[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Комедия, юмор, фанфики » Намедни
    Намедни
    Шая_ВайсбухДата: Вторник, 08.09.2020, 17:33 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    \Я видел дивный сон…\

    Чудную строку для эпиграфа отыскал, неужто такая же история и с классиком приключилась?

    Декабрь. Непогода. Дождь.

    Хмурый день, зябкий, а ничего не поделаешь, пришлось на верфь заскочить, где отбарабанил без малого сорок лет.
    Пенсия – пенсией, а машину продолжаю через наш доблестный ВМФ страховать; скидка ощутимая, а в пиковом положении страховая компания «на арапа» не возьмёт; уплатит!

    Из сотрудников, лишь один знакомый в отделе остался, с которым дружбу водил.
    Остальные – молодёжь: сверхсрочники, недавние призывники.
    Неудивительно, что иногда аналогия напрашивается: вспомни, кто о твоём, благополучии радеет, - глаз сомкнуть, - Господь упаси!
    Подъехал. Бумаги выправил. И с оказией, к знакомому заскочил. Приняли за встречу «по маленькой», отобедал в столовой (даром, что ли приехал?) и назад укатил.
    Дома с женой из-за этой самой «маленькой» неувязочка вышла. Поцапались! Глаз у неё намётанный, а нюх не хуже чем у гончей. Спорить-перечить, - себе дороже. Оставил я её наедине со своим, ничего доброго не сулящим, монологом, телевизор в спальне включил, и прикорнул на кровати, под дождь о стекло.
    Продираю глаза от того, что кто-то за плечо трясёт. Уставился на будильник. Без малого полтора часа «придавил».
    - Чо от «процесса» отрываешь!? – еле языком со сна ворочаю.
    Жена подозрительно косится. Глазки - щёлками. Цедит:
    - Во сне мечешься, стонешь, и вдруг как заорёшь: «Да бог с тобой …не дрейфь Серёга, не залью!». Никак на раскаяние потянуло, если Г-да при случае упомянул.
    Оторвав тяжёлую голову от подушки, я присел на кровати:
    - Ну и приснится же, - говорю, - первый раз в жизни. Хоть к интернету беги, да специалиста по толкованию сновидений выискивай.
    - Никак олигарх? - отмахнулась от меня сердечная, - вновь деньги на ветер!
    И вернулась в гостиную, поближе к «ящику для идиотов», досматривать свои нескончаемые сериалы.

    Но видение в голове крепко засело, клещами не вытянешь; второй раз на этой неделе и всё тот же сон:

    На пенсию будто и не выходил, а сижу у себя в лаборатории, да по клавиатуре от нечего делать щёлкаю. Чую, за плечо кто-то теребит. Оборачиваюсь - Серёга (тот, с которым на работе контачу). Лицо вздутое, опухшее; не иначе как от зубного врача вернулся. «Плесни-ка брат, говорит, в душе огонь загасить», и на челюсть пальцем тычет. Только начал я ему «тонус повышать», очнулся. И всё внятно, отчётливо. Как наяву!

    С чего бы это… к чему? Совет здесь нужен. Наваждение – наваждением, а ты вот возьми да растолкуй!

    Жуликам-предсказателям - веры нет (прохвосты и обманщики!), но чем чёрт не шутит, когда с возрастом кошмары как на яви мерещатся.
    Местную газетёнку отыскал (там где «купи-продай» печатают), а на последней странице «потусторонний рассадник».

    Экстрасенсы!

    В моём районе целых три проживают. У кого из них с профессиональной сноровкой «покруче», - не разобрать. Но долго мусолить не стал, себе дороже; глаза ладонью прикрыл и пальцем наобум ткнул.

    ***

    Хоромы предсказателя (сокровенного и неведомого), - явно не по душе пришлись. Замызганная четырёхэтажка со сломанными скамейками у входной двери; развороченный асфальт у проржавевшей качели. Не сегодня-завтра – на снос!
    В подъезд не без опасения юркнул, и по лестнице на первый этаж взбежал.

    Дверь, обтянутая в дерматин с прорехами; невзрачная табличка на стене:

    Принимаю…
    Специализируюсь...
    Назначить встречу по телефону…

    Но без прейскуранта… шельмец!
    Задумал я уже назад, домой поворотить, да не тут то было:

    Голос!

    Знаете ли, такой увещевающий, обволакивающий (те, кто столкнулись с цыганским гипнозом, вполне могут себе представить):

    - Входите, не заперто (щелчок язычка в дверном замке). Прямо по коридору… прошу.

    Тут я и камеру с динамиком у карниза приметил. Куда только техника не шагнула: и в науку, и к обывателю: хоть в человека-невидимку превращайся, - ан-нет, вычислят!

    «Прямо по коридору» – это уж курам на смех сказано. Одно название: коридор: два метра от силы.
    Тёмно-синие обои у потолка топорщатся, а впереди – сумрак: ладаном голову кружит. Глаза чуть привыкли, – внутри чуть светлее стало, только запах, виски ломит.
    За выщербленным столом, – оракул взгромоздился. Центнер весу, не менее. Личность ничем не примечательная: слипшиеся волнистые патлы до плеч, усы-бородка, и тёмная, закрывающая грудь, мантия в сборках. На мушкетёра смахивает, только без шпаги и не на лошади.
    Елейно улыбнулся. Кивнул приветливо. И молча на стул указал.
    Многообещающую паузу он выдержал, как и подобает «осенённого дланью Г-ней», и тем же вкрадчивым голосом поинтересовался:
    - Дети? Психоматика? или дела сердечные?
    - Нет! - заёрзал я на стуле, - с психикой всё в норме. Проклятые сны замучили. Снится, знаете ли, в последнее время. Консультация здесь требуется, то есть пришёл чтобы…
    - Да вы не волнуйтесь, - перебил он, - как раз по назначению и попали. У меня во-он, диссертация по толкованию снов.
    На стене, всё в рамках. Фотографии, грамоты, дипломы. Но сколько не вглядывался, ни бельмеса не разобрал: темно и на английском.

    Шрифт чёткий, весь в загогулинах... готика.

    Выложил ему всё как на духу (хоть картину «Исповедь грешника» пиши); в доводы-заключения не вдавался, пока при себе оставил.
    Благоговейно сложив ладони на груди, «оракул» задумался. Окинул стол пытливым взглядом, но не тронув ни колоды карт, ни хрустальный шар, взял коробок спичек. Мечущееся пламя вырвало из темноты внушительный фолиант в солидном, чёрном переплёте; зажжённая свеча мигнула раз-другой и пляшущий язычок пламени вмиг угомонился, лениво замерев на оплавленном стеарине.

    Раскрыв свою «святая святых» толкователь бережно перевернул несколько страниц, и задумчиво послюнявил палец:
    - Сеансов десять, потребуется, - как бы между прочим заметил он.
    - Такса! - хриплым голосом переспросил я.
    - Вы о прейскуранте? - он одарил меня страждущим взглядом пилигрима-отшельника. – За диагноз, - двести. Ну а следующие сеансы, это уж в меру исцеления.
    Я сунул ему две по сто и не успел моргнуть глазом, как деньги тут же исчезли в недрах выщербленной столешницы. Надсадный скрип деревянного ящика возвестил, что «начальный взнос» принят и оприходован.

    - Если вооружиться учением Фрейда, - он глубокомысленно уставился на оплавленную свечу, - вырванный зуб, намекает на потерю члена семьи.
    - Не мой з-зуб… С-серёги! - комкая слова поспешил возразить я.
    - Придётся и вашему знакомому на приём заглянуть, в долгий ящик откладывать не рекомендую!
    В тембре голоса отчётливо звякнули нотки металла.
    - Но если взять за основу более ранние источники, - вычурными щипцами он поддел нагар на свече, - то в ближайшем будущем вас может ожидать смена партнёра.
    - Чи-иво-о…?
    - Нет-нет, надеюсь на семейном фронте никаких сюрпризов, но внезапное стихийное бедствие с неожиданной потерей имущества, вполне соответствует вашему случаю.

    Он задумчиво покрутил щипцы, и сложив пухлые пальцы будто хотел влепить кому-то оглушительный щелбан, сбил со щипцов свечной нагар. Глубоко вздохнув после реализации столь ответственной миссии, оракул попытался несколько сгустить краски:

    - Ну и если бы на этом поставить точку. Ан-нет!
    Вдобавок ко всем бедам – неразумное злоупотребление алкоголем, а это уж, простите, усугубляет...
    В энциклопедии Льюиса, сей аспект, очень подробно описан как символ отчуждения и бегства от жизненных проблем; пристрастие к дурным привычкам, и душевное бремя само-разрушающих тенденций.

    Вкрадчивый голос звучал издалека, из другого измерения, сокрушая разум запахом расплавленного стеарина и приторным фимиамом ладана.
    - Против сглаза и порчи, - продолжал бубнящий монотонный баритон, - следует воспользоваться амулетом или оберегом, что и припасено у меня для столь неприглядного случая. Средство эффективное. Результаты налицо …после нескольких недель.
    Красный шнурок, словно появившийся из ниоткуда (с того же измерения, что и баритон?), змейкой свернулся на обшарпанной столешнице.
    Экзекуция продолжала набирать обороты, обволакивая сознание пеленой неразборчивых объяснений и сладковатым удушьем ненавистного ладана.
    В следующий миг в глазах потемнело. Спазмами стиснуло горло. Опрокинув стул, ноги сами понесли в куцый коридор. Назад! к спасительной двери!

    ***

    Сквозь прорехи в облаках млели редкие солнечные лучи. Не чувствуя ватных ног я плюхнулся на обветшалую скамью и подставил лицо холодному декабрьскому ветру. Зачерпнув из лужи мутной стылой воды, плеснул на затылок, на шею, втирая бодрящую влагу в корни волос.

    Шнурок…

    Я всё ещё сжимал его в руке; уже не такой яркий, померкший, мокрой змейкой охвативший влажные подрагивающие пальцы.

    Двухсоточка! …ну и цены.

    Поднявшись на ноги, я в последний раз глянул на неказистую обитель дипломированного оракула... н-да! с такими-то доходами, и в этакой развалюхе?

    С тех пор, все насущные проблемы умудряюсь решать без амулетов и стеариновых свечей, а на бывшее место работы – не приведи Г-дь! Неотложные вопросы – только по телефону.
    Так-то оно и здоровей и надёжней… ни сновидений, не видений.


    Булька не даст соврать!

    Сообщение отредактировал Шая_Вайсбух - Четверг, 10.09.2020, 08:49
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Комедия, юмор, фанфики » Намедни
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость