[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Драма, мелодрама, любовный роман, сентиментальный роман » Романтика (В самом классическом её понимании)
    Романтика
    CentreДата: Среда, 21.09.2011, 23:17 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Вечер выдался на редкость теплым. Вода была хорошо прогрета за день, и он с наслаждением вступил навстречу набегающей волне.
    Он – Метафизический Упырь. Его профессия – сеять панику, грех и разрушения. И никто не догадывается, что эта работа противна его мировосприятию, что в душе он романтик, добрая душа, что он любит цветы и вечерами сидит на берегу, молчаливо вглядываясь в далекое красное зарево.
    Вода тихонько шелестела, с шуршанием наползала на песок, и что-то тихо нашептывая, отступала вновь. Он медленно шел по пояс в воде и тихо поглаживал ее гладь своими старыми, но еще крепкими клешнями.
    - О чем ты расскажешь мне сегодня, Море? – тихо спрашивал он, вдыхая таинственный морской аромат, принесенный легкими потоками ветра.
    - Я расскажу тебе о жизни, лучшей жизни, той жизни, которая расстилается где-то далеко-далеко, там, где светит солнце и где всегда весна… - шептало море, обволакивая его конечности и лаская его опухшее тело. Он ложился на спину, отдаваясь волнам, мягким и добрым, которые медленно качали его в этой бездонной колыбели. Он ложился – и слушал; слушал, затаив дыхание, о той далекой лучшей жизни, и слезы невольно наворачивались на его воспаленные глаза.
    - Да пропади оно все пропадом! – кричал он. – Я больше не хочу! Не хочу! Не хочу! Я не могу больше нести людям боль, страдание, смерть! Я хочу жить как все! Я хочу жить как все – поливать цветы, растить детей, жить в собственном маленьком доме! Неужели я прошу так много? Нет! О, боги! – в исступлении взвывал он. - Если вы есть… если вы и вправду есть! Если вы есть… Я хочу быть как все…
    Море все так же тихо шелестело, ветер доносил далекие ароматы. Вода стекала по его отяжелевшим от влаги рогам. Он плакал. И слезы, падая в море, сливались с ним и уносились вдаль.

    ***

    Капли дождя монотонно позвякивали о подоконник. Через открытое окно в комнату с воем врывался ветер, развевая тонкие шторы.
    - Дорогой, закрой, пожалуйста, окно, – сказала немолодая женщина неопределенного возраста.
    Её супруг, к которому она обращалась, пробубнил что-то в ответ.
    - Дорогой! Закрой окно! – требовательно повторила женщина.
    Он встал, со вздохом закрыл газету и прошлепал к окну. Провозившись со сбившейся рамой, так и не сумев закрыть окно, он беспомощно развел руками. Женщина посмотрела на него с презрением.
    - Мужчина… - процедила она. – Хоть бы цветы полил.
    - Дождь польет... – мягко возразил он.
    - Дождь!.. – женщина фыркнула. У тебя на все – дождь! То дождь, то снег, то еще что.
    Он угрюмо молчал.
    - Кстати говоря! Я поговорила с детьми, они хотят в санаторий в горах.
    Мужчина вздрогнул.
    - Да-да, можешь сам у них спросить.
    Мужчина медленно повернулся к жене.
    - То есть, мы не поедем на море? – робко спросил он.
    - Ну какое море! Какое море! У нас и без того денег немного, а детям надо в санаторий, да и мне здоровье подправить…
    - Мы не поедем на море? – рассеянно повторил он.
    - Нет! Не поедем! Какое может быть море, детям надо… Что это с тобой?.. – испуганно подняла на него глаза женщина.
    Мужчина встал, выпрямился, в его глазах появился незнакомый ей темный блеск.
    - Господи… - пошептала она в ужасе.
    Он тряхнул головой, расправил плечи, топнул ногой, и вдруг страшным голосом заревел:
    - Смерть! Страданье!! Грех!!!
    У него резко выросли рога, кисти превратились в мощные клешни, сквозь тапки, ломая напольную плитку, проросли копыта. Жена в ужасе вжалась в угол.
    - Метафизический Упырь… - прошептала она.
    Он наклонился, разбежался и, проломив рогами стенку, выбежал на улицу.
    - Господи… Я жила с Метафизическим Упырем… Дети, дети, дети!! Детей-то на кого оставил?! – и она зарыдала, подвывая долго и протяжно.
    А он бежал, бежал по лужам, стуча копытами по мокрому асфальту. Капли дождя вгрызались ему в лицо, вода стекала по отяжелевшим от влаги рогам. Он ловил капли клешнями, но они не были солеными.
    «О Море, Море…» - думал он, «Как я мог быть так глуп…»
     
    SayariДата: Суббота, 24.09.2011, 16:46 | Сообщение # 2
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    Ого, натуральный Метафизический упырь вышел, со всеми красками) Здорово получилось))
    Только один небольшой момент:
    Quote (Centre)
    Вода тихонько шелестела, с шуршанием наползала на песок, и что-то тихо нашептывая, отступала вновь.

    Нельзя говорить "вновь", где нет предыстории, в которой показывалось бы, что действие уже имело место. Либо нужно опустить слово "вновь", либо показать продолжительность действия, например "каждый раз отступала".


    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    CentreДата: Суббота, 24.09.2011, 19:14 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Quote (Sayari)
    Ого, натуральный Метафизический упырь вышел
    Это точно, я долгое время потратил на их изучение, прежде чем описать в этом трактате.
    Quote (Sayari)
    Нельзя говорить "вновь"

    Всецело согласен! Огрех будет исправлен.
    Quote (Sayari)
    Здорово получилось

    Спасибо!
     
    DonnaДата: Пятница, 28.10.2011, 10:30 | Сообщение # 4
    Баню без предупреждения!
    Группа: Aдминистратор
    Сообщений: 3377
    Статус: Не в сети
    Quote (Centre)
    Это точно, я долгое время потратил на их изучение, прежде чем описать в этом трактате.

    Поэтому, мне очень нравится как вы пишите. Текст всегда насыщен, в краткости предложений видна отчетлива картинка и построение отличное.


    В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.
     
    CentreДата: Пятница, 28.10.2011, 18:25 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Donna, большое спасибо!
     
    KalTДата: Пятница, 28.10.2011, 18:40 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 534
    Статус: Не в сети
    Завидую. И идее, и изложению.

    Даже если мартовские кошки
    Будут слушать,сидя на окошке
    Все равно,как можешь-так и пой
     
    CentreДата: Пятница, 28.10.2011, 19:09 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    KalT, когда я пишу, я не думаю. Я не знаю о чем будет следующее предложение, следующий абзац, чем всё закончится. Это не я пишу рассказ - рассказ пишет меня.
    Спасибо за отзыв.
     
    CoinДата: Суббота, 29.10.2011, 01:05 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 798
    Статус: Не в сети
    Quote (Centre)
    Вода была хорошо прогрета за день

    Немножко смутил пассивный залог и "за день" в хвосте. "Вода за день хорошо прогрелась" - не было бы лучше? Смотрите сами...
    Quote (Centre)
    он с наслаждениемвступил навстречу набегающей волне.

    Даже если вступить=войти, то что-то здесь не так с управлением. Нет главного - куда, во что
    Quote (Centre)
    Вода тихонько шелестела, с шуршанием наползала на песок, и что-то тихо нашептывая, отступала вновь. Он медленно шел по пояс в водеи тихо поглаживал ее гладьсвоими старыми, но еще крепкими клешнями.

    Если бы между "вода" и "воде" втиснулось хотя бы одно предложение - я бы промолчала
    Синее - думаю, тут все ясно
    Quote (Centre)
    Я хочу жить как все! Я хочу жить как все – поливать цветы, растить детей, житьв собственном маленьком доме! Неужели я прошу так много?

    Я понимаю, что упыря захлестывают эмоции. И все же... Первое "я хочу жить как все" намного сильнее. Второе мне показалось уже лишним. Тем более, что дальше мы опять читаем "жить". Может, вместо второго "я хочу жить как все" оставить только "как все"? Опять же смотрите сами...
    Quote (Centre)
    Через открытое окно в комнату с воем врывался ветер, развевая тонкие шторы.

    По-моему, не очень благозвучно
    Quote (Centre)
    Её супруг, к которому она обращалась, пробубнил что-то в ответ.

    Мне даже показалось, что другой ее супруг пошел выносить мусор и вот-вот вернется)
    Quote (Centre)
    Кстати говоря! Я поговорила с детьми, они хотятвсанаторий вгорах.

    Тут, думаю, тоже все ясно
    Quote (Centre)
    У него резко выросли рога

    Не понравилось.. Уверена, что вы могли бы написать лучше

    Centre, читать вас было приятно)
    Только вот никак не могла уследить за передвижениями мужа-упыря. Он пошел закрывать окно. Развел руками, выслушал жену. И только после этого медленно к ней повернулся... До этого он все время стоял к ней спиной??... Ну а дальше он "встал, выпрямился" и пр. Когда он успел сесть?)
    Тут у меня чуть-чуть не "стыканулось" ))
    А в целом - здорово :)


     
    CentreДата: Суббота, 29.10.2011, 01:18 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Quote (Coin)
    Немножко смутил пассивный залог и "за день" в хвосте. "Вода за день хорошо прогрелась" - не было бы лучше? Смотрите сами...

    Слова-то какие учёные! Непременно изучу этот вопрос.
    Quote (Coin)
    Не понравилось.. Уверена, что вы могли бы написать лучше

    Прочитал и испугался, что всё ужасно. Потом понял, что это относится к "вырастанию рогов". Чуть кондрашка не хватила.
    Quote (Coin)
    Только вот никак не могла уследить за передвижениями мужа-упыря. Он пошел закрывать окно. Развел руками, выслушал жену. И только после этого медленно к ней повернулся... До этого он все время стоял к ней спиной??... Ну а дальше он "встал, выпрямился" и пр. Когда он успел сесть?) Тут у меня чуть-чуть не "стыканулось" ))

    Действительно! В голову даже не пришло всё проверить с этой точки зрения.
    Coin, спасибо. Со всеми замечаниями согласен, постараюсь в будущем следить за подобными вещами. Рад что в целом понравилось.
     
    KivviДата: Суббота, 29.10.2011, 01:27 | Сообщение # 10
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Группа: Издающийся
    Сообщений: 5218
    Статус: Не в сети
    Centre, очень интересный сюжет и концовочка такая жизненная :D

    Я не злая, я хаотично добрая...
     
    CoinДата: Суббота, 29.10.2011, 01:28 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 798
    Статус: Не в сети
    Centre, не за что)) Продолжайте в том же духе. На мой взгляд, вы очень хорошо пишете ;)

     
    CentreДата: Суббота, 29.10.2011, 01:35 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Quote (Kivvi)
    Centre, очень интересный сюжет и концовочка такая жизненная :D

    Kivvi, спасибо! :)
    Quote (Coin)
    На мой взгляд, вы очень хорошо пишете ;)

    Спасибо!
     
    Хоббит-бородаДата: Суббота, 29.10.2011, 06:50 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 48
    Статус: Не в сети
    Quote (Centre)
    его профессия – сеять панику, грех и разрушения. И никто не догадывается, что эта работа противна его мировосприятию, что в душе он романтик, добрая душа, что он любит цветы и вечерами сидит на берегу, молчаливо вглядываясь в далекое красное зарево.

    Черным - перебор местоимений.
    Красным - еще раз перечитайте то, что у вас получилось и увидите ошибку.
    Quote (Centre)
    Он медленно шел по пояс в воде и тихо поглаживал ее гладь своими старыми, но еще крепкими клешнями.

    Гладь и поглаживал не очень читаются вместе. Вы бы поменияли что-нибудь, можно же написать и так: нежно касался.
    Quote (Centre)
    шептало море, обволакивая его конечности и лаская его опухшее тело. Он ложился на спину, отдаваясь волнам, мягким и добрым, которые медленно качали его в этой бездонной колыбели. Он ложился – и слушал; слушал, затаив дыхание, о той далекой лучшей жизни, и слезы невольно наворачивались на его воспаленные глаза.

    Хотя бы иногда меняйте местоимение и не делайте его совершенно одинаковым в нескольких предложениях.
    Quote (Centre)
    - Дорогой, закрой, пожалуйста, окно, – сказала немолодая женщина неопределенного возраста.

    Вам самому не смешно от этой фразы? :D Так она была неопределенного возраста или немолодая или еще какая? Корявое предложение, лучше исправить.
    Quote (Centre)
    Он встал, со вздохом закрыл газету и прошлепал к окну. Провозившись со сбившейся рамой, так и не сумев закрыть окно, он беспомощно развел руками.

    Банальный повтор.
    Quote (Centre)
    Детей-то на кого оставил?!

    Какое жестко штампованное предложение. Не нужно так писать - это некрасиво и отдает дурным тоном.
    Quote (Centre)
    «О Море, Море…» - думал он, «Как я мог быть так глуп…»

    Неверно прямая речь оформлена. Нужно так:
    "О Море, Море... - думал он. - Как я мог быть так глуп?.."
    Последний возглас просто подразумевает вопросительную интонацию, поэтому и знак соответствующий.

    Что могу сказать? История интересна и хороша на мой читательский вкус. Мне понравилось перевоплощение упыря и возвращение обратно в свое тело - это все неплохо весьма. Но вот само исполнение не очень. Может поторопились, может еще что, но сделать нужно было лучше. Я не очень люблю, когда интересные мыслишки губятся подобным образом. Хотя, видно, что вы спокойно можете исправить недостатки, а это, в основном, слабый показ эмоций персонажа, я не поверил тут никому, если постараетесь и не поленитесь. Пишите вы достаточно умело, неплохо в общем.
     
    CentreДата: Суббота, 29.10.2011, 11:16 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Quote (Хоббит-борода)
    Какое жестко штампованное предложение. Не нужно так писать - это некрасиво и отдает дурным тоном.

    Это же прямая речь, нарочито заштампованная.
    С остальным всецело согласен.
    Спасибо!
     
    Птенчик-оксиДата: Суббота, 29.10.2011, 15:45 | Сообщение # 15
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1307
    Статус: Не в сети
    Классно :)
    Только я немного разочарована...вначале подумала что история про утопленника :( Из-за вот этих ассоциаций:
    Quote (Centre)
    шептало море, обволакивая его конечности и лаская его опухшее тело.

    море-опухшее тело- опухшее тело утопленника.
    Моя больная фантазия разочарована, но это не ваша вина, а ее ;)


    Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.

    Сообщение отредактировал Птенчик-окси - Суббота, 29.10.2011, 15:49
     
    CentreДата: Суббота, 29.10.2011, 19:51 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Птенчик-окси, спасибо. Специально для вас напишу историю про утопленника.
     
    Птенчик-оксиДата: Суббота, 29.10.2011, 21:17 | Сообщение # 17
    РЕЦЕНЗОР, КРИТИК
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1307
    Статус: Не в сети
    Centre, буду ждать :)

    Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями.
     
    AmetistДата: Вторник, 08.11.2011, 00:29 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 10
    Статус: Не в сети
    Очень сильно написано. Просто заставляет прочувствовать на себе. Люблю, когда так пишут. Признаться, не разу не слышала и не читала о Метафизическом упыре. Мне было очень интересно. В конце нахлынула такая печаль...
    спасибо за такой замечательный рассказ.
    P.S. не знаю почему, но сейчас вспомнился маленький рассказ Харуки Муроками "Зеленый зверь". Очень задел меня
     
    CentreДата: Вторник, 08.11.2011, 00:55 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Ametist, спасибо, я старался.
    Quote (Ametist)
    Признаться, не разу не слышала и не читала о Метафизическом упыре.

    А кто о них слышал? Сегодня они есть, завтра их нет... Отнеситесь к этому филосовски.
    Quote (Ametist)
    P.S. не знаю почему, но сейчас вспомнился маленький рассказ Харуки Муроками "Зеленый зверь"

    Каюсь, не читал. Как-то этого автора вообще упустил.
    Ametist, спасибо за комментарии! Рад, что понравилось.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Драма, мелодрама, любовный роман, сентиментальный роман » Романтика (В самом классическом её понимании)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость