[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Отрывок из романа. (отрывок.)
    Отрывок из романа.
    трэшкинДата: Среда, 06.03.2013, 11:13 | Сообщение # 1
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    - Смотри, впереди какой-то дом, - сказала Невея.
    - Похоже, постоялый двор, - обрадовалась Севера. – Значит, ночевать в лесу нам сегодня не придется.
    Конечно, Невее тоже хотелось провести ночь в тепле, но она не разделяла радость послушницы – при виде этого бревенчатого двухэтажного строения со множеством пристроек ее сердце сильно заколотилось, сознание всколыхнула волна тревоги.
    - Что-то не так, - сказала она.
    - Не так? – Севера удивленно посмотрела на Невею. – Ты о чем?
    - Не знаю, какое-то предчувствие.
    Севера нахмурилась.
    - Что ж, сейчас выясним, что к чему.
    Они вошли в обнесенный низким забором двор. Справа стоял полуразрушенный сарай, на земле валялись обломки досок – видимо последствие прошедшей бури. Завалившаяся поленница, каменный круглый колодец, собачья будка.
    - Да, здесь явно что-то не так, - прошептала Севера. – Нет собаки и тихо слишком… Знаешь, что сделаем? Ты подождешь меня здесь, а я пойду в дом и взгляну…
    - Я с тобой! – твердо сказала Невея.
    Севера вздохнула, ей меньше всего сейчас хотелось спорить.
    - Хорошо, пойдем, - она отодвинула полу плаща и положила ладонь на рукоять меча.
    Они поднялись по широкому крыльцу, открыли дверь и вошли в мягкий полумрак гостиной. Перед их взором предстал полный кавардак: разломанные столы и лавки, разбитая посуда, покосившийся шкаф с оторванными дверцами. С ведущей на второй этаж лестницы сорваны перила. У стены лежал погнутый канделябр с рассыпанными по полу свечами. В очаге печально завывал ветер.
    - Святая Дара, что здесь произошло? – сказала Севера.
    Она сделала пару осторожных шагов к центру гостиной. Скрип досок под ее ногами походил на стоны старика. Под лестницей послышался шорох, и через мгновение оттуда выскочила крыса. Злобно сверкнув глазами-бусинками, она пробежала вдоль стены и скрылась под портьерой, занавешивающей проем в соседнюю комнату.
    Не убирая ладонь с рукояти меча, Севера прошла через гостиную и отодвинула портьеру. Комната оказалась кухней. На широком столе лежала засохшая морковь и серый от плесени кочан капусты. Возле стены стояли две бочки, над которыми на крюках висели сковороды, котлы и черпаки.
    Невея наступила на осколок глиняной тарелки. Тот хрустнул под ее сапогом, и девочка вздрогнула от этого резкого звука.
    - Похоже, дом пуст, - произнесла Севера.
    Будто опровергая ее слова, над головой раздался приглушенный грохот и скрип досок. Глядя на аркообразный проем в конце лестницы ведущей на второй этаж, Севера и Невея отошли к середине гостиной. Размеренное поскрипывание наверху было явно вызвано шагами.
    - Кто-то в доме все-таки есть, - прошептала Севера. В ее голосе слышались тревожные нотки. Она отстранила себе за спину Невею и крепче сжала рукоять меча.
    В сумерках аркообразного проема, будто из мутной воды выплыл темный силуэт. Ветер в трубе издал воющий вздох, и из очага взметнулось облако пепла. Невее было страшно. Затаив дыхание, она смотрела наверх лестницы. Сердце выстукивало в бешеном ритме.
    Словно в мутном зеркале в проеме появилось серое, обрамленное спутанными седыми волосами морщинистое лицо. В глубоко посаженных черных глазах мерцали холодные огоньки. Послышалось хриплое тяжелое дыхание.
    Невея с трудом удержалась, чтобы не вскрикнуть. Севера попятилась, медленно вытягивая меч из ножен и отстраняя собой девочку.
    На небольшую площадку вверху лестницы из проема вышла горбатая старуха. На ней были серые лохмотья и сквозь дыры в этом рванье проступало сморщенное тело. Руки старухи мелко дрожали. Она смотрела прямо перед собой. При каждом хриплом вдохе крылья носа вздувались, а на переносице появлялись глубокие складки.
    Севера и Невея медленно отступали к выходу. Послушница вынула меч - в мутном свете блеснула сталь.
    Старуха вздрогнула и быстро, с хрустом шейных позвонков, повернула голову в сторону Невеи и Северы. Седые волосы взметнулись, спутанная прядь упала на правую сторону лица. Старуха с каким-то напряжением начала открывать рот. Верхняя губа поползла вверх, обнажая острые, вовсе не человеческие иглы зубов. По челюсти потекла темная жижа, старуха зашипела.

    Волчья стая, следуя за вожаком, приближалась к человеческому жилью. Матерый знал, что надо спешить, ведь девочке, которую он видел несколько дней назад, грозила опасность. Волк помнил ощущения от той встречи. Он не понимал, откуда взялась девочка на той поляне и куда потом исчезла, но это было не важно. Важно то, что он чувствовал тогда, глядя ей в глаза – безопасность для себя, для стаи. Будто избежав ловушек зверобоев, вернулся в глухую спокойную чащобу. Тогда на поляне вожак получил знание: если этой девочки не станет, исчезнет все! Мир уже стремительно менялся в худшую сторону. В воздухе воняло смертью, во вкусе воды ощущалась смерть, даже в затянутом тучами небе виделась погибель. Тот, кто ко всему этому причастен сейчас был далеко, но вожак чувствовал его незримое присутствие.
    Волк боялся, как боялась и вся стая. Когда он думал о том страшном человеке с белыми волосами, шерсть на загривке вставала дыбом, и хотелось скулить как щенок. Но теперь, благодаря девочке, все могло измениться в лучшую сторону. Одна мысль о ней подавляла страх и матерый сделает все, чтобы никто не причинил ей вреда. Не только он, но и вся стая понимала: девочку нужно защитить любой ценой! Как единый организм волки были причастны к этому пониманию. Их связывало с девочкой до невероятности обострившееся звериное чутье и сейчас чутье говорило: «Надо спешить!».
    Человеческое жилье уже было совсем рядом. Вожак знал, что девочка там, и он ощущал еще что-то – запах страшного человека, его частицу.

    - Уходим! – крикнула Севера.
    Они развернулись готовые броситься прочь из дома, но снаружи раздался треск, грохот и жуткий звериный рев. Эти звуки заставили их остановиться. Там за дверью было что-то страшнее, чем горбатая старуха с черными глазами.
    Невея вскрикнула и прижалась к послушнице. Они начали пробираться через разломанные лавки к кухне. Севера держала меч перед собой, готовая в любой момент пустить его в ход. Старуха перестала шипеть и с поразительной ловкостью спрыгнула с лестницы. Под ее босыми ногами хрустнули доски.
    С улицы послышался глухой удар и треск, будто ломалось какое-то деревянное строение. В диком зверином реве ощущалось безумие.
    Старуха уперлась руками в пол, из оскаленного рта вырывались хрипы. Взгляд не отрывался от женщины и девочки. В сознании Северы мелькнула мысль: «Пробираться на кухню нет смысла, там тупик. Выход – лестница!».
    - Я ее прикончу! – сквозь стиснутые зубы прошипела Севера.
    Она резко отстранила Невею и двинулась к лестнице. Старуха пронзительно заверещала и отпрыгнула. Горб с омерзительным сухим хрустом разорвался – в разные стороны полетели черные ошметки, - из спины с чавканьем начали вылезать суставчатые, похожие на паучьи лапы отростки с изогнутыми когтями на конце. Их было десятки. Они уперлись в пол, приподняв тело старухи. Несколько отростков зацепили обломок лавки и швырнули в Северу. Послушница увернулась, обломок с грохотом ударился в стену над очагом. Изо рта твари хлестала черная жижа. Глаза стали большие как плошки.
    Севера перескочила через искореженный стол, меч взметнулся вверх…
    - Сдохни! – закричала послушница.
    - … лезвие наискосок разрубило голову старухи. Половина черепа с зубастой челюстью повисла на уцелевших сухожилиях и обрывках кожи. Из левой глазницы брызнула слизь.
    Севера быстро сделала шаг в сторону, взмахнула мечом и рубанула по шее твари. То, что осталось от головы упало на пол. Отростки в спине старухи затрепетали. Под осевшим телом расплывалась черная зловонная лужа.
    Снаружи продолжало реветь нечто чудовищное – совсем рядом с домом.
    Послушница с отвращением отпихнула ногой от лестницы тело старухи.
    - Быстрее наверх! – крикнула она.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Четверг, 07.03.2013, 07:49
     
    nonamemanДата: Среда, 06.03.2013, 15:15 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Почитаю, постараюсь завтра прокомментировать.
     
    трэшкинДата: Среда, 06.03.2013, 15:19 | Сообщение # 3
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата (nonameman)
    Почитаю, постараюсь завтра прокомментировать.

    Спасибо nonameman, буду ждать! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AlriДата: Среда, 06.03.2013, 17:22 | Сообщение # 4
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата (трэшкин)
    - Святая Дара, что здесь произошло? – сказала Севера.


    Спросила у холодных стен или ещё что) Она же все-таки спросила пусть это и риторический вопос)

    Цитата (трэшкин)
    Ветер в трубе издал воющий вздох, и из очага взметнулось облако пепла.


    Воющий вздох как-то не так звучит. Когда прочитал только не смог толком представить, только вот сейчас понял кажется о чем вы, с чем сравнивать. Может быть это только мое восприятие, не знаю)

    Цитата (трэшкин)
    Словно в мутном зеркале в поеме появилось серое, обрамленное спутанными седыми волосами морщинистое лицо.


    Проеме

    Цитата (трэшкин)
    Послышалось хриплое тяжелое дыхание.


    В данном случае предожение проигрывает с этими парными прилагательными.

    Цитата (трэшкин)
    Когда он думал о том страшном человеке с белыми волосами, шерсть на загривке вставала дыбом, и хотелось скулить как щенок.


    как щенку

    Цитата (трэшкин)
    Человеческое жилье уже было совсем рядом.


    Звучит не очень. Это предложение можно перефразировать спокойно и без было))

    Вообще интересный отрывок. Мне понравился. Ваши метафоры конечно прекрасны, картинка рисуется хорошо, ну и затянуло))

    С уважением.


    Меня там нет.
     
    PhantomhiveДата: Среда, 06.03.2013, 18:50 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 164
    Статус: Не в сети
    Начинается все с диалога. Причем тусклого и унылого. Его срочно требуется оживить, а то с таким же успехом можно послушать разговоры бабок на рынке. И то, вероятно, интереснее будет.

    Дальше - больше. Подавляющее большинство метафор -- штампы. Помимо того, что вы, трэшкин, их часто используйте в своих рассказах, ими уже заселена большая часть каких-либо других произведений.

    Картина хоть и рисуется, но персонажи так и остались непонятными фигурками. Послушница(возраст которой я так и не смог определить), девочка. Ни внешности, ни характера, не видно ничего. Единственное, как их еще удавалось различать -- это рукоять меча, за которую та, что в плаще(а возможно они и обе в плаще) держалась.

    Появление старухи отдает третьесортным ужастиком. Не удивлюсь, если именно этот образ и стал предшественником сего отрывка. Ну а рев монстра снаружи -- не лучший вариант, чтобы удержать героев в разваливающемся доме. Если уж автор загнал их туда, пусть придумает более вескую причину задержать их там.

    Отрывок с волками выбил из колеи. Сделайте более плавный переход между эпизодами и читаться будет легче. А то осталось чувство, что автор "вырывает" читателя из разворачивающихся событий. Дело тут в динамике. С девушками -- действие, с волками -- статичность. Да и не понятно, к чему это вообще.

    Хочу отметить, что читается легко и не без особого интереса. Но отрывок, как и продолжение следует довести до ума. А то сложилось впечатление, что автор без подготовки сел и под песнь вдохновения начал творить. Но вышло, как видите, не очень.
     
    трэшкинДата: Четверг, 07.03.2013, 08:56 | Сообщение # 6
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата (Phantomhive)
    Начинается все с диалога. Причем тусклого и унылого. Его срочно требуется оживить,

    Здесь согласен, диалог сделаю другой.

    Цитата (Phantomhive)
    Дальше - больше. Подавляющее большинство метафор -- штампы. Помимо того, что вы, трэшкин, их часто используйте в своих рассказах, ими уже заселена большая часть каких-либо других произведений.

    Опять штампы. Скоро придется писать на эльфийском языке. А где штампы то? Хотелось бы поточнее, я ведь не отличаю штампы от не штампов. Вы укажите, чтобы я их потом не допускал.

    Цитата (Phantomhive)
    Картина хоть и рисуется, но персонажи так и остались непонятными фигурками.

    Это же отрывок. Я здесь выложил эпизод из шестого а.л. И он здесь не сначала. Севера и Невея описаны до этого.

    Цитата (Phantomhive)
    Отрывок с волками выбил из колеи. Сделайте более плавный переход между эпизодами и читаться будет легче.

    Не, не, переход должен быть резким, я об этом уже думал. Я выложу продолжение этого отрывка и там волки будут уже действовать.

    Цитата (Phantomhive)
    Ну а рев монстра снаружи -- не лучший вариант, чтобы удержать героев в разваливающемся доме. Если уж автор загнал их туда, пусть придумает более вескую причину задержать их там.

    Здесь я подумаю, хотя, как будет понятно далее, если бы они вышли, то наверняка погибли бы.

    Цитата (Phantomhive)
    Но отрывок, как и продолжение следует довести до ума.

    Конечно, доведу! Я все произведение до ума буду доводить.

    Спасибо большое Phantomhive! :)

    Alri, спасибо большое! Ошибки сейчас исправлю. С замечаниями согласен.

    Добавлено (07.03.2013, 08:56)
    ---------------------------------------------
    Выложу ка я продолжение этого отрывка, чтобы стало немного понятней про волков.

    Невея стояла в оцепенении, глядя на дергающиеся в конвульсиях отростки в спине твари. Севера тряхнула мечом, сбрасывая с лезвия мутную жижу, сунула оружие в ножны и твердо произнесла:
    - Невея!
    Девочка встрепенулась.
    - Да, да наверх…
    Они забежали по лестнице и вошли в арку. Справа находилась комната с окнами, выходящими во двор.
    - Надо взглянуть, что там за тварь снаружи, - сказала Севера. Это было не любопытство. Она хотела знать, с чем придется иметь дело, если что-то пойдет не так.
    Невея и Севера подбежали к окну и посмотрели вниз. По двору расхаживал огромный медведь. Движения зверя были порывистые, нервные. Грязно-бурая шерсть торчала клочьями. Медведь, раскрыв пасть, ревел как безумный, половину морды покрывала серая пена. Черные глаза походили на капли дегтя.
    От сарая остался лишь скалящийся обломками досок остов. Навес над поленницей и собачья будка - разломаны. Через покореженный, прижатый к земле забор ветер выдувал со двора щепу вперемежку с пылью. Разрушительная ярость зверя довершила то, что не закончила буря.
    Медведь вспорол когтистой лапой землю и, разбрызгивая пену, замотал головой.
    - Это похуже, чем старуха, - прошептала Севера. – С таким зверем мне не справиться. Надеюсь, и не придется.
    - Хорошо, что он не догадался выломать дверь, - сказала Невея. Девочка представила, как медведь вламывается в дом, когда она и Севера еще находились на первом этаже. Чтобы с ними сейчас было? Ее передернуло от этой мысли.
    - Видимо Боги нас все же берегут, - невесело усмехнулась Севера. – Мы можем подождать, когда зверь уйдет, а можем попытаться выбраться из окна с другой стороны дома, но тогда медведь может нас почуять.
    Зверь захрипел, понюхал воздух и, подняв морду вверх, заревел. Затем подошел к крыльцу и ударом мощной лапы снес половину нижней ступени.
    - Он знает, что мы в доме, - уверенно сказала Невея. – Это уже не медведь… что-то другое, как та старуха. Он знает, что я здесь и рано или поздно догадается вломиться в дом.
    Севера удивленно посмотрела на девочку.
    - Эта тварь чувствует тебя?
    - Да, поверь, это так!
    Послушница подумала, что у Невеи после всего этого кошмара повредился рассудок, но потом вспомнила: ведь девочка предупреждала об опасности исходящей от постоялого двора. Странное чутье, даже знание! Пора уже полностью доверять словам Невеи и признать, что она более чем необычная девочка.
    - Я верю тебе, - мягко произнесла Севера. – Что же, тогда первый вариант отпадает, ждать, когда эта тварь уйдет не имеет смысла. Да и второй вариант теперь…
    - Есть третий вариант! – лицо Невеи озарила улыбка, в глазах заискрились огоньки. – Я чувствую… да, да скоро придет помощь! Они уже близко!
    Медведь схватил зубами доску с крыльца и резко швырнул в другой конец двора.
    - Кто близко? – спросила ошарашенная Севера.
    Невея вытянула руку и указала пальцем в окно.
    - Они!
    Вдалеке из сгущающихся сумерек хлынула темная волна. Десятки волков мчались в сторону постоялого двора. Точки глаз сверкали серебряным блеском. За стаей взметалась облако пыли, растворяясь в вечернем воздухе.
    - Волки? – воскликнула Севера.
    - Да! – Невея взяла послушницу за руку.
    Медведь выбежал на середину двора, нервно помотал головой, поднялся на задние лапы и заревел.
    Стая ворвалась во двор серым мощным потоком. Десяток волков с оскаленными пастями и яростным хрипом бросились на бурого зверя. Медведь с неожиданной скоростью ударил лапой и один из волков со вспоротым брюхом подлетел в воздух и упал возле разрушенного сарая.
    Вожак прыгнул на спину бурому зверю и вырвал кусок мяса вместе с шерстью. Трое волков сомкнули пасти на задних лапах медведя, еще двое вцепились в бока. Дикий рев зверя заглушил хриплое рычание стаи. Медведь закружился на месте в попытке сбросить с себя волков.
    Спрыгнув со спины зверя, вожак развернулся и снова ринулся в бой. Один из молодых волков рванул вперед, намереваясь вцепиться в горло медведю, но тот перехватил смельчака вспененной пастью – челюсти с хрустом сомкнулись на шее, рывок головой и мертвый волк, пролетев над своими собратьями, упал возле искореженного крыльца.
    Ветер взметнул облако пыли и швырнул в окно. Невея и Севера отпрянули и тут же услышали за спиной скрежет. Они резко, одновременно повернулись и увидели то, что заставило обоих содрогнуться: в полумраке коридора на полу вздрагивало безголовое тело старухи. Отростки из ее спины тянулись в комнату как чудовищные бледные черви. Когти на концах отростков скребли по доскам пола, медленно втягивая тело внутрь.
    С улицы продолжали доноситься рев, рычание и хрипы.
    - Так она что же, не сдохла?! – сквозь стиснутые зубы прошипела Севера и вытянула из ножен меч. – Вот падаль живучая! Я ее на куски покромсаю!
    - Постой, - Невея коснулась руки Северы. – Думаю, я знаю, что надо делать.
    За окном послышался свирепый рык, перешедший в скулеж.
    Держа меч перед собой, Севера быстро перевела взгляд на Невею, затем обратно на тварь.
    - Что делать? Ты…
    Девочка, повинуясь странному порыву, метнулась вперед прежде, чем Севера смогла ее остановить. Отростки из тела старухи мгновенно вытянулись в ее сторону как копья.
    Послушница охнула и двинулась за девочкой, занося меч для удара.
    Невея с ловкостью кошки схватила один из отростков чуть ниже когтя. От тела старухи раздался пронзительный визг. Севера остановилась с занесенным мечом, она была сплошным натянутым нервом. Невея вцепилась в другой отросток. Тело твари трепыхалось, чавкая черной жижей, визг становился тише, он перешел в протяжный стон. Лицо Невеи стало будто бы из мрамора, черты обострились. Она смотрела исподлобья прямо перед собой, в глазах мерцали искры.
    Во дворе раздался долгий рев, в котором смешались боль и ярость.
    Отростки обмякли. Тело старухи перестало дергаться. Оно походило на истекающее темной слизью чудовищное насекомое. В воздухе стояла густая вонь гнили.
    Севера открыла рот, намереваясь что-то сказать, но тут же закрыла. Она медленно опустила руку с занесенным мечом.
    Невея разжала пальцы, и отростки упали на пол. Девочка попятилась, глядя на свои ладони. В ее взгляде были удивление и растерянность, словно она не могла поверить в то, что сейчас случилось. Севера взглянула на девочку.
    - Ты это сделала, - сдавленным голосом произнесла она. – Ты прикончила тварь!
    - Да… я, - только и сумела прошептать изумленная Невея.
    Шум схватки на улице стал тише. Оттуда доносились урчание и хрипы.
    Девочка тряхнула головой, сбрасывая с себя оцепенение, и подбежала к окну. За ней последовала Севера.
    В окружении волков, посреди двора на боку лежал медведь. Пасть медленно открывалась и закрывалась. Шея выглядела как сплошная рваная рана. Из вспоротого живота вывалились внутренности – они шевелились, будто клубок змей, переливаясь иссиня-черной слизью. Передняя лапа была почти оторвана, уцелевшие клочья шерсти на изуродованном теле слиплись от крови.
    Дюжина волков, скалясь и рыча, ходили кругами вокруг медведя. Остальные - нервно расхаживали по двору и за сломанным забором. Несколько сидели возле погибших собратьев – бурый зверь собрал немалую кровавую жатву.
    К горлу Невеи подступила тошнота. Несколько мгновений она боролась с рвотными позывами, сглатывая густую слюну, но не выдержала и ее вырвало. Тяжело дыша, Невея вытерла ладонью рот, снова взглянула в окно и устало произнесла:
    - Я должна выйти к волкам.
    Первым порывом Северы было возразить, но неожиданно для самой себя она сказала:
    - Ты ведь знаешь, что делать, - ее слова прозвучали как утверждение, а не вопрос. - Мы пойдем вместе.
    - Нет, - мягко возразила Невея и посмотрела в глаза Северы. – Эти волки на нашей стороне, вот только они были и остаются дикими зверьми. Я уверена… нет, знаю, что волки не тронут меня, но…
    - Но не меня, - печально улыбнулась Севера. – Хорошо, пойдем вниз. Я останусь в доме.
    Они обошли застывшие отростки, перешагнули через лежащую на пороге осклизлую груду плоти и тряпья – все, что осталось от старухи, - и спустились по лестнице, стараясь не наступать на черную жижу, покрывавшую ступени.
    - Как же эта тварь воняет, – проворчала Севера. – Мерзость!
    Перебравшись через обломки столов и лавок, они подошли к выходу. Невея уверенно открыла дверь.
    - Со мной все будет в порядке, волки меня не тронут, - повторила она.
    Севера кивнула на меч в своей руке.
    - Я буду на чеку, - в горле пересохло, и голос прозвучал хрипло. В лице читалось сильное волнение.
    Невея вышла за порог и медленно спустилась по покореженной лестнице. Волки смотрели на девочку, ветер ерошил их шерсть. Севера сжимала рукоять меча так, что побелели костяшки пальцев. Послушница готова была в любой момент броситься на помощь девочке, если что-то пойдет не так.
    Волки расступались перед Невеей. В их поведении не было угрозы. Многие выглядели потрепанными, с вырванной шерстью и ранами на телах. Девочка увидела медведя. Зверь вздрагивал, на изодранной морде блестели черные глаза. Вывалившийся из пасти язык медленно шевелился.
    Невея подошла к медведю, присела на корточки и осторожно коснулась пальцами когтя на задней лапе. Зверь задрожал, черная жижа в ужасающих ранах начала пузыриться, из пасти вырвался визг. Язык бешено метался, как выброшенный на берег угорь. Глаза выпучились и с мерзким звуком лопнули. Медведь дернулся еще несколько раз и затих.
    Начавшие было снова нервничать волки, успокоились. Севера все это время стоявшая с затаенным дыханием, облегченно выдохнула. Невея выпрямилась и отошла от медведя. Она чувствовала себя изможденной, ей очень хотелось пить.
    Девочка осмотрела стаю и увидела его – волка с белой полосой шерсти на лбу, вожака. Они встретились взглядами и долго смотрели друг другу в глаза. Наконец, Невея произнесла:
    - Мне жаль, что погибли твои собратья и… - она замолчала, собираясь с мыслями. – Я никогда не забуду, что ты сделал! Все вы сделали!
    Волк развернулся и неторопливо начал пробираться сквозь стаю, прочь со двора. Он больше не чувствовал здесь угрозы. Девочка была в безопасности, по крайней мере – пока. Только что он стал свидетелем того, как частицы Страшного человека растворилась в воздухе и это сделала девочка. Вожак чувствовал удовлетворение с примесью тоски. Стая одержала победу, но далась она дорогой ценой.
    Невея смотрела вслед уходящему вожаку. Волки, один за другим, начали покидать место схватки. Севера расслабилась, вложила меч в ножны и вышла на крыльцо. Послушница подумала, что ни она, ни Невея больше не войдут в этот проклятый, воняющий гнилью дом. За ее спиной в темной гостиной тоскливо завывал ветер в холодном очаге. Севера поморщилась, развернулась и резко закрыла дверь, прекратив доступ этому печальному звуку. Она спустилась с крыльца, подошла к девочке и положила ей руку на плечо. Стая исчезла в сумерках, лишь несколько волков остались сидеть возле погибших сородичей.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Четверг, 07.03.2013, 09:33
     
    nonamemanДата: Четверг, 07.03.2013, 10:08 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Так-с, пройдусь я по первому отрывку (хоть многие моменты и без меня указали:

    Цитата (трэшкин)
    занавешивающей проем
    с трудом провернул. Может "закрывающей"?

    Цитата (трэшкин)
    Комната оказалась кухней.
    нихт. "Ее взору открылась маленькая, тесная кухонька... бла-бла-бла".

    Цитата (трэшкин)
    при виде этого бревенчатого

    Цитата (трэшкин)
    девочка вздрогнула от этогорезкого звука.

    они тут не нужны.
    Цитата (трэшкин)
    она смотрела наверх лестницы

    некорректно. либо просто "смотрела наверх", либо " смотрела на верх лестницы" (раздельно).
    Цитата (трэшкин)
    Сердце выстукивало в бешеном ритме.
    и снова. Либо "выстукивало бешеный ритм", либо "стучало в бешеном ритме".

    Добавлено (07.03.2013, 10:08)
    ---------------------------------------------

    Цитата (трэшкин)
    Севера попятилась, медленно вытягивая меч из ножен

    и в следующем же абзаце:
    Цитата (трэшкин)
    Послушница вынула меч

    а между этими двумя событиями бабка-паучок покрасовалась со всех сторон.
    Цитата (трэшкин)
    Старуха с каким-тонапряжением
    это слово тут все портит. Лучше написать "с видимым напряжением".

    Цитата (трэшкин)
    вовсе не человеческие иглы зубов
    предлагаю убрать "вовсе" и написать слитно "нечеловеческие". Использование слова вовсе ничего не прибавляет, а только корявит предложение.

    Цитата (трэшкин)
    Их связывало с девочкой до невероятности обострившееся звериное чутье и сейчас чутье говорило: «Надо спешить!».
    чтобы избежать повтора лучше выделенное заменить местоимением "оно".

    В целом, все клево и в нужном ключе. Тут уже обратили внимание на непонятность возраста Северы, а я выскажусь о возрасте Невеи. Она тут непохожа на маленькую девочку. Я даже грешным делом подумал, что прошло несколько лет.
     
    трэшкинДата: Четверг, 07.03.2013, 10:45 | Сообщение # 8
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата (nonameman)
    Тут уже обратили внимание на непонятность возраста Северы, а я выскажусь о возрасте Невеи. Она тут непохожа на маленькую девочку. Я даже грешным делом подумал, что прошло несколько лет.

    Да, да, я в начале романа и далее уже исправляю возраст на двенадцать лет, ну и поведение делаю более взрослым, а поначалу она была семилетней. И после некоторых событий Невея изменилась, стала взрослее что ли. Это у меня обосновано в каком-то отрывке.
    Ошибки сейчас буду исправлять. Согласен со всеми замечаниями. Это у меня как бы черновой вариант, я потом по каждому отрывку еще прохожусь и исправляю. У меня некоторые главы, которые ты уже читал, по другому уже выглядят.
    Спасибо большое nonameman! Буду теперь некоторые отрывки выкладывать. :)

    Добавлено (07.03.2013, 10:45)
    ---------------------------------------------

    Цитата (nonameman)
    Я даже грешным делом подумал, что прошло несколько лет.

    На самом деле прошло где-то чуть больше месяца с момента, когда все началось.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    PhantomhiveДата: Четверг, 07.03.2013, 21:18 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 164
    Статус: Не в сети
    Цитата (трэшкин)
    Опять штампы. Скоро придется писать на эльфийском языке. А где штампы то? Хотелось бы поточнее, я ведь не отличаю штампы от не штампов. Вы укажите, чтобы я их потом не допускал.

    Не хотел разбирать весь текст по слову, но раз вы настаиваете.

    Цитата (трэшкин)
    ее сердце сильно заколотилось

    Вы бы еще бешено написали. и так понятно, что если колотится, то не размерено постукивает. Тем более -- это самая распространенная фраза, которую используют дабы передать напряжение ГГ. При этом она настолько часто встречается, что уже не цепляет.

    Цитата (трэшкин)
    сознание всколыхнула волна тревоги

    Это вообще непонятно что. Ну есть выражение "Тревожно на душе", "дурное предчувствие". А так... Сразу какая-то ментальная волна представляется.

    Цитата (трэшкин)
    Знаешь, что сделаем? Ты подождешь меня здесь, а я пойду в дом и взгляну…

    С этого момента начинает попахивать нелепым ужастиком. Ассоциации с героиней, что щимится на чердак лишь услышав страшный вой оттуда. Ну стремно тебе туда идти, так не иди.

    Плюс. В этом эпизоде нет конфликта, из-за чего он становится пресным и не интересным. Если бы одна из девушек начала отговаривать туда идти, а вторая наоборот настаивать, и диалог получился красочнее и эпизод интересней.

    Цитата (трэшкин)
    Севера вздохнула, ей меньше всего сейчас хотелось спорить.

    По какой причине герой не хочет отстаивать свои интересы, тем более именно сейчас? Не хочет спорить из-за усталости? Так напишите об этом. Не любит ругаться со своей спутницей? Намекните, что та ей очень дорога, не хочет ее обижать. Тем более, даже если бы они и начали из-за этого спорить, то получилось бы что-то вроде "Нет! Оставайся! -- Нет! Пойду!". Так что фразу можно вообще выкинуть, ограничившись лишь, что та в знак согласия кивнула, например.

    Цитата (трэшкин)
    открыли дверь и вошли в мягкий полумрак гостиной

    Они вошли в мягкий полумрак гостиной или в гостиную в мягком полумраке? Тем более так и не ясно, темно на улице или светло, откуда освещение в гостиной?

    Цитата (трэшкин)
    Перед их взором предстал полный кавардак

    Перечитайте предложение вслух. Оно не то, что не звучит, оно выбивается со всего стиля повествования.

    Цитата (трэшкин)
    разломанные столы и лавки, разбитая посуда, покосившийся шкаф с оторванными дверцами.

    То, что вы описали -- столовая, но не гостиная.

    Не люблю разбирать каждую часть, но если захотите -- продолжу. Сейчас, к сожалению времени нет, но суть, я думаю, вы уловили.

    Цитата (трэшкин)
    Это же отрывок. Я здесь выложил эпизод из шестого а.л. И он здесь не сначала. Севера и Невея описаны до этого.

    Собственно, первое -- я оценил то, что вы нам дали. Ну а второе, возьмите любой роман любимого(или не очень) писателя. Желательно, чтобы до этого вы его не читали. Откройте в середине книги и начните читать. Персонажи с каждой строчкой будут у вас становиться все четче и четче. Благодаря мелким деталям в описании, такие как жесты, мимика, детали одежды, детали внешности, но в основном благодаря поведению. Ваша фантазия сама нарисует образ, даже если до этого вы не прочитали подробнейшего описания внешности персонажей. Тут же они как вначале отрывка были никем, так под конец его такими же и остались.
     
    трэшкинДата: Суббота, 09.03.2013, 10:44 | Сообщение # 10
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата (Phantomhive)
    ее сердце сильно заколотилось

    Вы бы еще бешено написали. и так понятно, что если колотится, то не размерено постукивает.

    Ага, здесь я согласен. "сильно" - лишнее. А что касается самой фразы, она хоть и часто повторяется во многих произведениях, но хуже от этого не становится. Когда описываешь напряженные моменты не мешает упомянуть про сердцебиение.

    Цитата (Phantomhive)
    Знаешь, что сделаем? Ты подождешь меня здесь, а я пойду в дом и взгляну…

    С этого момента начинает попахивать нелепым ужастиком. Ассоциации с героиней, что щимится на чердак лишь услышав страшный вой оттуда. Ну стремно тебе туда идти, так не иди.

    У моих персонажей все по другому. У них появилась возможность переночевать в тепле и было бы не разумно с их стороны пройти мимо такой возможности, не проверив что к чему, тем более, опасности особой и не было. У меня здесь существенное отличие от того что вы написали - вой с чердака - надо проверить. Да, ваш пример описывает штамп, но у меня здесь этого штампа нет.

    Цитата (Phantomhive)
    открыли дверь и вошли в мягкий полумрак гостиной

    Они вошли в мягкий полумрак гостиной или в гостиную в мягком полумраке? Тем более так и не ясно, темно на улице или светло, откуда освещение в гостиной?

    Здесь , конечно, не ясно, потому как это отрывок. А фраза - мягкий полумрак гостиной звучит лучше чем - в гостиную в мягкий полумрак, а смысл не меняется.

    Цитата (Phantomhive)
    То, что вы описали -- столовая, но не гостиная.

    А есть большая разница? Для некоторых и столовая и гостиная и кухня и спальня находятся в одной комнате. :)

    Со многими замечаниями согласен, буду лучше стараться!
    Спасибо Phantomhive!


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Отрывок из романа. (отрывок.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость