[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Рыцарь Осени. (Рассказик.)
    Рыцарь Осени.
    трэшкинДата: Суббота, 28.04.2012, 09:27 | Сообщение # 1
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Рыцарь Осени.

    - Смотри, кто-то едет, - обратился кузнец к старосте деревни.
    - Верно, - поглаживая длинную седую бороду, сказал староста. – Похоже еще один рыцарь. Что-то они зачастили в этом году.
    По пыльной дороге на серой кобыле ехал человек в доспехах. Его волосы цвета осенней листвы развивал ветер. К крупу лошади были приторочены круглый щит, шлем и ножны с одноручным мечом.
    - Жарко ему, наверное, в такой-то броне, – сказал кузнец.
    - Да, - усмехнулся староста. – Дурачков еще в мире хватает.
    Всадник подъехал поближе и, громыхая доспехами, слез с лошади.
    - Что это за поселение? – спросил он. Взгляд его синих глаз был честным и открытым. – Я долго ехал на своем верном скакуне. Через леса и поля пролегал мой нелегкий путь. Трава служила мне ложем, а деревья укрывали от дождя. Но я стойко переносил все тяготы и лишения и вот, наконец, достиг этого благодатного места.
    Кузнец и староста озадаченно переглянулись – за свою жизнь они впервые слышали такую заковыристую речь.
    - Здесь поселение рудокопов, - сказал староста. – И это место вовсе не благодатное. Я, к слову сказать, здесь главный. А ты кто?
    - Меня называют Рыцарь Осени, о мудрый старец, чья борода подобна водопаду зимой. Я дал клятву добрым богам, величие которых озаряет пути всех сметных, что буду бороться со злом, очищая мир от скверны и несправедливости!
    - Это хорошо, что ты забрел к нам, Рыцарь Осени, - произнес кузнец.
    - Очень хорошо, - подтвердил староста. – Если ты борешься со злом, то возможно поможешь нам?
    Из домов начали выходить люди. Появление чужого человека в их глухой деревни, какое-никакое, а событие.
    Рыцарь наморщил лоб. Глаза стали серьезные.
    - Говори, о мудрый старец, чья борода подобна…
    -- Да, да, да, я понял, - перебил его староста. – Я тебе расскажу. Вот уже долгое время злой дракон не дает нам покоя. Он убил уже много рудокопов.
    - Дракон?! – взревел рыцарь. – Порождение тьмы недостойное жизни?! Исчадие черных бездн, своим существованием оскверняющее мир, созданный добрыми богами?!
    Вокруг столпились люди, с любопытством глядя на гостя.
    - Ну-у, можно и так сказать, - согласился староста. – Так ты поможешь нам?
    - Отбросьте сомнения, добрые селяне! – воскликнул рыцарь. – Не для того я давал клятву добрым богам, чтобы оставаться в стороне и равнодушно взирать на ваши страдания! Не будет мне покоя, пока я не отправлю исчадие черных бездн туда, где ему и место! Как мне найти это мерзкое создание?
    - Что же, - пожал плечами староста. – Найти его несложно. Видишь ту тропу? – он указал на расступающиеся на опушке деревья. – Ступай по ней, и скоро ты дойдешь до логова дракона. Но сначала поешь, отдохни?
    - Нет! – твердо сказал Рыцарь Осени и, брякая доспехами, направился к лошади. - Не время для отдыха, пока по земле бродят силы тьмы!
    Он вскарабкался на кобылу и, указав рукой в железной перчатке в сторону леса, сказал:
    - Вперед, мой верный скакун! Нас ждет еще один подвиг! Поспешим же навстречу опасности, дабы пресечь зло бесчинствующее на земле! С презрением к смерти мы отправимся в путь и с чистыми помыслами в сердце!
    Кобыла недовольно фыркнула, и, устало передвигая ноги, побрела по пыльной дороге. В отличие от хозяина, она была не прочь поесть и отдохнуть.
    - Дракон сожрет его, это точно, - равнодушно сказал кузнец.
    - Как всегда, - усмехнулся староста. – Большего дурачка, чем этот Рыцарь Осени, я в жизни не видел. – Он засмеялся, и его смех подхватили собравшиеся вокруг люди.

    Дракон спал возле пещеры – огромный, с чешуей цвета изумруда, ящер. На земле среди камней были разбросаны ржавое оружие, искореженные доспехи и кости. Рыцарь Осени спешился, надел шлем, взял щит и меч. Подойдя к дракону, закричал:
    - Проснись, о порождение мрака! Не пристало мне – верному служителю добра убивать спящих!
    Дракон открыл глаза и зевнул, обнажив большие острые зубы.
    - Ты кто, дурачок убогий? – прорычал он.
    - Знай же, имя того, кто отправит твою черную душу в глубины мрака, дабы не чинил ты бесчинства мирным селянам! Не осквернял своим дыханием воздух этого славного мира! Знай же – мое имя Рыцарь Осени!
    - Ну и ну, - вздохнул ящер. – Пожалуй, большего дурачка я в жизни не видел.
    Рыцарь посмотрел на меч и произнес:
    - Ты всегда верно служил мне, друг мой. Мы вместе совершили много славных подвигов. Не подведи меня и сейчас, когда гнусное зло стоит перед нами! И ты, - он посмотрел на щит, - мой верный товарищ, защити меня от огнедышащего чудища…
    - Стоп, стоп, стоп, - прервал его дракон. – Во-первых, я не огнедышащий. Драконы, да будет тебе известно, вообще огнем не пыхают. Они и летать не умеют. Вот посмотри – где ты видишь у меня крылья? Все, что про нас рассказывают, это сказки. Тебя, конечно, послали ко мне рудокопы?
    - Да, о исчадие мрака! Мирные селяне воззвали к моему чувству долга. Отчаявшиеся бедные люди, которым неоткуда получить помощь!
    - Это они-то бедные и несчастные?! – воскликнул дракон. – Знаешь, мне кажется парень ты неплохой, хоть и говоришь более чем странно. Я тебе кое-что расскажу. Если бы ты знал, как мне все это надоело?! Я здесь живу, никому не мешаю, и постоянно, повторяю – постоянно эти тупые рудокопы посылают очередного рыцаря убить меня! А я что, конечно сопротивляюсь – что же мне еще остается делать? Драконы, знаешь ли, тоже жить хотят. Ну и выходит так, что несчастные рыцари гибнут. Поверь, я их смерти абсолютно не желаю – просто так выходит. А теперь посуди сам, кто в этом виноват? Эти рудокопы и есть зло! Свои жалкие душонки они давно продали темным силам, а бедные рыцари, это… это жертва, которую эти сволочи приносят тьме. А теперь у меня больше сил нет терпеть такую подлость!
    Рыцарь Осени задумался. Надолго.
    - Ты поселил в мое сердце сомнение, о ящер, чья чешуя подобна листве после дождя, - наконец произнес он. – В том, что ты сказал, есть смысл, который будоражит мой разум. Я не вижу в твоих красных, как солнце перед закатом, глазах, лжи.
    - Во-во, - хлопнул по земле лапой дракон. – Правду я говору! Прав-ду!
    - Ну что же, - вздохнул рыцарь. – В таком случае я должен пресечь недостойные деяния служителей мрака! Искоренить зло пропитавшее ядом эту славную землю!
    - Мы вместе искореним зло пропитавшее ядом… тьфу ты! – сплюнул дракон. – Стал говорить совсем как ты. В общем, я с тобой пойду.
    - Отлично, мой зеленый друг! – воскликнул Рыцарь Осени. – Ты был лишь безвольным орудием в руках извергов. Невинной жертвой обстоятельств, а теперь… - он оглянулся. – А где мой верный скакун?
    - Твоя неверная кобыла ускакала, - усмехнулся ящер.
    - Когда?
    - Еще когда ты разговаривал со своим верным другом мечем, и верным товарищем щитом.
    - Ну что же, - озадаченно сказал рыцарь. – Я не виню моего скакуна – не всем дано пройти тернистые тропы, дабы достигнуть цели. Но трудности закаляют волю. Не каждый может, презрев смерь, терпеть лишения. Мне ли истинному служителю света сетовать…
    Когда он закончил, солнце уже клонилось к закату и они, наконец, отправились в деревню.

    Староста, кузнец и несколько рудокопов сидели у большого костра на окраине деревни. Часто смеялись, вспоминая дурачка – рыцаря, от которого наверняка уже и косточек не осталось.
    Вдруг со стороны леса раздался треск ломаемых деревьев.
    - Что… что… что это? – залепетал перепуганный кузнец. Все вскочили на ноги, всматриваясь в темноту.
    В лунном свете блеснули доспехи и чешуя огромного дракона. Глаза ящера горели красными огнями. Он встал на задние лапы и протяжно заревел.
    - Чтоб меня! – закричал староста. – Он не только выжил, но и дракона с собой притащил!
    - Доигрались! – кузнец почувствовал, как штаны наполняются теплой влагой. - Мне кажется пора тикать!
    - Верно, пора тикать!
    Улепетывая, кузнец выкрикнул бегущему рядом старосте:
    - Если нам удастся спастись, я лично вырву твою похожую на зимний водопад бороду!
    - Я сам себе ее вырву, чтоб меня! – чувствуя за спиной тяжелую поступь дракона, закричал староста.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.


    Сообщение отредактировал трэшкин - Суббота, 28.04.2012, 13:34
     
    KivviДата: Воскресенье, 29.04.2012, 00:22 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    ехал на своем верном скакуне.

    Quote (трэшкин)
    Он вскарабкался на кобылу

    Quote (трэшкин)
    Вперед, мой верный скакун!

    Quote (трэшкин)
    Кобыла недовольно фыркнула,

    чего-то тут не то
    Quote (трэшкин)
    указал на расступающиеся на опушке деревья

    в фэнтези, конечно, и деревья ходят, но хотелось бы поподробнее об этом
    Quote (трэшкин)
    На земле среди камней были разбросаны ржавое оружие,

    было разбросано

    Я не поняла, это все или будет продолжение? Если все, то я не поняла глубокой задумки. Дракон оказался действительно добрым или обманул рыцаря? И показалось, что рыцарь слишком уж быстро повелся на поводу у Дракона.
    Диалоги людей, кроме рыцаря, слишком современны и некрасивы в контексте фэнтези.
    Надеюсь, не обидела своим недопониманием текста.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Mari-MariДата: Воскресенье, 29.04.2012, 03:57 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    трэшкин, как таковых огрехов я не заметила, поэтому выскажу общее впечатление от прочитанного.

    Эта ужасная речь рыцаря! Аааа! Она сводит меня с ума! Я, конечно, понимаю, что это специально для создания нужного образа. Но я понимаю тех несчастных людей, с которыми он разговаривал. И искренне сочувствую им.
    Временами его диалоги хотелось пропустить, чтобы только не читать эту долгую напыщенную фразу. Может, стоит как-то скоротить его блистательные речи? Но это лично мое мнение.

    Еще смутили не совсем понятные сравнения. "волосы цвета осенней листвы "; "чья борода подобна водопаду зимой" я это толком представить не могу. То ли волосы у рыцаря были золотистыми, то ли с краснотой, то ли грязными(просто первая ассоциация была именно слякоть, опавшая листва). По поводу "водопада зимой"... Тоже не совсем поняла.

    Я ни в коем случае не придираюсь. Написано все очень грамотно. Сюжет тоже вроде интересный, но пока судить сложно. Просто эти моменты у меня испортили впечатление о тексте.

    Так, а продолжение будет?


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    трэшкинДата: Воскресенье, 29.04.2012, 10:43 | Сообщение # 4
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    На счет кобылы и скакуна:
    Это он называет кобылу скакун.
    Quote (Kivvi)
    было разбросано

    Так там же перечисление - оружие, кости, доспехи.
    Quote (Kivvi)
    Диалоги людей, кроме рыцаря, слишком современны и некрасивы в контексте фэнтези.

    Да это , в общем-то, не фэнтези, это как бы пародия.
    Quote (Kivvi)
    Я не поняла, это все или будет продолжение?

    Да, нет, конечно.
    Quote (Kivvi)
    Надеюсь, не обидела своим недопониманием текста.

    Ну, как ты меня можешь обидеть! :)
    Спасибо большое Kivvi!
    Quote (Mari-Mari)
    Может, стоит как-то скоротить его блистательные речи?

    А я хотел их наоборот сделать длиннее. :)
    Quote (Mari-Mari)
    Еще смутили не совсем понятные сравнения. "волосы цвета осенней листвы "; "чья борода подобна водопаду зимой" я это толком представить не могу.

    Если бы эти сравнения делал я, то они были бы другие, но это сравнения рыцаря. Такие не совсем нормальные и пафосные.
    Quote (Mari-Mari)
    Так, а продолжение будет?

    Нет, Mari-Mari, продолжения не будет. Я этот рассказик написал, что бы немного от "Шрамов" отвлечься.
    Спасибо огромное Mari-Mari! bp


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Mari-MariДата: Воскресенье, 29.04.2012, 10:46 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    трэшкин, от "Шрамов"... Надо бы заглянуть)

    Люди боятся критики таких же людей.
     
    RadieschenДата: Суббота, 12.05.2012, 23:22 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 651
    Статус: Не в сети
    Фокал 0.5 баллов
    Персонаж 0.6 баллов
    Диалоги. 0,2
    Речь персонажей нормальная, н ее оформлении как правило отсутсвует эмоциональная окраска
    Внешность 0,1
    Кроме наличия доспехов и волос ничего не известно.
    Действия 0.3
    Соответсвуют живому человеку хотя и неадекватному.
    Картинка 0 баллов
    Осутсвует
    Сюжет 1 балл
    Хороший. Редкий случай на этом форуме когда не возникает желания сразу же забросить чтение.
    Лексическая стилистика 1 балл
    3.1 балла из 5 возможных
    Хороший рассказ, но его портит игнорирование описаний и оформления диалогов.


    Ничто не сможет нас остановить, ибо это Джекуб, который смеется над преградами и рычит «бррм-бррм». Книга Номов, Джекуб, гл. 3, ст. V
     
    MarkДата: Понедельник, 14.05.2012, 08:14 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Статус: Не в сети
    а дракон-то, оказался говорящим) только одно не ясно, в чем подвох этого союза, но раскрывать его сразу, думаю, тоже не стоит.
     
    трэшкинДата: Понедельник, 14.05.2012, 10:39 | Сообщение # 8
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Radieschen, спасибо за оценку.
    Quote (Radieschen)
    3.1 балла из 5 возможных

    Для такого рассказика, это нормальная оценка. На большее я и не расчитывал.
    Quote (Radieschen)
    но его портит игнорирование описаний и оформления диалогов.

    Полностью согласен. :)
    Quote (Mark)
    а дракон-то, оказался говорящим) только одно не ясно, в чем подвох этого союза, но раскрывать его сразу, думаю, тоже не стоит.

    Да здесь все просто. Подвохов никаких и нет.
    Спасибо Mark! :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Рыцарь Осени. (Рассказик.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость