[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страничка virarr (49) -- (virarr)
  • Адьёс, амигос (4) -- (TERNOX)
  • Обо всём на белом свете (381) -- (Валентина)
  • Воспоминания андроида (0) -- (Viktor_K)
  • Поэтическая страничка Hankō991988 (85) -- (Hankō991988)
  • два брата мозго-акробата (15) -- (Ботан-Шимпо)
  • Поздравлялки (3420) -- (vlad)
  • Флудильня (4262) -- (Viktor_K)
  • Зарисовка (52) -- (Hankō991988)
  • Что будет с человечеством после апокалипсиса (5) -- (Viktor_K)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Драма, мелодрама, любовный роман, сентиментальный роман » Как Ух-Рех нашёл себе невесту
    Как Ух-Рех нашёл себе невесту
    Centre3487Дата: Среда, 21.09.2011, 23:10 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Не в сети
    Был теплый темный вечер сентября какого-то года. Ух-Рех шёл по тенистой аллее и размышлял на всевозможные темы, неподвластные обывательскому восприятию.
    Его длинный, узкий, похожий на крысиный хвост с шуршанием волочился по мокрому асфальту, иногда слегка приподнимаясь, чтобы не попасть в лужу.
    Одет Ух-Рех был скромно: фрак, бабочка, длинный плащ, широкая шляпа. Проходя мимо знакомых, он учтиво приподнимал шляпу и слегка наклонялся, изящно прищелкивая хвостом.
    До сих пор все в жизни Ух-Реха складывалось вполне удачно: он имел хорошую, высокооплачиваемую работу – был менеджером среднего звена в одной крупной фирме. У него был солидный счет в банке, две небольшие квартиры в городе и маленький участок леса в полутора сотнях километров от города, машина с личным шофером и даже свой экскаватор.
    Но не так давно его стали посещать мысли о женитьбе. Он не был уверен, что все те качества, которые помогли ему на службе, не помешают его личной жизни, однако желание жениться отставляло все сомнения на второй план.
    Вот и сейчас – он шел не куда-нибудь, а в государственную филармонию, где, по его мнению, собирался весь свет городской интеллигенции.
    В филармонии было много народу.
    - Паррдон! – учтиво произносил Ух-Рех, когда кто-нибудь ненароком наступал ему на хвост.
    Еще загодя он попросил распорядителя приготовить ему особенное место – с отверстием для хвоста и «ради бога, чтобы он никому не мешал сзади!»
    Но с этим местом случился небольшой конфуз.
    - Паррдон! – вежливо обратился Ух-Рех к сидящему в одном из кресел пожилому господину. – Мне кажется, вы заняли моё место.
    - Я? Ничуть! – бросил в ответ господин.
    - Однако у меня есть билет!
    - Подарите его своей бабушке! Сегодня так мало народу – посмотрите, вон, сколько мест свободных, еще и ближе.
    - Вы, кажется, не совсем меня поняли, – объяснил Ух-Рех. – это место особое. В нем отверстие для хвоста.
    - Ах, отверстие? Тогда пожалуйста! Я сяду в другом месте, – и пожилой господин пересел.
    Первое действие было чрезвычайно насыщенным. В программе были Брамс, Шуберт и Бах. После второго действия Ух-Рех решил жениться на клавесинистке. Он еле дождался конца концерта и подбежал к ней с цветами.
    - Вы были незабываемы! Особенно в фуге! – сказал он, вручая цветы.
    - Ах, зачем же! – сияла клавесинистка.
    - Выходите за меня замуж! – сказал Ух-Рех.
    - Ах! Я согласна! – ответила клавесинистка и упала в его объятия.
    - Мы будем по вечерам играть на клавесине!
    - Да, да!
    - И сыграем 5 концерт Бетховена! Я могу играть сразу на двух скрипках и виолончели!
    - Ах! Я люблю вас, Ух-Рех! Позвольте называть вас просто: Ух!
    - Как вам будет угодно! – учтиво прищелкнул хвостом Ух, и, взяв клавесинистку под руку, повёл её домой.
    «Теперь у меня есть все: высокая должность, квартира, машина, дача и даже жена; я творчески одарен, хорошо образован, меня уважают в обществе и на службе. Я совсем не хуже людей! Если бы только не этот чертов хвост…» - думал Ух-Рех, обнимая клавесинистку.
    - Шампанского! – крикнул Ух-Рех.

    ***

    - Видел эту крысу? – спросил слесарь Ванька своего друга, безработного Петра Васильевича.
    - Ты про Ух-Реха? Да! Смотреть противно, – ответил тот.
    - Вот гад, а? Заграбастал кучу денег, хвостатая скотина, – кипятился Ванька.
    - Совсем нам, людям, места не оставили, животные безмозглые. Мож, тюкнуть его по голове?
    - А что! Мысль. Еще одним животным в мире станет меньше.
    - Я его давеча спрашиваю – что ты, крыса, тут шляешься? – продолжал Петр Васильевич. – Так он знаешь, что ответил? Я, говорит, Брамса ходил слушать. А? Каков? Интеллигент палёный выискался!!
    Ванька смачно сплюнул:
    - А кто такой Брамс?
    - А черт его знает. Значит – тюкнуть?
    - Делов-то.
     
    CentreДата: Среда, 21.09.2011, 23:13 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Случайно зашел не под тем ником, не обессудьте. Это суть я - Centre.
     
    SayariДата: Суббота, 01.10.2011, 17:22 | Сообщение # 3
    Bro Club
    Группа: Sayari-vip
    Сообщений: 2628
    Статус: Не в сети
    Ух-Рех шёл по тенистой аллее и размышлял на всевозможные темы, неподвластные обывательскому восприятию.
    Тема – это абстрактное понятие, а восприятие – это то, что может принять какой-либо образ в когнитивной системе. Это как воздух, его можно ощутить, но воспринять нельзя. Скорее всего, имелось в виду что-то наподобие осмысления.

    У него был солидный счет в банке, две небольшие квартиры в городе и маленький участок леса в полутора сотнях километров от города, машина с личным шофером и даже свой экскаватор.
    У него были… - так как следует перечисление.

    Но не так давно его стали посещать мысли о женитьбе.
    Противопоставление «но»здесь не совсем оправданно, ведь раньше вовсе не говорилось, что он не женат, или же, что женитьбу он считает неподходящим ему «состоянием».

    - Вы, кажется, не совсем меня поняли, – объяснил Ух-Рех. – это место особое. В нем отверстие для хвоста.
    После точки прямая речь всегда пишется с большой буквы.

    - Как вам будет угодно! – учтиво прищелкнул хвостом Ух, и, взяв клавесинистку под руку, повёл её домой.
    После «Ух» запятая не нужна, там просто однородные сказуемые.

    Я сама часто задумываюсь над вопросом о том, кто из нас ближе к состоянию животного? Тот, у кого идеальная внешность и невежественность (т.к. таковые часто живут по плану: я красивый, у меня все получится), или тот, кто отличается чем-то от остальных. Неважно, что представляет собой это отличие: внешний признак, внутренние мироощущения или же абсолютное безразличие к надуманной красоте. Для меня ответ очевиден. Но общество, как и там, где живет Ух, всегда будет требовать от «иных» доказывать, что и они достойны просто жить. «Я совсем не хуже людей!» - у меня сердце кольнуло на этой фразе, на мой взгляд, самой сильной в произведении.


    Написанное существует, прочитанное живёт. (с) Мудрость востока
     
    CentreДата: Воскресенье, 02.10.2011, 00:35 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 580
    Статус: Не в сети
    Sayari, спасибо за указание ошибок и отдельное спасибо за то, что не стали громить меня по полной. :)
    И совсем огромная благодарность за то, что поделились мыслями, которые у вас вызвал мой рассказ. Для писателя это всегда самое важное - понять, сумел ли он донести мысль до читателя.
     
    Форум Fantasy-Book » Популярные авторы сайта » Драма, мелодрама, любовный роман, сентиментальный роман » Как Ух-Рех нашёл себе невесту
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Гость