[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Сердце Олуонри (Не бейте сильно!)
    Сердце Олуонри
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 15.04.2012, 12:15 | Сообщение # 1
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Ура!!! bp
    Я закончил его! Это первое большое произведение
    которое я дописал до конца :)

    Начал работать еще 3 года назад. Тогда еще не имел опыта.
    Потому "роман" довольно таки наивный и корявый.
    Но я все равно рад! НЕ БЕЙТЕ СИЛЬНО!

    Подскажите, что нужно исправить и подчистить.
    И, пожалуйста, выскажите общие впечатления :)
    Заранее большое спасибо!

    Сердце Олуонри

    ЧАСТЬ 1. НОВЫЙ МИР

    Вступление

    Привет. Я - Андрей Акашин, обычный парень, диггер, учусь на художественном факультете. Однажды мне довелось побывать в "ином мире". Кстати, там я понял одну любопытную истину – люди во всех мирах похожи… В общем, хотите - верьте, а лучше - не верьте, но, надеюсь, вам будет интересно...

    Все началось нежарким июльским днем 2007-го года. Хорошенько набив желудок омлетом с колбасой, я созвонился с Полипропиленом (диггерская кличка одного из моих приятелей) и мы договорились вместе обследовать доселе нам не знакомые “катакомбы” Позняков. С утра обещали сильную грозу, и наша затея могла быть очень опасной. Она таковой и оказалась. Но… И я и Полипропилен считали себя настоящими гуру лазанья по сточным канавам: я был, на то время, диггером с пятилетним стажем, Полипропилен (ему тогда уже исполнилось двадцать два года) с семилетним. К тому же мы всегда использовали все средства безопасности. Но…
    Впрочем, я не буду вдаваться в те неприятные для меня воспоминания. Не хочу и все. Да и что там интересного - два диггера заблудились в канализации, и когда начался ливень, не смогли вовремя выбраться наружу. Нас обоих смыло в Днепр и обоих спасли. Мимо стока канализационной воды в реку проплывала лодка с двумя чуваками (видимо то были фанатичные рыбаки, каковым, как известно, и жара и мороз и двухмиллиметровая толщина льда нипочем). Они нас и вытащили. Да только к тому времени я уже захлебнулся, уровень кислорода в крови сильно упал. Еще я простыл. Впрочем, больница, реанимация, борьба врачей за выживание (мое естественно)… Все закончилось хорошо – меня вылечили. Но до этого я успел два месяца прожить в техно-фентези мире с африканским названием Олуонри. Как выяснилось позже ни Раем, ни Адом он не являлся. Мне там понравилось.

    Глава 1. Первые впечатления.

    Сначала я почувствовал, что меня поливают холодной водой. Я еще с детства терпеть не могу это ощущение, тогда надо мной так “шутил” мой “любимый” старший братец. Поливал он меня из садового шланга во время летних каникул на даче нашей тети. Все бы хорошо, да только вода была ледяной. Тетя ругалась, но братцу было все равно. Тогда я ему отомстил – подложил в его банку с орехами сочного дождевого червяка. А братишка взял и сожрал. Даже сказал “вкусно”. Но продолжим. Мне лили воду прямо в рожу. Первая мысль – меня так будет мама. В универ идти. Не логично конечно, но спросонок все не логично рассуждают. Попытался объяснить мамаше, что еще поспать охота, однако вышло лишь невнятное мычание. Тут услышал голоса – один девичий, приятный, другой мужской – неприятный.
    - Приходит с себя – произнесла особь женского пола.
    - Угу - согласилось существо пола мужского.
    Моими старичками они определено не были.
    Мне стало интересно, и я открыл глаза. Передо мной сидели двое. Девушка (на первый взгляд очень даже ничего) лет 20-ти в одежде спортивного покроя из синей и зеленой ткани. Слева и немного сзади от нее парень примерно того же возраста, с внешностью типичного «ботаника», тоже в спортивном костюме. И фон произведения – зелено-голубое небо. Не сказать, чтобы вид парня меня сильно обрадовал, но, в общем, мне понравилось. Если здесь есть представители слабой половины человечества, наверняка есть и жизнь. Тогда я рассуждал именно так. Может, еще не совсем проснулся.
    Сначала я смутно понимал, где нахожусь и что со мной. Своих недавних диггерских “приключений” не помнил. Да и вообще в мозгах царил полный хаос. Было только ощущение слабости и легкое раздражение – «какого…» Но прошло несколько секунд и мысли начали проясняться. Первым делом я решил узнать свое месторасположение в пределах Киева. Узнать самым простым способом - спросить у первого попавшего. К счастью, искать никого не надо – вот двое сидят. Задал вопрос –
    - Где я?
    - Скоро объясним - ответила девица – на, сначала пожуй это – сознание прочищает - Она протянула мне нечто вроде пучка петрушки.
    Я взял плохо управляемой рукой пучок и сунул себе в рот. На вкус как горькая трава. Зато сразу почувствовал прилив сил. И прилив способности соображать. Постепенно начал все вспоминать. Завтрак из омлета с колбасой, звонок Полипропилену, прогноз погоды… Последней картинкой из памяти была подземная канава и заполняющая ее вода. Спросил с опаской -
    - Я живой?
    -Живой-живой, все нормально - Успокоила девушка.
    Что ж, хорошо. Итак, в моем “просветленном” “петрушкой” сознании начала вырисовываться такая картина – меня смыло в Днепр, но добрые люди спасли – возможно, с лодки подобрали. И вот я лежу на берегу, а передо мной сидят парень и девушка, либо из спасательной команды, либо просто зеваки. Присмотрелся к ним повнимательнее. Про парня сказать особо нечего - невысокий, слабого телосложения, рыжеватые волосы коротко подстрижены, губы узкие, по детски розовое лицо тонкое, одет в джемпер и свободного покроя брюки, дополняли образ прямоугольные очки. Наверно интеллектуал. С девушкой немного сложнее – русоволосая, лицо не то чтобы неземной красоты, но симпатичное, глаза зеленые и слегка раскосые, рост средний. Выражение лица сосредоточенное, в глазах искорки любопытства – «так что тут у нас… интересно...» Странность не в этом, а в одежде. Она вроде и спортивная, но какая то… в этно - стиле. Только не украинском
    ( украинская женская национальная одежда далека от спортивной). Почему я решил, что в этно - стиле – манжеты и воротник с орнаментами (возможно, обереги от “злых духов”), ткань явно не синтетическая (у меня мама на частном предприятии швеей работала она и научила в тканях разбираться – мол, а вдруг пригодится), а тоже какая то “народная”, плюс восточного вида красный пояс. Рубаха синяя, штаны зеленые.
    Но удивлялся я лишь пару секунд. Да она ж, небось, из какого ни будь клуба исторической реконструкции, пришла сюда вместе с друзьями воссоздавать важные события «давно минувших дней». А еще вероятнее – ролевичка или толкиенистка . И сейчас сюда прибегут, поглазеть на незадачливого диггера, ее ельфийско-орочьи «собратья».

    Глава 2. Не все так просто.

    Оставался один нерешенный вопрос – зелено-голубое небо. Может, чтоб я быстрее пришел в себя, мне какую-то муть вкололи? Ну что парень и девушка мне не кажутся, я был уверен – видел их четко, в подробностях. А как можно в подробностях видеть безоблачное небо? Цвет слегка тускловатой бирюзы… Может, невдалеке отсюда рванул химзавод? Или это просто еще один редкий атмосферный феномен, коими обычно объясняют НЛО, восходы ложных солнц и спиральные облака? Ладно, черт с ними с НЛО, и прочей небесной ерундой. Пора устанавливать контакт со спасшими меня землянами. А потом домой – рассказать, что жив и, кажется, здоров. Хотя, наверно про это уже сообщили. Да, кстати, меня по новостям покажут – круто! Но сначала – контакт.
    - И долго я без сознания пролежал?
    Естественно, мне было бы приятней, чтобы ответила девушка, но ботаник ее опередил –
    - Минут двадцать.
    - Понятно.
    Несколько секунд молчания – никто не знал что говорить. Я вспомнил про вежливость.
    - Спасибо
    - За что? – Опять он!
    -Н-н-у-у…вы же меня спасли…

    - Да это спорный вопрос – (От пакостный ботаник, да дай мне с девушкой поговорить!)
    Небо между тем и не думало синеть. Но сейчас главное другое. Значит, они меня не спасали. Самого что ли на берег выплюнуло? Но воду из меня откачать, кто-то должен был!
    - Ну, тогда за “петрушку” спасибо, помогло – сказал я уже непосредственно “ролевичке”. Она лишь иронично хмыкнула – «да не за что». Я подвигал руками и ногами – работают. Ничего не болит, шума в ушах нет. Кажется, все нормально! Но, для уверенности спросил:
    - А со мной все в порядке?
    - Да-да, расслабься! – Хором успокоили меня “лже–спасатели”. «Ролевичка» при этом снисходительно улыбнулась – как сестра глупому младшему брату. Улыбнулась мне – парень в очках не видел, стоял за ее спиной.
    - Хорошо.
    - Встань погляди куда нас занесло! – сказал «Ботаник» и тоже улыбнулся
    Я привстал на локте и осмотрелся. Не сказать, чтобы увиденное меня шокировало или заставило отвиснуть челюсть, но все-таки удивило. Открывшаяся картина мало напоминала берега Днепра в районе Киева. Мы находились на вершине высокого, но пологого холма с одной стороны спускавшегося к речке. На ее берегах и на склонах холма росли огромные подсолнухи – с двухэтажный дом.
    Дальше за речкой начиналась равнина - цветущая и, наверно, благоухающая. Похожие на перья павлинов растения покачивались на ветру. Полуразрушенный каменный идол, кажется всеми брошенный и никому не нужный как памятник Ленину, тупо взирал на зеленые волны травы. Еще дальше – лес из таких высоченных деревьев – что при их виде у меня закружилась голова. В таком лесу можно спрятать Эйфелеву Башню не кладя ее набок.
    С другой стороны холма тоже равнина. Тут и там по ней разбросано нечто вроде древовидных папоротников – изумрудных как весенний газон. Вообще окружающая природа буквально подавляла своим гигантизмом и буйством красок - «нет, это не Киев – подумал я. Это даже не Бразилия»
    Тихая речка впадала в море. Вдоль берега моря – мощеная дорога “перепрыгивающая” через речку светленьким горбатым мостом. Вокруг моста – небольшой городок с маяком.
    Ущипнул себя – больно – значит, не сплю.
    - Так где я?
    - В мире Олуонри – ответила девушка.

    Глава 3. Мой Девиз.

    Думаю, лет эдак 50 назад простой парень, попав в мое положение, выражаясь современным языком - выпал бы в осадок и начал требовать от первого встречного объяснений. Парень романтичный, возможно обрадовался: “ура-а! Утопия!” Парень - уфолог решил, что его выкрали зеленые ребята с летающей тарелки и отвезли на другую планету. А не очень вежливый сказал бы – Какого…
    Но я дитя двадцать первого века и отнесся к смене обстановки относительно спокойно. Хотя я мало увлекаюсь фантастикой, но знаю – львиная доля, если не подавляющее большинство произведений данного жанра описывают “иные миры”. А ни для кого не секрет что в 2000-х новейшие технологии позволяют теперь увидеть на экранах кино, телевизоров и компьютеров то что “создатели иных миров” века двадцатого даже представляли-то с трудом.
    Понятно - одно дело видеть иные миры по экранам ТВ и компьютеров, а совсем другое самому там оказаться. Я удивился. Но быстро успокоился и решил в дальнейшем поменьше удивляться, а воспринимать все таким, каким оно есть. Возможно, Олуонри - виртуальная реальность или наоборот «реальный мир». Возможно – планета Земля только в другом измерении. Или инопланетный зоопарк – не все ли равно? От размышлений типа «куда меня занесло?» толку никакого. Сначала нужно осмотреться, освоится в новой среде, а там можно и начать выяснять, что к чему. Однажды я нашел в Интернете интересный мини-текст – «человек – тварь скользкая, приспособленец настоящий. И в джунглях и в тайге жить может, и в пустыне и в горах. А уж чего только не ест – тараканы такого не едят, что человек ест. Это утконосы да коалы могут жить лишь в Австралии. А Хомо сапиенс к переменам быстро приспосабливается!» Докажу что я не коала!
    Во Вселенной очень многие вещи оказываются гораздо проще, если воспринимать их таковыми каковыми они есть.
    Итак, мой девиз “Ничему не удивляйся, делай, что делаешь и будь, что будет!”
    И еще – конечно, у меня была мысль - все это сон. Но когда я вернулся, выяснилось, что мой спутник-интеллектуал тоже все это видел. А позже оказалось, что кроме нас на Земле живет еще около двадцати человек побывавших в мире Олунри. И еще несколько тысяч побывавших в мире Варкрафта. И еще… Впрочем, куда смотрят психиатры!?

    Глава 4. Сплошная муть

    Фунчи, так, звали девицу, угостила нас чаем с медом. Я и Саша – давешний “ботаник”, сидели на полосатых бело-фиолетовых шерстяных подушках и, с удовольствием потягивали пахучий напиток. Фунчи расчесывалась – это давалось ей с трудом – гребешок постоянно путался в непослушных русых волосах, И которые, к тому же не сияли чистотой. Мы трое находились внутри огромного пенька поросшего снаружи ползучими растениями. Пенек был не трухлявым и изъеденным паразитами, а прочным, сухим и совсем без насекомых. Размером был с маленький домик. Дупло занимало почти все внутреннее пространство пенька, собственно это была искусственная полость – после смерти дерева Талаква местные пастухи страусов срубили его, а в пеньке прорубили комнату – получилось неплохое укрытие от дождей и жары. Причем выполнили работу так, чтоб снаружи было похоже на дупло. Из эстетических соображений. “Эстеты тут все у вас” почему-то ехидно сказал Саша. Однако, ближе к делу.
    Мне действительно не стоило лезть в катакомбы, зная про надвигающийся дождь. В результате своих диггерских «приключений», я оказался в реанимации…

    - Смотрите – говорила Фунчи и рисовала палочкой на песке круг – Это Абсолют. Центр Мироздания. А вот ЭТО - миры – она рисовало вокруг большого круга кружки малые. - Все они связаны с Абсолютом – соединила большой круг и маленькие круги вокруг него полосками. А это – заштриховала пространство вокруг рисунка – Хаос, Тартар. Вы понимаете?
    Возможно, это покажется странным, но я что-то понимал!
    Правда, к объяснениям девушки ничего добавить не мог.
    - Дальше, - продолжала Фунчи – Представьте - мы все, жители всех миров, – это шелуха. Насыпьте шелухи в банку с водой и размешайте. – Что будет?
    - Шелуха закружится… - выдавил из себя Саша.
    - Пр-равильно! – девушка сказала это таким тоном, будто имела ввиду “Гениально!”
    Впрочем, скорее она просто подтрунивала над “ботаником-технарем” Сашей. Александр Клименко уже рассказал нам, что учится на математика. Не на программиста, не на системного оператора, а именно на математика.
    - Шелуха закружится! – сказала Фунчи будто объясняя куда садится солнце умственно отсталым детям. Может она считает нас, людей планеты Земля, полными идиотами?
    - А как дальше поведет себя шелуха?- спросила девушка, и тут же, видимо решив нас не мучить, сама же ответила - часть соринок начнет закручиваться в центр, то есть к Абсолюту, где они собьются в одну массу, а часть течение вышвырнет к краям банки. Но давайте представим, что у банки краев нет? Шелуху, которую не затянет в центр, будет относить от него все дальше и дальше – то есть в Небытие, Хаос, Тартар! Зеленые глаза Фунчи хитро сузились
    - Все понятно?
    - Мы находимся в мире Востока? – неуверенно отозвался Саша. Его глаза изучали подушки на полу.
    - Да причем тут Восток! – ответил я вместо Фунчи. И добавил, обращаясь уже к ней – твоя (она с самого начало была с нами на “ты”, мы и не стали возражать) теория Мироздания мне понятна. Мы все кружимся в колесе жизни как шелуха. Но со временем избранных из нас самых чистых допускают к Центру Вселенной, где мы сливаемся с другими избранными соринками в единое целое, то есть, достигаем высшей любви и единства, и это - постижение Абсолюта – Нирвана. А самых тупых и эгоистичных относит от Центра все дальше и дальше - в Небытие, где каждая соринка будет, летя по расширяющейся спирали, бесконечно отдалятся от других. Я прав?
    - Молодец! Конечно, на самом деле талхатанская космологическая теория «Муу Кау» гораздо сложнее, но в общих чертах все выглядит примерно так. Ты, кажется, умный!
    Это была очень приятная похвала. Так кто умнее ботаники или НЕ ботаники!
    Впрочем, Саша быстро нашел весомый контраргумент -
    - Фунчи, вся эта твоя татарстанская космология довольно интересна. Но она НЕ объясняет, как мы сюда попали!
    - Да. Сейчас объясню. Вернемся к нашим кругам. Вот это – она пометила один из малых кружков единичкой – ваш мир. А это – пометила соседний с ним кружок двоечкой – наш мир. Олуонри.
    - Понятно – почесывая висок, сказал Саша.
    - Прекрасно. А теперь снова к шелухе. В кружении каждой соринки рано или поздно наступает момент, после которого она начинает либо окончательно затягиваться в центр либо окончательно от него удалятся. Мы называем этот момент Зиатуа Кипулиус.
    - Смерть? – с опаской спросил я.
    - Не смерть. Не перебивай. Смерть это сам процесс закручивания к центру, или от него. В первом случае смерть заканчивается достижением Центра. Во втором не заканчивается никогда.
    А теперь представим, что банка существует в нескольких измерениях…
    - Не гони, Фунчи, это слишком сложно - все-таки перебил ее я.
    - Хорошо, тогда снова к кругам. Это ваш мир – показала она кружок с единичкой. Вы достигли Зиатуа Кипулиус и должны были быть вышвырнуты в Тартар. То есть от центра. В Небытие.
    - За что!?
    -Ты за то, что потащил своего дружка на смертельно опасное, с позволения сказать, “приключение” зная, к тому же про неблагоприятный прогноз.
    А ты – обратилась она к ботанику – за то, что сказал брошенной тобой девушке пойти прыгнуть с моста.
    - Но я же...
    - Да, кстати, она таки прыгнула с моста. Однако продолжим. Вы достигли Зиатуа Кипулиус. Покинули свой мир и оказались в нестабильном подвешенном состоянии. В следующий момент вы должны были начать необратимое удаление от Центра. Но тут вмешалась я и вместо того чтобы умереть, вы были переброшены в соседний мир – сюда – она нарисовала от кружка «один» к соседнему с ним кружку «два» стрелочку. Это как перебраться из одной кабинки аттракциона «центрифуга» в другую. На полном ходу. Если бы не я вас бы вышвырнуло о - очень далеко.
    А так вы здесь. Вот и вся каша. Так у нас говорят.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Понедельник, 16.04.2012, 11:26
     
    vladДата: Воскресенье, 15.04.2012, 22:02 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Ура!!!
    Я закончил его! Это первое большое произведение
    которое я дописал до конца

    Поздравляю! Сам испытывал подобную радость, когда дописал своего "Изгоя", и прекрасно понимаю это чувство некоего удовлетворения, что осилил, смог!
    По самому произведению постараюсь отписаться позже. Сразу замечу, что ГГ непробиваемый оптимист. Вот уж не знаю, хорошо это или плохо))
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 16.04.2012, 11:25 | Сообщение # 3
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    vlad, Спасибо!

    Quote (vlad)
    Сразу замечу, что ГГ непробиваемый оптимист.

    Мне нравятся оптимисты :)

    Quote (vlad)
    По самому произведению постараюсь отписаться позже.

    Буду ждать!


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    vladДата: Вторник, 17.04.2012, 14:39 | Сообщение # 4
    Первое место в конкурсе: "Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1071
    Статус: Не в сети
    Ботан, читал с телефона, поэтому на ошибки указать трудно. В целом, их почти и нет. Местами не хватает запятых, но это мелочи, легко устраняемые самостоятельно. А так остались очень приятные впечатления. Написано живенько, грамотно. А самое главное - я таки понял, что такое мир Олуондри!
    Вот только вопрос: откуда девушка знает, что такое кабинки аттракциона. Как-то не вяжется это с ее образом, как я себе ее представил.
    Продолжай, почитаю))
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 17.04.2012, 16:53 | Сообщение # 5
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    vlad, Спасибо!

    А девушка "полукровка" - ее мама с нашего мира :)

    Добавлено (17.04.2012, 16:53)
    ---------------------------------------------
    Глава 5. Ночевка.

    Фунчи сообщила, что живет достаточно далеко отсюда и нам нужно туда. Но сначала необходимо найти место для ночевки. Ночевать в пеньке было бы глупым решением – в округе немало хищников, как четвероногих любящих мясо, так и двуногих жадных до золота - потому мы отправляемся в городок Такаси где заночуем в гостинице. Не бесплатно, естественно, но деньги у Фунчи есть. И не боится сама, да еще и с деньгами по миру путешествовать! И это притом, что из ее же слов следует - мир этот явно не идеал безопасности. Ну что ж, мне нравятся крутые девушки.
    Даже после объяснений про то, как мы сюда попали, вопросов все равно оставалось немало.
    - Зачем она нас сюда перетащила? Можно конечно предположит, что из чисто альтруистских побуждений, но мне слабо в это верилось.
    - Кто она такая, что может людей из мира в мир перетаскивать?
    - Где она живет и как долго туда добираться?
    И главный вопрос – можно ли отсюда вернуться домой, и если можно то когда?
    Это не говоря уже о множестве вопросов по этому миру - природа, география, магия, технологии, расы, монстры, политика, культура и т д. Правда, тогда их мир меня мало интересовал. Интересовал поскольку, поскольку информация о нем могла способствовать моему возвращению.
    Однако Фунчи вежливо объяснила, что на вопросы будет отвечать завтра. Так как сильно устала, нам с Сашей тоже нужен отдых, да и вообще “Утро вечера мудренее”. Значит и в Олуонри известна эта поговорка…
    Но на самый главный вопрос все таки ответила - “можно”, и добавила, что для всех наших ТАМ, мы просто спим. Хорошо.
    Тем временем солнце уже садилось за горизонт. Похожие на павлиньи перья растения медленно сворачивались на ночь. Над водоемом начали загораться первые звезды. Красиво. Только почему на лугах нет пастухов, а на море рыбаков? Наверное, у них какой то праздник когда нельзя работать…
    Когда мы зашли в поселок, мое предположение подтвердилось. Улицы были завешаны гирляндами, кое-где играли музыканты (их музыка немного напоминала индейскую), горожане ходили в праздничных одеждах. Как объяснила Фунчи (мы не спрашивали – сама рассказала) в городе, как и во всей Женионии, отмечали День Кота. В каждом городе и селе чествовался местный живой кот-талисман. Таковой имелся и здесь – и жил очень вольготно. Сегодня кота кормили до отвала, и играли с ним до-упаду. В отличие от нашего Дня Сурка, этот праздник имел какой-то необычайно глубокий религиозно-философский смысл открытый лишь посвященным. Ночью на главной площади должны сжечь тряпичного Злого Змея – врага Кота. А потом грандиозная попойка. В-общем идиллия…
    Чтоб не толпиться среди народу мы свернули на боковую улочку – Фунчи сказала, что знает городок как свои пять пальцев и наши шансы заблудиться, равны нулю. Впрочем, даже если бы мы и заблудились, это не стало бы большой проблемой – городок маленький – как село.
    Пока мы шли по городку, я понемногу изучал местную архитектуру. Домики аккуратные, с высокими крышами. Стены беленые, крыши покрыты не черепицей, как в средневековой Европе, а большими темно-рыжими перьями неведомых птиц. А вокруг окон и дверей орнаменты – небось, от злых духов. От злых людей жилища защищали деревянные заборы, увитые колючими растениями. Каждые ворота украшала пара больших рисованных яркой краской кошачьих глаз – по одному на створку. Я не мог отделаться от ощущения, что они за мной следят. Всюду покачивались шесты с насаженными на них мертвыми раками – черт его знает, что это значит. Вдалеке возвышался храм с серебряными куполами и шестиконечными крестами. Много зелени – причем деревья уже дали плоды. Я решил попробовать на вкус – вряд ли меня будут ругать. Но дерево, к которому я подошел хищно зашипело и наполнило воздух вокруг себя вонью. «Думаешь, ты сильно крутое?» - сказал я, сорвал плод, и, захрустев им, пошел дальше. Вкусно! Дерево плюнуло мне вслед, но промахнулось.
    - Особый сорт – хмыкнула Фунчи. Разрешают рвать плоды только хозяевам, которых узнают по запаху. Идем быстрее.
    Впрочем, несмотря на атмосферу спокойствия и благополучия, мне в городке было неуютно – я ощущал себя чужаком. Терпеть не могу это ощущение. Зато городок чистый и аккуратный, а дороги вымощены каменными плитами.
    Невдалеке слышалась песня. Поющих было несколько и, судя по голосам, они уже явно слегка подвыпили. Я надел наушники от плеера - Роллинг Стоунс слушать приятнее. Тут вдруг мысль - а если местные увидят меня в наушниках? Хотя вряд ли - уже достаточно темно. Внезапно из-за островерхих крыш в небо взметнулся пучок света, и расцвел красочным одуванчиком - видимо пиротехника здесь не редкость, если фейерверки устраивают даже в маленьких городках, на народных гулянках. За первым пуском последовал второй: теперь малиновый пузырь вздулся, чтоб через секунду погаснуть, прямо над нами. В его свете, залившем улицу, кто-нибудь из местных мог заметить мою фигуру в наушниках. Но, я поспешил себя успокоить - кому до меня какое дело?
    Гостиница находился на окраине городка, и была трехэтажной. Никаких раков – хорошо. Фунчи сняла два номера на верхнем этаже. Один – для меня с Сашей. Второй - чтоб, значит, отдельно от нас - для себя. Ох уж эти женские предрассудки…
    По комфорту наш “номер” не уступал добротной сельской хате. Не люкс, конечно, но и не какой-нибудь вонючий караван-сарай. Стены беленые, на глиняном полу полосатые коврики. Из мебели только шкаф (без орнаментов, просто деревянная коробка) да две кушетки с тощими матрасами. Кушать здесь принято на полу.
    Как только я увидел кровать, сразу понял насколько сильно хочу спать. Настроение было достаточно поганое. Разговаривать с Сашей совершенно не хотелось. Выяснять отношения - мол, зачем кто кому что посоветовал, и зачем кто кого куда позвал – хотелось еще меньше. Поэтому я сразу лег на кровать и быстро уснул.
    Снился мне неприятный сон. Я гуляю по улице, ем чипсы и радуюсь жизни. Весна, солнце, зелень. Вдруг солнце зашло за тучу. Не знаю почему, но стало страшновато. И тут вижу – ко мне движется огромная черная собака. Впрочем, она в наморднике, на поводке, да и хозяин при ней, так что все нормально. Но внезапно собака срывается с поводка и бросается на меня. Хозяин – сутулый мужичок лет шестидесяти кричит – “Стоять Пират, ко мне!” Куда там! Пес мчит на меня как снаряд! Конечно он в наморднике, но все равно мне неприятно и я, для перестраховки, запрыгиваю на фонарный столб. И тут начинается нечто. Сначала пес избавляется от намордника – просто открывает пасть с такой силой, что тот разрывается на куски. Затем милый бобик начинает грызть столб. Зубы, поблескивая сталью, работают быстро и четко как механизм -
    чик-чик-чик. Во все стороны летят щепки бетона. Столб начинает заваливаться. А-а-а…!!!
    Ну, и естественно, я просыпаюсь.

    В окно нагло пялилась полная луна. Наверно оттого и сны. Саша, свернувшись калачиком, мирно спал. Я выглянул на улицу. Красиво. В лучах ночного светила весь городок виден как на ладони. Впрочем, улицы его я все равно назвал бы темными. Но кое-где по ним двигались пятна света – такое впечатление, что это очень медленно патрулировали город милицейские машины с включенными фарами. Правда, свет какой-то… ну… призрачный. Тут я заметил, что он струится и прямо снизу. Со стороны въезда в “гостиницу”. Глянул туда. По улице рысцой бежало впряженное в колесницу рогатое копытное. От его рожек и исходил свет. Какого он происхождения: магического, или органического я гадать не стал, так как мой девиз в этом мире, как уже говорилось “Ничему не удивляйся, делай, что делаешь и будь что будет!” В колеснице ехали два парня в блестящих шлемах - один правил зверушкой, второй держал мушкет и оглядывался по сторонам. Освещенные зеленым сиянием лица - спокойны, в длинные косички вплетены перья. Одежда хоть с орнаментами, но довольно таки "спортивная", а на широких поясах - кривые сабли. Наверное, я был прав – это местные копы патрулируют улицы. Следят за порядком.
    Лунный свет отражался в спокойном море, ритмично помигивал маячок. Я зевнул.
    Интересно, который час? Часов нет. Зато есть мобильник. Да, кстати, а что если позвонить по нему ТУДА?
    Не лучше не рисковать. Мало ли…
    Время 4:00. Мое любимое время суток. Таинственное такое. Время самой темной ночи от 2:00 до 4:00 уже прошло, а расцвет еще не начался. То есть утро, но только очень раннее. И вот скоро небо на востоке начнет светлеть. Утро новой жизни… А пока можно еще поспать. Да кстати как насчет этого? И я завалился на кровать.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Среда, 18.04.2012, 09:35
     
    VTR666Дата: Среда, 18.04.2012, 08:51 | Сообщение # 6
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1248
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Интересовал поскольку, поскольку информация

    постолько поскольку ;) так вернее ) а вообще... сам смотри!

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Домики аккуратные, с высокими крышами. Стены беленые, крышипокрыты не черепицей а большими темно-рыжими перьями неведомых птиц.

    синее - режет глаза) может как-нибудь объединить предложения?
    зеленое - стоит указать с чем сравниваешь... ;) то есть, скажем так: покрыты не черепицей, как у нас в столице, а большими...

    Quote (Ботан-Шимпо)
    я подошел хищно зашипело и наполнило воздух вонью.

    наполнило воздух вокруг себя* - маленькое уточнение) дабы понять, где пахнет...

    Quote (Ботан-Шимпо)
    За первым пуском последовал второй,теперь малиновый пузырь вздулся, чтоб через секунду погаснуть, прямо над нашими башками.

    ну что за башками? - а может короче и более интеллигентно...? скажем: над нами... и еще, ты ведь ведешь описание от себя, а не от многих лиц... после второй, думаю стоит поставить двоеточие, либо точку.

    Quote (Ботан-Шимпо)
    В его свете, залившем улицу, какой-то местный мог заметить мою фигуру в наушниках.

    кто-нибудь из местных* - а если "какой-то", то это значит уже заметил, а не мог...

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Второй - чтоб, значит, отдельно от нас -для себя.

    вода*

    Начал хорошо и буквально до середины текста шел спокойно, а уже после и до конца что-то с тобой произошло :o :o :o
    Думаю, что это фэнтази будет не так уж большое...?!


    ...........................
    Итак, страшись!
    Иль плоть твою
    Сразит мой Меч, как Божий гром,
    И стану я тебе Врагом
    И очи пламенем спалю.
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 18.04.2012, 16:03 | Сообщение # 7
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Спасибо)) Да - ошибки есть... Буду исправлять))

    Quote (VTR666)
    Думаю, что это фэнтази будет не так уж большое...?!

    200 тыс. знаков)))

    Добавлено (18.04.2012, 09:56)
    ---------------------------------------------

    Quote (Ботан-Шимпо)
    ну что за башками?

    Э-э... Там дальше есть слова "чувак" и "чувиха"... :(

    Если это слишком - уберу))))

    Добавлено (18.04.2012, 16:03)
    ---------------------------------------------
    Продолжение bp

    Глава 6. Немного истории.

    Разбудил меня Саша – Вставай, мол, кушать пора. За окном уже взошло солнце. На полу сидела Фунчи и с аппетитом уплетала пирожки, которые брала из блюда перед собой. В том же блюде лежали фрукты, похожие на груши. Чтоб по комнате не распространялись крошки, под Фунчи и блюдом лежало полотенце. Ботаник тоже сел возле блюда, но есть не спешил. Я подошел, взял пирожок, сунул в рот – вкусно – с яблочной начинкой.
    - Ешьте-ешьте – сказала Фунчи,- за все уплачено.
    Саша, наконец, неуверенно надкусил грушу.
    - Пр-равильно, груши полезнее – одобрила девушка.
    Я тем временем доедал уже второй пирожок.
    Какое-то время мы просто тупо жрали. Наконец Саша сказал – Ну-и.
    - Что?
    - Пора отвечать на вопросы!
    Наша подруга доела остатки пирожка, вытерлась носовым платком и зевнула во всю ширину своего не самого маленького рта. Хорошо хоть рукой его прикрыла.
    - Итак. Сначала я расскажу, что да как в общих чертах. Потом вы будете задавать мне вопросы, по поводу того, что не поняли. Я постараюсь на них ответить…
    - Фунчи! – неожиданно прервал девушку Саша
    - А
    - Сначала расскажи нам про этот мир…
    Я глянул на Сашу. Его можно понять – человек по своей природе существо любопытное. Я – не исключение, а рассказ Фунчи вряд ли займет много времени. Я не стал возражать.
    - Хорошо - девушка почесала затылок - немного информации о мире.
    Мир этот, как уже говорилось, называется Олуонри. Он достаточно большой - чтоб на корабле оплыть месяцы потребуются. Есть в нем все, что нужно для нормальной жизни – небо, солнце, дождь, водоемы, горы, растения, люди, животные… Хотя, конечно, Олуонри, как и любой другой мир между Абсолютом и Тартаром, не идеален…
    Наверное, в большинстве миров есть представление о некоем “Золотом Веке” когда все жили хорошо, пока не начали вести себя плохо, после чего мир изменился в худшую сторону. Обычно в этих поверьях также говорится о наступлении нового Золотого Века.

    Есть подобная легенда и в Олуонри.
    Когда-то, тысячи лет назад, здесь правила могущественная нечеловеческая раса, которую теперь называют Древними. И все тогда жили хорошо и долго. Конечно, были мелкие проблемки, но ведь разве можно без них жить по настоящему хорошо? Олуонри напоминал цветущий рай. Древние поддерживали равновесие между всеми живыми существами и силами Природы при помощи Кристаллов. Считалось что Кристаллы это замерзшие слезы Неба.
    Однако в один прекрасный день Древние пришли к выводу, что Золотой Век уже всем надоел. Скучно все, неинтересно. Пора, что ли, Олуонрийцам и лиха хлебнуть. Олуонрийцы не ценили мир, и благодать в которых жили, воспринимали их как нечто само - собой разумеющееся. Они бездельничали целыми днями: спали ели пили, испражнялись и снова спали. Иногда играли, вычесывали друг друга, но даже это им быстро надоедало, и они снова ложились спать. Совсем не уважали Древних. И Древним это надоело. «Чтоб познать Благо нужно сначала познать Зло. Другого пути нет» - изрек Глас - старейшина Древних. И увел свою расу в Междумирие. Малые расы пришли в смятение. Начались распри, сначала незначительные. Войны за освободившееся место Доминирующего Вида… Сначала это были банальные драки по малейшему поводу и без повода. Но первая кровь уже пролилась. Никто не желал гнуть спину перед другими, всем хотелось славы и почета. Всеобщая вражда расползалась по миру как плесень. Слезы Неба испарились как утренняя роса, и от былой Гармонии не осталось и следа. Войны становились все более кровавыми, пока не привели к страшным катаклизмам. Сама Природа взбунтовалась против рек крови, что наполняли ее. Солнце стало темно красным и в результате начался Ледниковый Период. Да, еще: Древние были убеждены что «низшие расы» слишком слабы, слишком глупы и слишком подлы чтоб создать нормальные, полноценные цивилизации. Потому оставили после себя Артефакты. Эти неказистые на вид машины могут выполнят самые разнообразные функции: от улучшения погоды до выжигания вражеских полчищ: пауков, черных гиен и т.д. Артефактов в мире множество – часто они валяются прямо под ногами. Но чтоб заставить артефакт работать – нужно разгадать его головоломку… Ледниковый период был суровым. Пережили его только пять вконец деградировавших и одичавших рас. Две из них были человеческими – Нкуэшинги и Петоги. И еще три расы нелюдей: Намми, Талазуки и Чимау.

    Примерно пять тысячи лет назад Солнце из темно-красного снова стало желтым. Климат стал быстро теплеть. Ледниковый Период закончился. Пять некогда разумных видов начали свой путь почти с нуля. Первую три тысячи лет - охотились, занимались собирательством, постепенно одомашнили первых животных, начали культивировать растения, развилось сельское хозяйство. Это время получило название "Темная эпоха". К ее концу люди призадумались о создании Империи - для наведения порядка на торговых путях, для защиты от "инородцев", для контроля за местными "царьками". А технологии и уровень развития общества уже позволяли воздвигнуть такую сверхдержаву. Первую человеческую Империю создал народ смуглолицых Шуктудов. Те первыми научились добывать и обрабатывать железо, делать из него оружие. Железные мечи и доспехи и привели к победе. Рождение первой Империи знаменовало окончание "Темных веков". Объединив в одной державе разношерстные племена и народы, Шуктуды объявили начало Великой войны с "нелюдями". Эти войны, то затухали то снова разгорались - как пламя костра. А продолжались всю следующую тысячу лет - "Эпоха единства". Власть "царей" была жестокой, но объединяла Человечество в единую силу. Главные враги были побеждены: Чимау почти истреблены, талазуки оттеснены на острова. Наконец, к концу "Эпохи единства" Первая империя пришла в упадок. Захваченные у "нелюдей" богатства доставались Шуктудам, которые к тому-же почти разучились воевать, использовали наемников. Богатства развращали людей, возникла коррупция, мораль пришла в упадок. Подчиненным народам все это надоело... Но окончательный удар нанес сам "царь"... К тому времени люди достигли больших успехов в культуре и науке и прочли Письмена Древних. В результате научились использовать Артефакты - разгадывать их головоломки. "Царь" объявил все Артефакты своей собственностью, и подданным это не понравилось. Гражданская война и распад Первой Империи знаменовал окончание "Эпохи Единства". Последнюю тысячу лет люди воевали уже друг с другом и вовсю использовали артефакты. С их помощью достигли огромных успехов и в культуре и в науке и в умении убивать себе подобных... Это была "Эпоха Артефактов". Наконец, войны с использованием новейших технологий и боевых артефактов стали слишком кровавыми. Появилась идея создания Второй Империи. Ею стала Малет-Тезивания. Правда она объединила не все народы, но стала той силой вокруг которой сформировался новый мировой порядок. Сто восемь лет назад Император учредил организацию под названием Совет Олуонри, куда вошли все расы племена и народы. Жители планеты заключили союзы, и воевать почти перестали! Было провозглашено начало новой "Эпохи мира и гармонии". Последующие десятилетия действительно прошли в относительном спокойствии и процветании. И все бы хорошо, но в последнее время начинают происходить различные катаклизмы. Распространяются слухи о якобы близком Конце Света и возвращении Древних. Впрочем, подобные слухи произрастают в основном в грязных перенаселенных городах людей. Кстати, люди, являются сейчас самым могущественным разумным видом мира. Ну а остальные расы ни научными знаниями ни культурой ни военной мощью не блещут... Но все равно считаются мудрее людей и вызывают у них непонятный страх!

    Намми – раса созерцателей и мистиков, считающих мир непознаваемым и неизменным. Они не пытаются изучать и осознавать Вселенную – ее – Великую Тайну-де все – равно не постичь. Намми, считают эту Тайну самой сутью бытия и верят, что после смерти сливаются с ней. «Истина не в Ответе, а в Вопросе!» - говорят Намми. Они живут на великих Туманных болотах, откуда очень редко выползают, зато там чувствуют себя превосходно, знают каждый кустик, каждую разновидность лягушек, а еще умеют делать самые смертоносные в Олуонри яды. Когда на великие Туманные болота являются незваные гости, Намми осыпают их тучами отравленных стрел. Намми любят медитировать, подолгу любоваться болотными цветами и курить травку. Они во всем полагаются на «внутренний голос» - так у них называется интуиция. Поклоняются духам природы. Многие люди считают Намми очень мудрыми, но – Фунчи вставила свое мнение – "лично я не понимаю за что".

    Талазуки – арктическая раса, превыше всего ценящая силу. Но при этом они вовсе не воинственны. «Главный враг – внутренняя слабость. Она сидит в каждом и от нее все грехи» – говорят талазуки. Их традиционное учение гласит: чтоб достичь Великого Покоя, нужно быть сильным – и физически и морально. Если от природы имеешь слабое тело – закаляй дух. Талазуки время от времени устраивают массовые самоистязания – например, кусают себе пальцы, или жгут в огне хвосты. Они уважают мудрых, но не любят много думать – Законы Природы нужно просто знать и следовать им, пытаться постичь их умом – занятие для слабаков. Не важно, почему зимой холоднее, чем летом - важно вовремя заготовить на зиму теплые шкуры – тогда не замерзнешь. Не важно, что было раньше Пингвин или Яйцо. Важно быть сильным – победить в себе Слабость, тогда уйдешь к Предкам, и наступит Великий Покой. Это – наивысшая честь, а к тому - же гордость для потомков. Талазуки очень трудолюбивы, ненавидят ложь, мгновенно ее распознают, и, как и Намми, терпеть не могут незваных гостей, каковых рубят всем, чем имеют. Но Талазуки – полярный народ, и оружия имеют немного – костяные гарпуны и пращи не чета человеческим саблям и мушкетам. Раньше Талазуки населяли огромные просторы Тундры, но прошли века и люди вытеснили их прямо в море. Теперь «Сильные Твари» живут на дрейфующих льдинах, в их владении осталось лишь несколько мелких островков суши, которые считаются священными. На одном из островков расположен Храм Льда, где содержаться Снежные Пожиратели. Но и льдинах талазуки живут неплохо. Умеют плавать верхом на касатках, ездить на белых медведях, имеют перепонки на задних лапах. Любят, хорошо покушав, сидеть и петь завывающим голосом простенькие песенки. Поклоняются духам и предкам и до сих пор устраивают набеги на деревни людей.

    Чимау – они - же «полосатики» самая малочисленная раса. Предельно практичны и прагматичны. Считают, что знать нужно только то, что приносит пользу. Верят, что все выходит из вечной Земли и в конечном итоге в нее – же и возвращается. Даже Солнце, родившись на востоке, умирает на Западе – следующим утром рождается новое. Тем более все преходяще на земле. Потому нет смысла ломать голову над тайнами мироздания, нужно жить для себя и детей, потом – для своего клана. Жизнь чужаков ни стоит и слинявшей шерсти. Раньше Чимау населяли Бескрайние Равнины, но и тут вмешались люди – истребили почти всех «полосатиков». Лишь немногие Чимау смылись на островки Тиллай. Сейчас работают наемниками – служат Малет-Тезиванскому императору. Никому не поклоняются, но верят в некоего Наперсточника – что-то вроде божества удачи. Типа - Его Величество Случай. Перед важным делом ему приносят дары: монеты, бусы, блестящие безделушки – просто выбрасывая их в воду.

    Ну и Люди – здесь все понятно. Лезть куда не надо, пытаться заглянуть за горизонт, рассуждать, почему яблоки падают вниз, а не взлетают вверх – вот всем известные особенности нашего рода. Правда это касается в основном Нкуэшингов. Мы – петоги – в чем – то похожи на тех - же намми и талазуков: тоже живем племенами, у нас тоже есть культ предков, мы верим в духов… Но все таки и мы, петоги – люди: любопытные, верящие в силу Разума, нагловатые… Понятно.

    - Слышь Фунчи – неожиданно спросил Саша
    - Чего?
    - А как они выглядят-то? Ну, все эти талазуки, нкуэшинги…
    - Талазуки - низкорослые, плотного телосложение чудики, покрытые густой белой шерстью. Намми - худощавые и большеглазые, со скользкой холодной кожей. А Чимау очень ловкие и быстрые, похожи на динозавриков, или ящериц, но с клювами и глазами как у крабов - на полочках. А вообще - увидишь. Еще надоест смотреть…

    На этом рассказ об истории Олуонри закончился, и девушка перешла к вещам более практичным. Наконец-то!

    Глава 7. Вопросы и ответы.

    За окном медленно, с похмелья, просыпался городок. Невдалеке слышались голоса базарных бабок - сплетни. Весело пели птицы – словно смеясь над жизнью людей.
    Фунчи сидела и не спеша, без раздражения, отвечала на вопросы.
    Она, оказывается, вождь небольшого племени петогов. Стала вождем недавно, после достижения ее мамой пятидесятилетия, когда та, как и требуют законы, вышла на пенсию. Однако политические позиции двадцатилетней девчушки слабы. Деревянный трон шатается. Пошли слухи, будто она спит с кем попало, жует корни ута, не чистит зубы и вообще ведет очень неправильный образ жизни. Фунчи подозревает, что слухи распускает пакостная Чунхи – ее двоюродная сестра, и делает это, естественно, чтоб отобрать власть. Чунхи в свою очередь, тайно руководит ее злобный отец Цаг - дядя Фунчи, которому захотелось на старости лет побыть «серым кардиналом». По крайней мере, так говорят. Одним словом, быть правителем, даже в небольшом племени – ой как не просто. Пришлось идти за советом к другу – известному шаману. Он посоветовал – перетащи, мол, в Олуонри двух человек из соседнего мира, они тебе помогут. Фунчи и перетащила.
    Вот ответ на вопрос 1.
    Дальше. Сама Фунчи не смогла бы между мирами и цыпленка перетащить, даже если б умирала с голоду. Однако в этом мире существуют такие штуки как артефакты. Это очень старые, созданные еще Древними механизмы. С их помощью можно творить настоящие чудеса. Причем артефактов в Олуонри полно - часто они валяются у всех на виду. Но чтобы использовать артефакт нужно разгадать его головоломку. Как правило, это математические или геометрические задачки. И они ну очень сложные. Древним, которые могли совершать немыслимое количество вычислений за секунду, найти ответ в такой задачке было не трудно. А вот человеку – практически нереально. Зато ответ можно просто угадать. Фунчи и угадала.
    Артефакт "Синий ветер" способный перетаскивать в Олуонри достигших Зиатуа Кипулиус людей из соседних миров она купила на “черном рынке”. Продавец - бородатый смуглолицый шуктуд - клялся ей что машина, которой шестьдесят тысяч лет исправна и что за нее воевали императоры. Однако решить геометрическую головоломку «Синего ветра» оказалось непосильной задачей. Ответ, мол, можно только угадать, и «у такой умной и симпатичной девушки как Фунчи» это «непременно получится». Фунчи купила… и угадала.
    Дальше ей оставалось выбрать кого перетаскивать: «хороших» – заслуживших вечное блаженство, или «плохих» – обреченных на вечный полет в никуда. Фунчи решила «убить сразу двух зайцев» – и себе помочь, и двух человек (да, артефакт позволял перетащить только двух) от Тартара спасти. Выбрала “плохих”.
    Вот и ответ на второй вопрос.
    Дальше. Двух человек можно запросто вернуть обратно. Однако Фунчи просит помочь ей, тем более что это “совсем безопасно”. Ну, по крайней мере, она в этом “почти уверена”. Конечно, если мы потребуем вернуть нас обратно, она так и сделает. Но она нас “ну очень просит”. Да и потом - она подарила нам “больше чем жизнь” – от Тартара спасла.
    Вот и ответ на Главный вопрос.
    Дальше. Сидя на холме, мы видели вдалеке чудовищных габаритов лес. Когда-то это был целиком лес петогов. Потом из-за моря без приглашения явились жеони (нкуэшинги Женионии) и после долгой кровавой войны оттеснили мирных и благодушных детей природы за Реку Дельфинов. По договору 80-го года от Великого объединения (примерно тридцать лет до нашего прибытия в Олуонри, подсчитал я) эта река стала границей между, между теперь уже «спокойными» по отношению друг к другу Петожским племенным союзом и Женионской колонией Новая Кормушка. На женионском берегу реки расположен маленький городок Касалачи. Его жители занимаются торговлей (ну, понятное дело – граница), переправкой через реку и оформлением пропускных документов. До городка всего два дня езды в конном экипаже по отличной ровной дороге. Пропуска на тот берег у меня и Саши нет, но поскольку с нами Фунчи, а она какая ни есть “власть” - нам, так и быть, можно. На территории петогов нас встретят вооруженные ребята из племени Аталис (племя нашей подруги). И три дня пробираться по влажному тропическому лесу. Вот такая каша.
    Это был ответ на последний вопрос.
    - Ну, кто чего не понял?
    - Этот твой "Синий ветер", он большой? - поинтересовался Саша
    - Как для артефакта маленький. Большинство других гораздо больше.
    - А, где он сейчас?
    - Здесь, в Такаси.
    - Почему тогда после “прыжка” мы оказались на холме, а не здесь? – А он умный, однако…
    - Вы оказались здесь, но чтобы быстрее привести вас в чувство я попросила местных отнести вас на холм – там ветерок, свежий воздух… ну впрочем…
    - Понятно – наш математик, кажется, был доволен ответом.
    А вот я… Но чем искать подвох, проще было воспринять это как правду и я так и сделал. В конце концов, может, здесь и нет никакого подвоха.
    - А как ты дотащила артефакт сюда? – (Саша)
    - На экипаже с собой привезла.

    Мне надоели все эти «мудрствования», и я вмешался:
    - Слышь Фунчи, лучше скажи, где мы сейчас находимся?
    - Мы находимся на некогда полностью петожском континенте Чуд, большая часть которого ныне колонизована нумлианами и жеони. Сейчас мы на заморской территории последних. Нам нужно на земли, которые еще остались за петожскими племенами. Это за Рекой Дельфинов. Вот.
    Мы хотели задать еще несколько вопросов, я, в частности, насчет технологий и магии, но Фунчи заявила, что мы уже знаем все, что знать необходимо и даже больше. Потом, мол, по ходу еще расскажет.
    Я потянулся рукой за пирожком, но тарелка была пустой! Оказывается, пока девушка нам рассказывала, мы их всех съели.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    KivviДата: Вторник, 24.04.2012, 13:46 | Сообщение # 8
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    - Приходит с себя – произнесла особь женского пола.

    что это за странное оформление прямой речи? М? по всему тексту.
    Quote (Ботан-Шимпо)
    лет 20-ти в

    Quote (Ботан-Шимпо)
    лет эдак 50 назад простой

    циферки буковками, да? ;)
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Задал вопрос –

    не тире, а двоеточие

    Мне кажется, что начал ты это произведение давно, когда был более неопытным. Вначале часто встречаются ляпы и банальные ошибки, но дальше текст становится более насыщенный, повествование плавнее и интереснее. Но ляпы с прямой речь не исчезают О_о.
    Думаю, начало стоило переписать, много там сумбура. Главы слишком маленькие. Картинка, когда гг увидел впервые Олуонри тусклая. И мне показалось, что зря вот так нам рассказали про этот мир "в лоб". Мне интереснее узнавать каждую расу отдельно не как досье читать, а увидеть их жизнь, постепенно узнавая их характер.
    А так по сути, мир интересен, расы своеобразны. Но по мне интереснее было бы узнавать о них из приключений попаданцев среди мира, куда их занесло, постепенно раскрывая.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 24.04.2012, 15:14 | Сообщение # 9
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Kivvi, Спасибо!))

    Да я начал его "творить" еще года три назад))))
    Это, можно сказать, мои первые шаги в писательстве :) До этого - только школьные сочинения.
    С тех пор много раз редактировал...

    Ладно, буду думать как и что исправить...

    Quote (Kivvi)
    Но ляпы с прямой речь не исчезают О_о.

    А можно примеры? Ну пожалуйста ah

    Quote (Kivvi)
    А так по сути, мир интересен, расы своеобразны.

    Ура! bp


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    KivviДата: Вторник, 24.04.2012, 15:21 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    - Слышь Фунчи – неожиданно спросил Саша

    вот, например, перед тире нужен знак: зпт, вопросительный или воскл.

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Наконец Саша сказал – Ну-и.

    вот тут не тире, а двоеточие перед словами гг. И наконец в зптые взять.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Вторник, 24.04.2012, 16:06 | Сообщение # 11
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    я уже захлебнулся, уровень кислорода в крови сильно упал.

    Здесь у меня сомнение. Когда захлебываешься, то кислород не попадает в мозг, может ли уровень кислорода упасть в крови так быстро?
    Диггерство вещь интересная. Я сам под Москвой лазил с фонариком жучком. Страшно было - жуть!
    Quote (Ботан-Шимпо)
    африканским названием Олуонри

    А что в нем африканского?
    Буду ваше произведение читать постепенно. Пока нравится. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 24.04.2012, 17:42 | Сообщение # 12
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Kivvi, Так ведь это мелкие ошибки! ;)

    Как произведение в целом?
    Как персонажи, как переданы эмоции?

    Извини что нагружаю, просто мне важно любое мнение :(

    трэшкин, Спасибо!

    Quote (трэшкин)
    Диггерство вещь интересная. Я сам под Москвой лазил с фонариком жучком. Страшно было - жуть!

    Дальше по тексту диггерства не будет :(
    Да, я тоже хотел бы полазить по подземным ходам...
    Может еще будет такая возможность))


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    KivviДата: Вторник, 24.04.2012, 17:49 | Сообщение # 13
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Так ведь это мелкие ошибки!

    конечно, мелкие, но пренебрегать такими мелочами не стоит, тем более по всему тексту.
    так я же написала, что идея мне нравится, но хотелось бы, чтобы по другому мир разворачивался перед моим читательским взором. Как бы со стороны героев, во время путешествия по этому миру.


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    Ботан-ШимпоДата: Вторник, 24.04.2012, 18:48 | Сообщение # 14
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    конечно, мелкие, но пренебрегать такими мелочами не стоит, тем более по всему тексту.

    Буду работать...

    Quote (Kivvi)
    Как бы со стороны героев, во время путешествия по этому миру.

    Это трудно :o Буду думать...

    Kivvi, Спасибо!

    Добавлено (24.04.2012, 18:48)
    ---------------------------------------------
    Ну, выставляю продолжение...

    Глава 8. Дорога.

    Конный экипаж оказался обычной телегой, правда, с закрепленным посредине большим "китайским" зонтиком – от солнца. Фунчи купила на рынке еще две корзины груш – “И еда, и жажду утоляет”. Потом мы с Сашей погрузили их, а также артефакт на телегу. “Это ваш билет домой!” Что он собой представлял? Металлический, сантиметров может семьдесят на тридцать на двадцать, ящик с множеством кнопочек лампочек и значков (вероятно цифр). С двух сторон ручки – чтоб носить удобней. В целом, если не считать резных орнаментов и надписей, хваленый артефакт напоминал уменьшенный вариант старого, советского еще, компьютера. Я спросил, что будет, если нажать кнопку. Девушка ответила - либо загорятся и тут же погаснут одна-две лампочки либо вообще ничего. Этот артефакт, как и любой другой в Олуонри, невозможно испортить тыканьем кнопок. Саша поинтересовался, были ли в этом мире случаи, когда удавалось уничтожить артефакт. Ответила – были, для этого нужно сбросить его в жерло вулкана. Лава расплавит. Достигнуть же необходимой температуры искусственно – практически невозможно.

    Ну где ты, фотоаппарат, когда ты так нужен! Какую классную можно было бы сделать фотку! Мы с Сашей на телеге под “китайским” зонтиком, в компании трех (Фунчи и два извозчика) аборигенов в народных костюмах. Да что там – перед нами целый мир! А главное - все настоящее!
    Но у меня же есть мобильник! Конечно, качество фоток будет хуже, но нестрашно. Достал свою «нокиа» Ай, твою… Аккумулятор сел. Спросил у Саши. У него устаревшая "моторола" ею снимков не сделаешь… Зараза!

    Поскольку качество дороги было просто таки древнеримским, то есть для своего времени отличным, наш “конный экипаж” почти не трусило. Фунчи тупо смотрела в пространство – видать нелегко ей дается борьба за власть - подумал я - двадцатилетней то. И зачем эта власть нужна? Мы с ботаником лицезрели пейзажи. По обе стороны дороги простиралась уже знакомая цветущая зеленая равнина. Пастухи пасли стада страусов. Листья древовидных папоротников шелестели на ветру. Но во всей этой идиллической “бочке меда” была своя “ложка дегтя” - на всех разбросанных по равнине холмиках торчало по идолу. “Петожские” - сказала Фунчи. Без гордости, просто объяснила. Идолы были совсем не страшными, но настолько омерзительными, что при взгляде на них любые добрые мысли о петогах немедленно вышибало из головы. Трехглазые, двухротые, четырехрукие, они едва не вызывали рвотный рефлекс. Впрочем, девушка поспешила оправдать свой народ – дескать, это божки племени Хуруаши. Еще до прихода «конкистадоров» его правителем стал ущербный шаман Пойки, который немедленно объявил о введении религии Зо. Уродливые идолы стали ее объектами поклонения. Основная идея новой, придуманной самим Пойки “веры” была следующей: жизнь - сплошная борьба, ее смысл – выжить любой ценой, а выживают только самые наглые, злобные и страшные. Долго религия Зо не протянула – быстро сгинула, а с собой в небытие и все племя утянула. Дабы реализовать принципы своего вождя-шамана на практике, хуруашийцы начали нападать на всех, без разбору, соседей пока те не объединились и не истребили их под корень. Даже лес, где жили последователи Пойки, вырубили. Идолов оставили – в назидание потомкам – чтобы знали, каково озабоченных людей к власти допускать.

    Большое и самодовольное южное солнце поднялось уже высоко. И хорошенько припекало. Разморенный теплом и покачиванием телеги, я прикорнул. Снились африканские барабаны – может, влияние этого мира сказывается? Вообще в Олуонри много что напоминает Черный Континент. А может в давние времена выходцы оттуда здесь побывали?

    Колеса тихо поскрипывали, пахло мокрой травой и цветами. Хорошо! Как говорит мой брат: "Полный кайф!"
    Проснулся от злобных выкриков. Два извозчика ожесточенно ругались с пастухом страусов. Тот выпучивал светлые раскосые глаза, потрясал посохом и плевался. Фунчи рассказала, в чем дело. Оказывается, пока я дремал пути стада и нашей телеги пересеклись. Правда в результате никто не пострадал – страусы обежали телегу, только один запрыгнул на ее край с одной стороны и спрыгнул с другой. Но этого хватило, чтобы извозчики начали скандал.
    Пастух погнал своих птичек через дорогу, хотя видел, что приближается телега. А извозчики не стали тормозить, хотя видели, что к дороге приближаются страусы. По мнению пастуха, пропустить другого должен был тот, кто находился дальше от “точки пересечения путей”. Дальше находилась телега. Однако на ней ехала “власть” – Фунчи, про что свидетельствовал торчащий посредине телеги “китайский” зонтик. Однако для пастуха существовала только одна власть – великий малачунра Женионии… Впрочем если бы обе стороны не хотели скандала его не возникло бы. Но видимо, в этой глуши не так много развлечений…

    Ближе к полудню жара стала невыносимой. Нам троим было тесно под зонтиком. Да еще Саша стеснялся Фунчи и старался расположиться подальше от нее. Девушка снисходительно улыбалась. Пили травяные настои: горькие, но прохладные, они прекрасно утоляли жажду. Болтали о всяких мелочах вроде школьных воспоминаний, затем я снова прикорнул.

    А когда проснулся, экипаж уже въехал в лес. Деревья – огромные, больше чем наши секвойи. Их ветки переплетены друг с другом, обвиты лианами, под ними – нижний ярус – заросли древовидных папоротников и кустов. Поскольку с двух сторон дороги поднималась сплошная зеленая стена, здесь внизу было темно, сыро и слегка жутковато. И целый хор звуков – от истеричного тонкого визга, до утробного низкого хрюканья.
    Чтоб не жалили комары мы натерли рожи пахучим соком, правда теперь пахли не очень-то приятно...
    К вечеру достигли “мотеля”. На этот раз Фунчи, для экономии денег, сняла только один номер. Он представлял собой такую же комнатку, как и в “гостинице” городка Такаси, правда, поменьше. Обстановка – два шкафа-коробки и две кушетки. Одну заняла девушка. Кто будет спать на второй, предстояло решить нам с ботаником. Впрочем, решать долго не пришлось – я сразу заявил, что буду спать на полу. Саша, какое то время упирался – мол, ему привычней на полу спать – на даче так делал и т.д. Но, в конце концов, он уступил право “быть ближе к земле” мне.

    Вечер в местных джунглях - зловещее время! Под кронами тысячелетних деревьев темно и жутко, от многоголосого хора лесных жителей - мороз по коже. Хозяин "мотеля" зажег ароматические лампы: против комаров. От дыма слезились глаза, хотелось чихать. Время от времени из глубины чащи доносился тоскливый вой и собаки мотеля начинали гавкать - злобно и испуганно.Пели цикады.
    - Хм. Интересно, как петогам удается выживать в таких лесах? - задумчиво произнес Саша.
    - Идем лучше спать!
    Перед сном нам подали ужин – нечто похожее на картошку с мясной подливкой. Фунчи быстро поела, завернулась в полосатую шкуру неведомого зверя, задернула занавеску и уснула. Мне сон не шел. Я задумался о жизни. Зачем люди мечтают об иных мирах? Ведь там все то же самое: войны, интриги... А люди - везде похожи. Быть может, мы бежим не от нашего мира, а от самой жизни, от наших проблем, от самих себя? И чего я добился за свои девятнадцать лет? Быть может путешествие в Олуонри это шанс данный свыше? Шанс стать лучше, мудрее, сильнее? И многое понять... И все дело не в Олуонри - а во мне? А Фунчи... Симпатичная девушка. А еще достаточно умная и в меру спортивная. Но вряд-ли у нас с ней что-то получиться. Да и вообще я не из тех парней что начинают заигрывать с каждой понравившейся девушкой! А Саша, кажется, неплохой парень. Не злой - по глазам видно. Неглупый. Но такой неуверенный! Пожалуй, буду присматривать за ним... От переизбытка новых впечатлений гудит голова. Сон не идет - хочется встать, заняться делом, или просто поболтать, хочется смеяться... Из-за полуоткрытого окна доносятся звуки Джунглей. Шумит легкий ветерок. Воздух пропитан сыростью и странными запахами. Интересно - я до сих пор не могу поверить в реальность произошедшего. Как будто все вокруг - глупый сон. Но нужно привыкать - опасности тут вполне реальные! Да - спать пора! Отвернулся к деревянной стенке, закрыл глаза. Не помогает! Слышно как гудят комары.

    Вдруг слышу шепот:
    - Андрей…, Андрей… - голос подавал наш “математик”.
    - Чего надо?
    - Я в туалет хочу.
    - Зачем было сообщать это мне?
    - Фунчи вроде спит. Ты не спишь.
    - Не, а зачем это вообще кому-либо сообщать?
    - Че мне делать?
    - Иди на улицу, справляй нужду. Шо делать…
    - Иду.
    Двери, в “мотеле”, запирались только изнутри, и Саше ничего не мешало выйти в лес.
    Я зевнул. Интересно, если рассказать кому, что я был в ином мире - никто не поверит. Даже брат... Но это не страшно. Хуже если вообще не вернусь домой.
    Лежу, на занавески смотрю… И тут вдруг “Ааа!!! Помогите!… Отвали от меня, урод! Помогите-е!!!” – просто таки душераздирающий крик. Не, я не для красивого словца... А еще такое низкое утробное полу-хрюканье полу -“гуканье” : гху-гху-гху. Я думаю, у нас – на планете Земля, похожие звуки может издавать самец гориллы. Я немедленно вскочил с постели и заорал “Тревога! Наших жрут!” Интересно местные понимают по-русски? Фунчи понимает. Да кстати, вот и она –
    - Где Саша?
    - Пошел в туалет. Сейчас я за ним.
    - Куда он пошел?
    - На улицу, нужду справить.
    - Что!?
    - Расслабься, я иду его спасать! Только дай мне какое-нибудь оружие. И объявляй тревогу. Не буду ж я сам с гориллой драться!
    Она дала мне свой нож (да, я забыл сказать - он висел у нее на поясе – был частью костюма) и я, выбежав из «мотеля» бросился на звук. Что я собирался делать? Ну, задержать лесного примата на пару минут, пока подкрепления не подоспеют. Как? Кто б МНЕ это подсказал!
    Углубляюсь в заросли… Споткнулся об корень, снова вскочил, дальше… Вот ты где! Оно больше напоминало огромного сильно накачанного лемура, нежели на гориллу. Морда слегка вытянута, уши кошачьи. Но главное – глаза! Две здоровенные тарелки, горящие красным огнем! При виде такой жуткой твари у меня полностью улетучилось желание драться. Впрочем, и примат делать сие был не намерен – таща уже не вопящего Сашу за руку, он, быстро как кошка, забрался вверх на ближайшее дерево. Лезть и мне туда? Не хочу. Но что тогда Фунчи скажет? Тьфу, ох и скользкое оно, однако, дерево это! Ухватился за ветку. Естественно оборвалась. Еле удержал равновесие. Ой – колючки!.. И тут Высшие Силы, видимо оценив мои потуги, преподнесли подарок – с характерным уханьем Саша шлепнулся на землю. Сколько пролетел, не знаю, но надеюсь, он живой. А что мне остается делать?

    Тут подбегает Фунчи с двумя мордоворотами. В руках у нее бинты, у них – пистоли. Ура! – теперь от меня уже ничего не зависит. Гора с плеч. Но это был еще не конец. Сверху послышался глухой рев. Я повернулся на звук.
    Вроде ничего. И тут мне по лбу вмазал тяжелейший твердый фрукт! Последняя мысль – хоть бы череп не треснул…
    И на сегодня все.

    ----
    Жду критики!


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Вторник, 24.04.2012, 18:50
     
    трэшкинДата: Четверг, 26.04.2012, 10:15 | Сообщение # 15
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Тут услышал голоса – один девичий, приятный, другой мужской – неприятный.

    "Неприятный" лучше заменить.
    Quote (Ботан-Шимпо)
    - Приходит с себя

    В себя.
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Если здесь есть представители слабой половины человечества, наверняка есть и жизнь.

    Это немного не логичные мысли ГГ, ведь он еще даже не знал, куда его занесло, не знал, что он в другом мире.
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Первым делом я решил узнать свое месторасположение в пределах Киева.

    Вот подтверждение предыдущего замечания.
    Такое ощущение, что это произведение писали не вы. У вас сейчас стиль совершенно другой. :)


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 21.09.2012, 08:02 | Сообщение # 16
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Quote (трэшкин)
    Это немного не логичные мысли ГГ, ведь он еще даже не знал, куда его занесло, не знал, что он в другом м

    Здесь он еще не уверен что живой.

    Quote (трэшкин)
    Такое ощущение, что это произведение писали не вы. У вас сейчас стиль совершенно другой.

    Это произведение писал я :)
    Вот: http://www.proza.ru/2012/04/11/1183

    Я начал писать его три года назад, тогда у меня был другой стиль.

    трэшкин, Спасибо!

    Ребята, нуждаюсь в критике! :(
    Но Без Сарказма)) :p

    Глава 9. Джунгли.

    Как ни странно, мне досталось больше чем Саше. Он, оказывается, пока падал, успел схватиться здоровой рукой (вторую ему вывихнул примат) за лиану, это смягчило удар. Столкновение же “кокоса” с моей башкой смягчать было нечему.
    Окубата (так называется тот лемур) интересовали блестящие предметы – он с жуткой быстротой “освободил” от них нашего ботаника. Очки, часы, даже мелочь из кармана все пошло на украшение брачного гнезда примата. Фунчи рассказала, что самцы окубаты строя себе жилище стараются натаскать в него побольше всего яркого. Раньше это были шляпки ядовитых грибов, красочные перья, мертвые жуки и тд. У кого ярче гнездо того и выбирала самка. С приходом на континент «цивилизованных» женионцев самцы заметили, что к блестящим предметам самки питают особую слабость. Короче окубаты своим поведением почти не отличаются от наших (то есть земных) птиц шалашников. Правда, в отличие от последних, окубаты в своем стремлении сделать гнездо красивее нередко доставляют крупные неприятности людям.
    Так вот – Саша пришел в сознание раньше меня. Он и поведал мне, что было с нами пока я валялся “в отключке”. Ничего интересного, впрочем, не произошло. Еще день мы ехали по лесу. Местность постепенно снижалась и дорога (“Математик” не уставал восхищаться ее качеством) теперь вела по насыпи. Пару раз из леса выскакивали животные похожие на обезьянок, один раз с веток на телегу свалилась неядовитая древесная змея, но в целом “конный экипаж” добрался до Касалачи без приключений. Фунчи перевязала наши ушибы. Она сильно ругалась, узнав, кто сказал Саше (да, он успел на меня ей пожаловаться!) справлять нужду в лесу. Однако, хорошенько подумав, мы пришли к выводу, что виноваты были все. Фунчи - не предупредила нас, что ночью в лес выходить нельзя даже на минуту, Саша – не додумался спросить у местных где в “мотеле” находится туалет, да и я, конечно, виноват тоже…. Ну, проехали.
    Поселок Касалачи располагался на искусственной возвышенности, которая вдавалась в реку небольшим полуостровом. Как объяснила девушка, это для защиты от затопления – каждую весну уровень реки поднимается и она заливает окрестности. Прям как сельва Амазонки. Хотя река по своим габаритам напоминала скорее Днепр в районе Киева.

    ***

    В городке мы провели уже три дня. Я и Саша лечились в местном медпункте. Коротали время, как могли - я, прячась под одеялом, слушал плеер; Саша, после наступления темноты, поставив громкость на минимум, играл по мобильнику. Предосторожность вряд ли была лишней - неизвестно как прореагировали бы местные, увидев достижения нашей цивилизации. Впрочем, работники медпункта вели себя очень вежливо, лишних вопросов не задавали, а жара стояла страшная, и мы стали изредка пренебрегать "правилами конспирации". Фунчи каждое утро переправлялась через реку посмотреть, не явились ли за нами ее соплеменники. Их все не было... А однажды любопытный Саша попросил нашу подружку рассказать о расах мира…

    - Эх, лучше бы ты спрашивал как здесь выживать! Вот что вы будете делать, если придется пробираться без меня? Ладно, расскажу про расы. Устраивайся поудобнее и слушай...

    В Олуонри живут две коренные человеческие расы: Кунашинги и Петоги. Еще три коренные расы "нелюдей": Намми, Талазуки и Чимау. И еще несколько нечеловеческих рас что пришли в наш мир уже после окончания Ледникового Периода.

    Намми – существа высокие худощавые и большеглазые, со скользкой холодной кожей, и широким как у бобра хвостом - для плавания. Раса созерцателей и мистиков, считающих мир непознаваемым и неизменным. Они не пытаются изучать и осознавать Вселенную – ее – Великую Тайну-де все – равно не постичь. Намми, считают эту Тайну самой сутью бытия и верят, что после смерти сливаются с ней. «Истина не в Ответе, а в Вопросе!» - говорят Намми. Они живут на великих Туманных болотах, откуда очень редко выползают, зато там чувствуют себя превосходно, знают каждый кустик, каждую разновидность лягушек, а еще умеют делать самые смертоносные в Олуонри яды. Когда на великие Туманные болота являются незваные гости, Намми осыпают их тучами отравленных стрел. Намми любят медитировать, подолгу любоваться болотными цветами и курить травку. Они во всем полагаются на «внутренний голос» - так у них называется интуиция. Поклоняются духам природы. Многие люди считают Намми очень мудрыми, но – Фунчи вставила свое мнение – "лично я не понимаю за что".

    Талазуки – низкорослые, большеглазые, мускулистые чудики, покрыты густой белой шерстью. Арктическая раса. Превыше всего ценят силу. Но при этом они вовсе не воинственны. «Главный враг – внутренняя слабость. Она сидит в каждом и от нее все грехи» – говорят талазуки. Их традиционное учение гласит: чтоб достичь Великого Покоя, нужно быть сильным – и физически и морально. Если от природы имеешь слабое тело – закаляй дух. Талазуки время от времени устраивают массовые самоистязания – например, кусают себе пальцы, или жгут в огне хвосты. Они уважают мудрых, но не любят много думать – Законы Природы нужно просто знать и следовать им, пытаться постичь их умом – занятие для слабаков. Не важно, почему зимой холоднее, чем летом - важно вовремя заготовить на зиму теплые шкуры – тогда не замерзнешь. Не важно, что было раньше Пингвин или Яйцо. Важно быть сильным – победить в себе Слабость, тогда уйдешь к Предкам, и наступит Великий Покой. Это – наивысшая честь, а к тому - же гордость для потомков. Талазуки очень трудолюбивы, ненавидят ложь, мгновенно ее распознают, и, как и Намми, терпеть не могут незваных гостей, каковых рубят всем, чем имеют. Но Талазуки – полярный народ, и оружия имеют немного – костяные гарпуны и пращи не чета человеческим саблям и мушкетам. Раньше Талазуки населяли огромные просторы Тундры, но прошли века и люди вытеснили их прямо в море. Теперь «Сильные Твари» живут на дрейфующих льдинах, в их владении осталось лишь несколько мелких островков суши, которые считаются священными. На одном из островков расположен Храм Льда, где содержаться Снежные Пожиратели. Но и на льдинах талазуки живут неплохо. Умеют плавать верхом на касатках, ездить на белых медведях, имеют перепонки на задних лапах. Любят, хорошо покушав, сидеть и петь завывающим голосом простенькие песенки. Поклоняются духам и предкам и до сих пор устраивают набеги на деревни людей.

    Чимау – они - же «полосатики» самая малочисленная раса. Худощавые, очень ловкие и быстрые, похожи на динозавриков, или ящериц, но с клювами и глазами как у крабов - на полочках. Предельно практичны и прагматичны. Считают, что знать нужно только то, что приносит пользу. Верят, что все выходит из вечной Земли и в конечном итоге в нее – же и возвращается. Даже Солнце, родившись на востоке, умирает на Западе – следующим утром рождается новое. Тем более все преходяще на земле. Потому нет смысла ломать голову над тайнами мироздания, нужно жить для себя и детей, потом – для своего клана. Жизнь чужаков ни стоит и слинявшей шерсти. Раньше Чимау населяли Бескрайние Равнины, но и тут вмешались люди – истребили почти всех «полосатиков». Лишь немногие Чимау смылись на островки Тиллай. Сейчас работают наемниками – служат Малет-Тезиванскому императору. Никому не поклоняются, но верят в некоего Наперсточника – что-то вроде божества удачи. Типа - Его Величество Случай. Перед важным делом ему приносят дары: монеты, бусы, блестящие безделушки – просто выбрасывая их в воду.

    Ну и Люди – здесь все понятно. Лезть куда не надо, пытаться заглянуть за горизонт, рассуждать, почему яблоки падают вниз, а не взлетают вверх – вот всем известные особенности нашего рода. Правда это касается в основном Кунашингов. Мы – петоги – в чем – то похожи на тех - же намми и талазуков: тоже живем племенами, у нас тоже есть культ предков, мы верим в духов… Но все таки и мы, петоги – люди: любопытные, верящие в силу Разума, нагловатые… Понятно.

    - Слышь Фунчи – неожиданно спросил Саша
    - Чего?
    - А мы их увидим? Всех этих талазуков, намми...
    - Хм... - Фунчи снова принялась грызть яблоко - Не знаю увидите или нет, но лучше их не встречать на своем пути! Они достаточно опасные.

    Глава 10. Неожиданные проблемы.

    Начался сезон дождей... Из вод реки повыползали всевозможные скользкие гады, в лужах заквакали жирные жабы. Шум дождя и успокаивал и вызывал тоску. От влажности стало тяжело дышать. А тех парней из племени Фунчи все не было...
    Наконец, девушка собрала нас на совет.
    - Наше положение неясно – начала она –
    Вы уже достаточно окрепли, чтоб продолжать путь. Но воинов, которые должны были нас встретить, до сих пор нет. Не знаю, что сие означает, мне оно не нравится. Мы можем сейчас либо продолжить ждать здесь, либо нанять местных правоохранителей и идти дальше. Ну?
    Минута тишины. Лишь шум дождя за окном, потрескивание горящего масла в лампах, да жужжание толстых мух.
    Я почесал затылок.
    - Валим отсюда немедленно! – неожиданно ответил Саша.
    - Куда? Зачем?
    - Ты, Фунчи плохо разбираешься в политике. Почему ребята из твоего племени не явились?
    Да потому что к власти там пришла Чунхи. И, возможно, она уже послала свой отряд. Чтоб тебя, а за одно и нас... убить. Типа "в пьяной драке" или еще как.
    - Бред. Во первых: не знаю как у вас, а у нас девушки не участвуют в пьяных драках!
    А ва вторых у нас петогов не принято устраивать диктаторские режими. Племя небольшое,
    все друг-друга знают, и, кстати, те кто меня поддерживают, послали бы человека чтоб предупредить.
    - Я думаю, надо поспрашивать местных есть ли в поселке люди из твоего племени. А если есть – Узнать у них, не произошло ли чего нехорошего. Сколько оно человек насчитывает твое племя?
    - Шестьсот-семьсот.
    - А этот городок расположен недалеко от поселения?
    - Ну да.
    - Значит, вполне возможно кто-то здесь есть.
    Искать решили в местном кабаке – продаваемая там «огненная вода» так нравилась петогам, что они наведывались в кабак чаще чем к своим шаманам.
    Мы покушали (что-то похожее на жареных змей, но мы были слишком голодными, чтобы перебирать едой) и пошли. Дойти нам не дали.
    Влажный воздух сельвы прорезал жуткий металлический скрежет. “А-а-а, это золотой улей, за мной, быстрее!” закричала Фунчи. Что делать – побежали за ней. Со стороны реки к нам угрожающе быстро приближался рой ос. Местные метались по городу с выражением ужаса на лицах. Однако рой летел конкретно к нам! “Делайте как я” сказала Фунчи и прикрыла одеждой голову. Саша повторил за ней. Я на две-три секунды замешкался. Напрасно, ой напрасно! Какой-то мужик пробегал мимо нас. Когда нагрянул рой, он не сообразил прикрыться одеждой – зажал рот и нос руками. Маленькие блестящие осы стали залазить ему в уши! Ай, твою… Меня вырвало…. Убегать? – догонят! Срываю футболку, наматываю на голову. Меня спасло то, что сначала насекомые расправились с тем мужиком. Он дико визжал. Да именно визжал, но даже его визг заглушало страшное жужжание. Вот осы ринулись ко мне. В задницу жалят – М-а-а-м-а-а! В который раз за последнее время теряю сознание.

    Глава 11. Депрессия.

    Я лежал на койке в каюте корабля. За окном шумело море. Ботаник сидел на соседней койке и тупо смотрел на стену. Нашей «проводницы» рядом не было.
    - Ну, как ты? – спросил я.
    - Вроде ничего. Нас везут в Челиванти. Фунчи с нами нет.
    - Погибла?
    - Жива, она передала нам через капитана записку, что ее везут на другом корабле в столицу Малет-Тезивании. Туда же куда и нас.
    - Зачем?
    - Я был прав. Точнее почти прав. Оказывается - на покупку «Синего ветра», Фунчи тайно потратила одну десятую казны своего племени. Все всплыло на поверхность, и пока она была с нами, там ей присудили смертную казнь через скармливание удаву. После нападения ос ее задержали. Но поскольку она принадлежит к, так сказать, “королевской”, семье, смертную казнь заменили ссылкой. На неопределенное время. Не худшей ссылкой – отбывать срок своего наказания она будет в Императорском Дворце Челиванти в качестве заложницы от племени Аталис. Поскольку та ее кузина еще не достигла восемнадцатилетия, пока племенем в качестве регента будет править Цаг. Дядя Фунчи. От дерьмо…
    - Слышь бэби, нос подотри! Мамочку забрали, да? Надо учиться самому за себя отвечать. Да и потом, ты вообще понимаешь, что она злостный казнокрад? При Совке таких расстреливали! И потом фиг с ней, что с НАМИ будет?
    - Я знаю одно - Фунчи была нашим проводником. Без нее…
    Пять секунд тишины. Потом между нами произошел один из самых банальных диалогов, которые происходят между людьми с тех пор как те научились говорить.
    - Чува-ак, да ты влюбился! Да уж нашел место и время! – (Я)
    - Нет
    - Да-да!
    - С чего ты взял?
    - А что не видно?
    - Бред.
    - Ладно, расслабься. В конце концов, тут никто не виноват. Скажи лучше, что она еще написала в своей записке. Зачем нас везут в столицу? К чему нас присудили?
    - Ни к чему не присудили. Мы здесь инопланетяне. Разве можно возбудить уголовное дело против пришельца с Марса? Понимаешь, для местных мы выглядим очень экзотично. Странная одежда - это только полбеды. У меня при себе мобильник, у тебя тоже. Еще у тебя плеер, у меня калькулятор. Не слишком ли круто для технологического уровня Олуонри?
    - Местный технологический уровень имеет свои особенности. Здесь есть артефакты.
    - Да, но, возможно ты помнишь, Фунчи говорила что "Синий ветер" по сравнению с другими артефактами маленький. А ведь наши мобильники и того меньше!
    - Да...
    - Представляешь, как нас должны воспринимать местные? Два по идиотски одетых парня, таскающие с собой невиданные артефакты, да еще голготящие на неизвестном наречии. В нашу сторону и до задержания косо посматривали, но, видимо, считали друзьями Фунчи и потому не трогали - боялись войны с петогами. А теперь?
    - Полная задница теперь! - я понял это со всей ясностью.
    - Правильно! Мы будем доставлены в лабораторию, где малет-тезиванские ученые попытаются узнать о нас все.
    - И как они будут изучать? Делать вскрытие и сканировать ультрафиолетом?
    - Хуже. Им еще далеко до открытия ультрафиолетовых волн. Нас будут пытать. Что б мы выкладывали всю нужную информацию. Ну, а потом - проверка на наличие злых духов-паразитов, измерение при помощи иглоукалывания чистоты ауры, изъятие для алхимической экспертизы фрагментов кожи и прочие формальности.
    - Зараза!
    - Однако…
    - Что?
    - Однако Фунчи в своем письме пообещала повлиять на власть имущих Малет-Тезивании чтоб нас не отдавали Научному Сообществу, а поселили в Бирюзовом дворце. Только в качестве не заложников, а слуг. Но в любом случае мы ее уже не увидим.
    “Мы ее не увидим” - да влюбленный меланхолик это отдельная статья. Он даже не подумал, что вряд ли вернется домой…
    - Ладно, Саш, расслабься. Малет-Тезиване скоро поймут что с нас мало толку. Что мы знаем про наш мир? Как сделать атомную бомбу? Как построить гранатомет? Они убедятся, что мы два обычных лоха и отпустят на все четыре стороны. А Фунчи? Фиг с ней. Все будет хорошо…
    До конца дня мы провалялись каждый на своей койке. Вечером, когда солнце уже садилось, нам принесли еду. Поев, я вышел на палубу. Дверь не была закрыта, задержать меня тоже никто не пытался – куда можно отсюда убежать? Корабль был большим парусным и очень красивым. Но еще красивее море. Успокоенный видом волн я почувствовал себя лучше.
    Внезапно мою руку тронула нечто жесткое и сухое. Медленно развернулся...
    И не смог сдержать крика! Передо мной стояло нечто похожее на мелкого динозавра или двуногую ящерку. Глаза - на палочках, как у краба, вместо рта - клюв. Довершали образ большие заостренные уши.
    - Латаисе ну? - прочирикала тварь.
    - Моя твоя не понимай! - я попытался побыстрее смыться.
    Конечно, современного человека не удивишь всевозможными разумными ящерами, но все равно как-то не по себе.
    - Я говорить по русски! - гордо объявило существо.
    - А!?
    - Фунчи просила передать что там куда вас везут будет революция.
    Не теряйте надежды.
    - Откуда... Где ты научился русскому языку!?
    - Мы, чимау, знаем все языки мира Олуонри. И даже языки иных миров. Наши агенты проникают всюду. Никто не может быть более быстрым ловким и незаметным чем чимау!
    Фунчи нам заплатила. В долг, и она его вернет. На острове где живет мой клан сейчас засуха. Самки и детеныши чувствуют себя плохо. Нужны фрукты и соки. Фунчи обещала снабжать наш клан фруктами, по низким ценам. Когда снова станет вождем. А это так и произойдет.
    - Слушай, парень, ты собираешься помочь нам бежать?
    - Не будем помогать. Но и мешать вам не будем. Император нас предал. Скоро мы перестанем служить Малет-Тезивании.
    - Ну, спасибо!
    - Мы помогаем только за плату. Не надо "спасибо". Нашим самкам нужны фрукты.
    И не бойтесь. Фунчи - надежный друг. Она вас вытащит. Мы, чимау, всегда чувствуем внутреннюю силу. Мне пора домой. Мои сестры и мать ждут меня. Прощай, мягкокожий! - И чимау молниеносно прыгнул за борт. Я растерянно махнул ему рукой. Он махнул в ответ хвостом и скрылся среди волн. Надежда? Быть может... Но даже если ее и нет, все равно
    все не так уж плохо. Если бы не Фунчи, просто умер бы, а так, может, еще поживу. Другой мир повидал…

    Снилась мне опять та черная собака. Поняв, что столбу, на котором сижу конец, я перепрыгнул на соседний. Собака давай и его грызть. Прыгаю на следующий. Собака за мной. Но она ведь и этот перегрызет! Дальше остается еще несколько столбов. А куда прикажите прыгать дальше?


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Пятница, 21.09.2012, 08:55
     
    AssezДата: Пятница, 21.09.2012, 11:53 | Сообщение # 17
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Но Без Сарказма)) :p



    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 21.09.2012, 12:04 | Сообщение # 18
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Assez, Давайте с сарказмом, это всё равно очень старое произведение,
    сам знаю что не шедевр bp

    Добавлено (21.09.2012, 12:04)
    ---------------------------------------------
    Единственное их моих больших произведений которое я домучил до Хеппи-Энда :o


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Пятница, 21.09.2012, 12:03
     
    AssezДата: Пятница, 21.09.2012, 12:13 | Сообщение # 19
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    adler98Дата: Пятница, 21.09.2012, 13:44 | Сообщение # 20
    Победитель двух конкурсов
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1288
    Статус: Не в сети
    Quote (Assez)
    Но Без Сарказма)) :p

    Твой котяра прибалдел. Бедолага, аж скальпель выронил. Спасибо за картинку в тему- поржал.
    Ботан, извини, но ввести в ступор Аsseza трудно, но тебе это удалось.


    http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net
     
    AssezДата: Пятница, 21.09.2012, 21:06 | Сообщение # 21
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    разочарую))) это не ступор, мне просто скучно было)

    Добавлено (21.09.2012, 21:06)
    ---------------------------------------------
    Начал было читать и, заполучив дежа вю, вспомнил что я это уже читал. Засим в ближайшее время пройдусь по сюжетным образующим, опустив армию мелких ошибок, но хорошего скажу мало


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 23.09.2012, 08:44 | Сообщение # 22
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Assez, Ну, буду ждать :)

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ИляДата: Пятница, 04.07.2014, 10:26 | Сообщение # 23
    Почетный академик
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 799
    Статус: Не в сети
    История интересная! Было бы классно, если бы ты переписал её как ты сейчас умеешь ;)

    Только вперед!!!
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Сердце Олуонри (Не бейте сильно!)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость