[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Город богов (рассказ)
    Город богов
    JackДата: Вторник, 14.05.2013, 14:49 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Город богов

    К воротам городской тюрьмы подъехала кавалькада пёстро одетых всадников. Впереди на великолепном гнедом жеребце гордо восседала молодая дама. По её пышному платью струилось золотое шитьё, а голову венчала, сверкающая самоцветами диадема. Даму сопровождала дюжина разодетых в шёлк и бархат кавалеров с длинными мечами у пояса. Замыкало процессию полсотни латников. Едва женщина натянула поводья, двое придворных спрыгнули на землю и помогли ей спешиться.
    - Я хочу взглянуть на заключенных, - холодно процедила дама, обращаясь к застывшим у входа стражникам, - проводите меня.
    - Но ваша светлость, Парадор вольный город! А нам приказано…
    - Вам приказано то, что я сейчас сказала! – глаза женщины грозно сверкнули, - Выполняйте! Иначе я прикажу своим воинам распять вас на этих воротах!
    Побледневшие стражники бросились отпирать замок, поскольку знали, что у герцогини Миранды фон Тоблах слово не расходится с делом. Понятно, что городской совет по головке их не погладит за то, что впустили в тюрьму постороннего. Но это будет потом, а воины герцогини вот они, рядом. А после Тоблах просто объявит совету, что простолюдины её оскорбили. Сей проступок по имперским законам карается смертью.

    - Кого из злодеев ваша светлость желает видеть? – спросил стражник, снимая со стены связку длинных ключей.
    - Проповедников новой веры, - ответила герцогиня, с брезгливой гримасой осматривая караульное помещение. – Ну и свинарник! – с чувством заключила она, - ваше счастье, что вы служите не у меня. Терпеть не могу нерях!
    Возражать тюремщик не осмелился, за спиной Миранды поблёскивала сталь доспехов её личной охраны.

    - Они здесь, - стражник распахнул тяжёлую дверь.
    Фон Тоблах поморщившись, выхватила из расшитой жемчугом сумочки кружевной платочек и поднесла к лицу. Все стоявшие поблизости ощутили тонкий аромат изысканных духов. Из зарешёченного окна на пол камеры падал квадрат солнечного света. У одной стены - кучи не свежей соломы, у противоположной - зловонная дыра в каменой плите. Проповедники стояли в центре помещения. Одеты они были в серые хламиды из грубой ткани, подпоясаны верёвками, на ногах стоптанные сандалии. Старшему на вид было лет сорок пять, тому, что справа около тридцати. Третий был совсем юн, быть может, лет семнадцать. При виде вошедшей знатной дамы он опустил взгляд. Старший смотрел прямо в глаза герцогини, но спокойно, без вызова.
    - Пойди, погуляй, - повернулась Миранда к тюремщику.
    - Но ваша светлость, я не могу оставить вас наедине с …
    Стражник не договорил, потому что ему на плечо опустилась тяжёлая длань в латной перчатке.
    - Ты что, не понял, убогий? – загудел над головой бас рослого воина, - сказано тебе, пойди, проветрись!
    С этими словами тюремщика бесцеремонно развернули и пинком отправили за дверь.
    - Так значит, вам не нравятся наши боги? – колдовской взгляд изумрудных глаз герцогини стремился проникнуть в самую душу.
    - Бог только один! – вскинул голову старший проповедник, - Вы же поклоняетесь монстрам!
    - Монстрам? – герцогиня изогнула тонкую бровь, - И что же подтолкнуло тебя к такому выводу?
    - Древние летописи!
    - Древние летописи?! – а вот теперь фон Тоблах удивилась уже по-настоящему, - О каких летописях может идти речь, если письменность появилась пять веков назад, и принесли её в наш мир Новые боги?!
    Собеседник посмотрел на неё, как на несмышлёного ребёнка.
    - Церковь Новых богов уничтожила всё, до чего смогла дотянуться, - горько усмехнулся он, - но кое-что всё же сохранилось.
    - Вот как?! – Миранда ощутила азарт. Нет, не зря она сюда приехала. – И где? Ты сам видел рукописи старше пятисот лет?
    - У меня был древний манускрипт, повествующий о приходе Новых богов и первых годах их правления. Но его изъяли при аресте, - мужчина тяжело вздохнул и опустил голову.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…


    Сообщение отредактировал Jack - Среда, 15.05.2013, 08:43
     
    KalTДата: Вторник, 14.05.2013, 15:13 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Цитата (Jack)
    К воротам городской тюрьмы подъехала кавалькада пёстро одетых всадников. Впереди на великолепном гнедом жеребце в женском седле гордо восседала молодая дама. По её пышному платью цвета морской волны струилось золотое шитьё, а голову венчала, сверкающая самоцветами диадема. Даму сопровождала дюжина разодетых в шёлк и бархат кавалеров с длинными мечами у пояса.


    понравилось все, кроме этого, слишком однообразное строение предложений. Думаю, стоит разнообразить структуру.
    красное- ненужное уточнение.
    если хотим подчеркнуть что седло было женским, стоит уделить ему отдельное предложение, за счет чего предыдущее станет мобильнее и легкоусвоямее)


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    JackДата: Вторник, 14.05.2013, 18:19 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    KalT, спасибо за замечания. О женском седле сказал, потому что дальше герцогиня будет сидеть в седле по-мужски, но думаю, что если здесь это убрать, то ничего страшного не случится. А начало… да! Надо что-то сделать. А то словно список получается.

    По возвращении в замок Кастельрово, герцогиня вызвала командира своей гвардии Анри де Монтрея.
    - Пусть твои люди в городе узнают, когда проповедников повезут в Ферран, - распорядилась она, едва Монтрей притворил за собой двери кабинета, - преступления против веры разбирают в столице. У моста через Эгер устроишь засаду. Привезёшь сюда проповедников и старую книгу. Это важная улика. Она непременно должна там быть. Обыщешь тюремную повозку и сумки сопровождающих. Книга! – Тоблах наставительно подняла палец, - Важнее, чем проповедники!
    Анри наклонил голову в знак того, что понял приказ.
    - Как поступить с охраной? – спросил он.
    - Свидетели не нужны! – красивые губы герцогини искривились в нехорошей усмешке, - Трупы сложите в повозку, набьёте её камнями и утопите в реке. И на дороге потом приберётесь. Никто не должен узнать, где произошло нападение.
    - Но госпожа, - Монтрей покачал головой, - вы, же посещали тюрьму, и городской совет обязательно вас заподозрит!
    - Не страшно, - махнула рукой Миранда, - пускай себе подозревают. Чтобы написать жалобу императору, им понадобятся более весомые доказательства, чем моё желание взглянуть на проповедника. Все знают, как я любопытна.
    При упоминании императора, глаза герцогини как-то странно блеснули. «Или это мне просто показалось?» - спросил себя Анри, покидая кабинет повелительницы.

    Спустя несколько дней приказ герцогини был выполнен. Тоблах тут же вызвала сенешаля замка и велела сначала вымыть проповедников, выдать чистую одежду и накормить. Едва дождавшись, когда он покинет кабинет, Миранда нетерпеливо шагнула к столу, раскрыла древний фолиант и тихонько выругалась. Буквы были совершенно ей не знакомы. Полистав книгу, герцогиня обнаружила картинки.
    Когда, постучав в дверь, в кабинет снова зашёл сенешаль, Миранда задумчиво рассматривала изображённый на одной из гравюр предмет.
    - Госпожа, ваши распоряжения выполнены, - доложил он с поклоном.
    - Отлично! – герцогиня весело потёрла руки, - Приведи сюда старшего проповедника, остальным укажи комнату, и пусть отдыхают.

    - Моё имя Матье Жоффруа, поклонился вошедший вслед за сенешалем мужчина. Выглядел он сейчас гораздо лучше, чем в камере.
    - Ступай, - Миранда махнула рукой, отпуская управляющего, - подойди сюда Жоффруа. Объясни мне назначение вот этого предмета, - она ткнула пальцем в книжную гравюру.
    - Этот медальон служил пропуском, - ответил Матье, посмотрев на изображение.
    - Пропуском куда?
    - В город богов!


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…


    Сообщение отредактировал Jack - Среда, 15.05.2013, 09:09
     
    трэшкинДата: Среда, 15.05.2013, 08:00 | Сообщение # 4
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата (Jack)
    - Вам приказано то, что я сейчас сказала!

    Что-то не так в этой фразе. Мне так показалось.

    Цитата (Jack)

    Кого из злодеев ваша светлость желает видеть? – спросил стражник, снимая со стены связку длинных ключей.

    Черточку забыли поставить в начале. Ведь это прямая речь.

    Цитата (Jack)
    – Ну и свинарник! – с чувством заключила она, - ваше счастье, что вы служите не у меня. Терпеть не могу нерях!

    Нерях - мне кажется не совсем подходящее слово в данной ситуации.

    Цитата (Jack)
    Возразить что-то тюремщик не осмелился,

    "что-то" - я бы убрал.

    Цитата (Jack)
    Все стоявшие поблизости ощутили запах дорогих духов.

    "дорогих" - тоже не очень подходящее слово. Неужели все стоявшие поблизости так уж хорошо разбираются по запаху в цене духов? Может "дорогих" заменить на "изысканных" или на что-то "тонкий аромат"?

    Цитата (Jack)
    У одной стены кучи не свежей соломы, у противоположной зловонная дыра в каменой плите.

    Здесь я могу ошибаться, но кажется нужно так:
    У одной стены - кучи не свежей (я бы прелой написал) соломы, у противоположной - зловонная дыра в каменной плите.

    Цитата (Jack)
    - Бог только один! – вскинул голову старший проповедник, - вы же поклоняетесь монстрам!
    - Монстрам? – герцогиня изогнула тонкую бровь, - и что же подтолкнуло тебя к такому выводу?

    У вас почти везде не правильно оформлена прямая речь.

    ...проповедник, - Вы же... (до этого стоит" !" а не запятая)

    ...бровь, - И что же... ( до этого стоит "?") Вот если бы это было продолжение предложения, тогда да, надо было бы с маленькой буквы, а так - нет.

    Цитата (Jack)
    - Церковь Новых богов уничтожила всё, до чего смогла дотянуться, - горько усмехнулся он, - но кое-что всё же сохранилось.

    Вот здесь все верно. :)

    Цитата (Jack)
    Выглядел он сейчас гораздо лучше, чем в камере.

    Оно и понятно.

    Прочитал. Опять-таки интересно и хорошо написано. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    JackДата: Среда, 15.05.2013, 10:18 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    трэшкин, большое, большое спасибо! Отредактировал. Путаюсь я всё время в оформлении прямой речи. За духи отдельное спасибо, Вы очень удачную фразу подсказали. Но кое-что оставил как есть.

    Цитата (трэшкин)
    Цитата (Jack)- Вам приказано то, что я сейчас сказала! Что-то не так в этой фразе. Мне так показалось.


    Это из той же серии, что и послание Цезаря Римскому Сенату: «Veni, vidi, vici» (Пришёл, увидел, победил). Фраза подчёркивает жёсткий характер герцогини. Если заменить её на плавную, то эффект будет другой.

    Цитата (трэшкин)
    Нерях - мне кажется не совсем подходящее слово в данной ситуации.


    Мне кажется, что молодая, знатная и взбалмошная дама именно так и должна выражаться.

    Цитата (трэшкин)
    У одной стены - кучи не свежей (я бы прелой написал) соломы


    Прелая солома, это уже будет перебор. Свежая солома жёлтая и приятно пахнет. Не свежая – серая и имеет запах влажной земли. А чтобы в камере на полу солома стала прелой, я даже и не знаю, что с ней делать надо. У нас на полях солома (так называемая «стерня») не успевает сопреть за осень и зиму и её по весне сжигают.

    трэшкин, ещё раз спасибо.

    Граф Бенуа де ла Рошпот угощал обедом герцогиню фон Тоблах, внезапно посетившую его с малой охраной. «Хотя, будь воинов побольше, то я бы просто не впустил эту интриганку в замок. Прекрасную интриганку!» - мысленно признался граф.
    Яркая красота герцогини обжигала сердца юношей и мужей зрелых, к которым пятидесятилетний Рошпот относил и себя. Белая, идеально гладкая кожа. Правильный овал лица. Изогнутые крутой дугой брови. Аккуратный, слегка вздёрнутый носик. Пухлые, чувственные губы. Сияющие изумрудами глаза. И густая грива огненно-рыжих волос, уложенных сейчас в причудливую причёску. Таким был портрет герцогини.
    Высокую грудь гостьи соблазнительно обтягивал шёлк синего платья с обширным декольте, за которое постоянно цеплялся взгляд хозяина.
    Они сидели вдвоём в огромном зале за роскошно сервированным столом. Говорили о разной ерунде, и граф никак не мог понять цель визита своей восточной соседки.
    - Не так давно у меня появилось новое увлечение, - мило улыбнулась герцогиня, отхлебнув вина из драгоценного кубка, - теперь я собираю разные старинные вещицы.
    - Ваш интерес к истории заслуживает всяческих похвал, - важно кивнул Рошпот.
    - На большом императорском приёме я видела у вас на груди любопытную безделушку, - кокетливо промурлыкала Миранда, - а недавно узнала, что она очень древняя.
    - Вы правы, - Бенуа горделиво приосанился, - такими медальонами обладает только высшая знать империи. Их раздавали своим избранникам сами Новые боги!
    Тоблах едва не расхохоталась при виде этого раздувшегося от важности краснорожего борова с тройным подбородком.
    - Жаль, - с притворной грустью вздохнула она, - очень жаль, что эта вещица так важна для вас. Я бы дала за неё любую цену!
    Слово «любую» Миранда произнесла таким тоном, что появилась некоторая двусмысленность.
    - Любую?! – Рошпот скользнул масленым взглядом по потрясающей фигуре герцогини и уставился в её декольте.
    - В пределах разумного, - уточнила Миранда, лукаво стрельнув глазами из-под длинных ресниц, - свои земли и замок я ни отдам никому! Что же касается золота? То я достаточно богата, чтобы оплачивать свои маленькие прихоти.
    - У меня тоже есть маленькие прихоти, - хриплым голосом подхватил Бенуа.
    - Вот как? – томно протянула герцогиня, - интересно было бы о них послушать. Если это не секрет, разумеется.
    - Не секрет, - на лбу Рошпота выступили капельки пота, - меня не интересует золото, мне нужны вы!
    Тоблах взяла со стола кубок, глотнула вина, на её губах появилась загадочная улыбка.
    - Откровенное предложение, - покачала головой Миранда, - один раз за одну безделушку? – внезапно спросила она.
    Ошарашенный Бенуа сглотнул и возбужденно засопел.
    - Этого мало! – заявил он, - Всю ночь за медальон богов! И ещё полдня, - добавил граф поразмыслив.
    - А он у вас только один? – дама выскользнула из-за стола и грациозно потянулась.
    - Три ночи! Тьфу! Три медальона! – вконец обалдевший Рошпот путался в словах, - Медальона три, но вы получите два за две ночи и один день!
    Играя бёдрами, Тоблах приблизилась к Рошпоту и вынула из высокой причёски заколку, огненные волосы рассыпались по плечам. Бенуа облизнул губы. От охватившего его желания рассудок графа слегка затуманился. Сейчас он мог думать только об одном, как овладеть герцогиней прямо сейчас, смахнув со стола посуду и завалив на него эту рыжую ведьму. Он протянул к ней руку и тут же вскрикнул от боли. Миранда выхватила из массивной заколки иглу и вонзила ему в ладонь.
    - Ты что, спятила! – завопил Рошпот с побагровевшим лицом и выдернул иглу.
    - Это ты рехнулся, если подумал, что я стану ублажать толстого, потного борова! – гордо вскинула голову герцогиня, - Думаю, что теперь я получу все твои медальоны бесплатно.
    - Что?! – граф едва не лишился дара речи от подобной наглости, - Что ты несёшь?!
    - Игла, которую ты держишь в руках, смазана ядом, полученным из дохлых жаб. Ты уже покойник! А мёртвым, как известно, побрякушки ни к чему, - яркие губы фон Тоблах искривились в сардонической усмешке.
    - Ты! Ты! – Рошпот задыхался, - Да я отдам тебя на потеху моим воинам! А потом велю содрать шкуру!
    - Сомневаюсь, - покачала головой Миранда и вынула из заколки вторую иглу, - здесь яд действующий мгновенно! Не думаю, что твои солдаты, станут развлекаться с моим трупом, - теперь герцогиня говорила холодно и жёстко, как победитель, диктующий условия проигравшему, - заканчивай истерику! Ты проводишь меня до Кастельрово! У меня в замке есть противоядие. Если выпьешь его до захода солнца, то ничего с тобой не случится. И не забудь прихватить свои безделушки. Все три!

    Бенуа де ла Рошпот закованный в латы, поджидал герцогиню во главе большого отряда на поле рядом с Кастельрово. Солнце уже успело спуститься к самому горизонту, что чрезвычайно нервировало графа. Окрасившиеся в багровый цвет облака служили мрачной декорацией к происходящему здесь действу.
    На противоположном конце поля остановился другой отряд, под стягом фон Тоблах. От него отделились три всадника и выехали на середину. Граф махнул рукой двум телохранителям и тронул коня шпорами.
    - Вот противоядие, - Миранда показала склянку с желтоватой жидкостью.
    Она сидела в седле по-мужски в сверкающих позолотой доспехах. Один из её воинов держал в руках закрытый шлем, увенчанный герцогской короной. Рошпот молча достал из седельной сумки шкатулку.
    - Открой!
    Граф продемонстрировал, лежащие на красном сукне медальоны.
    - Лучше выпей прямо сейчас, солнце садится, - посоветовала Тоблах, когда они обменялись залогами.
    Рошпот выдернул пробку, осторожно понюхал и сморщился.
    - А это точно противоядие? – хмуро спросил он.
    - Мне нужны были лишь медальоны, а не твоя смерть, - ответила герцогиня.
    Граф выпил и скривился.
    - Какая гадость, - проворчал он.
    Миранда наблюдала за ним смеющимися глазами.
    - Знаешь, что ты только что выпил? – поинтересовалась она ехидным тоном.
    - Что?! – испугался Рошпот.
    - Сначала, я должна тебе кое-что объяснить, - снисходительно усмехнулась Миранда, - вторая игла действительно была смазана ядом. Потому что я знала к кому еду. У тебя в замке, наверное, не найдётся ни одной служанки, которую ты хотябы раз не обрюхатил. Что же касается той, что я воткнула тебе в ладонь? Эта игла была совершенно чистой!
    - Тогда что же я выпил?! – порычал граф, у которого зародилось нехорошее предчувствие.
    - Ослиную мочу! Самый подходящий напиток для такого старого и похотливого козла, как ты! – герцогиня дико расхохоталась, сильной рукой вздёрнула коня на дыбы, развернула его на задних ногах и поскакала к своему отряду. За её спиной развевались собранные в хвост, огненно-рыжие волосы.

    - В атаку! – завопил граф, осадив коня перед строем своих воинов, - В ата… внезапно его лицо побагровело, он схватился за горло и рухнул с седла мешком железного лома.
    Лекарь, констатировавший апоплексический удар, едва успел пустить кровь и спасти жизнь своему господину.
    - Стерва! Я тебе ещё отомщу! Ух, как я тебе отомщу! – хрипел Рошпот, лёжа в телеге, которая медленно везла его домой.


    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…


    Сообщение отредактировал Jack - Среда, 15.05.2013, 17:08
     
    трэшкинДата: Среда, 15.05.2013, 10:40 | Сообщение # 6
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата (Jack)
    Граф Бенуа де ла Рошпот угощал обедом герцогиню фон Тоблах,

    Повезло же им с именами. Вася, Петя, Дуня - не так хорошо звучат. :)

    Цитата (Jack)
    Яркая красота герцогини обжигала сердца юношей и мужей зрелых. К последним пятидесятилетний Рошпот относил и себя. Белая, идеально гладкая кожа. Правильный овал лица. Изогнутые крутой дугой брови. Аккуратный, слегка вздёрнутый носик. Пухлые, чувственные губы. Сияющие изумрудами глаза. И густая грива огненно-рыжих волос, уложенных сейчас в причудливую причёску. Таким был портрет герцогини.

    Здесь не очень в верном порядке построены предложения. После "К последним пятидесятилетний Рошпот относил и себя" идет перечисление достоинств и создается впечатление, что перечисляются достоинства Рошпота, и только в конце абзац дается уточнение, что это портрет герцогини. Думаю, надо переставить предложения.

    Цитата (Jack)
    Слово «любую» Миранда так выделила тоном, что появилась некоторая двусмысленность.

    Может - ...выделила таким тоном, что появилась...

    Цитата (Jack)
    Граф выпил и весь скривился.

    "весь" - я бы убрал.

    Цитата (Jack)
    Лекарь, констатировавший апоплексический удар, едва успел пустить кровь и спасти жизнь своему господину.

    А не слишком ли по современному звучит "апоплексический удар"? Раньше это кажется "падучая" называлось.

    Интересно. Миранда мне понравилась. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KalTДата: Среда, 15.05.2013, 10:49 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Цитата (Jack)
    Яркая красота герцогини обжигала сердца юношей и мужей зрелых. К последним пятидесятилетний Рошпот относил и себя. Белая, идеально гладкаякожа. Правильный овал лица. Изогнутые крутой дугойброви. Аккуратный, слегка вздёрнутый носик. Пухлые, чувственные губы. Сияющие изумрудами глаза. И густая грива огненно-рыжих волос, уложенных сейчас в причудливую причёску. Таким был портрет герцогини.

    Слишком много описаний, очень много штампов(красные)[color=red]. Возьмите любой женский роман, и вы найдете там вашу герцогиню) Придумайте ей менее шаблонную внешность) Для примера прочтите описание Дженифер у А Сапковского, сериал "Ведьмак"Она далеко не красавица, но впечатление от прочитанного таково, будто она необычайно привлекательна. Рекомендую взять на вооружение его приемы. Я взял.
    Далее - это ироническая фентези, или сказка для детей? Герцогиня вроде не дура, а позволяет себе поистине детские выходки с иглой и мочой. Продумайте, надо ли ей настолько явно и практически без причины демонстрировать соседу свою неприязнь.


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    JackДата: Четверг, 16.05.2013, 21:33 | Сообщение # 8
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Цитата (KalT)
    Далее - это ироническая фентези, или сказка для детей? Герцогиня вроде не дура, а позволяет себе поистине детские выходки с иглой и мочой. Продумайте, надо ли ей настолько явно и практически без причины демонстрировать соседу свою неприязнь.


    Да бросьте, KalT, :) Миранда просто весёлая девчонка. Не судите её строго. ;) Каждый развлекается, как умеет. Ну, и потом, как бы она без иголки получила необходимые ей пропуска? Не отдаваться же ей, в самом деле, как шлюхе за эти медальоны. :(

    И графа она задела вовсе не без причины. Миранда его терпеть не может. Отчасти из женской солидарности. Он перепробовал всех служанок, которые не осмеливаются ему перечить di и вовсю пользуется «правом первой брачной ночи». А к чему это приводит, смотрите в фильме «Храброе сердце» с Мэлом Гибсоном в главной роли. Там одному мужику голову топором разрубили за то, что воспользовался правом первой брачной ночи.
    Но главное, граф является представителем избранной имперской знати, а герцогиня из знати провинциальной. В чём разница, станет понятно, когда я продолжу рассказ.

    Цитата (KalT)
    Слишком много описаний, очень много штампов(красные)[color=red]. Возьмите любой женский роман, и вы найдете там вашу герцогиню) Придумайте ей менее шаблонную внешность)


    KalT, так я этого и добивался. Я нарочно сделал такое громоздкое описание, чтобы появились ассоциации с современным женским романом и романтической прозой девятнадцатого века. А если углубиться дальше в историю, то с рыцарскими романами.

    Цитата (KalT)
    Повезло же им с именами. Вася, Петя, Дуня - не так хорошо звучат


    трэшкин, :) а мне доставляет удовольствие подбирать такие имена. Я в основном беру их из книги Жоффруа де Виллардуэна «История завоевания Константинополя». Виллардуэн маршал Шампани, был одним из руководителей четвёртого Крестового Похода и оставил о нём воспоминания. В начале своих мемуаров он приводит список дворян «Принявших крест». Вот из него я имена и беру.

    Цитата (трэшкин)
    Здесь не очень в верном порядке построены предложения. После "К последним пятидесятилетний Рошпот относил и себя" идет перечисление достоинств и создается впечатление, что перечисляются достоинства Рошпота, и только в конце абзац дается уточнение, что это портрет герцогини. Думаю, надо переставить предложения.


    трэшкин, А если через запятую? Я отредактировал и сделал из двух предложений одно.

    Цитата (трэшкин)
    Может - ...выделила таким тоном, что появилась...


    А, по-моему, так не говорят. Говорят либо: «так выделила тоном», либо: «произнесла таким тоном».

    Цитата (трэшкин)
    А не слишком ли по современному звучит "апоплексический удар"? Раньше это кажется "падучая" называлось.


    Ой, трэшкин, ну это же фэнтези! Оно мне тем и нравится, что жёстких рамок нет. ah

    Цитата (трэшкин)
    Интересно. Миранда мне понравилась.


    трэшкин, признаюсь по секрету, al Миранда мне и самому нравится. У меня до этого все героини были скромницами и слегка приелись. В этот раз захотелось изобразить дикую, необузданную героиню, готовую ради удовлетворения своих страстей прогуляться по лезвию бритвы. Не глупую. Но эмоции у неё иногда перехлёстывают через край и заглушают голос рассудка. :)

    трэшкин, я отредактировал рассказ по Вашим замечаниям. Спасибо!

    Добавлено (16.05.2013, 21:33)
    ---------------------------------------------
    Матье вертел в руках чёрную прямоугольную пластину размером с пол ладони, с двумя отверстиями у края и закруглёнными углами. В отверстия была продета длинная цепочка. С одной стороны пропуск покрывали серебристые руны, с другой из гладкой, похожей на полированный рог поверхности выступали три квадратика жёлтого металла. Сама пластина была чуть толще пергаментного листа, а расположенные в ряд золотистые квадраты (размером с ноготь большого пальца) по толщине приближались к ремню из бычьей кожи.
    - Итак, Жоффруа, на что ты готов пойти ради торжества своей веры? – испытывающий взгляд герцогини заскользил по лицу проповедника, фиксируя реакцию.
    - На всё! – голос Матье зазвенел от сдерживаемых эмоций, - Я готов принять любые муки и с радостью отдам жизнь, лишь бы погрязшие в невежестве идолопоклонники, узрели свет истинной веры!
    Миранде стало слегка не по себе, когда она заглянула в глаза собеседника, вспыхнувшие фанатичным огнём.
    - Когда я стану независимой правительницей восточных земель, - герцогиня подняла изящный пальчик с красным ноготком и слегка наклонила голову. Маска холодности растаяла. Теперь на проповедника исподлобья лукаво смотрела проказливая, рыжая девчонка, - я, пожалуй, сделаю твою веру государственной религией своего королевства. Вот только в игре, где призом служит престол, лучше не ошибаться, - покачала головой Тоблах, - ставки слишком уж высоки! Поэтому начать следует с осторожной разведки. Я дам тебе в провожатые опытных воинов. Вы тайно посетите Город богов, и ты сам удостоверишься, верны ли твои предположения о том, что Новые боги давным-давно умерли. Мне, знаешь ли, как-то не хочется испытать на себе их гнев.
    - Они мертвы, ваша светлость, - заверил Жоффруа твёрдым тоном, - я уже вам говорил, никакие это не боги. Это просто пришельцы, прилетевшие на своём диске из каких-то дальних мест.
    - Церковь учит, что они пришли со звёзд, - тихо заметила Миранда.
    - Пусть так! – махнул рукой Матье, - Но всё остальное, чему учат церковники – наглая ложь! Никакие они не благие! Так называемые Новые боги пришли в наш мир вовсе не для того чтобы нести людям свет знаний, обучать их ремёслам и искусствам. Всё это было здесь и до них! Они пришли к нам как завоеватели! Покорили разрознённые племена! Создали империю! Пришельцы правили этими землями железом и кровью! Вернее, огнём, - поправился разволновавшийся Жоффруа, беря себя в руки, - то что «Новые боги» научили людей строить города – тоже ложь. Города существовали здесь и пятьсот лет назад и тысячу. А первые укреплённые поселения появились и того раньше. Просто городов тогда было меньше чем сейчас. Каждое племя имело только один большой город, в котором жили вождь с дружиной, жрецы, ремесленники и купцы. Люди в древности жили по большей части в маленьких деревнях, по десять двадцать дворов. А ещё наши предки были храбры и ценили свою свободу! Они не желали покоряться, кому бы то ни было. И вот тогда прилетали диски и бросали на непокорные города огненные шары, которые взрывались со страшной силой, размётывая дома. А строения пять столетий назад были почти все деревянными. Города охватывали пожары, и они выгорали дотла. Гнев богов был направлен вовсе не на погрязших в грехах нечестивцев, а на тех, кто не хотел покоряться богам и их избранному народу.
    - Погоди, - остановила проповедника герцогиня, - а зачем они вообще сделали одно племя избранным народом?
    - Ну, это же просто! – всплеснул руками Матье, - Принцип: «разделяй и властвуй»! Прилетевших невесть откуда монстров было мало. Они могли лишь убивать, летая в небе. А чтобы удержать территорию, надо было ступить на землю. Сделать это пришельцы опасались и не без оснований. Чтобы существовала империя надо иметь много чиновников, стражников, воинов. Поэтому объявившие себя богами, сначала нашли племя, которое присягнуло им на верность. А потом с помощью небесного огня пришельцы помогли своим слугам подчинить всех соседей.

    Жоффруа положил пропуск на стол и пододвинул древнюю книгу.
    - Сейчас, сейчас, это где-то здесь, - забормотал он, перелистывая потемневшие и покоробившиеся от времени пергаментные страницы, - вот! – Матье развернул книгу к Тоблах, и она увидела алый стяг с раскинувшим крылья чёрным орлом, сжимавшим в когтях перекрестье обнажённого меча. Точно такой же, но увенчанный герцогской короной орёл, был изображён на геральдическом щите, висящем на стене за её креслом, - Это знамя племени треверов, - пояснил проповедник. Ваш род происходит из князей этого племени. Графства Рошпот и Дэбельфлёр с которыми вы граничите на западе, а так же герцогство Вигмор, примыкающее к вашим землям с севера, и лежащие за ним на берегу океана графства Морея и Реция это всё ваши бывшие земли! Герцог Раньеро де Монфорте, с которым вы граничите на юге, ваш естественный союзник! Потому что герцогство, которым он сейчас владеет, составляет лишь пятую часть от земель племени херусков, которыми некогда правили его предки! До появления здесь пришельцев, племена треверов и херусков были самыми многочисленными и самыми воинственными. Потому что на протяжении веков служили щитом всех западных земель от диких орд, периодически накатывающихся с востока. Когда создавалась империя, восточные княжества пострадали более всех прочих. Потому что были слишком горды и свою свободу ценили много выше жизни! Племя бигеррионов из которого происходит правитель и вся высшая знать империи, когда-то платило дань князю треверов.

    Жоффруа замолчал. Молчала и покусывающая нижнюю губу герцогиня. В кабинете повисла тишина. Такая напряжённая, что тронь её, и зазвенит струной.
    - Знаешь что, - в сузившихся глазах Миранды плясало холодное изумрудное пламя, - я передумала. Я не стану делать твою веру официальной религией восточного королевства. Я сделаю её религией всей империи! – в мелодичном голосе герцогини зазвенела сталь, изящные пальцы впились в подлокотники кресла, её тонкие ноздри раздувались, словно уже чувствовали дым пожаров и острый, терпкий запах свежепролитой крови.



    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…


    Сообщение отредактировал Jack - Среда, 15.05.2013, 17:16
     
    Ге́рцогДата: Понедельник, 10.06.2013, 00:01 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 12
    Статус: Не в сети
    Что-то неспится, думаю, айда загляну ка, что сейчас на форуме творится :)))
    Я просто офигел! На мой взгляд - это больше, чем проффесионально. В этом рассказе я нахожу стиль писания А. Дюмы. Как будто, сейчас прочту имена: "граф де Бюсси", "Анжуйский", "Генрих III". Здорово написано. Больше, чем здорово. Пора книгу издавать )))
    Мои апплодисменты !...


    Тысяча слабостей и неудач опираясь друг на друга - порождают великую силу...
    Силу, способную сокрушать любые преграды...
     
    полколодыДата: Пятница, 06.09.2013, 06:20 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 154
    Статус: Не в сети
    легко читается, все последовательно и читатель крепко хватается за нить... Но хватит уже говорить о изящных и тонких частях тела графини. Все уже поняли, что у нее и палец и нос и все остальное изящное. Если хотите, лучше добавьте описание ее внешности и деталей гардероба. Всяких там колец в ушах, родинок на щеке.... Еще что-то резануло в тексте... сейчас не охота перечитывать. Вот, например:

    "Молчала и покусывающая нижнюю губу герцогиня" Может, я плохо сведущ в подобных оборотах, но звучит как "молчала и покусывающая" пришлось перечитать, оказывается "губу герцогиня". Настоятельно прошу вас измените порядок построения слов в этом предложении. Что-то вроде Герцогиня покусывала и молчала, или (в то же время) Молчала герцогиня, которая покусывала губы (или губу, как вам будет угодно). Вообще, насколько я знаю, покусывание губ это признак нервозности, который обычно сопровождается привычкой. До этого момента я не замечал в этой самоуверенной и твердой даме такой слабости. Но, я могу ошибаться.

    "В кабинете повисла тишина. Такая напряжённая, что тронь её, и зазвенит струной".
    Звенящая тишина. Мне понравилось.

    А вообще, чего это я прицепился к этим губам и изящным пальцам. В целом произведение очень хорошее.
     
    трэшкинДата: Пятница, 06.09.2013, 08:36 | Сообщение # 11
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата (Jack)
    с двумя отверстиями у края и закруглёнными углами.

    Цитата (Jack)
    Сама пластина была чуть толще пергаментного листа,

    Пластина такая тонкая, что трудно представить у нее закругленные углы.

    Цитата (Jack)
    а расположенные в ряд золотистые квадраты (размером с ноготь большого пальца) по толщине приближались к ремню из бычьей кожи.

    Не очень мне понравилось сравнение с размером ремня из бычьей кожи. Ремень бывает разный и почему именно из бычьей? Он по размеру не такой, как другие ремни?

    Цитата (Jack)
    – испытывающий взгляд герцогини заскользил по лицу проповедника, фиксируя реакцию.

    Слово "фиксируя" выбивается из фэнтезийно-исторического контекста. Мне так кажется.

    Цитата (Jack)
    - герцогиня подняла изящный пальчик с красным ноготком и слегка наклонила голову.

    Красные ноготки - это как-то по современному.

    Цитата (Jack)
    - Церковь учит, что они пришли со звёзд, - тихо заметила Миранда.
    - Пусть так! – махнул рукой Матье, - Но всё остальное, чему учат церковники – наглая ложь! Никакие они не благие! Так называемые Новые боги пришли в наш мир вовсе не для того чтобы нести людям свет знаний, обучать их ремёслам и искусствам. Всё это было здесь и до них! Они пришли к нам как завоеватели! Покорили разрознённые племена! Создали империю! Пришельцы правили этими землями железом и кровью!

    Кажись, перебор с восклицательными знаками.

    Прочитал. Интересно. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    JackДата: Среда, 18.09.2013, 04:58 | Сообщение # 12
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 406
    Статус: Не в сети
    Ге́рцог, полколоды, трэшкин, большое спасибо за отзывы. Извините, что сразу не ответил. ah Я из-за конкурсов это произведение как-то забросил и вообще, стал реже на форуме появляться. Спасибо, рад что вам всем понравилось. :)

    Сижу, томлюсь, и отступают стены…
    Вот океан, весь в клочьях белой пены, закатным солнцем залитый гранит…
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Город богов (рассказ)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость