[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Дикарка (Жду критики!)
    Дикарка
    ИляДата: Четверг, 14.08.2014, 20:56 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    - Тася, ну, как же так! Ты же так хотела быть журналистом! – причитал дед, неся за мной чемодан через двор, где мирно расхаживала курица с цыплятами.
    - Хотела, да поняла - не моё это! - вздохнула я. - Дедуль, прости, что я «нежданчиком» на голову свалилась!
    - Ерунду не говори! - пробурчал дед, поднимаясь на крыльцо. - Лучше почаще сваливайся мне на голову! Чаю с липовым мёдом будешь?
    - Да, - ответила и подумала: «Вот, я и дома!».

    Ароматный травяной чай с мёдом - это что-то! За окном расцвел жасмин, и жужжали пчелы. Пила чай и наслаждалась ощущением защищенности, как в детстве. Когда прибегая с улицы, уставшая и счастливая, с содранными коленками, вот так же пила чай с бабушкиными блинами.
    Дед суетился у плиты.
    - Сегодня будет уха! Вчера такую щуку поймал! - похвастался он, мешая половником в кастрюле, - Тася, а родители знают, что ты у меня?
    Провела пальцем по краю чашки и, отпустив глаза, попросила:
    - Деда, не говори им пока ничего, ладно?
    Он шумно вздохнул и сел на табурет:
    - Хорошо. Только прятаться от проблем не дело.
    - Знаю, - буркнула я, осматриваясь.
    Пару минут мы молчали. Взглядом пробежала по кухне и уцепилась за миску с молоком, стоящую у шкафа.
    - Чья миска? - полюбопытствовала я.
    - Давече вытащил кошку из колодца. Едва жива была - худю-ющая. Я её выходил, а как оклемалась - где-то бегает, дома не сидит. Я её Дикаркой зову. Вот с тех пор, подкармливаю эту неблагодарную.
    Я неопределенно хмыкнула и машинально дотронулась до белой полоске на руке, оставленной котом моей подруги, и предложила:
    - Дед, а давай миску во двор выставим?

    Вечером я разобрала сумку, помыла полы и вышла во двор. Дед сидел на лавочке и чинил удочку:
    -Какая хозяюшка выросла! Красавица!
    - Ладно тебе, деда! - улыбнулась я, вдохнув прохладный вечерний воздух, и подумала: «Как хорошо, что руки делом заняты, глупости не лезут в голову!»
    В последние месяцы жизнь разваливалась и скрипела, как старая телега. С учебой не ладилось, среди сокурсников друзей не было, а мой парень оказался редкостной скотиной. Мы снимали жильё и платили поровну. Неделю назад он взял наши деньги, сказав, что заплатит хозяйки за квартиру и пропал. Я стала его искать, обзванивать его друзей, больницы, морги. Вечером, на подработке в кафе, нечаянно пролила кофе на платье клиентке. Та оказалась женой какой-то "шишки". Результат - меня уволили. Хозяйка квартиры, выслушав мою печальную историю об исчезновении моего друга с деньгами, недоверчиво поджала губы, затем посмотрев на мою физиономию, покачала головой:
    - Дуреха! Ладно, живи до конца месяца! Если не заплатишь - съезжай. Ох, уж эти мужики!
    И что-то еще минут пятнадцать рассказывала мне про свой жизненный опыт по этому поводу.
    После ее ухода я, недолго думая, собрала чемодан и вышла на улицу. Оставаться в этой квартире мне совсем не хотелось. Всё напоминало о Димке и о собственной глупости.
    Доковыляв до автобусной остановки, я достала сотовый. Сев на скамейку, набрала номер Риты, моей подруги. Сотовый был заблокирован, тогда я набрала ее домашний номер и услышала знакомое "Алле"…Голос Димки... Чтобы не разреветься, подхватив чемодан, села в подошедший автобус.

    Сидела с закрытыми глазами и чувствовала, как по щекам текут слёзы.
    - Не плачь! - услышала я детский голосок.
    Напротив меня сидела старушка с внучкой. Стало неудобно перед ними:
    - Простите… А куда едет автобус?
    - В деревню Кукушкино, милая! - откликнулась бабушка, поправив светлый платок на голове.
    «Значит, поеду к деду!» - подумала я. Хоть какая-то удача. Девочка с рыжими косичками и с веснушками, внимательно смотрела на меня, потом взяла яблоко из корзинки, дала мне.
    - Держи и больше не плачь. Ты хорошая!
    - Спасибо! И ты хорошая! - улыбнувшись, я взяла угощение.

    Думала, наработаюсь, и усну без проблем. Наивная! Лежа в постели, ревела без остановки, уткнувшись в подушку. В комнату заглянул обеспокоенный дед:
    - Что случилось?
    - Ничего.
    -Ты плачешь!
    - Да, нет. Читаю, - ляпнула, не подумав, в ответ.
    - В темноте? Проблемы легче вместе решать!
    - Давай завтра?.. Двери не закрывай, - вспомнив, старую привычку, добавила я.
    - Хорошо, только успокойся! Спокойной ночи, детка!
    За окном наперебой трещали сверчки и где-то лаяла собака -тоже, наверное, не спалось.
    Улеглась поудобнее, чтобы было видно луну и мерцающие звезды, и закинула руки за голову. Не хотелось думать ни о чем плохом и грустном.
    Я почти уснула, когда в окне мелькнула какая-то тень, и на мои ноги что-то плюхнулось. Мой вопль и отчаянное "Мяу" позвучали одновременно.
    - Брысь!.. - заорала я дурным голосом, смахивая испуганную кошку на пол.
    Из темноты на меня зашипели, и легкие шажки затерялись где-то в направлении кухни.
    "Вот, зараза!" - подумала я раздраженно. Не то, чтобы я не любила кошек, нет. Просто, я как-то чувствовала себя с ними напряженно. Кто знает, что у них голове?
    Так состоялось мое первое знакомство с новой жиличкой моего дедули.

    Утром за завтраком дед хитро подмигнул мне:
    -Что, внуча, испугала тебя Дикарка?
    - Вот еще! - притворно надулась я и, откусив большой кусок хлеба с маслом, добавила.- Сама кого хочешь напугаю!
    - А то! Всех кур перебудила, аж снеслись раньше времени.
    - Де-еда, перестань... - протянула я.
    На кухню важно вошла виновница нашего спора. Черная кошка не торопясь, по-хозяйски проследовала к ногам деда и прыгнула к нему на колени.
    - Ах, ты вредина, - ласково погладив Дикарку по голове, проговорил дед. - Что кушать пришла? Пойдем я тебе рыбки дам.
    Кошка выгнулась, подставляя свою блестящую спинку под дедову ладонь. Затем спрыгнула и, требовательно мяукая, пошла за дедом к плите.
    Сцена была очень трогательная! И я невольно улыбнулась.

    В следующую ночь меня прорвало. Я рыдала в подушку, жалея себя и свою неудавшуюся жизнь. Когда на мои ноги опять приземлилась ночная гостья, я затихла и, всхлипывая, протянула руку в темноте. Нащупав Дикарку, погладила её, в ответ услышала громкое мурлыкание. Я взяла кошку на руки и прижала к себе. Шелковая шерстка пахла яблоками. Маленький моторчик работал громко и успокаивающее: "Всё хорошо".
    Так в обнимку с Дикаркой я и уснула.

    Это только первая часть рассказа.
    Скажите, интересно ли читать? Лучше я стала писать? Укажите на нестыковки. Буду благодарна!


    Только вперед!!!
     
    SOCOMДата: Пятница, 15.08.2014, 02:43 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 98
    Статус: Не в сети
    Не вижу ни боевой фэнтэзи, ни эпической, ни даже сказки. Сплошное нытьё тряпошной героини. Всё рыдает и рыдает, рыдает и рыдает... Проду читать не буду.

    Апостолы калибра ноль-четыре-пять
    Готовы к действию - сейчас, вчера, опять.
    Затвор взведён, предохранитель снят,
    И снова в сердце те апостолы глядят.
     
    ИляДата: Пятница, 15.08.2014, 09:53 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    SOCOM, Это только начало.

    На следующее утро проснулась бодрой и свежей. Потянулась и села - Дикарка сидела на пороге, в изумрудных глазах читался укор, словно она говорила: «Всё спишь? Соня!».
    - Встаю, - откидывая одеяло, сказала я неизвестно кому.
    Быстро оделась и спустилась на первый этаж. В кухне деда не было, на столе лежала записка: «Уехал на пасеку. Завтрак на плите. Не забудь покормить кошку. В гостиной, на тумбочке лежат ключи и деньги. Сходи в магазин» Поставила чайник, сделала бутерброд, кинула кружочек колбаски Дикарке, попутно вспомнив, что котам колбасу давать нельзя. Кошка жадно схватила его и утащила под стол, но через пару минут вернулась, стала тереться об ногу. Кинула ей ещё и ещё, а потом покачала головой:
    - Больше не дам, обжора!
    Дикарка фыркнула, вопросительно глядя на меня. Затем, сообразив, что больше ей ничего не обломится, прыгнула на подоконник и стала умываться.

    Дедовы деньги не взяла - свои еще остались. Зато нашла на антресолях бабушкину корзину, с которой она ходила в магазин. Я мечтала, что когда вырасту, у меня будет точно такая. Бабушку помню смутно, помню, как мы ходили с ней колхозный сад за яблоками, а потом пекли пирог. Помню её песни на ночь, под которые засыпалось сладко-сладко, и её ладонь на моей голове.
    Я решила взять корзинку с собой, и, поставив её на комод в прихожей, пошла переодеваться. Зайдя в комнату, увидела яблоко, которое подарила мне девочка. Взяв фрукт в руку, вдруг решила: «Пусть будет моим талисманом!» Подкинув его в воздух – поймала и хмыкнула:
    -Яблочко на удачу!
    И сунула его в карман. Вернувшись в коридор, увидела, что Дикарка удобно устроилась в корзинке. Я хотела её оттуда вытащить, но эта хитрюга схватила лапками руку и замурчала. То ли её песенка была волшебная, то ли у меня нету характера:
    - Ладно, уж, сиди.
    "По дороге все равно выпрыгнет" - подумала я.
    Но Дикарка высунув голову, сидела в корзине, покачиваясь в такт моим шагам. Так мы и пошли в магазин вместе.

    В магазине меня встретили прямо по-хамски. Толстушка с рыжими волосами и почему-то в бигудях, сидела за прилавком и пила чай. Увидев разомлевшую Дикарку заорала:
    - С котами нельзя! Особенно с этой воровкой! Эта чертовка третьего дня у меня сардельку сперла!
    -Вообще-то, я - ваша покупательница!
    Она поднялась и, оперившись о прилавок, заголосила:
    - А, я говорю - нельзя! Ишь, понаехали!
    Хотелось ответить тем же нахамить, но это была не моя весовая категория. Я просто вышла и хлопнула дверью.
    - Дура!
    Оглянулась - продавщица зло смотрела мне вслед.
    Мяукнула кошка.
    - Это всё из-за тебя! – буркнула я, легонько щелкнув её по носу, - И чем мне теперь деда кормить?
    Дикарка недовольно фыркнула. Сзади раздался знакомый голос:
    - Тася! Ты что ли?
    Я оглянулась. передо мной стоял светловолосый симпатичный парень в белом халате.
    - Петька! Ты! Тебя не узнать! Как дела?
    - Потихоньку. Давно приехала, надолго?
    - Позавчера. Ты где? Как?
    - Да, я то здесь. Ветеринаром на ферме. Всё- таки пошел по стопам отца. А ты? Слышал, стала журналисткой.
    - Да.. - растерянно улыбнулась я.
    Наступило неловкое молчание, которое прервал Петя:
    - Вижу, что ты с Дикаркой подружилась? Сильно царапает?
    - Меня? Вообще когти не выпускает.
    - Странно, - он засучил рукав и показал розоватую полоску от кошачьих когтей.
    - Ммм-да… Что ты за животное такое? Царапаешься, воруешь и нас с дедом на голодный паек посадила!
    - Как это?- удивился Петр.
    Я ему всё рассказала.
    - Да, уж. Клавдия Ивановна, Дикарку на дух не выносит. Но ваш «Голодный паек» отменяется. Говори, что нужно - я куплю.
    Пыталась дать ему деньги, но Петя категорически отказался:
    - Добрые дела надо делать даром! Я сейчас!
    Глядя ему вслед, я поняла, отчего сбежала из города: ну, ясное дело от проблем, и от одиночества. Современные люди перестают общаться. Общение происходит по сети, с помощью СМС и смайликов. Но разве «электронные головастики» могут передать любовь, смех, боль? Видеть сердечко, и чувствовать чью-то любовь разные вещи. У нас в институте учился Гришка, шёл на красный диплом, но два месяца назад его не стало. Он сбросился с вышки из-за несчастной любви, страшная история, но ужас в том, что за минуту до рокового прыжка, он послал другу сообщения: «Всё ок!» и много улыбающихся рожиц. Часто думаю, может, трагедии и не было, если бы они общались, что называется "в живую"? После двух лет немого существование в сети разговаривать с Петькой было одно удовольствие: видеть, как он улыбается, смеется, щурясь - классно! Я вновь почувствовала себя живой!

    Петя быстро вернулся с продуктами и взялся проводить меня домой. Мы шли через сады. Кошка мирно дрыхла в корзинке, а Петр поглядывал на неё:
    - Да, странная она!
    - А, по -моему, обычная кошка с характером, -возразила я, заправив каштановый локон за уха.
    - Тогда почему ее видели в страшном доме?
    - Что ещё за "страшный дом"?
    - В нём обитает призрак! - сделав круглые глаза, страшным голос завыл Петька. И сразу стал похож на того увальня, с которым я провела все свое летнее детство. - Это деревенская легенда, можно так сказать. Никто не ходит туда, бояться.
    - Ты веришь в призраков?
    - Я его видел! - просто сказал он, подняв с травы упавшее яблоко.
    Пару минут мы шли, молча. Если честно, не знала, как реагировать на данное высказывание.
    - М-м... - неопределенно хмыкнула я, ожидая продолжения.
    - Вечером, а особенно ночью, в сторону дома и в яблочного сада за ним, лучше не ходить. Шастает там, окаянный, пугает деревенских.
    -...
    - А, выпивоха наш - дед Кузьмич, так и помер. Говорят, его призрак так испугал или что-то там с ним сделал. Нашли его на пороге проклятого дома... Голова вся седая, и глаза безумные.
    - Жуть! - поддакнула я, не веря Петьке ни на грошь.
    - Да. Ну, что про глаза еще ладно, а вот про волосы....
    -…?
    - Дед-то лысый был уже несколько лет, - Петька весело рассмеялся.
    - Да, ну, тебя! - пихнув его локтем в бок, ответила я.

    Моя жизнь в доме деда текла своим чередом. Я взяла за правило бегать по утрам, вскоре ко мне присоседился Петя. Целыми днями дед пропадал на своих медовых плантациях и на рыбалке, а я вела хозяйство. По выходным мы ездили на рынок продавать мёд. Часто заходила к Петру и помогала ему, а он выручал меня с продуктами, ведь Клавдия Ивановна игнорировала меня как покупательницу. Дикарка больше не убегала из дому, спала в моей кровати, и все время крутилась рядом. Когда я работала в саду, то она запрыгивала на яблоню и оттуда следила за мной.

    За окном лил дождь, блистали молнии, и слышались раскаты грома. Уже три дня шёл ливень, и мы сидели дома, дед ворчал и скучал по своим пчелкам. Я вышла в сеть с ноутбука и подсела на социальную игру «Золушка. Заколдованное королевство», чем жутко раздражала деда:
    - Взрослая деваха, а в игрушки играет!
    И из-за этой игры Дикарка впервые на меня обиделась: в игре был квест на получение белого котёнка. Я быстро его прошла и теперь умилялась анимационному зверьку. Дикарка запрыгнула на стол, понюхала экран, недовольно фыркнула и, завертев хвостом, села на клаву. Игра закрылась. Она спрыгнула и ушла. Целый день убегала и шипела на меня. Я не понимала, в чём дело? Только ложась спать, я догадалась: похоже, Дикарка приревновала к котёнку в игре! Услышала мяуканье, кошка сидела на пороге и испытующее смотрела на меня.
    - Ты как догадалась, что там был котенок?
    Она прыгнула ко мне на колени, встав на задние лапки, ласково потерлась о щеку. Я прижала её к груди и пробормотала:
    - Глупыш, я же одну тебя люблю!

    К вечеру пятницы дождь утих. Дедуля буквально светился от счастья:
    - Завтра поеду до улей!
    Мы пили чай с печеньем. Заправив каштановый локон за ухо, вдохнула:
    - Не понимаю, как можно любить этих…
    - Ну, то их мёд ты любишь!
    - Мёд не кусается! - фыркнула я, сделав глоток.
    - Мои пчелы не кусаются, просто ты сунулась туда без меня, они испугались тебя. - Ну, деда…-притворно надула губы и с обидой посмотрела на него.
    Дед шутя толкнул меня в бок и улыбнулся:
    - Какой ты ещё ребенок!
    Кошка, прыгнув к нему на колени, уткнулась головой в подбородок.
    - А ты оказывается не такая уж и дикая! Почему же царапалась, а?
    Во дворе послышался шум. Дед отдал Дикарку мне и встал:
    - Пойду, узнаю, кого там чёрт принес?
    Глянула в окно, но ничего кроме запотевшего стёкла не увидела. После дождя между оконных рам набежала вода, и в ней тонула божья коровка.
    - Жалко её как-то…Правда, Дикарка? - проговорила я, поглаживая кошку по шелковистой шерстке.
    В кухню вошел низкий и полноватый старичок в полицейской фуражке.
    - Здрасте, дядя Стёпа! - приветливо кивнула я, вставая. - Садитесь, чай будем пить.
    - А покрепче ничего нет?
    - Нет! - твердо заявил дед и успокаивающе посмотрел на меня.
    Говорят, что время лечит всё, - ерунда! Можно забыть на время, но память вернётся. Мой отец пьяный сел за руль и разбился. С тех пор, в нашей семье табу на алкоголь.
    - Ну, давайте ваш чай, только крепкий, - кисло улыбнулся дядя Стёпа.
    Поставив чайник на плиту, села в сторонке от стола на табурет с Дикаркой.
    - Выглядишь ты не очень. Похудел, что ли?! - подколол дед друга.
    - Егорыч, мне не до шуток! - сердито отмахнулся Степан, - Скоро на меня с вилами пойдут все бабы!
    - Опять с мужиками куролесил до утра?
    -Если бы! Все как одна требуют, чтобы я принял от них заявление!
    - Вообще-то, «принимать заявления» - твоя работа! - усмехнулся дед.
    - Да, но в полиции ловят людей, а не призраков! - буркнул он, - Сами виноваты! От яблочного фестиваля у них крышу снесло! Зачем ходить в запретный сад за яблоками, когда в каждом дворе этих яблок пруд пруди!
    -А что они хотят от тебя? Ты же не «охотник за призраками»?
    - В том, то и дело!
    Он достал платок и вытер испарину со лба:
    - Мне тоже стало не по себе, когда из-за Машиной шарлотки чуть дом не сгорел…

    Я был в сарае, когда услышал крик Маши и увидел копоть из окна кухни. Вывел ревущую Машку из дома, потушил пожар. Машка долго не могла прийти в себя, а потом рассказала:
    - Это призрак устроил. Я нагнулась, чтобы выключить пирог, в окно постучали… Там была полупрозрачная фигура мужчины. Он поднес руку к окошку, и по стёклу пошли трещины. Горелки сами собой вспыхнули огнём до полочек. Я не могла пошевелиться, и если бы не ты…-она опять залилась слёзами.

    -Ты сам-то в это веришь? - спросил дед.
    - Деда! - возмутилась я, подавая чай.
    - Тася, ну, призрак это уже через чур! - развел руками дед.
    - А какая ей выгода мне врать? - обиженно пробормотал Степан.
    - Ну, может ей просто показалось, - предположил дедушка, пожимая плечами.
    - А другим тоже показалось? - вспылил он, - Уже трое лежат в больнице из-за этих яблок!
    На ум пришел рассказ Пети. «Какая распространённая байка!» - подумала я, сев на табурет и услышала странное фырчанье. Дикарка выгнулась дугой и фырчала, тряся головкой.
    - Что с тобой? - протянула к ней руку.
    Кошка издала душераздирающий крик и метнулась в коридор. Стало как-то жутковато, я бросилась следом.
    -Дед, ты закрыл дверь?
    - Конечно, - удивлённо пробормотал дед.
    - Дверь открыта! Дикарка сбежала! Пошли её искать! - тараторила я, торопливо обуваясь, и накидывая куртку.
    Дед вышел в коридор и покачал головой:
    - Тася, Дикарка - бродячая кошка, за неё не волнуйся!
    -Хорошо. Я пойду сама! - выпалила и выскочила во двор.
    Возле калитки дядя Стёпа и дед догнали меня.
    - Упрямая девица! – сердито буркнул он и сунул фонарь.
    Крикнула в непроглядный туман:
    - Дикарка!

    Знала, глупо искать бродячую кошку, но тревога за Дикарку и дурное предчувствие не покидали меня. Шлепая по лужам, пытаясь разглядеть в тумане «потеряшку», звала:
    -Дикарка!
    Никогда в жизни я не видела такого густого и белого тумана, а после рассказа дяди Степы, нелепые мысли лезли в голову. Я всегда представляла, что призраки похожи на туман, и идти в этом почти мистическом природном явлении было жутко. Думая о Дикарке, давила свои страхи, шла, держа впереди фонарь, сзади брели дед и Степан. В какой-то момент, дядя Степа окликнул меня:
    - Где твой дед?
    Я огляделась - деда нигде не было.
    - Деда! Дедушка!
    -Егорыч!
    Пока мы искали его, тысячу раз проклинала себя за дурость: «Тоже мне - мать Тереза! О кошке она думала…» -ела меня совесть,- «Если с ним что-то случится, я не переживу?» Впереди замаячила темная фигура. Дядя Степан схватил меня за руку и дрожащим голосом пробасил:
    - Призрак!
    Из мрака послышалось любимое дедово ворчание:
    - Да, это я! Мне в спину вступило!
    Кинулась к нему на шею, проревев:
    - Прости меня, деда-а-а-а!

    Глубокой ночью, мы добрались до дома и уложили деда в постель:
    - Только попадись мне на глаза эта бестия - хвост отдавлю! - ворчал он.
    - Дедушка, это я виновата! - шепнула я, подавая ему горячий чай.
    Дед только покачал головой и неохотно признался:
    - Степаныч, ты был прав. Призрак действительно существует и я его видел…
    Он рассказал…

    - …Вы же неслись как угорелые! А у меня в спину вступило. Еле разогнулся и оперся об дерево. На плечо, что-то упало и скатилось в ладонь, вижу -яблоко!
    - Вор, отдай моё яблоко!
    Из тумана ко мне стремительно приближался чей-то силуэт. Заорала кошка и он растаял в воздухе…

    -Вот дела...-протянула я.
    - И что теперь делать?- спросил Степан, почесывая лысину.
    -А чёрт его знает?- буркнул он.
    - А чей это призрак?
    -Говорят, жил тут селекционер, который разбил сад и выводил особый сорт яблок. Над фруктами трясся как над детьми малыми. В деревне появился кот-воришка, он повадится в запретный садок, ученый решил проучить его палкой, на следующее утро хозяина сада нашли мертвым, возле него сидел кот.

    Ту ночь я провела совершенно без сна, прислушивалась к ночным шорохам - ждала Дикарку, пару раз выглядывала в окно. Под утро задремала, но поспать не удалось - петух закукарекал. Когда я спустилась вниз, дед выходил во двор.
    - Деда, ты зачем встал? У тебя же спина? - забеспокоилась я.
    - Спина уже прошла! Крепкий я. Кур кормить надо. Дикарка не приходила к тебе?
    -Нет.
    Дед вздохнул и вышел, а я поплелась на кухню, ставить чайник.


    Только вперед!!!

    Сообщение отредактировал Иля - Пятница, 15.08.2014, 09:53
     
    DaydreamerДата: Суббота, 16.08.2014, 10:06 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Обрывочное повествование и обилие диалогов без действия создает впечатление, что это даже не черновик. Так, наброски.
    Ты пишешь не сценарий, поэтому делить текст на кадры-сцены не советую. Читателю нужна связка, нужна плавность перехода от одного кадра к другому. А тут событий даже нет - они даны намеками, парой фраз через пробел. Читать такой текст достаточно тяжело в силу того, что приходится прыгать во времени и месте.
    Продумай структуру. Это ведь большая форма, так? Разве ты не видела, как пишется такое? al


    Обезьяна с топором
     
    ИляДата: Суббота, 16.08.2014, 10:24 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    Daydreamer, Согласна с Вами! Буду работать! Спасибо! ;)

    Только вперед!!!
     
    Igor_SSДата: Четверг, 26.01.2017, 11:44 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Иля ()
    - Ерунду не говори! - пробурчал дед, поднимаясь на крыльцо.

    бурчать — когда, что-то невнятное себе под нос негромко. А тут предложение с восклицательным знаком, значит дед не бурчал.

    Прочитал первую часть. Первое, что бросается в глаза — все говорят на повышенных тонах. Все без исключения: главная героиня, её дедушка, хозяйка квартиры, ребёнок в автобусе, бабушка в автобусе. Всего 34 восклицательных знака. Читать интересно, ситуация понятна, но зачем придавать излишнюю эмоциональность таким способом.


    2х2=5
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Дикарка (Жду критики!)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость