[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » К свету (Умирать - это приятно)
    К свету
    whirlpoolseeДата: Среда, 21.12.2011, 13:52 | Сообщение # 1
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Полностью обнаженная, с зияющей дырой в сердце, медленно ступаю по бархатному и теплому полу туннеля. Вокруг в прозрачной синеве воды плавают дельфины. Ощущение такое, что находишься в аквариуме. Так красиво и спокойно. Лучше и представить нельзя.
    Вдруг мое тело окутывает ощущение легкого покалывания. Когда оно заканчивается, я вижу на себе белоснежное платье. Оно будто и есть мое тело. Такое красивое. Длинное из непонятной материи. Короткие прозрачные рукава и вышитый, будто алмазной нитью корсет. Узоры напоминают круги, входящие друг в друга.
    Яркая вспышка на мгновение ослепляет меня. Вот он, конец туннеля. Я смело выхожу из него, и меня встречают незнакомые люди. Девушки в таких же платьях, а парни в белых брюках и вышитых круговым узором рубашках.
    Они взрываются бурной овацией, не хватает только плакатов с надписью: «Добро пожаловать!» Я улыбаюсь им и проваливаюсь в состояние полного покоя. Так хорошо мне еще никогда не было. Даже не думала, что смерть настолько приятна.
     
    Mari-MariДата: Среда, 21.12.2011, 13:58 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: VIP Модератор
    Сообщений: 669
    Статус: Не в сети
    Quote (33)
    медленно ступаю по бархатному и теплому полу туннеля. Вокруг в прозрачной синеве воды плавают дельфины.

    Это как? В туннеле, где уже говорилось, что есть "пол" ни с того ни с сего начинают плавать дельфины в воде? О_о

    В общем-то не плохо. Это все или ожидается продолжение?


    Люди боятся критики таких же людей.
     
    whirlpoolseeДата: Среда, 21.12.2011, 16:04 | Сообщение # 3
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Спасибо за совет. Обязательно перефразирую. Продолжение будет.

    Добавлено (21.12.2011, 16:04)
    ---------------------------------------------
    - Диана, наконец-то! – Выкрикивает девушка моего возраста. Ее длинные каштановые волосы, аккуратно заплетенные в косу, подпрыгивают в такт движениям. Темно-карие, почти черные глаза с нежностью смотрят на меня.
    - Я Лиза. Уже давно жду тебя. – Улыбается она.
    - Где я? – оглядываюсь по сторонам и пытаюсь понять, где нахожусь.
    Передо мной простирается бесконечная зеленая поляна с редкими деревьями. Безумно красивое нежно-фиолетовое небо нависло над землей, обволакивая ее легким лиловым туманом. Рука так и тянется прикоснуться к небесам, почувствовать их мягкость. Хочется пробежаться по зеленой траве и добраться до самого края горизонта.
    - Это Гладь. – Улыбаясь, поясняет Лиза. Она заметила в каком восторге я нахожусь.
    - Что? – Переспрашиваю я, ничего не понимая.
    - Если ты здесь, значит, ты мертва. – Отвечает она так, будто повторяет это каждый день.
    - Я в раю? – с надеждой спрашиваю, продолжая рассматривать сказочный мир.
    - Нет. Это не рай. Рая не существует. Ты на Глади. – Монотонно отвечает Лиза.
    - Гладь… Что это?
    - Это место где ты будешь жить, пока не попадешь обратно на Землю. – Я быстро сообразила, что ее карие глаза знают очень много о мире, в котором нахожусь.
    - Ничего не понимаю. Помню, только что меня убил Рома.
    - О да, и я помню лицо своего убийцы. – Грустно проговаривает она и уже с улыбкой продолжает: - Меня изнасиловали, потом задушили и расчленили мертвое тело. Затем закопали в землю так глубоко, что никому в жизни не найти. Мама до сих пор верит, что я жива. Думает, я просто пропала и каждый день ждет домой. – Она рассказала об этом так непосредственно, с улыбкой, будто это случилось не с ней.
    - Тебе повезло, легкая смерть. – Улыбаясь добавляет она.

     
    КисаДата: Четверг, 22.12.2011, 16:04 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 109
    Статус: Не в сети
    33, красивый рассказ. Вообще я люблю тему жизни после смерти.
    Вы замечательно передали атмосферу Глади.
     
    KalTДата: Четверг, 22.12.2011, 16:12 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Quote (33)
    Передо мной простирается бесконечная зеленая поляна с редкими деревьями. Безумно красивое нежно-фиолетовое небо нависло над землей, обволакивая ее легким лиловым туманом. Рука так и тянется прикоснуться к небесам, почувствовать их мягкость. Хочется пробежаться по зеленой траве и добраться до самого края горизонта.

    Где звуки?
    Quote (33)
    - Нет. Это не рай. Рая не существует. Ты на Глади. – Монотонно отвечает Лиза.

    Она только что улыбалась, и тут же срывается на монотонность? режет глаз.

    А вообще - очень неплохо. Кое где можно избавиться от деепричастий, но это некритично.
    Еще - автор пишет, что девушка "в восторге". Может быть, она сначала, хоть приличия ради, поудивляется?) Все таки смерть - она ж не каждый день случается)


    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    whirlpoolseeДата: Воскресенье, 25.12.2011, 14:07 | Сообщение # 6
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Киса, Спасибо. Я рада, что понравилось. Продолжение скоро будет.
    KalT, По поводу звуков вы правы, а монотонность опущу.
    Благодарю за критику.

    Добавлено (25.12.2011, 14:07)
    ---------------------------------------------
    А вот и продолжение.

    Как она могла мою смерть назвать легкой?
    Это случилось на свадьбе моей лучшей подруги. Я была на третьем месяце беременности и моя собственная свадьба должна была состояться через неделю.
    Веселье было в самом разгаре. Мене стало душно, и я вышла из кафе, чтобы вдохнуть свежего воздуха. Шум проезжающих автомобилей успокаивал. Я думала о будущем. Рисовала его в сознании. Представляла, как счастливы мы будем с Максимом.
    Незнакомая синяя иномарка остановилась неподалеку от меня. Фары погасли, а мотор заглох. Я всматривалась в тонированные стекла и с любопытством ждала, когда водитель выйдет на улицу. Я думала, что это запоздалые гости приехали, но никто не соизволил покинуть салон машины.
    Позади я услышала шаги. Резко обернулась, чтобы увидеть приближающегося человека. Рома – дружок смотрел на меня с кривой ухмылкой. Мы познакомились совсем недавно, но он отчаянно боролся за мое сердце. Даже, когда узнал, что я выхожу замуж, он не переставал бегать за мной, как собачонка. Постоянно названивал. Засыпал цветами и признаниями.
    Если раньше меня это забавляло и льстило, подпитывая самолюбие, то сейчас совсем наоборот. Что-то в его взгляде пугало, настораживало. Мне захотелось поскорее оказаться внутри кафе, где много людей.
    Он прятал что-то за своей спиной. Я наивно предположила, что это были цветы. Но уже через мгновение тряпичный мешок оказался у меня на голове.
    Я начала кричать, но ткань глушила стоны. Сильные руки сковали мое тело. Видит Бог, я вырывалась, как могла.
    Уже через секунду я почувствовала, как мое тело бросили в какую-то коробку. Крышка закрылась. По ощущениям, запаху и реву мотора, сразу поняла, что нахожусь в багажнике. Я сорвала с лица мешок и заколотила кулаками по металлу. Тогда я подумала, что это просто шутка. На свадьбах постоянно кого-то похищают. Но время шло, а машина даже не думала останавливаться. Меня никто не слышал. Вот тогда я и поняла, что влипла по самые уши. Но вместо того чтобы придумывать план спасения я разрыдалась.
    Неожиданно автомобиль остановился. Слезы тут же перестали течь с глаз. Это был мой шанс выбраться. Я должна была спасти себя и своего ребенка.
    Багажник резко распахнулся. Я собрала всю волю в кулак и бросилась с атакой на противника.
    Рома ударил меня по лицу. В глазах потемнело, кровь ручьем полилась из носа. От острой боли я больше не могла думать о спасении. Я смирилась с участью.
    Рома схватил меня за шкирку и потащил в какой-то незнакомый двухэтажный дом. Он находился в такой глуши, что никто никогда меня здесь не нашел бы.
    Из-за слез и крови я не могла рассмотреть интерьер дома. Запомнить какие-нибудь детали. Увидела только подвал, в который мы спускались быстрым шагом. Ноги заплетались. Я два раза чуть не упала, но Рома тащил меня, как зверь тащит добычу в свое логово.
    Швырнув мое почти бездыханное тело на пыльный бетонный пол, он быстро связал меня по рукам и ногам.
    Кричать смысла не было, но я орала, что есть мочи, пока голос окончательно не охрип. Плакать тоже было ни к чему, но я плакала, рыдала, пока глаза не стало резать. А Рома с интересом смотрел на меня, поглаживая рукой тесак. Он стал размахивать им из стороны в сторону, показывая свою силу, а мое сердце в страхе замирало каждый раз, когда лезвие со свистом прорезало воздух.
    Я пыталась с ним поговорить, но он меня не слышал. Он постоянно повторял: «Если не моя, значит не чья».
    Я закрыла глаза, приготовившись к смерти, и почувствовала острую боль внизу живота. Мое тело стало безжизненным. Ничего я больше не чувствовала, только видела эти полные злости зеленые глаза. А еще запах крови резал нос.
    Когда очнулась, то увидела лужу крови, которая текла ручьем между моих ног. Опустив в эту теплую и вязкую субстанцию руку, поняла, что мой ребенок мертв, а я истекаю кровью, моя кожа бледнеет. Умирать я по-видимому буду в муках.
    Нет, не злость я испытала тогда. Сам запах смерти ударил мне в нос. Слезы потери залили лицо. Они тихие, совсем бесшумные. Я даже не знала, что могу плакать без эмоций. Соленые капли потихоньку растворились в бордовой луже, и ничем не могли мне помочь.
    На грани безумия, я обмазала все лицо кровью, ощущая ее ржавый привкус на губах. О чем я думала? Чего хотела? Больше ничего, я умерла тогда вместе со своим ребенком, вот и все. Не надо было меня спасать. Поздно.
    Я умоляла его убить меня. Я так хотела, чтобы поскорее закончились мои страдания. И он сжалился.
    Рома вознес блестящий нож. Я закрыла глаза и почувствовала холодную сталь, пронзающую мое сердце. Острие уткнулось прямо в лопатку. Я провалилась в темноту и уже через мгновение оказалась в прекрасном туннеле.

     
    SollexДата: Воскресенье, 25.12.2011, 17:55 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 139
    Статус: Не в сети
    Основная проблема по-прежнему кроется в слишком коротких предложениях.
    Но разбор постараюсь провести шире, минуя только грамматику. Тут вам ворд поможет гораздо лучше, чем я=)

    Видно, что текст вычитывался, тавтологии я заметил очень мало. Но все-таки она присутствует :
    Quote
    Это случилось на свадьбе моей лучшей подруги. Я была на третьем месяце беременности и моя собственная свадьба должна была состояться через неделю.

    Quote
    Плакать тоже было ни к чему, но я плакала, рыдала, пока глаза не стало резать.

    +Слишком часто звучит имя пресловутого Ромы.

    На счет коротких предложений. Как вы просили в прошлый раз, с собственным вариантом исправления :

    Quote
    Веселье было в самом разгаре. Мене стало душно, и я вышла из кафе, чтобы вдохнуть свежего воздуха. Шум проезжающих автомобилей успокаивал. Я думала о будущем. Рисовала его в сознании. Представляла, как счастливы мы будем с Максимом.

    Думаю, абзац можно объеденить в два предложения.

    Quote
    Позади я услышала шаги. Резко обернулась, чтобы увидеть приближающегося человека.

    А эти два предложения - в одно.

    Quote
    Даже, когда узнал, что я выхожу замуж, он не переставал бегать за мной, как собачонка. Постоянно названивал. Засыпал цветами и признаниями.

    Тут даже и построения менять практически не нужно, если слегка изменить пунктуацию.
    Даже узнав, что я выхожу замуж, он не переставал бегать за мной как собачонка - постоянно названивал, засыпал цветами и признаниями.

    И так далее.

    Кое-что мне показалось странным :

    Quote
    Неожиданно автомобиль остановился. Слезы тут же перестали течь с глаз.

    Как-то странно звучит. Остановился автомобиль - мгновенно остановились и слёзы. Условный рефлекс, выработанный за долгие годы практики ?
    Quote
    Слезы потери залили лицо. Они тихие, совсем бесшумные

    Может все-таки [/b]Были тихие[b] ? Иначе неясен переход от прошлого времени к настоящему.

    + Тот момент, когда героиня не могла ничего соображать от острой боли и ничего не видела от заливающей лицо крови, но смогла не только различить окружающий лес и дом, в который её тащат , но и прикинуть, как далеко она находится от города.

    Уделите больше времени пунктуации. Складывается такое впечатление, что ваши предложения такие короткие лишь потому, что вы испытываете затруднения в расстановке запятых.
    И да, если вы хотите избежать тавтологии, не слишком часто употребляя слово "я" - не надо просто исключать его из текста. Лучше перестройте предложение, чтобы избежать таких фраз:

    Quote
    Резко обернулась, чтобы увидеть приближающегося человека.

    Quote
    По ощущениям, запаху и реву мотора, сразу поняла, что нахожусь в багажнике.


    Не пойму одного. У сюжета ведь должно быть продолжение, раз повествование идет от лица героини. Она действительно сумеет выжить, получив удар ножом в сердце?


    До смерти еще дожить надо
     
    whirlpoolseeДата: Воскресенье, 25.12.2011, 19:12 | Сообщение # 8
    Виртуоз
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1545
    Статус: Не в сети
    Sollex,
    Quote
    Основная проблема по-прежнему кроется в слишком коротких предложениях.

    Я не считаю это проблемой. Читателю всегда проще воспринимать короткие фразы, связанные между собой, нежели километровые предложения, в которых путается смысл.

    Quote
    Плакать тоже было ни к чему, но я плакала, рыдала, пока глаза не стало резать.

    Это не тавтология, а усиление эмоций, охвативших героиню в этот момент. Такой у меня стиль.

    Quote
    +Слишком часто звучит имя пресловутого Ромы.

    Я лично этого не заметила.

    Quote
    Как-то странно звучит. Остановился автомобиль - мгновенно остановились и слёзы. Условный рефлекс, выработанный за долгие годы практики ?

    У героини было шоковое состояние и когда остановился автомобиль, она тут же взяла себя в руки, продумывая план спасения, поэтому резко перестала плакать. Вот такие мы женщины, вам мужчинам не понять.

    Quote
    + Тот момент, когда героиня не могла ничего соображать от острой боли и ничего не видела от заливающей лицо крови, но смогла не только различить окружающий лес и дом, в который её тащат , но и прикинуть, как далеко она находится от города.

    Героиня очень долго ехала в багажнике, поэтому поняла, что ее завезли далеко. А разглядеть окружающую пустоту и дом, ей удалось, потому что мне так захотелось. :p

    Quote
    Не пойму одного. У сюжета ведь должно быть продолжение, раз повествование идет от лица героини. Она действительно сумеет выжить, получив удар ножом в сердце?

    Если бы вы внимательно вчитывались в рассказ, то поняли бы, что героиня попала на Гладь и вспомнила как она умерла.

    Продолжение еще будет. Это было только отступление в ее жизнь на земле.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » К свету (Умирать - это приятно)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость