[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Блеф Якова (вроде бы фэнтези...)
    Блеф Якова
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 20.11.2011, 12:44 | Сообщение # 1
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Я не совсем уверен в жанре... Но в любом случае, надеюсь на Ваши отзывы и конструктивную критику.

    Великолепный блеф Якова.

    Сразу видно, что здесь редко появляются посторонние. А если и появляются, то либо остаются здесь, становясь своими, либо исчезают через один - два дня и никогда не возвращаются. Санта-Ной был удручающе скучен в этот жаркий июньский день.
    На единственной улице не было ни души, когда Джемис подъехал к дверям салуна. В общем-то, только это заведение и оправдывало жителей этой дыры, когда они называли ее «городом». В Санта-Ной не было даже церкви.
    Привязав коня, путник ввалился в салун. Единственная уцелевшая створка дверей жалобно скрипнула, оповещая владельца о появлении нового клиента. Владельцу было наплевать. Клиент подошел к стойке. Вынул из кармана монету. Постучал монетой по стойке.
    - Комната есть? - в тишине, царившей вокруг, вопрос прозвучал странно. Как гармошка на кладбище.
    - Есть, - голос старика оказался чем-то похож на карканье ворона. Не хрипотой или резкостью, нет звук вполне обычный. Но интонация…
    - Сколько?
    - Двадцать.
    Молча заплатив, Джемис подхватил сумку и пошел к лестнице. Немногословие владельца, кажется, было заразным.
    Кинув сумку на кровать, парень спустился и спросил где можно перекусить. Старик не спеша сходил на кухню, откуда принес окорок и кусок ржаного хлеба. Нацедил гостю стакан пива. Молча.
    - Эй, отец, ты что, воды в рот набрал? Скажи хоть, сколько за обед возьмешь. – нарушил тишину Джемис.
    - Лишнего не возьму. Уходить будешь, заплатишь. – выдав такую длинную речь старик замолчал и больше из него не удалось вытянуть ни слова.
    Впрочем, вскоре недостаток собеседников восполнился с лихвой. Единственным человеком. Ворвавшись в зал, молодой парень, почти подросток, с порога потребовал себе литр виски. Расплатившись, он сразу направился к столику, за которым сидел приезжий, и с будничным видом водрузил на стол бутыль подозрительно мутной жидкости. Познакомившись с новоприбывшим, Дин Тырбрндр (фамилия обязательно через «ы») посетовал на недостаток нормальных собеседников в их захолустье. Правда, через пару минут, Джемис понял, что в данном случае требовался не собеседник, а собутыльник и слушатель. Через пару часов подошла к концу третья литровая бутыль, причем Джемис за это время выпил лишь три стакана тошнотворного пятидесятиградусного пойла. С закуской. Его собеседник едой пренебрег, а сивуху, выдаваемую здесь за виски, не морщась пил прямо из горлышка. При этом успевал болтать с такой скоростью, что его невольный слушатель успевал только кивать.
    Дин Тырбрндр, похоже, был большим фантазером, так как из его речей следовало, что городок населен кем угодно, но только не людьми. К примеру мисс Морти – суккуб, демон в женском обличье, братья Аткинсы – двухголовый огр-людоед, которого молния Господнего гнева разрезала на две половины – одна тупее другой, а вышибалой в салуне работает настоящий оборотень.
    - А кто же тогда, на самом деле, этот старик за стойкой? – поинтересовался Джемис, пока его собеседник вливал в себя очередную порцию виски.
    - Он… Ну… - Дин вдруг смутился, начал заикаться, - Ну он… просто хозяин «Притона».
    - Притона?
    - Ага, так мы называем салун.
    - А как его называет хозяин?
    - Не знаю, наверное, никак. Он вообще не любит зря болтать. Ну, ты, наверное, заметил.
    - А самого его как называют?
    Дин только пожал плечами. Когда разговор коснулся личности хозяина заведения, этот феноменальный болтун вдруг сник. Так что, новых посетителей «Притона» они встретили безмолвием.
    Но, похоже, Дин просто не мог долго молчать. Он тут же принялся знакомить Джемиса с остальными.
    Билл и Родни Аткинсы, действительно, напоминали половинки двухголового чудовища: большие головы с глубоко упрятанными глазами; скособоченные, но могучие тела. Левая рука Билла и правая рука Родни были недоразвитыми. Впрочем близнецы оказались хоть и простоватыми, но приветливыми людьми.
    Яков-с-болота пнул Дина, едва тот попытался назвать его Джейкобом. Потом представился сам. От него действительно пахло болотом. Не то чтобы мерзко, но как-то странно.
    После того, как все пропустили по стопке из уже четвертой бутыли, купленной Дином, тот предложил сыграть партию-другую в покер. Все завсегдатаи согласились и полезли осматривать карманы.
    - Эй, Джем, ты присоединишься? – спросил Дин.
    - Нет, пожалуй. Я не очень хорошо играю, - Джемис смущенно потупился.
    - Да брось, мы все не профессионалы.
    - У меня денег не так много, да и комнату я только на день проплатил.
    - Двадцать?
    - Двадцать.
    - Парень, старик всегда берет двадцатник, на день ты останешься или на месяц.
    Джемис присвистнул. С такими расценками он мог прожить в «Притоне» хоть несколько лет.
    - Ну, давай с нами, а то с остальными уже надоело. Джейк… - получив под столом увесистый пинок Дин, тут же поправился, - Яков никогда не блефует, а у братьев все на роже написано.
    Немного помявшись для вида, Джемис согласился. Обсудив с Яковом правила, понял, что они вполне привычны. Сели играть.
    Вначале ставки были просто смехотворные, игроки приглядывались к новичку, а он – к ним.
    Яков действительно не блефовал. Дин, напротив, набрал кучу мелочи, постоянно завышая ставки. Близнецы играли осторожно и, вопреки мнению паренька, всю игру сидели с каменными лицами.
    Затем игра пошла посерьезнее и Дин быстро вылетел, поскольку один из братьев поймал его на довольно крупном блефе. Ставки постоянно росли, «неопытный» Джемис медленно выигрывал. Он мог бы выигрывать гораздо чаще, но не хотел спугнуть партнеров. Новичком в карточных играх он конечно же не был. Более того, последние три года карты обеспечивали ему, хоть и не очень спокойную, зато безбедную, жизнь. А спокойствие ему обеспечивал револьвер за пазухой. Пользоваться им приходилось нечасто, но игрок был уверен – в случае чего он сумеет за себя постоять.
    Началась последняя партия. Игроков осталось только двое. Последняя возможность для местных не потерять лицо. Раздавая карты, Джемис подумал, что в сущности все они славные ребята, и выиграв, он потратит часть полученных денег чтобы угостить их выпивкой. Причем, в отличие от большинства предыдущих подобных случаев, сделает это с удовольствием.
    Когда карты были розданы, Яков сделал странную вещь: не смотря в карты, он предложил сделать первую ставку. Джемис с удивлением согласился – все-таки денег хватало, и он мог позволить противнику слегка почудить. Впрочем, Яков-с-болота если и чудил, то весьма основательно – он поставил больше половины своих денег. Бродяга поддержал. Посмотрел карты, поменял две. Яков, не смотря в карты, повысил ставку. Джемис поддержал, затем поменял еще одну карту. Яков, все еще не смотря в карты, поставил на кон остаток своих денег. У Джемиса в руке оказалось каре дам – отличная крепкая комбинация. Впрочем, играть он все равно не собирался. Он просто поставил на кон все свои деньги. В полтора раза больше того, что было у Якова. Приемчик был не очень красивый, но эффективный. Все, теперь противник встанет, кинет карты на стол, и они все смогут спокойно выпить по несколько стаканчиков чего-нибудь крепкого, обсуждая прошедшую игру.
    Яков встал, аккуратно положил карты, затем подошел к стойке и попросил у старика в долг. Вернувшись за стол, он посмотрел в карты и поддержал ставку. В лице Якова ничего не изменилось, но Джемис вдруг ясно осознал, что противник более чем уверен в своей победе. Благодаря этой своей способности, бродяга часто выигрывал у гораздо более опытных противников. И сейчас дар Джемиса ясно сказал ему – Яков выиграл. А это означало, что денег больше не осталось, и теперь чтобы просто расплатиться за обед, придется неделю или две мыть посуду в «Притоне». Для того чтобы снова начать играть, придется работать не меньше месяца.
    Ну, нет, – Джемис сжал зубы – это не для меня. Отпрыгнув от стола, он быстро выхватил пистолет и приказал отдать ему все деньги.
    - Парень, забирай все. Только деньги, которые я взял у старика, не трогай. – Яков пододвинул деньги к краю стола, оставив себе небольшую кучку.
    - Нет, так не пойдет. Уж если грабить, то на все, что есть.
    - Джем, давай я лучше к себе сбегаю и еще денег принесу. И еще у меня часы золотые есть, отцовские. Все вместе даже больше получится, чем Яков одолжил. – Дин говорил быстрее, чем обычно. При этом смотрел в глаза Джемиса, словно не замечая направленного на него оружия.
    - С чего ты вдруг так расщедрился?
    - Да, так, – Дин потупился, – Человек ты вроде хороший… Жалко.
    - Если ты только наши деньги возьмешь, - пояснил Яков, - то это наше с тобой дело. Для хорошего человека такой ерунды не жалко. А старик терпеть не может, когда его грабануть хотят. Сразу Люция вызывает.
    - Люций – это что, здешний вышибала?
    - Что-то вроде.
    - Что ж, посмотрим на местного здоровяка, – заявил картежник, сгреб со стола все деньги и с вызовом глянул на хозяина «Притона». Тот, как всегда, был каменно спокоен. В ответ на явную издевку Джемиса, он только мотнул головой в сторону двери. В проеме стоял невысокий, обросший жестким седым волосом человек в одежде на несколько размеров больше нужного.
    - Эй, Дин! Вот Яков – водяной, близнецы – огр располовиненный, а Люций – кто, барабашка? – от внешнего вида «амбала» Джемису стало смешно.
    - Люций – оборотень, – совершенно серьезно ответил Дин. И тоскливо добавил, - зря ты про него так…
    Волосатый вышибала переглянулся с хозяином и стал неторопливо приближаться. В его походке не было ничего угрожающего, но равнодушие, с которым Люций отнесся к направленному на него оружию, вызывало опасение.
    - Стой, ни шагу дальше, - приказал Джемис. Бесполезно.
    - Подойдешь ближе – стреляю! – картежник был уже «на взводе», как и курок его револьвера. Седой лишь усмехнулся.
    Грохнул выстрел, хлопнула и потемнела, пробитая вместе с ногой, штанина странного охранника. Тот даже не замедлил шага. Один за другим прогремели еще два выстрела. С тем же результатом. Две дырки, и расплывающиеся по одежде темные пятна. Три последние пули разнесли голову, и все же свалили, казалось бы, неуязвимого Люция.
    Картежник, проскочив к дверям, попытался перезарядить оружие. Коробка выпала из трясущихся рук, патроны рассыпались по полу. Джемис упал на колени и стал собирать их. Старчески дрожали пальцы, клацали зубы, загнанным зверем трепыхалось сердце. Он впервые убил человека.
    - Парень, бросай деньги и беги, - тихо, но отчетливо произнес Дин. Вдруг вскочил и зло закричал, - БЕГИ, ИДИОТ!
    Джемис ощерился:
    - Щас, все брошу и побегу. Сначала патроны соберу, они мне недешево достались. А потом тихо-мирно… - картежник осекся. Тело убитого им охранника дернулось и начало меняться. Приглушенный хруст костей, быстро увеличивающихся в размерах, сменился низким стоном канатообразных жил, прорастающих под кожей существа. С резким щелчком встали на место суставы, и бесформенная куча плоти взметнулась вверх, обретая облик огромного полузверя.
    Жесткая шерсть серебрится светом только что вышедшей Луны, адским жаром тянет из красной пасти, сверкают белые клыки. Мнимый убийца ошарашенно уставился на восставшего из мертвых Люция-зверя. Тот фыркнул и глянул прямо в глаза человеку. В удивительно человеческом взгляде чудовища читались лишь грусть и почему-то - одобрение. Через миг, взгляд помутнел, серебристая молния сверкнула по салуну и уперлась в картежника.
    Джемис не успел заметить приближение зверя. Боль пришла резкой вспышкой, и, рванув за кишки, тут же отпустила. Уже лежа на давно немытом полу, он сквозь пелену милосердного обморока, все же чувствовал, как десятки зубов и когтей впиваются в тело, чтобы разбить, разорвать, рассеять по ветру.
    Вот ошметки плоти, бывшие когда-то Джемисом, тончайшей паутинкой плывут в неведомые дали, подхваченные прохладным ночным бризом. Купайся в лунных лучах, пей молоко звездного света, но нет, что-то тянет вниз – в тяжкие оковы плоти.
    Свалившись в тело, дух, который только что был неимоверно свободен, стремился ввысь, но, срастаясь с телом, все больше обретал прежние желания. Хотелось, чтобы билось сердце, хотелось прокашляться и вздохнуть полной грудью, хотелось жить.
    Хрипя, Джемис втянул воздух, закашлял, харкая кровью, и открыл глаза. Физиономия Дина, сидящего рядом, оказалась вся в мерзкой красной жиже. Раны на теле затянулись, а пол рядом с ними оказался даже не помыт, а, судя по следам, скорее вылизан. Заметив, что картежник, по примеру Люция, воскресший из мертвых, удивляется неожиданной чистоте пола, болтун смутился, и принялся тщательно вытирать рот.
    Парень не выглядел больным, но был странно бледен. На лице, выбеленном луной, темными провалами казались глазницы, в которых едва тлели угольки зрачков. Джемис пригляделся внимательнее, и хрипло с подвыванием захохотал. Немного очухавшись, он просипел:
    - У-у-у, хр-хрр! Вот уж никогда бы не подумал: вампир, страшный ночной хищник, пьет спиртягу, болтает без умолку, и вылизывает пол в местной забегаловке! Гы-гы-гы!..
    - Извини, меня жажда совсем замучила. Давно свежей не пробовал, вот и не сдержался. Она же все равно на полу была разлита… А что виски пью – так, ведь, оттягивает. Месяц-другой попощусь, а там, глядь, кто и в картишки поиграть заскочит, - затараторил Дин, - Не все ж такие люди хорошие, как ты. Иные сразу за нож берутся. А дурного человека и не жалко… Если на старика не лезут, то Люций не вмешивается, тут уж мы сами… Ну, и мне иногда перепадает чего. Хотя, что я рассказываю, ты теперь преемник Люция, сам все увидишь.
    - Х-ха, на что здесь смотреть? За этими стенами – весь ночной мир, - насмешливо улыбнулся Джемис-человек.
    - И он ждет меня, – счастливо оскалился Джемис-зверь, выпрыгивая сквозь распахнутое в ночь окно.

    Запоздалый эпиграф:
    Шепот травы во тьме,
    Мертвенный холод ночной.
    Лунный безумный свет
    Вновь позовет за собой.

    Дин грустно посмотрел вслед серебряному росчерку, мелькнувшему за холмами:
    - А говорили – Преемник останется…
    - Он вернется, – в унисон пробасили близнецы Аткинсы, – Не сейчас, и не скоро, но, он вернется.
    - Вот и хорошо, - Дин бодро потер руки, - а теперь вернемся к нашим картишкам. Яков, Джемис ведь почуял, что у тебя беспроигрышный расклад. Давай, хвастайся.
    Яков-с-болота гордо оглядел собравшихся, и бросил на стол карты. Окружившая стол компания поразевала рты: карты оказались совершенно никчемными. Яков с торжествующей улыбкой отчеканил:
    - Двадцать одно! Ровно!
    - Но Яков, мы играли в покер, а не в очко.
    - О-о-о… Правда?

    20.12.2004.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    TuhaДата: Воскресенье, 20.11.2011, 13:24 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе:"Мой Хэллоуин"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 831
    Статус: Не в сети
    T_K_Finskiy, Вы хорошо пишете. Гладко, связно. В целом понравилось очень ( хотя я отнюдь не любитель вестерна)
    Из замечаний: суховато. Картинка не "рисуется". И первый абзац явно нуждается в редакции. Перечитайте- думаю, поймете о чем я.

    ПС: добро пожаловать! Буду ждать новинок от Вас)))


    Умных людей читаешь с интересом, глупых - с улыбкой, снобов - недоумевая.
     
    Ник-ТоДата: Воскресенье, 20.11.2011, 15:18 | Сообщение # 3
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Quote (T_K_Finskiy)
    Санта-Ной был удручающе скучен в этот жаркий июньский день.


    Это предложение, на мой взгляд, должно быть первым.

    Quote (T_K_Finskiy)
    На единственной улице не было ни души, когда Джемис подъехал к дверям салуна.


    А это вторым. Но его нужно подредактировать, поменять местами первую часть со второй и добавить уточнение:

    Когда Джемис верхом подъехал к коновязи у дверей салуна, на единственной улице городка не было ни души.

    Удачи в творчестве!


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    T_K_FinskiyДата: Воскресенье, 20.11.2011, 19:05 | Сообщение # 4
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Tuha, Спасибо за мнение и похвалу. Постараюсь учесть и то и другое. :-)
    Ник-То, Огромное спасибо за правки. Так, действительно лучше. Обязательно переправлю.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    ЯшаДата: Суббота, 26.01.2013, 00:05 | Сообщение # 5
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1344
    Статус: Не в сети
    не буду останавливаться на начале - тебе его уже отметили)) пройдусь немного по тексту:
    Цитата (T_K_Finskiy)
    владельца о появлении нового клиента. Владельцу

    владельца-владельцу
    Цитата (T_K_Finskiy)
    Владельцу было наплевать. Клиент подошел к стойке. Вынул из кармана монету. Постучал монетой по стойке.

    из этих отрывистых фраз можно сделать одно емкое предложение.
    Цитата (T_K_Finskiy)
    выдав такую длинную речь старик замолчал и больше из него не удалось вытянуть ни слова.

    а кто пытался из него что-то тянуть?)) скорее не проронил ни слова.
    Цитата (T_K_Finskiy)
    Впрочем, вскоре недостаток собеседников восполнился с лихвой. Единственным человеком. Ворвавшись в зал, молодой парень, почти подросток, с порога потребовал себе литр виски. Расплатившись, он сразу направился к столику, за которым сидел приезжий, и с будничным видом водрузил на стол бутыль подозрительно мутной жидкости. Познакомившись с новоприбывшим, Дин Тырбрндр (фамилия обязательно через «ы») посетовал на недостаток нормальных собеседников в их захолустье. Правда, через пару минут, Джемис понял, что в данном случае требовался не собеседник,

    три! собеседника на такой маленький абзац))
    Цитата (T_K_Finskiy)
    Более того, последние три года карты обеспечивали ему, хоть и не очень спокойную, зато безбедную, жизнь. А спокойствие ему обеспечивал

    обеспечивали-обеспечивал

    в остальном - я не поняла момента, почему Джемис стал преемником Люция. его же грызанули, но он выжил, а что с Люцием получилось?

    сам текст написан хорошо, ровно, довольно динамично и сюжет меня не отпускал от начала до конца.


    Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...
     
    T_K_FinskiyДата: Среда, 06.02.2013, 22:35 | Сообщение # 6
    Первое место в поэтическом конкурсе: "Пою весну"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1679
    Статус: Не в сети
    Цитата (Яша)
    Цитата (T_K_Finskiy)Владельцу было наплевать. Клиент подошел к стойке. Вынул из кармана монету. Постучал монетой по стойке.

    из этих отрывистых фраз можно сделать одно емкое предложение.
    Тут не знаю. Хотел обрывистыми предложениями создать обстановку... вестерна, что ли. Если совсем не в тему - переделаю, а вообще предпочел бы оставить. Вроде как - художественный прием.
    Цитата (Яша)
    а кто пытался из него что-то тянуть?)) скорее не проронил ни слова.
    Тут уточню: ГГ пытался еще что-то спрашивать, но (для краткости изложения) я решил все не озвучивать - там как бы идет попытка завязать дежурный трёп из вежливости.
    Цитата (Яша)
    почему Джемис стал преемником Люция. его же грызанули, но он выжил, а что с Люцием получилось?
    Люций сам решил сделать Джемиса преемником. И ушел на пенсию  :) Как-то так.

    З.Ы. Думал как-то продолжить (написать еще несколько рассказов по этому миру). Но решил, что получится просто плохой фанфик на Темную Башню. Потому рассказ остался в единственном числе.


    Полномочный представитель Сил Добра и Света 3:D
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Блеф Якова (вроде бы фэнтези...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость