[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    На Острове Последней Надежды
    РиомирДата: Суббота, 26.02.2011, 20:34 | Сообщение # 1
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    На Острове Последней Надежды

    Черное Солнце выглянуло из-за Черного горизонта. Оно струилось ослепительно яркой тьмой.
    Он устало прикрыл глаза ладонью и встал.
    Он был плечистым мужчиной. Мускулатура канатами обвивала тело. Рост скорее был высоким, понятие в данном случае относительное. Сравнить было не с кем. Память практически не сохранила воспоминаний о других, таких же, как Он. Ничего кроме легкого налета брезгливости вперемешку с затаенной грустью, последнего впечатления о тех, прежних временах. Он совершенно не тяготился отсутствием общества. Поистине, тут было, от чего страдать, но только не от этого!
    С тех пор, как Адское Пламя покарало Его в последний раз, успел, оказывается, пройти целый цикл Изначальной Тьмы, не имеющей Имени. По сравнению с которой Черное Солнце напоминало Адское Пламя.
    Изначальная Тьма у горизонта стремительно таяла и становилась антрацитовою чернотой.

    Небо по-прежнему разрезали зигзаги Адского Пламени. Иногда прорывались они и на Землю, не иначе как в яростной надежде уничтожить здесь все живое…
    Но Изначальная Тьма все же брала верх, и там, где недавно бушевало Адское Пламя, еще сильнее возрождалась жизнь.
    Жизнь была неистребима и казалась Ему плесенью. Он относился к Жизни примерно так же, как и к Обществу, но тут уж было ничего не поделать. Он и сам был Живым.
    Он знал, что находится на острове. И много раз в бесконечных скитаниях выходил на берег, точно так же погруженный в Изначальную Тьму.
    На берегу хотя бы не было Сушняка. Но Птицы летали, конечно, и здесь. Только их было значительно меньше. И Он никогда не мог понять, почему? Поистине, глупые создания! Ведь здесь не было сучьев, которые впивались в их тела во время стремительного полета, вырывая куски мяса и оставляя кровавые раны. Которые тут же зализывала Изначальная Тьма.
    Он много раз пытался погрузиться в Черные воды этого Черного Океана. Но вода оказывалась такой плотной, что даже у Него не хватало сил плыть. И Он неизменно шел ко дну. И Черные Волны выбрасывали Его на берег. Снова и снова. Пока Он, сломленный, не удалялся обратно в чащу…

    - О, Ангел! – воскликнул Он, усмотрев в Черной Тьме отблески движения, – Даруй же, наконец, Смерть! Окончательную и Бесповоротную. Ибо это моя Последняя Надежда!
    Высокий мужчина приземлился перед Ним. За спиной угадывались огромные черные крылья. Длинные черные пальцы на длинных тонких черных руках оканчивались огромными когтями. На ногах пальцев было не видно. Он знал, что их и нет. Ноги у ангела кончались копытами. Глаз Ангела он никогда не видел. Ибо они, как и все вокруг, были, конечно, окутаны Изначальной Тьмой.
    - Крепись, друг мой! – с кривой усмешкой промолвил Ангел, – Ибо эта Земля без Надежды. Ни тебе, ни мне, и никому здесь не дарована Смерть.

    Лес кривых сухих черных коряг торчал здесь повсюду в семь раз выше головы. Взращивала Сушняк сама Изначальная Тьма. Забраться наверх было непросто. Хотя, несколько раз это Ему и удавалось. Сушняк ломался, и Он неизменно падал, и острые сучья впивались в Его тело.
    Но Сучья и Адское Пламя были не единственной напастью этих мест. Птицы были еще страшнее.
    Черные и огромные, вились они вокруг Него, то и дело пикируя и вырывая куски мяса из Его тела на лету. Точно так же атаковали они и друг друга. Бесшумные как Смерть. Которая навсегда покинула эти места.
    Кроме Птиц в Сушняке обитали еще и Звери. И они тоже были врагами. Для Него они представлялись огромными зубастыми пастями. Пасти бесшумно появлялись из Кромешной Тьмы, вырывая из Его тела куски мяса, после чего долго еще раздавалось отвратительное чавканье.
    Да, Он и сам давно успел превратиться в такую же пасть для них.
    Изначальная тьма быстро зализывала раны, но боль, бесконечная боль оставалась. Боль сводила с ума.
    Темно-темно зеленая масса под ногами еле поднималась над землей. Но и она таила опасность. Зазевайся, и вот ты уже поскользнулся и летишь навзничь. Прямо на острые сучья Сушняка…
    Но алая кровь была неизмеримо светлее Изначальной Тьмы. Не имеющей цвета и такой Черной, что черное по сравнению с ней представлялось белым.

    Изначальная Тьма выпивала все краски из Крови, зализывая таким образом раны. Упав на землю, Он не находил больше ран на своем теле. И не чувствовал ничего кроме Боли. Которая не оставляла Его никогда.
    Иногда, очень редко, появлялась среди Сушняка, который рос, казалось, сам по себе, и темно-темно зеленая масса. Обычно там, где только что отбушевало Адское Пламя, и где не мог поэтому подниматься Великий Сушняк, который рос исключительно по холодной земле.
    - Неужели ничего нельзя сделать, о, Ангел? – вскричал Он, – Смотри, у меня есть руки и голова! Подскажи! Ведь ты обитаешь на небесах и все видишь!
    - Не скрою, бесконечно приятно слышать, как ты называешь меня Ангелом, приятель! – высоким голосом отвечал Ангел, – В других местах меня зовут совсем по-другому! Так же как и небеса, в которых я обитаю. Только, где же твоя гордость? Ты, как видишь, во всем подобен мне. А значит и Создателю! Кроме, разве что, крыльев. Этим я схож с Птицами. Но это, поверь, дело десятое. Как ни смешно, что я призываю Тебя к Вере!

    - Ты был и остаешься моим Ангелом, и мне нет дела, кем и за что ты наказан! Но за что, за какое злодеяние наказан я, если вместе с тобой оказался в этих местах? – с болью в голосе воскликнул Он.
    - Ты есть, и тебя нет. Ты живешь, и ты не живешь. Ты смотришь и не видишь. Ты чувствуешь, и твои чувства умирают в тебе, не в силах выбраться наружу. Ты действуешь просто потому, что живешь. Ты силен, но это твоя сила действует тобой, а не ты силой. Продолжать или достаточно?
    - Но ты и есть моя Последняя Надежда! – с болью в голосе отвечал Он, и, помолчав, добавил уже куда веселее, – Посмотри, какие мы с тобой болваны! Неужели тебе приятно летать среди этого Сушняка! Или это тоже входит в планы Создателя? Тогда, зачем он дал мне две руки и голову?
    - Действуй! Ты ведь ничего не теряешь! Самое худшее уже произошло. В крайнем случае, все опять станет, как сейчас! Я тоже, пожалуй, тебе помогу. У меня, как видишь, тоже имеются руки и голова! – тихо ответил Ангел.

    ***
    Главное, хорошо разложи костер, огонь упадет с неба!
    Когда они вместе извели Великий Сушняк, темно-темно зеленая масса благодарно пошла в рост. И ее оказалось так много, что даже сама Изначальная тьма отступила, так как не смогла слизать всю ее краску.
    А темно-темно зеленая масса все прибывала, кое-где поднимаясь уже и до колена.
    Они остановились, не в силах продолжать. Темно-темно зеленая масса съела львиную долю Изначальной Тьмы, и они впервые смогли рассмотреть друг друга. И даже с удивлением обнаружили, что их руки и тела вовсе не черные, а заметно посветлели. Точно так же, как и крылья за спиной у Ангела.
    Птицы, летающие над головами, тоже казались теперь не такими зловещими, как раньше. Их оперение блестело теперь множеством красок. А некоторые даже расселись на редких зеленых побегах, поднявшихся выше головы, и принялись чирикать.
    А на горизонте на половину неба , темно-темно синего неба, разгоралась алая заря…

     
    XitaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 00:14 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 186
    Статус: Не в сети
    Сразу извиняюсь, меня отвлекли, поэтому выскажу лишь общее впечатление)
    На самом деле я не ожидала от Вас такого текста) Раньше подобные темы в Ваших произведениях не проскакивали. Интересно обыграли, но есть некоторые противоречия. Позже напишу подробней)

    Добавлено (27.02.2011, 00:14)
    ---------------------------------------------

    Quote (Риомир)
    Жизнь была неистребима и казалась Ему плесенью. Он относился к Жизни примерно так же, как и к Обществу, но тут уж было ничего не поделать. Он и сам был Живым.

    Вывод нелогичен. Укажите тогда, что к себе он относился так же, как и к обществу. Тогда нить не потеряется.
    Quote (Риомир)
    Но Сучья и Адское Пламя были не единственной напастью этих мест. Птицы были еще страшнее.

    Птицы - куда страшнее.// избежите двойного "были"
    Quote (Риомир)
    Не имеющей цвета и такой Черной, что черное по сравнению с ней представлялось белым.

    черный и белый - это тоже цвета, поэтому "не имеющий цвета" не много нелогично.
    Quote (Риомир)
    Ты силен, но это твоя сила действует тобой, а не ты силой.

    это "есть" сила "действует" тобой (это полный разбор предложения).// ...но эта сила движет тобой, а не ты силой//наверное, это имелось в виду.
    :)


    Что вы знаете о том, как сумасшедший любит разум, как лихорадящий любит лёд! Фридрих Ницше
     
    полколодыДата: Понедельник, 28.02.2011, 16:44 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 154
    Статус: Не в сети
    Здорово Риомир. В какой-то момент я даже погрузился в эту пучину тьмы и немного смог почувствовать одинокого грешника. Черный и Тьма лучшим образом сыграли свою роль. Птицы..., что же, то же неплохо. Что мне не понравилось, так это Сушняк. Наверное, сложившиеся стереотипы, уж так заведено, испортили впечатление. Увидев впервые в вашем рассказе это слово, подумал, что ГГ после похмелья или ему просто очень хочется пить, причем пить с БОЛЬШОЙ буквы. Да и звучит как-то не так. Сами послушайте: СУУУУШНЯК. Воистину наркоманское слово :). Вы, скорее всего, меня не послушаете и скажите, что это на самом деле лучшее слово, которое можно подобрать. Но, по мне, оно портило картину. МОжет, придумать что-нить позабористей?

    И если позволите, еще одно замечание. (если не позволите, можете остановиться на прочтении ah ).

    Quote (Риомир)
    Он был плечистым мужчиной. Мускулатура канатами обвивала тело.

    Вот это описание... ну... как топором что ли. Мне не понравилось. Второе предложение шаблонное, а первое... В общем как-то не так.
    А дальше, мне очень понравилось. Спасибо за рассказ.
     
    РиомирДата: Понедельник, 28.02.2011, 19:21 | Сообщение # 4
    Издающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Не в сети
    Спасибо за отзывы!
    Полколоды! Относительно сушняка - автор не ведает, что такое наркотики (хотя Кастанеду и читал), и практически не пьет.
    Может быть чуть более ясно станет, если добавить недостающее предложение: "И они сохрванили в уголках глах частицы Великого Лекаря, Изначальной Тьмы..."
    Речь о том, что там воспроизводится именно Сушняк, то есть Неживое...
    А вот на Имхонете меня прокатили с этим рассказом. Наверное, слишком необычно показалось.
     
    BufДата: Вторник, 01.03.2011, 21:16 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 317
    Статус: Не в сети
    Сложновато на восприятие, по крайней мере для меня.
    Слишком "замаскирована" основная идея.


    "Причины этого, скорее всего, следует искать в разнице между русскоязычной и западной общественной психологией и моралью: сказывается положительная часть советского воспитательного наследия - фактор, никогда не существовавший на Западе."
     
    ОлегДата: Среда, 14.03.2012, 11:21 | Сообщение # 6
    Магистр сублимации
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1131
    Статус: Не в сети
    Интересно! Вспомнились слова святых старцев "геена не бесконечна".
     
    AssezДата: Среда, 14.03.2012, 11:42 | Сообщение # 7
    Чебурашка-ниндзя
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1982
    Статус: Не в сети
    Quote
    Мускулатура канатами обвивала тело.

    Метафора здесь не самый лучший вариант: я даже стесняюсь описать образ, возникший в моем сознании
    Quote
    Да, Он и сам давно успел превратиться в такую же пасть для них.

    То есть он их тоже ел? Или еще что? Здесь логика срывается.

    В общем-то текст вполне цельный, но разговоры убивают все. Смотрим:
    Quote
    О, Ангел! – воскликнул Он, усмотрев в Черной Тьме отблески движения, – Даруй же, наконец, Смерть! Окончательную и Бесповоротную. Ибо это моя Последняя Надежда!

    - сильный пафос
    Quote
    - Но ты и есть моя Последняя Надежда! – с болью в голосе отвечал Он, и, помолчав, добавил уже куда веселее, – Посмотри, какие мы с тобой болваны! Неужели тебе приятно летать среди этого Сушняка! Или это тоже входит в планы Создателя? Тогда, зачем он дал мне две руки и голову?

    - пафоса нет, точнее, есть смесь его с простецкой речью.
    Далее:
    Quote
    - Крепись, друг мой! – с кривой усмешкой промолвил Ангел, – Ибо эта Земля без Надежды. Ни тебе, ни мне, и никому здесь не дарована Смерть.

    Quote
    - Не скрою, бесконечно приятно слышать, как ты называешь меня Ангелом, приятель! – высоким голосом отвечал Ангел,

    - разница даже не в наименованиях а в их тональности. Друг мой – интеллигентное, приятель – простецкое. А вот Ангел – один и тот же.
    Кроме того, в первой фразе «Крепись, друг мой» и дальнейшее идет вразрез – первое, как фраза какого-нибудь английского джентльмена, а дальше все портит «ибо» - вы скатываетесь в «древний слог».

    Я вообще непьющий, но у меня рассказ ассоциировался с похмельем. Вон и темно-зелененький рассол в конце. А вообще если я правильно понял это история Творения. Однако, слово «сушняк» опять же, выбивается из колеи, кроме того, я лишь после второго прочтения кое-как понял идею и то не уверен, правильно ли она понята. То бишь проблема заключается, скорее всего, в концовке: рассказ нормально читается, но не понимается. Я бы посоветовал более четко изложить суть всего в концовке.


    Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.
     
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость