[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Огни в тумане (продолдежение Людей и Теней)
    Огни в тумане
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 01.08.2014, 08:51 | Сообщение # 1
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Привет всем! Итак, после долгого перерыва, я наконец взялся за продолжение своих пресловутых "людей и теней". По сути это их вторая часть. По форме - фэнтези с закосом под "средний восток". Но! Фэнтези не классическое, а скорее эмоциональное)) Здесь главное не "историческая достоверность", и не "мифологические мотивы", а Герои - их характеры, взаимоотношения, их борьба - в том числе с самими собой - их моральный выбор. Надеюсь, что мои герои получились живыми и запоминающимися)) А замечания типа "в описанную вами эпоху ещё не было сложных механизмов!!!", или "на востоке не использовались арбалеты!!!" - буду игнорить.

    Да, если кто хочет ознакомится с ПЕРВОЙ частью - не ищите её здесь. Вы ведь найдёте, НО на этом форуме выложен черновой вариант, с кучей ляпов и нестыковок. А редактировать лень. Если интересно - могу скинуть вам ссылку на "чистовик". Он хранится на другом ресурсе.

    Да, про сюжет и про мир узнаете из самого текста - там вроде всё объяснено легким и доступным языком. Причем объяснения идут не одним громоздким куском, а постепенно, ненавязчиво. Да, ещё - один из главных героев - евнух)) Ну, приступим.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 01.08.2014, 08:51 | Сообщение # 2
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    ПРОЛОГ

    Кузуни – ты наша держава!
    Могучая древняя сила.
    Хоть твари тебя окружили,
    Ты несокрушима для них.

    Средь мёртвых земель всё сияют.
    Две сотни надёжных анклавов,
    Как тигры в пустыне шакалов,
    О, Княжества мира живых!

    Оазисы света прекрасны,
    И вместе – сильнее злой Ночи.
    Не гаснут Империи очи,
    Под сенью центурий стальных.

    И всё побеждают злых тварей -
    Но люди намного опасней.
    И вот иноземцы заслали,
    К кузуни агентов своих.

    Имперская честь уж не свята,
    Минула эпоха героев,
    Предатели лгут возле тронов,
    А вот иноземцы - сильны.

    Бескровное завоеванье.
    Что можно – за деньги купили,
    В столице всю власть захватили,
    Знамёна - в ручонках чужих.

    Чем всё обернётся - кто знает?
    Надежду народ сохраняет,
    Что сеть чужаков искромсает.
    Мечом закалённым стальным.

    Но слава былая иссякла,
    Средь козней интриг и предательств,
    Средь тысяч пустых обязательств –
    Кто выживет – я или ты?


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 01.08.2014, 08:52 | Сообщение # 3
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Глава 1. Хомячок.

    Ох, Дворцы… В каждом княжестве - свой дворец, и все они красивы и величавы. Символы державного величия, средоточия высшей власти. Их белокаменные стены, стрельчатые арки, стройные колонны, каменная резьба – всё это должно было внушать гордость «своим» и трепет «чужакам». А внутри текла особая жизнь, малодоступная для посторонних людей. Там жили мудрые монархи и их родичи, величавые министры, степенные придворные, хранились святыни – и всё это под охраной стражников. Жить во дворце – извечная мечта купеческих дочерей и нищих студентов. Как же – интриги, роскошные наряды, дорогие вина, безупречный стиль… Блеск.

    На самом деле, правда была несколько прозаичней. Монаршие особы проводили дни и месяцы в бесконечных ритуалах. Министры возились с документами, то и дело препирались друг с другом, и решали скучные хозяйственные вопросы – например о повышении налогов, и починке дорог. Интриги, которые плели придворные, были мелки, пусты и далеки от романтики. Стражники коротали свободное время – а его всегда не хватало – играя в кости и попивая пивао. Кроме того под священными сводами жило множество «маленьких» людей – прачек, конюхов, уборщиков, посудомоек, поварят… и ещё некоторое количество евнухов.

    Таких, например, как Маттаух. Толстый парень, облаченный в дорогие наряды, он являлся смотрителем личных покоев Княгини и Наследницы, их ближайшим прислужником. Убирать постель, подметать полы, чистить ковры, подавать утреннюю чашу с молоком – вот несложные, но никак не почётные обязанности «маленького человека». Парень знал, что на Юге, в Ханааре, такие как он пользовались намного большим уважением. Ведь там правили мужчины, которые содержали гаремы. Там евнух – хранитель и начальник гарема – видный человек, приближенный самого Государя. Эх, славный жаркий Ханаар…

    Здесь-же, у кузуни, во главе нации стояли женские династии. Конечно, в большинстве княжеств их власть была лишь формальностью. На самом деле, всем издавна заправляли мужчины - министры, военачальники, председатели советов. К тому-же, последние двадцать лет шло "бескровное завоевание" Империи иноземцами. Хитрые, умные Технократы всюду сажали своих ставленников... Но Княгини всё равно пользовались почётом – как живые символы традиций. Им нужна была личная прислуга, «няньки». Раньше для этого использовали служанок, но со временем убедились, что евнухи лучше. Ведь они сильнее – могли в случае чего защитить – и меньше сплетничали. Молчаливее… Обычно евнухов набирали из нищих сирот, или из некоторых спокойных простолюдинов, добровольно выбравших такую «профессию». А что – в тепле, в уюте, работа не тяжкая – не нужно гнуть спину на сборе урожая… Желающих было немного, но достаточно.

    ***

    Зимнее утро радовало приятным морозцем. Унылые ноябрьские дожди наконец-то прекратились, в свежем воздухе кружили снежинки. Лёгкая седина тронула траву – иней. Здесь, в одном из внутренних дворцовых двориков, жизнь словно замерла. Тишина. Даже чириканье воробьёв не оживляло застывшее царство. Деревья стояли «лысые» без листвы, вода в бассейне подёрнулась тонким слоем льда. Не веял ветерок, не позванивали подвешенные на ветвях колокольчики. И не единого человека – кроме Маттауха. Парень вышёл сюда освежиться после тяжелой ночи – ведь он не спал до трёх часов утра. Княгиня очень переживала из-за похищения Наследницы, да и вообще из-за засилья иноземцев-технократов. И все свои тревоги рассказывала евнуху. Все запоздалые размышления, о том, как было бы хорошо, не допусти она ошибок, о том какие похитители злодеи и как прогнил этот мир… Муж правительницы недавно слёг, потому у неё оставалось мало слушателей, которым она доверяла. Вообще-то Ву-Таама полностью доверяла лишь себе. Но если-уж надо было выговорится, то Маттаух казался подходящей кандидатурой. Она считала его надёжным. И грузила своими тревожными, спутанными речами, пока наконец не уснула.

    Парень сел у замерзшего бассейна, бросил уткам несколько крошек хлеба. Закурил… Небо наливалось свежими соками рассвета, день обещал быть ясным. Сегодня первый день зимы, а значит, всем жителям дворца выдадут порцию лучшего вина. И – что ещё приятнее – по полусотне отличных медовых лепёшек, спеченных поварами-мастерами. Что-ж, жизнь скучна, но не так уж плоха. Всегда есть что-нибудь, что поддержит уставший дух, не даст окончательно утонуть в унынии.

    Маттаух перестал курить, спрятал трубку, и закрыл глаза. Нужно было отдохнуть от тревог, которыми в последнее время переполнился весь дворец. Ведь наследница похищена… Что-ж, на всё воля Небес. Евнух хорошо выполнял свою работу, а как считают кузуни – смысл жизни в том, чтобы выполнять свою работу, свой долг. Маттаух вполне справлялся, а уж лезть в дела политики – этим пускай займутся те, кто способен нести такую ответственность.

    Приветствуя утро, оживились воробьи. Подали голос - сначала тихо, неуверенно, затем всё смелее… Слушая их трели, парень впал в некое подобие сна наяву. Здесь, во внутреннем дворике, вся вселенная казалась спокойной и простой.

    Но тут за спиной раздался бойкий голос. Тонкий, но сильный, причём трудно было понять, кому он принадлежит – девице или юноше.
    - Здравствуйте, достопочтенный! Меня отправили, чтобы забрать некоторые вещи Наследницы.
    Почему-то голос вызывал внутреннюю тревогу. Парень быстро обернулся. Образ, увиденный им, показался до жути знакомым… Крепкая девушка, со стриженными волосами и черными живыми глазами, облаченная в тёмно серый костюм полевой разведчицы. Её простоватое лицо вдруг просияло от удивления.
    - Ты… Это ты? Помнишь меня? Хомячок…
    «Вот те на». Евнух ошарашено икнул и отвернулся. Ведь он тоже узнал визитёршу. Тайхе-Тааши, его бывшая девушка. Они беззаботно общались, заигрывали друг с другом – когда-то давным-давно. Когда Маттаух ещё не был евнухом.
    - Извините, вы ошиблись, - выдавил из себя парень.

    :) :)

    Глава 2. Гостья из прошлого.

    Прошло несколько минут. Разговор не клеился. Тайхе снова и снова начинала быстро говорить, рассказывать о своей жизни, о своих военных делах – затем внезапно замолкала. Маттаух то и дело чесал затылок, задавал нескладные вопросы – больше для вида, чем из любопытства. Мял свой хлопковый платок. Тайхе пыталась шутить - парень сдержанно улыбался. Сам на вопросы отвечал коротко и не слишком охотно. Но время шло, воздух был свеж. Утренний свет вымывал из сознания дурные мысли – и постепенно друзья разговорились.

    - Помню очень отчётливо, вот словно вижу наяву, - сетовал Маттаух. – Наша община жила в бесконечном труде. Постоянно прибывали паломники, и всех надо было лечить. Ты сама знаешь, «Братство» занимало целый «оазис», хоть и небольшой. Там жило примерно триста солдат и две тысячи послушников, из которых половина - лекари. Остальные вели хозяйство. А паломники наезжали каждый день… - Парень кивнул. – И, как ни старайся – всем не поможешь. Мы ведь чудес творить не умели. А этого не объяснишь людям, которые долго ехали по мёртвым землям, чтоб попасть в нашу обитель. Они считали нас не людьми, а богами. И когда какой-нибудь калека получал ответ: «Извините, новые ноги мы вам не пришьём, мы не всесильны» - такой калека начинал упрашивать, требовать, заклинать… И в конце концов разочарованно вздыхал: «я-то думал…»

    - Помню-помню, - Тайхе грустно улыбнулась. – Весёленький оазис. Впрочем, большинство больных вы всё же излечивали. Иначе не славились бы на всю империю… Вот и меня спасли.
    - Угу. Ты была едва живая от хвори, выглядела не очень приятно. Но наши мастера постарались. Я тоже им помогал.

    Девушка ткнула друга в плечо:
    - Ну, я хоть и выглядела неважно - ты всё равно влюбился. Видать что-то во мне нашёл.
    - Ничего я не нашёл, – смутился евнух. – Просто жить в общине тяжело, и изо дня в день одно и то же. Меня туда отправили четырёхлетним ребёнком, даже не спросив – готов ли я? Я честно учился, служил. Но всё время мечтал об интересной жизни – как в древних сказаниях, которые я тайком читал… Там ведь целая библиотека, тысячи разных книг. - Он хмыкнул. - И вот появилась ты. Изволила со мной дружить, шутить… Сколько мы тогда общались? Примерно год… Пока ты полностью не очухалась. Ну я был рад.
    - Знаешь, я тогда тоже была рада, - сказала Тайхе. – Не знаю чем ты мне приглянулся, но таки приглянулся. Была в тебе некая искра. Я даже подумывала остаться с тобой в оазисе. А затем мы бы поженились. Да! Наставников можно было уговорить… Но затем передумала, - девушка пожала плечами. – Ты показался мне недостаточно суровым.
    - Ну, так я и вправду недостаточно суров.
    Пару минут друзья молчали. Лучи Рассвета красили белокаменный дворец в цвет абрикосового сиропа. С минаретов звучали призывы к утренней молитве – смиренные, глубокие… Пару воробьёв сели рядом с Маттаухом, стали клевать хлеб с его руки. Тайхе возобновила разговор.
    - Так что там случилось после моего отъезда? Тебя покарали за наш глупый «роман»?
    - Нет. Наставники не злобные. Хотя и строгие. Дело в другом… После твоего отъезда мне стало очень тоскливо. Ходил сам не свой. Ни книги, ни медитации не спасали от тоски… Ну я и напился.
    - Как-как? – Глаза Тайхе округлились.
    - А вот так. Конечно, общинники не хранили вино для питья. Но хранили кое-что позабористее – для снятия боли… Оно называлось «кровь Солнца». Понятия не имею, из чего его делают, но суть ясна. Настоятели грозили плетью каждому кто… хм… использует «кровь» не по назначению.
    - Хм. А ты так и поступил?
    - Да. Склад запирался на ключ, но мне удалось похитить. Я ведь изворотливый, - в голосе евнуха послышалась ироничная гордость. И тут же сменилась тоской. – Напился до зелёных кроликов. Разбил хрустальную Вазу Небес… Заревели статуи баранов – система оповещения о нарушителях. Этот рёв был ужасным, мощным, я даже протрезвел. Но было уже поздно!
    - Жаль. Правда, очень жаль, - девушка склонила голову.
    - Да… Жил там с нами один лекарь-ханаарец, любитель шуток. Он весьма вольно трактовал священные тексты, любил купаться в бассейнах с живой водой… Короче – весёлый был человек. Его терпели, ведь при всех своих причудах он оставался талантищем. Так вот – увидев разбитую вазу и моё перепуганное лицо - он не издал ни звука. Лишь медленно кивнул. Но его глаза – хохотали. Не просто смеялись - заливались хохотом. Да, представь, безупречная осанка, каменное выражение лица – и чуть прищуренные смеющиеся глаза…
    - Жаль меня там не было, - грустно улыбнулась Тайхе. – Я бы отпустила пару
    колких фраз, словно невзначай. Причём тонко, вежливо. Чтоб умник знал бы, каково смеяться над чужой бедой.

    Маттаух закрыл глаза.
    - Если бы да кабы… Затем тот лекарь всё-же понял ужас моего положения и встал на защиту. Но он недооценил строгость Наставников. Когда они вынесли приговор – никто уже не смеялся! Теперь я евнух. По учению Общины евнухи не могут «духовно расти». Изгнанный из Оазиса, я увязался за торговым караваном. И поселился здесь, в Танналарском дворце. Вот и вся моя жизнь – сплошной провал.
    Девушка легонько взяла друга за руку.
    - Извини, что подняла эту тему, - Всё равно ведь жизнь не так уж плоха. Как говорится - главное оставаться человеком.
    - Ох уж эти прописные истины… - вздохнул Маттаух. И тут же решил переменить тему:
    - А тебе нравится служить полевой разведчицей? Там ведь холодно. На Мёртвых землях-то.
    Тайхе немного помолчала. Затем прищурилась, гордо, но дружелюбно, и заговорила:
    - Да, там и холодно и страшно. Но интересно. Чувствуешь себя живой.
    - Хм…

    - Тебе не понять. Не обижайся! – глаза девушки словно зажглись боевым пламенем. На лице появилась жестокая улыбка. - Когда выслеживаешь отряд маразутов, крадясь среди мёртвого кустарника… Кусты колючие, но ты терпишь… И вот – точка для стрельбы. Целишься, определяешь расстояние – ошибка может стоить жизни. И пускаешь стрелу, прямо в глаз старшему двуглавцу… Раненая голова свисает на грудь, вторая - дико орёт! Твари окружают вожака, чтоб защитить. Они ведь не только огромные, еще и умные! Да, Воины Тьмы не таковы как их описывает пропаганда. Они не тупицы, не трусы… Так вот, маразуты окружают вожака. Затем быстро определяют откуда летела стрела – и отправляют нескольких бойцов в атаку… А ты пускаешь вторую стрелу – добиваешь вожака. И наутёк! Ох, как тогда страшно. Двуглавцы догоняют, их тяжелый топот слышится всё ближе. На скорость своих ног надежды никакой, твари быстрее. Потому нужно прятаться среди мёртвых деревьев и камней – там, куда они не могут пролезть. А вот и точка сбора, где тебя ждут товарищи, с ними несколько лошадей. Вскочил в седло, и – прочь от смерти. И ветер свистит в ушах. Но твари не промах, они оглушительно орут – сообщают всем ближайшим Теням, куда ты направляешься. И те выходят на перехват… Вот это настоящая жизнь.

    Маттаух пожал плечами:
    - Да, наверное, мне не понять. Многие мужики не любят воевать, а я и подавно.
    - Хм. Дело в том, что я воюю не по приказу, и даже не из чувства долга, а по зову души. Меня никто не заставляет, я ведь девушка, - Тайхе хитро прищурилась. – А когда делаешь то к чему лежит душа – получаешь удовольствие. Знаешь, я ещё с детства слушала истории родичей, бывалых варваров-шершней, о подвигах и удали моих предков. И мечтала их превзойти. Ведь отец хотел сына, а я была единственным ребёнком в семье. Вот я и решила оправдать его ожидания.
    - И как успехи?
    - Я уже потеряла счёт своих жертв – ответила Тайхе.
    - Ух кровожадная, - евнух белозубо хохотнул.
    - Многие мои друзья погибли, сражаясь с тварями, - ответила разведчица. - Потому убивать врагов легко. Ну, Тени это ясно. Они даже не живые, просто сгустки злобы. Вот маразуты – другое дело. Когда-то их предки были людьми, мудрейшим народом в мире. У маразутов даже бьётся сердце – а значит, есть подобие жизни. Хотя кровь всё равно черная и холодная… Но знаешь – я не испытываю к ним ни малейшей жалости. И это справедливо. Они ведь ТОЖЕ не испытывают жалости к нашим. Захватив кого-нибудь в плен – долго пытают, наслаждаясь воплями. Так что всё честно.
    - И правильно, – сказал толстяк. Затем поинтересовался:
    - А как можно двумя стрелами уложить огромного маразута?
    - Стрелы закалены Священным огнём, омыты живой водой. Для тварей это всё равно, что яд. Но надо попасть точно в глаз – там уязвимое место.

    Маттаух вздохнул.
    - Ясно. Но давай не будем о тварях! Лучше давай о чём-нибудь хорошем.
    - Нынче у меня мало хорошего, Хомячок. – Тихо сказала Тайхе. В её взгляде блеснула тоска. – Наследница похищена. Шпионы увезли её в Лаашин. Ну, ты наверно уже слышал про план Технократов, о подчинении нашей Империи. Сначала хитростью и подкупом захватили столицу, теперь вот добрались и до окраинных княжеств, вроде нашего. Похитив наследниц, они смогут диктовать свою волю княгиням. Всё продумано.
    - Ох, Тайхе, я об этом уже слышал много раз. Ву-Таама только об этом и говорит.
    Девушка сжала кулаки:
    - Вся соль в том, что план уже удался. Практически все Наследницы уже в руках технократов. Сопротивление Провинций отныне невозможно.
    - Да знаю, - кивнул парень. - И, что обидно, императрица полностью поддерживает технократов. "Великий союз двух наций, во имя общей победы над тьмой" - ага. И даже если кто-то попытается бороться, его сразу объявят врагом Империи. В наше время всё продаётся и всё покупается.
    - Люди во все времена остаются людьми... Но, знаешь, я не хочу влезать в политику. Просто Ву поручила мне лететь в Столицу, чтоб там присматривать за Найпой. И если надо – защищать её. Запишусь в столичную полицию, либо в войска. А лучше – в частную охрану какого-нибудь жирного чиновника. И буду незаметно приглядывать за пустоголовой Наследнеицей… - Девушка склонила голову, задумалась. Вздохнула.
    - Я могу там погибнуть. Вполне возможно ты видишь меня в последний раз.

    Снова настало молчание. Дворцовый кот вспугнул воробьев, и они вспорхнули всей своей крикливой стаей – улетели вдаль. Шум десятков крылышек навевал тоску…
    Евнух вытер лицо платком, и сказал:
    - Жаль, что мы тогда расстались, семь лет назад. Ведь всё могло сложиться иначе.
    Тайхе внимательно взглянула ему в глаза. Её лицо было серьёзным, оно словно сияло от внутренней силы. Простоватые черты казались вырезанными из мрамора.
    - Не надо об этом, – сказала девушка. - Я не хочу, чтобы ты мучился. У меня внутри давно всё перегорело, горечь исчезла. А вот свет - остался! Мы оба виноваты в том, что расстались, но что прошло, то прошло. Лучше сохраним память о хорошем. – Она положила руку на плечо друга. - В конце-концов мы же взрослые люди, надо оставаться трезвыми. А не упиваться сладостными страданиями…
    - Да. Но всё равно получилось глупо. Самое худшее – даже не осознание того, что теперь всё кончено. Самое худшее – это пустые измышления: «а как оно могло бы быть здорово, если бы…» Да уж, - евнух отвернулся.

    Тайхе села на корточки напротив него.
    - А почему ты решил, что всё было бы здорово? Это один из вечных законов Природы – то, что человек упустил, кажется ему очень-очень сладеньким. Намного слаще того что он имеет. Знаешь, в детстве отец-варвар привёл на нашу базу хорошенькую белую лошадку. Одну из последних лошадок исчезающей породы Кибиан. Ох, как мы, дети, её гладили, как мы вокруг неё суетились, заплетали гриву в косички… И очень просили дать покататься. Но отец жестко отказал – кататься опасно, животное своенравное. Тогда я дико завидовала старшим отрокам – которым таки разрешили. Ух, какими они мне казались счастливыми… Причастными к Чуду… С тех пор я часто видела во снах себя верхом на той лошадке. И лишь когда выросла, поняла – если бы тогда, в детстве, мне всё же разрешили прокатиться – ничего чудесного не произошло бы. Осталось бы приятное воспоминание – не более того.
    - Понимаю, - Маттаух тихо улыбнулся. В его грустных, заплывших жиром глазах мелькнули искры света. – Ты всё правильно говоришь. Но… Неужели я был для тебя лишь красивой лошадкой? Игрушкой? А?
    - Ох, Хомячок! – Тайхе взяла друга за обе руки. – Ты был для меня чем-то особенным, чем то таким, что сложно передать словами. Не возлюбленным, не товарищем … А – как бы точнее выразиться… Родственной душой. Вот! И – кстати – ты для меня таким и остался. Да мы не поженились, но возможно это к лучшему. – В голосе послышались шутливые нотки, - Если бы поженились – скандалили б, дрались, делили имущество. А так – остались родными. Дружба-то жива!
    - Ты права, - молвил евнух. – Нужно верить в лучшее. Хватит ныть.
    - Кстати, я всегда о тебе помнила и молилась Всевышнему. И жертвовала деньги из своего жалования в минареты, чтоб там проводили ритуалы за твоё здоровье.
    Толстые щёки Маттауха слегка порозовели:
    - Спасибо… Приятно такое слышать. Я о тебе тоже не забывал… Ну, почти. А здоровье… Не жалуюсь. Только зачем мне оно, если я евнух? – парень хохотнул и развёл руками.
    - Это не главное, - Тайхе широко улыбнулась. - Ладно, давай, угости меня чаем, что-ли? Или вином?
    - Не проблема, - евнух встал и уткнул руки в бока. Тайхе тоже встала.
    - Всё хорошо, вот только жаль, что мы нежданно встретившись, снова расстанемся, – молвил Маттаух. - Эх, если б я мог отправиться с тобой... А то тоска уже заела.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 07.08.2014, 19:00 | Сообщение # 4
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    ГЛАВА 3. ПРОВЕРКА НА ГОДНОСТЬ

    Друзья расположились в чистой комнатушке Маттауха, уселись на сундук и попивали черный чай с мёдом.
    - Знаешь, я бы взяла тебя в Столицу, - задумчиво говорила девушка. – С радостью. Там, в Столице я никого не знаю. Наверняка будет одиноко, да и вообще - без поддержки опасно. Да, можно бы взять с собой товарищей по полевой разведке – но они ведь заняты важным делом… И вряд-ли захотят – они своенравные. Другим я не доверяю.
    - Разве у тебя нет надёжных друзей?
    - Очень мало. Я одиночка и весьма недоверчива. А для поездки в Лаашин нужен тот, в ком можно не сомневаться. И ты подходишь. Не знаю почему, но я чувствую – тебе можно доверять. Мы общались около года – но даже за такой малый срок успела тебя понять.
    - Ну, это логично. – Сказал толстяк, глотая божественный напиток и щурясь от удовольствия. – Я ведь помогал общинникам тебя лечить, сутками дежурил у кровати.
    - Да-да. Помню, благодарна.
    - Ну, так бери меня в Лаашин. Всё хорошо!
    - Хорошо-то оно хорошо… - медленно проговорила Тайхе. - Но ведь ты слуга, а не воин. Умеешь ли драться? Да ты даже бегать, наверно, не умеешь…
    Маттаух слегка обиделся. Его голос зазвучал громче, и слышалась в нём показушная полушутливая удаль:
    - Зато я умный. Многие считают меня наивным, даже Найпа в этом уверена. Но это не так.
    - Хм, - Тайхе потёрла подбородок. – Докажи. Нет, ты пойми – я правда хочу взять тебя с собой. Но нужно ли это? Тебя подстрелят, а я буду всю жизнь себя корить?
    Она сделала пару глотков и поставила чашку на стол. И склонив голову набок, уставилась на друга. За окном журчали искусственные ручейки, чирикали неуёмные воробьи. День радовал всех своей свежестью.
    Маттаух допил остатки чая и зевнул. Сказал:
    - Здесь, во дворце, я знаю каждого, всех вижу насквозь. Все интриги, сплетни, союзы двоих против третьего – всё как на ладони. Разве это не доказательство ума?
    Тайхе кивнула.
    - Хм. Да, ты разбираешься в людях. Это я не забыла.

    - Но я добрый. Ни к кому не лезу в душу – пока меня сами не попросят. Да, поверь, тут половина слуг постоянно приходят ко мне за утешением, плачутся в жилетку. – Лицо парня расплылось в дружелюбной улыбке. – При этом всё равно считают наивным. А я со всеми дружу.
    - Кстати, ты не замечал, что похож на мужа Княгини? На Шавана Сууна, - вдруг спросила Тайхе. Взгляд её глаз был острым.
    - Замечал.
    - Быть может ты его внебрачный сын? – девушка улыбнулась уголком рта.
    - Вряд-ли! Шаван верен Княгине. И вообще он чернявый, а я рыжий. Просто у нас обоих есть Пиллунийские корни. Помнишь, я рассказывал тебе про Пиллуни – такую расу инородцев, они раньше жили на просторах нашего континента? Это были незлобные, но хитрые толстяки, знали толк в магии. Но даже без магии умели читать мысли, отличать правду от лжи. Видели душу собеседника по глазам, по мимолётным жестам, по выражению лица. Дети природы! Любили улыбаться, пить вино и рядится в роскошные одёжи. Рост у них был небольшой, а головы - лысые. Из-за жира пиллуни не занимались тяжелой работой – за них работали оживленные магией деревянные куклы. А сами толстяки пасли стада белых коз.
    - Да-да, помню. И, в конце концов, мы, люди эту расу вырезали. Мир жесток, - девушка налила себе новую порцию чаю.
    - Ну, толстяки тоже были не святы. Далеко не святы! Их магия это нечто… Остатки пиллуни сдались в плен людям, смешались с победителями, и многому научили. Их кровь до сих пор течёт в жилах разных народов – и кузуни, и ханаарцев, и баатов и варваров. Так вот – и у меня и у мужа Княгини – корни этой древней расы.

    - Буду знать, - сказала Тайхе. – Но ладно, не будем отвлекаться. Давай перейдём к делу.
    - Ну.
    - Ты говоришь, что хорошо разбираешься в людях и чувствуешь ложь. Я помню, что это правда. Но я должна знать НАСКОЛЬКО хорошо. Нужна проверка.
    Евнух задумался.
    - Ты сегодня завтракала? – вдруг спросил он.
    - Да, - соврала Тайхе.
    - Ложь, - спокойно констатировал Маттаух. Я заметил напряжение в твоём взгляде. Дыхание чуть-чуть сбилось. Пальцы на левой руке слегка сжались. Ты явно слукавила, а это почти всегда ведёт к тревоге – пусть даже лёгкой. А тревогу нельзя скрыть.
    - Неплохо, - девушка улыбнулась. В её очах зажглись искорки. Она продолжила:
    - Давай я буду тебе рассказывать всякие истории, а ты отвечать – где ложь, а где нет. Но учти – я коварна. В некоторых историях правда будет переплетена с ложью. Ты должен всё разгадать. А затем перейдёт к логическим загадкам. Соображай быстро!
    - Хорошо! – согласился Маттаух. – Приступим…

    Сиял день, дворец жил своей жизнью, где-то шли бои, где-то шла торговля, мир летел через пустоту – а двое друзей ничего не замечали кроме друг друга. Тайхе завершила с проверкой на проницательность, перешла к проверке ума. Загадывала сложные логические загадки – парень отгадывал. Времени они не замечали, и отвлеклись лишь, когда над дворцом прозвучал удар гонга – время утреннего приёма пищи.

    - Да, парень, ты не прост, - сделала заключение Тайхе. - Почти на всё ответил правильно. Котелок варит. А мне в Столице нужен будет кто-то умный. Правда я и сама не дура, но чем больше мозгов тем лучше. Давай ещё сыграем в Таммашил? Пошаговая игра, надо переставлять фигуры и бросать кости. Там тоже надо хорошо понимать противника.
    Маттаух почесал затылок.
    - Сыграем. Но давай сначала поедим. А то чаем сыт не будешь.

    Тайхе задумалась. С минуту сидела молча. Затем кивнула:
    - И поедим и сыграем, - Но сперва давай поклянёмся друг другу в дружбе. По древнему обычаю. Хоть мы никогда уже не станем мужем и женой, но нашу дружбу тоже никто не разрушит.
    Лицо девушки снова будто-бы засияло. Она улыбнулась – но серьёзно. Евнух отметил что редко встречал людей умеющих улыбаться серьёзно… Взявшись за руки, закрыв глаза, друзья произнесли древние слова:
    'Шамау, Лахана, Ту-байве! Та-хуна, эн лау патан! Шиккай сураманхе' Верность доверие искренность. Отныне и до смерти – не взирая ни на что.
    - Я рада, что снова встретила тебя, - молвила Тайхе. – Ну а теперь можно и поесть. И винца попить, – Она принюхалась. - Как тут у тебя с припасами?

    Добавлено (07.08.2014, 18:59)
    ---------------------------------------------
    :(

    Добавлено (07.08.2014, 19:00)
    ---------------------------------------------
    Нуждаюсь в Конструктивной критике :o

    Добавлено (07.08.2014, 19:00)
    ---------------------------------------------
    Глава 4. Распределение ролей.

    На княжество Танналар спустился вечер - дворец затихал в мягких объятиях сумрака. Но у Княгини как-раз начиналось время бодрствования... Ведь после похищение Найпы - племянницы и единственной наследницы, она страдала нарушением жизненного ритма.

    Ву-Таама вышла из спальных покоев как Луна из-за горизонта. Такая же величавая, и в то-же время сонная. Свободные синие одёжи были слегка помяты, на плечи ниспадали светлые распущенные волосы. Хотя осанка оставалась прямой, по лицу было видно - правительница ещё не до конца проснулась. Внешность Ву соответствовала погоде за окном. Волосы тронуты инеем - сединой. Лицо светлое, красивое, хотя уже не полное жизни. Но в глазах, под слоем льда - теплились живые искры. Выражение лица было мягким.

    Она подошла к чаше с живой водой и умылась. Глубоко вздохнула. Протёрла раскосые очи...
    - Маттаух! - молвила она, и в голосе слышалось снисхождение.
    - Ты почему не разбудил меня после полудня?
    Ответом было молчание. Ву огляделась. В отличии от церемониальных залов, жилые палаты дворца не отличались особой роскошью. Ведь созданы для жизни, а не для того чтобы внушать чувство трепета и восхищения. Хотя, конечно - всё со вкусом. Белые стены, под потолком - цветные орнаменты. На полу пёстрые ковры...
    - Маттаух, ты где? - снова спросила Княгиня.
    И, прислушавшись, уловила звуки - в соседней комнатушке беззаботно болтали и смеялись два человека. Голос одного из них - тонкий, "мяукающий", подозрительно напоминал голос евнуха.

    ***
    - Так вот ты как выполняешь свои обязанности? - спросила Ву, открывая дверь.
    Маттаух и Тайхе притихли и замерли, прямо с недожёванной едой во рту. Евнух держал в руке надгрызенную грушу, девушка - чашу с вином. На большом блюде - остатки дорогих кушаний.
    - О, и Тайхе здесь. Приятно познакомится. Похоже, ты и вправду такая, как о тебе говорили... Не можешь устоять перед хорошей едой и вином. Как предсказуемо.
    - Я явилась по вашему приказу, чтоб забрать вещи Наследницы. Вы ведь сказали, что их мне передаст евнух, - девушка развела руками, - А он оказался моим давним другом.
    - Но зачем было устраивать попойку? Ну, точно как отроки неразумные.
    Евнух дожевал свой харч, проглотил - и начал живенько отпираться:
    - Мы съели и выпили совсем немного! Это...
    Разведчица его перебила:
    - Замолчи, Хомяк.
    И обратилась к Княгине. Поклонилась, спокойно сказала:
    - Простите, в дальнейшем будем благоразумнее. Да - я уже нашла вещи. И готова хоть завтра лететь в Лаашин - выполнять задание.

    Друзья притихли, ожидая худшего. Ву возвышалась над ними, стройная и спокойная, строгая в своей величавости. Но вот она устало улыбнулась, её взгляд потеплел.
    - Ладно, Тайхе, ты великий воин, тебе многое простительно. Я не держу зла, за расхищение припасов. Просто в следующий раз предупреждай - мои люди выдадут лучшие кушанья. Всё-таки во всём нужен порядок. А ты Маттаух, - Она посмотрела на евнуха. - Не спаивай лучших воинов Княжества! Тебе-то вино не навредит, если и сопьёшься - немного потеряешь. А полевым разведчикам нужно оставаться в форме. Смотри мне тут!
    - Слушаюсь, - евнух кивнул.
    - Идём в зал приёма пищи, - Проговорила Княгиня. - Там и обсудим все дела. - Она развернулась и вышла, приглашая следовать за собой.
    Тайхе шепнула другу: "Надо-же, оказывается её величество - демократка"

    ***

    Расположившись в столовой, друзья испытывали странное ощущение пустоты. Ведь стол был длинным, рассчитанным человек на шестьдесят, а они сидели за ним втроём с Ву. И во всём помещении кроме них - ни единого человека. Слуги удалились сразу же, как только подали еду, стражников было не видно. Хотя конечно, снаружи помещение охранялось.
    Княгиня умостилась во главе стола, друзья - рядом. С удовольствием ели плов. "Почему нельзя принимать пищу за маленьким столиком, раз уж всё равно народу мало?" - думала Тайхе. - "Наверно Ву так привыкла. У всех правителей свои причуды"

    Горели факелы, в далёком углу, на вышитой бисером подушке, дремал черный кот. За окнами уже стемнело, мела метель.
    - Итак, Тайхе, - молвила Княгиня. - Ты хочешь взять Маттауха с собой?
    - Он первый это придумал, - отвечала разведчица. - А я решила, что, почему бы и нет? Ну, силы мне хватает своей. Ума тоже хватает - но, как говорится: "одна голова хорошо, а две лучше".
    - Ну, прям логика маразутов, - хитро улыбнулась Ву. - У них ведь у каждого по две головы... А если серьёзно - вдвоём конечно лучше. Только не превратился бы Маттаух в обузу... Матт, прости.
    - Да всё нормально, - сказал евнух, продолжая есть.
    - Внешность Маттауха обманчива, - продолжила Тайхе, - Котелок варит, а глаза видят людей насквозь. Всё замечает, всех понимает. Да, он не воин, но моей силы и ловкости хватит на двоих. Если надо я его защищу. И вообще, жить одной в огромном чужом городе - неуютно. А так - со мной будет друг.
    Ву слегка пожала плечами:
    - Да, знаю, что Матт очень проницательный. Хотя большинство жителей дворца об этом даже не догадываются. И чем же он будет заниматься кроме думания головой?
    - Я сниму комнатку, он будет вести домашнее хозяйство. Это тоже немалая помощь. А если в моё отсутствие явятся враги - сможет отстреливаться из арбалета. Кстати, с помощью этого-же арбалета, он сможет прикрыть меня со спины - если будет такая необходимость.
    Ву кивнула,
    - Да, это реально. Парень хорошо стреляет - попадает висящее яблоко с тридцати шагов. Мы проверяли.
    Маттаух всегда прятал в одёже небольшой арбалет - не особо мощный, но вполне способный убить врага с малой дистанции. Ведь дворец - не такое-уж безопасное место.

    - Меня больше волнует другое, - сказала Тайхе. - Я не уверена что во всей нашей операции есть смысл.
    - Это ещё почему? - в голосе Ву засквозила едва заметная обида. - Найпа нуждается в присмотре.
    - Нуждается, конечно, никто не спорит. Но... Ведь легион, где она теперь обучается и служит - очень хорошо охраняется. И здания - казармы, стрельбища, учебные центры, и сами девчушки - всё под надзором стражников и тайных служб. Туда даже муха не пролетит незамеченной.
    Ву провела рукой по волосам, задумалась. Затем молвила:
    - Я сама всё это знаю. Но не забывай - Легион это не пушечное мясо, а как бы символ новой власти. Девчушек-наследниц не будут гонять до седьмого пота, и контролировать каждый шаг. Их будут содержать в хороших условиях - лучшая еда, чистота - ну ты поняла. И конечно - оставят им немало свободы.
    - Ты к чему это говоришь? - спросила Тайхе.
    - К тому, что Наследницы смогут покидать казармы и гулять по городу. А их друзья смогут навещать их прямо в казармах. Приносить им угощения, беседовать. Свобода! Так что вы вполне сможете их поддержать и защитить.
    Тайхе и Маттаух переглянулись. Затем разведчица внимательно взглянула на Ву. Спокойно заговорила.
    - Послушай, я понимаю, что Найпа твоя племянница, и ты за неё очень переживаешь. Потому и видишь всё в слишком... как бы сказать... безобидных тонах. Сама себя обманываешь, дабы стало спокойнее на душе. Мол "наследницы будут жить свободно, за ними легко присматривать, и даже можно будет вернуть домой". Но нужно смотреть правде в глаза. Легион - это наполовину тюрьма, наполовину армия. Да, там всё очень комфортно - но сути это не меняет.

    - Но... - начала, было, Княгиня. Тайхе её перебила.
    - Наследницы смогут гулять по городу? Никто не спорит. А за каждым их шагом будут незаметно следить десятки глаз. И если какая-нибудь девчушка захочет пойти НЕ ТУДА - ей вежливо и аккуратно преградят дорогу. Наследниц можно будет навещать в казармах? Да, но снова таки - под неусыпным, хоть и невидимым надзором. Каждое слово будет услышано - и записано. Кроме того, не забывай - девчушки там не прохлаждаются. Их обучают владению Золотыми Ульями - новейшим чудо-оружием. А технократы не дураки чтоб давать такое оружие в руки свободных людей. Потому наследниц будут превращать в преданных солдат, подавлять тягу к неповиновению - постоянно одурманивать особыми речами и сыворотками. Каждая девчушка после месяца службы будет уже другой - с изменённым мышлением.
    Глаза Ву сверкнули гневом. Она сжала кулаки, встала из-за стола:
    - Ты хочешь вогнать меня в отчаяние?
    - Нет, я хочу, чтоб ты видела всё без прикрас.
    Княгиня снова опустилась на скамью, и глубоко вздохнула.
    - Ты права.
    - Прости, что мои речи так жестоки, - Тайхе слегка поклонилась. - Я всё равно храню надежду. Когда узнала, что Найпу выкрали - очень расстроилась, и разгневалась. Но затем уснула - и увидела сон, в котором Найпа держала тебя за руку, и обещала, что всё будет хорошо. На следующую ночь сон повторился. Не отчаивайся.
    Ву склонила голову, прикрыла глаза рукой. Медленно проговорила:
    - Да не видела ты никакого сна. Просто жалеешь меня и пытаешься хоть немного утешить. Но не нужно. Я сильная, я правительница Княжества. Выстою.
    - Ву, (Тайхе хватило смелости назвать Княгиню по имени) - Ты можешь мне не верить, но я-то знаю, что не вру. Я правда видела сон. Неужели ты не отличишь правду ото лжи?
    Княгиня подняла уставший взгляд и с минуты смотрела Тайхе в глаза.
    - Да, ты не врёшь, - наконец тихо молвила правительница. - Спасибо.
    - Всё будет хорошо, боги нас не оставят, - сказал Маттаух, и снова принялся уплетать плов.

    ***

    - Прости, что сомневалась в необходимости спец-операции, - ровно сказала Тайхе. - операция нужна, и если есть хотя бы один шанс из ста - мы должны сделать всё, чтоб его использовать. Возможно мы всё равно проиграем. Но если будем сидеть сложа руки - уж точно потерпим крах.
    - Да-да, - кивнула Ву. - Ближе к делу.
    - Хоть я и вправду хороший воин, в Столице меня почти никто не знает. Ты сама в курсе - там сейчас не в почёте обычные войска. Технократы открыто заявляют, что делают ставку на новые виды оружия, и на бойцов способных с этим оружием управляться. Так что вряд-ли мой приезд - то бишь прилёт - вызовет большой интерес.
    - Всё равно они узнают, - сказала Ву. - Ведь, по твоим-же словам, в Лаашине всё отслеживается. Вроде свобода, но всюду бдят десятки невидимых агентов.
    - Оно так и есть, но у них и без меня достаточно забот, - пожала плечами разведчица, - Вряд ли они всерьёз встревожатся. Тем более что я поведу себя просто и предсказуемо - буду искать хорошо оплачиваемую работу. Потому секретность сохранится.
    - Ты уверена? - Княгиня изогнула бровь.
    - А почему нет? Ну, если у тебя есть идея получше - я слушаю.
    Ву грустно улыбнулась:
    - Нет-нет, я просто хочу знать все детали. Чтоб иметь представление, куда отправляю верных людей. Не на смерть ли?
    - Ох, Ву-Таама, я провела столько рейдов по мёртвым землям, убила столько тварей - что уже ничего не боюсь.
    - Ну а мне особо нечего терять, - широко улыбнулся Маттаух.
    - Хорошо, - кивнула Княгиня.

    Тем временем метель за окном всё усиливалась. Но внутри было тепло и уютно. Плов в чашах закончился, друзья вымазывали его остатки кусками хлеба.
    - Это-ж сколько можно есть, - укоризненно проговорила Ву, наблюдая за друзьями. - Целый день ели и пьянствовали, теперь ещё и плова отведали - и всё мало.
    - Живём один раз! - развел руками Маттаух.
    - Да, у меня тут есть ещё один вопрос, - сказала Тайхе. - Почему ты выбрала для задания меня, полевого воина, а не профессионального городского шпиона?
    - Потому что твоё задание очень разностороннее. Боевые качества пригодятся. Но главное - ты проверенный человек. Батташ-Сувай много про тебя рассказывал... Да, наверно хватит говорить о делах. Пора немного отдохнуть. Не хотите ли чаю и молока?
    - Давай, - согласилась Тайхе. Евнух одобрительно кивнул. Друзья ещё долго беседовали, обсуждали разные вопросы, спорили, смеялись. И лишь за полночь разошлись спать.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    EllisДата: Суббота, 09.08.2014, 17:06 | Сообщение # 5
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Ладно, Ботан. Давай покритикую тебя. Жди. Я не буду выделять каждое слово или запятые, просто буду рвать целыми кусками и объяснять почему мне не хотелось читать.

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Суббота, 09.08.2014, 17:07
     
    Ботан-ШимпоДата: Суббота, 09.08.2014, 17:21 | Сообщение # 6
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    объяснять почему мне не хотелось читать.

    Потому что ГГ - редкостный неудачник?)) :p

    А вообще - критикуй)) Не впервой ng
    В конце-концов - мнение одного критика - ещё не приговор))
    (включил внутреннего Дэйва)
    Классиков тоже критиковали
    :)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Суббота, 09.08.2014, 17:22
     
    EllisДата: Суббота, 09.08.2014, 17:30 | Сообщение # 7
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Будет больно! Я подойду со всей серьёзностью.

    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    Ботан-ШимпоДата: Суббота, 09.08.2014, 17:47 | Сообщение # 8
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Ellis, Насколько я заметил, обычно ты наоборот защищаешь форумчан от нападок критиков))
    А тут вдруг решил использовать тактику Аsseza. Чем же я заслужил такую "честь"?))

    Добавлено (09.08.2014, 17:47)
    ---------------------------------------------
    А впрочем - я запрещаю тебе "рвать куски" :p

    Я выставляю свои произведения для того чтоб мне помогли и подсказали в каком направлении двигаться, а не для что того чтоб "делали больно"
    :)

    Можешь считать меня трусом, слабаком, новым Дэйвом, психопатом с комплексом гения - чем угодно
    ah

    Я именно потому и люблю этот форум, что здесь критикуют под наркозом. Для критики без наркоза есть Эксмо
    ng


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    BZXДата: Суббота, 09.08.2014, 17:55 | Сообщение # 9
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Приветствую :)
    Очевидно, что текст добротный, пускай даже в нем найдутся ошибки. Но вот фрагмент:

    Тайхе-Тааши, его бывшая девушка. Они беззаботно общались, заигрывали друг с другом – когда-то давным-давно. Когда Маттаух ещё не был евнухом.

    История происходит на востоке? В какое время? Если не наше,, то словосочетание "бывшая девушка" не уместно, как и "парень" или "разговор не клеился") Это портит картину и атмосферу.
     
    Ботан-ШимпоДата: Суббота, 09.08.2014, 18:03 | Сообщение # 10
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    BZX, Привет)) Я вас ещё помню)

    Цитата BZX ()
    История происходит на востоке? В какое время? Если не наше,, то словосочетание "бывшая девушка" не уместно, как и "парень" или "разговор не клеился") Это портит картину и атмосферу.

    Хм)) логичный вопрос. НО это же
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Фэнтези не классическое, а скорее эмоциональное)) Здесь главное не "историческая достоверность", и не "мифологические мотивы",

    Это что-то вроде аниме)))

    Нет, без хентая и кровищи... скорее - дворцовые интриги и шпионские игры...

    Добавлено (09.08.2014, 18:02)
    ---------------------------------------------
    Ellis, А ладно - критикуй, я разрешаю :D

    Добавлено (09.08.2014, 18:03)
    ---------------------------------------------
    Ellis, Можешь даже больно)))


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    BZXДата: Суббота, 09.08.2014, 18:07 | Сообщение # 11
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Прямо-таки разрыв шаблона. Аниме в стилистике турецкого Великолепного Века. Хотя это же классная адаптация для Японии! Идея на миллионы!)

    Сообщение отредактировал BZX - Суббота, 09.08.2014, 18:08
     
    EllisДата: Суббота, 09.08.2014, 19:40 | Сообщение # 12
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Ellis, Насколько я заметил, обычно ты наоборот защищаешь форумчан от нападок критиков)) А тут вдруг решил использовать тактику Аsseza. Чем же я заслужил такую "честь"?))

    Я никогда не защищал форумчан от нападков критиков. Если критика неправильная, то её надо как можно быстрее запирать в старом шкафу, подобно скелету, и я считаю, что должен так поступать(неадвний пример "Автоотвечик"). То, что я тебе сейчас буду писать: резать, бить, кусать - считаю истиной в последней инстанции. Т.е всё, что дальше будет написано - моя субъективная оценка; заниматься хернёй и говорить пусышки аля "текст ровный" - не моё.

    Цитата Ботан-Шимпо ()
    Ох, Дворцы… В каждом княжестве - свой дворец, и все они красивы и величавы. Символы державного величия, средоточия высшей власти. Их белокаменные стены, стрельчатые арки, стройные колонны, каменная резьба – всё это должно было внушать гордость «своим» и трепет «чужакам». А внутри текла особая жизнь, малодоступная для посторонних людей. Там жили мудрые монархи и их родичи, величавые министры, степенные придворные, хранились святыни – и всё это под охраной стражников. Жить во дворце – извечная мечта купеческих дочерей и нищих студентов. Как же – интриги, роскошные наряды, дорогие вина, безупречный стиль… Блеск.

    Это абзац для меня - как дырка от бублика. Я вообще не понимаю зачем он нужен. Никогда нельзя писать об очевидных вещах, никогда нельзя говорить о том, что все знают. Понимаешь?
    "Ох, шина. Это была шина из под трактора. Резиновая, большая, круглая." - да я и так знаю, что она такая. Тот, кто мне объясняет такую вещь, априори держит меня за идиота или ему просто не о чем поговрить. Именно такое впечатление у меня сложилось в первом абзаце, из-за чего я тут же захлопнул форум. Такое чувство, что ты вымучивал здесь слова ради слов.

    Пример того, о чём я говорю:
    Их белокаменные стены, стрельчатые арки, стройные колонны, каменная резьба – всё это должно было внушать гордость «своим» и трепет «чужакам»


    Да не могут белокаменные стены, колоны, арки и каменная резьба внушать трепет или гордость. Могут внушать только их высота или какие-либо качества.
    Пример от меня:
    Выгравированный лев на белых стенах - символ отваги народов Гароники - внушал страх врагам и наполнял сердца жителей гордостью. Вот так должно быть примерно, а не "резиновая шина, которая шина" да ещё и что-то внушала. И в таком духе первые 3 абзаца. Они - пустышка!Ниочёмба.

    Дальше текст у тебя лучше. Делай что-то с началом. Всё до евнуха можно смело убирать или заменять.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Суббота, 09.08.2014, 20:03
     
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 10.08.2014, 06:13 | Сообщение # 13
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Если критика неправильная, то её надо как можно быстрее запирать в старом шкафу, подобно скелету,

    Цитата Ellis ()
    моя субъективная оценка;

    То есть ты сам признал, что твоя критика так же субъективна как и моя - да и как любая другая. Повторюсь в который раз - не было ещё в мире ни единого произведения которое не подвергалось бы мощной критике)) Притом Аргументированной критике!

    вам не понравились "они в тумане", мне не понравился "автоответчик", мы оба аргументировали - и что?)))
    Кому то не нравятся "Звёздные войны" - и он тоже аргументирует. Но это не отменяет того факта что многим другим они нравятся, и стали культом. Каждый писатель (и режиссёр и художник) вправе САМ сортировать критику, и решать для себя - к чему прислушаться, а что игнорить. Это ведь ЕГО произведение)) Если при каждом разгромном отзыве он будет склонять голову и всё переделывать - у него ничего не получится. Уж тем более не получатся "Звездные войны".

    Конечно вряд-ли "люди и тени" станут чем-то вроде "звёздных воен". Но, думаю, читатели найдутся.
    Если допишу, конечно.

    Цитата Ellis ()
    резать, бить, кусать

    Выставляю блок.

    Цитата Ellis ()
    Это абзац для меня - как дырка от бублика. Я вообще не понимаю зачем он нужен. Никогда нельзя писать об очевидных вещах, никогда нельзя говорить о том, что все знают. Понимаешь?
    "Ох, шина. Это была шина из под трактора. Резиновая, большая, круглая." - да я и так знаю, что она такая. Тот, кто мне объясняет такую вещь, априори держит меня за идиота или ему просто не о чем поговрить. Именно такое впечатление у меня сложилось в первом абзаце, из-за чего я тут же захлопнул форум. Такое чувство, что ты вымучивал здесь слова ради слов.

    Вступление сделано таким специально. И - да - когда я писал, то прекрасно понимал, что работаю на КЭПА.
    Но! Такое вступление должно как-бы погрузить в меланхоличную атмосферу старины. Типа как в сказках: "Жили себе дел и баба. Тяжко жили, старость не младость..." Или "Ну, медведь зверь серьёзный, лапой придавит - тут молодцу и смерть". А мы типа и не знали, что "старость не младость", и что "медведь зверь серьёзный". Но такие вставки делают текст живее, типа "народнее". Понимаешь?))

    Цитата Ellis ()
    Дальше текст у тебя лучше.

    Это приятно слышать, спасибо)) А ты докуда дочитал?


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Воскресенье, 10.08.2014, 09:52
     
    BZXДата: Воскресенье, 10.08.2014, 11:45 | Сообщение # 14
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 277
    Статус: Не в сети
    Но! Такое вступление должно как-бы погрузить в меланхоличную атмосферу старины. Типа как в сказках: "Жили себе дел и баба. Тяжко жили, старость не младость..." Или "Ну, медведь зверь серьёзный, лапой придавит - тут молодцу и смерть". А мы типа и не знали, что "старость не младость", и что "медведь зверь серьёзный". Но такие вставки делают текст живее, типа "народнее".

    Вот про это забыл упомянуть. Такие вступления, увы, становятся частой причиной того, что люди останавливаются и дальше не читают.


    Сообщение отредактировал BZX - Воскресенье, 10.08.2014, 11:45
     
    EllisДата: Понедельник, 11.08.2014, 03:48 | Сообщение # 15
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата BZX ()
    Но! Такое вступление должно как-бы погрузить в меланхоличную атмосферу старины. Типа как в сказках: "Жили себе дел и баба. Тяжко жили, старость не младость..." Или "Ну, медведь зверь серьёзный, лапой придавит - тут молодцу и смерть". А мы типа и не знали, что "старость не младость", и что "медведь зверь серьёзный". Но такие вставки делают текст живее, типа "народнее".

    Ботя, извини, ты ослеп.
    ты правда не видишь разницу между: "Жили-были;старость не младость" и "Дворцы, которые дворцы?"
    Пойми, писать "стародсть не младость" и "старость не младость, потому что она старость. А когда люди стареют, то слабеют" - большая разница.

    Специально отделил цветами. Улавливаешь? Повторяю: у тебя слова ради слов.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Понедельник, 11.08.2014, 03:49
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 20.08.2014, 07:53 | Сообщение # 16
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Ellis, Да, похоже таки придётся переделывать первые абзацы... :o Мне ещё и на Эксмо говорили что они скучные. Ладно...



    Добавлено (20.08.2014, 07:33)
    ---------------------------------------------

    :)

    ГЛАВА 5. СБОРЫ В ДОРОГУ.

    Ночью Маттаух спал глубоко и безмятежно. Словно, встретив Тайхе, он сбросил с памяти тяжелый груз. Дышать было необычайно легко... Проснулся от голоса подружки. Она потрепала его по волосам и сказала:
    - Пора собираться.
    - Уже? - толстяк потянулся.
    - На сборы уйдёт много времени. Потому начать надо с утра - чтоб вылететь ночью, не привлекая лишнего внимания.
    Евнух быстро вынырнул из-под одеяла и сел на подушку. Его толстое лицо выражало растерянность.
    - Мы будем лететь НОЧЬЮ? Так ведь тогда шныряют летающие тени. Давай как все нормальные люди - лететь днём, а ночью приземлятся и отсиживаться в фортах.

    Тайхе усмехнулась уголком рта.
    - Нам не страшны тени. Зато в темноте мы меньше заметны для технократов... Ты боишься?
    - Нет, конечно.
    Девушка щелкнула пальцами.
    - Ложь.
    - Да. Боюсь.
    - Что-ж, - она ещё раз потрепала его по волосам. - Учись преодолевать страх. Пошли собираться!

    На сборы ушёл весь день. Кроме оружия - качественного, проверенного - они взяли с собой сушеных фруктов, несколько наборов одежды, еду для грифона, и матрасы для ночевки в фортах (тамошние матрасы, как правило, грязны). Также прихватили ключи, замки, отмычки, яды, лекарства, приспособления для прыжков по крышам, городские карты Лаашина, несколько словарей, и наборы для маскировки лиц - бороды, усы, брови, краски. Не забыли и про все нужные документы.
    - Вот видите, у меня есть вещи на все случаи жизни, - довольно рассказывала Ву. - Закупила их на деньги, полученные от налогов. Да, большинство княгинь сидят на тронах но не правят. Все бразды управления в руках министров и прочих "шишек". Но я сильная - и царствую и правлю! установила высокие налоги - и доказала что это верно. На деньги от них построены дороги и мосты, лечебницы, мастерские и ещё много всего полезного. И пускай в других княжествах шуты высмеивать мою политику. Я-то знаю что права.

    Затем они ещё раз обсудили суть задания.
    - Как известно из надёжных источников - в Столице ещё не все прогнулись под технократов, - говорила Княгиня. - Тамошние Старцы организовали сопротивление. И подпольное, и политическое, и даже финансовое. Они пользуются немалым влиянием в народе, а кроме того владеют техникой рукопашного боя. Да и вообще они сильные мужики.
    - Эти седые болтуны? - засомневалась Тайхе, - Ты серьёзно?
    - Вполне. Они не только постятся и трактуют священные тексты - они ещё и борются за сохранение традиций, исконных устоев. Может они и неправы, но сейчас они наши союзники. Общий враг! Причём технократы не могут их всех арестовать. Если бы арестовали - начались бы народные волнения... Потому действуют тонко и выверено.
    - Допустим, - Разведчица кивнула.
    - Вы должны выйти со старцами на контакт. Вручите письмо - тогда обязательно получите поддержку. Возможно, вам дадут противоядие к дурману, которым накачивают Наследниц. Прокрадётесь в казармы и аккуратно дадите противоядие Найпе, Предупредите, чтоб она делала вид, будто ничего не изменилось. Затем, возможно, скормите его другим наследницам. Сообщите им - что мы о них помним. Если Найпа слишком задурманена - покажете ей её детские вещи. Она вспомнит дом, и придёт в себя... Надеюсь.
    - Я тоже, - грустно молвила Тайхе. Княгиня продолжила:
    - Впрочем, вряд ли наследницы задурманены настолько сильно. Это привело бы к безумию, болезням, смерти - да и к гневу Предков - хранителей Династии. - Ву задумчиво потёрла подбородок, - Технократы, при всей своей научности, всё же стараются не злить древние силы... Потому, скорее всего, используют сыворотки аккуратно, в небольших дозах. Чтоб оставить "жертв" в сознании, но изменить ход их мыслей. Да и вообще технократам нужны преданные бойцы, а не безмозглые лунатики. Приручить и выдрессировать - вот их задача. Действуют тонко, применяют также гипноз и особые речи.
    - Мы сделаем всё возможное, чтоб помочь Найпе, - уверенно молвила разведчица. - Так и знай.
    - Обещаем, - подтвердил Маттаух. - Ещё вопрос: что нам может угрожать? На что обратить внимание?
    Ву сплела пальцы.
    - Во первых - не верьте никому на слово. Там полно двойных агентов, тройных агентов, агентов под прикрытием, авантюристов косящих под агентов - и просто нехороших людишек. Криминальные кланы, религиозные секты - все "прелести" большого города. Держите ухо востро.
    - Так точно.
    - Для начала ведите себя благоразумно и законно, предсказуемо. Типа: "две бродячие души приехали в Столицу искать счастья". А затем уж, когда ознакомитесь с ситуацией - начинайте действовать. Знайте - даже если вы просто поговорите с Найпой и дадите ей знать, что она не оставлена на произвол судьбы - это уже будет немалая помощь. Но - снова-таки - осторожность и ещё раз осторожность. И ещё... На пути в Лаашин приземляйтесь лишь в небольших отдалённых фортах. Чтоб не привлекать лишнего внимания. Если спросят - "почему летите ночью" - говорите "чтоб отдыхать днём". Ведь днём за остановку в фортах берут меньшую плату... Ну, вроде всё. Удачи!

    Уже когда начало темнеть, и сборы были почти закончены, Княгиня вручила друзьям деньжат. И кузунийских балланов, и технократских кредитов, и даже ханаарских Зури. Маттаух переоделся в удобную походную одежду, под рубаху поддел лёгкую кольчугу. Тайхе проверила свой арбелет, ножи. "Как будто всё в норме". Что-ж, пора.
    - Пусть чистый свет озаряет ваш путь, - напутствовала друзей Ву.

    - Спасибо! Пошли, - сказала Тайхе. Да хранит нас Судьба.
    Друзья вышли во двор, таща тяжелые сумки. Поёжились от холода. Изо ртов вылетали клубы пара, но на душе стало веселей. А в стойлах их уже ждал белый, элитной породы грифон. Разведчица потрепала его по шее - зверь шумно вдохнул, распушил шерсть - признавая знакомство. Постройки и деревья стояли присыпанные первым снегом, чистым и сухим. Княжество таяло в абрикосовом вечернем свете, сгущался полумрак. Впереди ждала неизвестность... Но кузуни не привыкли унывать.

    :)

    Тем временем Назай, брат Найпы, боец ордена Светоносцев, лежал в лечебной келье. Нет, он не валялся ради удовольствия - бойцам ордена это было запрещено. Но парня подкосила хворь... Охваченный горячкой, весь в поту, он, однако ещё мог более-менее логично мыслить. И отчаянно ругал сам себя...

    - Ну просто сказочное "везенье"... Слечь именно сейчас, когда эту дурёху похитили, - пробормотал он.
    - На всё воля Всевышнего, - спокойно ответил лекарь, смачивая лоб больного холодной тряпицей.
    - Да...
    - Помнишь, как сказано в Тайране? "О Всевышний! Дай мне силы изменить то, что я изменить способен, дай терпения - принять то, что я изменить не могу, и мудрости - чтобы отличить одно от другого"
    Назай улыбнулся, слабо и не особо радостно:
    - Это ясно... Но как заставить себя смирится? Когда представляю, что сделают с Найпой эти шакалы... Худосочные коротыши - технократы... Мне становится плохо. - Парень ворочался в постели, глаза закрыты, лицо искажено гримасой.

    Седобородый лекарь снова смочил ему лоб.
    - Да ничего с ней не сделают... Легион это, конечно, не дом родной, но и не лагерь смерти. И ещё ты должен знать - Ву-Таама послала в Лаашин Тайхе, чтоб она присматривала за Наследницей.
    Назай открыл большие заплывшие глаза. Их зелёный цвет потускнел от тяжкой хвори.
    - Правда? Именно Тайхе? - тихо спросил светоносец.
    - Её самую. Ведь времена нынче опасные, и помощь такого умелого воина - очень пригодится.

    Пару минут оба молчали. Каменные стены кельи создавали иллюзию защищенности. И, в общем-то, не совсем иллюзию. Но зачем она Назаю? Да, он в безопасности - а его родная сестра в руках врагов, за сотни лиг отсюда.
    - Хорошо, - наконец молвил светоносец. - Хотя Тайхе не самый почтительный человек... Ей нет дела до традиций - лишь бы жизнь была интересной... Нет дела до наших святынь...
    - Иногда лучше честный сорвиголова, чем мелкий душою святоша, - важно кивнул лекарь, сдвинув густые брови.
    - Сам знаю, - ответил Назай.
    Старик протянул ему ложку с целебным мёдом.
    - Ешь. Ты тоже нужен княжеству. Поправляйся.
    - Да... - сказал Назай. Съел мёд, и облизнул запёкшиеся губы. - А Тайхе полетела сама? Не удивлюсь если это так. Вполне в её духе - смело и безрассудно.
    - Она взяла с собой евнуха. Как там его? Маса... Маста... Маттауха!
    Красивое лицо Назая вытянулось, глаза округлились. Парень словно забыл про болезнь - его переполняла злость. Пальцы судорожно сжали одеяло.
    - Это жирного кота!? Но он ведь ничего не умеет.

    - Кое-что умеет, - возразил лекарь. - Готовить еду, вести хозяйство... Но главное - хорошо думает башкой. И разбирается в людях. Тайхе взяла его, потому что доверяет как себе.
    Светоносец слабо хохотнул. Заговорил хриплым голосом.
    - Ну да, хитрый толстяк... Которого все считают лопухом... Всё равно - нехорошо. Я бы даже сказал - плохо. Лететь с Тайхе должен был я. Ну почему слёг именно сейчас? Что за проклятие? Почему?

    Лекарь покачал головой. Поправил больному одеяло, погладил по голове:
    - Нет никакого проклятия - запомни это. Отдыхай. На всё воля Всевышнего.
    - Да... - парень закрыл глаза, - пусть он помогает нам через своих слуг - богов. Нам остаётся лишь надеяться. Теперь мы уже ничего не можем изменить.

    Лекарь важно поднял кверху палец. Кивнул. В мягком свете масляной лампы его морщинистое лицо казалось спокойным, и мудрым. Да оно таким и было.
    - Вот-вот! Не дерзи, когда это не нужно, - Молвил старик. - Ладно... Я пойду, меня ждут дела. А ты спи и набирайся сил. Не забывай древнюю истину - он пустых жалоб ничего не изменится. Ну, до завтра!
    - Бывай. Лекарь вышел, загасив масляную лампу. Назай глубоко вдохнул, шумно выдохнул. Злость и раздражённость отступали, взамен нахлынуло спокойствие. Вскоре светоносец заснул.

    :)

    ПРЫЖОК ЧЕРЕЗ БЕЗДНУ

    И вот – погрузка завершилась. Тайхе скормила грифону горсть сахарку, и немного поговорила с ним, дружески похлопывая по шее. Чтоб привык. В свете заката его белые перья отливали золотом. Большие тёмно-синие глаза выражали одновременно решимость, и смирение перед людьми и судьбой. Крылатый зверь шумно выдохнул и лизнул Тайхе руку.
    - Да, красавец ты, но очень уж смирный, - хитро улыбнулась девушка. – Впрочем, сейчас именно это и нужно. Тебя зовут Ройшин, ведь так?
    Зверь, конечно, не понял вопроса, но своё имя узнал. Распушил перья и закрыл глаза.
    – Отлично! Что-ж, Ройшин, знаю, что тебе всё равно – но отныне мы друзья. Довезёшь нас до Лаашина, и поживёшь там, в частных стойлах. Думаю, твоя сила нам понадобится.
    И она звонко проговорила Слова Обета – договор о взаимной верности, между человеком и Его питомцем. Проговорила на Кузуни-хавач, древнем священном языке, почти забытом простым народом. Его знали лишь немногие из людей, но прекрасно понимали грифоны.
    - Ройшин! Такива хус манайла! Эш-кан, тавиноу. Эш-кан Ла-хутта!
    Затем добавила на ново-кузунийском:
    - Вперёд!

    ***

    Поскольку пока что путь был чист, в сложных манёврах и виражах нужды не было. А значит, не было нужды и в филигранном управлении. Потому Тайхе не стала взбираться в седло на спине зверя, а расположилась в корзине, рядом с Маттаухом. Оба крепко держались за канаты – ведь при взлёте всегда большая качка. Помахали Ву-Тааме – на прощание.
    - Да хранят вас Небеса! – громко молвила Княгиня. Вечерний ветерок слегка развевал её волосы.
    - В добрый путь!
    Маттаух помахал в ответ.
    - Ну, пора.

    Зверь взмахнул широкими крыльями, и со всей своей мощью оттолкнулся от земли – сразу четырьмя лапами. Корзина несколько раз болтнулась - да так, что Маттаух едва не выпал.
    - Ай! Осторожней, – испугался он.
    - Всё нормально! – звонко ответила девушка. – Не ной!
    Зверь начал полёт…

    ***

    Непередаваемое ощущение собственной силы – когда отрываешься от земли и набираешь высоту. Знакомое многим кто хоть раз в жизни летал – ну, не сам по себе, конечно – а на «летунах», будь то машины или звери. Человеку кажется, что он растёт, будто он свободен. Земля остаётся внизу, люди, оставшиеся там – словно мельчают, в то же время взору «летящего» открываются великолепные виды. Вот уже виден весь город, видны окружающие его сёла и поля, видны манящие дали.

    Страшно, конечно, но страх приятный. И – как ни странно – он не мешает ощущать себя большим и сильным. Это как глубоко вздохнуть свежего воздуха, после затхлой «конуры».
    - И всё-таки я не напрасно родился, - сказал Маттаух, улыбаясь и сияя как начищенный пятак. По бледному лицу было видно – парню страшно. Но глаза радостно блестели.
    - Что, понравилось летать? Ну смотри – ещё надоест! – ответила Тайхе.

    Тем временем весь город был виден как на ладони. Золотистый закатный свет окрашивал минареты и постройки дворца, кварталы простого люда, мощные стены казарм и оборонительных башен. Отражался в озере Майва, блестел на посеребренных куполах мавзолеев. Он озарял всё княжество – спокойный и чистый, создавая чарующую игру светотени. Навевал мягкую лёгкую тоску, которая иной раз приятнее радости.

    Был виден и источник света – огромный, но словно бы невесомый василёк, Цветок Надежды, что рос на островке озера Майва, недалеко от дворца. Полупрозрачный, зыбкий, он переливался внутренним сиянием, и разбрасывал холодные искры. Казалось, будто он сам соткан из чистого света… Странный, хотя и давно всем знакомый, прекрасный, хотя и пугающий. Заменитель Солнца! И сейчас, в вечерний час, он – как и скрытое за черными тучами солнце – повиновался законам времени. Медленно закрывался, укутывался в багряное сияние и засыпал. Засыпало и всё Княжество, сумрак сгущался
    .
    - Красиво, - задумчиво проговорила Тайхе. Гаснущее сияние отражалось в её глазах.
    - Красиво, - едва слышно ответил Маттаух.

    ***

    Но вот – зверь забирался всё выше, и уже подули холодные ветра. Евнух закутался в походный плащ. Толстое лицо выражало растерянность.
    - Почему нельзя было одеть что-нибудь потеплее? – спросил он, стуча зубами.
    Тайхе похлопала его по спине.
    - А потому что. Закаляйся! Привыкай к новой жизни, ты больше не домашний хомячок. Ты теперь человек, ты воин, а это всегда тяжело.
    - Легко сказать, - буркнул Маттаух.
    - Вряд-ли ты захвораешь, - продолжила Тайхе, - ведь сальце тебя греет. А если уж захвораешь – я вылечу.
    - Ну да, я однажды помогал тебя лечить. Вот и пришло время вернуть должок.

    Город терялся далеко внизу, он засыпал, а взору друзей открылись Мёртвые Земли. Гиблые, гнилые пустоши, что простирались за стенами людских анклавов – княжеств. Да, в общем-то, княжества с их садами, сёлами и городками, терялись в «океане» окружающей тьмы. Тьмы что захватила мир после Затмения – как кара небес, за людскую беспечность и безделье Золотого века. С тех пор она правила миром, а люди боролись за выживание. Защищали свои анклавы, прокладывали между ними торговые пути, строили на Мёртвых землях форты – для защиты путей. И побеждали – не смотря ни за что.
    Тайхе протянула евнуху бутылочку с душистой жидкостью.

    - Выпей. Мы скоро выйдем в зону мрака.
    - Да-да, сок Цветка, - закивал Маттаух. – Конечно, сейчас.
    Он выпил сок, и глубоко вздохнул. На лице появился румянец, взгляд стал спокойнее и осмысленнее, зубы перестали стучать. Видно было, что страх ослабил хватку. Тайхе тоже выпила. В свете масляной лампы, что озаряла корзину, её лицо казалось было строгим, чем обычно.

    - Храни нас Предки, - сказала девушка. – Сейчас будет «весело».
    И вот – оно случилось. Друзей словно накрыла волна воды. Сквозь её толщу звучал далёкий перезвон.
    - Мы умерли!? – глухо спросил евнух.
    - Мы проходим через защитный купол. Ты как будто не знаешь – у каждого княжества есть защитный купол, поддерживаемый светом Цветка. Чтоб нечисть не пролезла.
    - А. Тогда ясно.
    Волны схлынула – и в лица друзей ударил леденящий зловонный ветер. Ройшин мрачно заворчал – принимая вызов стихии. Всюду была мгла, вдалеке мелькали красные глазки.
    - Мы покинули Княжество. Добро пожаловать в Мёртвый мир, - мрачно усмехнулась Тайхе.

    ***

    Грифон набирал скорость, друзья крепко держались за канаты. Страха больше не было, впрочем, как и восторга от полёта. Настало некое отупение, безразличие ко всему. Мысли оставались ясными, но тихими, глаза глядели спокойно. Друзья надели тёплые шубы – здесь, в заразной и ядовитой среде уже не стоило строить из себя «крепышей».

    - Помнишь поэму о нашей Империи, «огни в тумане»? – Тайхе улыбнулась уголком рта.
    - Помню.
    - Смотри вниз – и поймёшь, почему она так называется.

    Земля терялась во тьме и клубах грязно-желтого тумана. Безбрежный, мёртвый, кишащий нежитью мир. Но среди него были словно разбросаны оазисы света – княжества. Сейчас они меркли, ведь Цветы - заменители солнца - засыпали на ночь. Но всё равно, оазисы ещё мерцали. Вон Танналар. Вон – в нескольких десятках верст к востоку – Шиккунай. Вон группа из трёх близко расположенных княжеств - ремесленный альянс Баюва. А вон ещё одно пятно света – одинокое, маленькое, отдалённое от стальных. Питамаш. А вон ещё и ещё… Много. А главное – княжества были не единственными «светильниками» в мёртвой мгле. Между ними мерцали линии огоньков – военные посты вдоль торговых путей. На холмах и пересечениях путей виднелись огни фортов. Мигали маяки застав, охраняющих мосты. Да, в Княжествах, защищённых силой Цветов, люди чувствовали себя более-менее безопасно. Но всё равно вынуждены были покидать свои оазисы – чтоб торговать, чтоб защищать караваны, проводить разведку… Потому на Мёртвых землях существовала целая инфраструктура. Твари – понятное дело – устраивали засады, нападали на форты, разрушали мосты. Они чувствовали себя уверенно – на своей территории. Но люди снова и снова отстраивали разрушенное, укрепляли позиции – и ходили в карательные походы против тварей. Война шла столетиями, не слишком бурная, но очень жестокая.

    ***

    - Какие же они маленькие, людские княжества, - задумчиво молвила Тайхе.
    Маттаух почесал затылок:
    - Что за ерунда? Ты совсем как слабоумная. Они только кажутся маленькими, ведь мы летим на дикой высоте. Сама знаешь - в одном лишь нашем Танналаре живёт сорок тысяч народу.
    - Нет, Хомячок, это ты слабоумный. Княжества действительно маленькие. Это изнутри они кажутся большими…
    - Возможно... Но вместе – сила. Империя!
    - И то правда.

    Маттаух шмыгнул носом, проговорил:
    - Жаль, что она, империя Кузуни, сейчас меж двух сил. С одной стороны Тьма, с другой – технократы. Обидно что людские народы не могут держаться вместе
    .
    Тайхе рассеянно улыбнулась, провела рукой по своим волосам.
    - Вообще-то если верить технократам, то они как раз и борются за объединение человечества. Под своим началом. Да только нам от этого не легче. Они враги.
    - Хм. С одной стороны их практичный взгляд на жизнь, и совершенные технологии могут нам пригодиться. Многие наши традиции давно отжили своё, а общественный строй закостенел. Куча ресурсов тратится нерационально. Но, с другой стороны, большинство традиций верны. Наша культура уходит корнями вглубь тысячелетий, её нужно сохранить. Они же считают…
    - Хомячок! Не надо про политику. Я тут настроилась на созерцательный лад…
    - Хорошо, созерцай на здоровье, - ответил евнух, и потеплее закутался в шубу. Холод крепчал.

    Добавлено (20.08.2014, 07:53)
    ---------------------------------------------
    Цитата BZX ()
    Прямо-таки разрыв шаблона. Аниме в стилистике турецкого Великолепного Века. Хотя это же классная адаптация для Японии! Идея на миллионы!)

    Спасибо) А вдруг правда что-нить получится?)) :)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Среда, 20.08.2014, 11:10
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Огни в тумане (продолдежение Людей и Теней)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость