[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
  • Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Рецензии на книги
    King-666Дата: Вторник, 02.05.2017, 15:08 | Сообщение # 76
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    В 1848 году он совместно с Карлом Марксом написал «Манифест коммунистической партии». Помимо этой работы, он сам и в соавторстве (в основном с Марксом) написал ряд других трудов, а позже финансово поддерживал Маркса, пока тот вёл исследования и писал «Капитал». После смерти Маркса Энгельс редактировал второй и третий тома. Кроме того, Энгельс организовал заметки Маркса по теориям прибавочной стоимости, которые в 1905 году издал Карл Каутский как «четвёртый том» «Капитала».
     
    nonamemanДата: Вторник, 02.05.2017, 15:25 | Сообщение # 77
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    редактировал второй и третий тома.

    Цитата King-666 ()
    организовал заметки

    Цитата King-666 ()
    финансово поддерживал

    Это не соавторство. Ни один из этих глаголов не подразумевает выражение какой-либо своей идеи.
     
    King-666Дата: Вторник, 02.05.2017, 15:51 | Сообщение # 78
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    nonameman, В 1848 году он совместно с Карлом Марксом написал «Манифест коммунистической партии»

    Маркс и Энгельс настаивали на единстве революционной теории и практики международного рабочего движения. Они совместно разработали научную программу, стратегию и тактику пролетариата, обосновали его всемирно-историческую роль как творца нового общества, необходимость создания его революционной партии, осуществления социалистической революции и установления диктатуры пролетариата.

    И тому подобная бредятина. По-сути они оба основатели марксизма. А капитал это часть всей этой науки ... 4-том вообще написал Энгельс ...
     
    nonamemanДата: Вторник, 02.05.2017, 15:59 | Сообщение # 79
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    King-666, почитал. Признаю, участвовал он довольно бодро. Соавтор не соавтор, но сооснователь, однако ж.
    П.С. А Достоевский всё равно крут :D


    Сообщение отредактировал nonameman - Вторник, 02.05.2017, 16:00
     
    T_K_FinskiyДата: Среда, 03.05.2017, 01:59 | Сообщение # 80
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    пока не могу воспринимать книги на слух ... ещё так не прочёл не одной. Пытался много раз... Уже после 10 минут я хочу найти этого утырка закадрового и совершить над ним акт зверского насилия.

    Поддерживаю.
    Вообще, King-666, если тебе не "зашли" две-три аудиокнижки, то дальше можешь не пытаться их слушать. Я тоже много раз начинал, дослушал только одну (в оч-чень нахваленом прочтении). Удовольствия не получил.
    Так что, нравятся книги - читай. Кому нравится слушать - тем аудиокниги, радиоспектакли и тэ пэ.

    Цитата King-666 ()
    Достоевский нормальный, но сильно переоценённый.

    неправда твоя. ФМ - глыба. Но не все его книги одинаково "заходят".
    Мне вот нравится "Идиот", дружище один считает его излишне "сопливой" книгой, ему милее "ПиН". А по мне приключашки Раскольникова слишком мрачные.
    Может ты просто не нашел той самой ФМовской книжки. Или - просто "не твоё". (я вот Пушкина терпеть не могу)


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    King-666Дата: Среда, 03.05.2017, 09:41 | Сообщение # 81
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Вообще, King-666, если тебе не "зашли" две-три аудиокнижки, то дальше можешь не пытаться их слушать

    мне даже больше не зашло )))) но пытаться я и впрямь не буду, не могу воспринимать, не получаю удовольствия от прочтения, только раздражение.

    )))) Всё... навалились на меня с ФМ... пусть правда будет ваша, но всё равно для меня он просто нормальный автор коих много-много. Я вроде и много его читал. Ну не всё точно. Осилил "Идиота" и ПиН и д.р. но для меня эта была обязаловка, будь моя воля не читал бы не Идиота не ПиНа ... Может просто мне сами идеи автора не зашли, ну не понимаю я ... что там такого драмотического (ну замочили старушку и что ???, посмотрите вокруг, Расколников белый и пушистый,) не понимаю переживания Раскольникова, я даже не понимаю его (как мне кажется) глупых поступков ... и всё слишком сопливо ... и т.д. Но на вкус и цвет ... все фломастеры разные. Я например просо обожаю Булгакова, а супруга считает его опкуреным зеленым гоблином, которого даже нельзя назвать писателем и терпеть его не может.
     
    nonamemanДата: Среда, 03.05.2017, 13:45 | Сообщение # 82
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата T_K_Finskiy ()
    Может ты просто не нашел той самой ФМовской книжки

    Найди своего Федю! :D
    Цитата King-666 ()
    . Осилил "Идиота" и ПиН и д.р. но для меня эта была обязаловка

    Вот и ответ. Я же его закотировал исключительно тогда, когда стал читать добровольно.
    Цитата King-666 ()
    глупых поступков ... и всё слишком сопливо

    19 век, что ты хочешь. Иные нравы. Ещё не изобрели шестиствольного пулемёта, чтобы быстро решать амурные проблемы. :)
    Цитата King-666 ()
    Я например просо обожаю Булгакова, а супруга считает его опкуреным зеленым гоблином, которого даже нельзя назвать писателем и терпеть его не может.
    Он и есть обкуренный зелёный гоблин, и я тоже его обожаю. Кстати, будучи учеником, вне школьной программы прочитал всё, что у родителей было: Роковые яйца, Собачье сердце, Дьяволиаду, все фельдшерские записки, фельетоны и проч и проч. Всё, кроме Мастера и Маргариты (школьная программа) и Белой гвардии (школьная программа). Это является ещё одним примером того, что насильно мил не будешь. Потом я их прочитал (лет через 10) и насладился.
     
    Viktor_KДата: Среда, 03.05.2017, 17:52 | Сообщение # 83
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    "Золото бунта" - Алексей Иванов. Шикарный сюжет - поиск клада Емельяна Пугачёва. Автор постарался накрутить как мог, но кажется перестарался с "колоритом". Первые двадцать страниц надо читать со словарём даже мне полудеренскому обывателю. Чем пешня от лома отличается знаю, и много ещё чего, а там нужен словарь сплавщика. Потом потихоньку привыкаешь, но иногда напрягает. В одном месте автор скатился до подробного описания эротики, причём, на мой конечно, взгляд это было совершенно лишним. Для чего? Не пойму. И сразу видно Иванов - житель городской. С одной стороны детальные описания быта патриархальной русской деревни, разрисованные до мелочей, а с другой ГГ откровенно хамит местному богатею, который ему в отцы годится. И дело не в том что "работники" могли уработать наглеца по полной, а в том что это было просто не принято. И такие косяки там встречаются и это портит общее впечатление. Тем, кто пишет на исторические темы будет весьма полезно.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    nonamemanДата: Пятница, 05.05.2017, 11:11 | Сообщение # 84
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    В. Сорокин "Теллурия"
    Первая книга, прочитанная мной у этого автора. Приятно удивил. Почему-то заочно у меня складывалось плохое отношение к Сорокину. Книга написана в сюрреалистично-символическом (если такой бывает :) ) стиле. Что-то пелевинское есть, но всё же самобытно.
    Что самое интересное, сюжета, как такового, нет. Есть картина мира середины 21 века, собранная из десятков мелких эпизодов, не связанных между собой, но при этом, вся эта разноголосица, как бы, рассказывает общую историю.
    Стилистические и языковые изыски выше всяких похвал.
    Молитва
    , глава про разбухание pro-теста на Болотной площади и глава, где два зооморфа рассуждают о театре, - вообще кладезь!


    Сообщение отредактировал nonameman - Пятница, 05.05.2017, 11:12
     
    T_K_FinskiyДата: Пятница, 05.05.2017, 20:54 | Сообщение # 85
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата King-666 ()
    обожаю Булгакова

    уважуха, брат во чтиве ;)
    Булгаков хорошЪ. И глубок, и слог полегче, чем у ФМа и ко. Может потому, что он к нам по исторической шкале ближе, а может просто он сам молодец.
    Цитата nonameman ()
    Это является ещё одним примером того, что насильно мил не будешь.

    та же фигня. Я ФМа в школе даже не читал - изложение на пятерку можно по и аннотации накатать. Мож потому и проникся-таки в итоге :p


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    King-666Дата: Суббота, 06.05.2017, 09:58 | Сообщение # 86
    Гвардия
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1482
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, nonameman, я и после школы и Толстого и Достоевского пробовал перечитывать, но не смог и плюнул на это дело... Мало того что хрень, так ещё и обида с ненавистью в душе говорили (мол в школе насиловали этими писателями, а тут ещё и сам) ... как итог, лучше б не читал стало ещё хуже)))

    А вот в творчества Булгакова и Чехова - я влюбился со школьной скамьи ... Так что может дело н е в школе всё же
     
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 07.05.2017, 21:45 | Сообщение # 87
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    King-666, Толстого я сам не перевариваю. Тоже пробовал после школы прочесть "Анну Каренину" - как ни пытался проникнуться, не получилось.

    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    Viktor_KДата: Понедельник, 08.05.2017, 14:35 | Сообщение # 88
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    King-666, моё лично мнение, Толстой в школе - нонсенс. С французским у меня тоже никак, потому и "Войну и мир" тяжело читать было. Однако когда в жизни сталкиваешься с людьми, которые ведут себя просто один в один с героями ЛНТ забавно наблюдать со стороны.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    ВалентинаДата: Вторник, 09.05.2017, 15:54 | Сообщение # 89
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    А мне в школе "Война и мир" понравилась. Только диалоги на французском я пропустила.

    В школе-то немецкий изучали, да так хорошо, что я на нём мало-мальски разговариваю.


     
    nonamemanДата: Среда, 10.05.2017, 11:41 | Сообщение # 90
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Валентина ()
    А мне в школе "Война и мир" понравилась. Только диалоги на французском я пропустила.

    Я в школе запнулся на втором томе. Прочитал полностью только в прошлом году.

    Добавлено (10.05.2017, 11:41)
    ---------------------------------------------
    М.Ю. Лермонтов "Герой нашего времени".
    Читал в школе, но кроме названия глав "Белла" и "Фаталист" ничего не помнил :)
    Очень понравился слог. Такое ощущение, что подобный, лёгкий, стиль изложения присущ поэтам, потому что то же чувство было и от "Капитанской дочки" Александра нашего Пушкина.
    Затронут вопрос скуки (сплина), который, кажется, присутствует в каждом первом русском произведении 19 века. М.Ю. считает, что пришло всё от англичан. Сразу вспоминаются По, Байрон, Уайлд (этот, правда, позже, ближе к рубежу 20 века, но тем не менее). Лентяи, в общем, эти англичане. Им всё опиум, алкоголь да педерастию подавай :)

     
    ВалентинаДата: Среда, 10.05.2017, 19:43 | Сообщение # 91
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Но Эдгар По в 1809 году родился в Бостоне. В Англии он пробыл всего пять лет, чтобы получить хорошее образование. По - американский писатель. Умер в Балтиморе.

    Мой младший сын ездил с друзьями в Балтимор для того, чтобы посмотреть дом-музей знаменитого писателя. Музей был закрыт, им мало кто интересуется. Окрестности дома довольно мрачные.
    Город населён, в основном, чёрными людьми, поэтому путешественники чувствовали себя весьма неуютно, так как они, будучи белыми людьми, привлекали недоброе внимание местных жителей.


     
    vladДата: Среда, 10.05.2017, 21:31 | Сообщение # 92
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    А я вот "Войну и Мир" прочитал уже после института, и книга произвела на меня огромное впечатление. Скажу больше, через пару-тройку лет доча будет проходить этот роман в школе, и я, обязательно приобретя его в домашнюю коллекцию, непременно перечитаю заново))
     
    Viktor_KДата: Четверг, 11.05.2017, 09:16 | Сообщение # 93
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    vlad, я понял одно, чтобы дошло, о чём написано, иногда надо самому пару раз наступить на грабли, да так, чтобы искры из глаз. Тогда сможешь посмотреть на ситуацию "изнутри", глазами героев книги.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    трэшкинДата: Четверг, 11.05.2017, 09:56 | Сообщение # 94
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Viktor_K ()
    "Золото бунта" - Алексей Иванов.

    Хороший писатель. Недавно прочёл его "Псоглавцев" - не всё понравилось, но писать он умеет.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Пятница, 12.05.2017, 11:47 | Сообщение # 95
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Валентина ()
    Но Эдгар По в 1809 году родился в Бостоне. В Англии он пробыл всего пять лет, чтобы получить хорошее образование. По - американский писатель. Умер в Балтиморе.

    Значит, это я пытался под свою мысль подогнать реальность :) Позор мне. Но всё же в По чувствуется какая-то англичанственность. Всё ж, кто есть америкосы? Сборище англо-франко-испанских чуваков.
     
    ВалентинаДата: Суббота, 13.05.2017, 16:51 | Сообщение # 96
    Врачеватель душ
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 5745
    Статус: Не в сети
    Там, в США, есть ещё потомки немецких переселенцев. Было даже голосование: какой язык может стать государственным. Немецкий или английский. Английский получил на один голос больше.

    Как у большевиков и меньшевиков. Там тоже была разница в один голос.


     
    nonamemanДата: Вторник, 16.05.2017, 16:12 | Сообщение # 97
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Эрнест Хемингуэй "Прощай, оружие".
    Книга про войну (первую мировую), любофф и безвыходность.
    Понравилось. Удивительно, насколько при его краткости и отсутствии лирики не по существу он цепляет. Мне вспоминается его произведение из шести слов "For sale: baby shoes, never used". Мощный автор.
    Он был бы хорошим собутыльником Эриху Марии Ремарку. Оба полкниги перечисляют спиртные напитки :)
     
    трэшкинДата: Вторник, 16.05.2017, 16:27 | Сообщение # 98
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Френсис Пол Уилсон "Застава".

    Помню прочитал эту книгу в армии, тогда мне она показалась мегакрутой - читал и оторваться не мог. Потом вся рота (даже те, кто по слогам умел только читать) эту книгу прочитали. Но я её перечитал лет пять назад - впечатления уже не те. Книга про вампиров. Трансильвания, нацисты, тёмный замок.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    nonamemanДата: Пятница, 26.05.2017, 11:08 | Сообщение # 99
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Эрнст Теодор Амадей Гофман "Ночные рассказы"
    Вот до такой штуки добрался. Пока читал, выяснил, что этот чувак - автор "Щелкунчика".
    Рассказики - эдакий замес мистики с лирикой. Местами интересно, местами - печаль, печаль. Понравились, в частности, "Песочный человек", "Пустой дом" и "Игнац Деннер". Но в целом, не очень. По делу и без дела сей писатель вставляет две вещи:
    1. Теорию животного магнетизма (ересь о том, что между людьми есть некая телепатическая связь, магнетизм), приверженцем которой Гофман и является.
    2. Свои многочисленные имена (куча Эрнстов, Теодоров в рассказах) и имя своей возлюбленной Юлии Марк (практически, каждая вторая в рассказах - Юлия :D )
    Хотел почитать его же "Повелителя блох", но понял, что для этого нужно собраться с духом.
     
    трэшкинДата: Пятница, 26.05.2017, 11:17 | Сообщение # 100
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    Вот до такой штуки добрался.

    Гофмана я в юности читал. Очень хорошие сказки, порой мрачные.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость