[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Отражение чести (Фэнтези)
    Отражение чести
    AssezДата: Суббота, 08.12.2012, 16:55 | Сообщение # 51
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Дочитал до выхода в море.
    Собственно, краски есть, но в основном у мира, не у персонажей. Если выделить факторы то
    - пресловутый аклерод попеременно вызывает то желание читать дальше чтобы узнать что это такое, то бросить нафиг все – советую подумать над этим
    - излишняя метафоричность описаний, с одной стороны, дает сочную картинку, с другой, отторгает, т. к. далеко не всем по нраву вычурные фразы с завитушками.
    Далее, вам никто никогда не говорил, что начинать эпопею с пробуждения персонажа – штамп из щтампов?
    Персонажи. Серые. Как ни странно, несмотря на те же сочные описания, нет харизмы. Взять к примеру батю:
    Quote
    Высокий, статный, с серебристыми проблесками благородной седины в волосах. Никогда, даже сидя, не сутулился, спина постоянно прямая. Он, как живая статуя – идеальный, без изъянов, скупой на эмоции.

    Затасканный образ. Благородная седина плюс малоэмоциональный Идеальный Мужчина. Таких в любовных романах пруд пруди, хватает и в фентезятнике. Особенно если там фигурирует король со свитой – почти всегда в таковой найдется какой-нибудь персонаж, похожий на вашего.
    Далее.
    Сам Тур. «Простой парень» - вот все его описание в двух словах. Не вопрос, у массы весьма популярный образ. Просто потому, что им очень легко себя ассоциировать с ним. Но пардон, единственное изменение, которые вы можете с ним провести – а без изменений персонаж уныл – это взросление. Все. При большой фантазии можно сделать сумасшествие, критические события, разрушение личности, но все это для «простого парня» не годится.
    Если обратиться к другим образам. Стивен Кинг, Кристина. Несмотря на то что гг – Эрни – вроде как обычная школота, назвать его «просто парнем» не получится никак, и автор тут же на это указывает. А именно: жуткие прыщи по всему лицу, замкнутость, жзнь под каблуком матери, единственный друг и единственнaя страсть – машины. Это не харизматичность, конечно, но это выделяет его.
    «Простой парень» может сгодиться, если у вас есть чем сразу же удержать читателя. Скажем, «Башня гоблинов» де Кампа. ГГ там как раз самый обычный парень, не чурающийся ни кружки, ни траха с кем-нибудь, и так далее. Но и тут есть один элемент, на этот раз внешний: он был королем страны, у которой был весьма забавный обычай, а именно – отрубать каждые пять лет голвоу королю и кидать ее в толпу. Кто поймает – тот и король. В сущности именно этот момент, а о нем опять же говорится буквально с первых же строк, сразу вызывает интерес.
    Что же у вас? А у вас самый обычный парень, с самой обычной девушкой, на вполне себе обычном корабле. Нет яркого типажа, за которого хотелось бы переживать. Быть может, дальше он раскроется, но вы уверены, что читатель с вами тогда еще останестя?
    Переходя на остальных персонажей.
    Капитан. Злобный старикашка и – опять без оригинальности. Собственно, взять ту же «Кристину» - там тоже фигурировал подобный персонаж. Но в отличие от вас, Кинг приводил примеры этой самой злобности – и примеры, мягко говоря, неслабые. То бишь одна из основных ваших ошибок, как, впрочем, и подавляющего большинства писателей: вы утверждаете нечто, а нужно чтобы читатель сам это понял. Скажем, сравните:
    - я говорю что герой – злобный
    - я рассказываю, как герой срывается, стоит кому-то хотя бы вскользь упомянуть его лысину. Он ненавидит ее. Он готов убить любого, кто хотя бы заикнется о ней. Он зыркает исподлобья на всех, с кем говорит, словно каждый раз ожидая тех самых слов про лысину.
    Какой образ ярче? М?
    Бальд. То же самое. Угрюмый старый вояка. Тысячи их.
    И так далее. Я не вижу искринки ни у кого из ваших персонажей, в итоге читать становится куда менее интересно.
    Ну и на десерт.
    Quote
    Тело постепенно просыпалось, сердце метрономом отбивало жизненный ритм, с каждой секундой ускоряясь.

    Прям из анабиоза выходит
    Quote
    Мысли становились все податливее, сердце достигло нужной и теперь билось в заданном ритме.

    Подтверждает мысли про анабиоз
    Quote
    до приятной боли

    BDSM?
    Quote
    Там, наслаждаясь завтраком, уже сидел отец.

    Пробой описания.
    Не знаю я, как выражалось его наслаждение. Он жевал с блаженным выражением лица? Или он голодающий, получивший завтрак впервые за год?
    Quote
    Высокий, статный,

    Снова сбой. Он сидит. Можно ли легко видеть рост сидящего человека?
    Quote
    Или… неужели аклерод?

    Ступор.
    Что такое аклерод? Я вот не знаю. Из-за этого я ощущаю себя дураком, что не располагает к дальнейшему чтению.
    Quote
    Фехтовал Бальд шикарно, но из-за замкнутого характера Тура научил только азам.

    Так у кого характер замкнутый? Казнить нельзя помиловать.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

    Сообщение отредактировал Assez - Суббота, 08.12.2012, 16:56
     
    CombatДата: Суббота, 08.12.2012, 18:01 | Сообщение # 52
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Assez, спасибо за подробный разбор)) В принципе, со всеми замечаниями согласен. Персонажей я постараюсь раскрывать по ходу. Бальд... Не знаю, по моему дальше он поведет себя не совсем обычно))

    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    AssezДата: Суббота, 08.12.2012, 20:10 | Сообщение # 53
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Ну ясен пень что сразу их не раскрыть. Просто хотя бы один, и лучшего все Тур, обязан быть выделяющимся. Иначе будет тупо неинтересно читать.

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    IsisДата: Понедельник, 10.12.2012, 12:24 | Сообщение # 54
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 830
    Статус: Не в сети
    Вижу, выложили продолжение. Очень большой объем, я столько не разберу :o

    Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.
     
    IsisДата: Понедельник, 10.12.2012, 14:54 | Сообщение # 55
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 830
    Статус: Не в сети
    Quote
    Тур рывком вскочил с кровати и принялся рыскать взглядом по комнате, ища источник шума.

    Лучше написать, что какой-то шум вырвал его из сна...Читатель в недоумении, что происходит
    Quote
    Парень глянул в окно – на улице стояла глубокая ночь, тусклый свет звездедва ли давал разглядеть двор.

    Глюк. Свет звезд вообще, в принципе, не дает возможности что-либо разглядеть.

    Quote
    но внезапно в глубине города громыхнуло, затем еще раз, и еще.

    Как можно определить, что именно в глубине? Напишите – со стороны города... Глюк.

    Quote
    но мужчина стрельнул глазами на второй пистоль.

    Врядли это можно рассмотреть в темноте. Глюк.

    Quote
    - Стой около входа, если кого увидишь – ори, как можешь, - распорядился пират

    :o Отличное задание. Лучше уж - стреляй, а потом разбирайся..

    Quote
    - Это все? – обратился он к группе пиратов, сгрудившихся около входа.
    - Ага, - откликнулся кто-то. – У нас, пиратов, сон чуткий.

    Что вообще происходит? Читатель в недоумении.

    Quote
    Несколько секунд все молчали, переваривая приказ командира, но все же согласно забурчали.

    Бурчит обычно в животе :)

    Quote
    Убедившись, что отряд расположился, как следует, Маркус дал отмашку, и строй направился к дому Редгардо.

    Канцеляризм :)

    Quote
    Через несколько минут движения снова стали слышны выстрелы – на этот раз гораздо ближе. За ними последовали яростные крики, снова залп.

    Определитесь, из чего стреляют – из ружей или же из пушек.

    Quote
    Огэн отделился от строя, ушел вперед. Вернулся он буквально через минуту и что-то прошептал Маркусу. Тот обратился к отряду.

    Чесслово, подумала, что сходил пописать... :D

    Quote
    - Так, мы уже почти у дома Редгардо. Там пираты сцепились, Никольторе наседают, но их не так много. Сейчас выстраиваемся в шеренгу и даем залп по их стрелкам – быстро увидите, они в стороне держатся. У всех есть огнестрельное?

    Какая интересная манера ведения боя. . А зачем выстраиваться в шеренгу? :o

    Quote
    Тур выстрелил позже остальных – сказывалась нехватка опыта.

    Хотя бы написали, в кого... :o Или же он в пустоту стрелял?
    Quote
    Он засунул пистоль за пояс – пуль Огэн не выдал – и вытянул шпагу.

    Стройбат? Это такие звери, что им даже оружие не выдают? © Или у него была одна пуля? Поясните, читать в недоумении... :o
    Quote
    Они растерянно отмахивались, надеясь зацепить хоть кого-то напоследок, но быстро погибали.

    Руками?

    Quote
    - В дом, быстро! – раздалось из толпы.

    Кто такой умный голос подал? И почему его все послушались?

    Quote
    Пираты, как дикие, ворвались в особняк, и только внутри стали остывать.
    После «диких», не хватает существительного... ИМХО

    Quote
    Тур кинул взгляд на свою шпагу – клинок был заляпан кровью, капающей на пол.

    Надо было бы описать, кого он проткнул...

    Quote
    - Так, не расслабляться! – немного отдышавшись, скомандовал Маркус. В его голос едва заметно вплелась легкая хрипотца.

    В описании постельных сцен - излюбленный прием, чтобы показать мужское возбуждение ))

    Quote
    – Дверь быстро забаррикадируйте, и на окна кто-нибудь взберитесь, кто стреляет хорошо. Выстрелы мы даже из основного зала услышим.


    Вообще, советую серьезно подумать, и переписать весь ! отрывок. Что-то слишком уж много признаков абсурдности происходящего.

    Quote
    На этот раз оглядывался не только Тур. В этом коридоре не был никто из пиратов, кроме Маркуса, поэтому средишорохаподошв различался также удивленный шепот.

    Шорканья?

    Quote
    В темных углах под потолком ютились белесые клочкипаутины, воздух был наполнен пылью.

    Ну, это он вряди ли в темноте разглядел

    Quote
    На стенах висели старые бронзовые светильники, покрытые тусклым налетом, между ними расположились грязные портреты. Тур быстро смекнул, что это старые главы Редгардо.

    Мне вначале показалось, что страницы из книги прибили к стене.

    Quote
    Посреди огромной гостиной расположилось просторное кресло, укрытое серебристым свечениемлуны, льющимся из окон.

    Не, так не пойдет. Укрыть можно одеялком. На который падал свет луны из окон.

    Quote
    На этом троне,

    Ух ты, какое сравнение! Кажется излишним.

    Quote
    откинувшись на подлокотники, восседал сухой старик в пыльной кожаной куртке и тканевых штанах.

    Старик, скорее всего, худощавый. Не уверена, что ГГ смог бы разглядеть пыль на кожанной курте о свого места, да и свет-то лунный.

    Quote
    Бледный свет красиво падал на пирата – туловище было хорошо различимо, а лицо тонуло в непроглядной темноте.

    А как тогда ГГ определил, что это старик?

    Все, дальше не могу.
    Автору - прочитайте еще раз отрывок! Текст стал значительно, значительно чище с прошлых разов, но слишком много ляпов. :)


    Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.
     
    AssezДата: Понедельник, 10.12.2012, 15:11 | Сообщение # 56
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    ого! сколько вкусностей! надо дальше почитать

    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    CombatДата: Вторник, 25.12.2012, 11:58 | Сообщение # 57
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Продолжение))
    Глава четвертая
    Природа никак не отреагировала на кровавую бойню. По небу ползал ленивый ветерок, теребя волосы Тура, звезды и луна отрешенно наблюдали за земными делами. Слышно было только тарахтение мотора под днищем – после боя никто из пиратов не разговаривал. Все молча разошлись по каютам, а те, кому отдельных комнат не хватило, отправились в трюм. Парень огляделся, пытаясь найти хоть какое-то сходство между морским рейдом и воздушным плаванием, но тщетно. Ощущения от нынешнего полета были совсем другими. Плеск волн сменился рокотом двигателя, а бескрайнее море, вечно двигающееся и перебирающее водяными гребнями, уступило место стоячему воздуху. Земля сейчас была тщательно укрыта ночным покрывалом, так что как Тур не вглядывался вниз, но ничего путного не увидел.
    Обстановка на корабле складывалась не лучшим образом. Келярис мерил палубу шагами, сомкнув руки за спиной, но последние несколько минут, задумавшись, стоял у правого борта. Огэн сменил у штурвала Маркуса, который после схватки в порту быстро замкнулся в себе. Молодой пират же, изредка покручивая ребристое колесо, засунул в рот курительную трубку и, даже не засыпав табака, грыз мундштук. Тур и вовсе не представлял, что делать дальше, поэтому решил хоть с кем-то поговорить. Подходящей кандидатурой оказался Огэн.
    - Ты что, нервничаешь? – тихо подойдя к пирату, начал разговор Тур.
    - Я? Нервничаю? Конечно! – вынув трубку и спрятав ее в карман куртки, воскликнул тот. – Мы даже не знаем, куда летим! Никто не знает.
    - Я думал, вы тут все вдоль и поперек облетали.
    - Ага, держи карман шире, - вскинув бровь, кивнул Огэн. – Нам это не нужно – добычи с набегов вполне хватало. Меньше знаешь, крепче спишь, верно? Кто знает, что там? Может аклеродные шахты, а может агрессивная банда какая-нибудь.
    - Тогда давайте лететь к Бальборно, - озвучил вроде бы очевидную мысль Тур. – Смысл идти вслепую?
    - Я уж лучше с закрытыми глазами «Чайку» поведу, чем к вам сунусь, - хмыкнул пират. – Нас еще на подходах из пушек разнесут, даже разбираться не будут. Думаешь, ты им с корабля ручкой помашешь, они радостно станцуют и разрешат приземлиться? Держи кар… В общем, чушь.
    - Огэн… а кем ты был в Никольторе? Мне говорили, один из высших чинов, а какой – все молчат.
    - Тур, какая разница, а? – вдруг выпалил тот. – Сейчас я не с ними, этого достаточно?
    - Ну, все-таки… - неуверенно протянул парень, обескураженный неожиданной реакцией. – Я же…
    - Извини, - также внезапно успокоился пират. – Извини, я просто правда нервничаю: бунт, с Келярисом повздорили, сейчас летим хрен знает куда… А о прошлом говорить я вообще не любитель. Хотя, не знаю почему, но с тобой хочется поделиться. Ты необычный. Больше, конечно, глупый и наивный, но все равно. В общем… - Огэн сделал паузу, собрался с мыслями. – Я был главой семьи, Тур. Главой.
    Парень опешил. Если мир перед глазами и не перевернулся, то точно ощутимо накренился. Огэн никак не вязался с подлыми бандитами, даже представить пирата среди них было трудно.
    - Главой? Как?
    - По наследству, - просто ответил мужчина. – Отца однажды ночью нашли в саду с перерезанным горлом, и с утра мне объявили, что главой семьи стану я. Мне тогда щебетали, что, мол, другие семьи подослали, еще что-то. Только я до сих пор уверен, что это они, ублюдки, сами отца убили. Я тогда совсем молодой был, управлять хотели через меня. Подговаривали уже тогда мятеж начать, планы предлагали. Обещали, что стану главой всех пиратов, власть будет огромная. Я как раз тогда в первый раз с Маркусом встретился, и он меня зацепил. Честностью, достоинством. Я ушел из семьи и ни разу не пожалел. Так что, помни, Тур: власть ничего не значит, если твои люди тебя не уважают. Именно уважают, страх – это не то, забудь. Но тот, у кого есть власть, не должен идти на поводу у своих людей, он обязан делать жизнь лучше, даже если люди этого не понимают. Поэтому, если тебя уважают, ты не можешь принимать правильные решения из-за их мнения. Если пытаешься сделать жизнь пригодной и продуктивной – тебя ненавидят. Именно поэтому не бывает идеальных правителей. У одних западает первое, у других – второе.
    - Извини, - только и вымолвил Тур.
    - Да ничего, - усмехнувшись, отозвался Огэн. – Обращайся, если что. Может и успею вдолбить в твою непутевую башку что-то полезное.
    - Ага. Шпагу, - буркнул парень и отправился в трюм искать свободный гамак. В голове не сразу устоялось все, сказанное пиратом – для такого требовалось время. Слишком уж неожиданным вышло это признание
    - Эй, Тур, - услышал парень на полпути к лестнице, ведущей в трюм. Обернулся на голос – звал Маркус. Он сидел у короткого трапа, свесив ноги над пропастью. – Подойди.
    Парень, дернув плечами, приблизился к главе семьи. Вид у него был совсем жалкий: камзол порван в нескольких местах, седые волосы спутались, а взгляд стал пустым и рассеянным. Тур присел рядом и приготовился слушать.
    - Ты неплохо себя проявил, - не поднимая взгляда, произнес Маркус. – Молодец. Только вот думаю – с чего это ты нам помогать стал? Вроде только пару дней, как вступил, а уже борешься. Проще было бунтовщикам сдаться. Так почему, а? Уже доверяешь нам, что ли?
    - Нет, не доверяю, - признался парень. – Но хочу.
    - Странный ты, - вздохнув, протянул старик. – Слишком честный, слишком принципиальный. Вон, как Келярис – всё бродит и бродит, погибших на свою совесть повесил. А ведь не виноват. Биться до конца будет, глотки за своих рвать. Такие люди либо опускаются на самые низы и довольствуются помоями, либо остаются в истории. Чаще, конечно, первое. Но у тебя, Тур, есть шансы обставить стандарты. Равняйся на нашего Небесного Дьявола: гордый, сильный. Великий. Ты даже не представляешь, сколько про него легенд сложено. А сколько еще сложат! Вы с Анрайхом очень похожи, да скроет Небо его останки.
    - Соболезную, - вовремя сориентировался Тур.
    - Спасибо. Парень-то еще в детстве без родителей остался: мать в пьяной драке серьезно зацепили, отца угробили во время налета очередного. Я и взял его к себе. Учил, пихал в голову принципы. Оставалось только ждать, приживутся или нет. И ведь прижились. Он рос мужчиной, как ты: друзей не бросал, вступался за слабых. Он бы стал великим, я уверен. – Маркус тяжело вздохнул, качнул головой. – Так что если мужчиной он и не вырос, то умер им точно.
    Позади заскрипели доски, и рядом присел Огэн. Он поправил тулья шляпы, с которой так и не расстался во время бунта, и устало произнес:
    - Маркус, баллон поврежден. Не сильно, правда, но все равно скоро придется садиться. Там вдали огни горят, скорее всего город. Придется рискнуть и сходить посмотреть, что там. В трюме еды, конечно, много, но долго на этом не протянем.
    - Иди к Келярису, я не распоряжаюсь кораблем, - хмыкнул в ответ старик.
    - Да как-то не хочется, - буркнул пират, потирая ушибленную скулу. – Тур, сходи ты. Скажи, мол, что скоро садиться придется.
    - Да его он даже слушать не станет, - махнул рукой Маркус. – Хорошо, схожу.
    Он тяжело поднялся, размял ссутуленную спину и направился к Небесному Дьяволу. Огэн тоже бодро вскочил и поспешил вернуться к брошенному штурвалу. Тур остался один. В голову тут же полезли размытые образы прошлого: отец, Наяна, старая «Чайка». И так по кругу. Но теперь от воспоминаний уже не свербило в груди, сердце не сжималось от тоски. Парень не спеша поднялся с палубы и пошел к Огэну просить пули к пистолю. Пират, даже не отрываясь от штурвала, пересыпал горсть Туру карман рубахи и снова полностью отдался своему занятию.
    Через несколько минут неболет пошел на снижение: размытые контуры земли стали приобретать четкость, темное марево едва заметно рассеялось, отчего открылся вид на голую степь, простиравшуюся, насколько хватало глаз. Тьма, словно бескрайний океан, расступалась перед величественной «Чайкой», смыкая ряды после прохождения исполина. На палубу стали стекаться пираты, к штурвалу подошли Келярис и Маркус. Тур остался позади них.
    Спустя пару минут корабль снизил скорость и аккуратно, с легким толчком опустился на землю. Двигатель, фыркнул напоследок, затих. Гомон, словно мелкая хлипкая волна, стал набирать силу внутри толпы, постепенно превращаясь в мощное цунами. Сначала пираты осторожно шептались, затем между некоторыми вспыхнул оживленный спор, и в конце концов «Чайку» накрыло плотной пеленой шума. Келярис, Маркус и Огэн уже покинули палубу – они что-то тихо обсуждали в стороне от корабля. Тур решил присоединиться к ним и вдруг поймал себя на мысли, что уже следует почти только что данному совету Маркуса.
    Заметив новичка, Небесный Дьявол остановил разговор, вопросительно глянул на главу Кримацци. Тот быстро кивнул:
    - Можешь говорить, парень не бросит. На тебя равняется.
    - Таким не хвастаются, - хрустнув шеей, с упреком произнес Келярис. – Ну, так что думаешь, Маркус?
    - Было б над чем думать. Идем, конечно. Только несколько человек надо оставить на корабле. Мало ли, что в этом городе.
    - Может, тогда хоть разведку отправим? – робко вставил Огэн. Тур удивился, как сильно повлиял на бывалого пирата грозный старик. Он буквально задавил его авторитетом.
    - Не вариант, - неожиданно спокойно ответил Келярис. – Мы вообще не знаем, что там. Их могут еще на подходах перестрелять.
    - А если нас на подходах в решето превратят, то хоть для хозяйства сгодимся, - недовольно буркнул пират.
    - Хватит пререкаться. – В голосе пиратского главаря одиноко звякнул металл. – Выбора у нас все равно нет. На корабельных припасах мы протянем максимум две недели. И потом придется в любом случае идти в город.
    - Лично я лучше бы еще две недельки свою бренную тушку потаскал, - хмыкнул Огэн.
    - Хватит, - жестче повторил старик. – Не то рожу вообще во все цвета радуги перекрашу.
    Огэн недовольно сжал зубы и, запрыгнув на палубу, исчез в сборище пиратов. Тур, недолго помявшись, ушел за ним – он явно был тут лишним.
    - Стоять, - властно отрезал Келярис. – Имя?
    - Тур, - внезапно осипшим голосом ответил парень.
    - Догони Огэна, Тур, и передай, что он остается на неболете. Пускай выберет пять человек из общей толпы и ждет до полудня. Если мы не придем, он должен собрать оставшихся и незаметно пробраться в город. Желательно, чтобы нас поискал, но главная цель – припасы. И не только продукты – тряпья пусть раздобудет, деталей для корабля. И кстати – ты в его команду уже автоматом не входишь. Идешь в город с нами.
    Тур машинально кивнул, не до конца осознав смысл сказанного, и поплелся за Огэном. Только несколькими секундами позже в голову ударила странная смесь удивления, досады и гордости. Тур отлично помнил, что пиратский главарь никогда не разговаривал с новичками и даже многими бывалыми вояками. Парень едва заметно усмехнулся – в нем и вправду есть задатки. Сам Небесный Дьявол обратил на него внимание! В душе заиграла чистая детская радость, но вскоре уступила место неприятной реальности – конечно, Келярис вынужденно обратился к новичку из-за непредвиденных обстоятельств. Тур даже чуть ссутулился от разочарования.
    Огэна парень нашел быстро – он, облокотившись о массивный штурвал и засунув в рот трубку, недовольно жевал мундштук. Увидев Тура, пират сердито сдвинул брови, убрал трубку в карман куртки и приготовился слушать.
    - Келярис сказал, что ты остаешься на корабле, - еще на подходе выпалил парень. – Нужно выбрать еще пять человек.
    - Ну, один уже есть, - пожал плечами пират, но Тур отрицательно мотнул головой:
    - Нельзя. Он сказал мне идти в город.
    Огэн шумно выдохнул, скрестил руки на груди.
    - Как я долго пытался его увидеть, представлял грозного могучего здоровяка сумными мыслями в голове. Ан нет. Упертый сварливый старик.
    Тур промолчал, хотя не был согласен с пиратом. В глазах парня Келярис как раз и представал грозным капитаном, честным и справедливым. Открылось даже то, чего Тур не ожидал – Небесный Дьявол не мог жертвовать людьми, он понимал, что не имел на это права. Хотя кровь и смерть были ему очень близки – оставалось только вспомнить, с какой яростью старик рубил бунтовщиков несколько часов назад.
    Огэн, еще раз тяжело вздохнув, ушел набирать людей в отряд, а Тур занял его место у штурвала и вгляделся в предрассветное небо. Белесые лучи кинжалами взрезали остатки ночную мглу, пока растворяясь в ее бескрайнем океане. Но свет становился все ярче и насыщеннее, тьма – тусклее. Парень зажмурился, прогнал в сознании все произошедшие за ночь события и вдруг ощутил слабость по всему телу. Все же сегодня ночь была ярче всех в его жизни.
    Тур с наслаждением выгнул спину, хрустнул позвонками. Он прикрыл глаза и откинулся на штурвал, но через секунду за бортом раздался звучный голос Келяриса:
    - Всем, кто идет в город, собраться возле меня!
    Парень разочарованно цыкнул и направился к пиратскому главарю. Туда же стекались многие матросы, на ходу поправляя оружие. Краем глаза Тур заметил Огэна – он стоял в стороне в компании трех крепких пиратов. Они непринужденно обменивались фразами, но их командир стоял у борта, сдвинув брови у переносицы. Тур, наконец, отвел от него взгляд и, быстро отыскав трап, покинул корабль.
    Парень затерялся в толпе, не желая быть на виду. Пираты негромко роптали, ругались, несколько раз раздавался громовой хохот. Тур ждал. Вдруг толпа пришла в движение, разрознилась. Парень расправил плечи, вздохнул полной грудью и поспешил за отрядом.
    Кругом простиралась бесконечная степь. Лохматым ковром стелилась сухая желтая трава, ленивый ветерок временами шевелил их ломкие стебли. Между заросшими клочками земли зияли голые проплешины, укрытые лишь низкой порослью. Но что-то здесь было нехорошее. В воздухе буквально витала тревога, по спине то и дело пробегал холодок, все время хотелось оглянуться и убедиться, что позади нет опасности. Тур глянул на других пиратов – те тоже едва заметно ежились, бросали беглые взгляды за спину. Даже Маркус пару раз передернул плечами и положил ладонь на рукоять пистоля. Один Келярис шел уверенно, выпрямив спину. Сколько Тур не вглядывался, Небесный Дьявол даже плечами не повел. «Он хороший лидер, - вдруг подумал парень, вспомнив короткий разговор с Огэном. – Даже отличный». И с каждой секундой Тур все больше хотел быть похожим на уверенного благородного старика, пропитанного уважением подчиненных с головы до пят. Как он стал таким? Как добился, чтобы его слушались беспрекословно?
    Впереди, овеянные предрассветными сумерками, стали видны невысокие стены неизвестного города. В одном месте укрепленная полоса прерывалась дугообразными воротами, но после них тянулась дальше. Над стеной поднималась всего пара черепичных крыш, остальные не могли похвастаться большой высотой. Спустя несколько минут стали видны два высоких силуэта у ворот. «Стражники», - мелькнула мысль. Увидев группу, они подобрались, обменялись парой фраз и достали из плетеных кобур пистоли.
    - Поднимите руки! – шикнул Келярис и спешно выполнил свой же приказ. Пираты неуверенно последовали его примеру, Тур же вскинул только одну руку, вторую оставив на рукояти пистоля.
    - Ладонь от пистоля убери, - раздался за спиной сердитый незнакомый голос. – Не та ситуация.
    Парень неохотно повиновался – неизвестный был прав. Кто знает, сколько еще бойцов в городе? Наверняка больше, чем пиратов.
    - Кто такие? – зычно крикнул один стражник, невысокий коренастый мужчина с лохматой копной смольных волос. Одет он был в пыльные штаны да прочную кожаную куртку, поверх которой от плеча до пояса тянулся ремень, фиксирующий повязку со шпагой и пистолем.
    Келярис промолчал, продолжая движение. Стражник нервно облизал губы и сказал что-то своему приятелю. Тот понимающе кивнул и скрылся за створками ворот.
    - Кто вы такие? – как можно уверенней повторил стражник – голос его не дрогнул. – Немедленно остановитесь, иначе солдаты, которые прибудут через минуту, откроют огонь на поражение!
    Главарь пиратов подумал пару мгновений, не спуская глаз с крикуна, и стал постепенно сбавлять ход. Спустя несколько секунд отряд прекратил движение в пятидесяти шагах от городских ворот. Одинокий стражник тут же расслабился, поник и привалился спиной к стене в ожидании товарищей.
    - Келярис, может, пистоли все-таки наготове держать? – неуверенно предложил Маркус. Пальцы его недвусмысленно плясали на узорчатой рукояти.
    - Нет, - отрезал старик. – Если захотят, все равно перестреляют. Так что лучше не давать повода.
    Наступила шаткая тишина, нарушаемая лишь редкими перешептываниями пиратов. Руки все уже опустили, посчитав это бессмысленным, и теперь упрямо ожидали других бойцов. Они появились примерно через минуту, как и обещал коренастый стражник. Они выстроились шеренгой, подняли пистоли и взяли пиратов на прицел. Справа от них стоял низкий упитанный мужичок лет сорока, лысый, с короткой прямой бородкой. На нем красовался темно-зеленый камзол, расшитый золотыми нитями, на поясе покоились шпага с золотой рукоятью и корзинчатой гардой и двуствольный пистоль. Мужичок соединил руки за спиной и мерно покачивался взад-вперед, сжав губы в нитку.
    - Постройтесь шеренгой, поднимите руки и медленно приближайтесь! – подкинул новую инструкцию коренастый стражник. Келярис недовольно цыкнул, но приказ выполнил – поднял руки и возобновил движение. Пираты потянулись за ним. Стрелки у ворот напряглись, крепче стиснули рукояти пистолей. Тур вытер вспотевшие ладони, сглотнул скопившуюся слюну. До ворот оставалось около тридцати шагов. Парень облизнул обсохшие губы, проморгался. Напряжение валило через край, кончики пальцев временами подрагивали.
    - Стоять! – прикрикнул стражник, когда отряд оказался на расстоянии десяти шагов от стрелков. – Пусть один из вас подойдет к нам, остальным не шевелиться!
    Келярис уверенной походкой зашагал к мужичку в богатом камзоле. Он вгляделся в лицо пиратского главаря, смешно щуря глаза, и вдруг обомлел. Он поежился, отступил на шаг. Его остановил коренастый стражник, жестом потребовал сдать оружие. Небесный Дьявол неохотно лишился шпаги и пистоля, и только после этого его допустили к упитанному командиру. Тот неожиданно протянул подрагивающую ладонь, Келярис, сурово глядя на него сверху вниз, ответил на рукопожатие.
    - Каргор, - кивнув, представился мужичок. – Меня зовут Каргор.
    - Келярис, - сухо откликнулся пиратский главарь.
    - Я знаю, - вдруг едва слышно обронил он. Келярис напрягся, недоверчиво сощурился, но ничего не ответил. – Опустите оружие! Они могут пройти.
    Бойцы медленно, будто с неохотой, убрали пистоли в кожаные кобуры и развернулись к мужичку, ожидая приказа. Тот дал короткую отмашку, и стражники, пропустив пиратов вперед, поплелись в сопровождении.
    Внутри город был устроен также скромно, как и снаружи. Невысокие деревянные дома с аккуратными окнами, относительно чистые узкие улочки. Те крыши, которые были видны из-за стены, принадлежали жилищам на множество персон, устроенным по типу таверн. В узких проходах развернуться было сложно, поэтому пираты двигались чуть не колонной по одному. Каргор вдруг отстал, шепнул что-то одному из стражников и вновь присоединился к «гостям». Боец, получивший некую инструкцию от начальника, собрал несколько человек и скрылся в ответвлении от главной улицы.
    - Мы сейчас идем ко мне в контору, там разберемся, что делать, хорошо? – протараторил командир, на что пиратский главарь степенно кивнул. – Я управляющий города. Глава.
    В городе оказалось неожиданно тихо. Чем-то он даже напоминал Туру Каркадак, его спокойствие. Лишь пару раз парень слышал отдаленную ругань, но это и в родном портовом городе считалось нормой.
    Пираты вокруг едва слышно шептались, обсуждая новый город. Для них это был почти новый мир, хотя сам Тур за всю свою жизнь побывал только в Лоликаре, портовом городе Тонникли да в столице Бальборно – Аральорне.
    Узкая улочка неожиданно закончилась, раскрываясь, словно цветочный бутон, небольшой площадью. На нее не выходили окна домов, по сравнению с убранными улицами тут была настоящая свалка. Окинув ее беглым взглядом, Тур обомлел. Вся она вдоль и поперек была заставлена тесными клетками с плоскими прутьями, в которых изнывали люди. Кто-то был одет в грязное тряпье, кто-то и вовсе сидел голый на загаженной подстилке. Таких клеток на площади стояло около пятидесяти, в каждой – по двое или трое человек, хотя даже одному там было мало места.
    Келярис, увидев это, свел густые брови на переносице, до хруста сжал кулаки.
    - Кто. Это. Такие, - раздельно, с закипающей яростью произнес Небесный Дьявол. Он словно действительно едва сдерживал внутри свою адскую сущность, которая с демоническим упорством рвалась наружу. – Рабы?
    Тур оглянулся и внезапно заметил, что ряды стражников снова поредели – их осталось от силы человек семь, хотя от ворот отряд сопровождали человек двадцать.
    - Нет, не рабы, что вы! – нервно хохотнув, помотал головой Каргор. – Это преступники, да!
    - Столько преступников? – Келярис обвел взглядом тесную площадь. – У вас что, весь город к чертям перерезали? Кто вы такие?
    Пиратский главарь остановился, не желая идти дальше, если не получит ответов. Отряд встал за командиром, некоторые незаметно положили ладони на шпаги.
    - Это не преступники, - с кротким нажимом, словно боясь обжечься, повторил управляющий. – Клянусь. Пойдемте, я все объясню на ходу, не то скоро тут будет не протолкнуться.
    Келярис подумал несколько секунд, и все же последовал за Каргором. И тот начал рассказывать:
    - Мы пираты, почти все в городе…Келярис. Первые наши тут появились лет двадцать назад, если не раньше. Им сильно повредили баллон с газом, так что они не смогли подняться на нужную высоту и приземлились здесь. Нашли этот город, Столло, и поселились тут. Я со своей командой здесь появился лет десять назад. То же самое – нас подбили во время боя, потом вынужденная посадка. И вот мы здесь. Старожилы, живущие тут с самого первого «заселения», говорят, что пираты сюда приходили сначала раз в полгода, теперь чаще. Сейчас раз в три месяца «заселяется» новый экипаж. Но вы здесь, как я понял, не по стандартной причине, так?
    - С чего ты взял? – удивленно вскинул бровь Келярис. Весь рассказ он слушал совершенно спокойно и только после последней фразы услышал что-то неожиданное для себя.
    - Я помню вас, Небесный Дьявол. Пару раз мы даже ходили в рейд на одном корабле. На «Чайке». Помню, как вы рубили всех в кровавую капусту, не зря же вам прозвище такое дали. А потом однажды вдруг заперлись в своем особняке и носу наружу не казали. Пускали к вам с тех пор только глав семей. И все. Больше вы в рейды не ходили. Поэтому не могли вас подбить, если вы, конечно, не решили былые годы вспомнить.
    - Так почему вы не прилетели обратно? – вдруг спросил Келярис. – На земле больше нравится?
    - У нас нет аклерода на топливо. Обыскали всю округу – ни одного рудника. Да и газ для баллонов нам взять негде.
    Пиратский главарь тяжело вздохнул, упер руки в бока. Пару минут группа шла в тишине, только пираты едва слышно делились впечатлениями от рассказа Каргора.
    - Ребята, - неожиданно начал Келярис, - а может тут осядем? Вроде неплохое место, своих полно…
    Договорить ему не дали. Из бокового проулка вдруг вылетел крепкий стражник и на всей скорости врезался в Келяриса. Пираты тут же ощетинились клинками шпаг, но тех, кто шел в хвосте колонны, уже скручивали другие бойцы. В лоб отряд ударила третья группа стражников. Поднялся оживленный крик.
    Келярис, прижатый к земле грузным стражником, с трудом выскользнул из-под тяжелого тела и выкрутил нападавшему кисть. Но подоспевшие бойцы быстро заломали Небесному Дьяволу руки. Пираты были сломлены.
    Тур окинул узкий коридор беглым взглядом и принял единственное правильное решение в такой ситуации – бежать. Парень рванулся назад, отбил метнувшуюся было к нему шпагу в стену и кольнул врага в бок. Стражник сжал зубы от боли, но клинок в руке удержал. Тур думал всего секунду – пнул противника в колено и полоснул кончиком шпаги по горлу. Боец завалился на бок, а Тур, с трудом протискиваясь между стеной и колонной пиратов, побежал к выходу.
    - Назад! – неожиданно для самого себя крикнул парень на ходу. – К выходу!
    Пираты несколько секунд колебались, но все же последовали за парнем.
    Стражники наседали. Они давили отряд с двух сторон, дышали в спину и нападали в лоб. Пираты махали шпагами почти наугад, попав в настоящую живую свалку. Тур прорубал себе путь вместе со всеми, забыв о принципах, закопав их как можно дальше в душе. «Они напали первыми, - уверял он себя. – Они враги».
    Вот с разрубленной поперек грудью рухнул совсем молодой стражник, через секунду под ноги упал один из пиратов с резаной раной на бедре. Тур ткнул шпагой в лицо возникшего напротив бойца, но тот вовремя пригнулся, и клинок вошел в грудь его товарища. Внезапно раненную еще на Арене руку дернуло болью, и парень едва не отпустил рукоять шпаги. Только что спасшийся боец увидел замешательство противника и уже отвел руку для укола, когда грохнул выстрел, и стражник с простреленной головой привалился к стене. Путь к свободе был освобожден.
    Расстояние до ворот быстро уменьшалось. Тур мельком увидел выглядывающего из-за деревянной створки коренастого стражника. Он втянул голову в плечи, через пару секунд снова высунулся уже с пистолем в руке и выстрелил. Бежавший рядом с Туром пират странно ухнул, споткнулся и распластался поперек прохода. Стражник уже скрылся за воротами, готовя следующий выстрел.
    Тур нырнул за угол низкого деревянного дома, выхватил пистоль из-за пояса и принялся перезаряжать его выданными Огэном пулями. Это заняло около десяти секунд. Парень обернулся – почти все пираты уже ушли вперед, а стражники неумолимо нагоняли. Грянул второй выстрел – и Тур побежал вперед, стараясь успеть, пока стрелок не перезарядил оружие. Парень ускорился, расталкивая пиратов, и довольно быстро оказался впереди. Вот стражник осторожно высунулся из-за массивной двери, поднял пистоль. Тур выстрелил, почти не целясь. Пуля хищно вонзилась в деревянную створку, заставив бойца вновь укрыться. Этого вполне хватило. Через пару секунд пираты достигли выхода, смели стражников у ворот и устремились к «Чайке». Тур бегло оглянулся – бойцы и не думали прекращать погоню. Человек двадцать упорно преследовали беглецов, подбадривали друг друга короткими криками.
    Пираты принялись вяло отстреливаться, замедляя погоню. Один выстрел даже оказался точным – стражник, бежавший впереди остальных, кулем свалился на землю с простреленной грудью.
    Тур бежал, не жалея ног. Он старался сохранять ритм дыхания, но из горла то и дело вырывались сдавленные хрипы, а во рту появился солоноватый привкус крови. Парень вытащил пистоль, переломил ствол, судорожно вложил пулю в гнездо и, отметив быстрым взглядом бегущих противников, выстрелил в толпу. Пуля прошла над головами стражников.
    Корабль был уже близко. Впереди мелькнул длинный баллон, обшитый мешковиной, за ним из утренней дымки выплыла исполинская палуба. У ближнего борта уже собрались все оставшиеся пираты. Они внимательно смотрели на приближающийся экипаж, а когда увидели погоню, достали пистоли.
    «Еще немного, - крутилось в голове. – Совсем чуть-чуть…». Ноги уже предательски подгибались, хрипы часто вылетали из забитой груди. Перед глазами поплыла мутная пелена.
    - Правее! – донесся эхом голос Огэна. – Забирайте правее!
    Тур, уже падая, ушел в сторону, и над головой загромыхали выстрелы. Через пару секунд парня подхватили подмышки и затащили на палубу. Щеку вдруг обожгло болью, Тур, щурясь, открыл глаза. Перед ним сидел Огэн, хлопая парня по лицу.
    - Всё, всё, хватит, - простонал Тур. Но пират и не думал никого жалеть!
    - Наконец-то! – раздраженно бросил он. – Давай вставай, надо отстреливаться!
    Тур медленно, осторожно поднялся – голова чуть заметно кружилась – и присел за бортом. Тут же по ушам ударил грохот повторного залпа, в разы мощнее первого – огневая сила резко возросла. Пираты укрылись за бортом, стали спешно перезаряжать оружие. Тур тоже вытащил пистоль, втолкнул пулю в гнездо. Наступило тягостное молчание. Наконец, Огэн стукнул два раза по борту, пираты разом встали в полный рост и, отметив цели, выстрелили. Раздалась громовая канонада, вобравшая в себя залпы обеих сторон. Двое пиратов с криками перевалились через борт и рухнули под палубой.
    И снова массовая перезарядка. Тур принялся в очередной раз колдовать над уже нагретым стволом, когда Огэн осторожно выглянул из-за борта, присел обратно и с облегчением объявил:
    - Уходят. Еще минутку посидим и выходим – мало ли, может они еще пару раз наудачу пальнут?
    Пираты сразу расслабились, некоторые тут же разлеглись на палубе, с наслаждением закрыв глаза. Минута пролетела незаметно. Огэн первым покинул укрытие, бросил последний взгляд в сторону города и искоса глянул на Тура.
    - У меня к тебе очень много вопросов, - устало произнес он и направился в сторону кают. - Пошли.
    Парень, не думая, поплелся за пиратом. Они не спеша спустились по короткой лестнице к каюте Маркуса, которая оказалась не заперта, вошли и с удобством присели на койку.
    - Я жду, - деликатно напомнил Огэн.
    - В городе живут пираты, которые не смогли вернуться после…рейдов, - начал Тур. – Похоже, еще и рабов держат. Вроде так приветливо все было, управляющий так распинался перед Келярисом. Говорит, узнал его, вместе в рейды ходили. А потом нас вдруг зажали в проулке, стали вязать всех. Я назад побежал. – Слова давались нелегко, только сейчас приходило осознание того, что он, Тур, бросил товарищей. – По дороге сцепились со стражниками, до выхода добрались и сюда быстрее. А дальше…
    - А дальше я видел, - задумчиво заключил пират и задержал взгляд на собеседнике. – Да ты не накручивай, виноват-то не больше остальных. Нет, лучше бы тебя связали и там бросили!
    - Зато не был бы трусом! – выпалил Тур, хотя в глубине души осознавал, что Огэн прав. В такой ситуации мало что можно было сделать.
    - А дурак из тебя бы получился замечательный! – Пират тоже повысил голос.
    Несколько секунд они молчали, громко сопя и упрямо растягивая тишину. Но Тур не выдержал:
    - Что будем делать?
    - Что делать, что делать…Уходить надо, и побыстрее. Они наверняка за подкреплением пошли, скоро вернутся. Нужно собрать как можно больше припасов и сваливать, чем дальше, тем лучше.
    - Что будем делать с теми, кто попался? – уточнил парень.
    - Не знаю, - честно признался пират. – Но не бросим, не бойся.
    С этими словами Огэн поднялся со скрипящей койки и скрылся за углом. А Тур закрыл глаза и с облегчением облокотился спиной о стену. Нутром он понимал, что пират прав во всем – попытаться спасти других значило просто пожертвовать собой. Но подлый совестливый червячок прочно засел в груди и не желал уползать. А что, если бы вмешательство Тура повернуло ход боя совсем в другую сторону? Может, именно его импульса не хватило для перелома ситуации? Но это уже не так важно.
    Тура с новой силой потянуло домой. Снова в спокойный Каркадак, снова мотаться в однообразных морских рейдах. Лишь бы подальше отсюда. Смерть, страх, опять смерть… Здесь ею был пропитан каждый уголок, а страхом дышали сами люди. Кто-то боялся несправедливости, кто-то – призраков прошлого, но большинство, конечно, боялось пули в лоб или клинка под ребра. И эта атмосфера ужасно давила на сознание, заставляла подстраиваться, менять себя. Она ломала человека, бросала его из крайности в крайность и, в конце концов, добивалась своего – в душе селились жестокость к миру, а головой овладевал страх. Не менялись только сильные или те, кто уже изменился. Ни к тем, ни к другим Тур себя не относил.
    Он не без труда отлип от стены и двинулся на палубу. На лестнице он встретил пиратов, таскающих из трюма корзины с продуктами и материалами, а когда вышел наверх, увидел внушительную кучу припасов. Огэн быстро сориентировался и взял на себя роль командира – теперь он бодро расхаживал по палубе, раздавая приказы и изредка прикрикивая. Завидев Тура, пират кивком указал обратно, на лестницу, и парень вместе с другими работягами поплелся в трюм таскать груз.
    Только через пятнадцать минут, когда руки уже отказывались поднимать тяжести. Огэн велел прекратить. Тур поставил последнюю принесенную корзину в общую кучу и присел на борт отдохнуть. Непонятно было, как командир рассчитывал живую силу отряда – на глаз получалось, что каждому достанется по паре корзин. Но кто-то же должен был еще и в случае чего защищать группу! Оказалось, Огэн рассчитал все правильно. Каждому пирату действительно доставалось две корзины, но трое оставались с пустыми руками. Их задачей было при приближении врага первыми вступить в бой, тем самым дав другим освободиться от ноши и приготовиться к бою. По плану смена происходила каждые пятнадцать минут. Первыми «сторожами» Огэн определил себя, Тура и одного неизвестного пирата крепкого телосложения с бледным шрамом вдоль скулы. Немного отдохнув, пираты покинули «Чайку».

    Добавлено (25.12.2012, 11:58)
    ---------------------------------------------
    Ну отпишитесь хоть кто-нибудь))) ch :ch: Очень важно любое мнение!


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.

    Сообщение отредактировал Combat - Вторник, 25.12.2012, 11:58
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Отражение чести (Фэнтези)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость