[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Авария (мини-рассказ)
    Авария
    AlriДата: Суббота, 14.01.2017, 13:25 | Сообщение # 1
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Денис сидел у окна в автобусе. Вместе с его одиннадцатым классом они направлялись за город на небольшую «тусовочку». Шашлыки, кока-кола и учителя – праздник обещал быть веселым. Денис не особо любил одноклассников, исключение составляли лишь Ваня и Ира. Ваня по обыкновению играл в телефон рядом, Ира же была более общительной и трещала с соседкой спереди. Денис посмотрел в окно, и что-то насторожило его. Неявная тревога волной подталкивала воспоминания. Спустя мгновение Денис узнавал в перекрестке место ужасной трагедии. Не теряя ни секунды, он оттолкнул Ваню и выскочил в коридор между кресел.

    - Денис, сядь на место! – приказала одна из учителей, Виолетта Николаевна.
    Денис с трудом подавил в себе панику.
    - На следующем перекрестке в нас врежется грузовик! - закричал он и не узнал свой голос.
    Одноклассники звучно засмеялись. Кто-то выкрикнул смачную шутку, но Денис не понял её смысла, слишком был встревожен неясным чувством угрозы и видением.
    - Денис, на место! – вскрикнула другая учительница.
    - Нет, - он сильно закачал головой. – Вы что, мне не верите?
    Одноклассники смеялись ему в лицо, весь автобус заходил чехардой издевающихся рож.
    - Ваня, Ира, прошу! – Денис испытующе на них смотрел, его начинала бить дрожь, роковое место приближалось.
    Друзья смотрели на него с удивлением и в каком-то смысле осуждающе.
    - Ребята, ну, что вам стоит? Просто слезьте со своих мест и пойдите со мной! – продолжал попытки Денис.
    - Денис, хватит пугать детей! – выпалила Виолетта Николаевна.
    - Ребята, если я псих, посмеемся потом, чего вам стоит? – закричал он.
    Испуганные друзья поняли, что он не уймется и проще сделать, как их просят. Они пошли за Денисом в начало салона. Учителя на них кричали, Антонина Семеновна встала и направилась к ним.
    - Держитесь крепко, - просипел Денис, и в то же мгновение время словно остановилось для всех, кто находился в автобусе.

    Удар был такой силы, что автобус чуть не раскололся пополам. Как бы крепко ребята не держались, их оторвало от сидений и помотало по сторонам. Скрежет рвущегося металла, серенада бьющихся стекол и крики детей и взрослых.

    Денис очнулся, когда его вынесли на свежий воздух. Он окинул взглядом ряды остановившихся машин, смятый автобус и грузовик, изуродованных людей сидящих или лежащих то тут, то там, черные мешки.
    - Повезло тебе парень, отделался легким испугом и ушибами.

    Денис взглядом жадно искал своих друзей, скоро он увидел их в окружении докторов. Секунду поразмыслив, он направился к ним. Ваня и Ира окинули его испуганным взглядом.
    - Спасибо! – прошептала Ира, не понимая до конца, что случилось.
    Они не успели перекинуться и парой слов, друзья взволновано смотрели за спину Денису.
    - Кто из вас Денис? – раздался за спиной чей-то голос.
    Денис повернулся, за ним стояли два огромных мужчины в очках.
    - Я, - неуверенно произнес он.
    - Вам придется проехать с нами, вы важный свидетель аварии.

    Все произошло так быстро, что Денис не успел понять, как оказался в черной машине и спустя секунду уже удалялся от друзей. Рядом с ним на заднем сидении сидело двое мужчин, спереди так же двое. Все они были словно копии друг друга.

    - Нет, не копии, - читая мысли Дениса, произнес мужчина, сидящий рядом с водителем. – Это маскировка, чтобы мы были одинаковые, с одинаковыми голосами. Расслабься, парень, вреда тебе никто не причинит, нам просто важно понять кое-что. Видишь ли, обычно мы успеваем приехать до того момента, как мозги подозреваемых уничтожат всю интересующую нас информацию. Но в этот раз, - он громко хлопнул в ладоши, - фиаско, удар был не слабый.
    - Люся, мы приезжаем, - произнес водитель.
    - Спасибо, Маша.
    Окна начали затягиваться непроницаемой пленкой, а за ней и Денис погружался в глубокий сон.
    Очнулся он в белоснежной комнате, привязанный к креслу. Перед ним стоял такой же мужчина, как и те в машине. Он не помнил, как оказался здесь, попытался высвободиться, но кожаные ремни держали крепко.
    - Тест закончился, дружок, сейчас узнаем, с чем мы столкнулись.
    - Причем здесь я? – крикнул Денис.
    - Как же! Твои учителя рассказали о твоем ясновидении в автобусе, - мужчина улыбнулся.
    - Я не помню…
    - Разумеется. Анжела, назовите, пожалуйста, результат исследования подсознания.
    - Скрытый телепат! – раздался женский компьютерный голос.
    - Начинаешь вспоминать?
    Денис кивнул.
    - Я тебе кое-что расскажу сейчас, ведь все равно сотрем память, хоть немного радости осознания, верно? Мы просмотрели очень многое, пришлось по цепочкам логических взаимосвязей унестись в прошлое. Потратили на это пять часов, но ситуация уникальная, поэтому не страшно. Ты – скрытый телепат, один на миллион. И вот что произошло. В детстве твою мать избили и изнасиловали на твоих глазах. Ты был тогда еще ребенком, всего полтора года, но твое подсознание запомнило все в мельчайших деталях. С тех пор оно пользовалось теми телепатическими способностями, которые в тебе были заложены, скрывая их от сознания. Твое подсознание, парень, изо дня в день на расстоянии внушало, тому мерзавцу, что он должен на полной скорости врезаться в другой автомобиль. За месяц до поездки подсознание выбрало в качестве автомобиля школьный автобус. Именно его, потому что ты ненавидишь своих одноклассников и учителей. Водитель грузовика даже не понял, что произошло, он просто врезался в автобус, а твое подсознание сообщило тебе заранее, чтобы тебя спасти и спасти твоих друзей. Вот такая удивительная история, ты рад, что теперь встало на свои места?
    - Да, - Денис с трудом подбирал слова. – Но, что будет дальше?
    - Твою способность мы забрали, эта наша работа, а теперь время амнезии, до свидания, дружок.

    Денис открыл глаза, он лежал в больничной койке. Рядом с ним сидела мать.
    - Очнулся, - облегченно выдохнула она. – Врачи сказали, что ты сильно ударился головой и можешь что-то не помнить.
    Денис огляделся по сторонам. Последнее, что он помнил, как они с классом ехали в автобусе.
    - Что произошло? – спросил он.
    - Сынок, - произнесла мама. – Автобус попал в жуткую аварию. Жуткую аварию, - повторила она. – Слава Богу, ты остался жив.
    - Как мои друзья?
    - Они в порядке, - закивала мать.
    Денис удовлетворенно закрыл глаза. Что-то встало на места внутри него, ничего больше его не тревожило. Только в мыслях появлялись непонятные одинаковые мужчины в очках, белая комната, женский голос и многое другое, лишенное смысла и связи с реальностью.


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Суббота, 14.01.2017, 13:55
     
    ПетроДенДата: Суббота, 14.01.2017, 13:48 | Сообщение # 2
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 207
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    чуть не раскололся пополам

    может "чуть не разорвало пополам", что тоже режет слух...

    Цитата Alri ()
    оторвало от сидений и помотало

    без комментариев...

    Цитата Alri ()
    друзья смотрели взволнованными глазами

    Напомнило "Ее глаза взволнованно смотрели друг на друга",ну это у меня больше больная фантизия...

    Цитата Alri ()
    женский компьютерный голос.

    Это как?

    Цитата Alri ()
    мозги подозреваемых уничтожат

    Я возьму это к себе в копилку ,если не против.
    P/S Я не критик, написал как потенциальный читатель на тех местах, где запнулся и чтение отклонилось от линии повествования.


    « Первое правило — не говорить о Бобовом клубе.
    Второе правило — никогда не говорить о Бобовом клубе »
     
    AlriДата: Суббота, 14.01.2017, 13:55 | Сообщение # 3
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата ПетроДен ()
    Цитата Alri ()
    чуть не раскололся пополам

    может "чуть не разорвало пополам", что тоже режет слух...


    подумаю

    Цитата ПетроДен ()
    Цитата Alri ()
    друзья смотрели взволнованными глазами

    Напомнило "Ее глаза взволнованно смотрели друг на друга",ну это у меня больше больная фантизия...


    да уж, это классический ляп, не заметил его)))))
    поправлю сейчас.

    Цитата ПетроДен ()
    Цитата Alri ()
    женский компьютерный голос.

    Это как?


    Как в современных аудиосистемах например "Bluetooth is ready"

    Цитата ПетроДен ()
    Цитата Alri ()
    мозги подозреваемых уничтожат

    Я возьму это к себе в копилку ,если не против.


    Забирайте, конечно))
    А что здесь не так?

    Умирая мозг уничтожает всю информацию, разве нет?

    Спасибо, комментарии были очень полезными


    Меня там нет.
     
    ПетроДенДата: Суббота, 14.01.2017, 14:19 | Сообщение # 4
    Адепт
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 207
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    женский компьютерный голос.

    Ну тут я пас, так как это из разряда "Синтезированный голос, стилизованный под женский",это крайне сложно описать...

    Добавлено (14.01.2017, 14:19)
    ---------------------------------------------

    Цитата Alri ()
    В детстве твою мать избили и изнасиловали на твоих глазах

    Вот все понравилось,не смотря что сцена описания сначала ассоциировалась с одним из фильмов,но потом пропала... Но эта фраза жестковата для для меня, хотя понимаю что герой должен пережить очень эмоциональный шок для сюжета.


    « Первое правило — не говорить о Бобовом клубе.
    Второе правило — никогда не говорить о Бобовом клубе »
     
    трэшкинДата: Понедельник, 16.01.2017, 09:39 | Сообщение # 5
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    Вместе с его одиннадцатым классом они направлялись за город на небольшую «тусовочку».

    Вот что-то не так с этим предложением. Вместе с его одиннадцатым классом они направлялись... - плохо звучит. Возможно, правильнее было бы поменять первое и второе предложение местами. Одиннадцатый класс направлялся за город на небольшую тусовочку. Шашлыки, кока-кола и учителя – праздник обещал быть веселым. Денис сидел у окна в автобусе.

    Цитата Alri ()
    он сильно закачал головой.

    Не удачная фраза.

    Цитата Alri ()
    весь автобус заходил чехардой издевающихся рож.

    Над этой фразой я бы тоже задумался.

    Цитата Alri ()
    Вот такая удивительная история, ты рад, что теперь встало на свои места?

    Думаю, тут определение "радость" неуместно. Случилась катастрофа, пострадали люди.

    Прочитал. Начало похоже на "Пункт назначения". А вообще, идея с неосознанным внушением хорошая. Я сомневаюсь, что это можно назвать телепатией. Что-то другое. Телепатия - чтение мыслей на расстоянии, а тут чистое внушение, которое, скорее, схоже с проклятием, неосознанным программированием сознания. В общем, любопытно.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    pufoshkaДата: Понедельник, 16.01.2017, 12:24 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 56
    Статус: Не в сети
    пукнт назначения! оттуда ?только там дядечек ни было...

    Я учу русский язык!
     
    трэшкинДата: Понедельник, 16.01.2017, 12:54 | Сообщение # 7
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 3754
    Статус: Не в сети
    Цитата pufoshka ()
    только там дядечек ни было...

    Дядечки - из людей в чёрном. :) А вообще, я бы не стал так уж сильно ассоциатировать рассказ с "Пунктом назначения". Предчувствие - это широкая тема, и много случаев, когда оно спасало жизни.


    Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

    Tuha.
     
    AlriДата: Понедельник, 16.01.2017, 22:51 | Сообщение # 8
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    трэшкин, благодарю, со всеми замечаниями согласен)

    Сверхъестественная способность человека передавать свои мысли и чувства на расстоянии
    Это телепатия, я думаю, под это определение можно запихнуть внушение


    Меня там нет.
     
    ШерриДата: Суббота, 04.02.2017, 20:33 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 110
    Статус: Не в сети
    Согласна с теми, кто высказался ранее - смесь пункта назначения, людей в чёрном и предчувствия. )))
    Тем не менее, читалось легко, довольно интересно. Экшн получился. Ещё бы концовку позакрученней. )))
     
    nonamemanДата: Среда, 18.10.2017, 15:51 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Группа: Критик
    Сообщений: 2466
    Статус: Не в сети
    Цитата Шерри ()
    смесь пункта назначения, людей в чёрном

    Хотел написать то же самое, думал, самый умный :) Оказывается уже всё сказано.
    Цитата Alri ()
    Вместе с его одиннадцатым классом
    Вместе во своим 11"Б" не пойдёт?

    Цитата Alri ()
    Спустя мгновение Денис узнавал в перекрестке место ужасной трагедии.

    узнал. Как-то вот очень просто написано. Ррррраз и узнал. В "Уровнях" та же проблема. Что-то внезапное происходит без причин без подготовки без всего. Просто происходит. Добавь мелькнувший в голове образ, что-то уже виденное за окном. Подготовь читателя.
    Цитата Alri ()
    - Денис, хватит пугать детей! – выпалила Виолетта Николаевна.

    Судя по фразе - Денис взрослый дядька.
    Цитата Alri ()
    их оторвало от сидений и помотало по сторонам.

    полагаю, их не помотать должно а размазать по стенам и сиденьям.
    Цитата Alri ()
    - Вам придется проехать с нами, вы важный свидетель аварии.

    странный довод. Он не свидетель, он участник.
    Цитата Alri ()
    Вот такая удивительная история, ты рад, что теперь встало на свои места?

    Цитата Alri ()
    - Твою способность мы забрали, эта наша работа, а теперь время амнезии, до свидания, дружок.

    У тебя как будто пять минут до сдачи работы оставалось. "Мы всё решили будь счастлив пока заходи ещё".
    В целом получился, к сожалению, рассказ, сложенный из клише, торопливый и не продуманный. Финт в конце прорисовывается хороший, но над ним нужно работать. Не хватает саспенса, атмосферы. Так, быстрый пересказ получился.
     
    AlriДата: Среда, 18.10.2017, 17:03 | Сообщение # 11
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    nonameman, спасибо за разбор.

    Замечания учту. Скорее всего этот рассказ будет выглядеть иначе, диаметрально иначе)
    На самом деле и уровни и этот раз находятся в одном и том же мире. Просто хронология разная. Этот раньше, грубо говоря как все зарождалось.

    Ап. я понимаю, почему показалось, что пересказ. Это пересказ сна, со сна появилась идея создать этот мир)


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Среда, 18.10.2017, 17:04
     
    VerikДата: Четверг, 19.10.2017, 13:58 | Сообщение # 12
    чудо-менеджер нашего форума))
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1893
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    Все произошло так быстро, что Денис не успел понять, как оказался в черной машине и спустя секунду уже удалялся от друзей. Рядом с ним на заднем сидении сидело двое мужчин, спереди так же двое. Все они были словно копии друг друга.

    - Нет, не копии, - читая мысли Дениса, произнес мужчина, сидящий рядом с водителем. – Это маскировка, чтобы мы были одинаковые, с одинаковыми голосами. Расслабься, парень, вреда тебе никто не причинит, нам просто важно понять кое-что. Видишь ли, обычно мы успеваем приехать до того момента, как мозги подозреваемых уничтожат всю интересующую нас информацию. Но в этот раз, - он громко хлопнул в ладоши, - фиаско, удар был не слабый.
    - Люся, мы приезжаем, - произнес водитель.
    - Спасибо, Маша.

    вот здесь не понимаю. вроде бы мальчик в сторону врачей пошел и вдруг откуда-то черная машина и странные люди с тестами. Ощущение такое. что нужно связующий абзац добавить



    Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Триллер, ужасы, мистика » Авария (мини-рассказ)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость