[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » На закате (Покритикуйте, пожалуйста)
    На закате
    whirlpoolseeДата: Среда, 08.08.2012, 18:11 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    На закате


    Глава 1 «Легенда»

    Я рано узнала, что такое смерть. Мама скончалась от рака, когда мне было тринадцать лет, а год назад отец погиб под колесами автомобиля. В тот самый миг жизнь потеряла ценность, в ней не осталось смысла. У меня не было друзей, которые бы утешали и всячески пытались вернуть в нормальное русло, не было любимого человека, ради которого не стоило опускать руки.
    Я часто смотрела на луну через окно пустой квартиры и размышляла о будущем. А было ли оно? Если да, то, что еще можно ожидать от судьбы, которая безжалостно оставила меня в полном одиночестве на краю пропасти?
    Но в жизни настал такой переломный момент, когда я сказала: «Хватит!». Взяв себя в руки, решила заняться чем-то интересным, чтобы отвлечься от мрачных мыслей. Отец серьезно увлекался легендами разных стран. Мы собирались поехать на поиски новых этой весной в Японию – страну контрастов, которую он просто обожал, за древнюю культуру.
    Это было первое в моей жизни путешествие, хотелось почтить память отца и заняться делом, которое он безумно любил.
    С самого детства меня готовили к карьере переводчика, и к своим двадцати годам я уже в совершенстве владела тремя иностранными языками, включая японский. Поэтому было легко ориентироваться в чужой стране, которую исколесила вдоль и поперек, прогуливаясь по весенним паркам Сакуры, чтобы окунуться в чудесную атмосферу нежно розовых цветов вишни и наполнить легкие их прекрасным ароматом.
    Такой чистоты на улицах городов не увидишь ни в одной стране мира. Аккуратные автомобили разъезжали по серо-фиолетовым дорогам. Современные небоскребы мирно соседствовали с храмами и древними парками.
    Остановиться решила в провинции Суруга, которая издревле славилась большими урожаями злаков и находилась в самом центре острова Хонсю. Отец говорил, что легенды этого небольшого поселения уникальны, а услышать их из уст местных жителей просто подарок для него. Море в этих местах имело мистическое прозвище – море Дьявола. Всё из-за того, что по слухам там часто пропадали корабли.
    Я познакомилась с приветливым старичком по имени Акира, который с радостью сдал мне домик почти на берегу моря и согласился поведать все легенды, о которых знал.
    Теплым весенним вечером мы сидели на веранде, попивая приготовленный им саке. Желтовато-янтарная жидкость отдавала нотками винограда и яблок и приятно обжигала горло.
    Старика забавляла моя реакция на некоторые особо жестокие легенды, и он с улыбкой продолжал рассказывать одну за другой. Я записывала понравившиеся в блокнот. Одна из таких заставила трепетать моё сердце. Перелистнув страницу, я жирно обвела название.

    Сила Изуми

    «Они-демон» жил в подземном царстве, где правил только непроглядный мрак. Лишь раз в году, когда ночь побеждала день, он мог выбраться наружу, чтобы утолить голод плотью юных дев, но ненасытному Демону было мало. Он хотел свободно ходить по просторам острова Хонсю. И тогда «Они» сбежал из подземелья.
    В тот день, когда ночь заняла свой законный трон, а море перестало волноваться, осторожно слизывая прозрачными языками золотой песок, из водных недр снизошёл на берег страшный «Они-демон». Глаза его, черные, словно крыло ворона, мерцали в свете луны, а огромное тело было покрыто красной, как адское пламя шерстью. Длинный хвост был оплетен вокруг пуза, а на искорёженном уродливом лице застыла улыбка, оголяя острые, как меч самурая клыки.
    Демон держал в руке раскрытую ракушку с белой, как сама луна жемчужиной, которую украл из подводного замка морского владыки, чтобы подчинить себе невозмутимое море. Жемчужина обладала безграничной силой, способной наложить страшное проклятие на всякого, кто посмеет ее побеспокоить. «Они-демон» прикоснулся к жемчужине своей огромной лапой и в тот же миг поднялся сильный ветер.
    В это время корабль с пурпурными парусами и черным флагом штормом вынесло на берег, где стоял «Они». Капитан Киоши увидел в руках Демона жемчужину, которую так долго искал на просторах моря. Он уже овладел Тремя Священными Сокровищами: Зеркалом, Яшмовым Ожерельем и Мечом, который был способен поразить любого. И оголил Киоши волшебную катану, приставив к горлу «Они». Демон испугался острого клинка пирата и заговорил:
    - Не убивай меня славный воин. Теперь я владыка моря. Служи мне верой и правдой и я одарю тебя всеми богатствами морской пучины. Твой корабль станет непотопляем, а ты больше никогда не будешь знать бед.
    Киоши сменил гнев на милость, ослепленный жаждой наживы. Свет жемчужины потух, она почернела, насылая страшное проклятие на корабль Киоши и его команду, обрекая на вечное скитание по просторам моря невидимыми призраками, не способными коснуться глади моря и сойти на берег. И только, когда солнце сядет за горизонт, Киоши сможет отправиться на поиски чистой души, которая вернет жемчужину во дворец и снимет страшное проклятие.
    Юная дева Изуми, дочь морского владыки, вышла из штормовой пучины и протянула Демону светящийся всеми цветами радуги шар.
    - Отдай же мне жемчужину, «Они», – взмолилась Дева. – Взамен я отдам тебе всю свою силу. Возьми же этот шар. Ты станешь сыном моря, а я уйду на землю, к людям.
    Демон искривился в хитрой улыбке и подошел к прекрасной Изуми.
    - Зачем мне твоя сила? – рассмеялся он, – Когда я теперь хозяин моря? – «Они» проглотил жемчужину и ударил Деву прямо в сердце острием ракушки.
    Шар силы Изуми померк и упал на берег. Бурлящая волна поглотила в пучине морскую Деву.
    - Киоши, возьми же силу Изуми. Это мой дар, – сказал Демон.
    Пират обрадовался и прикоснулся к шару, в надежде, что станет обладать силой Изуми, но благодать моря не сошла на Киоши.
    - Иди же, сын мой, защищай меня от врагов и тогда ты будешь владеть всеми богатствами, что так долго ждали своего часа на дне морском, – «Они-демон» громко рассмеялся и погрузился в воду, растворившись в ее синеве.
    Киоши верой и правдой служил своему хозяину, но богатства больше его не радовали. Он влюбился в прекрасную богиню Солнца, которая только лишь днем спускалась на берег, чтобы полюбоваться просторами острова. Но она не видела призрачный корабль при свете дня, и не суждено им было встретиться, пока проклятие жемчужины не разрушиться.
    С тех пор Киоши повсюду искал чистую душу, чтобы вновь стать обычным человеком, но «Они-демон» всегда находил ее первым и тут же губил, чтобы корабль вечно оберегал его от бед.
    И по сей день корабль с пурпурными парусами проплывает в ночи мимо берегов, в поисках человека, который способен победить «Они-Демона» и вернуть жемчужину в морской замок.

    Глава 2
    «Крылья бабочки»

    На следующий день, я проснулась в замечательном расположении духа. Приняв душ, отправилась бродить по окрестностям, разглядывая зеленые заросли бамбука, наблюдая, как розовые облака тихо опускались с неба на ветви зацветавших вишен и слушая пение птиц.
    Оказавшись на берегу моря, я вдыхала чистейший соленый бриз, любовалась сосновым лесом, который окаймлял золотистые пески острова и источал хвойный аромат. Солнце медленно погружалось в прохладную синеву моря и казалось, что вода вскипает при соприкосновении с раскаленным светилом. Небеса окрасились в алые краски. Шум прибоя ласкал слух.
    Я расстелила покрывало поближе к воде. Волны пытались коснуться моих босых ног, с каждым разом все ближе подбираясь к ступням. Закат завораживал, заставляя, не отрываясь наблюдать за прекрасным природным явлением.
    Солнце почти село за горизонт, но упрямые лучики не сдавались, пробиваясь сквозь толщу необъятных водных просторов. Туристы засуетились, торопясь на ужин и покидая сумеречный берег, а я не собирались уходить до самой глубокой ночи.
    Мне хотелось вдоволь насладиться папиной мечтой. Может быть, он смотрел на меня с небес и улыбался? Как же он мечтал искупаться в теплом море, полюбоваться на цветущую вишню и подержать в руках настоящий самурайский меч.
    Тоска по прежним временам, когда мы были полноценной счастливой семьей, снова поселилась внутри. Я обхватила колени руками и отвела взгляд на песок. Из глаз покатились слезы.
    Чтобы немного успокоить душевную тоску я сняла с волос заколку в форме бабочки, которую подарил отец. Прокрутив ее в руке, я стала разглядывать очертания крылышек, усыпанных разноцветными камнями, с улыбкой вспоминая тот самый день, когда был сделан подарок.
    Вдруг, услышала громкий всплеск, будто что-то тяжелое плюхнулось в воду. Я из интереса всмотрелась вдаль. Полная луна рассеивала свой холодный свет, создавая дорожку на волнующейся глади моря, и где-то вдалеке, ровное свечение прерывало большое черное существо. Зрелище завораживало, и я присела на колени так близко к воде, что волны касались моих ног. Нечто медленно подплывало к берегу, не сходя с траектории освещенной дорожки.
    Заколка выпала из моих рук. Волны тут же слизали ее, пытаясь утащить подальше от берега. Я опустила руку в воду, чтобы нащупать пропажу, и в тоже время чудовище, отдаленно напоминающее полного человека, выросло передо мной, зажимая в волосатой лапе заколку.
    У меня пропал дар речи, а ноги словно приросли к песку. Большие черные глаза существа зловеще сверкали. На уродливой морде, покрытой густой красной шерстью, застыла искривленная ухмылка, оголяя два острых клыка направленных вверх. Длинный черный хвост монстра монотонно раскачивался из стороны в сторону, чем напоминал движения разгневанного кота перед прыжком.
    Я вспомнила легенду про «Они-Демона» и мне показалось, что это страшный сон. Незаметно ущипнув себя за ногу, приготовилась проснуться, но чудовище рассмеялось, и заколка в его лапе замерцала голубым светом. Он аккуратно зацепил ею мои волосы и уплыл.
    Страх окутал сознание. Я сорвалась с места, оставляя на пляже все вещи, и ринулась в дом.

    Глава 3
    «Сфера»

    Уговаривая себя, что всё увиденное просто иллюзия, игра воображения, я легла в кровать и попыталась уснуть, но стоило только закрыть глаза, как образ страшного Демона всплывал в памяти.
    Даже не знаю, когда именно погрузилась в сон, а может я вообще не спала? Ощущая жар во всем теле, встала с постели и надела белое платье, которое лежало на спинке стула. Мне безумно захотелось искупаться в прохладной воде, чтобы хоть немного остудить горящее тело.
    Взгляд устремился в сторону ванной комнаты, но разум твердил, что нужно идти к морю. Я выбежала из дома. Начинало светать. Первые лучики солнца уже рассеивали легкое мерцание, но сумерки не сдавались, навевая тяжесть на светлый образ острова.
    Я неслась к обрыву с таким неистовым рвением, как будто это был мой единственный шанс, чтобы не сгореть заживо. И только сосновый лес, окружающий меня со всех сторон, струил весенний аромат, пытаясь навеять блажь в мою душу.
    Раскидистые кустарники хлестали мое тело, будто пытались удержать от прыжка в пучинную пропасть моря и только тихий рокот волн шептал на ухо: «Прыгай, скорее, тебе станет легче».
    У самого края скалы я на секунду остановилась, сердце замерло, когда опустила взгляд. Нещадные волны с неистовой силой ударялись о скалу, угрожая мгновенной расправой каждому, кто посмеет проникнуть в их беспокойный, бурлящий мир.
    Страх на мгновение оборвал дыхание, а соленый ветер порывом ударил в лицо, будто пытался оттолкнуть от обрыва. Я закрыла глаза и ощутила такую дикую боль, будто адское пламя окутало всё тело, прожигая кожу до кости. Страх тут же испарился, единственное, о чем могла думать, так это - поскорее оказаться в воде.
    Раскинув руки, я шагнула в неизвестность. Одно мгновение и сильный удар заставил душу на секунду вылететь из тела. Я распахнула глаза и увидела перед собой светящийся всеми цветами радуги шар. Рука потянулась к странному предмету. Как только я коснулась искрящейся сферы жжение прошло. Шар потух, медленно опускаясь на дно.
    Меня окутала плотная белая пелена, освещая ярким светом пространство вокруг. Платье исчезло, будто растворилось в воде. Ноги стали срастаться между собой, покрываясь мелкими хаотичными полосками чешуек нежно-сиреневого и оранжевого цветов. В области бедер появились большие почти прозрачные плавники. Массивный рыбий хвост легко подчинялся моим движениям. Я почувствовала шевеление в носу и дыхание участилось. Соленая вода не резала глаза, а наоборот служила призмой, приподнимающей завесу подводного мира. Было странно на глубине ощущать себя также комфортно, как и на суше. «Боже, что со мной?» - подумала я.
    Когда свечение померкло, я заметила человека, который стремительно опускался на дно, вслед за потухшим шаром. Он больше не двигался, а лишь смотрел на меня и плавно опускался, совсем не борясь за жизнь.
    Я молниеносно, в два толчка подплыла к парню и, схватив его за руку, вытащила на поверхность. Он закашлял и повис на мне, обмякшим телом. Что делать дальше, даже не представляла. Оглядевшись по сторонам, увидела тихую опустевшую заводь.
    Аккуратно положив еле дышащего парня на камни, всмотрелась в его красивое лицо, которое обрамляли светлые волосы. Я убрала мокрую прядь с его щеки, наблюдая за шевелением алых губ. Из всего несвязного лепета, смогла разобрать лишь одно слово на английском языке: «Шар», но его было достаточно, чтобы понять к чему я прикоснулась перед тем, как превратиться в полурыбу.
    - Кто ты? – прошептала я на его языке.
    Парень распахнул голубые глаза и удивленно уставился сначала на оголенную грудь, едва прикрытую длинными черными волосами, затем на массивный хвост. Я раскраснелась и нырнула в воду, высунув лишь голову.
    - Ты прикоснулась к шару Изуми, – ошарашено проговорил он. – А мы думали, он никогда не отдаст свою силу.

    Глава 4
    Подводный мир

    Наше знакомство с Генри состоялось при таких странных обстоятельствах, что напоминало бредовый сон. Я внимательно слушала его и старалась во всем разобраться. Он рассказал, как оказался на корабле Киоши из той самой легенды, что поведал старик. Генри не был обычным туристом. Он приехал из Англии, чтобы найти доказательства существования кораблей-призраков в море Дьявола, и на закате наткнулся на Киоши и его команду. Пираты искали чистую душу и пленили Генри, в надежде, что он найдет способ победить «Они-демона» и вернуть жемчужину в замок. Но мой новый знакомый даже понятия не имел, чего они от него хотят. Его заставляли прикасаться к сфере, ждали, что сила Изуми перейдет в его тело, но всё было безрезультатно. Тогда, на рассвете, когда корабль потерял четкие очертания и вновь стал призраком, на борту произошла потасовка, и Киоши выронил шар, но солнце уже выползало из-за горизонта, и только Генри мог покинуть борт. Капитан отправил его за пропажей, и как раз в тот момент я дотронулась до шара.
    - Как ты оказалась под водой? – Генри сморщил лоб и почесал затылок, уставившись в мои глаза.
    Я стала судорожно вспоминать, недавние события, но последнее, что запомнила - была лапа Демона, в которой светилась заколка в форме бабочки. Я потянула руку к волосам, чтобы нащупать подарок отца, но видимо при падении со скалы она слетела с моих волос.
    - Это «Они» заставил меня спрыгнуть в воду. Он что-то сделал с моей заколкой, – до слез было жалко потерянную вещь, но еще раз прикоснуться к ней я бы не рискнула.
    - Вика, спасибо, что спасла меня, – парень провел рукой по моим волосам и улыбнулся. – Наконец-то я выбрался из лап Киоши. – Генри взял меня за руку, лег на большой камень и устремил взгляд в небеса.
    - Ты-то выбрался, а что мне делать с этим? – я шлепнула массивным хвостом о воду, обрызгав Генри с головы до ног.
    - А мне нравиться, – рассмеялся он, а я надула губы. – Слушай, а что если тебе еще раз прикоснуться к сфере? Если верить рассказам Киоши, она именно так и действует. – Генри будто осенило.
    - Ладно, попробую её отыскать. Только ты никуда не уходи, ладно? – взмолилась я.
    - Да куда я от тебя теперь денусь? – Генри игриво подмигнул. – Не бойся.
    Всмотревшись в свое отражение, заметила, что ничего в лице не изменилось. Такие же с изумрудным отливом глаза, пухлые губы, длинные черные волосы и бледная кожа. Я глубоко вздохнула и нырнула под воду, вильнув хвостом.
    Я чувствовала себя потрясающе в необъятных глубинах. Это теперь была моя стихия, мир, просторы которого с радостью принимали нового жителя. Я любовалась садами из бурых водорослей, морские звезды усыпали дно и тихо соседствовали с крабами и осьминогами. Морские собачки и ерши проплывали мимо, не пугаясь моего присутствия в их уютном доме. Мешковатые животные, которых я ни разу в жизни не видела, каждый со своей особенной окраской: начиная от зеленого и заканчивая красными цветами, прилипли к камням.
    Шар Изуми нашелся не сразу, при моем приближении он больше не сверкал. Я с трепетом дотронулась до него, ожидая изменений в теле, готовясь снова стать обычным человеком, но почему-то ничего не произошло. Сфера, будто умерла, передав перед кончиной всю свою силу мне.
    В растрепанных чувствах я ринулась в сторону заводи, рассекая водные просторы.
    Генри сидел на том же самом камне, подперев рукой подбородок и всматриваясь вдаль.
    - Ничего не получилось. Он не забирает свою силу обратно, – я расстроилась до слез. Генри вошел в воду и, приблизившись ко мне, погладил по холодному плечу.
    - А что если нам убить Демона и вернуть жемчужину на ее законное место? Может, тогда ты опять станешь человеком? – прошептал он на ухо, ласкающим слух бархатным голосом.
    - Но где теперь его искать? И чем убить? – будто невзначай, я коснулась его руки.
    - Ну, как я понял, «Они» появляется только ночью. Он же захочет убедиться, что ты мертва. Мы будем подстерегать его у берега, но для начала нужно раздобыть катану Киоши, – парень задумался.
    - Но ведь днем мы не сможем увидеть корабль, – я отчаялась.
    - А я ведь увидел его на закате, когда очертания были еще еле заметны. А с твоими способностями мы обнаружим его в один раз, – Генри расплылся в улыбке, убеждая в осуществлении плана.

    Глава 5
    Спасительная катана

    На остров опустились сумерки, когда мы с Генри плавали далеко от берега в поисках корабля-призрака. Парень подбадривал меня болтовней о своей работе и родителях, которые не разделяют его увлечения загадочными явлениями. На какое-то время мне становилось легче, и страх неизвестности испарялся, но стоило увидеть едва различимые очертания корабля с пурпурными парусами, как меня охватил ужас. Захотелось спрятаться глубоко под водой и поскорее дождаться рассвета.
    - Скорее, поплыли! Думаю, Киоши сам отдаст мне катану в надежде на освобождение от проклятия, – уверенность Генри подбадривала.
    Мы оказались у древнего массивного сооружения. На корабле горели едва мерцающие желтые лампы и доносились мужские голоса.
    - Киоши! – закричал Генри, и я вздрогнула от шума.
    Темноволосый парень выглянул за борт. Его темный взгляд застыл на мне, отчего стало не по себе.
    - Мы можем помочь тебе. Нам нужна твоя катана, – продолжал Генри на ломаном японском языке.
    - От тебя нет никакого толка, иноземец, – усмехнулся Киоши, – Возвращайся домой.
    - Разве ты не искал чистую душу? – ехидно улыбнулся Генри и взглядом указал на меня.
    Наконец, очертания корабля и капитана стали четкими. Он с интересом разглядывал мое лицо.
    - «Они» нашел чистую душу, но ему не удалось её погубить. Вика коснулась шара Изуми и стала обладать ее силой, – в подтверждение слов Генри я нырнула, со всей силы двигая плавниками и выпрыгнула из воды, как дельфин, оголяя всё тело.
    Я не видела лицо Киоши в тот момент, но мне очень хотелось на это посмотреть.
    - Что ж, тогда она мой последний шанс. Помоги ей странник, – капитан бросил катану за борт, и я с легкостью её поймала. – Я верю в тебя, прекрасная дева моря.
    Корабль медленно отплывал от нас, приближаясь к горизонту, и первый раз за все время я не боялась и настроилась на победу. Ненависть к Демону, который хотел меня убить, заполонила разум.
    Когда ночной берег опустел, Генри вышел из моря, крепко зажимая самурайский меч в руке, а я расположилась на песке, омываемая соленой водой, без которой мне теперь нельзя было и дня прожить.
    Так же, как и в прошлую ночь, ровная лунная дорожка прервалась большим черным пятном. «Они-демон» без страха приближался к нам, вытянув лапу, на которой лежала моя заколка, но в этот раз она не излучала голубое свечение.
    - Не ошибся я в тебе, юная дева, – заговорил Демон страшным грубым голосом. – В тебе сила Изуми. Так возьми же свою вещь и служи мне вечно. Требуй взамен, чего пожелаешь, – Генри оголил катану, а я не могла сдвинуться с места, словно каменная статуя. Глаза «Они» гипнотизировали, заставляли сказать нужные ему слова. Я сопротивлялась, как могла и молила Бога, чтобы парень поскорее расправился с Демоном. «Они» будто не замечал присутствия Генри и медленно приближался ко мне, пытаясь зацепить бабочку на волосы.
    Послышался свист: сталь разрезала воздух. Генри вонзил катану в пузо чудовища. Демон скривился в ухмылке и заколка выпала из его лапы. Мое оцепенение прошло. «Они» достал окровавленную черную жемчужину и протянул мне.
    - Вот и ушел мой век. Я возвращаюсь в подземелье, теперь твоя очередь стать повелительницей моря, – я выхватила жемчужину, и она снова стала белее лунного света.
    Тело Демона вспыхнуло и испарилось в воздухе. Генри крепко меня обнял, и наши губы слились в страстном поцелуе. Не было в моей жизни счастливей дня, чем этот. Я, наконец, нашла родную душу. Человека, с которым пойду по жизни, не смотря ни на что. Он не предаст, не бросит, защищая от всех бед. Я была ему нужна и мысленно отдавала и душу, и сердце в его могучие руки.
    - Как же долго я искал эту катану, – прошептал любимый. – Было интересно принять участие в легенде. Но ты же понимаешь, что у нас ничего не получиться? Тебе пора вернуть жемчужину и попробовать снять проклятие, а мне пора домой. Жена заждалась, - на меня будто ведро с кипятком опрокинули, даже слова вымолвить не могла, а Генри ушел, не обернувшись, оставив меня одну на берегу. Слезы горести покатились из глаз, а жемчужина почернела.

    Глава 6
    Продолжение легенды.

    Старик Акира сидел на веранде, потягивая саке и любуясь природой родного острова. На мгновение он задумался и всё же решил рассказать туристам самую печальную легенду о русалке Виктории, которая не вернула жемчужину в подводный замок и сама стала повелевать морем Дьявола и кораблем-призраком Киоши. Каждый год в один и тот же день, на закате, она покидала подводные покои и всю ночь сидела на берегу, роняя соленые слезы, в ожидании своего любимого.

    КОНЕЦ
     
    adler98Дата: Среда, 08.08.2012, 21:20 | Сообщение # 2
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Два первых абзаца и оба начинаются с "Я". Перефразируй.
    Quote (whirlpoolsee)
    о будущем. А было ли оно?
    Сама ещё раз прочитай и поймёшь, что ты написала.
    Quote (whirlpoolsee)
    в полном одиночестве на краю пропасти?
    Не пережимай, не дави на слёзные железы. Тем более, что в следующем абзаце...
    Quote (whirlpoolsee)
    Поэтому было легко ориентироваться в чужой стране, которую исколесила вдоль и поперек, прогуливаясь по весенним паркам Сакуры,
    Вот так легко - взяла прогулялась по садикам и уже можно ориентироваться?! Ох подтянется Азесс, он тебе покажет "садики". Подумай, логику включи.
    Quote (whirlpoolsee)
    поселения
    Говоришь о острове(пусть хоть и малом) и вдруг "поселение". Может быть:"Среди этого населения легенды..."
    Quote (whirlpoolsee)
    попивая приготовленный им саке.
    Ничего себе! Представляю какие легенды он мог понарассказывать. Если у меня не отшибло память, саке-это японская водка. И гонят этот "самогон" из риса.
    Потом загляну ещё. Успехов.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    KivviДата: Четверг, 09.08.2012, 00:05 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (whirlpoolsee)
    У меня не было друзей, которыебы утешали и всячески пытались вернуть в нормальное русло, не было любимого человека, ради которогонестоило опускать руки.

    Очень невыгодно для писателя, когда начало начинается с отрицания, особенно с тройного. Правило "трех нет" знаешь из психологии? Читатель подсознательно отталкивается о текста. Подумай.
    У меня отсутствовали друзья или отсутствовал люб.чел., ради кот. стоило жить...
    И еще, я заметила, по твоим текстам, что ты злоупотребляешь сложноподчиненными предложениями с союзом который - это наравне с его, их, было...
    Погляди:
    Quote (whirlpoolsee)
    Я рано узнала, что такое смерть. Мама скончалась от рака, когда мне было тринадцать лет, а год назад отец погиб под колесами автомобиля. В тот самый миг жизнь потеряла ценность, в ней не осталось смысла. У меня не было друзей, которые бы утешали и всячески пытались вернуть в нормальное русло, не было любимого человека, ради которого не стоило опускать руки.
    Я часто смотрела на луну через окно пустой квартиры и размышляла о будущем. А было ли оно? Если да, то, что еще можно ожидать от судьбы, которая безжалостно оставила меня в полном одиночестве на краю пропасти?
    Но в жизни настал такой переломный момент, когда я сказала: «Хватит!». Взяв себя в руки, решила заняться чем-то интересным, чтобы отвлечься от мрачных мыслей. Отец серьезно увлекался легендами разных стран. Мы собирались поехать на поиски новых этой весной в Японию – страну контрастов, которую он просто обожал, за древнюю культуру.
    Это было первое в моей жизни путешествие, хотелось почтить память отца и заняться делом, котороеон безумно любил.

    изобилие мусора. Лучше разбивать на два предложения.
    ...Японию - страну контрастов. Отец обожал эту страну восходящего Солнца за ....
    как я говорила в другой теме избавляйся неопределенностей с это, они не красят текст. Ищи замену - красочную и передающую более четко изображение или эмоции.
    Quote (whirlpoolsee)
    Поэтомубыло легко ориентироваться в чужой стране, которую исколесила вдоль и поперек, прогуливаясь по весенним паркам Сакуры, чтобы окунуться в чудесную атмосферу нежно розовых цветов вишни и наполнить легкие их прекрасным ароматом.

    Ужасно построенное предложение, не нужно начинать новую мысль (предложение) с поясняющих союзов, да и злоупотреблять ими в тексте тоже не следует, разбей или убери столь явную подчиненность.
    Quote (whirlpoolsee)
    Всё из-за того, что по слухам там часто пропадали корабли.

    перед там зпт
    Quote (whirlpoolsee)
    согласился поведать все легенды, о которых знал.

    легенды, которые знал
    И заметь снова которые, не стала облегчать тебе работу, легко избавиться от въедливого союза, переделав предложение, поломай для тренировки голову сама ;)
    Quote (whirlpoolsee)
    приготовленный им саке. Желтовато-янтарная жидкость отдавала нотками винограда и яблок

    какие яблоки и виноград в рисе, из которого гонят саке? :o
    Quote (whirlpoolsee)
    продолжал рассказывать одну за другой. Я записывала понравившиеся в блокнот. Одна из таких

    не явный повтор, но отчетливо бросается в глаза однообразие словосочетаний, поэтому предлагаю удалить из первого предложения, либо заменить на новые
    Quote (whirlpoolsee)
    Лишь раз в году, когда ночь

    долго смотрела на это словосочетание, все же грамотнее - раз в год
    И специально привлекла внимание к союзу, чтобы ты сама заметила, как их много в тексте

    Quote (whirlpoolsee)
    Лишь раз в году, когданочь побеждала день, он мог выбраться наружу, чтобы утолить голод плотью юных дев, но ненасытному Демону было мало.

    об этом говорила выше, упрощаем восприятие текста для читателя, не усердствуй так с заковырками в подаче смысла
    Quote (adler98)
    И тогда «Они» сбежал из подземелья.

    выше ты обозвала его Они-демон, значит так и должно остаться, иначе заставляешь усомниться читателя, он будет вынужден усомниться в себе и вернуться к началу абзаца, чтобы удостовериться, что он все правильно понял. А значит оторваться от повествования текста, несколько раз оторвался, все, бросил чтение.
    Quote (whirlpoolsee)
    Глаза его, черные, словно крыло ворона, мерцали в свете луны, а огромное тело было покрыто красной, как адское пламя шерстью. Длинный хвост был оплетен вокруг пуза, ана искорёженном уродливом лице застыла улыбка, оголяя острые, какмеч самурая клыки.
    Демон держал в руке раскрытую ракушку с белой, как сама луна жемчужиной, которую украл из подводного замка морского владыки, чтобы подчинить себе невозмутимое море.

    как можно где-то заменить на словно, будто, точно...
    синим лишнее, удалить
    после сама луна зпт
    И перебарщиваешь со структурой предложения. Одно-два на пару абзацев ладно, а когда они одно за другим, получается нагромождение.

    Я помню этот текст, наша дуэль :)

    Это по первой трети рассказа. Если есть желание продолжу...а то мало ли, может, слишком наседаю...


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Четверг, 09.08.2012, 08:31 | Сообщение # 4
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (whirlpoolsee)
    В тот самый миг жизнь потеряла ценность, в ней не осталось смысла.

    Немного зацепила такая конкретика. Именно "миг". Может - Именно в то время? Или как-то по другому.

    Quote (whirlpoolsee)
    страну контрастов, которую он просто обожал, за древнюю культуру.

    Мне кажется - "За древнюю культуру" лишнее уточнение. Это ведь опять конкретный повод любить Японию, но он выглядит в тексте, как единственный. А ведь он наверняка любил Японию и по другим причинам. Красоту строений или самих японцев.
    Quote (whirlpoolsee)
    С самого детства меня готовили к карьере переводчика,

    Звучит как про историю шпионки. Именно из-за фразы - меня готовили. ГГ наверное сама готовилась.
    Quote (whirlpoolsee)
    Аккуратные автомобили

    Цепануло меня это. Странная фраза - аккуратные автомобили. Это тоже, что аккуратный телевизор или аккуратная микроволновка.
    Quote (whirlpoolsee)
    согласился поведать все легенды, о которых знал.

    Наверное - которые знал. А то получается, что он согласился рассказать ПРО легенду, а НЕ легенду.
    Quote (whirlpoolsee)
    Глаза его, черные, словно крыло ворона,

    Ох, не стал бы я использовать такое избитое сравнение.
    Quote (whirlpoolsee)
    «Они» проглотил жемчужину и ударил Деву прямо в сердце острием ракушки.

    "прямо" - я бы убрал.
    Quote (whirlpoolsee)
    Закат завораживал, заставляя, не отрываясь наблюдать

    Как-то резко произошел переход от рассвета к закату.
    Quote (whirlpoolsee)
    Я из интереса всмотрелась вдаль.

    Лучше просто - я всмотрелась вдаль.
    Quote (whirlpoolsee)
    Раскидистые кустарники хлестали мое тело,

    "мое" - лишнее.
    Quote (whirlpoolsee)
    пытаясь навеять блажь в мою душу.

    "мою" - лишнее.
    Quote (whirlpoolsee)
    Генри вышел из моря, крепко зажимая самурайский меч в руке,

    Наверное - сжимая.
    Quote (whirlpoolsee)
    Глаза «Они» гипнотизировали, заставляли сказать нужные ему слова.

    "Гипнотизировали" - как-то не очень здесь звучит. Может - завораживали?
    Quote (whirlpoolsee)
    Я возвращаюсь в подземелье,

    Наверное - в подземный мир. Подземелье, как-то не очень звучит.

    Все дело в саке старика Акира! Хороший рассказ. Прочитался легко и с интересом. Концовка немного неожиданная и это мне понравилось особо! Описания тебе хорошо удаются. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    whirlpoolseeДата: Четверг, 09.08.2012, 09:02 | Сообщение # 5
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    adler98, трэшкин, большое спасибо за помощь, буду править ;)
    Kivvi, продолжай, нам же для сборника нужны нормальные рассказы ;)
    П.С. И побольше придирайся. Надо отшлифовать.
     
    KivviДата: Четверг, 09.08.2012, 11:06 | Сообщение # 6
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Тогда продолжим
    Quote (whirlpoolsee)
    луна жемчужиной, которую украл из подводного замка морского владыки, чтобы подчинить себе невозмутимое море. Жемчужина обладала безграничной силой, способной наложить страшное проклятие на всякого, кто посмеет ее побеспокоить. «Они-демон» прикоснулся к жемчужинесвоей огромной лапой

    Повторы. Опять слишком наворочено первое предложение. Своей- можно удалить.
    Quote (whirlpoolsee)
    жемчужину, которую так долго искал на просторах моря. Он уже овладел Тремя Священными Сокровищами: Зеркалом, Яшмовым Ожерельем и Мечом, который был

    об этом уже говорила
    Quote (whirlpoolsee)
    Не убивай меня славный воин.

    после меня зпт
    Quote (whirlpoolsee)
    Свет жемчужины потух, она почернела, насылая страшное проклятие на корабль Киоши и его команду, обрекая на вечное скитание по просторам моря невидимыми призраками, не способными коснуться глади моря и сойти на берег.

    Разбить минимум на два предложения
    Quote (whirlpoolsee)
    Киоши сменил гнев на милость, ослепленный жаждой наживы. Свет жемчужины потух, она почернела, насылая страшное проклятие на корабль Киоши и его команду, обрекая на вечное скитание по просторам моря невидимыми призраками, не способными коснуться глади моря и сойти на берег. И только, когда солнце сядет за горизонт, Киоши сможет отправиться на поиски чистой души, которая вернет жемчужину во дворец и снимет страшное проклятие.

    ну, наповторила. А второе предложение все же лучше в прошедшее переделать время
    Quote (whirlpoolsee)
    твоя сила? – рассмеялся он, – Когда я теперь хозяин моря?

    вместо зпт точка
    Quote (whirlpoolsee)
    обычным человеком, но «Они-демон» всегда находил ее первым и тут же губил, чтобы корабль вечно оберегал его от бед.
    И по сей день корабль с пурпурными парусами проплывает в ночи мимо берегов, в поисках человека, который способен победить «Они-Демона» и вернуть жемчужину в морской замок.

    повторы
    Quote (whirlpoolsee)
    На следующий день, я проснулась в замечательном расположении духа. Приняв душ, отправилась бродить по окрестностям, разглядывая зеленые заросли бамбука, наблюдая, как розовые облака тихо опускались с неба на ветви зацветавших вишен и слушая пение птиц.
    Оказавшись на берегу моря, я вдыхала чистейший соленый бриз, любовалась сосновым лесом, который окаймлял золотистые пески острова и источал хвойный аромат. Солнце медленно погружалось в прохладную синеву моря

    т.е. проснулась она ближе к вечеру, т.к. солнце по описанию заходило за горизонт?
    Соня она. Я бы на твоем месте вставила фразу: ближе к вечеру я отправилась бродить....
    Quote (whirlpoolsee)
    а я не собирались

    уважение к себе должно быть всегда!
    Quote (whirlpoolsee)
    которую подарилотец. Прокрутив ее в руке, я стала разглядывать очертания крылышек, усыпанных разноцветными камнями, с улыбкой вспоминая тот самый день, когда был сделан подарок.

    повтор
    Quote (whirlpoolsee)
    вдаль. Полная луна рассеивала свой холодный свет, создавая дорожку на волнующейся глади моря, и где-то вдалеке,

    повтор
    Quote (whirlpoolsee)
    Нечто медленно подплывало

    предложу назвать нечто существом, но без претензии, как автор решит

    Позже продолжу...


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    whirlpoolseeДата: Пятница, 10.08.2012, 12:00 | Сообщение # 7
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Quote
    Позже продолжу...

    Жду ;)
     
    KivviДата: Пятница, 10.08.2012, 16:41 | Сообщение # 8
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (whirlpoolsee)
    Я сорвалась с места, оставляя на пляжевсе вещи, и ринулась в дом.

    все - удалить. И учитывая, что она сидела не на крыльце дома, то лучше воспринимается фраза "к дому"
    Quote (whirlpoolsee)
    Уговаривая себя, что всё увиденное просто иллюзия, игра воображения, я легла в кровать и попыталась уснуть, но стоило только закрыть глаза, как образ страшного Демона всплывал в памяти.

    Разделить на два предложения
    Сама же знаешь, что тревожность лучше короткими предложениями подавать, а у тебя несколько мыслей переплелись в одном предложении и растянулись на целый абзац
    Quote (whirlpoolsee)
    это был мой единственный шанс, чтобы не сгореть заживо.

    выделенное удалить
    Quote (whirlpoolsee)
    весенний аромат, пытаясь навеятьблажь в мою душу.

    это слово ввело меня в ступор, я даже посмотрела значение этого слова: Нелепая причуда, болезненное своенравие, сумасбродство, дурь....Т.е. получается весенний аромат, пытался навеять нелепую причуду/ болезненное своенравие/ сумасбродство/ дурь в мою душу??
    Может более спокойное по значению слово подобрать, она ведь итак была в возбужденном состоянии. пытаясь навеять покой, умиротворение и тд
    Quote (whirlpoolsee)
    краяскалы я на секунду остановилась, сердце замерло, когда опустила взгляд. Нещадные волны с неистовой силой ударялись о скалу,

    повтор
    Quote (whirlpoolsee)
    пламя окутало всё тело, прожигая кожу до кости.

    скорее костей
    Quote (adler98)
    покрываясь мелкимихаотичными полосками

    хаос - беспорядок. Разве у рыб хаотично расположены чешуйки?
    Quote (whirlpoolsee)
    заметила человека, который стремительно[color=blue]опускался[/color] на дно, вслед за потухшим шаром. Он больше не двигался, а лишь смотрел на меня и плавно опускался, совсем не борясь за жизнь.

    здесь нагородила. В принципе я поняла о чем тут, но: стремительно опускался, потом нет никакого тормажения/остановки, он просто больше не двигается, и тут еще одна заковырка, можно прочесть, что шар больше не двигался...Но даже если человек не двигался, то дальше он все равно опускался, то бишь двигался...Надо так, он мчится, тормозит/прекращает грести и тд. Замирает, но его несет вниз по инерции.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    KivviДата: Суббота, 11.08.2012, 01:41 | Сообщение # 9
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (whirlpoolsee)
    всмотрелась в его красивое лицо, которое обрамляли светлые волосы. Я убрала мокрую прядь с его щеки,

    первое его удалить, второе заменить на небритой/ гладко выбритой
    Quote (whirlpoolsee)
    Аккуратно положив еле дышащего парня

    честно говоря, в этих словах чувствуется несуразица в стиле Зены. Как будто у нее не хвост вырос, а три тонны мышц и она мужика тащила на руках тысячи километров, ака воробьиное перышко, и даже не запыхалась. Мне кажется девушке все же должно быть тяжело или хотябы тащить его можно с трудом, аккуратность тут неуместна - дотащить бы!
    Quote (whirlpoolsee)
    и вновь стал призраком, на борту произошла потасовка

    не солидно звучит. Лучше банальная пьяная драка или бунт
    Quote (whirlpoolsee)
    А мне нравиться, –

    без Ь
    Quote (whirlpoolsee)
    Я глубоко вздохнула и нырнула под воду, вильнув хвостом.
    Ячувствовала себя потрясающе в необъятных глубинах. Это теперь была моя стихия, мир, просторы которого с радостью принимали нового жителя. Я любовалась садами из бурых водорослей, морские звезды усыпали дно и тихо соседствовали с крабами и осьминогами. Морские собачки и ерши проплывали мимо, не пугаясь моего присутствия в их уютном доме. Мешковатые животные, которых я ни разу

    многие якалки можно заменить на мекалки, например:Мешковатые животные, которых мне ни разу...
    Quote (whirlpoolsee)
    морские звезды усыпали дно и тихо соседствовали с крабами и осьминогами.Морские собачки

    повтор

    Надеюсь, помогла :)


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    whirlpoolseeДата: Суббота, 11.08.2012, 02:14 | Сообщение # 10
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Kivvi, спасибо тебе большое за подробный разбор. ch
    Буду исправлять ;)
     
    ПионерДата: Четверг, 30.08.2012, 17:33 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 30
    Статус: Не в сети
    Отмечу в первую очередь. Насколько красочны описания. Так приятно было читать, словно смотрел картинку. Все так живо. В самом сюжете, мне казалось, что немного больше действий добавить можно было, но концовка все расставила на свои места. Такая замечательная легенда.

    Улыбаемся и машем, ребята!
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » На закате (Покритикуйте, пожалуйста)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость