстро все закончилось У меня 3 версии: 1. Ты подводник, раз так детально обо всем пишешь 2. Ты хорошо можешь изобразить детализацию незнакомого предмета (а я не подводник чтобы проверить) 3.Ты все это изучил за тот малый срок, что нам дали. В любом случае, снимаю шляпу!
Добавлено (25.02.2012, 23:19) --------------------------------------------- Рассказ очень понравился - легко, ржачно, интересно. Очень понравилось про складки и термитов а еще диалог русско-английско-фигзнаеткаковский между датчанином и Мозговым. Короче, получил наслаждение от отличного рассказа!
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 00:33 | Сообщение # 38
Опытный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1723
Статус: Не в сети
nonameman, я не только не подводник, да к тому же на море был лишь пару раз в детстве
Quote (nonameman)
Ты все это изучил за тот малый срок, что нам дали.
Просто прошурстрил разные ролики на ютубе про гренландию (ее географически особенности, фауну и флору),почитал про медузу, конечно.. и чуток использовал гугл-переводчик для получения датских фраз (кстати, все они имеют свой конкретный смысл: я писал наши фразы на русском, а перевод клал в рассказ)) Der Mensch dem Hund der Freund Es wissen alle rundherum
А кто мне объяснит, как подпись могла стать зеленой Это же только через профиль сотворить можно Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
nonameman, Да, хорошая дуэль. У нас неплохо вышло - было весело
Добавлено (28.02.2012, 16:52) --------------------------------------------- Kimsher, Спасибо, дружище! Ты меня перехваливаешь. Но все равно приятно, конечно, что кто-то ценит мои творческие потуги ))) Спасибо за поддержку!
Der Mensch dem Hund der Freund Es wissen alle rundherum