[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Драма, мелодрама, любовный роман, сентиментальный роман » Остров в тумане
    Остров в тумане
    AlriДата: Вторник, 19.08.2014, 18:14 | Сообщение # 1
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Панайотис заплатил двадцать пять евро, чтобы попасть на судно, отправляющееся на остров. Теперь соленый морской воздух освежал лицо, а легкая качка успокаивала. Лишь час назад свирепствовал ветер, нагоняя сизые тучи. Ливень долбился в окна, подобно бродяге, ищущего тепло в уюте быта. Погода в Греции – мимолетна, и сейчас Панайотис наслаждался устраняющимися вдаль темными тучами, повторяющими горные ландшафты материка. Солнце пробивалось сквозь облака, и становилось теплей. Он сдвинул очки на нос и мечтательно прищурился. Ежегодное плавание на остров семнадцатого августа стало приятной традицией. Там на клочке суши, окруженной спокойными серыми водами, его ждали мать и отец в белом доме среди пышных деревьев.
    Остров, обычно скрывающийся в дымке, после дождя обнажил зеленые холмы. Казалось, облака опустились к его основанию. Панайотис закрыл глаза.
    В прошлом году на пристани он взял напрокат «Vespa» и по извилистым дорогам начал подъем ближе к вершине холма, где за накрытым столом дожидались его отец и мать. Здесь пели птицы, а грудь наполнялась чудесным влажным воздухом, надышаться которым было невозможно. Каждого вдоха оказывалось мало. Мотор нервно дребезжал, вторя чувствам Понайотиса. Он не видел родителей год. Все время работал, старался быть достойным семьянином, но и не забывал про друзей. На выходных выезжал с женой и дочкой на дачу или прогуливался с ними по набережной, выбирая таверну, где можно поужинать. Теперь он чувствовал некоторую свободу вперемешку с радостью и волнением.
    На холме, где жили его родители, стояло всего несколько домов, и их архитектура напоминала архитектуру на материке. Такие же картонные, словно игрушечные, белые дома. Ровные, с прямыми углами, уютными балконами, на которых цвели растения, стояли стол и стулья для вечерних разговоров.
    Он заглушил «Vespa».
    У калитки его встретил отец.
    - С приездом, сына, - горячо проговорил он и крепко обнял.
    Волнение схлынуло, оставляя беззащитное счастье.
    - Привет, я так рад тебя видеть, отец.
    - Пойдем, пойдем, мама накрыла стол. Я поймал рыбу - вот такую, - показал он, - приготовил на углях и достал вино, наконец-то пошел виноград, пойдем, сынок.
    Внутри, под прикрытием мраморных стен и пола, царила прохлада. По ступеням они поднялись на второй этаж. За дверью стояла мать. Она крепко обняла Понайотиса и поцеловала в обе щеки.
    - Сынок, привет, проходи.
    Она посмотрела на него, остановилась на глазах.
    Панайотис почувствовал тепло. Мама скучала целый год, и теперь в её глазах плясали три оранжевых отражения свечей.
    - Ну, хватит стоять, садись, мой золотой, - произнес отец.
    Стол ломился от еды: огромная тарелка с греческим салатом, который накрывал пласт феты, жареная на углях рыба размером с мужскую ладонь и свинина, печеная картошка и хлеб, дзадзыки, вино в графинах.
    Отец разлил его по хрустальным бокалам, и они выпили. Родители интересовались, как Панаойтис провел год. Что изменилось. Как поживает его жена Белла и дочка Анастасия. Они обедали, пили вино и разговаривали до тех пор, пока солнечный диск не скрылся за деревьями, награждая остров пряным светом. Запели сверчки, а на небе начали загораться искрами звезды. Мама зажгла светильники. В теплом свете её лицо раскрывало особенно добрые и душевные черты. В двенадцать родители сказали, что Панайотис устал и ему нужно выспаться после плавания. Мама отвела его в комнату, детскую, в которой он провел большую часть жизни. Он помнил, как играл во дворе с мальчишками его возраста в футбол или баскетбол. Как они крали гранат и персики у соседей. Как катались на велосипедах, когда солнце неумолимо пекло.
    - Спокойной ночи, сынок, - как улыбалась мама, морщинки гармошкой в уголках глаз.
    На следующий день его рано разбудили солнечные лучи. Птицы вовсю пели песни. Панайотис зашел в ванную. Умылся, помыл руки, а после застал родителей за столом. Мама испекла блины и торт, поджарила тосты и сделала холодный кофе.
    - Доброе утро, дорогой, - произнес отец. – Как ты?
    - Отлично, пап, - ответил Панайотис и сел за стол.
    - Как спалось? – спросила мама. – Наверное, солнце разбудило, я хотела закрыть шторы и забыла.
    - Ничего страшного, мам.
    - Ну, ладно, давайте завтракать!
    Она улыбнулась и налила в чашку кофе.
    Они разговаривали, и это было очень приятно, не так, как с женой или друзьями. Это не стоило ничего. Шло своим чередом – равномерно и спокойно, как разговор с самим собой, разговор с Богом.
    После завтрака отец заманил Панайотиса на горную тропу, где они обсуждали жен, политику и что происходило на материке за последний год. Остров был оторван от мира, заброшен, забыт, он словно вообще не существовал.
    Время пролетало.
    Здесь оно имело свойство облаков на сильном ветру.
    И два дня прошли.
    Панайотиса ждали дома.
    Он попрощался с родителями. Те его крепко обняли. Мама промокнула влажную щеку платком.
    - Подожди, сынок, у нас для тебя есть подарок. Нам время тут ни к чему…в общем, - и он протянул Панайотису старинные часы на блестящей цепочке.
    Будучи на корабле, Панайотис рассматривал их. Эта вещь хранила в себе много тайн, историй - души его родителей - их время. На задней крышке он прочитал выгравированные: «С любовью от Софии и Алесандроса Пападопулос». Панайотис крепко сжал часы в кулаке и бросил прощальный взгляд на скрывающийся в тумане остров.
    Белла ждала его дома, играла с дочкой. Она улыбнулась и поцеловала его.
    - Я скучала, - сказала она. – Устал?
    - Немного, - произнес Панайотис и взял в руки Анастасию. – Ну как ты, малышка? Плохо себя вела?
    Он подбросил её несколько раз над собой, чем вызвал детский смех.
    - Будешь ужинать?
    - Нет, не хочу, выпил бы пива, у нас есть?
    Холодная «Вергина».
    Прохлада от кондиционера.
    Теплые объятия жены.
    Смех маленькой дочки.
    Счастье в четырех предложениях.
    Белла уложила Анастасию спать, а когда вернулась Панайотис уже храпел. Она села рядом и положила голову на его грудь. Накрылась простыней. Завтра ожидал тяжелый день. Двадцатое августа, перечеркнутое черной лентой. Оно из года в год проходило одинаково:
    долгая душная поездка в другой город,
    белые плиты и кресты кладбища,
    слезы мужа и
    две могилы рядом - «София Попадопулос» и «Алесандрос Попадопулос», родители любимого и любящего, разбившиеся на машине.

    Волна ударила о борт судна - Панайотис потерял равновесие и открыл глаза. Остров приближался. Он вытащил кулак из кармана, разжал его и улыбнулся. Некоторое время смотрел на пустую ладонь, а потом вновь сунул часы, подарок родителей, в карман шорт.


    Меня там нет.

    Сообщение отредактировал Alri - Вторник, 19.08.2014, 18:22
     
    EllisДата: Вторник, 19.08.2014, 20:18 | Сообщение # 2
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    Отец разлил его по хрустальным бокалам, и они выпили.ХХХ Родители интересовались, как Панаойтис провел год. Что изменилось. Как поживает его жена Белла и дочка Анастасия

    Смена темпа повествования. У тебя в одном абзаце получилась смесь эпизодического и детального без переходов.
    Надо смягчать переход между этими предложениями, возможно добавить в "ту ночь", тот "день и т.д". Или "после" родители интересовались". Не знаю, думай сам.


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

    Сообщение отредактировал Ellis - Вторник, 19.08.2014, 20:19
     
    AlriДата: Вторник, 19.08.2014, 20:53 | Сообщение # 3
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Ellis, спасибо, добавить пару предложений и будет помягче переход)

    Меня там нет.
     
    АрияДата: Среда, 20.08.2014, 01:31 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 326
    Статус: Не в сети
    Я видимо сильно устала. Что я не поняла? Что с окончанием?

    Меньше слов, а больше дела!
     
    AlriДата: Среда, 20.08.2014, 01:58 | Сообщение # 5
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Ария, в окончании вы сами решаете, что произошло

    Меня там нет.
     
    EllisДата: Среда, 20.08.2014, 03:13 | Сообщение # 6
    двигатель форума
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 735
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    Волна ударила о борт судна - Панайотис потерял равновесие и открыл глаза. Остров приближался. Он вытащил кулак из кармана, разжал его и улыбнулся. Некоторое время смотрел на пустую ладонь, а потом вновь сунул часы, подарок родителей, в карман шорт.

    Ладонь пустая или с часами?


    Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.
     
    АрияДата: Среда, 20.08.2014, 09:00 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 326
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Ладонь пустая или с часами?

    вот и я не поняла, какие-то скачки во времени, появления и исчезновения предметов...
    Но про встречу с род-ми мне понравилось, очень трогательно.


    Меньше слов, а больше дела!
     
    DaydreamerДата: Среда, 20.08.2014, 10:59 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Критик
    Сообщений: 658
    Статус: Не в сети
    Цитата Alri ()
    Панайотис заплатил двадцать пять евро, чтобы попасть на судно, отправляющееся на остров. Теперь соленый морской воздух освежал лицо, а легкая качка успокаивала. Лишь час назад свирепствовал ветер, нагоняя сизые тучи. Ливень долбился в окна, подобно бродяге, ищущего тепло в уюте быта. Погода в Греции – мимолетна, и сейчас Панайотис наслаждался устраняющимися вдаль темными тучами, повторяющими горные ландшафты материка.

    За первый только абзац четыре раза прыгнуло время повествования (когда-то заплатил, сейчас успокаивает качка, а час назад был ливень, и снова сейчас он наслаждается). Почитала дальше - то же самое. И очень резко. Текст лично мне кажется из-за этого тяжелым.


    Обезьяна с топором
     
    AlriДата: Среда, 20.08.2014, 12:29 | Сообщение # 9
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 2635
    Статус: Не в сети
    Цитата Ellis ()
    Цитата Alri ()
    Волна ударила о борт судна - Панайотис потерял равновесие и открыл глаза. Остров приближался. Он вытащил кулак из кармана, разжал его и улыбнулся. Некоторое время смотрел на пустую ладонь, а потом вновь сунул часы, подарок родителей, в карман шорт.

    Ладонь пустая или с часами?

    Цитата Ария ()
    Цитата Ellis ()
    Ладонь пустая или с часами?

    вот и я не поняла, какие-то скачки во времени, появления и исчезновения предметов...


    Когда он закрывает глаза, я рассказываю, что было в прошлом году.
    Он приезжает к родителям на остров, ему дарят часы, а потом он с женой едет на кладбище, где похоронены его родители.
    Часов в ладони нет для читателя, но есть для него)

    наверное, нужно лучше описать финальное предложение.

    Цитата Daydreamer ()
    Цитата Alri ()
    Панайотис заплатил двадцать пять евро, чтобы попасть на судно, отправляющееся на остров. Теперь соленый морской воздух освежал лицо, а легкая качка успокаивала. Лишь час назад свирепствовал ветер, нагоняя сизые тучи. Ливень долбился в окна, подобно бродяге, ищущего тепло в уюте быта. Погода в Греции – мимолетна, и сейчас Панайотис наслаждался устраняющимися вдаль темными тучами, повторяющими горные ландшафты материка.

    За первый только абзац четыре раза прыгнуло время повествования (когда-то заплатил, сейчас успокаивает качка, а час назад был ливень, и снова сейчас он наслаждается). Почитала дальше - то же самое. И очень резко. Текст лично мне кажется из-за этого тяжелым.


    Подумаю, как смягчить скачки, но они входят в мою задумку)


    Меня там нет.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Драма, мелодрама, любовный роман, сентиментальный роман » Остров в тумане
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость