[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Комедия, юмор, фанфики » Метла бабушки Глафиры (юмор)
    Метла бабушки Глафиры
    АлександрДата: Вторник, 10.01.2012, 13:25 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 408
    Статус: Не в сети
    Решил казак жениться. Был он еще не больно старый, и семидесяти не стукнуло. Присмотрел себе «молодицу». А полюбил ее не за седые кудри и беззубую улыбку, а за то, что после запоев спасала его. Когда уже казалось казаку, что смерть пришла, полз он к «суженой», а та его отварами да наговорами отхаживала.
    И решил он наконец: «И чего я мучаюсь? Перейду к ней жить. Все равно ни хозяйства, ни какой твари живой во дворе нет. Да и ползти никуда не надо будет, сразу и вылечит».
    А Глафира, так звали ту казачку, ему и говорит:
    – Вот если бы ты, Ванька, пить бросил, так я бы тебя приняла. Самой-то скучно, и словом перемолвиться не с кем. А вот пьющий ты мне не нужен.
    – Да я с дорогой душой бросил бы, – стал оправдываться казак, – да не могу. Помогла бы?
    – Есть одно средство,– прошамкала невеста. – На ведьмин день, в полночь, должен ты нарвать на Лысой горе траву-дребедень. Из нее сделаю тебе отвар, выпьешь его и пить бросишь.
    Пошел Иван ночью в ведьмин день на Лысую гору за травой. Туда-то добрался без приключений, а как поднялся наверх, последние волосята встали дыбом: трава-дребедень горит белым пламенем, а вокруг метлы торчат, на которых сотни ведьм на шабаш слетелись. Стал казак рвать траву, а тут нечисть на него и полезла. Схватил Иван метлу и давай от ведьм и бесенят отмахиваться. Не помнил, как ноги унес. Пить он после этого, конечно, бросил, но и слова вымолвить не мог, мычит – и все тут.
    Глафира, понятное дело, пожалела его – приняла. Хоть и говорить не может, так пусть вместо собаки отпугивает чужих, пока ее дома нет.
    Как-то раз решила Глафира двор подмести, да и взяла ту метлу, что Иван с Лысой горы приволок. Взмахнула она метелкой, а та ее раз – и подняла в воздух! Чтоб на метле летать, надо специально учиться, а Глафира-то впервые полетела. Ну, понятное дело, свалилась. Хорошо еще, что упала на вязанку хвороста. Всего-то палец на ноге вывихнула да последний зуб выбила. Но это не остановило ее.
    – Вот научусь, – размечталась Глафира, – буду и в магазин за продуктами, и в гости, и хоть на край света летать.
    И чего она только не мостила на свою метлу: и подушку, и одеяло, в конце концов обвязала ручку фуфайкой. Сколько раз она падала, никто не знает. С полгода, наверное, училась. Соседи смотрят – что это Глафира то с синяками, то с шишками на лбу, то хромает, – не иначе, новый муж лупит.
    Однажды решила Глафира слетать к своей подруге детства, с которой не виделась лет шестьдесят. Полетела ночью, чтоб соседей не пугать. Привязалась покрепче, дабы не свалиться – и в путь. Полететь-то она полетела, а вот как останавливаться, не знала. Она-то, когда училась, просто падала с метелки – и все, а тут намертво привязана, и захочешь – не упадешь. И инструкции никакой. Так, говорят, и по сей день бедняга летает, не может приземлиться.


    В молодости жизнь кажется такой большой и прекрасной, что каждый такой миг гораздо длиннее многих лет пустой жизни.
     
    КисаДата: Суббота, 11.02.2012, 14:12 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 109
    Статус: Не в сети
    Какое необычное произведение. Александр, молодец! Только Глафиру жалко.
     
    irinkaДата: Суббота, 11.02.2012, 15:31 | Сообщение # 3
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Меня очень улыбнуло, спасибо! Молодец и Вы, и Глафира Ваша:
    Quote (Александр)
    Хоть и говорить не может, так пусть вместо собаки отпугивает чужих, пока ее дома нет.

    Есть женщины в русских селеньях! И немого мужика в хозяйстве пристроят. :D


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    АлександрДата: Суббота, 11.02.2012, 16:55 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 408
    Статус: Не в сети
    Спасибо, что прочитали.

    В молодости жизнь кажется такой большой и прекрасной, что каждый такой миг гораздо длиннее многих лет пустой жизни.
     
    DaydreamerДата: Четверг, 11.04.2013, 20:26 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Интересная миниатюра. Только вот акцент как-то Вы сдвинули, сначала речь шла о казаке, а потом плавно все сместилось к Глафире. И в результате немного неясно, зачем рассказывалось о выборе "невесты", если с самом невесты начать было логичнее?

    Обезьяна с топором
     
    Viktor_KДата: Пятница, 12.04.2013, 07:40 | Сообщение # 6
    Виртуоз
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 1585
    Статус: Не в сети
    Александр,
    всё почти по правде. Мне про бабку одну рассказывали "отучала" от бутылки тех, за кого даже профессора не брались и подшивка не помогала. Гарантия - 5 лет и денег не брала, только продуктами. Но говорят умерла несколько лет назад, а может и как Глафира. Хорошая бабка была, безвредная.


    Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162
     
    АлександрДата: Пятница, 12.04.2013, 09:08 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 408
    Статус: Не в сети
    У нас тоже была одна бабка. Других лечила а свой муж от водки умер. Недавно и она умерла. Я даже рассказ написал про неё.

    В молодости жизнь кажется такой большой и прекрасной, что каждый такой миг гораздо длиннее многих лет пустой жизни.
     
    irinkaДата: Пятница, 12.04.2013, 10:14 | Сообщение # 8
    Повелительница слова
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1992
    Статус: Не в сети
    Цитата (Александр)
    Я даже рассказ написал про неё.

    А где рассказ-то? Я бы почитала. Вы легко пишете, смешно. :)


    Не пишу - не значит, что не существую!
     
    АлександрДата: Пятница, 12.04.2013, 12:06 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 408
    Статус: Не в сети
    Сейчас выставлю. Называется: "Знахарка".

    В молодости жизнь кажется такой большой и прекрасной, что каждый такой миг гораздо длиннее многих лет пустой жизни.
     
    АркейДата: Вторник, 11.06.2019, 15:22 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16
    Статус: Не в сети
    Мой любимый Гоголевский фольклор от Александра !
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Комедия, юмор, фанфики » Метла бабушки Глафиры (юмор)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость