[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Горизонт (Небольшая философская притча)
    Горизонт
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 31.10.2010, 10:17 | Сообщение # 1
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Вот решил попробовать себя в новом жанре. Небольшая философская притча. По сюжету
    похожа на один из романов Коэлью, но идея, мне кажется, немного другая. Мой Первый
    законченный рассказ! :) Жду Ваших комментариев.

    Горизонт.

    Как-то, на одной планете, назову ее Тариналия, в небольшой деревне, назову ее Шапинай, жил молодой парень, назову его Санкес. Жизнь в деревне шла своим чередом – каждой новой весной плодовые деревья одевались в цветочные наряды соревнуясь в красоте, журчали ручьи талой воды, из-под мертвой гниющей старой травы пробивались молодые изумрудно-зеленые ростки… Все радовались весне, кто красоте ее, кто свету и теплу, кто началу полевых работ – тяжело ведь целыми днями сидеть на печи не выходя на улицу – а зимой приходилось. Все радовались, один лишь Санкес был молчалив и угрюм. «Здесь-то хорошо, но скучно… За горизонтом, наверное, все по другому – и люди мудрые как боги и деревья до небес и молочные реки и скалы из золота и даже мухи по другому жужжат». Так думал Санкес, смотря на горизонт и мечтал заглянуть за него. Наступало лето – и природа расцветала под теплым солнцем. Короткие, пахнущие травами ночи, длинные залитые светом дни… А Санкес все смотрел на горизонт.


    Наконец Санкесу исполнилось 16, и вожди подстригли ему пряди волос – ребенок стал мужчиной. Теперь он мог сам выбирать свою судьбу. «Так какой путь ты выберешь?» спросил Старший Вождь, «Путь за горизонт!» - ответил Санкес.
    «Этот путь пустой как свист» - «Пусть так!»

    Родители братья и сестры с грустью провожали парня, дав ему еду и все необходимое. Когда первые лучи Солнца подобно золотым копьям пронзили утренний туман, Санкес отправился навстречу заре. За горизонт.


    Шел он дни, месяцы и годы. Питался чем попало, иногда даже попрошайничал. Зато повидал столько, сколько никому из его соплеменников и не снилось. Видел он башни из горного хрусталя, такие высокие, что их верхушки касались облаков. Видел монстров плюющихся дымом, и людей разъезжающих на них, видел маленькие холодные солнца светящие по ночам на вершинах столбов. Видел и стальных драконов и гигантских воющих червей, пожирающих людей в сияющих подземельях, чтоб выплюнуть в другом месте. Много, очень много видел Санкес. Но, поднявшись на башню и смотря на восходящее солнце, видел все тот - же недостижимый горизонт. «Там чудес еще больше!» - думал парень. И шел дальше.


    Однажды путь преградила Большая Вода. Санкес открыл рот от удивления. Но ничего – нашел корабль, пробрался тайком в трюм, поплыл. Корабль был огромным как остров, но еды для Санкеса нашлось немного. Парень терпел. У него была цель – заглянуть за горизонт. Увидеть как оно там – лучше, светлее, мудрее. Корабль причалил к берегу, снова пришлось идти пешком. И снова видел Санкес чудеса – высокие как горы деревья, животных с двумя хвостами, змей, способных за один раз проглотить человека. Но взбираясь на холмы парень снова видел горизонт. Все такой - же недостижимый. «Много чудес повидал я – думал Санкес – рассказать – никто не поверит. Но за горизонтом еще лучше! Я это знаю. Неизмеримо лучше!» И шел дальше.


    Видел пустыню, мертвую как зола и серую как пыль. Видел дворцы, утопающие в роскоши. Видел храмы украшенные сотнями драгоценных камней. А уж девушек, – каких только не видел! Но шел дальше. «Здесь хорошо. Но все это перед горизонтом. А я загляну за него!»

    Шел Санкес годами. Стал старым, измученным. Ничего его уже не радовало. «Я все равно загляну за горизонт!» - билась в иссушенном черепе упрямая мысль.

    Однажды он сел на пенек и задумался – а может хватит? Люди живут не думая ни о каком горизонте, так может и я стану жить как все? Нет – поздно уже… Вон за теми холмами – Горизонт.

    Скрипя костями, Санкес взобрался на гряду холмов, взглянул с нее вдаль и увидел родной Шапинай. За годы жизни он совершил кругосветное путешествие и вернулся в свою деревню с противоположной стороны.


    Была весна. Деревья цвели и соревновались в яркости. Из-под старой мертвой травы выбивались новые молодые изумрудно-зеленые побеги. Лучи солнца играли в глазах детей и текли ручьи талой воды. Санкес наконец-то был счастлив. Улыбнувшись, в последний раз взглянул он на Горизонт. Все тот - же недостижимый Горизонт. «Ты пустой как свист – сказал старик Санкес – ты всего лишь мираж! Я не боюсь тебя». Братья и сестры радостно встретили Санкеса. Теперь он жил как и все в его племени – радовался солнечному свету и чистой воде, выращивал плоды, смеялся над шутками. Жил в любви и согласии со всеми. Но об одном лишь жалел – «я потратил всю жизнь, чтоб найти то, что другие видят каждый день! Чудеса вокруг нас – нужно просто уметь их замечать…»

    Каждый вечер, лежа на подушках старый Санкес рассказывал племянникам об увиденных диковинках. И каждый рассказ заканчивал словами – «Не ходите за горизонт».

    А следующим утром выходил на холм и улыбался восходящему Солнцу.


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    StorfДата: Воскресенье, 31.10.2010, 10:36 | Сообщение # 2
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 247
    Статус: Не в сети
    :) классно! мне понравилось, так держать коллега!

    Вершить суд дано немногим, а судиться всем!
     
    Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 31.10.2010, 10:52 | Сообщение # 3
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Спасибо!))) Буду стараться

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ИзгинаДата: Четверг, 04.11.2010, 15:41 | Сообщение # 4
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Мне понравилось, почему-то Санкес у меня из индейского племени. И как-то построено повествование, тоже чем-то смахивает на индейские рассказы.
    Конечно, кое к чему можно придраться:
    Quote (Ботан-Шимпо)
    дав ему еду и все необходимое

    дав не очень хороше слово.
    Quote (Ботан-Шимпо)
    За годы жизни он совершил кругосветное путешествие и вернулся в свою деревню с противоположной стороны.

    Я бы вообще убрала это предложение. И так все понятно, без лишних уточнений. + все что надо автор говорит в последнем абзаце.

    Так что, так держать ;)


    Хочу бана :((((((
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 04.11.2010, 15:54 | Сообщение # 5
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Спасибо большое! Мне особенно приятно слышать одобрение от такого серьезного критика
    как вы! :) Да - Санкес индеец или что-то вроде. Индейских рассказов я не читал но притча
    писалась как древняя мудрость al


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    ИзгинаДата: Четверг, 04.11.2010, 15:57 | Сообщение # 6
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Индейских рассказов я не читал но притча
    писалась как древняя мудрость

    Ну, древняя мудрость есть и в русских народных сказках))))
    С индейцами ваш рассказ роднит иное. Даже не атмосфера (хотя и это присутствует), а стиль исполнения. Такой степенный, размеренный, со свойственными им сравлениями.


    Хочу бана :((((((
     
    Ботан-ШимпоДата: Понедельник, 27.12.2010, 20:53 | Сообщение # 7
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Спасибо :)

    Может еще кто прокомментирует? Ау!


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Ник-ТоДата: Среда, 29.12.2010, 10:33 | Сообщение # 8
    Издающийся
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 962
    Статус: Не в сети
    Идея замечательная. Просто текст требует редактуры и дальнейшей вычитки. Я бы за это не взялся, потому что любое замечание можно оспорить сославшись на то, что это притча. Но если вам интересно моё мнение, то вот оно: все зависит от того, что вы хотите, хотите чтобы ваш текст был похож на тексты Коэлью или на индейские притчи оставьте как есть. А если хотите, чтобы это читали, то нужно сокращать и править.

    Успехов в творчестве! С наступающим!


    Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?
     
    Ботан-ШимпоДата: Среда, 29.12.2010, 11:10 | Сообщение # 9
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Ник-То, Спасибо Вам! Что-ж буду вычитывать...

    Хотелось бы сохранить и атмосферу. Попробую совместить :)

    И вас с Наступающим! Удачи во всем


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    SaroДата: Среда, 29.12.2010, 21:14 | Сообщение # 10
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 323
    Статус: Не в сети
    Если хотите работать в стиле Коэлью, то начните с Рэя Брэдбери, стиль которого уже в последующем стал использоваться и Коэлью, и Рю Мураками. Порой они пишут странный вещи, но за каждой фразой, даже самой короткой скрывается тайный смысл.

    Вы сделали в конце философский вывод, использовали не очень длинные фразы. Что ж движетесь в верном направлении :)


    Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник
     
    ИзгинаДата: Среда, 29.12.2010, 21:43 | Сообщение # 11
    Аз есмь царь!
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 4033
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, напиши еще пару сказок в таком стиле и посмотри куда тебя клонет ))))

    Хочу бана :((((((
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 27.01.2011, 16:53 | Сообщение # 12
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Ребята комментируем комментируем ... al

    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    adrielhannaДата: Четверг, 27.01.2011, 17:00 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Ребята комментируем комментируем ...

    :D :D :D
    Ботан, оставь заявку в критике)))


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    полколодыДата: Четверг, 27.01.2011, 17:18 | Сообщение # 14
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 154
    Статус: Не в сети
    Ботан-Шимпо, это хорошая история, настоящая. Спасибо вам за неё. У меня один вопрос и хочу, чтобы вы на него ответила так, как вы его поймете. Откуда вы узнали и как почувствовали? Получилось 2 вопроса. Впрочем, так мне даже больше нравится. :)
     
    Ботан-ШимпоДата: Четверг, 27.01.2011, 17:47 | Сообщение # 15
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Спасибо! ;)

    Как узнал? В подростковом возрасте - это вообще было тяжелое время -
    переживал депрессию,
    что веду слишком "темную" жизнь. Потом стал общаться с
    животными и природой, улучшил отношения с родными.

    Оно как-то само пришло...

    Сейчас люблю кормить бездомных собак и смотреть на восходящее
    солнце. Только вот у нас его уже как месяц не видно! cg

    :)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    Abismal6387Дата: Четверг, 27.01.2011, 18:03 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Статус: Не в сети
    История действительно хорошая, хоть и предсказуемая. Несколько оплошностей я нашел, но на них можно не обращать внимание (всё приходит с опытом).
     
    adrielhannaДата: Четверг, 27.01.2011, 20:10 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Группа: Ушел
    Сообщений: 4406
    Статус: Не в сети
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Жизнь в деревне шла своим чередом – каждой новой весной плодовые деревья одевались в цветочные наряды соревнуясь в красоте, журчали ручьи талой воды, из-под мертвой гниющей старой травы пробивались молодые изумрудно-зеленые ростки…
    а говоришь, что не умеешь описывать? да это первое место на любом конкурсе))
    Quote (Ботан-Шимпо)
    «Так какой путь ты выберешь?» спросил Старший Вождь, «Путь за горизонт!» - ответил Санкес. «Этот путь пустой как свист» - «Пусть так!»
    я бы добавила красок. возбужденно ответил Санкес, или умудренно ответил старик :D что-то в этом роде))
    Quote (Ботан-Шимпо)
    Видел и стальных драконов и гигантских воющих червей, пожирающих людей в сияющих подземельях, чтоб выплюнуть в другом месте.
    запутанно вышло..
    Видел и стальных драконов, и гигантских воющих червей, что в сияющих подземельях пожирали людей и выплевывали их в другом месте... где-то так.
    Quote (Ботан-Шимпо)
    такой - же

    Quote (Ботан-Шимпо)
    тот - же
    эти оба и им подобные пишутся без дефисов: так же, тот же, то же, тем же...
    Quote (Ботан-Шимпо)
    я потратил всю жизнь, чтоб найти то, что другие видят каждый день! Чудеса вокруг нас – нужно просто уметь их замечать…

    а ради этого нужно было прочесть. супер...
    Quote (Ботан-Шимпо)
    А следующим утром выходил на холм и улыбался восходящему Солнцу
    мурррашки..

    Ботан, это было классно. притча вышла глубокая. только, как сказал Ник-То, ее бы почистить, убрать лишнее. от себя добавлю, что еще бы и украсить то, что есть.

    ты умница)


    И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)
     
    HostelДата: Пятница, 28.01.2011, 01:14 | Сообщение # 18
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 560
    Статус: Не в сети
    как мне кажется - история немного изъезжена... я просто в свое время много таких притч почитал, поэтому ждал подсознательно чего-то нового, а когда увидел тот же конец, который уже читал не раз, немного спал интерес. Из плюсов - природа описана качественно, жипописно. Сам текст усваивается легко, читается быстро...

    Я знаю мир: в нём вор сидит на воре, Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом, Бесчестный - честного стыдит, А капля счастья тонет в море горя... © Омар Хайям
     
    Ботан-ШимпоДата: Суббота, 30.04.2011, 17:25 | Сообщение # 19
    товарищ шаман
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 4632
    Статус: Не в сети
    Abismal6387, Спасибо! Это мой первый законченный рассказ)

    adrielhanna, Спасибо! Очень приятно :)
    Я старался не перегружать текст словами, но
    можно и украсить al

    Hostel, Благодарю!

    Для меня
    существует три Обязательных качества без которых
    произведение не считаю удачным. Это:

    -Легкость читаемости и приятный язык
    -Красивые, но ненавязчивые описания, меткие - "в точку" :)
    -Красивые моменты - когда как сказала adrielhanna -мурашит )))

    А оригинальность... Ничто не ново под Луной :)

    Добавлено (30.04.2011, 17:25)
    ---------------------------------------------
    Жду комментариев. Буду благодарен за конструктивную критику :)

    ИДЕЮ НЕ ТРОГАТЬ.

    Ее я даже защищать не буду. Так как считаю ее правильность очевидной :)


    Кухонный философфф, туманный фантаст, Чайный алкаш))
    ===
    "Ня" или "не Ня" -- вот в чём Вопрос (с)
    ===
     
    LevAleДата: Воскресенье, 12.06.2011, 20:25 | Сообщение # 20
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 86
    Статус: Не в сети
    И правда Коэльё. Терпеть не могу Коелья!
    Выбранная надуманная в рассказе притча выглядит именно как надуманная, по той простой причине, что чаще встречается иная мысль - что движение есть жизнь. В то же время тот же Коэльё в своем произведении давал практически идентичную мысль - но делал совсем другой вывод. Правда для меня такой же глупый, как и тот вывод, что прозвучал в этом рассказике.
    Местами бы поправил ошибки, потому что споткнулся об "сам себе диалог".
    Еще бы я задумался на тему - а чего он так долго шел, в наш прогрессивный век? Неужели не решался войти в пещеру которая выплюнет его в другом месте?..
    В целом забавно, но очень вторично, а конечный выбор смысла очень спорен.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Фэнтези от боевой до эпической, сказки » Горизонт (Небольшая философская притча)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость