[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Комедия, юмор, фанфики » Глянь Мань - Графомань
    Глянь Мань - Графомань
    Шая_ВайсбухДата: Пятница, 24.04.2020, 13:30 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    Дружеский шарж-рецензия на реферат-обзор
    Олега Волкова " Убей в себе графомана".
    https://author.today/reader/33287/251590

    День первый. (личные комплексы)

    Начал читать статью раба божьего Олега (не принимать за насмешку, а занести в рубрику лирического отступления), и на тебе! Вопрос ребром:

    "С чего начинал мастистый писатель?"

    Первая попытка и ясный одухотворённый текст? Сомнения гложут.
    Искромётный роман, дилогия, трилогия..., мегалогия? М-мм-м...
    Объясню одним словом: Графомань. И не имеет значение писал ли автор "в стол" (мебельная мастурбация), или веером бомбил газеты-журналы.
    Писатель – профессия, и требует навыков, опыта, правильного подхода к работе.
    Даже классики страдали сим недугом:
    http://www.magister.msk.ru/library/tolstoy/about/logis055.htm
    Единицы (пишу эту строку с превеликим сомнением) способны написать без черновика - из набора в печать.
    Пойдём дальше:

    "От хорошей жизни никто за перо не берется. Это аксиома, даже догма"

    На что следует возразить фразой из лексикона Эллочки-людоедки:
    "Шалишь парниша!"
    Многие авторы пришли к изданию своих творческих идей (зарабатывали на хлеб насущный в иной отрасли) через любимое занятие, хобби.
    Ну никак не могу представить себе человека без специальности, на грани голода, чтобы так с трахты-барахты сел за "клаву" и начал слова в предложения тискать.
    Если физически здоров – баржи разгружает, ан нет, петушками-леденцами на базаре, или у метро, приторговывает.
    Голод не тётка, а без протеинов-углеводов – в животе свербит, и пустота гулкая.
    Короче,автор статьи пытается за уши притянуть-навязать своё мнение, но здравый смысл подсказывает нечто иное. Впрочем, не собираюсь судить-рядить, каждый имеет право на своё мнение.
    О чём пишут:
    Крутой секс или крутость без секса. Удачливый торговец (не торгаш, а торговец!): кокаином, бриллиантами, яхты-Феррари, на худой конец - семечки-зубочистки – не в товаре суть.
    Главное – бабло! И чем больше – тем лучше. Желательно на Канарских островах, где экзотика намертво переплелась с кокосовым молоком и тайными капиталовложениями.
    О чём пишут?
    Вампиры-оборотни, потусторонний мир, просторы вселенной и обязательное приложение – смазливые мулатки (штабелями), русоволосые дивы, накаченные бицепсами красавцы, или наоборот: болезненно-хилые юнцы, владеющие тайными познаниями джиу-джитсу, дзюдо, каратэ и сумо.
    Пипл хавает? Ну и хвала господу! Какой идиот выпустит двухтомник: "История землепашества: от мотыги до черенковых плугов". Этак и в самом деле можно ласты склеить. И поделом!
    Квантовой механикой и прочим отстоем, на протеины не заработаешь.
    Спрос есть? - о том и пишем. Как пишем? - вопрос для юродивых, главное: чтоб по-ку-па-ли!

    День второй (любовь-морковь)

    Во втором раунде позволю себе начать с "любовного водевиля" (творческое направление на сей стезе, вызывает у автора статьи раздражение и некий дискомфорт).
    Напрасно.
    С любезного разрешения Ксан Сергеича (из седых дебрей девятнадцатого столетия) - "Любви все возрасты покорны!".
    Так почему же и не написать? Жизненно-любовные треугольники, четырёхугольники, многогранники, параллелепипеды… о болидах я не упоминал? Нет? В продолжении будет!
    Чуток оторвался от темы, но дело поправимое.
    К любовной ауре рекомендуется добавить некое подражание свингу. Главное не переусердствовать. Вам нравятся свежие помидоры обрамлённые листьями шпината? Как нет!? Позвольте, ещё тот эффект! Привкус утончённого, и недоступно-желаемого. Запретный плод и всего лишь за сто двадцать пять рэ на триста с лишним страниц. Товар – деньги – товар, и почти На халяву! Карл Генрихович приподнялся над чёрной атласной подушкой, завис, и по новой прикорнул. Небось завидует? То-то, есть за что! Он, эти призрачные: товар-деньги-товар, всю свою жизнь мусолил, три тома исписал, а здесь? Всего лишь на триста страниц, но каков успех(?)
    У кого душа лежит, и сердце томно гложет, украсьте роман с помощью конфетти из неординарно-сексeсуального уклона, или иными словами: плачут-целуются, расстаются-встречаются, изысканное дамское неглиже и консьержки-горничные от умиления трут миндальные глазки.
    То есть: "Писать, писать, и писать!" – как говорил великий… впрочем, н-неважно. Главное - персонажи. Нестандартные. Любовно-подкованные. То есть зрело-сексуальные. И не имеет значение цвет – голубые геи, или розовые гейши. У нас душа широкая примем – всё!
    Важно-то что?.. Кто там галерке руку поднял? Да-да вы, сексуально-подкованный.
    Как вы сказали?
    Совершенно верно: товар-деньги-товар! Но если вас больше привлекает: деньги-товар-деньги, - принято единогласно, от перемены мест слагаемых сумма не изменяется.

    День третий (и по существу...)

    Существо, пардон, то есть автор, пишет что ему в голову взбредёт. Не мне его судить. Но то что он, шельма, руку в мой карман норовит засунуть, чтобы снять (как он себе субъективно пологает) мзду - за это я па-апрашу...
    Впрочем, давайте упорядочим наши разногласия.
    Итак:
    Заходим в книжную лавку "Три пескаря" и прицениваемся к торгово-офсетному прейскуранту.
    Выбираем что-то не броское, по карману; с деньгами ведь у нас всегда того... напряжёнка.
    Вытаскиваем из груды дурно пахнущей макулатуры свежеотпечатанный том и замеряем толщину штангенциркулем. Так. Вполне неплохо. Подходит!
    На бумаге, - нас не лоханули. Не высшего сорта, но и не газетный лист, простоит на полке этак лет десять пока не рассыпется.
    Творческое направление - киберпанк (мы, как раз такого, ещё не читали - и ни слухом и не духом. Свежак!
    Название: "На краю Вселенной. 25 век".
    Обложка радикально-пурпурного цвета, а на ней амбал в гидрокостюме, с ликвидным монитором в 22" под мышкой: то есть главный герой собственной персоной - прошу любить и жаловать!
    Замеряем рост имярека (благо штангенциркуль под рукой), и по отношению к ширине монитора подводим пропорцию. Эк ты гляди, не-дур-стве-нн-но! Почти шесть футов. По росту - пальчики оближешь. Смотрим на себя в зеркало и представляем себя в новой перспективе (как никак ещё 35 сантиметра добавлено). Красавец. Джигит!
    Да, совсем из памяти выскочило. Цена. На прейскуранте: 125рэ с полтиной. Но о цене мы чуть позже погуторим.
    Рост - подходит, даже больше того. За рост - без зазрения совести ,накинем на исходную цену ещё трёшку.
    Цвет волос у главгера - ярко-русый, мне же по душе: огненно-рыжий, - полтора рубля долой.
    Смотрим аннотацию:
    Космический скиталец Самюэль де Бра, на распутье, в канун 25 века...
    Нет, ФИО не для моей персоны, скучное и неинтересное. Оставим старое ,всамделишное, то, что от папы с мамой досталось. Но к цене снимать-добавлять не будем: человек-то думал и раскопал вполне неизбито-звонкое решение.
    Семейное положение: холост (главгер, не автор). Но!... В прошлом - две жены, три любовницы.
    О детях, аннотация умалчивает, т.е. могут быть непредусмотренные расходы на алименты.
    Возьмём за исходную позицию: дети есть, и притянув статистику (трое на особь), подобьем следующую уценкочку:
    Две жены на три отпрыска - и того шесть рублей в минус. Любовниц оставим вне компетенции ( с кем из нас не случается? ), и примем за бесплатное приложение (подарок) от автора.
    Пойдём далее:
    Познакомившись с властелином Альфа-Центавры, Самюэль... Опаля! Червонец долой. Они мне за дорогу, как пить дать накинули. Керосин-то сегодня того, кусается.
    Любит друзей и застолье, - пятьдесят рублей в минус запишем, и это ещё по-родственному со скидкой. Нормальный пузырь на сегодняшний день не менее стольника.
    Бывает хитёр и коварен с аборигенами Большой Медведицы.
    Характер - не сахар - четвертак долой.
    Учтив и обходителен со слабым полом. За женщин накину рупь.
    Любит слушать Мусоргского и рэп.
    За рэп добавим трёшку за Мусоргского снимем пятнадцать рэ. Уж очень мне этот Мусоргский на нервную систему давит.
    Фабула-логика-динамика-изложение-фантазия - бесплатным приложением. Итого с гуся:
    14.5 рэ - красная цена сему эпосу. Придётся продавца "Трёх пескарей" взять в оборот, так как:
    Согласие (в цене) есть продукт при полном непротивлении сторон (с).


    День четвёртый (Иди туда не знаю куда)

    Наконец-то!
    Автор статьи без исправительных лагерей и колоний, назад, в лоно классическо- литературного мировоззрения вожжи направил. Вот только и на этот раз концы с концами… не так уж всё и гладко.
    Постороннему, на первый взгляд – весьма импонирует, нравится. Суждение – закон! Молодец Олег. Иначе-то и быть не может:
    Пролог-предисловие. Фабула – весенней капелью звенит, игривым ручейком по долинам и по взгорьям вигрывает. "Виражи судьбы" в дурно пахнущих подземельях, или наоборот: прелестный ланч с коронованной особой в Пале Рояль (омары, суши, красно-чёрная икра, шашлыки по-карски и Шато де Руа – вёдрами). В ход идут все литературные уловки: от красавицы жены, которая вынашивает планы супружеской измены с Квазимодо, и до трудовых лагерей (за измену Родине), где правят законами: братва, вертухаи-оборотни, и подполковник-боров, с женой-смуглянкой (пальчики оближешь). Тут-там автор подбрасывает в сюжет сальто мортале "мёртвыми петлями" Нестерова, из которых наш герой всегда выходит победителем (иногда в накладе, но-о… нас бьют, а мы крепчаем!).
    Главное – логика. Железная, не подкопаешься. Да где там железо? Сталь! Легированная. Дамасская. Попробуй согнуть (логику эту), только на аппендицит и заработаешь. И в конце всех передряг, под фин-нале: наш герой, чтоб насолить коварной супруге, "паруется" с Квазимодо. Геем наш герой оказался! То ли в лагере эту "болезнь" подцепил, то ли генетика сыграла с ним дурную шутку, - об этой стороне медали автор умалчивает. Мол, во втором томе господин хороший, - разберёмся. И-и… настоятельно просит готовить гульдены-тугрики (можно и в японской йене) на продолжение.
    Не купит потенциальный клиент? Ого-го!.. На крыльях полетит – аллюр три креста.
    Главное, развязкой за душу читателя скрутить. Чтобы навзрыд! Чтоб в истерике каналья по полу катался… разумеется под эпилог.
    Но и с логикой у нас того-этого, не всё так ладно в нашем датском королевстве. С Мюнхгаузен что делать-то будем, с его утками-лошадьми-ядрами? Цепочку повествования отслеживаете? Ну а с Носовым как? Незнайки-Всезнайки? Сюжет сценами наматываем, на финал работаем?
    Кавардак! Аномалией попахивает. Евклидова геометрия супротив теории Лобачевского.
    Т.е. можно и так, а можно и эдак.

    День четвёртый (…и фантазируйте себе на здоровье)

    От "Фантазии без тормозов" – двойственное впечатление: фантазировать, автор статьи вроде и разрешает (даже приветствует), но с оглядкой.
    " А где мерило?" спросите Вы, та самая золотая серединка, граница: до которой можно, а переступить, увы, возбраняется? Об этом автор ни гу-гу, и правильно что не затрагивает, – её попросту не существует. Вот возьмёмся за фантастический роман-рассказ, а где по тормозам вовремя дать, в инструкции не указано. А существует ли такая инструкция? Есть наставления?
    М-мм, сомневаюсь. Советую прочесть: " Теория хаоса" Стивена Манна, или на худой конец заглянуть в википедию. То есть: и что бы автор не накуролесил в своём "гурмэ" – вполне может случиться. "Тормозов", скорее всего, не существует (как и хаоса), всё объяснимо. Всему есть свои предпосылки. Но можем ли мы объяснить то или иное явление? Есть ли у нас для этого достаточная база, знаний? – в этом-то и загвоздка.
    Совсем недавно со мной аномалия приключилась. Если у кого возникнет желание воспользоваться материалом – дарю. Безвозмездно. Задаром. Ни тугрики, ни гульдены….
    Итак:
    Пятнадцатого числа сего месяца, стукнула мне круглая дата. Застолье в "Мама мия". Здравицы в честь виновника торжества, кьянти-пино нуар и прочие аксессуары предназначенные для таких времяпровождений. Утруждать ваше внимание тамошним меню - увольте. Но перейдём к той самой аномалии, из-за которой весь сыр-бор приключился:
    Принесла мне дочь на день рождения два баллона наполненные гелием – стукнешь: "Хэппи биртдей" гундосят. Большие баллоны, добротные. В конце сабантуя загрузились в машину, и на заслуженный отдых. Много не пил (если кого подробности интересуют), на следующий день (кровь из носа!) на работе должен был появиться. Симпозиум.
    Вот и рабочий день (хвала господу!) позади. После работы, как полагается - домой. Жена в дверях встречает:
    - Ну как, повеселился с ребятами?
    - Какое веселье, и что за ребята? – насторожился я. – Времени дыхнуть не было!
    - Зачем же баллоны на работу взял? – настаивает она. – Утром встала, хотела их в детскую сунуть, а ты оказывается того… "Мама мия" у тебя предисловием. А? Баллоны в лабораторию прихватил, чтоб с должным антуражем сотрудников угостить?
    Почище разорвавшейся гранаты, или реплики: "К нам едет ревизор!".

    Исчезли баллоны. Без следа и следствия. Представляете? Двери-окна задраены. Камина – нет, если кто дедуктивный метод в ход пустить норовит.
    Объяснить сей феномен, я не в силах. Карлсон? Ехали комарики на воздушном шарике? Улетели в третье измерение?
    Вот здесь самое время тормоза потерять, или как выразился автор статьи: Указательным пальцем у виска крутить…
    Спёрли?
    Допустим ключ от двери у призрачных злоумышленников - дубликатом: залезли ночью в квартиру и…
    Но лэптоп на месте. Кошелёк на столе, в гостиной, - не тронут. Картины на стенах (от Рембрандта) на стенах прохлаждаются. И только баллоны… Они что!.. Некий эквивалент машины времени!? Особо ценный экспонат? Гелий подорожал?
    Сосчитайте вопросительные знаки. Хватает? В самый раз на лысину пепел сыпать, и заупокойную баритоном затянуть. Баллоны? Да к чёрту эти шарики! Здесь и рехнуться недолго, то есть полное отсутствие логики. А в статье мне о тормозах глаголют, и про указательный палец у виска…
    О трансплантации я помалкиваю: Беляев с Доуэлем ещё чего доброго в гробу перевернутся. Некоторые и Жюль Верну палец у виска крутили, когда о полёте на луну баки бил: а он – оракул, будущее предвидел. Вот такие вот пироги.
    Давайте подытожим:
    Неважно о чём повествование, - главное написать образно, красиво, чтоб читалось-зачитывалось. Неизбитый язык, а не "…огромными внеземными цветами". Прочная, понятная читателю логика.
    …И фантазируйте себе на здоровье.
    Прежде чем начну "жевать" следующий массив статьи, добавлю кое-что из поздних наблюдений, которые тоже следует приплюсовать к рубрике: "Фантазия без тормозов".
    Тормоза у меня и в самом деле - ни к чёрту, недолго чтобы и крыша поехала! Но давайте я вам всё по порядку выложу…
    Про баллоны с гелием я писал. Скверная накипь на душе осталась, позволю заметить, - ощущение не из приятных. По логике – замок от входной двери надо менять, что разумеется и было сделано, не откладывая "на завтра". Вот только новый замок, долгожданный покой израненной душе так и не принёс. Нет-нет, не подумайте! Шары больше не пропадали, пропал пакет с таблетками от изжоги, - у моей жены он на тумбочке, возле изголовья лежал. Ей эти таблетки позарез!.. Она их почти каждую ночь глотает. Улавливаете? Нет? Ну да ладно, господь с этими таблетками! Пойдём дальше.
    Утром, намедни, жена встала, а разбросанная обувь в передней рядком выстроена, как солдаты на карауле. После этих строк у читателя, в голове, эдакая язвительная мыслишка проскочит: до какой же степени надо набраться, чтобы…! Спешу обрадовать: если приму лишнего, - сплю крепко, как дрова в сарае. Кошмары не мучают. Отключаюсь полностью. С внешним миром на контакт не выхожу.
    Нет. Такое произойти может. С каждым. Но не у нас.
    Где-то в родовом замке, - вполне. Половицы винтовой лестницы скрипят, решётка от камина – позванивает; стоны-вздохи-завывания – и всё это в лунную ночь, или мрачное безлуние. Безвинно загубленные души – мести алчут, домочадцев с ума сводят, репортёрам (из жёлтой прессы) фотоаппараты из строя выводят, - ломают значит.
    Но па-апрошу! Позвольте! Не у меня в квартире.
    Родовым замком у меня и не пахнет: компактная железобетонная развалюха - "шесть на девять", то есть восемьдесят кв. м., и это если сильно-сильно захотеть. Преувеличить. Какой тут резон домовым, или безвинно загубленным душам, в столь неприглядных "апартаментах" по ночам рыскать? Вот если бы это случилось в Англиях-Ирландиях, или на худой конец в провинциях на берегу Луары…
    Приглашаю всех! Тех, кто недалеко. Те кто поблизости обитают. Приезжайте!
    Вокруг гостиного стола сядем (на брудершафт пить – ни-ни!) и… "возьмёмся за руки друзья, возьмёмся за руки…" (с) – как настаивал небезызвестный поэт, и будем взывать, т.е. - вызывать…. кого бог послал.
    Спиритическими сеансами я себя никогда не баловал, но никуда не денешься – на старости лет - придётся. Если всё же удастся нам в моей квартире "это самое" обнаружить, то надеюсь – будет из родственников. Не хотелось бы, чтоб "оно" из по(ту)сторонних оказалось. Иногда по квартире, я в очень даже неприглядном виде, позволяю себе крутиться.

    День пятый
    (стремительным домкратом… то бишь нежелание совершенствоваться )

    Не посчитайте язвой, но и домкрат может "стремительно падать"! Т.е. если его ухватить двумя руками и запульнуть в то самое ущелья, над которым оракулом непогоды - гордо реет буревестник. Законы механики, хвала Г-ду, ещё никто не отменял, и пущай себе работают.
    Заранее извиняюсь перед автором статьи. Позволил себе лишку…, контекст нарушил.
    Но ежели то или иное фентези раскрыть и заглянуть, можно и не в такой "фордыбачь" упереться.
    "…писатель, прежде чем приступить к новой книге, не поленится собрать как можно больше необходимой информации." – с этим высказыванием, разногласий нет, принято единогласно!
    Примеры, которые приводит Олег из "иллюзорного" творчества плеяды начинающих художников слова, весьма забавные. Выскажусь начистоту – катит! Претензий нет.
    В этом раунде, победа (по очкам) за автором статьи.

    "Нежелание совершенствоваться "

    Прочёл вышеуказанный "параграф" и со многим, вполне солидарен. Могу согласиться. Хотя кое-где, и сомнения гложут.
    Автор правотой своей компетенции вдохновляет начинающего писателя на самопожертвование: "гениями не рождаются, гениями становятся", т.е. пиши дорогой, пока до гения не дорастёшь. Вас это не смущает? …Вот и меня сомнения гложут этаким червячком недоверия. Хоть на этот раз автор статьи "аксиомой" в харю не тычет. Может аксиомой в морду не тычет, потому что затрудняется, не уверен, и надеется получить от читателя перечень доказательств своей правоты. Готов принять вызов и предоставить ему те самые эфемерные доказательства: прогресс рядового индивидуума до Олимпа гениальности. Но это лишь в том случае, если он меня уболтает, что яйцо возникло раньше курицы. То есть природа выкинула очередной эволюционный фокус и создала вначале яйцо (первозданное), от которого пошла-поехала плеяда археоптериксов, птеродактилей, страусов-колибри и амазонских аллигаторов.
    Осознаю свою мерзкую эксцентричность, убогое кредо. Не в моём положении нахально требовать. Ведь я здесь "с боку с припёку"(?) Впитываю аки губка те постулаты, которые автор пытается вколотить в бездарь моей головы; "окучиваю" древо знаний…
    А вы на досуге (от безделья), не пробовали задать себе вопрос: Почему теорию относительности удалось осилить Эйнштейну, а не Гримблаш Хаздокасу, или на худой конец Горацио Крафту? Он что, родоначальник? Единственный? Гений?!
    До него не родилось - осенённых искрою божьей?
    Гримблаш Хаздокас, - принял в отрочестве послушание, и постригся в монахи. Так что физмат-астрономия ему нужны были как зайцу стоп-сигнал, хотя вполне мог осилить и осознать таинство квантовой механики. Толика незаурядных способностей, лишь помогли ему опубликовать том незатейливых религиозных трактатов, после чего он и отбыл в вечность на погосте Пер-ла-Шез.
    Горацио Крафту, тоже не удалось оспорить венец первооткрывателя эквивале;нтности ма;ссы и эне;ргии, хотя длань господня, тронуло чело отпрыска графа Кентерберийского. Он умер в пятилетнем возрасте, так и не предоставив человечеству доказательств своей врождённой гениальности.
    К чему эта короткая историческая справка?
    Гениями рождаются, и как это не плачевно, - не каждому дано. Гений – мутация. М-м-м, слово-то уж больно того… мрачноватая специфика. Хоть и вовсе не пользуйся. Впрочем, мой сосед по лестничной клетке, тоже "мутация". При каждом удобном случае – орёт, глаза навыкате: "Дурка" приедет. Сиреной разбудит. И в казённый дом меня, - единым куском, за милую душу!
    Но он – не гений. Он – "обратная сторона медали".
    Вызревшие предпосылки. База знаний. Надлежащий жизненный путь. Целеустремлённость. Интуиция. Но самое главное – "длань господня". И-и пожалуйте: Джоконда, Эйфелева башня, квантовая механика, или на худой конец – "Титаник".

    О повышении литературного уровня начинающего писателя, автор статьи зацикливается на избитых истинах. Пишите – и чем больше, тем лучше. Согласен, когда кроишь платья-брюки, белишь потолки, пытаешься копировать Пикассо – набиваешь руку. Но в литературе – это несколько иначе. Секрет – в языке, в оборотах речи, в красочной или мрачной перспективе. В описаниях. В динамике. Интуитивно угадать, что почувствует читатель, прочитав тот или иной эпизод, сцену. Чувствует ли он те тонкие штрихи, нюансы, игру слов, которые Вы пытаетесь передать своему клиенту? Если не уверены – переделайте, уберите, добавьте. Хоть сто раз, хоть тысячу… иначе зря у "клавы" ночи коротали.

    День шестой, и заключительный

    "И сотворил Г-дь мир за шесть дней, а седьмым днём - день покоя...."
    (вместо эпиграфа)
    \В сей "ералаш" позвольте выборочно внести и "освятить" мысли, которым не нашлось место в предыдущих абзацах. \
    "Раздутое самомнение"

    Время – лечит! (вместо эпиграфа).

    Ну что ж, претензий к автору статьи нет. Верная зарисовка\опасения, того самого – начинающего автора. Буду называть его "автор", и не иначе, так как через ступень графомании перешагнул каждый из нас. Может кое-кто и задержался "сумлевается" (перешагнуть или нет, проклятую ступень!), но это лишь вопрос времени.
    Убеждён: как только взялись писать первую миниатюру или рассказ – в голове нет-нет, а мышка-мыслишка мозг свербит: Сопрут, ей богу сопрут! И не имеет значения кого-чего: героев, идеи, внешний облик, описания природы… Попробуйте вникнуть в следующую фразу: Буря мглою, небо кроет.
    А?.. Какого!.. Это ж попросту слов не найти!!
    Сила. Ярость. Напор. Природа в своём первозданном порыве. И не дай бог, у кого-то со стороны, желание "позаимствовать" возникнет… Уж я его так "покрою", не хуже той самой бури, или эфемерной мглы.
    Ведь были и у вас, такие порывы-мгновения в "творческом начинании"? Но через год-другой вы вновь наткнётесь на свои новорожденные "псалмы", и с пониманием улыбнётесь: Уж где надо этого фантома-плагиатора отыскать и как заманить, чтобы польстился, сволочь, на столь примитивную литературную баланду. Этап начинающего "литератора-чудотворца", проходят все, без разбору. Но следует успокоить подопечных: болезнь не опасная, детская (ветрянка-краснуха-свинка), летальным исходом не грозит.
    Самомнением здесь и не пахнет. Назовём: псевдо-мнение, или переходной этап.
    И на посошок - "Вредные привычки".
    Ох уж и много разной всячины можно пихнуть под сию шапку-оглавление, но я лишь задержусь на тех примерах, которые упомянул автор статьи.
    Задний план
    Догадываюсь, что подразумевает Олег под этим понятием и постараюсь ему помочь.
    "Задний план" может оказаться и "передним", или "боковым" – у кого врождённое косоглазие ( шютка!); автор подразумевает перспективу, которая питает ощущения читателя, и передаётся ему посредством осязания, обоняния , зрения, итд, фокального персонажа. Всё что окружает предмет, о котором повествуют (одушевлённый или не совсем) – является перспективой.
    Небольшой пример:
    Кадр застыл на осыпающейся штукатурке стены. Вот он осторожно сполз вниз, подбираясь вплотную к трещине в бетоне, там где угадывается ржавеющая арматура. И на миг застыв, выхватывает из темноты удивлённое лицо фигуранта данного эпизода.
    Т.е. "Глазами действующего лица".
    Лицо Васи-Феди-Коли, исказила гримаса отвращения. Он поспешил прижаться носом к махровому полотенцу. Кадр застыл на разлагающемся трупе (черви, тараканы, пиявки, и прочая хрень) капитана Немо.
    А здесь: "обонянием-зрением фокального персонажа".
    Ситуацию переварили, поехали дальше.
    Со слов автора статьи:
    "Так, если действие разворачивается во дворце, то он так и проходит через весь эпизод как "дворец фараона". А как именно этот самый дворец выглядит? Какие у него особенности, отличия? В тексте ни слова."
    Но здесь следует задать вопрос: В каком творческом направлении "созидал" автор.
    Историческая справка? Пособие по Древнему Египту? Или полновесный художественный роман?
    Если идёт речь о художественной литературе: герои, жизненные ситуации, склоки, любовь –ненависть, Клеопатра-Цезарь-Маркантоний - придётся охмурить автора нелестными замечаниями. Но как было сказано выше, если речь идёт об исторической справке – вполне катит.
    Хороший журналист или обозреватель, не всегда годится на роль писателя.
    Есть очерки-репортажи весьма серые, скудные, сплошь усеянные хронологией, а встречаются - красочные, захватывающие, которые и читаются как художественное произведение.
    Творческих изысканий друзья.

    ============================================
    http://fantasy-bookfb.ru/forum/
    Форум начинающих (и не только) писателей и сценаристов.



    Булька не даст соврать!
     
    Igor_SSДата: Пятница, 24.04.2020, 17:40 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Шая_Вайсбух ()
    Ну никак не могу представить себе человека без специальности, на грани голода, чтобы так с трахты-барахты сел за "клаву" и начал слова в предложения тискать.
    Если физически здоров – баржи разгружает, ан нет, петушками-леденцами на базаре, или у метро, приторговывает.
    Голод не тётка, а без протеинов-углеводов – в животе свербит, и пустота гулкая.


    Автор в оригинальной статье и говорит что зарабатывают на писательстве единицы. Что желание воплотить на бумаге личные комплексы отличный стимул для творчества.

    Дальше дружественный шарж-рецензию не осилил. Слишком много несвязных предложений, будто накиданных абы как. Невозможно уследить нитью повествования.


    2х2=5
     
    Шая_ВайсбухДата: Пятница, 24.04.2020, 18:34 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    Сайт со статьёю: https://author.today/reader/33287/251590
    нашел недавно, но это не оригинал, скорее всего реферат, заново "отшлифован".

    Оригинал текста был на форуме в своё время (лет 6 назад), поместила Валентина Горностаева.
    С него-то и сделаны вышеследующие заключения в рецензии. Придёться заново прочесть и выправить.

    Цитата Igor_SS ()
    Слишком много несвязных предложений


    Возможно. Вполне могу согласиться : текст на любителя.


    Булька не даст соврать!
     
    Igor_SSДата: Пятница, 24.04.2020, 19:13 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Шая_Вайсбух ()
    Сайт со статьёю: https://author.today/reader/33287/251590
    нашел недавно, но это не оригинал, скорее всего реферат, заново "отшлифован".

    Оригинал текста был на форуме в своё время (лет 6 назад), поместила Валентина Горностаева.
    С него-то и сделаны вышеследующие заключения в рецензии. Придёться заново прочесть и выправить.


    Ссылка на сайт есть в самом начале рецензии, читал немного для сравнения.

    Вот кидаете ссылку на отшлифованную статью, а рецензию делаете на более старую версию -- этим же читателя в заблуждение вводите. Читая более старый вариант, уверен, и рецензия выгладила бы понятней.


    2х2=5
     
    Шая_ВайсбухДата: Пятница, 24.04.2020, 21:00 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    Я не хочу заострять внимание на тех или иных изречениях автора. Вполне может быть, что они притянуты за уши исходя из контекста. Или автор реферата несколько изменил свою точку зрения.
    Не думаю, что рецензия время от времени (отталкиваясь от правки автора) должна подстраиваться под сегодняшний вариант. Накладно, да и нет желания заново жевать уже перевареный с годами текст.

    Цитата Igor_SS ()
    зарабатывают на писательстве, единицы


    Но если зарабатывает на писательстве, то утверждение:

    "От хорошей жизни никто за перо не берется. "

    Подчёркивает, что на литературном поприще можно заработать на хлеб насущный.
    Это же не гвозди заколачивать, несколько иная сноровка нужна.

    Подумаю убрать рецензию.
    К чему обсуждать всевозможные (иногда даже противоположные) взгляды читателей, смотрящих на одно и то же утверждение автора, но в иной плоскости.


    Булька не даст соврать!

    Сообщение отредактировал Шая_Вайсбух - Пятница, 24.04.2020, 21:10
     
    Igor_SSДата: Пятница, 24.04.2020, 22:24 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Шая_Вайсбух ()
    "От хорошей жизни никто за перо не берется. "


    Всё верно, автор имеет виду что "не от плохого финансового состояния пишут" а "когда хочется с кем то поделиться своим внутренним состоянием". То есть начинающего писателя изнутри что-то гложет и пытается вырваться наружу, например, своё виденья мира вокруг. Вот про что пишет автор статьи.

    Цитата Шая_Вайсбух ()
    Подумаю убрать рецензию.
    К чему обсуждать всевозможные (иногда даже противоположные) взгляды читателей, смотрящих на одно и то же утверждение автора, но в иной плоскости.


    Кто знает. Может, это я такой непонимающий. Прежде чем удалять лучше подождать более компетентных людей чем я. Удалить дело не хитрое.


    2х2=5
     
    Viktor_KДата: Суббота, 25.04.2020, 09:44 | Сообщение # 7
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Что тут скажешь? "Можешь не писать, не пиши..." типа того. Литература - не электротехника, где всё определили Ом и Кирхгофф. Как получается так и получается, или не получается, лишь бы нравилось самому и читателям, остальное лукавство.

    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    трэшкинДата: Суббота, 25.04.2020, 14:01 | Сообщение # 8
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Шая_Вайсбух ()
    От хорошей жизни никто за перо не берется

    Особенно это заметно по многочисленным писательницам детективов с Рублёвки.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    Шая_ВайсбухДата: Понедельник, 24.08.2020, 15:28 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 727
    Статус: Не в сети
    "Завораживает" момент связанный с Рублёвкой: яйцо и курица.
    Т.е., автор уже обитая на Рублёвке "приноровился слова в предложения тискать", или столь выдающиеся способности вознаградили за труды весьма комфортабельным жильём?

    Цитата Viktor_K ()
    лишь бы нравилось самому и читателям, остальное лукавство.


    Виктор, в том то и гвоздь программы:
    Тексты читают, а впечатлениями не делятся. Речь ведь не о деньгах, а о впечатлении?!

    Отпиши:
    Полное фуфло!
    Отстой (дай отстояться и правь).
    Заостри характеры, урежь \ исправь диалоги\ , вставь кульминационный точки, итд.

    Впрочем, у меня примерно тот же подход к тексту, как и у большинства. Если не нравится, или равнодушен к прочитанному - "умываю руки", а нет - пишу свои умозаключения не вдаваясь в подробности характеризующих стилистики, фонетики, динамики, итд).


    Булька не даст соврать!

    Сообщение отредактировал Шая_Вайсбух - Понедельник, 24.08.2020, 15:49
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Комедия, юмор, фанфики » Глянь Мань - Графомань
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость