[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Четыре Камня (Космическое полу-фентези)
    Четыре Камня
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 24.08.2011, 18:44 | Сообщение # 1
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети

    Вот, замахнулся написать повесть или роман в жанре Космического фентези :)
    Причем хотелось бы "создать" свой мир...
    Пока готовы лишь две главы.

    Да, еще... Я помню на нашем форуме уже была повесть с похожей идеей...
    Я не хочу плагиатить - у меня эта идея перенесена в космос. Да и вообще она далеко не нова.
    НО если это все же плагиат - так и скажите, я все пойму и приму решение.

    Ну а пока Приятного чтения! ;)

    ГЛАВА 1. Если чувствуешь, значит жив.

    Первым что я почувствовал, была боль. Ее трудно описать. Можно сказать «адская», «ужасная» или там «невыносимая», но это всего лишь слова. Чтоб понять, нужно почувствовать самому. А вот этого я не пожелал бы даже злейшему врагу. Даже преподу истории с нашего института.

    Меня буквально разрывало на части. Это как сильнейшая мигрень, только во всем теле. В каждой клеточке, в каждом суставе, от темени до копчика и дальше до пят. От кожи до мозга костей. Казалось, даже волосы болят. Кстати, они встали дыбом, на всю свою длину, а я не стригся… когда же я стригся? Не важно. Гораздо хуже другое - боль усиливалась, а я не терял сознание. Не проваливался в темную бездну безумия, не впадал в летаргический сон. Мысли были в порядке и от этого в страдающем, но все же вполне рабочем мозгу рождались вопросы…

    - Где я?
    - Что со мной?
    - «Когда» я? – то есть, какое сегодня число, день и прочее.
    - Когда все это закончиться?
    - Черт, да что за бред?

    И тут боль начала утихать. Как бурмашина стоматолога медленно замедляется и перестает гудеть. Хорошо…
    Итак! Начнем с самого простого – Кто Я?
    Ну, это помню. Андрей Акашин. Будущий великий художник, а пока студент. В меру самодовольный, в меру романтичный, в меру безразличный,
    в меру любознательный. Успел бросить нескольких девушек, но и меня бросали не раз. Люблю рок-н-ролл, животных и пиццу со специями. Не крутой и не ботаник. Обычный.

    Так, едем дальше…
    - Где я?

    Определить невозможно. Темнота – нет Тьма, тишина – слышно как бьется сердце, и пустота. Холод.
    Ничего не понятно.

    Едем дальше…

    - Когда?
    Год, наверное, тот же самый. 2008-й… Числа не знаю.

    Э, да хватит башку морочить! Нужно проще – Что Я Вчера Пил? Что мне подсунули?

    И словно в ответ сверху донеслось дружелюбное жужжание. После всех пережитых мною за последние пару минут кошмаров, сколько же в нем тепла! Словно калорифер научился говорить.

    - Вуж-ж-ж…

    - Нужно дать ему нектар эссиунаеты
    - Ж-ж-ж…

    И растаяла тьма. Прекрасный, мягкий, переливающийся всеми цветами радуги цвет заполнил
    вселенную. Я с трудом поворочал языком, убедился, что он еще подвижен и выдавил два слова:

    - Я живой?
    - Живой-живой, расслабься!

    Голос девушки. Значит там, куда я попал, есть не только парни. Слабо улыбнулся…

    - Рано радуешься… Этот мир жесток.
    Да… Теперь это наш мир. Привыкай.


    ГЛАВА 2. История Нектарного Пути. Или немножко
    космологии.

    - Вначале Галактика наша – Великий Нектарный Путь – была чиста словно свежая весенняя трава. Не было великих машин, что сокрушают горы, не было гигантских суден, что затмевают свет звезд, не было
    ужасающего оружия, что превращает планеты в пыль.
    Лишь астероиды да кометы – эти вечные странники Пустоты, пересекали Галактику, безразличные и холодные как сам Космос…
    - Слышь, Фунчи, а может, хватит? - я, продолжая жевать синий плод, иронично ухмыльнулся.
    - Че хватит? – Девушка отложила серебряный свиток в сторону - Это урок! Учись студент.
    - Может, расскажи историю мира мм… обычным языком? Написано красиво – я слегка поклонился сидящему на подушках инопланетянину. Но я же не на экскурсии!

    Фунчи улыбнулась.
    - Ладно. К высокому слогу ты все равно привыкнешь.
    Это особая раса, знаешь ли…

    Впрочем, дело было так.

    Галактика, в которую я попал, называется Нектарный Путь. Ее населяют различные расы, они в свою очередь дробятся на племена кланы и народы. Мир этот прекрасен – вскоре я в этом убедился. И, конечно же, несовершенен – в этом я также убедился очень быстро. Как в него попадают люди? Расскажу попозже.
    Начну с истории – так интереснее.

    Давным-давно Нектарный путь был чист. То тут то там зарождались мелкие цивилизации, но вскоре они исчезали естественным путем.
    Причина проста – никто не мог путешествовать со сверхсветовой скоростью. Это очень трудно. Малые расы выбирались из омута дикости,
    осматривали белый свет и начинали осваивать соседние планеты. Но к другим системам прыгнуть не могли. Ресурсы исчерпывались, начинались неизбежные войны, экология приходила в ужасное состояние и в конце-концов раса погибала…
    Ни одна цивилизация не может бесконечно жить в
    замкнутом пространстве… Разуму нужен простор!

    Но время шло, галактика вращалась,
    и вот, наконец, дело сдвинулось с мертвой точки.
    ИЗВНЕ явились пришельцы. Они были необычайно
    могущественны. Они могли взрывать звезды одним лишь взглядом… Так говорят легенды. Скорее всего
    привирают… Ясно одно – Пришельцы были
    великой цивилизацией межгалактического масштаба. Их называли богами. Сейчас их называют проще - Древними.

    Древние решили подтолкнуть развитие Нектарного Пути и подарили Галактике Четыре Камня.
    Каждый камень – отдельной расе. Той, которая лучше всего соответствовала его душе. И в каждом камне – частица могущества Древних. А главное – эти невзрачные глыбы давали возможность путешествовать меж звездами! В их кристаллических телах хранились неисчерпаемые знания. И эти знания было не так сложно читать…

    Первый камень – Силы.
    Он давал небывалую силу. Разуму, душе, внутреннему духу. Такую силу, что можно испепелять врагов движением руки… Ну или движением конечности.
    Этот камень достался расе Шуктудов. На своей жаркой пустынной планете они жили большими патриархальными родами и поклонялись
    богу Батару. Считали его всемогущим Творцом Вселенной.

    Это раса религиозных фанатиков. Законы суровы. За неповиновение старшим – смерть. За кражу двух-трех зерен – смерть. За оскорбление жреца – сдирание кожи. За оскорбление Наместника Батара – Императора… Лучше не будем об этом. Короче были они веселые ребята! Зато дисциплина – железная.
    Получив Камень Силы, шуктуды не сразу научились черпать из него знания. Но со временем таки научились. И вышли в открытый космос! Военная дисциплина, кипучая агрессивность и готовность жертвовать собой помогли им быстро сколотить мощную империю. Технологии развивались не слишком быстро, но это с лихвой перекрывалось почти полным отсутствием коррупции и дешевизной рабочей силы. Нет, шуктуды не любили работать. Просто в условиях диктатуры рабов хватало всегда…
    В «дом исправления» можно было попасть за усталый вздох…

    А царствовал над всем этим великий Аштан – он же
    Император – прямой наместник Батара во Вселенной.
    Царствовал, но не правил. Реальная власть находилась в руках жрецов.

    Второй камень – Удачи.

    Он давал невероятную удачливость и умение выбирать наугад. Выиграть в лотерею – не проблема.
    Найти иголку в стоге сена – раз плюнуть. А главное – Камень приумножал сам Инстинкт Игрока. И умение легко зарабатывать деньги… Они есть почти везде, только по-разному называются.

    Камень достался расе Кусаев. Это были веселые торговцы и любители спиртных напитков. Да, в кусаях такие качества совмещались. Зарабатывать
    чтоб веселиться, а во время веселья еще больше зарабатывать. На своей райской планете, заросшей низкорослыми лесами, они жили большими общинами и торговали буквально всем – даже седыми волосками с хвоста. Торговали с Тапунами – соседями по планете.
    Сильные и упрямые, но недалекие тапуны были для кусаев источником дохода и предметом насмешек. Но жестокости и войн никто не применял. В общем-то кусаев нельзя назвать злой расой…

    Получив камень кусаи совершили технологический прорыв. Методом проб и ошибок, часто – действуя наугад, они достигли довольно неплохого уровня развития. Звезд с неба конечно, не хватали, но все-же… Окончательно покорив Тапунов, кусаи принялись за Галактику. Богатства вселенной так дразнили фантазию…

    Третий камень – Разума. Тут все просто. Повышает умственные способности до небывалых высот. Но лишь в науке. А Эрзингам большего и не надо. Это раса невзрачных ученых. Чтоб выжить на своей холодной
    вулканической планете, эрзинги постоянно строили укрепления, сооружали бункеры, рыли шахты…

    Получив камень, они совершили огромный скачок вперед. Стали расой гениальных ученых. При этом скучных и трудолюбивых. В целях победы над Природой и познания ее тайн они стали систематически колонизировать космос и преуспели в этом.

    И наконец Четвертый Камень – Тайны. Помогает выходить на связь с великой Тайной Жизни. Раскрывает интуицию, умение вызывать вещие сны,
    тонко чувствовать чужую душу… А еще – видеть прекрасное даже в самых простых вещах.

    Камень достался расе Неонов. Шаманы и поэты,
    мистики и созерцатели они жили на красивой, но туманной планете, полной ядовитых растений и прекрасных цветущих болот. С помощью камня, быстро научились строить корабли и летать в космос. Тут весьма пригодилась интуиция. Вселенная манила неонов своей загадочной красотой…

    При этом раса сия весьма непроста. Не так глянул – обиделись. Повысил голос – нажил недоброжелателя.
    А они хитрые, зараза! Мирные, спокойные и незлобные, но хитрые. Вот только не дружат с точными науками. Больше половины их технологий – генетика и селекция. Их первые корабли являлись по сути большими невероятно сложными растениями…
    Со временем неоны поняли преимущества машин и стали их покупать. Но до сих пор не доверяют роботам и компьютерам…

    Вот к этим-то задумчивым ребятам мы и попали…
    А сейчас идем кушать. Потом расскажу еще.

    ---
    Народ! Если комментируете то, пожалуйста, скажите Общее впечатление!
    Стоит ли продолжать эту "нетленку" вообще? :(

    Зарание спасибо!


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    BoockmanДата: Среда, 24.08.2011, 19:44 | Сообщение # 2
    Второе место в конкурсе "Шинель"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 222
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Как бурмашина стоматолога
    бормашина
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Темнота – нет Тьма
    после "нет" нужна запятая
    Quote (Ботан-Шимпо)
    И словно в ответ сверху донеслось
    после "ответ" нужна запятая,т.к. заканчивается вводная фраза
    Quote (Ботан-Шимпо)
    была чиста словно свежая весенняя
    перед "словно" нужна запятая
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Пустоты, пересекали
    зпт не нужна
    Quote (Ботан-Шимпо)
    и холодные как сам
    а вот перед "как" зпт нужна
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Учись студент
    нужна зпт
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Может, расскажиисторию мира
    здесь уместнее обращение "расскажешь"
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Написано красиво – я слегка
    перед тире зпт нужна,это же прямая речь была
    Quote (Ботан-Шимпо)
    инопланетянину. Но я же не на экскурсии!
    по той же причине после точки нужно поставить тире
    Quote (Ботан-Шимпо)
    племена кланы
    зпт нужна

    Добавлено (24.08.2011, 19:44)
    ---------------------------------------------

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Зарабатывать чтоб веселиться
    чтобы ,и перед ним-зпт
    Quote (Ботан-Шимпо)
    , часто – действуя наугад,
    тире здесь лишнее
    Quote (Ботан-Шимпо)
    но все-же
    и здесь тоже
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Шаманы и поэты, мистики и созерцатели они жили
    перед "они" нужна зпт,т.к. перед этим шли вводные слова
    Quote (Ботан-Шимпо)
    С помощью камня, быстро научились
    не нужна зпт
    Однозначно скажу - продолжать стоит!Первые 2 причины - легко читается и мало ошибок bp Потом,не всё же время посвящать перемалыванию заумной сложносочинённой "философии", надо устраивать разгрузочные часы. Трудно изобрести что-то новое в жанре"космической оперы", ну и не надо!Из недостатков-больно уж всё сразу открывается читательскому взору,большой кусок интриги пропадает.Но кому нравятся "Звёздные врата" и т.п.-читать будет.И я тоже почитаю. :)


    "Ад и рай-в небесах",-утверждают ханжи,
    Я, в себя заглянув, убедился во лжи...
    Личка не работает,пишите на e-mail: nikolayrostov@mail.ru
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 24.08.2011, 19:55 | Сообщение # 3
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Boockman, Спасибо! bp

    Да, запятые это моя извечная проблема... Ну ничего, буду бороься!

    Quote (Boockman)
    Первые 2 причины - легко читается и мало ошибок

    Спасибо, я старался))

    Quote (Boockman)
    Потом,не всё же время посвящать перемалыванию заумной сложносочинённой "философии", надо устраивать разгрузочные часы. Трудно изобрести что-то новое в жанре"космической оперы", ну и не надо!

    Согласен на все 100

    Quote (Boockman)
    И я тоже почитаю.

    Хорошо! ;)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    CombatДата: Среда, 24.08.2011, 21:11 | Сообщение # 4
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    На ошибки перестал обращать внимание... Я на них вообще внимания не обращал! Мне понравился твой слог, расы, камни... Несомненно буду читать дальше.
    P.S. Я бы пошел к Кусаям)))


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 26.08.2011, 21:04 | Сообщение # 5
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Combat, Спасибо! Я рад что тебе понравилось!)) :)

    Добавлено (25.08.2011, 16:17)
    ---------------------------------------------

    Quote (Combat)
    расы, камни...

    Да, я тоже любитель космической фантистики))
    Звездные войны, Звездные врата...

    Добавлено (26.08.2011, 21:04)
    ---------------------------------------------
    Продолжение :)
    Но предупреждаю сразу - оно может показаться немного скучным.

    Глава 3. Фунчи.

    В коридоре клубился полумрак. Ароматный дым от священных ламп стелился по укрытому ковриками полу. Ноги вязли в этих мягких ковриках, словно во мху. Со стен и сводчатого потолка смотрели странные глазастые животные – они были нарисованы особой чудо-краской которая мягко светилась и переливалась
    как холодный огонь. В прекрасных, полупрозрачных вазах мерцали бирюзовые грибы. Да и весь этот шаманский мирок был сине-зеленым с небольшими вкраплениями малинового, серебряного, желтого…

    От окружающей красоты мне хотелось улыбаться. Я боялся это делать – кто знает местный этикет? Но душа моя улыбалась. Здешняя красота не резала глаза,
    не наполняла внутренний мир завистью и странной тоской. Она была иной – сумрачной, слегка болотной и таинственной. Неоны любили Тайну во всех ее
    проявлениях.

    - Виу, вж-ж…
    - Он говорит, чтобы вы шли быстрее – перевела Фунчи.

    Да, вот так всегда. Отвлечешься на пару минут,
    подумаешь о прекрасном, а тебя тут же одергивают,
    возвращают в реальность…

    Столовая оказалась довольно просторной. От резных чаш валил дым и пар, от множества незнакомых запахов хотелось чихать. Иероглифы на стенах и бумажные фонарики под потолком навевали мысли о
    Востоке. И всюду полумрак.

    - А почему не включают электролампы? Было
    бы куда светлее.
    - Электрический свет убил бы почти всю Тайну.
    Неоны любят принимать еду в таинственной обстановке.
    - А-а… понятно…

    Мы уселись на низенькую скамью.
    Фунчи тут же, никого не стесняясь, принялась грызть
    разноцветные плоды, что целыми кучами громоздились на столе.

    - Видите, как нас ценят! Кормят до отвалу! – сказала девушка не переставая жевать.
    - Кормят, чтоб потом сожрать? Как поросят? – не без яду ответил мой собрат по несчастью, рыжий щуплый «ботаник» в спортивном костюме.
    Фунчи хмыкнула:
    - Нет, они вегетарианцы. Да и вообще – неоны не смогли бы нас сожрать, даже если бы захотели!

    Это правда. Чем жевать-то?

    Неоны существа небольшого роста и довольно плотного телосложения. На коротких ногах – мягкие подушечки, на длинных руках – по четыре пальца. Округлые животики перетянуты широкими поясами. Но больше всего они отличаются от людей
    благодаря голове. Крупная и округлая она немного напоминает слоновью. Вместо рта – хоботок, через который эти гуманоиды и питаются. Мяса и фруктов - понятное дело - есть не могут, потому заправляются соками, нектарами, медом, молоком и прочими жидкостями. Кроме хоботка неоны напоминают слонов еще и ушами – они у этих парней довольно большие, оттопыренные в стороны, заостренные и подвижные. А вот глаза не слоновьи – большие миндалевидные и слегка раскосые, они скорее похожи на глаза лемуров. Или на глаза «классических» киношных инопланетян родом из прошлого века.

    От новых впечатлений кружилась голова. Галактика,
    иные миры, гуманоиды… Бред какой-то…
    Цветной сон. Кстати, последним, что я помню из той
    - настоящей Реальности была мягкая подушка и теплое одеяло. До того – обычный летний день…
    Так я сплю? Надо спросить у Фунчи.

    - Мм… можно вопрос?
    - Да, пожалуйста – девушка доедала уже четвертый плод и говорила с набитым ртом.
    - Я сплю? Где мы? Что это за гуманоиды?
    - Хех – фунчи сплюнула косточки в резную урну – ну начну с простого. Для меня этот мир реальнее Земли. Я здесь уже… - Фунчи посчитала на пальцах – Шесть лет!
    - Шесть лет!?
    - Тише! – прошипела девушка – неоны не любят шума.
    - Ох уж эти слоники!
    Девушка закрыла рот ладонью, чтоб не засмеяться:
    - Мы называем их «противогазами». А они даже не обижаются. Просто не знают что означает «противогаз». Но, ты прав «слоники» звучит лучше.
    Да… Я здесь шесть лет. Почти семь. И жить не так уж и плохо. Но я к чему веду… Не нужно бить себя по щекам и кричать «это сон!» Не нужно впадать в депрессию и ждать когда тебя «разбудят». Я пыталась – девушка на несколько секунд притихла – А потом привыкла. Это вполне реальный мир, к сожалению. А если он все-же нереален… Как доказать что наша жизнь на Земле – не сон? Лучше принять все как есть. Потому не нойте и привыкайте. Вот так-то – Фунчи снова сплюнула косточки – привыкайте. Я помогу. Я тут уже «дед» можно сказать. Знаю много всего полезного. Знакома с местными «шишками». А вы еще салаги. Держитесь возле меня и не пропадете.

    Я присмотрелся к Фунчи повнимательнее.
    Довольно симпатичная. Светло русые волосы, зеленые глаза. Лицо простоватое, фигура худощавая,
    стройная. Одежда спортивная – под стать фигуре – только в «этно стиле». На манжетах орнаменты, на шее бусы – видать обереги от злых сил. Что ж,
    развитые технологии вовсе не исключают уважения к старине. На поясе – нож. Насколько я понял, Фунчи –
    типичная «боевая подруга». Хорошо. Надежный союзник.

    - Э, парень, хватит меня созерцать! Смотри сколько всего интересного вокруг!

    Я перевел взгляд на «ботаника». Невысокий, худой, сутулый. Из под легких прямоугольных очков смотрят прямые, честные глаза. Но бледность выдает
    внутреннюю тревогу…

    Итак, мое положение не так уж и плохо. Я не один, со мной не отморозки, а, кажется, неплохие ребята.
    Скорее всего, я не сплю. Кормят хорошо. Что ж, посмотрим, как оно будет дальше.

    Неуверенно надкусил круглый плод… Класс! Вот это вкус! Видать нас и, правда, ценят, раз кормят так хорошо!


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    BoockmanДата: Пятница, 26.08.2011, 21:24 | Сообщение # 6
    Второе место в конкурсе "Шинель"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 222
    Статус: Не в сети
    Никакой скуки не чувствуется,всё нормально. Вот только одним сюжетом ограничиваться не надо,требуется Главный Злодей и его Гнусная Команда. :) Появятся такие?

    "Ад и рай-в небесах",-утверждают ханжи,
    Я, в себя заглянув, убедился во лжи...
    Личка не работает,пишите на e-mail: nikolayrostov@mail.ru
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 26.08.2011, 21:28 | Сообщение # 7
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Boockman, Спасибо! bp

    Quote (Boockman)
    Вот только одним сюжетом ограничиваться не надо,требуется Главный Злодей и его Гнусная Команда.

    Пока не знаю... Но возможно это будут фанатики-шуктуды и их злобный Верховный жрец ;)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    CombatДата: Пятница, 26.08.2011, 23:46 | Сообщение # 8
    Мастер слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 874
    Статус: Не в сети
    Quote
    по укрытому ковриками полу. Ноги вязли в этих мягких ковриках

    Повтор. Во втором предложении лучше заменить на "в них".
    Quote
    они были нарисованы особой чудо-краской которая мягко светилась и переливалась

    Перед "которая" запятая.
    Quote
    От резных чаш валил дым и пар

    Я так понял, пар и дым шел из-за того, что в чашах было что-то горячее? Тогда лучше "из" чаш.
    Quote
    сказала девушка не переставая жевать.

    Запятая перед "не переставая".
    Quote
    Неоны существа небольшого роста

    После "Неоны" либо запятая либо тире.
    Дальше мне надоело выделять ошибки - я хотел просто почитать. Мне понравилось, и как Букмен я жду коварного гада!)))


    Если я дочитал это до конца, мне нравится, что бы я не говорил.
     
    ИзгинаДата: Суббота, 27.08.2011, 11:01 | Сообщение # 9
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Первая глава это скорее просто вступление, тут как и такового действа нет, парень очнулся после какой-то пьянки или после еще чего-то.
    Меня смутило оформление мыслей и прямой речи:
    Quote (Ботан-Шимпо)
    - Где я?
    - Что со мной?
    - «Когда» я? – то есть, какое сегодня число, день и прочее.
    - Когда все это закончиться?
    - Черт, да что за бред?

    Это же мысли, а почему они оформлены так словно говорят несколько человек?
    И последнее предложение первой главы тоже странноватое оформление.

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Можно сказать «адская», «ужасная» или там «невыносимая», но это всего лишь слова.

    Лишние. Слова-паразиты

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Чтоб понять, нужно почувствовать самому. А вот этого я не пожелал бы даже злейшему врагу. Даже преподу истории с нашего института.

    Перечитай отрывок. Тут слишком много слов с Ж, аж зажжужали.

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Меня буквально разрывало на части.

    Слово-паразит, искоренять несщадно!

    Quote (Ботан-Шимпо)
    бурмашина

    Это точно так звучит?
    Я знаю бормашину...

    Quote (Ботан-Шимпо)
    медленно замедляется

    плеоназм

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Э, да хватит башку морочить

    Грубовато

    Quote (Ботан-Шимпо)
    цветами радуги цвет

    однокоренные.
    И тут точно цвет?

    Ботан-Шимпо, вторую главу чуток позже прочитаю. Думаю там уже должно начаться действо) ВОт там и поговорим.


    Хочу бана :((((((
     
    Ботан-ШимпоДата: Суббота, 27.08.2011, 11:22 | Сообщение # 10
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Изгина, Спасибо! С большинством замечаний согласен.

    Есть однако проблемка... От первой к второй главе отсутвует переход, я только
    сейчас это понял :o

    После "пробуждения" сразу идет история мира. Это моя ошибка :(
    я ее исправлю - добавлю обьяснения "куда он попал". Но текст менять уже нельзя, потому прошу не обращать внимания на эту странность...


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Суббота, 27.08.2011, 11:23
     
    shlyambaДата: Понедельник, 29.08.2011, 02:39 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 55
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Первым что я почувствовал, была боль. Ее трудно описать. Можно сказать «адская», «ужасная» или там «невыносимая», но это всего лишь слова. Чтоб понять, нужно почувствовать самому. А вот этого я не пожелал бы даже злейшему врагу. Даже преподу истории с нашего института.


    вот первый абзац. не пойму отчего так много восторженных отзывов. была боль. было больно боль была а потом забыла. не режет? мне режет.
    ее трудно описать. ага. и автор доказал. так жеж и не описал. слабо? можно сказать ужасная, адская, невыносимая, но эти слова ничего не значат. у вас есть первый абзац а вы так его растрачиваете. это все равно что написать. была осень. холодная дождливая осень. да все и так знают, что если больно - то больно. напишите в красках. слабо?
    потом... я не пожелал бы этого и злейшему врагу. ну вот не верю. вам значит не болело. когда адски болит, хочется, чтоб не болело, но никак не думается про... препода истории!

    автор, вы меня честно убили первым абзацем.
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 29.08.2011, 12:25 | Сообщение # 12
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Quote (Combat)
    Мне понравилось, и как Букмен я жду коварного гада!)))

    Он появиться обязательно ;)
    Но придеться еще немного подождать...

    Продолжение :)

    Глава 4. Энаус.

    Мы неспешно шагали по улицам городка и глазели по сторонам.

    Вы когда-нибудь видели резинового крокодила?
    А живого? Они бывают очень похожи…
    Кожа, глаза, лапы, зубастая пасть – все то же. Пластиковый ящер может даже двигаться – если на батарейках. А присмотришься повнимательнее и понимаешь – не настоящий. Во всем настоящем есть нечто особенное, по нему его можно отличить от подделки. Так после мясной колбасы, соевой уже не
    хочется.

    Вот и в городке было нечто настоящее, сразу видно – не декорация. И от него – мурашки по спине.
    Но при этом он был не так уж и экзотичен…

    - Смотрите под ноги, не наступите на роботов.

    Маленькие, юркие, похожие на утюги
    роботы-уборщики тихо жужжали, пожирая пыль и мусор.

    Я тем временем изучал местную архитектуру.
    Домики в городке небольшие и сделаны из странного вещества похожего на застывшую пену. Фунчи пояснила, что это и есть особая строительная пена, ее получают из жира ящеров-матинаев. Дома строят очень простым способом – заливают пену в готовую форму, она застывает – форму убирают. Затем подчищают, ровняют - и дом готов.
    Материал дешевый и долговечный, защищает от влаги, жары и холода, но, правда, непрочный.
    Нападение хищного динозавра выдержит, а вот падение небольшого метеорита – нет. Но метеориты здесь почти не падают. Это вообще тихие места. Глухомань…

    Стены домов цветные – зеленые, голубые, малиновые. Крыши островерхие и покрыты огромными черными перьями. По словам Фунчи это перья Исинов – бескрылых хищных птиц. Также дешевый и долговечный материал, но непрочный.

    Моросил мелкий дождик. Вода стекала в многочисленные каналы и по ним – в речку.
    Вообще городок чистый, везде порядок. Вымощенные светлыми шестиугольными плитами улицы выглядели опрятно, по обочинам – цветы.
    Они медленно шевелились, приманивая насекомых и отпугивая врагов растений – травоядных. Здесь вообще многие растения подвижные. Это довольно жуткое зрелище, но можно привыкнуть. Весь городок буквально утопал в зелени…Из нее доносилось шипение ящериц и стрекот местных цикад.

    А на душе тяжело. В голове ползали грустные мысли. Красиво вокруг, но… неужели мы будем здесь жить годами как Фунчи? Неужели вернуться домой невозможно?

    И тут девушка словно прочла мое настроение.

    - Вернуться домой возможно. Но тяжело. Очень тяжело – тихо сказала она.

    Я вздохнул.

    Мы вышли на чистую, круглую как сковородка, площадь. На каменном постаменте возвышалась
    золотая статуя неона. Металлический гуманоид держал в руках свиток, был одет в длинный украшенный узорами халат и островерхий головной убор. Большие зеленые глаза светились.
    Все это похоже на нездоровый сон…

    Вокруг медленно прогуливались живые неоны. Они также были в халатах, ярких и украшенных светящимися узорами. Округлые животы перетягивали широкие пояса, в руках – посохи со светящимися наконечниками. Как я заметил, неоны своими нарядами, островерхими головными уборами, а главное своим философским спокойствием напоминают буддийских монахов. Ну не из Шаолиня, конечно...

    - Их посохи на самом деле нечто вроде ноут-буков – девушка решила немного разогнать нашу грусть –
    В них в электронном виде записаны паспортные данные, дневники и голограммы. А еще с их помощью можно переговариваться как на сотовом, даже с жителями других планет…

    По улице проехал «автомобиль», я не успел разглядеть его конструкцию.

    - О, а вот Храм Гармонии! Древний – построен еще до Злотого века. Но его раз двадцать реставрировали.

    Блестящее, покрытое металлом здание напоминало самовар. «Пузатый», широкий внизу и сужающийся к верху. Весь в резных узорах, изображениях растений, диковинных цветов и большеглазых животных. В нескольких местах – светящиеся зеленым лампочки.
    Из труб валил разноцветный дым и пар – зеленый, оранжевый, фиолетовый. Это горели ароматные дрова и священные масляные лампы. В самом верху храма – серебряный купол, а над ним шестиконечный крест.
    Эх, жалко, что нет фотоаппарата! Я сделал бы
    пару фоток…

    Вообще, я студент художественного института и немного разбираюсь в стиле. Так вот городок навевает мысли о Востоке, об Индии…

    Мы продолжали неспешно шагать по улицам. Мокрые плиты блестели после дождя. Прохладный ветерок радовал кожу. Разговаривать не хотелось. Мы отдыхали…

    - Вот элитный район – Фунчи ехидно улыбнулась.

    Да, видно, что здесь «буржуи» живут! Дома большие,
    не из пены, а из светлого разноцветного камня, красивые – с множеством арок колонн и куполов. Вокруг домов сады с фонтанчиками, обнесенные белыми заборами. И все в узорах. Неоны вообще буквально все что делают, мастерят, строят, буквально все обязательно украшают. Даже мусорные ведра.
    Ох уж эти эстеты…

    - Ладно – Фунчи зевнула – пора возвращаться.
    Темнеет.

    На обратном пути мы увидели вдалеке большое мрачное, похожее на рыцарский замок сооружение.
    Серое и угловатое оно подавляло своими тяжелыми формами. Были орнаменты, но не витые как у неонов, а геометрические, резкие, рисунки животных отсутствовали. Над входом – золотой глаз с узким как у змеи зрачком. Глаз вписан в лучистое солнце.

    - Храм Шарака – бога шуктудов – девушка мрачно ухмыльнулась – А вон то – его Золотое Око. Тут религиозная община. Два жреца шуктуда и семнадцать обращенных неонов. Не подходите близко, они не любят гостей. Не любят даже званых гостей, а уж незваных…

    Пару минут мы шли молча. Наконец Саша неуверенно спросил:
    - Слышь, Фунчи…
    - Ну
    - А мы здесь надолго?
    И что мы здесь делаем? Зачем они нас перетащили в свой мир?
    - Ой, знаешь, сегодня я устала. Завтра все расскажу.
    Извини. Да, и жить здесь не так плохо. Есть огромные города, джунгли, пустыни, космические станции. Но сначала нужно научиться. А пока будем жить тут – в Энаусе.

    Саша только вздохнул…

    Энаус, оказывается – глушь, «дыра» местного значения. Довольно бедный городишко. Вместо окон в домах иллюминаторы со старых торговых судов, новой техники мало, судоверфь отсутствует.
    Зато везде чистота и порядок. Есть пару заводов, несколько ферм, торговый центр и библиотека. Скукота…
    От враждебных джунглей с их хищниками насекомыми и аборигенами город защищен двумя металлическими стенами. Внешняя – карантинная, а через внутреннюю пропущен ток. Выходить за стены в принципе разрешено, но не рекомендуется – мол, пеняй на себя, если тебя сожрали, сам виноват.

    Невдалеке от городка, на каменистом плато, расположен небольшой космопорт, туда ведут два подземных туннеля. В нем, кроме прочего, есть Малый торговый центр, судоремонтный заводик и несколько складов, где полно всякой старой чепухи – в основном изъятой у пиратов контрабанды. Еще имеются две мелкокалиберных пушки Космической защиты. От мощного линкора шуктудов они, понятное дело, не защитят, но назойливых пиратов прогонят.

    Да, еще. Население Энауса – несколько тысяч жителей. Расположен на одноименной планете. Отсюда далеко до главных торговых путей и политических интриг. "Тихая гавань". Вот пожалуй и все.

    Зажглись фонари. Их зеленый мерцающий свет завораживал…
    Небо постепенно темнело. Словно трещина в пространстве его перерезала молния.

    - Та-ак, давайте быстрее, а то будет плохо!

    Глава 5. Ночь.

    За окном-иллюминатором светились зеленые фонари.
    Каждый из них то тускнел, но снова разгорался в полную силу. Это напоминало плавное биение сердца, причем сердце каждого фонаря билось в своем ритме.
    Зрелище успокаивало. Я подумал про новогодние гирлянды...
    Но сейчас в городе нет никакого праздника. Просто неоны немного помешаны на всем светящемся…

    Я закрыл шторы и зарылся под одеяло.
    Как приятно засыпать под шум грозы! Наша комната
    выполнена в «земном» стиле – можно вообще забыть, где находишься. Только в круглом аквариуме плавают светящиеся рыбки – вместо ночничка.

    Я думал о своей жизни. Восемнадцать лет самой обычной жизни. Простые искренние радости, несерьезные проблемы. Чай и пиво, кино и девушки.
    Интернет…

    А может хорошо, что я попал в галактику Нектарный Путь? Может это то, что мне нужно. Я с детства мечтал о других мирах. Потом мечты стали меняться,
    «взрослеть». Кстати, миллионы людей уже живут в виртуальных мирах созданных компьютером. А я попал в живой! Так чего расстраиваться?

    А может это Судьба! Она, как говорят, не играет в кости… Конечно, будет тяжело. Но, думаю, будут и радости и достижения и дружба…

    А пока нужно отдохнуть. Под приятный шум дождя так хорошо засыпать…

    ---
    Ребята, я понимаю - эта глава не самая интересная. Но она нужна для полноты картинки :)
    Дальше, надеюсь, будет интереснее ;)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===


    Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Понедельник, 29.08.2011, 18:49
     
    BoockmanДата: Вторник, 30.08.2011, 03:20 | Сообщение # 13
    Второе место в конкурсе "Шинель"
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 222
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Так после мясной колбасы, соевой уже не
    запятая не нужна,тире бы подошло
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Стены домов цветные – зеленые,
    Вот так надо:"Стены домов-цветные:зелёные,..."
    Quote (Ботан-Шимпо)
    По словам Фунчи это
    перед "это"-запятая
    Quote (Ботан-Шимпо)
    жить годами как Фунчи?
    перед "как"-запятая
    Quote (Ботан-Шимпо)
    а главное своим философским спокойствием
    "а главное"-вводная фраза,её двумя запятыми отделяют
    Quote (Ботан-Шимпо)
    ноут-буков
    пишется слитно
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Так вот городок
    после "вот":либо запятая,либо двоеточие
    Quote (Ботан-Шимпо)
    - Вот элитный район – Фунчи ехидно
    прямая речь,запятая с тире
    Quote (Ботан-Шимпо)
    буквально все что делают, мастерят, строят, буквально все обязательно
    повтор
    Quote (Ботан-Шимпо)
    - Ладно – Фунчи зевнула – пора возвращаться.
    опять нет запятых в пару с тире

    Quote (Ботан-Шимпо)
    Серое и угловатое оно подавляло
    перед "оно"нужна запятая
    Quote (Ботан-Шимпо)
    но не витые как у
    перед "как" нужна запятая
    Quote (Ботан-Шимпо)
    с их хищниками насекомыми и аборигенами
    после "хищниками" нужна запятая,т.к. идёт перечисление
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Каждый из них то тускнел, но снова разгорался
    тут лучше либо убрать"то", либо заменить "но" на "то"
    Quote (Ботан-Шимпо)
    в виртуальных мирах созданных компьютером
    запятая после "мирах"
    Quote (Ботан-Шимпо)
    и радости и достижения и дружба…
    если союз "и" в одном предложении употребляется 2 и более раз,то перед ним ставят запятые
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Ребята, я понимаю - эта глава не самая интересная. Но она нужна для полноты картинки Дальше, надеюсь, будет интереснее
    Ага,каждый раз в конце главы читаю это предупреждение и тем не менее прочитываю!Было бы скучно-хрен бы кто заставил :)
    Ботан-Шимпо, всё вроде путём,вот только перебор тире в тексте.Его можно разбавлять когда запятыми,а когда и двоеточиями,для разнообразия.
    Жду появления на сцене Плохиша с бандой am


    "Ад и рай-в небесах",-утверждают ханжи,
    Я, в себя заглянув, убедился во лжи...
    Личка не работает,пишите на e-mail: nikolayrostov@mail.ru
     
    KostasДата: Пятница, 30.09.2011, 20:29 | Сообщение # 14
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 67
    Статус: Не в сети
    До читал до четырех камней, похоже на какое то учебное пособие. Может быть не надо так "грузить" сразу. Действие, информация. А у Вас (только без обид) информация, информация, информация. Скучно.
     
    Ботан-ШимпоДата: Суббота, 01.10.2011, 14:41 | Сообщение # 15
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Quote (Kostas)
    До читал до четырех камней, похоже на какое то учебное пособие. Может быть не надо так "грузить" сразу. Действие, информация. А у Вас (только без обид) информация, информация, информация. Скучно.

    Да я знаю... Просто с детства мечтаю "создать" нечто вроде Звездных воен или Звездных врат,
    пусть только для себя. Но ничего не получаеться :)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    SaidsherДата: Пятница, 13.01.2012, 09:01 | Сообщение # 16
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 180
    Статус: Не в сети
    Вот не тянет меня к теме космоса)
    А по тексту : Написано хорошо, читать приятно, вот только много размышлений, но куда без них когда пишешь от первого лица)


    http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/53-5508-1.
    http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/53-5824-1.
    Критикуйте и давайте оценку, буду рад!
     
    Ботан-ШимпоДата: Пятница, 13.01.2012, 19:26 | Сообщение # 17
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Saidsher, Спасибо! ;)

    А это произведение я не считаю одним из своих лучших :(
    Если интересно - почитай "Кара". Это что-то вроде
    "индейской легенды" :)

    Никаких бластеров, инопланетян и
    роботов...


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    SaidsherДата: Пятница, 13.01.2012, 19:35 | Сообщение # 18
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 180
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, Читал небольшой кусочек) не мое всеравно :(

    http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/53-5508-1.
    http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/53-5824-1.
    Критикуйте и давайте оценку, буду рад!
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Четыре Камня (Космическое полу-фентези)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость