[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Мрачная реальность (Первый рассказ за последние 2,5 года)
    Мрачная реальность
    KivviДата: Среда, 27.12.2017, 14:16 | Сообщение # 1
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    - Пап, что это? – прошептал Андрюшка.
    - Бутылка, - коротко бросил мужчина, мельком взглянув на находку. – Пластиковая, литровая.
    - Пап! - не унимался мальчик. – А зачем она?
    - Не болтай! - шикнул отец на сына. - Спугнешь!
    Мужчина прислушивался, всматривался в черноту тоннеля. Боялся пропустить малейший звук.
    Андрюшка понятливо хмыкнул и крепко зажал под мышкой бутылку, замер, подражая отцу, прислушался к темноте.
    Пахло затхлостью и гнилью. Вокруг глухая тишина. Ни звука. Ни шороха. Тишина до рези в ушах, аж в сон клонило. Мальчик тряхнул головой, отгоняя дремоту, покачнулся. Громко хрустнул пластик.
    Отец недовольно шикнул, затем тяжело вздохнул, сожалея, что взял с собой отпрыска. Мал еще для охоты. Но ведь так просился, так упрашивал!
    - Пап, пап! Ну, возьми меня с собой! – прыгал вокруг отца Андрюшка и цеплялся за штаны. – Я тебе пригожусь. Ну, пап! Возьми. Я не буду мешать. Возьми, а? Обещаю, ни разу не пожалуюсь и не буду ныть.
    Что сказать? Мальчик действительно сдержал свое слово и ни разу не пожаловался на усталость, не попросил остановиться, не капризничал, держался молодцом, наравне с опытным охотником.
    С каждым днем добыть мясо в их краях становилось все труднее. Даже для всеядных крыс настали голодные времена. Зверёк сутками бегал по туннелям в поисках пищи, уходил от поселений все дальше и дальше. Не каждый раз удавалось его выследить и догнать, но если удача случалась, то домой охотники возвращались измученными до предела.
    Интуиция вела мужчину по мрачным, сырым коридорам. Андрюшка невидимой тенью следовал по пятам. Шли почти без остановок. Есть хотелось жутко. Жалкую горсть бобов, прихваченную из дома, мужчина берег на обратную дорогу. Не говорил сыну правду, что еды мало.
    - Голодный охотник лучше выслеживает добычу. На сытый желудок много не набегаешь. Сядешь, уснешь и сам пойдешь на корм крысам.
    Андрюшка вздрагивал от таких страшилок. Очень не хотелось попасть на обед к тем, кого бы сам с удовольствием слопал. От мыслей о еде в животе громко урчало. Звук грозно отражался эхом от стен и улетал вдаль пугать гостей подземелья.
    На охоте редкие удачи чередовались с долгими полосами невезения. Андрюшка верил в предстоящий успех. Представлял, как вернется в деревню. С какой гордостью на него посмотрит мать и с какой завистью – друзья и недруги. Без крысы возвращаться нельзя. Лавровый венок победителя уже уютно расположился на лысой макушке и расставаться с ним мальчик не собирался.
    Уже три часа они преследовали голодную крысу. Ей нигде не удавалось ничем поживиться. Зверек двигался хаотично, запутанно. Наконец, отец обнаружил на полу следы борьбы и пару капель свежей крови. Крыса встретила кого-то слабее себя или, наоборот, оказалась чьей-то добычей. В любом случае, соваться сейчас в темный проулок к пирующей твари необдуманный риск. Лучше дождаться на выходе, когда она, набив пузо, разомлевшая, выйдет прямо к ним в руки. Главное, сидеть тихо и молчать. Последнее давалось мальчику с особым трудом.
    - Пап, пап! – не выдержал Андрюшка и подергал его за куртку. – А долго еще жда…
    Отец зажал сыну рот рукой.
    Он медленно отпустил Андрюшку, резко бросился в темноту с распахнутым мешком и завозился на полу.
    - О, какая крупная попалась! – довольный мужчина еле сдерживал вырывающуюся тварь. - Андрюха, вяжи мешок!
    Радостный мальчишка подбежал и ловко закрутил веревкой холщовую горловину. Сердце учащенно билось. Впервые на охоте и сразу повезло! Такая добыча! Крыса и вправду оказалась огромной. Повстречайся Андрюшка с ней один на один, исход такой встречи для него оказался бы печальным.
    Мешок ходил ходуном и трещал по швам. Мужчина с добычей скрылся в темноте тоннеля. Раздался глухой стук. Обратно он вышел с тяжелой, но уже обмякшей ношей.
    - Пошли домой. Мы с тобой сегодня герои, - кряхтя, он взвалил мешок на плечо и поспешил в деревню, скорее к сытному ужину. – Мать наварит нам вкусной похлебки и потушит жаркое или азу.
    Андрюшка запрыгал от радости и захлопал в ладоши. Бутылка выскочила и звонко покатилась по каменному полу. Мальчишка схватил ее, будто потерял драгоценность, закрутил в ладошках, ощупывая со всем сторон.
    - Пап, пап! Зачем нужна бутылка, пластиковая…литровая?
    Теперь, кроме сбивчивого дыхания от быстрого шага, ничто не мешало задавать вопросы, а их накопилось ой как много.
    - Раньше в них наливали напитки, - после удачной охоты мужчина подобрел и не против был скрасить обратную дорогу разговорами. - В эту скорее всего газировку.
    - Что такое газировка?
    - Напиток такой, - мужчина задумался, подбирая слова. – В него добавляют газы, которые когда пьешь, лопаются на языке и делают щекотно.
    - Ох, жаль у нас нет такой веселящей водички, - полным печали голосом произнес мальчонка.
    - Не расстраивайся так. Газировка – вредная, - поспешил утешить отец. – От нее мог заболеть живот и портились зубы. Посмотри какие у тебя крепкие, в два ряда. С крысой можешь без оружия справиться. Не то что я.
    - Папочка, не расстраивайся, что у тебя осталось так мало зубиков. Хочешь, я отдам тебе часть своих? Мне не жалко. Все равно отрастут еще.
    Мужчина улыбнулся щербатым ртом.
    - Не надо. Тебе они тоже пригодятся. Как же ты будешь есть крысиный хвост?
    - Ох, - вздохнул Андрюшка, сглатывая подкатившуюся слюну, - разве мне можно будет забрать его себе?
    Лакомство из крысиного хвоста ценилось дорого. Дети обожали хрустеть вареным хвостом, но мало кто мог позволить себе есть деликатесы. Обычно его обменивали на что-то нужное для семьи. Например, на новые ботинки. В тот день, когда кто-нибудь выходил погулять и небрежно жевал хвост, он становился хозяином этого двора. Вплоть до того момента, пока лакомство не заканчивалось. Поэтому ребята растягивали деликатес на месяца. Иногда угощали жеванным кусочком друга. Андрюшке только один раз перепал такой комочек. Бесформенный. Мокрый. Как он был счастлив! Жевал его еще неделю, несмотря на полное к тому времени отсутствие вкусовых качеств.
    - Это будет твой трофей с первой охоты! – гордо произнес мужчина. – Мой сын выследил крысу, за это полагается достойная награда.
    - Вау! Пап, это правда? Вот, ребята обзавидуются! – Андрюшка визжал от восторга, но в следующий момент резко осекся. – Пап! Разве мы можем себе это позволить?
    - Что именно?
    - Отдать мне целый хвост.
    - Конечно. Это наша общая добыча и мы должны ее разделить. Есть такие правила у охотников.
    - Раз должны разделить, значит, давай пополам. Как по правилам! - твердо решил Андрюшка. – Я возьму только часть хвоста.
    - Хорошо! На вторую половину мы маме возьмем теплый пуховый платок. Помнишь на рынке видели. Ей очень понравился. Хоть она и не говорила, но я видел, как она на него смотрела.
    - Помню, он еще очень мягкий. Его так и хотелось потрогать, но злая тетка-продавщица не разрешала, палкой всех отгоняла, но мне все равно удалось дотронуться, правда, на руке до сих пор синяк. – Он потер плечо и немного поморщился. - Давай для мамы наменяем платок. Будет еще приятнее с ней обниматься.
    После небольшого молчания Андрюшка спросил:
    - Пап! А откуда эти правила охотников?
    - С давних времен.
    - Когда еще жили наверху?
    Улыбка на небритом лице мужчины сникла. Тема о прошлом всегда вызывала грустные воспоминания.
    - Да, - коротко ответил он.
    - Пап, а что там сейчас наверху?
    - Ничего интересного, сынок. Разруха, радиация, да тараканы, наверное.
    - Почему тараканы?
    - Откуда-то же они приползают к нам.
    - Ох, их там, наверное, много, а здесь так редко удается поймать. Они так вкусно хрустят. Может как-нибудь поднимемся наверх? Совсем ненадолго. Хоть на секундочку. Чтобы убедиться на счет тараканов.
    Мужчина хмыкнул, достал из кармана бобы. Один забросил себе в рот, остальные ссыпал Андрюшке в перепачканную ладонь.
    - На, перекуси лучше.
    Мальчишка с благодарностью принялся жевать. От разговоров о еде пустой живот крутило еще сильнее. Бобы пришлись кстати.
    - Не облизывай пальцы! Вон какие грязные.
    Мальчик обтер руки о штаны и затем ковырнул ногтем застрявшие между зубами остатки еды.
    - Сколько тебе повторять? Не лезь в рот - микробов нахватаешься и хвост вырастет.
    - Из-за микробов? – любопытства в голосе хватило бы на пятерых.
    - Нет, - улыбнулся отец. – По крайней мере не из-за тех, что у тебя под ногтями.
    - А из-за чего? Вон у Сеньки шесть пальцев на руках и ногах, а у Вики вместо ног еще пара рук. У взрослых такого нет. Вы одинаковые и волосы у вас есть. Вот у меня зубов много и меняются каждый год, а у тебя нет. Почему так?
    - Это из-за гадостей в воздухе, которым нам приходится дышать, из-за воды, которую мы пьем. Вся гадость к нам сверху идет. Под землей ее не так много, но полностью от нее все равно не спрятаться.
    - Пап! А откуда эта гадость наверху взялась?
    - Долго рассказывать, сынок, а мы уже почти добрались до деревни. Чуть подрастешь и по истории в школе будешь проходить.
    Ближе к поселению на стенах появились огни. Темнота расступилась и охотник не удержался, заглянул в мешок. Не терпелось получше рассмотреть добычу. Крыса лежала обмякшим кулем. Темные глаза неестественно выпучены, язык вывалился, мех на шее свалялся от крови. Навскидку тушка тянула килограмм на десять. Такие крупные редко встречались. Жесткая шерсть отливала голубым цветом. Или показалось? Мужчина заволновался. Он тряхнул мешок, отчего тушка перевернулась. Охотник не верил своим глазам.
    - Пап, а вот…, - Андрюшка споткнулся о камень и грохнулся на пол. – Ой-ей-ой! – он едва не плакал и дул на ушибленное колено.
    - Не плачь, ты - мужчина! – строго сказал отец, хотя голос сорвался на последнем слове.
    Он убрал за спину мешок и наклонился посмотреть ссадину.
    – Почти ничего нет, слегка содрал кожу. Эта крошечная царапина лишь небольшое несчастье за сегодняшний день. Скоро заживет и забудется.
    Потом не удержался и крепко обнял сына, подул на рану. Он не знал, как сообщить Андрюшке, что крыса оказалась редким видом - голубой, бесхвостой.
    - Пап! Смотри, что я нашел, когда упал. Это не камень, слишком хрупкий и руки пачкает.
    - Это мел.
    - Что такое мел? Он для чего-то нужен? Мы сможем его обменять?
    - Мелом можно писать или рисовать. Ты бы смог нарисовать им красивую картину на стене, - мечтательно произнес мужчина и с горечью добавил:
    - Если бы мог видеть.


    Я не злая, я хаотично добрая...

    Сообщение отредактировал Kivvi - Среда, 27.12.2017, 14:44
     
    VerikДата: Среда, 27.12.2017, 14:33 | Сообщение # 2
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    с первых строк напомнило Кысь, Т. Толстой. То же апокалипсис, охота, люди с уродствами. Ну и стиль конечно полегче.
    Цитата Kivvi ()
    хвост вырастЕт.
    на грамматику проверить нужно. А так вроде чисто все.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    KivviДата: Среда, 27.12.2017, 14:44 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Verik, спасибо! И за ошибку и за сравнение))

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    VerikДата: Среда, 27.12.2017, 14:44 | Сообщение # 4
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    у меня, кстати, такой же почти перерыв был


    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    KivviДата: Среда, 27.12.2017, 14:46 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    у меня, кстати, такой же почти перерыв был

    возвращаться трудно. Я вот не уверена, что дальше одного рассказа пойдет дело. Но приятно с хорошими людьми поболтать. На писательских форумах своя неповторимая атмосфера


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    VerikДата: Среда, 27.12.2017, 14:49 | Сообщение # 6
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата Kivvi ()
    Андрюшка верил в предстоящий успех. Представлял, как вернется в деревню. С какой гордостью на него посмотрит мать и с какой завистью – друзья и недруги. Без крысы возвращаться нельзя. Лавровый венок победителя уже уютно расположился на лысой макушке и расставаться с ним мальчик не собирался.

    Цитата Kivvi ()
    - Мелом можно писать или рисовать. Ты бы смог нарисовать им красивую картину на стене, - мечтательно произнес мужчина и с горечью добавил:
    - Если бы мог видеть.

    а как так слепой мальчик может знать как смотрят с гордостью, с завистью, как выглядит лавровый венок? и вообще, после второго прочтения, зная что мальчик слепой, возникает вопрос, а откуда он знает-то много всего и так описывает от своего имени? Зубы свои предлагает отцу и т д.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.


    Сообщение отредактировал Verik - Среда, 27.12.2017, 14:52
     
    VerikДата: Среда, 27.12.2017, 14:53 | Сообщение # 7
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата Kivvi ()
    возвращаться трудно. Я вот не уверена, что дальше одного рассказа пойдет дело. Но приятно с хорошими людьми поболтать. На писательских форумах своя неповторимая атмосфера

    я сначала тоже мало писала, больше комментировала. Потом писала для конкурсов и дуэлей по типу: а и ладно, так сойдет. Не загонялась.



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.


    Сообщение отредактировал Verik - Среда, 27.12.2017, 14:54
     
    KivviДата: Среда, 27.12.2017, 15:02 | Сообщение # 8
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Цитата Verik ()
    и вообще, после второго прочтения, зная что мальчик слепой

    в том и расчет, что читать нужно один раз)) :D

    Предположим, что у него развита эхолокация...и он примерно может предполагать как и что выглядит. Гипотетически.
    Мораль сей басни: берегите планету свою. Вот. Остальное довольно абсурдно


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    трэшкинДата: Среда, 27.12.2017, 15:06 | Сообщение # 9
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Kivvi ()
    - Пап, пап! Ну, возьми меня с собой! – прыгал вокруг отца Андрюшка и цеплялся за штаны. – Я тебе пригожусь. Ну, пап! Возьми. Я не буду мешать. Возьми, а? Обещаю, ни разу не пожалуюсь и не буду ныть.

    Тут, мне кажется, лучше слова мальчика в кавычки взять. Это как бы воспоминания отца о просьбе сына.

    Цитата Kivvi ()
    От мыслей о еде в животе громко урчало. Звук грозно отражался эхом от стен и улетал вдаль пугать гостей подземелья.

    Здесь перебор. Не может так в животе урчать, что эхом от стен отражалось.

    Цитата Kivvi ()
    Помнишь на рынке видели.

    Здесь лучше знак вопроса вместо точки.

    Цитата Kivvi ()
    но злая тетка-продавщица не разрешала,

    Лучше не тётка-продавщица, а просто - торговка.

    Прочитал. Отличный рассказ. Я даже в конце расчувствовался.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    KivviДата: Среда, 27.12.2017, 15:12 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    трэшкин, что-то со знаками беда.
    Спасибо, что прочитал и расчувствовался. Приятно, черт подери! :'(


    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    nonamemanДата: Среда, 27.12.2017, 15:39 | Сообщение # 11
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Kivvi,
    Начну с названия. Оно очень странное. Более чем. И не имеет отношения к истории. Только к антуражу. "Крысиный хвост" был бы более подходящим. А "Мрачная реальность" - ниочёмное.
    Первая, вторая, последняя и единственная серьёзная придирка - это излишняя доброта. Понимаю, что показаны взаимоотношения папки и сынки в постапокалипсисе несмотря ни на что и т.д. и т.п., но всё же слишком уж.
    Цитата Kivvi ()
    Будет еще приятнее с ней обниматься.

    Понимаю, с учётом концовки для него это важный аспект, но он мальчик, он охотник будущий, он скорее всего живёт среди подростков голодных и злых, да и сам голодный и злой должен быть, а у него обнимашечки. Не верится.

    Несерьёзные придирки
    Цитата Kivvi ()
    Навскидку тушка тянула килограмм на десять.

    Это пёсик. Как он на него мешок-то накинул.
    Цитата Kivvi ()
    - Пап, пап! Ну, возьми меня с собой! – прыгал вокруг отца Андрюшка и цеплялся за штаны. – Я тебе пригожусь. Ну, пап! Возьми. Я не буду мешать. Возьми, а? Обещаю, ни разу не пожалуюсь и не буду ныть.

    ретроспектива никак не выделена.
    Цитата Kivvi ()
    Радостный мальчишка подбежал и ловко закрутил веревкой холщовую горловину.

    Цитата Kivvi ()
    Крыса и вправду оказалась огромной.

    а он слепой. Не вяжется что-то.

    Стиль изложения - отличный, это ты можешь. Не хватает ощущения мрачности этой реальности. Вроде бы и подвалы и радиация и всё такое, но какое-то всё доброе, как злодеи у Диснея.
    Порадовало отсутствие (по крайней мере, я не заметил) ошибок.

    Суть рассказа ясна, но, показалось, что финал чуток размыт. Ты к нему не подводишь. За пару предложений до этого я разогнался, а когда прочитал концовку, подумал: "в странном месте ты оборвала первый кусок текста", ибо не сомневался, что будет продолженька.
     
    KivviДата: Среда, 27.12.2017, 15:52 | Сообщение # 12
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Цитата nonameman ()
    "в странном месте ты оборвала первый кусок текста", ибо не сомневался, что будет продолженька.

    в рассказе ровно 10 т.зн. Максимум по конкурсу, для которого писался. Название ваще отвратное. Не мое это придумывать названия. Крысиный хвост действительно было бы лучше.

    nonameman, спасибо! :)

    Добавлено (27.12.2017, 15:52)
    ---------------------------------------------
    Цитата nonameman ()
    Не хватает ощущения мрачности этой реальности.

    по моему мнению люди могут приспособиться к любой жизни, а мрачность как раз в последнем предложении...вроде как если не будем ценить то, что есть, хранить и беречь, получим уродливое будущее, которое аукнется в нашем наследии


    Я не злая, я хаотично добрая...

    Сообщение отредактировал Kivvi - Среда, 27.12.2017, 15:53
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Мрачная реальность (Первый рассказ за последние 2,5 года)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость